Guns.ru Talks
Самооборона в России
Короткая помпа для авто и дачи ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Короткая помпа для авто и дачи

Borion
P.M.
17-3-2017 22:36 Borion
Опель-капут:
Голословно.Нету никаких противопоказаний к транспортировке оружия на пассажирском сиденье или за ним.Требование к транспортировке одно: без патрона в патроннике и в чехле.

Причем тут правила транспортировки? Речь идет об адекватном восприятии потенциальных угроз владельцем оружия.

Опель-капут:
Пассажир никак не мешает.

Он будет чехол с ружьем держать все время в руках?

Опель-капут:
Я знаю из опыта как работает пуля из нарезного по машине,травмата через стекло и гладкого через дверь.Так вот самооборона в авто против внезапно возникшего конфликта с неадекватом или обдолбанным поциентом вооружённым битой или травматом,а возможности уехать уже нету,если по вам начали работать из винтовки,то это уже не отнрсится к разделу " самооборона".

Интересно, почему не относится? Почему вы считаете, что у вашего оппонента в машине не может также на законных основаниях оказаться ружья или нарезного карабина? И который также считает нормальным постоянно возить оружие на пассажирском сидении?

Опель-капут:
Основная ошибка - это выход " самооборонщега" из авто,опущенное стекло водительской двери и бычка,вместо того что бы улыбаться( это всех раздражает)) и спокойных " зарядить,приготовиться"

Выход не ошибка, если этот выход продуман. Бычка из открытого окна это, конечно, идиотизм, равно как и ожидание вежливого разговора, когда уже явно видно, что будет агрессия.

Опель-капут
P.M.
17-3-2017 22:54 Опель-капут
Он будет чехол с ружьем держать все время в руках?

quote:


Ружьё висит за спинкой пассажирского сиденья за подголовник пропущен ремень чехла,молния чехла обращена к водителю,ружьё стволом вверх.
Интересно, почему не относится? Почему вы считаете, что у вашего оппонента в машине не может также на законных основаниях оказаться ружья или нарезного карабина?

Потому что 99,9% спонтанных дорожных конфликтов это мордобой,биты,хозбыт и травматы.
Что бы по вам сразу начали палить из ружья или нарезного? Данунафиг.
Опель-капут
P.M.
17-3-2017 22:59 Опель-капут
Выход не ошибка, если этот выход продуман

Это самое большое заблуждение.Выковорить поциента- самооборонщика из авто без хорошей тренировки - процесс не быстрый.Тут нужна тренировка,и даже специально обученные люди на выковыривание человека из автомобиля зачастую тупят во время этого увлекательного процесса.
Вопрос в другом: нужна адекватность,крепкие нервы и пробовать надо,важны навыки обращения со своим оружием не только в комфортных и статичных условиях стрельбища.
Borion
P.M.
17-3-2017 23:14 Borion
Опель-капут:
Ружьё висит за спинкой пассажирского сиденья за подголовник пропущен ремень чехла,молния чехла обращена к водителю,ружьё стволом вверх.

Я бы с интересом посмотрел на извлечение, досылание патрона и разворот ружья в нужную сторону на время, особенно когда стекла машины начинают крушить битой.

Опель-капут:
Потому что 99,9% спонтанных дорожных конфликтов это мордобой,биты,хозбыт и травматы.

Которые в 99,9% случаев решаются без применения гладкоствола.

Опель-капут:
Что бы по вам сразу начали палить из ружья или нарезного? Данунафиг.

Само по себе применение гладкоствола для необходимой обороны подразумевают крайнюю степень угрозы. И никто не говорит, что это должно произойти сразу. Разве мало было случаев, когда оппонент сначала подходил к машине выяснять отношения, а потом уходил за оружием и возвращался?

Опель-капут:
Это самое большое заблуждение. Выковорить поциента- самооборонщика из авто без хорошей тренировки - процесс не быстрый.Тут нужна тренировка,и даже специально обученные люди на выковыривание человека из автомобиля зачастую тупят во время этого увлекательного процесса.

"Выковыривать" вас совсем необязательно, это действительно больше нужно "специально обученным людям". А "напихать" руками и ногами можно и через открытое или разбитое стекло машины. Больше того, есть элементарный способ выкурить кого угодно из машины быстро и надежно - достаточно распылить в салон машины газовый баллончик.

