Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статья об обороне ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья об обороне

Yaken
P.M.
19-9-2017 18:08 Yaken
Когда-то давно (два года назад) на одном из самооборонных форумов кя обещал подробнее написать об обороне.
В итоге это вылилось в целую большую статью. Ознакомьтесь с ней, пожалуйста. Если найдете недостатки - пишите. Нет ли ошибок, легко ли воспринимается написанное.. . Я буду рад конструктивной критике.

Одна просьба: пишите мне здесь на форуме или на почту (указана в статье).
Прошу не оставлять комментариев на самом сайте со статьей, т.к. первый же комментарий автоматически отключает возможность редактирования (если такая необходимость возникнет).

Итак, кидаю ссылки на две последние части моей работы, читать ли другие части - пусть каждый решит сам. А это - самые важные части:
https://pravorub.ru/... cles/78679.html
https://pravorub.ru/... cles/78680.html

Надеюсь, моя работа окажется хоть кому-то полезна. По крайней мере мне когда-то очень не хватало тех сведений, которые я собрал и систематизировал в ходе написания статьи.

кентярик 777
P.M.
19-9-2017 18:44 кентярик 777
Originally posted by Yaken:

Ознакомьтесь с ней, пожалуйста.


а может сюда её стоит скопировать? тут как мбы общение-а по сторонним ссылкам Я не перехожу-ибо как перейдешь-так денежку снимают(
Yaken
P.M.
19-9-2017 18:53 Yaken
Статья действительно большая. Это раз.
Сайт, на котором она размещена не приветствует перепечатку работ. Я уважаю это решение админов того сайта.
ranchero450
P.M.
19-9-2017 21:17 ranchero450
Yaken, статья-то Ваша. Вы правообладатель.
Petar Brzica
P.M.
19-9-2017 21:42 Petar Brzica
Я буду рад конструктивной критике.

не читал, но осуждаю)) посмотрел по диагонали - цитата из Тараса как бы недвусмысленно намекает на самооборонный скилл автора..

ТС накидайте хотя бы основные тезисы, чтобы было понятно, стоит тратить время на вашу писанину или нет

Lorgar
P.M.
20-9-2017 10:47 Lorgar
Статья очень хороша отличной систематизацией с обилием ссылок. Недостаток - по сути, не так уж много нового, а некоторые моменты вызывают сомнение.
В отношении пыток в полиции - не упомянуты классические варианты - вскрываться; нанести самому себе явно видное повреждение ака лицом об стол со всей дури; постараться оставить в кабинете следы пыток ака замазать кровью где-нибудь под столом или стулом. Вообще, поведение при допросе отдельная тема, на нее в свое время интересно писал хотя бы Картманн в разделе о ножевом бое.
По понятным причинам, в статье не рассматривается альтернативная ветка поведения, как безнаказанно свалить.
Некоторые моменты чрезмерно схоластичны и рассматривают маловероятные варианты событий, вроде того, что удержание гопника до прибытия полиции будет незаконным, если он всего лишь хотел побить. Если уж сумел удержать и вызвать полицию, никто не мешает подать заявление о более тяжком преступлении. Вообще получить за это статью самому весьма маловероятно, как мне кажется.
Ну и отдельная претензия - статья, описывая системно юридические реалии, лишь бегло и пунктиром касается их воплощения в физическом мире. Например, насчет безопасности борцовской техники - во-первых, всякие броски крайне опасны и могут повлечь серьезные последствия на твердом асфальте с бордюрами и поребриками , так что было бы желательно более точно писать о болевых в стойке - вещи безусловно полезной, но требующей серьезного освоения и уверенности в своем превосходстве. Последствия ранений ножом и ударов палкой - отдельная большая тема. Не раскрыт вопрос самообороны нелегальным, но удобным и эффективным оружием вроде телескопа, дозировать повреждения которым сравнительно удобно, и варианты отношения к ситуации "носил предмет, запрещенный и караемый административкой, но применил вроде как правомерно" и разные нюансы в этой ситуации, например, в какой мере ношение нелегального телескопа может подтверждать наличие умысла и как лучше оправдать его ношение (по мне так вариант - сказать что купил открыто, не догадывался, что этот предмет может быть запрещен к ношению, т.к. доверяю органам, контролирующим торговлю в лотках, а носил отмахиваться от собак).

Но претензии по физической стороне - это не претензии, а указания на естественную ограниченность тематики статьи, тк нельзя объять необъятное.

