Guns.ru Talks
Самооборона в России
Обрезы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обрезы

sman
P.M.
12-1-2004 20:59 sman
Вот постоянно слышу на форуме - обрезы, обрезы.

По мнению некоторых, теперь каждый второй будет ходить с обрезом, постоянно стрелять из него и наступит полный беспредел.
Якобы менты в шоке, и "прогрессивная" общественность требует изменить поправки к УК.

А кто то задумывался о том - будут ли носить эти самые обрезы, даже если за них только административная ответственность?

Несомненно кто захочет одним выстрелом застрелить кого то из за угла возьмет его, но с тем же успехом он брал его и раньше (или гораздо более эффективный ТТ) не особо боясь уголовной ответственности.

А обычные граждане обеспокоенные самообороной, а не устранением конкурентов, вряд ли поголовно вооружатся обрезами.

Вот лично я не стал бы таскать обрез, но вовсе не потому, что я такой законопослушный, а по причине низкой его эффективности. Обрез - хорошее оружие для убийства, но плохое для самообороны. Ведь подавляющее большинство обрезов сделано из двустволок и соответственно имеют всего 2 выстрела. Кто то начнет возражать говоря о том, что этими 2 выстрелами можно убить двух человек, ну да можно, а если их больше? Наверно не дураки делают 15-17 зарядные пистолеты, хотя можно ограничиться и дерринджером.

Я бы таскал многозарядный обрез с легким перезаряжанием, но к сожалению по габаритам он будет слишком велик для постоянного ношения, да и сложнее его достать чем двустволку.

Поэтому на мой взгляд проблема отмены уголовной ответственности за обрезы надуманна и вокруг нее ведется истерия некоторыми участниками.

Вот ответьте сами для себя - стали бы вы таскать с собой обрез постоянно, если бы у вас была такая возможность?
Причем я подчеркиваю именно постоянно, поскольку и сейчас можно таскать обычное ружье в тех случаях когда существует по каким либо причинам такая потребность.

Lost Johny
P.M.
12-1-2004 21:23 Lost Johny
Как же надо дойти до такой жизни, чтоб постоянно носить с собой обрез?
Нет, я бы наверное вообще не связывался бы ни с какими обрезами за исключением законного ТОЗ-106. Если иногда я отправляюсь в какое-то нехорошее место за городом, то бывает захватываю с собой законное ружье, хотя и это бывает редко. А таскать обрез - все-таки паранойя. Но я все ж не стал бы категорично говорить о низкой эффективности обреза. Да, два заряда. Но зато какие! И тем более на какой дистанции. 2 трупа - это вполне реально. Потом можно и перезарядиться, наверняка получится успеть.
Uran - 239
P.M.
12-1-2004 21:47 Uran - 239
В основных тезисах полностью согласен, да, обрез - оружие не для постоянного ношения. То, что он двухзаряден не главный недостаток. Основные недостатки - вес и габариты. Сомневаюсь, что этим оружием заинтересуются люди ищущие эффективное оружие самообороны. Хуже другое. Гопы и прочая мразь куда охотней примет это оружие на вооружение. С их точки зрения обрез неплох. Он более доступен, чем другое огнестрельное оружие, ношение его сравнительно безопасно, нет особых проблем с боеприпасами, пулю или картечь идентифицировать трудно, а часто и невозможно. Габариты и масса не так важны, если оружие берется 'на дело'. А поражающий эффект от выстрела очень высок. Проблема в том, что против такого оружия все легальное малоэффективно, противостоять ему можно только с полноценным КС. Мало того, если вы столкнулись с группой гопов и решили применить ОСУ, к примеру, вы очень рискуете. Если у кого-то есть обрез, стрельба из ОСЫ просто вынудит его на ответный огонь. В общем я повторяю, шансы на встречу с гопом-обрезоносцем значительно выросли.
sman
P.M.
12-1-2004 21:52 sman
Originally posted by Lost Johny:
2 трупа - это вполне реально. Потом можно и перезарядиться, наверняка получится успеть.