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 07:53 Опель-капут
бы с интересом посмотрел на извлечение, досылание патрона и разворот ружья в нужную сторону на время, особенно когда стекла машины начинают крушить битой.

Не когда уже крушат битой,а когда только выходят с битой из машины.Ну и распыляйте баллон в закрытые окна,гыг))
Бить стёкла авто весьма увлекательное занятие,я работаю с авто и имею возможность потренироваться в плане прострела старых кузовных деталей из разных видов оружия ( нарезного,травмы,гладкого),так вот разбить боковые стёкла рукой или ногой легко можно только лишь в дешёвых сериалах,даже битой не всегда получается.Стёкла бьются достаточно легко острыми металлическими предметами: молотками например,причем не всегда с первого раза,т.к. закалка стёкла достаточно неравномерная.Если есть тонировочная плёнка,то ещё хуже,стекло не осыпается,а это требует дополнительных усилий что бы пробить плёнку с наклеевшимися на неё расколотыми стекляшками.
Травмат под углом стекло как правило не пробивает,нужен угол близкий к 90 град.Так что мой совет не корчить из себя Рембо,а сваливать.Если возможности уехать нету,то алгоритм при возникновении бычки примерно такой:
1.поднимаете стекло
2.блокируете дверь
3.зарядить/ приготовиться
4.при попытке разбить водительское стекло предметами стреляйть картечью через дверь не выводя оружие на линию прицеливания,примерно на уровне пах/ живот.
Сядете максимум за превышение на 1.5 года,а не по 105.
Piligrimus
P.M.
18-3-2017 08:20 Piligrimus
Originally posted by Borion:

Выход не ошибка, если этот выход продуман.


Выход - это тактика.
Тут два варианта: тактика пассивного и активного сопротивления хулиганам. Можно, конечно, сидеть в машине до последнего, наблюдая, как отморозки с битами крушат стёкла и пытаются "выковырять" вас из машины. При этом отстреливаться, поелику такое возможно. Повреждение вашего имущества в любом случае гарантировано. Не исключен и вред здоровью.
Активная тактика: при "оттормаживании" и появлении на горизонте отморозков с битами - покинуть своё авто, занять огневую позицию, привести оружие к бою и предупредить отморозков о применении оружия на поражение в случае продолжения противоправных действий. Если предупреждение не действует - оружие применить.
Будьте уверены, если к вам приближаются злодеи с ударно-раздробляющим оружием в руках (те же биты), то применение огнстрельного оружия в случае попытки сократить дистанцию после предупреждения безусловно укладывается в рамки ст.37 УК РФ.
И вот при такой тактике, ИМХО, намного удобнее и эффективнее обычное "прикладистое" ружьё. Меткость огня всяко выше, управляться удобней.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 08:57 Опель-капут
Будьте уверены, если к вам приближаются злодеи с ударно-раздробляющим оружием в руках (те же биты),

Это спортинвентарь каг бы.Рекомендую потренироваться на автостеклах для понимания процесса))
Ustas-Aleks
P.M.
18-3-2017 09:05 Ustas-Aleks
Piligrimus:

Будьте уверены, если к вам приближаются злодеи с ударно-раздробляющим оружием в руках (те же биты), то применение огнстрельного оружия в случае попытки сократить дистанцию после предупреждения безусловно укладывается в рамки ст.37 УК РФ.

да тут в кримсводках относительно недавно было - выбили стекло водительское в машине битой или подобным чем-то с угрожающими намерениями.

Ответ модератора-сотрудника звучал так: опасности жизни нет, ведь громят авто, а не человека, нельзя стрелять (даже резиной, не говоря про 12 к). И что-то мне подсказывает, что и судьи такие найдутся.

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 09:10 Опель-капут
Не,не,у меня там возле стекла черепная коробочка,она мне дорогА,так шта звиняйте,расцениваю как опасность.Ну повторюсь,что это максимум превышение в такой ситуации открыть огонь.
Ustas-Aleks
P.M.
18-3-2017 09:24 Ustas-Aleks
Вот тут про случай с авто Омск. " не разъехались во дворе....".

