Guns.ru Talks
Самооборона в России
Мифы о Самообороне и оружии самообороны. Эффек ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мифы о Самообороне и оружии самообороны. Эффективность VS ребячество.18+

Медведька
P.M.
2-6-2017 15:57 Медведька
Доброго времени суток, господа ганзовцы и сочувствующие.
Коротко о моей идее:
На Ганзе дюже много разделов о всевозможном оружии и применении оного, много говорят и о самообороне. Однако, я нигде не увидел взгляда на самооборону как дисциплину не упирающуюся в конкретное оружие/боевое искусство, а как на комплексную подготовку, включающую в себя не только владение оружием и теоретическую базу о нём, но и психологическую подготовку и теорию ведения боя/подготовку к бою в специфических условиях гражданской жизни в населённых пунктах.
Далее я буду перечислять те мифы и заблуждения, иногда совершенно глупые, которые мне довелось наблюдать, как на Ганзе, так и в общем в сети, и, конечно, в жизни. Буду подробно, занудно, но не без юмора это комментировать.

Всё это буду делать отдельными постами с заголовками, ибо вываливать за раз огромную статью - равно сделать её абсолютно нечитабельной.
Заранее прошу, детей и лиц приравненных к ним, а равно и клоунов обходить эту тему стороной, т.к. срач по типу средней школы и подобие Камеди Клаб совершенно не конструктивны и бесполезны.
Чтобы не отвлекаться впоследствии сразу отвечу на вопрос: "Ты кто такой, чтобы тут... ?"
1) Я не могу подробно рассказывать о моём опыте и о том как и где его получил, отдельные эпизоды, которые сочту нужным буду рассказывать.
Могу лишь "похвастать" подготовкой рукопашный бой(назовём это так) + качалка. Я занимался этим около 11 лет. Но это не главное, не какое то достижение.
2) Я предлагаю в данном случае уйти от стадных стереотипов и рассматривать что говорится, а не того, кто говорит.

Предлагаю присоединяться и высказываться.

В дальнейшем планирую систематизировать этот свой и чужой поток сознания, с помощью своих друзей в нечто более удобоваримое и компактное.

Внимание! Материал публикую исключительно в ознакомительных целях, материал НЕ является учебной программой. Не призываю к нарушению Закона.
"Случаи из жизни" являются ничем иным, как вольными сочинениями и плодами моей буйной фантазии.

Медведька
P.M.
2-6-2017 17:26 Медведька
Проход в ноги.
click for enlarge 550 X 360 42.0 Kb

А раньше, ещё до общей моды на "проход в ноги" и популяризации смешанного стиля, в моде был т.н. "брасок с прагиба", а по-человечески бросок прогибом. Разные приёмы - одна история: толпа узнала, и понеслось родное сарафанное!
Ну все, я надеюсь, про эту пургу слышали, а многие даже и видели ролики как такой борцуха с эдакими тестостеронно-животными рефлексами захватывает и валит/швыряет как ссаную тряпку какого-нибудь беднягу с дефицитом массы тела, который в лучшем случае слабо пытается вырваться и закрыться ручками, как сирийский хомяк.
Отсюда пошёл распространённый миф о том, что "праход в ноги решает".
Где ошибка спросите? Ошибка проста: условный борцуха кидается на того, кто заведомо слабее/меньше весит и не вооружен, в придачу воля жертвы к сопротивлению чаще всего уже подавлена. При таких условиях абсолютно не важно, будет ли применён к жертве борцовский приём или ему просто нанесут удары или же неумело начнут валить на землю и плевать на него. Не доказывают данные видео того, что именно проход в ноги на улице как то уж выделяется эффективностью. Скорей это просто бравада сильного над слабым и не более.
Если добавить в условия задачи один или несколько следующих пунктов:
-Жертва вооружена (палка, нож, бутылка, применяет ГБ)
- Жертва активно сопротивляется (не даёт подойти/отбегает, громко просит о помощи, вцепляется нападающему в глаза и тестикулы)
- Жертва много больше массой
- Жертва имеет достаточную подготовку как единоборец
- Неблагоприятные условия (гололёд, битые стёкла, камни, неудобное место - ступеньки/уклон, сильный мороз, грязь/лужи, иное прочее)
- Жертва имеет компаньона/компаньонов
То мы видим, что проход в ноги уже не выглядит так привлекательно. В частности демонстрации канцелярского резака за 30 рублей хватит, чтобы полностью отвратить любого от этой идеи, правда могут возникнуть другие, но это уже и другая тема.
Берегите себя и семью.

Медведька
P.M.
2-6-2017 18:07 Медведька
Всё по местам.


