Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор пистолета/револьвера для самобороны, осн ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пистолета/револьвера для самобороны, основные моменты...

Deg
P.M.
28-11-2003 04:50 Deg
Собственно в настоящее время в оружейных магазинах достаточно большой выбор газовых, резинострельных (думаю достаточно скоро они станут доступны не только определенным категориям людей, как в Украине так скорей всего к этому прийдут и в России) пистолетов/револьверов.

Хочу узнать мнение более опытных людей как выбрать свое оружие. Обладающее совокупностью ТТХ делающих его наиболее эффективным для самообороны.

Т.е. пистолет или револьвер?
Очень компактные 5+1 зарядные 8 мм пистолеты или достаточно большие 7+1 9 мм?
Насколько критично в реальной самообороне количество патронов, быстрота перезарядки?
И др. факторы...

Отвлекаясь насколько можно от конкретных моделей (поэтому и пишу в этой более общей теме), желательно принципы...
Что лучше для самообороны, по опыту...

ЗЫ Кстати заметил интересный момент, у нас практически все газганы имеют своих резиновых братьев, кроме ПГШ 8мм (очень компактный, еще и очень недорогой). Может при сертификации сознательно зарезают малогабаритные стволы?

TheRock
P.M.
28-11-2003 04:55 TheRock
Для самообороны подходит то, чем умеешь хорошо пользоваться для обороны. Если у чела глаз косой и рука кривая - ему хоть ПЗРК дай - не помогёт.
Crown
P.M.
28-11-2003 05:25 Crown
Originally posted by TheRock:
Для самообороны подходит то, чем умеешь хорошо пользоваться для обороны. Если у чела глаз косой и рука кривая - ему хоть ПЗРК дай - не помогёт.

ПЗРК могет и не помогет, зато ПТУРС.. .

[edited by Crown]

Mar
P.M.
28-11-2003 05:28 Mar
Если говорить об эффективности, то, конечно, 15 патронов 9 мм намного лучше, чем 6 по 8 мм. Вопрос в том, готов ли ты это носить повседневно.

Приходится искать баланс между эффективностью, удобством ношения, ресурсом и ценой.

TheRock
P.M.
28-11-2003 05:37 TheRock
ПТУРС ???
VadDm
P.M.
28-11-2003 05:39 VadDm
ИМХО:
1. Газовые 9мм однозначно лучше 8мм. Емкость магазина - вопрос спорный. На одного гопа надо 2-3 патрона. Поэтому 7-8 патронов - минимум, лучше больше.
2. У резинострелов "энергетика" слабовата. Поэтому брать надо самый мощный не взирая на размеры + надежность/качество изготовления.

Это мои критерии. Я из России. Резинострела в руках не держал, выводы чисто теоритические.

Dmitry Magarill
P.M.
28-11-2003 05:55 Dmitry Magarill
Оса, Стражник, Викинг, Эскорт, газганы разнообразные.. . Все понимаю.. . На безрыбье.. .

Где-то читал: "Чтобы различать оттенки дерьма, надо быть гурманом".

Баллончик и нож х/б. Я хорошо представляю себе, что от них можно ожидать, а что - нет, и не питаю ложных иллюзий.. .

Сорри, если кого обидел.
Все IMHO.

[edited by Dmitry Magarill]

VadDm
P.M.
28-11-2003 06:10 VadDm
Originally posted by Mar:
Если говорить об эффективности, то, конечно, 15 патронов 9 мм намного лучше, чем 6 по 8 мм. Вопрос в том, готов ли ты это носить повседневно.

Приходится искать баланс между эффективностью, удобством ношения, ресурсом и ценой.


Я бы сказал так:
Приходится искать баланс между эффективностью и удобством ношения+неэффективность.

Господа!
мы сравниваем не что удобней небольшой пистолет 9мм(ППК) или .45 (1911). Эффективность (действие по цели) у них конечно разные, но вполне покрывают потребности самообороны.
а в случае с газом сравниваем слабый патрон 9ммПА(не среди газовых слабый, и не по содержанию ОВ, а вообще для целей самообороны), который находится на нижней границе пригодности для самообороны с 8 мм, для которого характерна слабая навеска пороха и отсутствие нормального патрона с PV.

Deg
P.M.
28-11-2003 06:10 Deg
Я читал ветки в газовом, травматическом и прихожу к выводу что больше 5-6 выстрелов никто не сделал в большинстве ситуаций.

Потому на ум приходит сразу покупка револьвера, как более надежного в плане использования и нетребовательного к патронам.

Револьверы в основном представлены 38 калибром (9мм) и есть 5 и 6 зарядные.
"+" оружие одной руки
"+" при осечке не нуждаются в перезарядке
"+" отсутствуют проблемы перекоса, недосыла, утыкания и т.п.

"-" малое кол-во патронов (5-6)
"-" долгая перезарядка

Пистолеты имеют обратный перечень достоинств/недостатков...

Но габариты даже такого небольшого револьвера как МЕ38 достаточно велики, а форма может привести к проблемам при экстренном доставании из кармана.

В тоже время пистолеты, например ПМР или Победа, Форт-6, небольшие, но требовательны в уходе, патронам, для подготовки к выстрелу требуют много действий (даже при патроне в патроннике) взвод курка (? во всех моделях ?), снятие с предохранителя (это конечно можно сделать и заранее). Ну и регулярный уход и настрел для проверки состояния девайса.

Идеально наверное иметь револьвер и пистолет, но это конечно многовато, как для обычного человека.. .

Mar
P.M.
28-11-2003 06:48 Mar
Originally posted by Deg:
В тоже время пистолеты, например ПМР или Победа, Форт-6, небольшие, но требовательны в уходе, патронам, для подготовки к выстрелу требуют много действий (даже при патроне в патроннике) взвод курка (? во всех моделях ?), снятие с предохранителя (это конечно можно сделать и заранее). Ну и регулярный уход и настрел для проверки состояния девайса.

Уход за пистолетом - чистка пару раз в месяц. Я ношу постоянно с патроном в патроннике со снятым предохранителем. Стрельба открывается мгновенно. Случайно первый выстрел самовзводом сделать не так просто, так что безопасность на уровне револьвера.

мимо шел
P.M.
28-11-2003 06:53 мимо шел
2Deg

>Но габариты даже такого небольшого револьвера как МЕ38 достаточно велики, а форма может привести к проблемам при экстренном доставании из кармана.

Летом лежит свободно в переднем кармане джинсов.

мимо шел
P.M.
28-11-2003 06:54 мимо шел
ME38 Compact.
Gunmen
P.M.
28-11-2003 07:11 Gunmen
Если после 3 выстрелов на поражение гопота не успакаивается, АК тоже не спасет.
Опыт показал, что все решает 1-2 выстрела.
То что выше написал, касаемо КС.
Про газганы трудно мне судить, не пользуюсь сейчас.
Crown
P.M.
5-12-2003 04:59 Crown
Originally posted by TheRock:
ПТУРС ???

Противотанковый управляемый реактивный (или ракетный?) снаряд.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор пистолета/револьвера для самобороны, осн ...