Если в принципе признают неправомерной оборону, то по идее и умысел может быть: ружье возили, готовились и т.д.

Михаил HORNET
P.M.
18-3-2017 09:29 Михаил HORNET
Опель-капут:

Потому что 99,9% спонтанных дорожных конфликтов это мордобой,биты,хозбыт и травматы.
Что бы по вам сразу начали палить из ружья или нарезного? Данунафиг.


Опель-капут
P.M.
18-3-2017 09:29 Опель-капут
Не,главный вопрос судьи будет такой: " имели ли вы возможность уехать с места происшествия?" в том случае такая возможность была.Там 2 барана встретились.Не тот случай.
Опель-капут
P.M.
18-3-2017 09:33 Опель-капут
идее и умысел может быть: ружье возили, готовились и т.д.


Ваше право,не возите ) выходите из машины и как Рембо весь в белом плаще крушите ногами вооружённых битами злочинцев.Я в такой ситуации предпочту свалить или подленько через дверь бахнуть картечью если припрут и начнут убивать.Выбор за вами.
Ustas-Aleks
P.M.
18-3-2017 10:46 Ustas-Aleks
Опель-капут:

Ваше право,не возите ) выходите из машины и как Рембо весь в белом плаще крушите ногами вооружённых битами злочинцев.Я в такой ситуации предпочту свалить или подленько через дверь бахнуть картечью если припрут и начнут убивать.Выбор за вами.

договорились ))
Piligrimus
P.M.
18-3-2017 10:46 Piligrimus
Originally posted by Ustas-Aleks:

Ответ модератора-сотрудника звучал так: опасности жизни нет, ведь громят авто, а не человека, нельзя стрелять


А вот тут-то и зарыта собака! Вы стоите у машины, к вам приближается злодей с битой (дубинкой. лопатой, ломом и т.д.) Он ещё не начал бить стёкла! И у вас есть более, чем достаточные основания полагать, что удар будет нанесён не по стёклам, а по вашей голове. Предупредив злодея о возможном применении оружия и (желательно!) сделав предупредитеьный выстрел, смело открываем огонь на поражение (желательно в нижние конечности).
далее вызываем скорую, полицию и своего адвоката. При осмотре места происшествия, в котором Вы участвуете, обращаем особое внимание на фиксацию орудия преступления (биты, лома, лопаты и т.д.) и приобщение его в качестве вещественного доказательства. Если у вас есть видеорегистратор, изымаем и приобщаем запись. По окончании осмотра места происшествия, до дачи каких-либо объяснений пишем ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию о злодейском нападении с целью нанесения вреда вашему здоровью из хулиганских побуждений (с использованием незначительного повода). Получаем талон-уведомление. И только потом под диктовку адвоката даём объяснения (и протокол допроса диктуем, если дело сразу же возбудят).
Полагаю, что при таких обстоятельствах даже превышения преелов необходимой обороны не будет усмотрено. Заметьте, материалами дела доказано:
1) злодей приближался к Вам, угрожая оружием ударно-дробящего действия (либо предметом, использовавшимся в качестве оружия, что суть одно и то же)
2) у Вас имелись достаточные основания полагать, что Вашей жизни и здоровью угрожала опасность

Далее смотрим по тексту ст.37 УК РФ )))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

KrugerSchmidt
P.M.
18-3-2017 13:24 KrugerSchmidt
Мдааа.. . От темы ушли совсем.
По теме можно написать вот что.
1. Помпу лучше брать с пистолетной рукояткой и откидным вверх прикладом т.к. с пистолеткой удобнее стрельба из-за укрытий плюс компактность.
2.Помпу можно купить любую, лучше дешевле, потому что возможно нужно будет выкинуть или схоронить на некоторое время в леску,в паре км от места чп.(зависит от обстоятельств).
3. Можно помпу и без приклада т.к. самооборонное расстояние 5 метров - целиться особо не нужно.
4. Обязательно нужна охотничья роха, не самооборонная.
5. По поводу стрельбы по конечностям или наглухо, то тут сложно все. Есть свидетели- по ногам. Нет свидетелей- валить наглухо, сваливать и если долековато от дома, то ствол схоронить. Но действовать при инциденте максимально в рамках закона.
Borion
P.M.
18-3-2017 14:40 Borion
Опель-капут:
4.при попытке разбить водительское стекло предметами стреляйть картечью через дверь не выводя оружие на линию прицеливания,примерно на уровне пах/ живот.
Сядете максимум за превышение на 1.5 года,а не по 105.