Lorgar
P.M.
20-9-2017 11:08 Lorgar
Ну и last but not least - статья бы выиграла от систематизации вилок сроков в зависимости от различных исходов самооборонных дел, краткого обзора судебной практики и хотя бы рамочного разъяснения (с подборкой ссылок) по сценариям пребывания в МЛС. Раз уж статья претендует на энциклопедичность охвата и, с другой стороны, на формирование готовых алгоритмов поведения, то не худо бы при каждом алгоритме приписать "цену вопроса" для самооборонщика, чтобы он, скажем, мог разумно взвешивать сценарии "отдам 500 рублей и с вероятностью 80% уйду терпилой, с вероятностью 20% спровоцирую свое избиение; в случае неизбирательного применения телескопа по группе лиц (с возможными ТТП некоторым из них от ударов по голове) могу или заявить в полицию по предложенному алгоритму и иметь вилку вариантов "или признают правомерность, или превышение НО и получу или условку или пару лет", или могу свалить и получить, скажем, шанс процентов в 80 что не найдут, и процентов 20 - что пойду по тяжкой статье, получу лет 8"). Разумеется, никто кроме самого самооборонщика не сможет оценить конкретную ситуацию и вероятности сценариев, но для систематизации принятия решения лучше бы набросать общую схему этих сценариев, не заканчивая на том, где остановились Вы (все равно как в любовном романе - закончить свадьбой, где на самом деле все только начинается ).

В глупом положении окажется как тот, кто позволит себя (или родных) убить или покалечить на всю жизнь из страха, что всякое МЛС это как Харп, или что злые уголовники непременно загонят под шконку; как и тот, кто из пустякового конфликта привезет себе срок и вычеркнет из карьеры несколько лет, да в общем и из жизни тоже, если не родился в местах, где считают "не сидел - не мужик".

Все равно объем у статьи немаленький, лишняя глава не повредит.

Mich1
P.M.
20-9-2017 14:58 Mich1
кентярик 777:

а по сторонним ссылкам Я не перехожу-ибо как перейдешь-так денежку снимают(

Очень интересно. Поделитесь с обществом, что бы избежать такого.

кентярик 777
P.M.
20-9-2017 15:40 кентярик 777
Originally posted by Mich1:

Поделитесь с обществом, что бы избежать такого.




Вы серьезно? если не шутите то-то поделюсь))Я щас на даче живу пока тепло-соответственно зохожу в интернет через опсоса. и конкретно на ганзе бывало несколько раз переходил по сторронним ссылкам-опачки выскакивает надпись-"вы подписались на услугу такую то"-и сразу смска приходит о списании со счета 30 рублей-типа за подписку+30 рублей ежедневно снимать могут за то что на этот сайт подписан.ну мошенники-обычное дело. а потому зарекся на непроверенные ссылки заходить-и установил запрет на платные доступы.
Yaken
P.M.
21-9-2017 00:10 Yaken
Originally posted by Lorgar:

Статья очень хороша отличной систематизацией с обилием ссылок.


Большое вам спасибо. Я и так знал это, но все равно очень приятно. Позвольте я немного заступлюсь сам за себя ))

Originally posted by Lorgar:

Недостаток - по сути, не так уж много нового,


Я преклоняюсь перед вашими знаниями и опытом, если там для вас все давно известно. Я узнал довольно много нового для себя пока писал.
Так что не стоит равнять всех по себе: вам известно давно, а кому-то - нет. А вы делиться знаниями не торопитесь. Поэтому приходится делиться мне.
Кроме того разрозненные знания - одно, а собранные вместе и систематизированные в алгоритмы - совсем другое.

Originally posted by Lorgar:

а некоторые моменты вызывают сомнение.


Так я же и говорю: критикуйте все сомнительные моменты.

Originally posted by Lorgar:

В отношении пыток в полиции - не упомянуты классические варианты - вскрываться и пр...


Мне не удалось найти по настоящему проверенных и эффективных советов на такой случай. А я не очень хотел излагать теорию. Мне хотелось давать такие советы, достоверность и эффективность которых можно проверить.

Если какой-то Картман что-то дельное писал насчет пыток в полиции, киньте ссылочку, пожалуйста. Я и сам с удовольствием почитаю.

Originally posted by Lorgar:

Если уж сумел удержать и вызвать полицию, никто не мешает подать заявление о более тяжком преступлении.


Раскройте мысль подробнее, пожалуйста.

Originally posted by Lorgar:

Вообще получить за это статью самому весьма маловероятно, как мне кажется.


На каком основании вам так кажется? Не буду врать: о таких делах я на практике не слышал и не сталкивался. Но вот Владимир Бельский (знаете эту нашумевшую историю?) задержал ребенка - и был обвинен в незаконном лишении свободы.
А между тем ребенок вообще-то хулиганил. И будь ему хотя бы 16, он вполне мог бы стать обвиняемым.