Два трупа действительно можно сделать запросто, а если нападающих пятеро?
Перезарядится? Ну не смешите меня, скажите самое лучшее время перезарядки двухстволки, и этим будет все сказанно. Конечно если нападающие будут стоять в ступоре, то все получится, а вот если они не будут стоять, то умрете до того как успеете вынуть гильзы.
Lost Johny
P.M.
12-1-2004 21:55 Lost Johny
Вот именно, угроза применения обрезов скорее всего возможна от гопов, а не от самооборонщиков.
И тут никакие осы уже не смогут помочь. Даже легальный КС уже не сможет помочь от упреждающего выстрела из обреза.
sman
P.M.
12-1-2004 21:59 sman
2 Uran - 239
Для обычного гоп-стопа обрез не нужен, в большинстве случаев и так отдают все деньги, без всякой демонстрации какого либо оружия, особенно когда нападаюших пятеро.
А серьезные гопы и раньше брали оружие не особо опасаясь уголовной ответственности.
Lost Johny
P.M.
12-1-2004 22:01 Lost Johny
Originally posted by sman:

Два трупа действительно можно сделать запросто, а если нападающих пятеро?
Перезарядится? Ну не смешите меня, скажите самое лучшее время перезарядки двухстволки, и этим будет все сказанно. Конечно если нападающие будут стоять в ступоре, то все получится, а вот если они не будут стоять, то умрете до того как успеете вынуть гильзы.

Смотря чем вооружены гопы. Если ножами, то ИМХО будет достаточно реально перезарядиться, если, конечно, гопы - тоже живые люди, а не терминаторы какие-то. Не знаю, мне кажется, если рядом с группой гопов раздаются выстрелы, и два члена этой группы падают, сраженные этими самыми выстрелами, то не каждый гоп продолжит молниеносно наступление. Кто-то возможно просто убежит, кто-то может впасть в ступор, и при хорошем автоматизме самооборонщик вполне может успеть перезарядиться. Но уж если гопы вооружены огнестрелами, то понятно, скорее всего дело - труба.

Uran - 239
P.M.
12-1-2004 22:17 Uran - 239
В большинстве случаев 2-3 выстрелов достаточно для пресечения агрессивных действий, если нападающие не вооружены, врят-ли они решаться после этого на атаку. Если вооружены огнестрелом, или вы убьете их, или они вас. Естественно все происходит на дальности до 5м.

sman
P.M.
12-1-2004 22:18 sman
2 Lost Johny:
Если они будут вооружены ножами то это полный пиз@ец для вас, я уж не говорю про огнестрел, единственная вероятность остаться в живых, это если они вооружены только кулаками.
Гопы тоже не полные дураки и если они видят, что из двухстволки выстрелили 2 раза, то самый последний гоп поймет, что третьего не будет. Не надо сравнивать обрез двухстволки с многозарядным пистолетом.
И надеятся на перезарядку обреза, это просто верх оптимизма.
sman
P.M.
12-1-2004 22:22 sman
Ладно, вобщем то обсуждение повернулось несколько не в ту сторону

У нас очень часто звучало о том, что обычные законопослушные граждане начнут в спешном порядке вооружаться обрезами и постоянно носить их с собой.
Вот в это я не верю. И собственно этим топиком и хотел это сказать.

А то, что преступники воспользуются этим я не сомневаюсь, но они и раньше как то не особо боялись уголовной ответственности.

Uran - 239
P.M.
12-1-2004 22:24 Uran - 239
Согласен, надеяться на перезарядку обреза - верх оптимизма. Или выжившие убегут, или труба.
Uran - 239
P.M.
12-1-2004 22:28 Uran - 239
Originally posted by sman:
Ладно, вобщем то обсуждение повернулось несколько не в ту сторону

У нас очень часто звучало о том, что обычные законопослушные граждане начнут в спешном порядке вооружаться обрезами и постоянно носить их с собой.
Вот в это я не верю. И собственно этим топиком и хотел это сказать.

А то, что преступники воспользуются этим я не сомневаюсь, но они и раньше как то не особо боялись уголовной ответственности.

Согласен, но теперь обрез стал еще более доступен, ибо ответственность за сбыт - отсутствует.

