Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ну вот и дожили! или Урок ОБЖ в средней школе! ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ну вот и дожили! или Урок ОБЖ в средней школе! или Школьная реформа в действии

strannik...ru
P.M.
27-9-2018 22:00 strannik...ru
Сегодня знакомые рассказали:
Приходит у них ребёнок из школы и рассказывает об уроке ОБЖ.
Заходим в класс,у окна сидит манекен с оружием в руках и торчащим из кармана ножом - террорист,говорит преподователь.Вызывает одну из девочек и говорит ей:"Подойди к террористу и когда он отвлечётся,выхвати у него из кармана торчащий нож и перереж ему горло!!!".... Как говорится - полный абзац!!!
Урок проходил в 8-м классе,средней школы 7 города Йошкар-Олы,республики Марий Эл.
Охотник1975
P.M.
27-9-2018 23:54 Охотник1975
Идиоты, коли так и такому учат.. .
Полимах
P.M.
28-9-2018 00:01 Полимах
А у него там точно нож торчал?
Alexandr13
P.M.
28-9-2018 09:33 Alexandr13
Originally posted by strannik... ru:

выхвати у него из кармана торчащий нож и перереж ему горло


да непрофессионально - над тве тефачки - одна "отвлекает" одна режет горло.
Kill_Maker
P.M.
28-9-2018 10:46 Kill_Maker
strannik... ru:
Сегодня знакомые рассказали:
Приходит у них ребёнок из школы и рассказывает об уроке ОБЖ.
Заходим в класс,у окна сидит манекен с оружием в руках и торчащим из кармана ножом - террорист,говорит преподователь.Вызывает одну из девочек и говорит ей:"Подойди к террористу и когда он отвлечётся,выхвати у него из кармана торчащий нож и перереж ему горло!!!".... Как говорится - полный абзац!!!
Урок проходил в 8-м классе,средней школы ?7 города Йошкар-Олы,республики Марий Эл.

препода надо бы в психушку

andrei1000
P.M.
28-9-2018 10:56 andrei1000
Да ладно веселый урок. А при случае в встречи с настоящим террористом девочка впадет в ступор и описается и полученные знания на уроке ОБЖ ее ни как не помешают в реальной жизни.
Знакомый рассказал у его ребенка провели в школе учения на случай пожара по эвакуации из школы детей, так у некоторых детей была истерика "мы все умрем". У нас когда проводили такие учения было весело и лишний час отдыха от учебы.
Швалов
P.M.
28-9-2018 11:05 Швалов
да гон какой то работал преподователем- организатором ОБЖ
собирали нас на курсы по терроризму и учили учить и вдалбливать обратное от приведенного примера
может педагог псих, ему макет для отработки искусственного дыхания и непрямого массажа сердца выдали , а он его в терористы придумал
Наум
P.M.
28-9-2018 11:17 Наум
да гон какой

ребенок " прикололся" над родителями, они повелись.
Итог:тема на ганзе с " заламыванием рук" и с криками "доколе?"
Zloy86
P.M.
28-9-2018 11:20 Zloy86
Могу предположить, что девочка и так впала в ступор от такого предложения. А дельнейшие слова препода о том, что никогда и не при каких обстоятельствах не стоит предпринимать подобные попытки в реальных условиях просто не восприняла или не донесла до родителей.
Так скажем, препод решил приукрасить воспитательный процесс оригинальным способом. У нас в свое время по ОБЖ тоже тот еще затейник был в 11 школе, но сам по себе мужик правильный и человек слова - это я уже щас понимаю, а тогда порой казался чудаком.
Вообще, хочется верить, что среди преподов ОБЖ в нашем городе, нет настолько больных людей..
Grossvater
P.M.
28-9-2018 14:24 Grossvater
strannik... ru:
Сегодня знакомые рассказали:
Приходит у них ребёнок из школы и рассказывает об уроке ОБЖ.
Заходим в класс,у окна сидит манекен с оружием в руках и торчащим из кармана ножом - террорист,говорит преподователь.Вызывает одну из девочек и говорит ей:"Подойди к террористу и когда он отвлечётся,выхвати у него из кармана торчащий нож и перереж ему горло!!!".... Как говорится - полный абзац!!!
Урок проходил в 8-м классе,средней школы 7 города Йошкар-Олы,республики Марий Эл.