Зачастую, обсуждая подобные темы сталкиваюсь с тем, что у человека в голове полная каша из околобандитской романтики или наоборот синдрома "хорошего мальчика" и набора отрывочных сведений о ТТХ оружия, всё это создаёт во-первых ложный туман якобызнания о том, как оно в бою, ведь задачи, которые кажутся банальными на диване за ноутбуком, иногда оказывается не так просто решить в жизни. Во-вторых часто такие "знания" попросту противоречат здравому смыслу.

Темы пока заявляю такие:

Пневматика - прикинь чё будет.. . +

Травматические пистолеты - я реально бандит +

Ножевой бой - всё как у пиратов +

Предметы похожие на пистолет - я как напугаю. +

Бита - да у меня в багажнике.. . +

Кастет - тока это, кастетом надо уметь бить, ёп +

Телескопическая дубинка - чётко и круто

Шокер - он вырубает же

Ударная техника - вырубить с одного удара любого

Для взрослых:

Психология боя

Готовность как решающий фактор +-

Нестандартное оружие улицы

"Связки" оружия

"Работа" с группой нападающих


Список тем для самых маленьких:

Проход в ноги - жи есть или нет? +

"Останавливающее действие" ножа - наблюдение за больными +

Полной бутылкой бить нельзя - пацаны гаварят +

Гопники - супербойцы наших дней - боюсь-боюсь +

Подготовленный человек - он как вжух-вжух, и нож не поможет +

Газовым баллончиком не напугаешь - засмеют +

Короткоствол - вот если разрешат, то берегись враг +

+ - плюсик означает, что статья по предмету уже написана в данной теме.

Медведька
P.M.
2-6-2017 19:44 Медведька
"Останавливающее действие" ножа - наблюдение за больными.
click for enlarge 400 X 169 15.6 Kb
Недавно наткнулся на такую тему в ветке Самооборона в России, и, честно говоря, изумился и даже немного ох@#л.
Один спрашивал: есть ли у ножа останавливающее действие? Другие почему то сравнивали его с действием пули (ну с дубиной бы сравнили или с наброшенным на голову плащом)), и говорили что вот мол нету, да есть и прочее. Потом "ножа"! Какого именно ножа? Ножи бывают очень разными.

Начнём с того, что же понимать под термином "останавливающее действие"?
Это - повреждения противника несовместимые с продолжением им атаки.
Кажется так. Но только кажется. На самом деле противника можно остановить не только повреждением.
Так, например в порядке бреда, существует специальное орудие, которое стреляет заматывающейся сетью, также как экзотику могу привести пример петли-лассо и прочие запирания в тамбуре. Останавливает? Останавливает.
Но не спешите записывать меня в теоретики, нам эта экзотика нужна только для широты обзора, не более.
Главное же чего не учитывают большинство господ при обсуждении. Ты уже догадался? Конечно, испуг! Психологическое состояние, в котором будет пребывать субъект воздействия. Если сравнить в данном случае психологическое воздействие с выстрелом, то падают при попадании чаще от испуга, да и без попадания падают, услышав выстрел.
Таким образом при самообороне ножом вовсе ненужно пробивать противнику грудную клетку или резать лицо (то и другое остановит практически гарантировано). Иногда достаточно даже показать нож или нанести им совершенно незначительные повреждения, чтобы у противника наступило состояние несовместимое с дальнейшей атакой.(я, однако, не советую демонстрировать оружие, если это не обусловлено обстановкой/тактикой)
А теперь представим это самое "останавливающее действие ножа" в совокупности - повреждения-страх + ещё стоит учесть: кто, при каких обстоятельствах нож применяет и как при этом себя ведёт. Если обстоятельства и поведение человека с ножом вполне серьёзны - останавливающее действие будет огромно, ведь нападающий становится потенциальной жертвой, а к такому повороту готов далеко не каждый.

Случай из юности, просто случай. (вспомнилось из-за помянутого резака):
В самом начале 2000х впряглись я и брат как то на пляже за двух ботаников-школоло. Гопы из плохого микрорайона хотели поиметь с них мобилы. Не жарко было - май, мы в лёгких куртках. Гопов четверо, один сразу отходит в растительность и берёт дрын, брат начинает с ним говорить, забалтывает и соответственно контролит вооруженного. Я закуриваю и начинаю ходить вокруг этой кучки из семерых человек по периметру, близко-близко за спинами. Хожу, смотрю как реагируют, реагируют никак. Хорошо!
Момент Икс! Брат выхватывает дрын из рук у расслабившегося гопника, гопник в страхе хватается за дрын обеими руками и сразу получает от брата в нос (он отдал ему палку, быстро перехватил левой рукой за ворот, а правой начал бить) Три хлёстких удара, на третьем брат уже подтаскивал гопника в сторону и назад, чтобы прикрыться им от остальных гопов. Понятно, что гопники обалдели от такой наглости, но через секунду мобилизовались. В этот момент я достал из кармана большой хозяйственный резак с выдвижным лезвием, и с каким то воплем, толкнув одного гопника ладонью в рожу влетел. Я твёрдо решил, что буду резать им кисти рук, и начал.. Выпад - мимо, гопников как сдуло от меня, я занимался фехтованием, но такой быстроты не ожидал. Отбегают, как собаки, тормозятся, им страшно, но они ещё чего то ждут.
- Вы беспредельщики! -кричит рыжий гоп
- Кто? Мы?! - я делаю лицо свирепым и бегу на них с резаком.
Четверо гопников быстро убегают по просеке.