ZORAN
P.M.
12-1-2004 22:54 ZORAN
Во первых,выстрел будет один,а вторым будут грозить.Одним,но смертоносным.Гопы могут быть убийцами,но вот чтоб Матросовыми оказались.
Во вторых,за обрез будет 222.Поелику самоделка.Объяснять и доказывать ничего не буду.Поелику зело надоело. Не будет за ТОЗ106 непеределаный.А может быть и будет.
В третьих,ау,МОДЕРАТОРЫ!!!
sman
P.M.
12-1-2004 23:43 sman
Что то ZORAN тебя сегодня плющит Даже не узнать, как будто другой человек пишет
Все модераторов вспоминаешь
Gunmen
P.M.
12-1-2004 23:50 Gunmen
Originally posted by ZORAN:
Во первых,выстрел будет один,а вторым будут грозить.Одним,но смертоносным.Гопы могут быть убийцами,но вот чтоб Матросовыми оказались.
Во вторых,за обрез будет 222.Поелику самоделка.Объяснять и доказывать ничего не буду.Поелику зело надоело. Не будет за ТОЗ106 непеределаный.А может быть и будет.
В третьих,ау,МОДЕРАТОРЫ!!!

---
Соглашусь пожалуй. Выстрел будет один. На поражение. Остальные после этого смотаются. Если нет 1:2 тоже не плохо. 2 козлами меньше будет и одним самооборонщиком.

Удивляет меня экстерминатор гопоты - Зоран. Не иначе готовишься в ссылку в Москву

avryabov
P.M.
13-1-2004 01:53 avryabov
Originally posted by sman:
Вот ответьте сами для себя - стали бы вы таскать с собой обрез постоянно, если бы у вас была такая возможность?

Если абсолютно законно, и при этом не было бы возможности на нормальный, законный КС - то да, стал бы. Выбрал бы вертикалку - что-бы по-уже была. С механизмом по компактнее, что-бы под стоволы, хоть что-то кроме патронников осталось. Калибр меньше 12. 20 или меньше. но уж и не меньше 410. Но это все долго искать и выбирать. Но самое главное - полная законность ношения и тренировок.

Махор
P.M.
13-1-2004 02:48 Махор
Обрез запросто можно таскать хоть каждый день зимой... или весной и осенью, тоесть тогда когда есть куртка или пальто. А летом, когда ходишь в футболке и шортах, думаю что это не реально.
Обрез надо делать не 12го калибра. Ктонибудь пробовал стрелять из обреза 12 калибра?
Короче если вы не Шварцнеггер, то удержать его при выстреле очень сложно.. и ооочень ооочень сложно если стрелять с одной руки.
20 калибр ИМХО оптимальный.
А насчет гопоты это да... Можете начинать закупать бронежилеты товарищи самооборонщики.
headhunter
P.M.
13-1-2004 06:50 headhunter
очень немногие самооборонщики будут таскать обрезы. и немногие гопы. и не потому, что это неэффективное оружие самообороны - оно в разы эффективнее Стражника (двухзарядного!) и Осы (несмотря на её четырехзарядность), которые носят. законно "носимое" ружьё тоже уступит именно в САМООБОРОННОЙ эффективности обрезу, потому что велико время приведения в готовность.
а мало будут носить потому, что будут опасться, что их посадят. никто не станет рекламировать в СМИ возможность безнаказанно таскать обрезы. а форум наш читают очень немногие. обыватель рассуждает, как Зоран, потому что слышал, что за обрез посодют (как оно и было раньше при ненаказуемости нелегального длинного дробовика). разве что самооборонщик-юрист .
что касается практических вопросов, то из обреза 16кал. можно стрелять с одной руки полным зарядом - 27-30г. из обреза иж-81 12кал. тоже можно стрелять полным зарядом с одной руки, хотя невозможно попадать (не из-за отдачи, а из-за веса и длины). вот из обреза мосинки, который остался криминальным, стрелять одной рукой больно.
конечно, обрез двустволки не столь хорош для самообороны, как "15-17 зарядный пистолет". но.. . сравнивать надо не с ними. а с Осой\Стражником и дробовиком в чехле без патрона в патроннике.
вообще вполне вероятно, что лазейку заткнут быстро, и весь ажиотаж напрасен.
Простой
P.M.
13-1-2004 07:22 Простой
Вот вам идеальный, я бы сказал, обрез:

Зарядите-ка 20 калибр крупной картечью! Такой и поносить не грех, да только где ж его взять? Покупать официально и потом пилить - ответственность за переделку, да и цена несусветная...

