Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона при невозможности оплатить счёт в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона при невозможности оплатить счёт в ресторане

Piligrimus
P.M.
10-3-2017 14:43 Piligrimus
Приветствую уважаемых камрадов!
Вот что-то вдруг вспомнилась история, произошедшая со мной года три назад.
Сидим мы, такие, значит, корпоративно в некоем ресторанчике на ВДНХ. Шашлык кушаем и водку пьянствуем, безобразия нарушаем )
Коллеги постепенно расходятся. Остались я и коллега Г., тож отставной следователь, а ныне, как и все мы, адвокат. Добавляем...
Наступает час расплаты. И тут выясняется, что платёжного терминала в ресторане нет. А из банкомата я деньги стянуть не могу, т.к. при мне карта, имеющая лимит снятия наличных, и лимит уже израсходован. А у коллеги Г. вообще мышь в бумажнике повесилсь .
Ресторан, однако, имеет ярко выраженную кавказскую национальность. Назревает скандал.. . На дворе ночь. Нас не выпускают. Предлагают одному из нас остаться в "заложниках", чтобы второй сбегал занял денег и т.д.
Я вежливо объясняю, что это невозмжно, т.к. наше состояние не позволяет путешествовать по Москве, да и вообще.. . Я завтра же зайду и рассчитаюсь, какие основания не доверять моим показаниям?!
Хозяева ресторана становятся всё злее...
Назревает бой.. .
Оружия при мне нет.
Как известно, лучший бой - тот, который не состоялся.
Вопрос на засыпку: что сделал в этой ситуации Пилигримус?
коллега Г. был в стадии"вы не смотрите, что Серёга всё кивает" )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

teppo
P.M.
10-3-2017 15:06 teppo
Неужели визитку вручил?
rapropp
P.M.
10-3-2017 15:25 rapropp
А позвонить попросить привезти денег не вариант был? Какую бы национальность ресторан не имел, я их вполне могу понять. Толпа пришла поела-выпила, а как платить так карты не работают. На вопрос ответа не знаю, ибо не знакомы.
Piligrimus
P.M.
10-3-2017 16:11 Piligrimus
Originally posted by teppo:

Неужели визитку вручил?


Вижу, Вы помните тот давний топик ) Но на этот раз "самооборона" визиткой оказалась безуспешна визитка не помогла

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
10-3-2017 16:12 Piligrimus
Originally posted by rapropp:

А позвонить попросить привезти денег не вариант был?


Увы, не было такого варианта Если бы был, то конечно же, воспользовались бы

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Starrover
P.M.
10-3-2017 16:23 Starrover
Стесняюсь спросить,а коллега"Г" изначально на халяву рассчитывал? Раз даже вас не поставил в курс дела о висящей в кармане мыши?
WOLF63rus
P.M.
10-3-2017 17:10 WOLF63rus
Вопрос на засыпку: что сделал в этой ситуации Пилигримус?

Звонок в полицию. А вообще мне бы стремно было идти в ресторан, который имеет
ярко выраженную кавказскую национальность

WOLF63rus
P.M.
10-3-2017 17:16 WOLF63rus
а как платить так карты не работают.

Вообще в любом нормальном ресторане должен быть терминал для оплаты по карте. Другое дело не стоит ходить по сомнительным заведениям. В нормальном месте такая ситуация невозможна в принципе. Действия персонала тянут на уголовку.
qwert26-2
P.M.
10-3-2017 17:33 qwert26-2
Originally posted by Piligrimus:

что сделал в этой ситуации Пилигримус?


мыл пол и посуду?
Piligrimus
P.M.
10-3-2017 17:47 Piligrimus
Originally posted by Starrover:

Стесняюсь спросить,а коллега"Г" изначально на халяву рассчитывал? Раз даже вас не поставил в курс дела о висящей в кармане мыши?