Нож обладает таким действием.

Миномётчик
P.M.
2-6-2017 19:55 Миномётчик
Медведька:
- Вы беспредельщики! -кричит рыжий гоп - Кто? Мы?! - я делаю лицо свирепым и бегу на них с резаком...
Состав наличествует. Можно оформлять.

Медведька
P.M.
2-6-2017 20:20 Медведька
Миномётчик:
Состав наличествует. Можно оформлять.


Уже не можно.
Там срок давности уже лет 15-16, к тому же это, как и всё что я пишу сон и вольное сочинение.
Вообще, не понтов ради, очень прошу, Вас лично и всех остальных. Мужчины, лучше по делу, без Камеди Клаба и шапито. Но, если уж совсем невмоготу - шутите, мне это не обидно.
Медведька
P.M.
2-6-2017 21:45 Медведька
352 x 215
Полной бутылкой бить нельзя - пацаны гаварят

Есть утверждение, что полной бутылкой бить не комильфо, а надо бить пустой. Мол жидкость там о стенки, физика. Это показывали в 90-е в каком-то дерьмо-сериале по книге какого-то дерьмо-писателя. Ящику тогда верили, и пошло-поехало сарафанное радио.
Так вот немного физики: твёрдость конкретно взятой стеклянной бутылки что полной, что пустой совершенно одинакова. Любой взрослый в здравом уме понимает это. Масса полной бутылки намного больше массы пустой. Это тоже понятно. Делаем соответствующие выводы и не морочим себе и другим голову.
Рассуждения о том, как лучше бить бутылкой: лучше бить углом, то есть держа бутылку за горлышко наносить удары сверху по своду черепа дальним концом, где стенка и дно бутылки образуют угол. Надеюсь, тоже понятно почему именно так удар будет мощнее.
Вообще такой удар может привести к тяжелой черепно-мозговой травме.
Но мы обсуждаем те случаи, когда цель оправдывает средства.
Всё настолько банально, но прожёвываю, ведь эта тема для самых маленьких.)
Полную бутылку ещё можно кидать в лицо. Дважды делал так, оба раза бутылка не разбивалась сразу, а падала на асфальт. Лицо оно мягкое.
Стоит оговориться тоже, бубнят разные граждане: "полная разобьётся, а пустая нет". Любая бутылка при ударе может разбиться, а может и нет. Зависит сие от многих факторов. Предлагаю изначально исходить из того, что она разобьётся и соблюсти меры предосторожности.
Так полной или пустой?
Да любой, исходя из ситуации. Главное потом последствиями не захлебнуться.
Ещё моментик: в жизни человек, который огрёб по черепу бутылкой нифига не валится с ног, как в фильмах, обычно остается на ногах, а иногда даже боеспособен.
Помню, на День Пограничника повздорили бывший вояка лет 40 с гомосексуальными наклонностями и бычок из пригорода лет 25-ти. Вояка долбил его полным пузырём водки как дубинкой, по спине бил так, что шлепки были слышны, и казалось вибрации внутренностей тоже слышно. Потом, вояка вмазал ему по голове, но попал где то серединой бутылки. Бутылка разлетелась, быку порезало лицо от виска до щеки. Бычок поднимает голову и говорит: " Ты попал!" - после чего начинает бить вояку по лицу кулаками и валит с ног. Потом ЧОП заведения прибежали, потом менты, медицинский запах крови со спиртом. Менты тогда ещё били, и вояку этого вывели ЧОПовцы, вмазав ПээРом по ноге, а потом его уже в наручниках пинали у забора ОВОшники.
Задание для самых маленьких. Ответьте себе на вопрос: В чём ошибся вояка-гомосек?
УПД: Прошу прощенья, забыл. Отличный удар открытой или пустой бутылкой - тычковый, горлышком в лицо, в зубы или в нос. Выполняется нежданчиком, как обычно. Характерно, что не надо перехватывать бутылку за горлышко, то есть животину не напрягаем никак предварительно. Робко держу бутылку возле груди двумя ладошками, как крыс, потом удар, который выглядит очень жестоко. Бутылка после этого остаётся, если откололась часть горлышка, это не страшно.