Шикарно. Вы сами-то пробовали выстрелить из ружья в столь замкнутом пространстве? Не просто в дверь автомобиля, поставленную отдельно, а именно сидя в машине? Даже в тире, объем помещения которого в сотни раз больше, чем у салона автомобиля, без наушников стрелять очень неприятно, а тут при закрытых стеклах, вы просто гарантированно будете оглушены собственным выстрелом. И дополнительно еще и осколки стекла во все стороны полетят. Нет уж, пользуйтесь сами, мне такое "счастье" не нужно.

И, кстати, почему вы считаете, что выстрел картечью в упор не потянет на ст. 105?

Опель-капут:
Это спортинвентарь каг бы.Рекомендую потренироваться на автостеклах для понимания процесса))

Спортинвентарь это ровно до того момента, как он применен в преступных целях. После этого он превращается в "предмет, используемый в качестве оружия".

Piligrimus:
Вы стоите у машины, к вам приближается злодей с битой (дубинкой. лопатой, ломом и т.д.) Он ещё не начал бить стёкла! И у вас есть более, чем достаточные основания полагать, что удар будет нанесён не по стёклам, а по вашей голове.

Вот те же мысли возникали.

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 15:57 Опель-капут
Шикарно. Вы сами-то пробовали выстрелить из ружья в столь замкнутом пространстве? Не просто в дверь автомобиля, поставленную отдельно, а именно сидя в машине? Д

Бгг)) я пробовал стрелять из машины и в маленьких помещениях,это не такая проблема как кажется для теоретиков)и даже из коротких саег
223 и 5.45,это покруче чем ружье в плане звука
Михаил HORNET
P.M.
18-3-2017 18:53 Михаил HORNET
Рулит МА-АКС-366 Ланкастер-03
Длиной 805 мм разложенный, 520 мм сложенный, , приклад рамочный, занимает мало места, мгновенно откидывается, магазин удобно и быстро пристегивается, патронов в магазине в порядке, может управляться одной рукой, весь ЗИП стандартный и в изобилии, могущество действия пули более чем
При этом способен работать до 100 м, может пригодиться)
Borion
P.M.
18-3-2017 18:57 Borion
Опель-капут:
я пробовал стрелять из машины и в маленьких помещениях,это не такая проблема как кажется для теоретиков)и даже из коротких саег
223 и 5.45,это покруче чем ружье в плане звука

Да это ваше дело, конечно, хоть 7,62х51 стреляйте, но возводить это в ранг общий рекомендаций???

Вы так и не ответили на мой вопрос о квалификации выстрела картечью в упор. И я, наверное, никогда не пойму, зачем дырявить собственное авто изнутри.

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 19:20 Опель-капут
это ваше дело, конечно, хоть 7,62х51 стреляйте, но возводить это в ранг общий рекомендаций???

Вы так и не ответили на мой вопрос о квалификации выстрела картечью в упор. И я, наверное, никогда не пойму, зачем дырявить собственное авто изнутри.


Ну хз как объяснить человеку что закрытая дверь с поднятым стеклом и заблокированным замком даёт ему самое ценное: выигрыш во времени для извлечения оружия,досылания патрона и т.п.
Таким образом если нападавший серьёзно решил выбивать боковое водительское стекло битой с целью вас подрихтовать то выходить из машины весьма опрометчиво,тупо сидеть на жопе чревато,а уехать уже не получается,то остается рекомендованный способ.
А какие у вас противопоказания против стрельбы из машины? В ушах будет звенеть?
Или дверь жалко?
Borion
P.M.
18-3-2017 20:16 Borion
Мне и себя жалко, и машину жалко. Но не это главное. Главное то, что пока вы в машине и стекла не разбиты, непосредственной угрозы вашей жизни и здоровью нет. То есть с учетом существующей правоприменительной практики стрелять можно, когда их битой уже разобьют. К тому же, при закрытых стеклах невозможно предупредить о применении оружия. Да, наказания за не предупреждение не предусмотрено, но следствие и суд потом будут оценивать все ваши действия с точки зрения своевременности применения и превышения пределов НО.