Да, на неё, родимую ) В известность поставил заведомо
Originally posted by WOLF63rus:

А вообще мне бы стремно было идти в ресторан, который имеет
quote:
ярко выраженную кавказскую национальность


Напрасно. Хозяева кавказцы, но посетители - москвичи, однако ж. Великолепная кавказская кухня!
Originally posted by WOLF63rus:

Вообще в любом нормальном ресторане должен быть терминал для оплаты по карте


После этого случая вскоре завели и терминал! Сейчас работает!
Originally posted by WOLF63rus:

Действия персонала тянут на уголовку.



Это и было использовано нами.
Я вызвал полицию, сообщив, что имеет место ст.127 УК РФ.
Originally posted by WOLF63rus:

Звонок в полицию.


Верно. Так и сделали.
Приехавший наряд полиции разъяснил хозяевам, что насильственно удерживать нас они не имеют никакого права. Мы предъявили паспорта. Полицейские разъяснили хозяевам, что те вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Любопытно, что если гражданин что-то украл в магазине - то он вор. А если слопал и выпил в ресторане - то нет, гражданско правовые отношения всего лишь ))
Полицейские проводили нас к выходу, чтобы никто нас не обидел )
Разумеется, нна седующий день я приехал и рассчитался, конфликт был исчерпан с приненесениям мне извинений, что не поверили визитке )
Подружились, заходим часто. Терминал работает. И вообще, место очень приличное, кухня великолепная. Это ресторан "Шашлычный дворик" на 1-й Останкинской. Всем рекомендую!
топик о том, что лучший бой - это бой не состоявшийся. И весьма похвально отзовусь о грамотных действиях полицейских. Им - безусловный респект. А разволновавшемуся официанту - простительно, он же перед хозяином отвечает. Как выяснилось, за хозяина мы приняли официанта (внешность была представитеьная) ) Ему ж пришлось бы из своего кармана платить, если что. А посидели мы неплохо так что-то под 10 тыр )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

vulcan1600
P.M.
10-3-2017 17:54 vulcan1600
Назревает скандал.

Хозяева ресторана становятся всё злее...
Назревает бой.. .

Предлагают одному из нас остаться в "заложниках"

И и и и и и

И вообще, место очень приличное

Всем рекомендую!

Starrover
P.M.
10-3-2017 19:07 Starrover
Мюнхенский синдром)))).
Piligrimus
P.M.
10-3-2017 19:18 Piligrimus
Ну, наверное я несколько драматизировать обстановку )))) насчет возможного боестолкновения )) любопытно было бы услышать мнения настоящих самообороны ков: залить газом, натравить собаку, прорваться к выходу и уйти методом Дога, оставив кучу трупов ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

MICMAC
P.M.
10-3-2017 20:06 MICMAC
Я бы не стал гулять в ресторане без денег наликом. Я бы в случае нехватки денег сделал бы звонок чтоб подвезли недостающую сумму. Вот и всё. В конце концов предложил бы вызвать милицию. Биться с толпой когда я ещё и не прав я бы не стал.
sk0ndr
P.M.
10-3-2017 22:00 sk0ndr
Я бы не стал гулять в ресторане без денег наликом.

Обычно я интересуюсь в самом начале, могу ли расплатиться карточкой. Если они говорят - нет, то я покидаю ресторан или сразу рассчитываю на те деньги, что есть налом.
В Праге было, что один раз карту терминал не принимал. Не знаю почему, но случилось это уже после того, как пообедал.
В принципе деньги и налом были, сотку баксов на этот случай я тогда всегда носил, но пошел на принцип.
Заказал еще коктейль жене, а себе кофе.
Через пять минут - терминал принял карту и снял деньги.
З.Ы. На заправке, если клиент хочет расплатиться картой, а по каким либо причинам терминал не работает, то это проблемы заправки. Но только если не работает сам терминал - то есть он никакие карты не принимает.
Если какие-то карты принимает, то трудно бывает доказать, что это дело в терминале, а не в карте.
Трудно, но можно.