Originally posted by Lorgar:

Например, насчет безопасности борцовской техники - во-первых, всякие броски крайне опасны и могут повлечь серьезные последствия на твердом асфальте с бордюрами и поребрикам


Поребрик это и есть бордюр. Разве нет?
Про броски.. . наверное, вы правы. Я уточню этот момент в статье. Про удушения писал, про болевые - да, про броски - нет. Но я ведь и не рекомендую броски. Впрочем, наверное и правда лучше дополнить статью.
Спасибо за совет.

Originally posted by Lorgar:

так что было бы желательно более точно писать о болевых в стойке


Я ведь писал не трактат по единоборствам, а юридическую статью. Кто хочет изучать болевые приемы - айда в спортзал.

Originally posted by Lorgar:

Последствия ранений ножом и ударов палкой - отдельная большая тема.


Да. И про нож подробнее сказано в другой части статьи. Кому надо - прочтет. В той части, что читали вы - рекомендуемый минимум знаний.
Для продвинутых есть другие части статьи. В частности про нож тут:
https://pravorub.ru/articles/76637.html

Про палку я отдельно не писал, т.к. таскать ее по городу затруднительно. Ну не догадался я носить с собою телескоп!!!

Originally posted by Lorgar:

Не раскрыт вопрос самообороны нелегальным, но удобным и эффективным оружием вроде телескопа


Я не ношу нелегального. И людЯм не советую. А почему, простите, телескоп-то нелегален?

Originally posted by Lorgar:

например, в какой мере ношение нелегального телескопа может подтверждать наличие умысла


Ни в какой. Носил телескоп для самообороны. Или есть постановление правительства, запрещающее носить телескопы?

Originally posted by Lorgar:

статья бы выиграла от систематизации вилок сроков в зависимости от различных исходов самооборонных дел


Вообще-то статья содержит судебную практику. И довольно много. Куда уж больше?

Originally posted by Lorgar:

"отдам 500 рублей и с вероятностью 80% уйду терпилой, с вероятностью 20% спровоцирую свое избиение;


Откуда мне взять такую статистику по процентам!? Или вы предлагаете мне "встретить" на улице сотню другую гопарей с целью выявления статистических показателей такого рода? ))

По поводу мест лишения свободы.. . статья не касается вопросов обороны в колониях, т.к. я не владею достаточным объемом знаний. Если я даю советы, то, как я уже писал, стараюсь давать советы в жизненности которых более или менее уверен.

Lorgar
P.M.
21-9-2017 02:42 Lorgar
Совет насчет оставления следов в помещении, где пытают - классика жанра. Насчет вскрываться - если не совсем уж отмороженный личный состав,то это неплохой шанс как минимум избежать пыток, а как максимум - уехать, скажем, в психушку на освидетельствование. Какие-то скины или анархисты, не помню, описывали, как смогли уехать в психушку и там быстро наладить связи с внешним миром, подтянуть адвоката и вообще снизить напряженность ситуации даже простым порезом запястья, ну а несколько лет назад Вайпер-Федорович в аналогичной ситуации себе аж в горло чем-то тыкал, ну там серьезная статья была и вообще сложные расклады. Вряд ли стоит рекомендовать вскрываться в горло.

Бельский "задерживал" 10летнего мальчика, там совершенно иной расклад. Никто не мешает сказать, что задержал не просто хулигана, а угрожавшего расправой и требовавшего денег. Вообще я никогда не слышал о том, чтобы в типичной ситуации человека бы осудили за то, что он кого-то задержал на улице и немедленно вызвал полицию.
Поребрик и бордюр эт поклон питерским, хотя кто-то нашел в каком-то старом госте точное описание разницы
Я прочитал все части, но тема последствий ножевых ранений Вашим обзором, безусловно, не исчерпывается. Хотя для юридической статьи больше и не надо, пожалуй. Под телескопом я подразумевал телескопическую дубинку, естественно. Вещь очень эффективная, сравнительно недорогая, хорошо позволяет дозировать воздействие. В городах, куда не докатилась мода на вездесущие рамки, ее ношение может быть полезно.

Картман писал не о пытках, а о базовых логических принципах поведения на допросе (помимо того, что стараться говорить по минимуму без адвоката) - говорить мало, только то что хочешь зафиксировать, не бояться показаться тупым, не стремиться в чем-то "убедить" допрашивающего, не поддаваться на разводку изложить все длинно и логично, отвечая на все возражения и попытки подловить - в таких случаях люди много лишнего набалтывают, потому что переиграть профи в длительном допросе без помощи адвоката очень сложно. Давно это было, может найду в "ножевом бою", если поискать по нику.