И опять нет ответа на вопрос о выстреле картечью в упор. Но если учесть, что вы предлагаете стрелять на уровне живота или паха, то нетрудно понять, что это с высокой степенью вероятности летальный исход, так что 105-я тут маячит во весь рост.

Вообще очень странно, что между:

Опель-капут:
выходите из машины и как Рембо весь в белом плаще крушите ногами вооружённых битами злочинцев.

и

Опель-капут:
при попытке разбить водительское стекло предметами стреляйть картечью через дверь не выводя оружие на линию прицеливания,примерно на уровне пах/ живот.
Сядете максимум за превышение на 1.5 года,а не по 105.

у вас нет ни одного промежуточного варианта.

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 21:32 Опель-капут
у вас нет ни одного промежуточного варианта.

Клевета.Самый лучший вариант я предложил:уехать с места до того как.
Можете переехать нападавшего,уже 2-й вариант.
Стрельба это уже крайняя необходимость когда автомобиль заблокирован или потерял способность двигаться и пошла атака битоносца/ев.Но выходить это рембизм. .
Borion
P.M.
18-3-2017 21:45 Borion
Не спешите обвинять в клевете, если не поняли. Имеется ввиду промежуточный вариант применения средств и оружия для самообороны. Уехать это самой собой, вот только это может и в погоню превратиться.

Опель-капут:
Но выходить это рембизм

Ну тогда стрельба через дверь машины - это терминаторство.
И что страшного в том, чтобы выйти? Тем более, если у вас есть оружие.

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 21:56 Опель-капут
Да не вопрос,атакуйте с криком" Уря"
k@mik@dze
P.M.
18-3-2017 21:58 k@mik@dze
Borion:

И что страшного в том, чтобы выйти? Тем более, если у вас есть оружие.

Как только откроете дверь, рискуете получить по голове спортинвентарем.
Не выскакиваете же вы сразу с ружжом из машины при любой конфликтной ситуации, а "не сразу" уже не катит - время упущено.
Borion
P.M.
18-3-2017 22:29 Borion
Опель-капут:
Да не вопрос,атакуйте с криком" Уря"

Вы еще предложите мне штык примкнуть. Я так понимаю, что газовый баллончик, ОООП, МПЛ и тому подобное для вас не существуют?

k@mik@dze:
Как только откроете дверь, рискуете получить по голове спортинвентарем.

Так, естественно, нужно дистанцию держать. Если к машине уже подошли, то выходить уже поздно.

k@mik@dze:
Не выскакиваете же вы сразу с ружжом из машины при любой конфликтной ситуации, а "не сразу" уже не катит - время упущено.

Я вообще не практикую транспортировку оружия "на всякий случай", не то, что выход с ним. Мне хватает других средств. Но при дальних поездках считаю допустимым. Мало ли, стрельбище по дороге окажется

Так вот, выходим из машины сразу, идем к багажнику и достаем.. . знак аварийной остановки. Ну, а если неожиданно возникла угроза, то ничто не мешает вам достать ружье.

P.S.: Преимущество выхода из машины еще и в том, что на улице можно сделать предупредительный выстрел в воздух, вместо того, чтобы дырявить свою машину и сразу вешать на себя статью.

P_O_V1
P.M.
18-3-2017 22:30 P_O_V1
Опель-капут:

так вот разбить боковые стёкла рукой или ногой легко можно только лишь в дешёвых сериалах,даже битой не всегда получается.

Так выбивают же. Руками. На ютубе полно - вот, например.
youtube.com

Опель-капут
P.M.
18-3-2017 22:53 Опель-капут
Повторюсь: потренируйтесь на автостеклах и узнаете много нового.Так сказать для понимания процесса
И попробуйте
выбить рукой поднятое стекло.
Опель-капут
P.M.
18-3-2017 23:09 Опель-капут