Petar Brzica
P.M.
2-6-2017 21:49 Petar Brzica
лучше по делу

проход в ноги и бросок прогибом - разные приемы. поправьте пост 2
Медведька
P.M.
2-6-2017 21:53 Медведька
Petar Brzica:

проход в ноги и бросок прогибом - разные приемы. поправьте пост 2

Так и есть. Но это не ошибка, я специально там замечаю, что раньше, до прохода в ноги был "моден" бросок прогибом. То есть я их ни в коем случае не путаю.
Видимо, я написал слегка коряво, попробую сделать понятнее.

Дог
P.M.
2-6-2017 23:24 Дог
Можно оформлять

Надо для начала поймать однако.
лучше по делу, без Камеди Клаба и шапито.

Тут без клаба в принципе замечание - законники могут посчитать те или иные действия некошерными. Я бы даже сказал преступными. О чем упомянуть таки стоит.
В чём ошибся вояка-гомосек?
Ну во первых если глушить - то таки по темячку. Во вторых сделал дело - гуляй далеко и быстро. Не привлекая внимания.

------
Lupus lupo homo est

Медведька
P.M.
3-6-2017 09:29 Медведька
Дог:
Во вторых сделал дело - гуляй далеко и быстро. Не привлекая внимания.



Метод Дога называется вроде.
Медведька
P.M.
3-6-2017 11:03 Медведька
Варнинг! Кастет- холодное оружие. Изготовление и сбыт кастета нарушают статью УК РФ. Не делайте так, пожалуйста.

Кастет - тока это, кастетом надо уметь бить, ёп
Что-либо понятное написать про гопоту не получается, много букв выходит, поэтому про кастет. это по сути тоже тема для самых маленьких.
click for enlarge 900 X 560 234.3 Kb
Откуда то, хрен его знает откуда точно, но утвердился дурацкий миф будто "кастетом надо уметь бить". Это, знаешь, напоминает такую помойную совершенно тему: приходишь на выступления ударников - бокс или смешанный стиль в любом, надо сказать городе, и неизменно слышишь как из толпы кричат бойцам всего две фразы - "Руки подними!" и "Концовочку!". Ну типа что то надо сказать, вроде как в теме, а сказать нечего, вот все и выучили эти две фразы нубов-первогодок. Так и с кастетом - что-то сказать надо, а что? "Уметь бить!"
Наличие нормального кастета у нормального владельца, а не у придурка заранее как бы предполагает что кастет удобен, либо подогнан, либо на перчатке, понятное дело испытан удар, и пальцы он тебе не сломает. В остальном удар кастетом мало чем отличен от простого удара кулаком. Разница в том, что концентрируешься не столько на силе удара, сколько на скорости/внезапности. Это позволяет не "провалиться" в удар, а повреждения и боль у оппонента и так наступят, т.к. удар кастетом по определению тяжелый и твёрдый.
Мнение о кастете.
Кастет, как оружие самообороны - не очень. Дистанции он не даёт, сковывает кисть, для превентивных ударов по рукам и ногам тож подходит не особо, и в бою против группы много не даст. Однако, у кастета есть плюсы он компактный, легко помещается в карман, есть довольно лёгкие алюминиевые и поликарбонатные версии. Кастет эффективен для ударов по голове, кулаком так не настучишь, но и последствия в виде сломанной челюсти или носа не оставят ментов равнодушными.

Один мой знакомый, в плохие времена обмотал/оклеил компактный кастет бинтом так, что когда он надевал его на руку, то походило на повязку или шину. Таким образом он вполне себе без палева стоял уже вооружённый перед оппонентами, а те легкомысленно полагали будто перед ними травмированный чел. Надо ли говорить, что бить таким "устройством" можно легко и непринуждённо, как по мешку, ведь первая важная составляющая - готовность к бою и вторая составляющая - неожиданность присутствуют. Это уже в тему "Нестандартное оружие улицы", но наглядно показывает то, как на исход боя влияет хитрость и внезапность, а не только оружие и удары.

Медведька
P.M.
3-6-2017 14:47 Медведька
Подготовленный человек - он как вжух-вжух, и нож не поможет.
Миф.
click for enlarge 1600 X 900 134.8 Kb

Наверное каждый сталкивался с такими комментами, что вот мол там боксёр или миксфайтмэн или просто некий "подготовленный человек" как налетит, и чо там твой баллончик/нож/палка. Пишут такое полные профаны, понятное дело.
Боксёр или борец мастер спорта далеко не всегда является подготовленным к бою человеком, чаще напротив - такой человек излишне самоуверен, привык полагаться на собственные кулаки, привык что большинство в бою ему не ровня.
На самом деле, жизнь показывает, что бронированых нет и от удара арматурой даже не по голове, а по руке корчиться от боли и испытывать страх будет абсолютно любой. Не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять также, что любого можно застрелить, зарезать, залить из ГБ, забить ногами толпой.
Просто приведу свою недавнюю цитату, чтоб лишнего не рассусоливать.