Практику-то статья содержит, но, учитывая естественное беспокойство многих самооборонщиков перед тюрьмой, краткую сводку на эту тему можно было бы дать более акцентированно. Про оборону в колониях речь не шла, скорее просто о прогнозе возможной жизни там для сравнения с последствиями от своей тяжелой травмы, например. Впрочем, тюремных мемуаров сейчас полно, равно как и форумов всяких, желающий да найдет.

кентярик 777
P.M.
21-9-2017 06:45 кентярик 777
Originally posted by Yaken:

почему, простите, телескоп-то нелегален


опачки... (( вы даже этого не знаете?)))О_о..... (что то у меня тогда вообще сомнения в вашей компетенции в плане самооборонных статей возникли... -без обид.
Kostikfraerok
P.M.
21-9-2017 15:23 Kostikfraerok
есть ли смысл читать об обороне советы тех кто никогда не оборонялся?
Yaken
P.M.
21-9-2017 20:48 Yaken
Originally posted by Lorgar:

Какие-то скины или анархисты, не помню, описывали, как смогли уехать в психушку и там быстро наладить связи с внешним миром, подтянуть адвоката и вообще снизить напряженность ситуации...


Все это классно. Вот кабы вы ссылочку кинули, да лучше не одну, а хоть пару-тройку - тогда интересно.
А так.. . просто интересно посмотреть неоднократно подтвержденный опыт эффективного применения тех или иных алгоритмов. По пыткам я ничего подобного не нарыл, поэтому подробно и не разбирал данный вопрос.
Да, можно нанести себе небольшие повреждения, но остается ряд неясностей:
1. Остановит ли это изуверов?
2. Как это повреждения воспримет в дальнейшем суд? А, может, вы получили повреждения не от полицейских, а в ходе обороны? Или в ходе обороны полицейских от вашего на них нападения? Или просто споткнулись и упали - всякое бывает.

Поэтому сделать-то в принципе можно многое. Вопрос - в проверенной временем эффективности тех или иных алгоритмов. Я не хотел советовать алгоритмы, в которых не был уверен, понимаете?

Originally posted by Lorgar:

Никто не мешает сказать, что задержал не просто хулигана, а угрожавшего расправой и требовавшего денег.


Бельскому бы вряд ли поверили - с учетом возраста пацана и его "оружия".
Вы предлагаете, задержав гопника, втирать полиции, что он кричал, что будет вас насиловать и убивать?
Можно, наверное, попробовать...
Но, во-первых, не поверят.
Во-вторых, могут неожиданно отыскаться свидетели, которые слышали совсем другое...
Я вообще не очень верю в ложные показания. В том смысле, что можно неаккуратно соврать и сделаешь еще хуже, чем было, если бы сказать правду.

Originally posted by Lorgar:

Я прочитал все части, но тема последствий ножевых ранений Вашим обзором, безусловно, не исчерпывается.


Если вы кинете ссылочку на работу, где можно прочесть больше, я с наслаждением прочту ее!

Originally posted by Lorgar:

Под телескопом я подразумевал телескопическую дубинку, естественно.


Вы, уж, пожалуйста, учтите, что я не являюсь матерым ганзовцем, по местной фене не ботаю =
В моем понимании "телескоп" - это такая штуковина для наблюдения за звездами. Наверное, она тоже по-своему удобна при обороне.
И да, я тоже сожалею, что телескопическая дубинка запрещена к ношению.

Originally posted by Lorgar:

Про оборону в колониях речь не шла, скорее просто о прогнозе возможной жизни там для сравнения с последствиями от своей тяжелой травмы, например.


Типа, что лучше: перелом позвоночника в драке или опасность получить 6 лет колонии и выплата родителям убиенного гопника миллиона рублей?
Вот эту дилемму пусть каждый сам решает для себя.

Originally posted by Lorgar:

Впрочем, тюремных мемуаров сейчас полно, равно как и форумов всяких, желающий да найдет.


К сожалению, не все мемуары обоснованны. Это раз.
Иногда одни мемуары противоречат другим. Это два.
Так что проблема достоверности информации сохраняется. Факт.
Lorgar
P.M.
21-9-2017 22:03 Lorgar
Про вскрытие вен - вот раз nashgorod.ru
дальше искать лениво, можно еще гуглить. Можно просто вооружиться логикой. Бывают совершенно беспредельные СП, но таких все-таки меньше, чем опасающихся огласки и предпочитающих пытки без серьезных повреждений, всякие слоники, определенные избиения и тд. Даже если есть свидетели, что человека завели в полицию целым-невредимым, а оттуда вышел с разбитым в кровь лицом - это уже немного лучше, чем если человек дал признательные показания без всяких следов повреждений, а потом отказался под предлогом пыток, не имея ни малейших доказательств.

