Guns.ru Talks
Самооборона в России
и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для с ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для самообороны

tomik_iz
P.M.
2-4-2007 10:01 tomik_iz
Mihail.Sk2
стреляли и попали разные весчи, может это был рикошет, или патроны с дымным порохом, или еще какаято хрень.. . уточните плиз....

незнаю как народная мудрость но что мы (Украинцы) что Вы (Россияне и др народы СНГ) живем в очень нестабильном гондурасе, нетак уж и давно был путч, помните? да прикольно его подавили и т.д., но он был внутри страны и небыло кроме наших никого заинтерисованных, а вод представте такой путч организуют завтра Пендосы, вот нужен будет им Ваш газ или наша ОЗЕРКА
и все, как вы будете охранять свое имущество.. . своих близких.. . и т.д.

я помню тут гдето была даже тема у кого где и сколько продовольственных запасов на такие случаи. И я думаю что ружье, короткоствол и т.д. будет нелишним в данном случае.. .
поэтому если мы говорим о само обороне то давайте будем приводить больше уточнений где когда и против кого мы готовы применить оружие...
а неотписываться обшими фразами типа-
много крови ...
абоссышся ...
оторвет руку .. .

GPMS
P.M.
2-4-2007 10:11 GPMS
Originally posted by tomik_iz:
... а вод представте такой путч организуют завтра Пендосы, вот нужен будет им Ваш газ или наша ОЗЕРКА
и все, как вы будете охранять свое имущество.. . своих близких.. . и т.д...

Отбиваться от пиндосской армии охотничьим ружьем? Оригинально-с.

Musket
P.M.
2-4-2007 10:46 Musket
Originally posted by DARNE:
..... на предмет самообороны лучше бы Вы господа Ветеран и Бывалый высказали свою точку зрения о возможности применения наших двудулок и автоматов и о последстиях которые могут при этом быть.
С уважением.

Да, могут быть последствия. Объяснили. Кто хотел - услышал.
А могут и не быть.
По-моему, остального уже не объяснишь.
Тема раскрыта.

VASILICH
P.M.
2-4-2007 10:46 VASILICH
Originally posted by GPMS:

Отбиваться от пиндосской армии охотничьим ружьем? Оригинально-с.


Да причем здесь пендосовская армия? Пока она придет к вашему дому, уже вовсю будут рыскать мародеры и разбойники из своих-наших. И вот от этих мародеров и разбойников, желающих пограбить на волне неразберихи и паники и пригодится ваше охотничье оружие. Как в Нью Орлеане, когда затопило пол города, и часть населения пустилась в грабежи, а другая защищала свое имущество с оружием в руках.
GPMS
P.M.
2-4-2007 11:05 GPMS
VASILICH

Вроде взрослый человек, судя по аватару, а пишите ерунду. Если начнется война между РФ и США, то всем будет не до имущества.

VASILICH
P.M.
2-4-2007 11:24 VASILICH
Originally posted by GPMS:
VASILICH

Вроде взрослый человек, судя по аватару, а пишите ерунду. Если начнется война между РФ и США, то всем будет не до имущества.

Почитайте историю октябрьской паники в Москве 1941 года. Тогда у вас вопросы отпадут.

Musket
P.M.
2-4-2007 11:47 Musket
Originally posted by GPMS:
Если начнется война между РФ и США, то всем будет не до имущества.

?! До имущества всегда кому-то есть дело. И для этого война не нужна: Новый Орлеан хороший пример.

А у нас на даче во всём районе воды не было из-за взрыва в котельной. В том числе и у местных жителей. А средств к существованию у них вообще хронически нет.
Ну и зачем они мне там, когда я на террасе чай пью, а они мимо шарят? Когда и воды попить можно дать (все ж люди), а когда и в лес послать надо, чтоб не повадились: у меня не трактир и не Красный Крест, я отдыхать приезжаю.
Не дай Бог .. . но на всякий случай дробовик под боком как минимум не вреден. Гораздо жизненнее имхо, чем война с Бушем.