Ну как то так
Опель-капут
P.M.
18-3-2017 23:14 Опель-капут


А бывает и так.А может расколоться от одного камушка.Говорю же,боковые каленые автостекла весьма непредсказуемый материал.
Borion
P.M.
18-3-2017 23:18 Borion
Если у вас такие хорошие стекла, то зачем вообще стрелять? Сидите спокойно, звоните в полицию, записывайте на видео.
Опель-капут
P.M.
18-3-2017 23:35 Опель-капут
Стекло гарантирует с большой вероятностью что первый удар не прилетит в табло.Заодно и проверит серьезность намерений битоносца: попонтоваться вышел или по вашу душу.Не более.А тут вы такой клац и готовы к труду и обороне.
Borion
P.M.
19-3-2017 13:44 Borion
Вот интересны ваши действия в такой ситуации:


lich
P.M.
19-3-2017 14:23 lich
Выйти, залить газом, отхерачить монтажкой. Был в еще более смешной ситуации: животное чуть не задавило на переходе, а потом буйно высказывало недовольство гипотезой о его предполагаемом происхождении и генеалогическом древе
Borion
P.M.
19-3-2017 20:32 Borion
lich:
Выйти, залить газом, отхерачить монтажкой.

Так ведь на мое замечание, что между:

Опель-капут:
выходите из машины и как Рембо весь в белом плаще крушите ногами вооружённых битами злочинцев.

и

Опель-капут:
при попытке разбить водительское стекло предметами стреляйть картечью через дверь не выводя оружие на линию прицеливания,примерно на уровне пах/ живот.
Сядете максимум за превышение на 1.5 года,а не по 105.

у Опель-капута нет ни одного промежуточного варианта, я получил следующий ответ:

Опель-капут:
Самый лучший вариант я предложил:уехать с места до того как.
Можете переехать нападавшего,уже 2-й вариант.
Стрельба это уже крайняя необходимость когда автомобиль заблокирован или потерял способность двигаться и пошла атака битоносца/ев.Но выходить это рембизм.

Из чего я делаю вывод, что:
1) ГБ могут применять только "рэмбо" и Чак Норрис до кучи.
2) Рядовые граждане стреляют картечью в упор (попутно разнося свою машину) и/или переезжают нападающего автомобилем.

Опель-капут
P.M.
19-3-2017 21:34 Опель-капут
Вывод говно.Прыгающая горилла создала повод зарядить/ приготовиться.Стрелять ещё нет.Сиди спокойно,улыбайся,ружьё на коленях,патрон в патроннике,оружие направлено дульным срезом к водительской двери.
Как бе такой метод работает: клиент цел,в случае серьезного замеса с выбиванием стекол ситуация удерживается под контролем,обезьяна попонтовавшаяся перед своей чернильницей попал на денежные средства,говнониву у нас за тридцатку всю можно открасить в частных сервисах.
А в случае если это не танец бабуина,а реальное вскрытие тачки с намерением повредить черепушку водилы- стрелять.Это примерно как к вам в квартиру ломиться будут,снаружи пусть прыгают,если сломали дверь и входят - это уже повод на применение.
Piligrimus
P.M.
19-3-2017 21:35 Piligrimus
Originally posted by Опель-капут:

закрытая дверь с поднятым стеклом и заблокированным замком даёт ему самое ценное: выигрыш во времени для извлечения оружия,досылания патрона и т.п.