Беспричинно никого задерживать не надо, а если внешне это выглядело как драка, начатая противоположной стороной и закончившаяся задержанием, то никто не мешает сказать, что противник не просто бил, а при этом еще требовал денег, скажем. Понятно, что случаи бывают разные, наличие камер, свидетелей и тд.

про ножевые ранения была масса обсуждений в соотв. разделе ганзы "спортивный ножевой бой" несколько лет назад, вот подборка статей - sirin-knife.com (тамошние статьи можно находить оригиналы, например, Реликт писал вроде бы на ганзе и там тоже была целая дискуссия и тд)
вот дискуссия - svjatoy.livejournal.com
и так далее. Можно гуглить и гуглить. Форум судмед хорошо, но это далеко не единственный источник инфы.

Ну, вот раз теперь узнали, что такое телескоп, можно изложить и такой аспект, как последствия самообороны запрещенными предметами. Это самостоятельная интересная тема.

Конечно, пусть каждый решает сам, но для начала уточнит для себя те и другие последствия выбора. Например, если человека уже повалили и начали пинать -то где-то рядом тяжелая ЧМТ и много другого вкусного, на фоне чего 6 лет и лям рублей - это как заново родился (ну, например, если б после первого нокдауна тот тяжелоатлет застрелил бы Аллахверанова; многие бы даже сказали, что не по пацански поступил, в обычной драке 1на1 стал стрелять, зато сейчас был бы жив-здоров, качался бы на зоне). Но для этого надо донести до читателя понимание, что на зоне тоже можно встретить людей, и что выбор вовсе не обязательно стоит между лечением серьезных травм заранее непонятной тяжести (а может и до смерти забьют) и 10 бесконечными годами бездны анального угнетения. Хотя это, конечно, уже не юридический вопрос, а чисто жизненный.

Mich1
P.M.
22-9-2017 13:47 Mich1
Originally posted by кентярик 777:

Вы серьезно? если не шутите то-то поделюсь)


Ога. Понял. Спасибо.
Yaken
P.M.
24-9-2017 19:46 Yaken
Originally posted by Lorgar:

Но для этого надо донести до читателя понимание, что на зоне тоже можно встретить людей, и что выбор вовсе не обязательно стоит между лечением серьезных травм заранее непонятной тяжести (а может и до смерти забьют) и 10 бесконечными годами бездны анального угнетения.


Я в статье даю ссылки на разные приговоры по разным делам. Там наказание и размер компенсации травмированному участнику драки различен смотря по тяжести причиненного вреда. И я пишу об этом, обращаю на это внимание, да.

Просто не очень понимаю, куда уж тут подробнее писать.
Есть разные степени вреда здоровью. Есть разные статьи УК РФ.
В драке бывают разные последствия: могут и убить. Голыми руками (и ногами). Один на один. Я писал об этом, просто не представляю, что еще тут можно сказать.

За ссылки спасибо большое. Ознакомлюсь.

Lorgar
P.M.
24-9-2017 22:11 Lorgar
в чисто научном плане - больше добавить нечего. А в педагогическом можно и поярче пояснить некоторые вещи, а то не до всякого может дойти, какие могут быть последствия от избиения, например.

Про нож это только малая часть, а вообще можно массу подобного нагуглить. Но тогда тема все равно уйдет от заявленных вами юридических рамок в плоскость, имеющую юридический аспект, но по сути своей больше технико-тактическую - какими типами ножей, с какой подготовкой, в каких условиях, какими техническими действиями вероятно причинить то или иное повреждение, и уж потом второй вопрос будет -как это повреждение будет расценено законом.

Kill_Maker
P.M.
25-9-2017 10:14 Kill_Maker
Статью лучше удалить, количества бреда в ней очень большое, это я про ваши рекомендации о том как оборонятся, потому что если уж случилась передряга вы для начала постарайтесь выбраться от туда живым, и уже потом думайте, что со всем этим делать.

Для того чтоб оборониться и не сесть в тюрьму, нужно иметь адвоката, во всех остальных случаях СП сделают всё так, что вы сами себя оговорите, каким бы умным не были, и сядете, им нужно срубить палку, и они это сделают, более того, они это умеют делать.

Yaken:
Когда-то давно (два года назад) на одном из самооборонных форумов кя обещал подробнее написать об обороне.
В итоге это вылилось в целую большую статью. Ознакомьтесь с ней, пожалуйста. Если найдете недостатки - пишите. Нет ли ошибок, легко ли воспринимается написанное.. . Я буду рад конструктивной критике.