ranchero450
P.M.
10-3-2017 22:51 ranchero450
Да легко всё! Нету балабосов - вот мой номер. Отзвонился, номер определился. Завтра занесу денюжку. Не занёс - ну и йух с ним, с этим гондоном! Снять записи с камер и заява в УМВД. Занёс - значит нормальный человек и можно с ним общаться. Кормить, поить. Не сразу, конечно!
Я ХЗ, но у нас таких проблем нет.
И даже добавлю: Сидели с товарищем в кафе на первом этаже моего дома. Во дворе машинку мою работники видят регулярно, как и меня.
Покушали. Пора и денежку отдать. Бежит девушка: "Мы вам скидку сделали, 30%!"
"За что?"
"Ну, Вы же сосед наш!"
По-доброму надо с людьми, всего-то.

Знаю места, где можно, уже плотно покушав, просто сказать: "Деньги через пару дней занесём." И никаких проблем!

sk0ndr
P.M.
10-3-2017 23:20 sk0ndr
О, а в одном месте в кафешке пообедал, и, задумавшись, оделся (зимой дело было) и вышел. Это было возле оружейного магазина "Премиум" на Захарьевской. Прошел метров триста, и остановился - что-то забыл сделать.
О, точно - забыл расплатиться.
Пришлось возвращаться.
Официант, смотрю, - смеется.
- Дык, - говорю, - и часто от вас тут бегают?
- Да регулярно.
- Да хоть бы остановили, напомнили.
- А зачем?
ranchero450
P.M.
10-3-2017 23:28 ranchero450
sk0ndr:

- А зачем?

Дык, вот именно! Бегать, нервы тратить. Ну не будет этого персонажа больше никогда в этом, вполне богоугодном, заведении. Ну и йух с ним!

KR123
P.M.
11-3-2017 00:02 KR123
Originally posted by sk0ndr:

Обычно я интересуюсь в самом начале, могу ли расплатиться карточкой.

То же самое.
Если при мне нет необходимой суммы наличными - обязательно интересуюсь, могу ли расплатиться картой. Но такое редко бывает - потому что "гуляю" я по средствам.

ranchero450
P.M.
11-3-2017 00:55 ranchero450
KR123:

То же самое.


Чувствую, тут адекватов больше, чем обычно :-))

Lorgar
P.M.
11-3-2017 15:44 Lorgar
и не жалко милицию было гонять по пустякам? Для начала надо было предложить с триптиз, как в сериале "Сладкая жизнь". Ну а потом уж милицию. А вообще, в незнакомых местах обычно спрашиваю сразу насчет карты. В знакомых - было пару раз, что картоприемник глючит, спокойно заходил потом расплачивался, когда удобно. Правда, это был пивной магазин и смешные суммы. В ресторанах я вообще предпочитаю платить налом, тк часто уносят кредитку неизвестно куда, могут срисовать.
Миномётчик
P.M.
11-3-2017 20:54 Миномётчик
Нищебродство. У настоящего мужика всегда есть при себе заначка или чего ценного, что покрывает затраты.
кит карпыч
P.M.
11-3-2017 22:33 кит карпыч
!
После этого случая вскоре завели и терминал! Сейчас работает!

foxy_65 ?

Братишка!
P.M.
12-3-2017 01:46 Братишка!
Ножик и вилку незаметно спрятать в рукав, и при приближении по-кауказски работать. Тут же заливать всех четвертому стулом по башке.
Отключить мобилы и залечь на дно на пару месяцев.
Я бы на месте рафиков напейсал заявление мошенничество группой лиц.
И в адвокатскую палатку с требованием лишить статуса адвоката.
Piligrimus
P.M.
12-3-2017 09:20 Piligrimus
Originally posted by Миномётчик:

У настоящего мужика всегда есть при себе заначка


Зачем она, когда карта при себе? Сейчас даже с таксистами по сбербанк-онлайн рассчитываюсь. А вчера зашёл в один ресторанчик на ВДНХ, у них терминал был неисправен. Так официант сам и предложил сбросить на карту по сбербанк-онлайн. Я больше 2-3 тыр налички при себе не держу. В целях безопасности, естественно.
Originally posted by Миномётчик:

или чего ценного, что покрывает затраты


И что, Вы предлагаете что-то в залог оставлять?? Гм.. . как-то в голову не пришло оставить кольцо и цепочку. У мну на это фантазии не хватило.
Originally posted by Lorgar:

не жалко милицию было гонять по пустякам?