О! Земляк? В мои годы в седьмую то школу редкий террорист сунулся бы. Не, по серьезной публике родная вторая славилась, но вот шпаны в седьмой всегда было больше.
Ну а препод, ясное дело, дурень редкий.
Кстати, а кто сейчас ОБЖ то преподает. В мои годы НВП отставные офицеры не ниже майора вели. С ними интересно было, личность чувствовалась.
strannik...ru
P.M.
28-9-2018 19:07 strannik...ru

ребенок " прикололся" над родителями, они повелись.
Итог:тема на ганзе с " заламыванием рук" и с криками "доколе?"[/B][/QUOTE]
------
Ну да,конечно прикололся,причем весь класс.А вы предложите своему ребенку,если он у Вас есть,попытаться сперва выхватить нож у террориста(интересно,сколько ребёнок после этого проживёт)и перерезать горло.Хотя бы курице.
strannik...ru
P.M.
28-9-2018 19:10 strannik...ru
О! Земляк

Привет!Сейчас живу в Европе,но домой периодически приезжаю.Вчера по Вайберу общался с домом вот мне и рассказали об "уроке мужества"
TIR
P.M.
28-9-2018 20:18 TIR
Originally posted by strannik... ru:

"Подойди к террористу и когда он отвлечётся,выхвати у него из кармана торчащий нож и перереж ему горло!!!".... Как говорится - полный абзац!!!


Это конечно жесть.

Но вот помнится на сайте ФСБ была рекомендация в стиле "если вас захватили террористы не сопротивляйтесь - это серьёзные дяди, ждите и вас освободят!".

Должна быть золотая середина. По ситуации нужно ориентироваться. Чаще конечно дергаться смысла мало. Хотя есть случаи когда ублюдка скручивают безоружные люди.

Мне больше нравятся советы израильских спецслужб. Если видите террориста старайтесь с первого выстрела попасть в голову Просто и понятно.

Хотя наверное всё-равно больше 3-5% населения носить оружие никогда не будет. Даже если будут заставлять. Так что.. . Вероятность вооруженного отпора стремится к нулю.

Мистер_Пэ
P.M.
28-9-2018 20:55 Мистер_Пэ
Originally posted by TIR:

Мне больше нравятся советы израильских спецслужб. Если видите террориста старайтесь с первого выстрела попасть в голову Просто и понятно.


Сколько процентов дееспособного населения Израиля служили в Армии обороны этого самого Израиля? А?
В Израиле военная подготовка есть практически у ВСЕХ.
Охрана супермаркетов - вооружена. По улицам ходят солдатики и солдаточки, на побывку. При себе имеют разные всякие стрелялочки недетские, с примкнутыми магазинчиками! В патроннике - флажок безопасности. Но дослать патрон - дело недолгое.
Учителей в школе - вооружают пистолетами и периодически тренируют.
Так что совет-то весьма деловой и рабочий
Наум
P.M.
28-9-2018 21:34 Наум
Мне больше нравятся советы израильских спецслужб. Если видите террориста старайтесь с первого

очень давно (когда мы не знали что такое интернет ), на занятиях по рукопашке нам показывали видео на иврите (с любительским переводом). Там были приемы борьбы с террористом на случай ранения обоих рук в партере. Один из вариантов - ЗАДУШИТЬ ЗУБАМИ (предварительно оглушив при этом ударом головы). Представляю что было бы с нашим тренером сейчас , за подобную "демонстрацию" этого видео 14 летним подросткам... .
TIR
P.M.
28-9-2018 22:18 TIR
Originally posted by Мистер_Пэ:

Сколько процентов дееспособного населения Израиля служили в Армии обороны этого самого Израиля? А?
В Израиле военная подготовка есть практически у ВСЕХ.