Ранее, помню, Бадюк заявлял о своих экспериментах защиты от условного ножа голыми руками против непродвинутых. Результат: Бадюка "резали" в 70% случаев, по его же утверждению. Вчера прям в тему включил тюнер, да и застал кусок радиопередачи про ту же самую мозоль, там озвучили цифру в 80%, при условии как раз что противостоять ножу будет человек с подготовкой.
Никакая борьба, ни бокс не помогут против ножа или обреза. Не дают спортивные секции знаний и навыков ведения боя с вооруженным противником. Точка.
Специфические условия требуют специфической подготовки, принцип специализации никто не отменял.

Также желаю напомнить последний случай с Расулом Мирзаевым, когда к нему зашли домой и просто забили битами и травматом (вот тоже как дети), душили цепью и оставили в бессознательном состоянии, думая что он мертв. Чемпион мира по боевому самбо, боец с хорошей статистикой. Подготовленный человек? Да нихрена он не подготовленный к такому.
Биты и травмат - как пэтэушники, тьфу(интеллектуальный уровень нападавших очевиден), а могли быть металлические пруты и нож - даже дёрнуться бы не успел.
Какой-нибудь ганзовец-Вася достал бы дежурный танто из трусов, да сразу зарезал бы двоих к чёртовой матери. (шучу, но доля правды)
Я к чему: когда единоборцу задают условия боя, к которым у него нет навыка, он становится как все.
Какой человек реально подготовлен. Ответ прост: тот, который готовился.
Разжевывать не буду просто приведу пару цитат от реальных профи, очень прочищает мозги от бреда на эту тему:
1) "Здесь не ринг, не поединок. Правила честного боя на улице не работают. То есть, если у тебя есть численное преимущество, ты его используешь, если у тебя есть преимущество в оружии, ты его используешь. Если против тебя человек с ножом, ты не будешь с ним драться на ножах. Ты всегда поднимаешь уровень, чтобы у тебя было преимущество. " (с)
Михаил - полицейский из Окленд США
2) " Ножевой бой - на 70% психологическая работа. То есть всегда нужно стараться отвлечь, расслабить, заболтать, не показывать признаки агрессии."
Инструктор ФСО по ножевому бою (цитата, не совсем точная, имени не помню, смотрел давно, но смысл передан)
3) " В отряде (СОБР) работают такие же люди, как и ты - спортсмены, но не чемпионы, только с несколько специфической подготовкой. К тому что может произойти они просто готовы, потому что их готовили, а не потому что они там какие то киборги от рожденья. Там нет никакой разницы, кого именно брать, хоть Геракла. Есть задача - происходит работа, лицу сразу создаются условия при которых деваться некуда." (с)
Парень с тренировки, имя его я забыл.

Берегите себя, не балуйтесь.)

bezceller
P.M.
3-6-2017 17:52 bezceller
Originally posted by Медведька:

Мол жидкость там о стенки, физика.


Несжимаемая жидкость (негазированная вода) в несжимаемой бутылке (стекло) создаёт вакуум с противоположной от удара стороне - вода остается на месте/продолжает движение, пока бутылка движется/останавливается. От вакуума бутылка и разбивается.
Однако, бутылки тоже разные. Предназначенные для хранения жидкостей с высоким давлением - более прочные. Например, из-под шампанского...

Originally posted by Медведька:

В чём ошибся вояка-гомосек?


Полной бутылкой бил. Надо было выпить - и было бы не до драки.

Знаете, вот буквально пару дней назад забавный случай наблюдал. Два парня лет 18-20 шугнули странноватого мужичка лет 35 словами "а ну дай сигарету". Когда проходили мимо меня, один другому со смехом говорил "да я по глазам вижу, что он ничего бы не сделал". Это к вопросу об останавливающем действии страха.

Медведька
P.M.
3-6-2017 18:09 Медведька
bezceller:

Несжимаемая жидкость (негазированная вода) в несжимаемой бутылке (стекло) создаёт вакуум с противоположной от удара стороне - вода остается на месте/продолжает движение, пока бутылка движется/останавливается. От вакуума бутылка и разбивается.
Однако, бутылки тоже разные. Предназначенные для хранения жидкостей с высоким давлением - более прочные. Например, из-под шампанского...


Понятно, многое зависит от самой бутылки или бьющего, но твёрдая масса, падающая на голову, есть твёрдая масса падающая на голову, она наносит травму без вариантов. Потом, обычно в бутылке всё-таки именно газировка: пиво, лимонад, шампанское.

bezceller:

Знаете, вот буквально пару дней назад забавный случай наблюдал. Два парня лет 18-20 шугнули странноватого мужичка лет 35 словами "а ну дай сигарету". Когда проходили мимо меня, один другому со смехом говорил "да я по глазам вижу, что он ничего бы не сделал". Это к вопросу об останавливающем действии страха.