Чего ж по пустякам? В действиях персонала вполне усматривались признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ. Вполне полицейское дело.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
12-3-2017 09:30 Piligrimus
sk0ndr:
О, а в одном месте в кафешке пообедал, и, задумавшись, оделся (зимой дело было) и вышел. Это было возле оружейного магазина "Премиум" на Захарьевской. Прошел метров триста, и остановился - что-то забыл сделать.
О, точно - забыл расплатиться.
Пришлось возвращаться.
Официант, смотрю, - смеется.
- Дык, - говорю, - и часто от вас тут бегают?
- Да регулярно.
- Да хоть бы остановили, напомнили.
- А зачем?

Сергей, приветствую!
У меня похожий был прикол.
На белорусской границе оформляю страховку грин-карт на машину. Заболтался с агентом, да и забыл рассчитаться, уехал. Потом смотрю - в бумажнике наличность лишняя. Сообразил, откуда Вернулся.Оказывается, страховой агент тоже не обратил внимание на то, что я забыл рассчитаться Отдал ему деньги. Этот случай стал легендой, агент рассказал о честном клиенте всем окрестным коллегам

Туристег
P.M.
12-3-2017 10:06 Туристег
самооборона в подобных заведениях


Туристег
P.M.
12-3-2017 10:12 Туристег
Originally posted by Братишка!:

И в адвокатскую палатку с требованием лишить статуса адвоката.


нет оснований.

P_O_V1
P.M.
12-3-2017 10:30 P_O_V1
Piligrimus:
Приветствую уважаемых камрадов!
Вот что-то вдруг вспомнилась история, произошедшая со мной года три назад.
Сидим мы, такие, значит, корпоративно в некоем ресторанчике на ВДНХ. Шашлык кушаем и водку пьянствуем, безобразия нарушаем )
Коллеги постепенно расходятся. Остались я и коллега Г., тож отставной следователь, а ныне, как и все мы, адвокат. Добавляем...
Наступает час расплаты. И тут выясняется, что платёжного терминала в ресторане нет. А из банкомата я деньги стянуть не могу, т.к. при мне карта, имеющая лимит снятия наличных, и лимит уже израсходован. А у коллеги Г. вообще мышь в бумажнике повесилсь .
Ресторан, однако, имеет ярко выраженную кавказскую национальность. Назревает скандал.. . На дворе ночь. Нас не выпускают. Предлагают одному из нас остаться в "заложниках", чтобы второй сбегал занял денег и т.д.
Я вежливо объясняю, что это невозмжно, т.к. наше состояние не позволяет путешествовать по Москве, да и вообще.. . Я завтра же зайду и рассчитаюсь, какие основания не доверять моим показаниям?!
Хозяева ресторана становятся всё злее...
Назревает бой.. .
Оружия при мне нет.
Как известно, лучший бой - тот, который не состоялся.
Вопрос на засыпку: что сделал в этой ситуации Пилигримус?
коллега Г. был в стадии"вы не смотрите, что Серёга всё кивает" )

Вообще, как можно умудриться превысить ежедневный лимит снятия наличных- для меня загадка:все крупные покупки оплачиваю только с карты. Но коли так вышло, то до последнего пытаться договориться со старшим уладить мирно: мол, рассчитывали на наличие платежного терминала, но вот вышла такая нестыковка, предложить написать расписку на соответствующую сумму. Если не поможет - тогда тихо вызвать полицию ("непонятки по оплате счета, удерживают силой"), по приезде сотрудников объяснить старшему наряда ситуацию и в их присутствии повторно предложить менеджеру ресторана написать расписку и подвезти на следующий день деньги.

P_O_V1
P.M.
12-3-2017 10:34 P_O_V1
Piligrimus:

Чего ж по пустякам? В действиях персонала вполне усматривались признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ. Вполне полицейское дело.