Включая женщин.
Хотя я вам в контраст приведу Северную Корею. Там тоже военных очень много. А вот оружия у населения нет. Впрочем, террористы туда просто физически не могут попасть
Знаете это как в квартире. У кого дома проходной двор - у того и преступления происходят с завидным постоянством. Тренируйся - не тренируйся.. Во сне пришьют, если двери нараспашку.
Originally posted by Наум:

приемы борьбы с террористом на случай ранения обоих рук в партере. Один из вариантов - ЗАДУШИТЬ ЗУБАМИ


НУ это уже вапще угар какой-то.
2Vic
P.M.
29-9-2018 05:46 2Vic
Originally posted by strannik... ru:

преподователь.Вызывает одну из девочек и говорит ей:"Подойди к террористу и когда он отвлечётся,выхвати у него из кармана торчащий нож и перереж ему горло!!!


Скоро им с манекеном будет скучно и наступит очередь препода.
Kiriehkin
P.M.
29-9-2018 06:03 Kiriehkin
Вообще то препод их должен обучать согласно программы обучения. И записывать в журнал. А программа тоже не из головы, а от министерства образования. Это, что то сам препод, дуру гонит.
SDR
P.M.
29-9-2018 11:41 SDR
strannik... ru:
Сегодня знакомые рассказали:
Приходит у них ребёнок из школы и рассказывает об уроке ОБЖ.
Заходим в класс,у окна сидит манекен с оружием в руках и торчащим из кармана ножом - террорист,говорит преподователь.Вызывает одну из девочек и говорит ей:"Подойди к террористу и когда он отвлечётся,выхвати у него из кармана торчащий нож и перереж ему горло!!!".... Как говорится - полный абзац!!!
Урок проходил в 8-м классе,средней школы 7 города Йошкар-Олы,республики Марий Эл.

а в чем проблема?
отрапортовала
села на место и забыла

мало ли что говорят

SDR
P.M.
29-9-2018 11:42 SDR
Охотник1975:
Идиоты, коли так и такому учат...

почему идиоты?
младший класс диверсионной школы

2Vic
P.M.
29-9-2018 15:30 2Vic
Наверное это была подготовка на районную олимпиаду с премией имени Дарвина.
кентярик 777
P.M.
30-9-2018 17:53 кентярик 777
НОРМАЛЬНЫЙ УРОК. детишек правильному поведению в таких ситуациях НУЖНО ОБУЧАТЬ С ДЕТСВА. тем более если 13ти летняя девочка зарежет террорюгу ей будет почет и уважуха!
2Vic
P.M.
30-9-2018 18:08 2Vic
Толсто троллите, заметно толсто!
Аристотель
P.M.
3-10-2018 13:01 Аристотель
Не знаю.... . Как прапор запаса, преподавал одно время ОБЖ в средней школе, пока в Министерстве образования не произошли изменения и в дипломе об образовании не стали требовать обязательной приставки ПЕД. То, что пишет топикстартер - за гранью... . Либо вымысел, либо "клиника" у преподавателя. Всеми реальными специалистами по антитеррору однозначно предписывается заложникам не предпринимать никаких действий по самоосвобождению. Преподавателю предписывается собрать детей вокруг себя, успокоить. В случае необходимости ребенку сходить в туалет и т.д. с просьбой к террористам обращается однозначно преподаватель. Предписывается не возбуждать в террористах агрессию. По возможности запомнить внешние данные террористов. Освобождение заложников - удел профессионалов, но, отнюдь, не самих заложников.
ОппаОппа
P.M.
5-10-2018 13:18 ОппаОппа
Аристотель:
Не знаю.... . Как прапор запаса, преподавал одно время ОБЖ в средней школе, пока в Министерстве образования не произошли изменения и в дипломе об образовании не стали требовать обязательной приставки ПЕД. То, что пишет топикстартер - за гранью... . Либо вымысел, либо "клиника" у преподавателя. Всеми реальными специалистами по антитеррору однозначно предписывается заложникам не предпринимать никаких действий по самоосвобождению. Преподавателю предписывается собрать детей вокруг себя, успокоить. В случае необходимости ребенку сходить в туалет и т.д. с просьбой к террористам обращается однозначно преподаватель. Предписывается не возбуждать в террористах агрессию. По возможности запомнить внешние данные террористов. Освобождение заложников - удел профессионалов, но, отнюдь, не самих заложников.