GPMS
P.M.
2-4-2007 11:50 GPMS
Вы еще сравните с войной против Наполеона. Масштабы и оружие III Мировой войны (если не дай Бог случится такая) абсолютно другие. Но это все злостный ОФФ и к теме не имеет никакого отношения.
А если по теме, то я один раз использовал гладкоствол в целях самообороны. Не стрелял (возвращался со стрельбища и патронов не было), один раз дернул цевьем свою помпу и все вопросы у оппонентов с бейсбольными битами отпали сами собой.
Читатель
P.M.
2-4-2007 12:03 Читатель
Originally posted by VASILICH:

Да причем здесь пендосовская армия? Пока она придет к вашему дому, уже вовсю будут рыскать мародеры и разбойники из своих-наших. И вот от этих мародеров и разбойников, желающих пограбить на волне неразберихи и паники и пригодится ваше охотничье оружие. Как в Нью Орлеане, когда затопило пол города, и часть населения пустилась в грабежи, а другая защищала свое имущество с оружием в руках.

Оч. грамотно!

Afrika
P.M.
2-4-2007 13:12 Afrika
Переливаем имхо из пустого в порожнее.. . Но читать интересно, особенно неожиданный поворот про войну со штатами.. .
GPMS
P.M.
2-4-2007 13:17 GPMS
В Новый Орлеан сразу после урагана прибыло 15000 национальных гвардейцев для обеспечения безопасности. Ну это так, к слову.
Удивительно, что вы не хотите согласиться с тем, что в случае войны с США последствия для всего человечества неизвестны. И сравнивать стихийное бедствие с войной.. . ну сами понимаете.
GPMS
P.M.
2-4-2007 13:26 GPMS
Originally posted by Afrika:
Переливаем имхо из пустого в порожнее.. . Но читать интересно, особенно неожиданный поворот про войну со штатами...

Ну видишь как быстро растет спектр применения охотничьего оружия у самооборонщиков

Mihail.Sk2
P.M.
2-4-2007 14:25 Mihail.Sk2
стреляли и попали разные весчи, может это был рикошет, или патроны с дымным порохом, или еще какаято хрень.. . уточните плиз....

Стрелялли, попали.
Хотели убить, но не вышло.
Тему создал врач оперировавший пострадавшего и вытащивший его с того света.
Случай естественно не типичный. Тут и удачное место попадания(не разрушены жизнено важные органы) и быстрое доставление в больницу и конечно талантливый врач сотворивший чудо.
tomik_iz
P.M.
2-4-2007 15:27 tomik_iz
GPMS
вы говорите о хим оружии и ядерном, а может и бактериологическом, но я уточнил им нужен ваш газ или наша "озерка" смысл бросать бомбы, на ирак пендосы небросили же бомбы, а могли бы легко.. . им не жертвы нужны а повиновение.. . и даже если после бедствия или еще какихто событий ко мне ворвуться люди и скажут что я должен кормить не сына с женой моими запасами, а их голодранцев, то я избавлюсь от них в первую очередь...
и вообще зашли нетуда. перечитайте мой пост еще раз внимательно а не бегло утром в понедельник
Mihail.Sk2
поймите между желанием убить и просто попасть в человека 2 тоже разные весши. Вы захотите себя убить ножом, сделаете харакири, порежите вены, или отрежите мочку уха??? нанесение телесных повреждений тоже как бы имеют степень тяжести.
L.V.V
P.M.
2-4-2007 18:17 L.V.V
Витя! Спасибо за тему.Так что если враги нагрянут, запасай арсенал посерьезней...
130 x 70
25 x 22
GPMS
P.M.
2-4-2007 19:50 GPMS
Originally posted by tomik_iz:
GPMS
вы говорите о хим оружии и ядерном, а может и бактериологическом, но я уточнил им нужен ваш газ или наша "озерка" смысл бросать бомбы, на ирак пендосы небросили же бомбы, а могли бы легко.. . им не жертвы нужны а повиновение.. .

Вы еще вооруженные силы Буркина Фасо с Российской армией сравните.. . За сим позвольте откланяться.

Musket
P.M.
2-4-2007 19:57 Musket
Originally posted by GPMS:
Вы еще вооруженные силы Буркина Фасо с Российской армией сравните.. .

В нашей армии негров нет!