Чистая правда. Гопники и прочее шакальё на животном уровне чувствуют. Психологическое давление - основной инструмент, гопников, хамов, а часто и грабителей, и насильников. И это основное, чего не учитывают "спецы" по самообороне, когда демонстрируют ловкие, но зачастую совершенно бесполезные приёмы против разного рода нападений.
Petar Brzica
P.M.
3-6-2017 21:53 Petar Brzica
ЗачОтная тема. автору респект)

Два парня лет 18-20 шугнули странноватого мужичка лет 35 словами "а ну дай сигарету".
(У знакомого) была похожая ситуация, только гопов было трое. Двое в упор получили из шпаги до полного самоудовлетворения, а третий стартанул аки усэйн болт с воплем "мы же тебя нормально спросили!!!"


Медведька
P.M.
3-6-2017 22:51 Медведька
Petar Brzica:
ЗачОтная тема. автору респект)

Спасибо на добром слове.

P_O_V2
P.M.
4-6-2017 02:05 P_O_V2
Со своей стороны могу сказать, что наличие у вас любого оружия (нож, палка, ГБ) сводит все или почти все преимущества дрыгоножника и рукомашника на нет. Бой начинает идти по совершенно другим канонам. Никоим образом не заявляю р бесполезности спорта, нет, дело нужное и полезное для тренировки силы и выносливости и нарабатывания воли - но вот именно для острых решений уличных конфликтов дело малорентабельное.
А так тема интересная, хотя и "многабукфф! Короче, Склихософский!"
P_O_V2
P.M.
4-6-2017 02:25 P_O_V2
bezceller:

Знаете, вот буквально пару дней назад забавный случай наблюдал. Два парня лет 18-20 шугнули странноватого мужичка лет 35 словами "а ну дай сигарету". Когда проходили мимо меня, один другому со смехом говорил "да я по глазам вижу, что он ничего бы не сделал".

Дурачье. Странноватые самые опасные и есть - там система пружин и предохранителей непредсказуемая. Тем более странноватые в возрасте -
иногда до такого доходит, сколько он в жизни потерял из-за своей робости и он для себя решает "ну вот теперь ффсе".

P_O_V2
P.M.
4-6-2017 02:29 P_O_V2
Petar Brzica:
ЗачОтная тема. автору респект)
(У знакомого) была похожая ситуация, только гопов было трое. Двое в упор получили из шпаги до полного самоудовлетворения, а третий стартанул аки усэйн болт с воплем "мы же тебя нормально спросили!!!"

1000000000001е подтверждение эффективности ГБ.

P_O_V2
P.M.
4-6-2017 02:33 P_O_V2
Если против тебя человек с ножом, ты не будешь с ним драться на ножах. Ты всегда поднимаешь уровень, чтобы у тебя было преимущество. " (с)
[/B]

Ну-ну. Было б, чем поднимать.
P_O_V2
P.M.
4-6-2017 10:02 P_O_V2
Иногда бывает так, что ботаник-ноженоситель начинает ощущать себя Рэмбо и сам,зарвавшись от ложного чувства собственной крутизны, влетает в ситуацию, когда нужно либо применять нож - а страшно, либо же потерять лицо (в лучшем случае) или получить люлей.
Медведька
P.M.
4-6-2017 10:48 Медведька
Короткоствол - вот если разрешат, то берегись враг
click for enlarge 500 X 333 47.1 Kb

Чуть не забыл про этот миф. Тема чувствительная, уж для Ганзы особенно. Копий сломано и холиваров по ней немерено, я обидеть никого не хочу, я свои 5 копеек вставлю.

Итак, миф будто уличную преступность в РФ поборет легальный короткоствол.
Я когда слышу такое, вспоминаю старый анекдот:
- Он назвал мою жену старой проституткой! Да если бы только у меня был револьвер, я бы сказал ему всё что о нём думаю!

Люди с синдромом "хорошего мальчика" вполне наивно мечтают, что им дадут легальную возможность стрелять на улице по плохим, а власти их будут "гладить по головушке" или молчаливо за этим наблюдать. Дадут гражданам ещё скажем 30 млн стволов - берите играйтесь.
В такое можно поверить будучи в трезвом уме?
Или всерьёз кто-то верит, что если он не в состоянии себя защитить от быка сегодня и получает по голове или бывает ограблен, то завтра с ГШ-18 или Глок в кармане для него наступит светлое будущее?