Если уж быть точным, то состав возник бы с момента воспрепятствования сотрудниками ресторана вашей попытке покинуть заведение.
Страшила Мудрый 2
P.M.
12-3-2017 11:33 Страшила Мудрый 2
Piligrimus:
Я завтра же зайду и рассчитаюсь

Как это так - ЗАВТРА? А может, через месяц забегу? Расплачиваться нужно на месте! Или для адвокатов, бывших следователей, это не обязательно? :-)

А вообще, карты - зло, видимость наличия денег в кармане, которых на самом деле нет. Никто не разубедит меня в удобстве налички.

Страшила Мудрый 2
P.M.
12-3-2017 11:39 Страшила Мудрый 2
Piligrimus:

Любопытно, что если гражданин что-то украл в магазине - то он вор. А если слопал и выпил в ресторане - то нет, гражданско правовые отношения всего лишь

Да уж! Как всё запутанно!

Миномётчик
P.M.
12-3-2017 12:49 Миномётчик
Piligrimus:
... Я больше 2-3 тыр налички при себе не держу. В целях безопасности, естественно... как-то в голову не пришло оставить кольцо и цепочку...
С таким бюджетом нужно KFC посещать. Налик всегда лучше пластика и златая цепь или камушек какой ценный тоже не лишние, а честная сталь и волына - лучшие гарантии. Цацки можно было вручить другу, а самому идти к банкоматам, но лучше соизмерять желания и потребности заранее.

staket
P.M.
12-3-2017 14:11 staket
перед началом пьянки надо выяснять,есть ли возможность оплатить картой. второе. даже с ЛКН можно нормально все решить. тем более,что автор неправ на все 100% в данной ситуации. тема ни о чем. если вы адекватный и вменяемый человек.
Piligrimus
P.M.
12-3-2017 20:53 Piligrimus
Originally posted by P_O_V1:

как можно умудриться превысить ежедневный лимит снятия наличных


Это была карта не российского, а зарубежного банка. А деньги были только на ней.
Originally posted by P_O_V1:

до последнего пытаться договориться со старшим уладить мирно: мол, рассчитывали на наличие платежного терминала, но вот вышла такая нестыковка, предложить написать расписку на соответствующую сумму. Если не поможет - тогда тихо вызвать полицию ("непонятки по оплате счета, удерживают силой"),


Так и сделали, однако.
Originally posted by P_O_V1:

состав возник бы с момента воспрепятствования сотрудниками ресторана вашей попытке покинуть заведение.


Совершенно верно. Но мы не пытались, дабы не доводить дело до рукопашной )
Originally posted by Миномётчик:

С таким бюджетом нужно KFC посещать


Я Вас умоляю. В КФС трудно посидеть более, чем на 500 руб, да и терминал там есть. А зачем в кармане иметь наличку на сумму более 3 тыр??? Для каких таких наличных рассчётов? Или на радость карманникам?
Originally posted by staket:

перед началом пьянки надо выяснять,есть ли возможность оплатить картой


Сейчас трудно найти место, где этого сделать нельзя. Да и банкомат был рядом, а об окончании лимита я не знал.
Originally posted by staket:

даже с ЛКН можно нормально все решить


Вот и решили, при посредничестве СП )
Originally posted by staket:

тема ни о чем.


Тема о том, что в случае возникновения конфликтной ситуации, если она сама собой не разруливается, есть смысл обращаться за помощью к нашим замечательным московским городовым. Им - респект за понимание ситуации и оказанную помощь.
Originally posted by staket:

автор неправ на все 100% в данной ситуации


А я чё, говорю, что прав??? Ну, не доглядел где-то )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

KR123
P.M.
13-3-2017 00:59 KR123
Originally posted by Миномётчик:

Налик всегда лучше пластика

Не факт. Сейчас много карт (что кредитных, что дебетовых), у которых есть функция "кэш-бэк". Т.е. банк возвращает вам:
- определённый процент со всех (или большинства) покупок
- либо - с покупок каких-то определённых товаров
- либо - и то,и другое (допустим, 5% - с оплаты в кафе, 1% - со всех остальных)
- и т.д. и т.п.
Т.е. банки заинтересовывают потенциальных клиентов тем, чтобы они оплачивали максимум покупок/услуг именно по безналу посредством их карты. Клиент банка т.о. на чистом месте зарабатывает деньги. Потратил по кредитке, допустим, сто тысяч (за сколько-то месяцев), а обратно банку выплатил, на законных основаниях, меньше.