GPMS
P.M.
2-4-2007 21:02 GPMS
Как это нет? А Жо, Вагнер Лав и Дуду? Самые что ни на есть армейцы
barmaley
P.M.
2-4-2007 21:44 barmaley
А есть ли какая статистика по самообороне с помощью холостого выстрела и её последствиях для самооборонщика?
tomik_iz
P.M.
3-4-2007 09:52 tomik_iz
я пробывал высыпать дробь с Импульса, пыж на чоке застрял в стволе
а вообще если бы был войлочный и с близкого расстояния то можно и в упор стрельнуть
GPMS
P.M.
3-4-2007 10:03 GPMS
Originally posted by barmaley:
А есть ли какая статистика по самообороне с помощью холостого выстрела и её последствиях для самооборонщика?

Лучше не надо, а то инкриминируют изготовление травматических патронов, что само по себе есть незаконное изготовление боеприпасов.

tomik_iz
P.M.
10-4-2007 10:54 tomik_iz
в магазине видел патроны по 10 шт продаются, свето шумовые, или чтото в этом роде. По описанию на 30 метров вылетает чтото вроде ракетницы, я думаю неплохой вариант для самообороны.
АхотнеГ
P.M.
10-4-2007 16:25 АхотнеГ
Читаю и поражаюсь.. . Незарегистрированное боевое, две Осы и пара пачек патронов к ним, дубинки.. . Дай волю, гранаты будут кидать в подъезд перед тем, как войти туда. Учитесь общаться с окружающими, ходите в спортзал и пейте успокоительные средства, городские самооборонщики. Просто избегайте "плохих" мест, на худой конец. Бронежилеты бы еще на работу носили, и комплект химзащиты. А вот кто от энцефалита прививку себе делал перед весенне-летним сезоном?
tomik_iz
P.M.
10-4-2007 17:16 tomik_iz
да да да
ты еще расскажи пару заповедей из библии, ударили по шеке подставь другую.. . маладца, твои походы по вечерам в спорт зал могут нечем незакончится, или ты думаеш так мышцы накачаеш что сможеш выдержать пресом нож?
у меня знакомые пару раз попадали в ситуации когда именно в подъезде им трубой по голове давали и снимали все шо есть. и они потом по месяцу с постели не вставали.. .
klerk
P.M.
10-4-2007 18:28 klerk
Уважаемые стрелки пыжами и ракетницами! Напомните мне, пожалуйста, Вы стрельбу из ЧЕГО сейчас обсуждаете? Вы собираетесь "самообороняться" с помощью длинноствола на ночной городской улице или в подъезде? Вряд ли охотничье ружьё пригодно для этого. Носить его готовым к выстрелу да еще и скрытно, это как? Научите!
Присоединяюсь к мнению АхотнеГа.
А в подъезде, когда Вас там уже ждут, когда намерения и роли определены, или по пути домой из гаража поздней ночью, от последствий поставленного многократными тренировками удара 20-дюймовой битой по затылку Вас убережёт только мотошлем. Вы и Осу даже достать не успеете, мне известен данный случай.
Будьте здоровы!
Иван Николаевич
P.M.
10-4-2007 18:54 Иван Николаевич
1.История.
Едем на охоту, уже в темноте заруливаем к магазину. У входа толчется группа тел. Наш пошел в магазин, я стою у двери машины. От группы отделяется тело (Т) и начинается диалог:

Т - пиз**тая у тя тачка (плевок под ноги)
Я - .. . (молчу и думаю - поскорей уже вышел товарищ)
Т - куда едешь?
Я - на охоту
Т - .. . (молчание)
Я - а что?
Т - да ниче (тело удаляется помахивая четками)

Интересно, если бы я сказал "к бабушке в гости" чем бы дело закончилось?

2. От трубы по голове сзади или нарезного с оптикой на расстоянии и неожиданно НИЧТО из доступного не спасет.. . даже мотошлем или каска.

3. Здесь правильно сказали: "если вы думаете не о спасении жизни и здоровья, а о юридических последствиях - это не самооборона"