Существуют два "мощных" аргумента за короткоствол:
1) У преступников пистолет есть, а у граждан нет.
2) Вот если все будут знать, что у каждого ствол, то тогда все поостерегутся.
Правильные ответы:
1) У преступников стволы далеко не у всех, пока что. Ствол стоит дорого, малодоступен, при применении вызывает дикое бурление у ментов. Применение боевых короткостволов при бытовухе - не особо частое явление на самом деле.
Если вывалить короткоствол в продажу, то наряду с тобой его обязательно получат:
- Алкоголики.
- Проф. преступность.
- Дяди со связями( его отмажут в случае чего)
- Люди с ущемленным самолюбием.

Так или иначе количество нелегальных машинок тоже вырастет в разы. Легальный же короткоствол непременно уйдёт в бытовуху. Менты начнут захлебываться в делах. При этом, гибнуть будут и невинные, абсолютно случайные люди. Пуля, она - дура.

2) Слова "все люди" и "каждый человек" они на самом деле так не работают.
Знать может будут и все, но не всех это остановит. Горячая кровь в порыве, либо бухло и человек наделал дело.
Потом, ну все будут знать, соответственно преступники изменят тактику нападений. Равно появится и новая причина для нападения - забрать ствол, который станет орудием следующих преступлений. Много нелегального оружия - банды. Банды - снова убийства. Это конвейер - за одним запускается другое.

Некоторые говорят: " А плохим и вообще кому попало короткоствол давать не надо, надо только хорошим, избранным, прошедшим, проверенным, суперкомиссия нужна." или "Сделаем лицензию 250 тыщ рубликов, тогда вся эта шантрапа не получит, а хорошие парни - да."
Мы прекрасно знаем как у нас покупаются лицензии "хорошими". И сегодня то правды в судах далеко не всегда найдёшь, а когда убийство из огнестрела можно будет списать как заурядный случай - спишут ради хорошего человека. Это практически лицензия на отстрел для тех, у кого есть деньги и связи.
И с другой стороны - надеяться на то, что обычного человека, которого сейчас могут осудить за применение ГБ или УДАРа или кулака по правде и без правды, за самооборону короткостволом вдруг не осудят - опять же очень наивно. Слишком большой бардак у нас в судах и на следствии.

Sobaka1970
P.M.
4-6-2017 11:14 Sobaka1970
P_O_V2:

Дурачье. Странноватые самые опасные и есть - там система пружин и предохранителей непредсказуемая. Тем более странноватые в возрасте -
иногда до такого доходит, сколько он в жизни потерял из-за своей робости и он для себя решает "ну вот теперь ффсе".

И ножом... много случаев когда спокойный, вроде, по жизни человек делает труп.

Медведька
P.M.
4-6-2017 11:28 Медведька
P_O_V2:

Ну-ну. Было б, чем поднимать.

Против ножа поднять уровень довольно легко.
Смотрю, например, ножевиков, те фехтуют нож на нож, решают как работать ножом против биты. Да ё-моё, дайте вы одному из них к ножу баллончик! Нож+ГБ - превосходная связка. Всё. Бой решается кардинально иначе. Человек смотрит на нож, на баллончик уже не смотрит, фехтовать залитым вряд ли сможет.
То есть ты изначально ставишь человеку такие условия, к которым он не готов, в которых у тебя преимущество. Тогда функциональные трудности боя слагаются с психологическими, то есть со страхом.
Про ножевиков и про "связки" оружия потом отдельно напишу.

sladerfox
P.M.
4-6-2017 13:40 sladerfox
В закладки, однозначно.
дезерт игл
P.M.
4-6-2017 14:03 дезерт игл
Против ножа поднять уровень довольно легко.

Палку взять
Медведька
P.M.
4-6-2017 14:13 Медведька
youtube.com

Видео к теме: Подготовленный против оружия
На кадрах явно подготовленный парень получает несколько ударов ножом до того, как успел применить свои навыки, и даже оказывая активное сопротивление продолжает получать удары, далее он валит нападающего и бьёт, но уже поздно, смертельные ранения уже получены. Прошу обратить внимание как на 30й секунде спортсмен захватывает противника для броска, но не может выполнить т.к. уже сильно ослаб, с момента первого удара ножом прошло чуть более 10-ти секунд. Далее спортсмен теряет сознание.
Потом следуют комментарии по теме господина Дёмушкина. Кто не видел - посмотрите, очень полезное видео.

дезерт игл
P.M.
4-6-2017 14:53 дезерт игл
кадрах явно

Явно видно, что чёрная куртка в драке ноль. Что белая куртка боли не чувствовала, и более того будь поумней убила бы чёрную куртку и потом бы свалилась
Медведька
P.M.
4-6-2017 15:00 Медведька
дезерт игл:

Палку взять

Идеально:
Короткий металлический пруток/арматурина см 30 длиной и 15-20мм в диаметре(либо обычная ПР, или другой "демократизатор") + ГБ в другой руке, опять же. Связка работает даже против нескольких болванок. Хрен кто полезет в ближнюю дистанцию на такое чудо. При этом - любое попадание палкой даже по руке, или попадание из ГБ в лицо выводит из строя.
дезерт игл
P.M.
4-6-2017 15:02 дезерт игл
либо обычная ПР, или другой "демократизатор") +

Резина не годиться, инерция большая да и управляется трудно. Идеально телескоп+ГБ
Дог
P.M.
4-6-2017 15:02 Дог
Много нелегального оружия - банды. Банды - снова убийства. Это конвейер - за одним запускается другое.