Беда в том, что все предписания написаны, исходя из некоторых усреднённых предположений о ситуации. А в жизни условия всегда конкретные и могут быть далёкими от усреднённой модели.
Вот пожарные тоже рекомендуют: если при пожаре вы оказались в помещении, выход из которого перекрыт огнём и дымом, то закройте двери, заткните щели мокрыми тряпками и ждите помощи, потому что в огне и дыму человек быстро теряет ориентировку, теряет сознание и умирает, вы просто в дыму потеряетесь, если будете через него прорываться.
И вот, когда горела "Зимняя вишня" в Кемерово, в кинозале люди сделали ровно это самое - заперлись, заткнули щели и стали ждать. Строго по инструкциям. И только один, когда понял, что в закрытом зале наступает окончательный писец, выскочил и рванул в дым искать выхода. И он там правда заблудился и потерял сознание. Но его нашёл пожарный и вынес. Этот мужик оказался единственным, кто выжил из того закрытого зала.
Тот самый Дуб
P.M.
5-10-2018 15:00 Тот самый Дуб
Свят-свят...
А у нас позавчера каким-то образом ртуть разлили в школе.
И никакой самодеятельности. Со слов дочки - уроки прервали буквально на полуслове и всех быстро, но без давки в пару минут вывели на улицу. И вещи брать запретили, кстати.
Но в идиотов я верю. Они бывают, это точно
Охотник1975
P.M.
5-10-2018 17:10 Охотник1975
Originally posted by ОппаОппа:

Беда в том, что все предписания написаны, исходя из некоторых усреднённых предположений о ситуации.


Это не беда, это жизнь, инструкции пишутся для обычных людей и станлдартных ситуаций и как правило в среднем это работает. А то, что бывают отклонения в обе стороны.. . так исключения только подтверждают правила
Аристотель
P.M.
6-10-2018 09:09 Аристотель
Не знаю, камрады. Ситуация, описываемая топикстартером, все- таки напоминает вымысел. Существуют программы обучения, утвержденные Министерством образования. Очень маловероятно, что преподаватель будет проявлять инициативу и нести отсебятину при преподавании какого - либо предмета. В общеобразовательных школах все, так или иначе касаемое антитеррора, завязано на предписания и инструкции, разработанные ФСБ. Это касается и действий при обнаружении подозрительных предметов, и действий при появлении подозрительных лиц, и действий при захвате заложников. Это, что касается системы образования. Касательно практического эффекта сопротивления заложников террористам - хотелось бы на это посмотреть... . Один террорист - один заложник - еще куда ни шло... . И то не в случае, когда заложником оказывается ребенок. Группы лиц оказываются в заложниках, как правило, у группы террористов. А теперь представьте. Группа террористов захватывает учебное заведение. Нервы у террористов на пределе, поскольку они прекрасно осознают, что реакция силовых структур будет достаточно однозначной. И тут обнаруживается, что один из их сотоварищей лежит с перерезанным горлом.. . Честно говоря, я не завидую заложникам в такой ситуации.. .
Аристотель
P.M.
6-10-2018 09:24 Аристотель
Ну а касательно вышеупомянутой трагедии при пожаре - там причина как раз в невыполнении инструкций персоналом заведения, поскольку ответственность за эвакуацию посетителей несет административный персонал. если бы дежурные, охрана и т.д. досконально выполнили требования и организовали эвакуацию посетителей - то гибели людей возможно было избежать на 99 процентов. Инструкции и руководства пишутся ведь не на ровном месте. Не отрицаю большое суммарное количество идиотов в соответствующих структурах, но, тем не менее, есть и практики и их опыт учитывается. Как говорят в ВС РФ:" Устав гарнизонной и Караульной службы написан кровью".
Sobaka1970
P.M.
6-10-2018 09:41 Sobaka1970
Alexandr13:

да непрофессионально - над тве тефачки - одна "отвлекает" одна режет горло.