4. Очень длинно, но это надо знать
Выдержки из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР от 16 августа 1984 г. N 14
3. Судам необходимо учитывать, что в соответствии с законом граждане имеют право на применение активных мер по защите от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать иные способы избежать нападения.
5. Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только в самый момент общественно опасного посягательства, но и при наличии реальной угрозы нападения. Состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшегося не был ясен момент его окончания. Переход оружия или других предметов, использованных при нападении, от посягавшего к оборонявшемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства.
Действия оборонявшегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость. В этих случаях ответственность наступает на общих основаниях. В целях правильной юридической оценки таких действий подсудимого суды с учетом всей обстановки происшествия должны выяснить, не совершены ли им эти действия в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством.
7. По смыслу закона превышением пределов необходимой обороны признается лишь явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, указанный в ст. ст. 105 или 111 УК РСФСР и соответствующих статьях УК других союзных республик. Причинение посягающему при отражении общественно опасного посягательства вреда по неосторожности не может влечь уголовной ответственности.
8. Решая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.д.). При совершении посягательства группой лиц обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы.
9. Судам следует иметь в виду, что в состоянии душевного волнения, вызванного посягательством, обороняющийся не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты.
Действия обороняющегося нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и в том случае, когда причиненный им вред оказался большим, чем вред предотвращенный и тот, который был достаточен для предотвращения нападения, если при этом не было допущено явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства.
13. Суды должны различать состояние необходимой обороны и так называемой мнимой обороны, когда отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо лишь ошибочно предполагает наличие такого посягательства.
В тех случаях, когда обстановка происшествия давала основания полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочность своего предположения, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны. Если при этом лицо превысило пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, оно подлежит ответственности как за превышение пределов необходимой обороны.
Если же лицо причиняет вред, не сознавая мнимости посягательства, но по обстоятельствам дела должно было и могло это сознавать, действия такого лица подлежат квалификации по статьям уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за причинение вреда по неосторожности.
15. При назначении наказания лицам, виновным в убийстве, причинении тяжких или менее тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны, суды должны в силу ст. 314 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в каждом конкретном случае обсуждать вопрос о возможности избрания наказания, не связанного с лишением свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы суд обязан мотивировать в приговоре.


DARNE
P.M.
10-4-2007 19:58 DARNE
[QUOTE]Originally posted by Иван Николаевич:
[B]
4. Очень длинно, но это надо знать
Выдержки из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР от 16 августа 1984 г. N 14
3. Судам необходимо учитывать, что в соответствии с законом граждане имеют право на применение активных мер по защите от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать иные способы избежать нападения.
5. Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только в самый момент общественно опасного посягательства, но и при наличии реальной угрозы нападения. Состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшегося не был ясен момент его окончания. Переход оружия или других предметов, использованных при нападении, от посягавшего к оборонявшемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства.
Действия оборонявшегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость. В этих случаях ответственность наступает на общих основаниях. В целях правильной юридической оценки таких действий подсудимого суды с учетом всей обстановки происшествия должны выяснить, не совершены ли им эти действия в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством.
7. По смыслу закона превышением пределов необходимой обороны признается лишь явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, указанный в ст. ст. 105 или 111 УК РСФСР и соответствующих статьях УК других союзных республик. Причинение посягающему при отражении общественно опасного посягательства вреда по неосторожности не может влечь уголовной ответственности.
8. Решая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.д.). При совершении посягательства группой лиц обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы.
9. Судам следует иметь в виду, что в состоянии душевного волнения, вызванного посягательством, обороняющийся не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты.
Действия обороняющегося нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и в том случае, когда причиненный им вред оказался большим, чем вред предотвращенный и тот, который был достаточен для предотвращения нападения, если при этом не было допущено явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства.
13. Суды должны различать состояние необходимой обороны и так называемой мнимой обороны, когда отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо лишь ошибочно предполагает наличие такого посягательства.
В тех случаях, когда обстановка происшествия давала основания полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочность своего предположения, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны. Если при этом лицо превысило пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, оно подлежит ответственности как за превышение пределов необходимой обороны.
Если же лицо причиняет вред, не сознавая мнимости посягательства, но по обстоятельствам дела должно было и могло это сознавать, действия такого лица подлежат квалификации по статьям уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за причинение вреда по неосторожности.
15. При назначении наказания лицам, виновным в убийстве, причинении тяжких или менее тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны, суды должны в силу ст. 314 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в каждом конкретном случае обсуждать вопрос о возможности избрания наказания, не связанного с лишением свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы суд обязан мотивировать в приговоре.