Одна просьба: пишите мне здесь на форуме или на почту (указана в статье).
Прошу не оставлять комментариев на самом сайте со статьей, т.к. первый же комментарий автоматически отключает возможность редактирования (если такая необходимость возникнет).

Итак, кидаю ссылки на две последние части моей работы, читать ли другие части - пусть каждый решит сам. А это - самые важные части:
https://pravorub.ru/... cles/78679.html
https://pravorub.ru/... cles/78680.html

Надеюсь, моя работа окажется хоть кому-то полезна. По крайней мере мне когда-то очень не хватало тех сведений, которые я собрал и систематизировал в ходе написания статьи.

Kostikfraerok
P.M.
25-9-2017 10:57 Kostikfraerok
Kill_Maker:
Статью лучше удалить, количества бреда в ней очень большое, это я про ваши рекомендации о том как оборонятся, потому что если уж случилась передряга вы для начала постарайтесь выбраться от туда живым, и уже потом думайте, что со всем этим делать.

Для того чтоб оборониться и не сесть в тюрьму, нужно иметь адвоката, во всех остальных случаях СП сделают всё так, что вы сами себя оговорите, каким бы умным не были, и сядете, им нужно срубить палку, и они это сделают, более того, они это умеют делать.

Чтобы обороняться и не сесть В тюрьму - нужно не попасться СП. Иначе никаких гарантий

Mich1
P.M.
25-9-2017 14:35 Mich1
Хотелось бы, что бы понять с точки зрения кого написан сей труд-узнать, если можно, немного об авторе, - примерный возраст,возможно область деятельности- адвокат, сотрудник органов, сиделец, судья, диванный эксперт, иное.
Возможно личный опыт в самообороне. Совсем приблизительно, естественно без личных данных.
Ведь, как понимаете, если водитель с небольшим стажем будет учить правильно ездить, к его рекомендациям особого доверия не будет.
Kill_Maker
P.M.
25-9-2017 19:09 Kill_Maker
Kostikfraerok:

Чтобы обороняться и не сесть В тюрьму - нужно не попасться СП. Иначе никаких гарантий

если вы живете в мегаполисе, то это сложно,
много камер,
ВАШ мобильник,
много случайных свидетелей.

Kostikfraerok
P.M.
25-9-2017 19:58 Kostikfraerok
Kill_Maker:

если вы живете в мегаполисе, то это сложно,
много камер,
ВАШ мобильник,
много случайных свидетелей.

мне думается - В мегаполисе затеряться проще чем В небольшом городке

Дог
P.M.
25-9-2017 20:31 Дог
А вот это как то тут и прозвали методом имени меня. Суть в том, чтобы ЗАРАНЕЕ повысить анонимность. Понятно, что иметь при себе постоянно набор для гримирования никто не будет. Но подобрать одежду скрывающую вас от камер, сделать что то с телефоном (оставить дома, зарегить не на себя... ) и так далее.. .

------
Lupus lupo homo est

Petar Brzica
P.M.
26-9-2017 11:22 Petar Brzica
если водитель с небольшим стажем будет учить правильно ездить, к его рекомендациям особого доверия не будет

здесь стажа видимо ноль, зато ПДД знает наизусть))
Kill_Maker
P.M.
26-9-2017 12:09 Kill_Maker
Дог:
Но подобрать одежду скрывающую вас от камер, сделать что то с телефоном (оставить дома, зарегить не на себя... ) и так далее.. .

одежда не всегда спасет, да и что это за одежда?
широкополах шляпа, высокий воротник и плащ?
ну тогда прямиком дурку лучше
а про телефон детский лепет,
ну зарегите вы его не на себя, а звонить свои домочадцам вы с него тоже не будете?
да и если храните номера на симкарте, то значит храните их у оператора, если вы не знали.

кентярик 777
P.M.
26-9-2017 14:16 кентярик 777
Originally posted by Petar Brzica:

стажа видимо ноль


у кого "стажа"много-тот уже сидит)))
Kostikfraerok
P.M.
26-9-2017 15:54 Kostikfraerok
иногда камеры бывают В помощ самооборонщику, если он, конечно, никого не завалил...



неплохая оборона от группы лиц, и видно кто виноват и кто будет платить за погром...
Дог
P.M.
26-9-2017 21:39 Дог
широкополах шляпа, высокий воротник и плащ?
ну тогда прямиком дурку лучше

А что именно в этом варианте плохо? Или бейсболка капюшон, очки? Медицинская маска? Продолжим?
ну зарегите вы его не на себя, а звонить свои домочадцам вы с него тоже не будете?
да и если храните номера на симкарте, то значит храните их у оператора, если вы не знали.