Довольно быстро все устаканивается. Пример "дикого запада" или "баунти" тому порука.

------
Lupus lupo homo est

Медведька
P.M.
4-6-2017 15:06 Медведька
дезерт игл:

Явно видно, что чёрная куртка в драке ноль. Что белая куртка боли не чувствовала, и более того будь поумней убила бы чёрную куртку и потом бы свалилась

В том, то и дело, что белая куртка драться умел, но совершенно не осознавал - сколько он "нахватал" ударов. Тут самое важное то, что парень в белой куртке умер, то есть его навыки никак не помогли самооборониться.

KOSTYA
P.M.
4-6-2017 15:07 KOSTYA
Медведька:

Идеально:
Короткий металлический пруток/арматурина см 30 длиной и 15-20мм в диаметре + ГБ в другой руке

Неидеально!При 30 см длины и 20 мм толщины стального прутика - тежеловат и неудобен для ношения девайсик получается.Альтернатива - носок с компактным тяжеленьким грузом внутри (например стальной шарик на 0,5-1 кг) - тоже неидеально,но для ношения на порядок удобнее.

Медведька
P.M.
4-6-2017 15:11 Медведька
Дог:

Довольно быстро все устаканивается. Пример "дикого запада" или "баунти" тому порука.

Понятно. Но я, например, не готов умереть/потерять члена своей семьи в ожидании пока оно всё устаканится.

дезерт игл
P.M.
4-6-2017 15:12 дезерт игл
вершенно не осознавал - сколько он "нахватал" ударов. Тут самое важное то, что парень в белой куртке умер, то есть его навыки никак не помогли са

Во-первых навыки у него не такие уж супер, на уровне юношеского разряда скорее.
Во вторых пока нож содействовал, чёрной куртке пришлось не сладко.
В третьих возьми чёрная куртка обычный ГБ результат был бы лучше. Во всем
Медведька
P.M.
4-6-2017 15:28 Медведька
KOSTYA:

Неидеально!При 30 см длины и 20 мм толщины стального прутика - тежеловат и неудобен для ношения девайсик получается.Альтернатива - носок с компактным тежеленьким грузом внутри (например стальной шарик на 0,5-1 кг) - тоже неидеально,но для ношения на порядок удобнее.


Кому что удобно. Подобный девайс весом граммов 600-700, то есть примерно как вес ПР-73 - абсолютно реально.
Я ношу такой: 29см 20мм, вес 860 гр. На машине возить вообще без проблем, всегда под рукой, в камуфляжные штаны вшил держатель из стропы - очень удобно. Под курткой или в рукаве носить нездорово, но скрыть в определённый момент, чтоб быть при оружии можно.
Коротким прутком можно бить из многих положений, в том числе вплотную к противнику.
Вот хорошая идея:

click for enlarge 430 X 632 37.3 Kb

Медведька
P.M.
4-6-2017 15:38 Медведька
дезерт игл:

Во-первых навыки у него не такие уж супер, на уровне юношеского разряда скорее.
Во вторых пока нож содействовал, чёрной куртке пришлось не сладко.
В третьих возьми чёрная куртка обычный ГБ результат был бы лучше. Во всем

Согласен с каждым пунктом.
Но я говорю о том, что именно самооборона у белой курки не состоялась, хотя навыков чтобы свалить и ударить противника ему хватило. Вот я о чём. Насколько там несладко чёрной куртке и какие у белой навыки, пусть бы он ему хоть руку оторвал потом, суть что он сразу же пропустил удар ножом.

дезерт игл
P.M.
4-6-2017 15:41 дезерт игл
там несладко чёрной куртке и какие у белой навыки, пусть бы он ему хоть руку оторвал потом, суть что он сразу же пропустил удар ножом

Суть в том,что это видео как раз показало нож НЕэффективным. Смысл самооборонного оружия остановить нападение как можно быстрее, а у ножа это не получилось. Будь белых курток несколько они б убили ножевика
Медведька
P.M.
4-6-2017 15:42 Медведька
дезерт игл:

Резина не годиться, инерция большая да и управляется трудно. Идеально телескоп+ГБ

Телескопы, часто ломаются или дороги, но если посоветуете кайфовый телескоп - будет здорово.
Резиной же удобно выбить нож ударом по руке. Носить и обороняться не всегда удобно, согласен.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Мифы о Самообороне и оружии самообороны. Эффек ... ( 1 )