вода в общем класная. необходимо учитывать... . превышение необходимой...
у моего друга сестра в польше на гололеде уехала в канаву и разбила машину . ихняя полиция в протоколе написала что то типа несоответствия дорожного полотна норме. виноваты дорожники.
а у нас с нашими законами пишут - не справился с управлением.
сколько народа под такое определение попало чтобы не разбираться кто виноват. и не будут суды учитывать, различать, иметь ввиду. Непривычные они. Если про презумпцию невиновности еще не все органы знают. Если доказательство невиновности до сих пор лежит на обвиняемом. И заставить органы выполнять свою же работу можно только за конкретно свои же бабки , Данная ситуация (самооборона) с последствиями -уже писали от 10 килобаксов.

Musket
P.M.
10-4-2007 22:24 Musket
.. . что не означает ненужности самообороны, в т.ч. и ружьём.

У всякого действия есть своя цена. Есть люди, которые "всё правильно сделали" - и им самооборона обошлась менее 1.000 (одной тысячи) долларов. У нас это большая редкость. (На Западе, кстати, тоже - в отличии от ДТП с плохим состоянием дорожного покрытия).
Обычно - действительно от 10 килобаксов и выше.

Считаю, что это означает то, что самообороняться охотничьим ружьём нужно в случаях совсем уж крайней необходимости.
А не от пьянчужки, попросившего на опохмел, как видимо думают многие покупающие оружие самообороны. Вред от пьянчужки, скорее всего, будет меньше вреда от самообороны от него.
Вот и считайте, господа... .
Правильно считайте.

Между прочим, в ЗоО Эстонии так и написано (по утверждению граждан Эстонии: я по-эстонски не читаю ):
"Самооборона считается оправданой, если возможный предотвращённый вред самообороняющемуся превышает вред, наносимый нападающему в процессе самообороны." В том числе, если Вас пытались ударить кулаком в лицо, то стрелять можно, т.к. удар в лицо может вызвать тяжёлый вред здоровью или даже смерть - так же, как и выстрел из пистолета.
Но и то в каждом конкретном случае эти "расчёты" проводятся в суде, или полицией при первичном осмотре. Не знаю точно их процессы - но ВАЖЕН ПРИНЦИП: РАСЧЁТ, СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА.

В России, для ситуаций, когда промедление с применением оружия опасно, т.е. нет времени оценить степень угрозы - есть теперь поправка к ЗоО.

Но как правило, от математики Вы никогда и никуда не денетесь. Не сразу, так после.

Поэтому считайте правильно!
За жизнь свою можно и самооборониться.
А за принцип "кто круче" или пачку сигарет... . ну не знаю, что и сказать... . если только сигареты не простые. ( Шутка.)

П.С. А так как, слава Богу, с устным счётом не у всех порядок - пока сосчитаете, может, и остынете, и опасность минует, и стрелять передумаете.

Покет
P.M.
10-4-2007 22:58 Покет
Самооборона с ружьем (настоящая, со стрельбой, а не у магазина пьяных гопников разгонять) чревата для одной стороны смертью или тяжкими телесными, а для другой тюрьмой или условным сроком. И запретом навсегда иметь какое-либо оружие. И это правильно.
Verenjano
P.M.
10-4-2007 23:57 Verenjano
Покет
Почему же правильно? И чем пьяные гопники не угроза?
Igor_IVS
P.M.
11-4-2007 04:33 Igor_IVS
Гыы самообрончики уже сдесь
Ну приходилось затвор передернуть, просили на опохмел в размере "все чо есть" протрезвели моментально
ЗЫ
Дело было на даче, а рядом лесА километров 40
tomik_iz
P.M.
11-4-2007 10:37 tomik_iz
в том то и дело обсуждаем не подъезд или улицу
а дачу, дом, квартиру, машину....

у мене еще есть 1 знакомый возит ружье на заднем сидении, и у него через подлокотник можно попасть в багажник, так вот в случае остановки каким нибудь спец подразделением милиции (которые могут и обшмонать) он через этот лаз ружье в багажник прыг и кинул и вопросов нету

Wladd
P.M.
11-4-2007 10:44 Wladd
Братцы, ну тяжело читать как бывшему сотруднику органов! Закрыли бы тему. И так всё ясно - как говорят мнения разделились и фиг кого переубедишь.
Я понимаю Darne, но правда в словах Musketa! Поверьте опыту. Кстати печальному.. . Эххх.
А тему надо закрывать.
С уважением.
SVG
P.M.
11-4-2007 11:36 SVG
Начинается дачный сезон. Многие с содроганием в сердце идут к своим дачам. Обокрали - не обокрали??? Сколько украли, что испортили?