Кроме того, есть немало организаций, которые выплачивают зарплату сотрудникам по безналу (всю зарплату, либо её "белую" часть). И в таких случаях люди уже волей-неволей пользуются картой. (Хотя, конечно, они могут и снять всю перечисленную им зарплату, а потом платить наличными).

Миномётчик
P.M.
13-3-2017 11:34 Миномётчик
KR123:
... Т.е. банки заинтересовывают потенциальных клиентов тем, чтобы они оплачивали максимум покупок/услуг именно по безналу посредством их карты. Клиент банка т.о. на чистом месте зарабатывает деньги... немало организаций, которые выплачивают зарплату сотрудникам по безналу...
В такие моменты времени ощущаю себя динозавром. Банки заинтересовывают потенциальных клиентов, сотрудникам выплачивают зарплату по безналу. Лепота. Как-то сразу забывается, что банкиры есть ростовщики и занимаются тем, что из денег делают деньги за дольку малую и плевали они на клиентов. Будет возможность кинуть - кинут, а уж если кредит возьмёте и чутка по оплате задержитесь, то прочувствуете заинтересованность банка в ваших личных активах. Про то, что с карточных счетов виртуальные денежки легко исчезают и хрен клиент докажет, что не он их потратил мы вспоминать не будем. Равно как и о разных приятных дополнительных услугах, типа смс-информирования, предоставляемых за деньги клиента. Ну и то, что кусок пластика принадлежит не клиенту, а банку мы тоже оставим в стороне. Удобство же сплошное. Если налик у вас все примут, то пластик вас легко может оставить без возможности оплатить что-либо в нужный момент, так как без электричества, связи и прочих приблуд он бесполезен.

Миномётчик
P.M.
13-3-2017 11:44 Миномётчик
Piligrimus:
Я Вас умоляю. В КФС трудно посидеть более, чем на 500 руб, да и терминал там есть. А зачем в кармане иметь наличку на сумму более 3 тыр??? Для каких таких наличных рассчётов? Или на радость карманникам?
Потому и упомянул KFC. Там ещё и пиво очень способствует общению. Опять же, есть терминал. Мне даже странно рассказывать зачем требуется сумма более 3 тысяч рублей. Жизнь у всех разная. Некоторые люди иногда имеют незапланированные расходы на благотворительность девушкам, на единовременную материальную помощь представителям власти, на покупки и встречи, на банальный шиномонтаж и прочие жизненные потребности. Карманников нужно учитывать, как один из факторов изъятия наличности граждан, но он не основной.

Lorgar
P.M.
13-3-2017 12:44 Lorgar
не представляю себе, это как же надо бояться карманников, чтоб не носить с собой более 2-3 тыр. Если только каждый день в метро спать в хламину пьяным.. . Давно ж известны рецепты - заначку в пару пятер в одно место, деньги на запланированные расходы - в другое, мелочь на всякий случай - в третье.. .
Mich1
P.M.
13-3-2017 13:08 Mich1
Originally posted by Piligrimus:

И вообще, место очень приличное, кухня великолепная. Это ресторан "Шашлычный дворик" на 1-й Останкинской. Всем рекомендую!


Подрабатываете рекламщиком, попутно обучая мошенничать?
Да и не " само " это оборона, а оборона с помощью наряда СП.

" На меня напали хулиганы, я вызвал милицию,они приехали и всех победили. "


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона при невозможности оплатить счёт в ... ( 1 )