Ну во первых путь к вам по любому станет сложнее. Конечно если будут тщательно прорабатывать все подряд номера, или именно ваш, то доберутся. Но если просто пробегутся по списку зарегенных телефонов, то уже нет. А выяснять соответствует ли действительности заявленное - это надо прилагать усилия. Будут ли так делать - вопрос. Ну и наконец вы можете просто потерять свой телефон. Или его украдут. За 15 минут до происшествия. Эту версию могут конечно опровергнуть. Если опять же приложат усилия, и если повезет. А может и нет. Хранить же номера на симке - плохая идея. Вообще оставлять данные о себе - надо избегать где только возможно. Да, и зачем вам все время быть на связи то?

------
Lupus lupo homo est

кентярик 777
P.M.
27-9-2017 07:24 кентярик 777
Originally posted by Дог:

зачем вам все время быть на связи


и действительно... зачем? может затем что некоторые из нас ещё и работают?)
Дог
P.M.
27-9-2017 20:57 Дог
Работают как правило на работе. Во внерабочее время не работают.

------
Lupus lupo homo est

sniper1139
P.M.
28-9-2017 16:12 sniper1139
Yaken:
Статья действительно большая. Это раз.
Сайт, на котором она размещена не приветствует перепечатку работ. Я уважаю это решение админов того сайта.

Я так понял что статья Ваша? Я ... . не понимаю Ваше решение уважать тех кто не хочет что бы Вы свободно распоряжались своей интеллектуальной собственностью.

Yaken
P.M.
5-10-2017 21:32 Yaken
Lorgar:
... в какими типами ножей, с какой подготовкой, в каких условиях, какими техническими действиями вероятно причинить то или иное повреждение, и уж потом второй вопрос будет -как это повреждение будет расценено законом.

Я пишу вкратце о том, какие повреждения можно нанести ножом. Я правда не очень понимаю, как можно улучшить написанное. Напишите вы, что ли. С интересом почитаю.
Yaken
P.M.
5-10-2017 22:09 Yaken
Kill_Maker:
Статью лучше удалить, количества бреда в ней очень большое

Вообще я обычно не снисхожу до ответа людям, не умеющим вежливо общаться.
Но т.к. кому-то может быть интересно мое мнение относительно критики КиллМэйкера, я отвечу не ему персонально, а какому-то гипотетическому читателю.
Kill_Maker:
Статью лучше удалить, количества бреда в ней очень большое, это я про ваши рекомендации о том как оборонятся, потому что если уж случилась передряга вы для начала постарайтесь выбраться от туда живым, и уже потом думайте, что со всем этим делать.

Тот кто сначала думает, а потом делает, является отличным кандидатом в осужденные.

Kill_Maker:
Для того чтоб оборониться и не сесть в тюрьму, нужно иметь адвоката

.. . наличие которого абсолютно не гарантирует успешного исхода дела. Не адвокат выносит приговор. И ни один адвокат не откажется взять с клиента денег, даже если в глубине души заранее не верит в успех. Ни на йоту не верит.
Кроме того, статья про то, что может сделать для успешного исхода дела сам оборонявшийся. До того, как в дело вступит адвокат.

Kill_Maker: во всех остальных случаях СП сделают всё так, что вы сами себя оговорите, каким бы умным не были, и сядете, им нужно срубить палку, и они это сделают, более того, они это умеют делать.

Для того чтобы объяснить, почему это утверждение неверно, мне придется объяснить вещи, непростые для понимания (если вы, читатель, не являетесь юристом).

Если вы, уважаемый читатель, ознакомились внимательно с моей работой, то заметили, что я нигде не рекомендую отказываться от помощи грамотного адвоката. И давать показания лучше, конечно, в его присутствии.

А теперь я вам объясню, как МОГУТ развиваться события, если вы последуете совету КиллМейкера. Не пугайтесь, только: не обязательно все будет так. Но так быть МОЖЕТ.

Итак.
На вас напали 2 пьяных гопаря. Крупных. Злых.
Вы очень хотели "выбраться из этой передряги живым". Поэтому одному дали бутылкой по башке, а другому снесли часть лица получившейся "розочкой" (разбитой бутылкой).

Приехавшие на место полицейские вас тут же задержали и доставили в отдел.

Никакого адвоката вам никто не даст, т.к. уголовного дела ПОКА нет.

У вас возьмут объяснения. И от того, что вы там наговорите может зависеть ваше будущее. Конечно, если вы платите, то адвокат может присутствовать и при даче объяснений. Но это только если он успеет доехать. На ночь глядя (если вас задержали вечером).