Этому была посвещена телепередача. Конец телепередачи в милиции - интервью. В целом вода, водой про дачных сторожей и т.д. Понравился, самый конец. Ведущий спрашивает у СМ/следовательши:
Вед. "Вот прихожу я на дачу и вижу - грабят! Могу я его/их вилами?"
СМ. "Нет, конечно. Это не законно. За это предусмотрена ответственность"
Вед. "А что же делать в такой ситации?"
СМ. Тактично отклоняясь от КОНКРЕТНОГО вопроса. "Если вы обнаружили, что ваша дача ограблена, необходимо вызвать СМ. Они оформят все необходимые бумаги и будут искать (по тексту явно сквозило "искать", в кавычках, прим. авт.) грабителей... "
И такая гнусная улыбающаяся рожа у этой СМ.. . Короче, вас грабят, а вы НЕ МЕШАЙТЕ! Ну не повезло вам.. . се ля ви.. .

Читатель
P.M.
11-4-2007 11:46 Читатель
А что права тетка)))

А вилами вы можете если они вам сказали - "Прощайся с жизнью тварь!"

Вот тут уже можно и вилами и лапатами... .

Musket
P.M.
11-4-2007 12:00 Musket
Раз уж пошла речь о мировом опыте:
в Эстонии, если грабят Ваш дом, Вы может попытаться этому помешать - например, схватить за руку и потребовать сидеть ждать полицию или уйти;
если грабитель послушался, извинился и ушёл - стрелять нельзя;
если преступник не ушёл и не повёл себя как паинька, не сел рядом как зайчик ждать полицию - а вместо этого попытался напасть на Вас с целью завладеть оружием, а также - самое главное - нанести Вам вред (!!!), то МОЖНО стрелять на поражение;
если он дал дёру - вслед стрелять нельзя;
расстреливать воров с 20 метров прицельным огнём - нельзя, это уголовно наказуемо.

То же с машиной под окнами. И с другим имуществом.
Вершить суд Линча нельзя теперь даже белым в ЮАР.

Wladd
P.M.
11-4-2007 12:33 Wladd
Ага, а про весну и обострение в начале де
SVG
P.M.
11-4-2007 13:25 SVG
Да суть-то не в вилах. Вопрос был конкретный. Застал воров, что делать дальше? Поздороваться и пригласить их посидеть за чашкой чая покуда СМ не приедут? Так чая очень много надо.. .

А вообще, так мысли вслух. Грабят дачный дом. Раз вы появились уже грабят. Грабители с вами здороваются, просят немного посторониться, если вы мешаете. На ваши матерные возмущения отвечают исключетельно культурно. При вашей попытки их задержать или что-то не отдать, только высвобождаются или без излишнего напора все-таки забирают вещи. Вобщем никакого насилия и грубости с их стороны. Затем садятся в машину и с награбленным уезжают.

С бабушкой было нечто подобное, правда она сумела сохранить своё имущество, кстати дачное

sidorovsa
P.M.
11-4-2007 13:41 sidorovsa
Один из вариантов развития событий: Вы приехали на дачу, а ее грабят. Осмотритесь вокруг. Если кто то есть позовите на помощь. Если никого, то валите их из гладкоствола (но только из гладкоствола), собирайте гильзы (на них отпечатки ваших пальцев), и валите оттуда. Приехав домой приведите оружие в порядок и напейтесь очень сильно. Может день, может два, можнт три. Через недельку езжайте на дачу и вызывайте милицию, если кто то до вас этого не сделал. И тут уже все будет зависеть от вашего поведения. Приехали, а тут такое, такое.. .
Хотя большинство людей не смогут это сделать, если конечно не прошли Афган или Чечню.
ruslan76
P.M.
11-4-2007 14:31 ruslan76
Originally posted by sidorovsa:
Один из вариантов развития событий: ....

ну, посмешил!!! а ружъё с глушаком, как на дачу ехал никто не видел, зато видели как за неделю бухать начал и т.д., и т.п.
это сценарий дешёвого боевика, а не из реальной жизни


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для с ... ( 3 )