Три тефачки; третья-насилует безголовый труп террориста, пугая тем самым, остальных террористов, будущих террористов, бывших террористов, совсем не террористов.

кентярик 777
P.M.
6-10-2018 10:19 кентярик 777
Originally posted by Аристотель:

И тут обнаруживается, что один из их сотоварищей лежит с перерезанным горлом..


Чо это один то? В школе же не одна девочка? Главное ножи им вовремя раздать!
Drem
P.M.
6-10-2018 23:10 Drem
Сначала думал, что за бред, зачем нож-то ?..
Потом перечитал, увидел, что всего-то 8 класс ))

Я думаю, что дня через 2 учитель тут объявится )))

Аристотель
P.M.
7-10-2018 02:48 Аристотель
Потом перечитал, увидел, что всего-то 8 класс ))

Ну да. Сложный подростковый период, ломка характера, конфликт поколений и т.д и т.п.))).

Drem
P.M.
7-10-2018 19:15 Drem
Originally posted by Аристотель:

Ну да. Сложный подростковый период, ломка характера, конфликт поколений и т.д и т.п.))).


Не, просто десятиклассник уже без ножа должен справляться.. .
DYS1
P.M.
9-10-2018 06:51 DYS1
andrei1000:
Да ладно веселый урок. А при случае в встречи с настоящим террористом девочка впадет в ступор и описается и полученные знания на уроке ОБЖ ее ни как не помешают в реальной жизни.
Знакомый рассказал у его ребенка провели в школе учения на случай пожара по эвакуации из школы детей, так у некоторых детей была истерика "мы все умрем". У нас когда проводили такие учения было весело и лишний час отдыха от учебы.

Ну так больные дети

andrei1000
P.M.
9-10-2018 16:15 andrei1000
Беда в том, что все предписания написаны, исходя из некоторых усреднённых предположений о ситуации. А в жизни условия всегда конкретные и могут быть далёкими от усреднённой модели.

Как и башнями близнецами в Америке бывший СССР-овец который сам спустился с 30-40 этажа по лестнице не стал ждать когда его эвакуируют пожарные. А его коллеги американцы остались ждать пожарных согласно инструкции и погибли. Хотя время было до обрушения для того что бы спустится с не заблокированых завалами этажей.
strannik...ru
P.M.
11-10-2018 01:20 strannik...ru
Не знаю, камрады. Ситуация, описываемая топикстартером, все- таки напоминает вымысел.

Коллеги,я же дал конкретный адрес школы,всё можно проверить.Мне потом ещё порассказали про этого "педагога" и его уроки... По ходу у нас при приёме на работу в школу справку из психдиспансера от соискателя не требуют
Аристотель
P.M.
13-10-2018 19:41 Аристотель
Коллеги,я же дал конкретный адрес школы,всё можно проверить.Мне потом ещё порассказали про этого "педагога" и его уроки... По ходу у нас при приёме на работу в школу справку из психдиспансера от соискателя не требуют

Да уж... . Полнейший трындец в системе образования.. . И это при том, что на места преподавателей минимум два человека на место. Количество школ сокращается, а количество преподавателей - не особо, с учетом выпускников педагогических вузов и преподавателей, пытающихся доработать до пенсии.
Дог
P.M.
14-10-2018 10:35 Дог
У меня родственник ведёт математику, физкультуру, труд и пение., физику ещё. Ну вот нет учителей. Нет!

------
Lupus lupo homo est

SDR
P.M.
14-10-2018 12:09 SDR
Дог:
У меня родственник ведёт математику, физкультуру, труд и пение., физику ещё. Ну вот нет учителей. Нет!

ЗП по 6 ставкам получает?


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ну вот и дожили! или Урок ОБЖ в средней школе! ... ( 1 )