Vagner
P.M.
14-1-2004 12:05 Vagner
Существуют зарубежные модели ружей с ренвольверной системой перезаряжания. В России такие не выпускались, но имеется, кажется ТОЗ-81К. Просто ТОЗ-81 - это помповое ружье 12 калибра, с подствольным магазином, а с индексом К - с коробчатым, примыкаемым. Т.е. в данном варианте у обреза будет больше двух зарядов.
А вообще, гладкоствол крупного калибра - страшная вещь. А то, что зарядов только два.. . Зрядите картечью, и слои переложите картонными прокладками и на расстоянии 5-6 метров будет метровая осыпь.
headhunter
P.M.
14-1-2004 12:13 headhunter
не ТОЗ-81, а ИЖ-81. по практике - см.выше, я из такого обреза стрелял. он для обреза слишком большой и тяжелый, а сильно укоротить его не позволяет магазин. ИЖ-81К будет ещё более громоздким, причем при равном числе зарядов - глупость. все его преимущество - быстрая смена магазина. модель 131, сочетающая И коробчатый, И подствольный магазин, из которой бы вышел восьмизарядный обрез - в серию не пошла. да и не надо. обрезы помповиков требуют более короткого и малоемкого магазина. что и делается за бугром - трехзарядный (плюс один в ствол) обрез - это туда-сюда. наверно. потому как к нам, ессно, не возят.
headhunter
P.M.
14-1-2004 12:19 headhunter
Originally posted by Vagner:
Существуют зарубежные модели ружей с ренвольверной системой перезаряжания. В России такие не выпускались,

А то, что зарядов только два.. . Зрядите картечью, и слои переложите картонными прокладками и на расстоянии 5-6 метров будет метровая осыпь.

в России выпускается ружье с револьверной системой. двумя заводами и в нескольких калибрах.
касаемо прокладок - они хорошо разбрасывают дробь, причем некрупную. но все равно из цилиндрического 550мм ствола на 5м осыпь ДАЛЕКО не метровая. как из 20см ствола будет - не знаю. а на картечь прокладки действуют слабо, крупную - по 3 в ряд - вообще не рассеивают, осыпь бывает кучнее, чем без прокладок. и даже если получить МЕТРОВУЮ осыпь, а это реально, хоть и не с помощью прокладок, расчитывать, что при нападении вы накроете сразу нескольких противников - глупо. накрыть несколько целей одним выстрелом можно только если момент выстрела выбираете ВЫ.

Uran - 239
P.M.
14-1-2004 12:20 Uran - 239
Очень жаль что "Леопард" не пошел в серию, оружие прекрасное, именно в этом классе.
headhunter
P.M.
14-1-2004 12:22 headhunter
а что в нем прекрасного, у него ж, вроде, УСМ - только самовзвод, как у долбаной Рыси?
Игорюха
P.M.
14-1-2004 12:27 Игорюха
Если грешным делом обсасывать вопро какой бы я хотел обрез - то сразу говорю - обрез горизонталки 16 калибра по самое немогу.

Носил бы в кобуре за спиной.
А если верить книжкам (тому же хантеру) там за бугром обрезают короткие автоматы с магазинами под стволами. Например ремингтоны 1100. Кстати у нас такие автоматы тоже есть.
Ссылку не дам - давно уж искал, но вполне приличные по сравнению с тем же 1100ым.

Но такой в деревне у деда не купишь.

Uran - 239
P.M.
14-1-2004 12:31 Uran - 239
Originally posted by headhunter:
а что в нем прекрасного, у него ж, вроде, УСМ - только самовзвод, как у долбаной Рыси?


Первый выстрел самовзводом, далее сволы с колодкой откатываються на 4мм (по типу отката ствола орудия на лафете) и взводят УСМ. Если отдачи нехватает(холостой патрон, резиновая пуля) срабатывает самовзвод.

headhunter
P.M.
14-1-2004 12:41 headhunter
тогда ничего - потянет . но удивляться, что в серию не пошло оружие "этого же класса", то есть обрез - не стоит.
Gunmen
P.M.
14-1-2004 13:59 Gunmen
Эти, что ли?