Потом против вас возбудят дело. И только тогда, скорее всего, вам могут дать "государственного" адвоката. Или адвоката удастся нанять вашим родственникам.

Но к тому времени вы уже наговорите с три короба в объяснениях, да и характер вашей обороны будет столь суров, что отмазывать вас будет очень трудно. А если бы вы действовали мягче, вашему адвокату было бы куда проще вас отмазать.

А в итоге вы уедете года на 3-4 в колонию и должны будете оплатить компенсацию морального вреда (несколько сотен тысяч) и расходы на лечение бедных гопарей.

А все потому, что сначала сделали, а потом стали думать. Так-то.

Yaken
P.M.
5-10-2017 22:16 Yaken
Mich1:
Хотелось бы, что бы понять с точки зрения кого написан сей труд...

На сайте, где выложена статья, отражаются статусы пользователей. Надо только не лениться читать.
Lorgar
P.M.
5-10-2017 23:16 Lorgar
Yaken:

Я пишу вкратце о том, какие повреждения можно нанести ножом. Я правда не очень понимаю, как можно улучшить написанное. Напишите вы, что ли. С интересом почитаю.

ну, простой вариант - добавить в статью все те ссылки, что я привел. Пусть люди сами разбираются.

Petar Brzica
P.M.
6-10-2017 21:47 Petar Brzica
Поэтому одному дали бутылкой по башке, а другому снесли часть лица получившейся "розочкой" (разбитой бутылкой).

вы более-менее (думаю, на уровне большинства здешних обитателей) ориентируетесь в юридической стороне вопроса, но полный ноль в практике. это очевидно. отсюда и ценность вашего опуса чуть более, чем никакая. это подтверждается количеством отписавшихся и содержанием постов в теме. добрый совет: уберите ненужный апломб и к вам потянутся люди))
кентярик 777
P.M.
9-10-2017 15:25 кентярик 777
чо то с фОРУМОМ ГЛЮК-ЦИТИРОВАНИЕ СТАЛО НЕВОЗМОЖНЫМ.. (а так то да-выбор есть-или пользуетесь ножом(и как вариант пару лет отсидите)-или носите с собой вазелин)))кому чо ближе)))
Yaken
P.M.
21-10-2017 23:15 Yaken
Originally posted by Petar Brzica:

вы более-менее (думаю, на уровне большинства здешних обитателей) ориентируетесь в юридической стороне вопроса, но полный ноль в практике. это очевидно. отсюда и ценность вашего опуса чуть более, чем никакая. это подтверждается количеством отписавшихся и содержанием постов в теме. добрый совет: уберите ненужный апломб и к вам потянутся люди))


Добрый совет некоторым отписавшимся: для начала следовать собственным советам и отбросить тот самый апломб.
А то и Тараса с его "Боевой машиной" пнули (без аргументов, конечно), и работу мою презрительно-снисходительно называли "опусом" и "писаниной" (тоже особо не аргументируя), а вот меня за какой-то "апломб" укоряют.

Я польщен, что общаюсь на форуме с такими мощными юристами и битыми жизнью практиками самообороны. Восхищаюсь тем, как каждый второй ганзовец вальнул уже несколько гопарей и ушел от уголовной ответственности.
Вот только никто из местных стреляных воробьев, неоднократно оправданных Верховным судом, не написал подобной работы. Не поделился своими знаниями, не единожды проверенными на практике.

Вот и приходится мне, сирому да убогому этим заниматься. Другой-то никто написать не удосужился.. . Так пусть хоть это почитают люди - за неимением лучшего.

А свои якобы далекие от жизни советы я сопровождаю ссылками на законы и реальную практику. Стараюсь подтверждать свои аргументы. Так, чтобы любой мог проверить их достоверность.

А вот почти никто из хаявших меня до аргументов не снисходил.
Кроме разве Лоргара. Но он как раз не хаял - критиковал. И я благодарен за конструктивную критику.

Дог
P.M.
22-10-2017 00:31 Дог
Приехавшие на место полицейские вас тут же задержали и доставили в отдел.

Никакого адвоката вам никто не даст, т.к. уголовного дела ПОКА нет.

У вас возьмут объяснения. И от того, что вы там наговорите может зависеть ваше будущее. Конечно, если вы платите, то адвокат может присутствовать и при даче объяснений. Но это только если он успеет доехать. На ночь глядя (если вас задержали вечером).


Куда торопимся? Подождем пока приедет адвокат, посовещаемся с ним и тогда будем давать обьяснения. А пока поедем в больницу, ибо есть подозрение на сотрясение и инсульт. С инфарктом.

------
Lupus lupo homo est


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статья об обороне ( 1 )