Гм.. . Весьма спорное утверждение.
Как уже описывал выше, лет двадцать с лишним назад на Ближнем Востоке мне приходилось осуществлять вооружённое сопровождение огнеопасных грузов и личную охрану отдельных лиц.
Школа подготовки в сфере безопасности там достаточно серьёзная. По некоторым мнениям, эта школа считается одной из лучших в мире. Возможно, потому, что "адепты" школы имеют постоянную практику в условиях реальных боевых действий.
Так вот у нас там даже и теоретически не рассматривалась возможность открытия огня из машины. В случае возникновения опасности предполагалось прежде всего покинуть кабину, а уж потом открывать огонь.
Опасность могла быть разноплановой. Наиболее вероятной являлась толпа агрессивно настроенных граждан (в их числе могли быть и н/летние!), имеющих задание забросать машину камнями. Другой вид опасности - обстрел из огнестрельного оружия из-за укрытия.
Конечно, предпочтительнее всего было покинуть место нападения, ударив по газам. Но это не всегда было возможным. Как-то раз мои коллеги применили ту же тактику, которую использовали террористы: захватили заложников. То есть, не имея возможности уехать, ворвались в первый попавшийся дом, забаррикадировались и объявили жителей дома заложниками. Тем временем вызвали подмогу.
Конечно, российские реалии несколько отличаются от ближневосточных. Однако, у меня сохранился устойчивый стереотип поведения: в случае опасности, при невозможности уйти от преследования, прежде всего,до приближения противника, быстро покинуть машину и занять огневую позицию. Предупредительными выстрелами пресечь попытку противника сократить дистанцию.
Эти действия у нас отрабатывались на полигоне до автоматизма. Запомнились не хуже, чем тема "Действия солдата в бою", преподанная задолго до того "товарищами майорами" в доблестной РККА )
Единственный вариант открытия огня с автомашины отрабатывался только на военной службе в той же ближневосточной стране при охране границы. Там граница охраняется патрулём в следующем составе: впереди движется разведчик, за ним - командир патруля, за ним - радист, а последним - водитель патрульного автомобиля на бронированном джипе. На джипе установлена турель с пулемётом "МАГ". При нападении на патруль водитель разворачивает джип, бросает баранку и хватается за пулемёт. Но там джип открытый, и ведению огня ничего не мешает. Это чисто военный способ ведения боевых действий. В гражданском же варианте ведение огня из легкового автомобиля не рассматривается вообще, как способ самозащиты. Неудобно просто, сектор обстрела ограничен, разворачиваться трудно. А противник может зайти совсем не стой стороны, в которую вы смотрите. Как вы с водительского сиденья будете вести огонь при заходе противника сзади?? Да и машина в таком случае становится ловушкой для водителя и пассажиров.
Конечно, если кто-то хочет попробовать, может отстреливаться из автомобиля короткой помпой. Но я бы рекомендовал всё же заблаговременно покинуть авто и пресечь попытку противника сократить дистанцию.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Опель-капут
P.M.
19-3-2017 21:40 Опель-капут
Пилигрим,вы вменяемые? Речь идёт о самообороне и авто-битоносцах вообще то.
В зоне БД методика иная: или тапка в пол и выезд из зоны обстрела,или немедленный выход из транспортных средств с занятием позиций прикрываясь техникой.Но там другие дистанции и средства поражения,мы эту тему тут затрагивать не будем.
З.Ы,автомобиль для нарезного не является надёжной защитой исключая двигатель и задний мост( нормальный такой,с редуктором и полуосями),все остальное шьется любым калибром от 5.45 и выше.

Речь идёт об обычных дорожных конфликтах с психами, неадекватами или лицами склонным к употреблению запрещенных веществ.

Piligrimus
P.M.
19-3-2017 21:48 Piligrimus
Originally posted by Опель-капут:

Пилигрим,вы вменяемые? Речь идёт о самообороне и авто-битоносцах вообще то.


Ещё как "вменяемые"!
На мой взгляд, приближающиеся к машине "битоносцы" ничем не отличаются от приближающихся граждан с булыжниками и ножами, кроме национальности и вероисповедования, конечно. Поэтому первоочередной задачей вижу не допустить близкого контакта с ними, не позволить сократить дистанцию.
Описанные мною тренировки на полигоне относятся как раз не к боевым действиям, а к самозащите при нападении гражданских лиц.
Что же касается темы. поднятой ТС, то поясню, что для пресечения возможности сокращения дистанции противником предпочтительнее оружие с прикладом, позволяющее вести более меткий огонь на дистанции 5-7 м.
Originally posted by Опель-капут:

немедленный выход из транспортных средств с занятием позиций прикрываясь техникой


Ну вот, сами соглашаетесь с тем, что попытка вести огонь из машины окончится поражением. Нападение "битоносцев" предпочтительнее отражать предупреждением, не допуская сближения. На дистанции полусогнутых рук не поможет ни короткая помпа, ни длинная. ни полуавтомат с коробчатым магазином. Что толку вам от оружия, если вы сидите с ним на водительском месте, а машину громят сзади справа-слева? как вы развернётесь для производства выстрела? Если вы намерены закрываться в машине, оружие вам вообще не нужно: применить его не удастся.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Короткая помпа для авто и дачи ( 5 )