Игорюха
P.M.
14-1-2004 14:48 Игорюха
Originally posted by Gunmen:
Эти, что ли?

Очень привлекательные штучки. Особенно первый и последний.

Я так понимаю обычным гражданам не продаются, даже если выпускаются.. . ?

Gunmen
P.M.
14-1-2004 15:15 Gunmen
Производяться и продаются в Штатах.
У нас сам понимаешь - ой.
Uran - 239
P.M.
14-1-2004 15:23 Uran - 239
У нас "Леопард" был разработан и похерен.

Counter-Striker
P.M.
14-1-2004 17:59 Counter-Striker
Товарищи, вы забываете, что на таком расстоянии выстрел из обреза приведет к такой дыре, что в ступор не впадут только те, кто это не раз видел.. . ИМХО одного выстрела и отлета нападавшего довольно далеко хватит, чтобы гопы резко передумали нападать.. . И кстати никто же запрещает с обрезом перемещатся: пальнул раз - в укрытие , пальнул еще раз в самого быстрого, хотя мне кажется его не будет.. .
ASv
P.M.
14-1-2004 18:14 ASv
Originally posted by Counter-Striker:
Товарищи, вы забываете, ... выстрел из обреза ...

Добавлю:

выстрел из обреза будет подобен свето-шумовой гранате, в т.ч. и для владельца. Какие там манёвры, все останутся продирать глаза с ушами на месте.

Vagner
P.M.
15-1-2004 10:53 Vagner
Совершеннейше согласен! Причём меня убивают кадры из фильма "Брат", где герой из обреза производит несильный хлопок. Да там должна была посуда посыпаться со стола и в ушах заложило бы не только у того, кто находился в комнате, а и даже у соседей за стеной.
Counter-Striker
P.M.
15-1-2004 11:42 Counter-Striker
Да, но стрелающий к этому будет готов и не должен потерять способности к передвижению - не контузия же
Qwaterback
P.M.
15-1-2004 16:16 Qwaterback
Для безбашенных самооборонщиков , готовых купить и распилить недешевое ружье могу предложить зарядить его самокрутными (ибо заводские -дерьмо) травматическими боеприпасами (разобрав заводской и увеличив пороховую навеску в 3 раза) Это сразу снимет вопрос смертности гопа и в случае вашего судебного преследования (а оно будет однозначно) несколько расположит суд в Вашу пользу и , может, даже, снизит срок!
Квотер (носящий Сайгу 410-01)
sman
P.M.
15-1-2004 21:52 sman
Originally posted by Qwaterback:
Для безбашенных самооборонщиков , готовых купить и распилить недешевое ружье

Кстати говоря ответственности за это вроде как нет, во всяком случае я что то не увидел никакой явной ответственности за утерю ружья.
Правда, что будет если его найдут в уже обрезанном варианте.. . Но думаю тоже ничего не будет
Darth Vader
P.M.
15-1-2004 22:15 Darth Vader
Начсет кол-ва нападающих.. . Если нападающих будет ПЯТЕРО то труп будет всего ОДИН. И не надо изображать Джона Уэйна.
Darth Vader
P.M.
15-1-2004 22:25 Darth Vader
И вообще гладкоствол со стволом меньше 35-40см - уже извращение, а эти масяни с 178мм стволом вообще не оружие, вот уж действительно "свето-шумовое оружие"

Сравнивали Рем 870 ствол 508мм
Е0=100%
Протекта 300мм
Е0~60%
170мм
E0~38%
Т.е. если картечина 8.5мм вылетив из стандартного, относительно длинного ствола, имеет энергию 250дж., то из этих пукалок - меньше 100! Фууу!! Какая тут самооборона! Это ж детские игрушки! 12 калибр - охотничий, создавался для стволов 65-70см, и попытки приспособить его к кастратам ничего хорошего не принесут.
Имхо ствол обреза не меньше 350мм(хотя какое тут уже ношение... ) Если хочется чего-то убойного для небольших дистанций - носите топор. Научитесь метать - вообще прелесть!

Gunmen
P.M.
15-1-2004 22:37 Gunmen
Да - да. Скажите это на панихиде чела по которому лупанули из образа картечью. Там дурка в теле чуть меньше головы.

>