Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона Ратником. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона Ратником.

Почемушка
P.M.
26-3-2007 12:19 Почемушка
В пятницу встретился со знакомым. Работает в ППС, слово за слово членом по столу, показал я ему Ратник, взял его в руки и изрек "О блин на прошлое неделе из такого подстрелили гопника.".
Далее я задал несколько вопросов, суть ситуации такова. На Садовой возле Кооперативного института, часа в два ночи, три лысых "джентельмена удачи" совершили разбойное нападение на одиникого идущего парня. Был удар по голове, жертва осталась в сознании, но упала, далее добивали ногами, парень умудрился стоя на четвереньках достать Ратник, далее встав на колени, схватил, левую ногу одного из нападавших прижал ее к корпусу, сам уперся головой к бедру чтобы по лицу его не смогли ударить и далее н придумав ничего лучше как прижать ствол револьвера к внутренней стороне колена нажал на курок.. Нападающий потерял сознание. Двое остальных услышав выстрел и увидев что "товарищ" их рухнул как подкошенный, устроили чемпионат мира по бегу. Мой знакомый был в составе наряда который приехал первый на место, сказал, было совсем немного крови, в штанах дырка, дальше не смотрели, сам не осматривал раненного, но лежал он смирно пока не приехала скорая. По жертве сказать ничего не может кроме того, что зубы выбиты губы разбиты соотвественно, ну и лицо намылили ногами до синевы, за ребра еще стонал сидел держался возможно отбиты или сломаны. Парень крепко потрепан но в сознании.. . Наряд ППС приехал, поспрашивали что да как, "посторожили" их 10 минут потом приехала скорая, следсвенная бригада и из прокуратуры товарищи и ППС отчалили.. Так что все подробности.. .

От себя могу сказать, что парня жалко, поступил зачетно, не сломался не вжался в землю, пытался встать и сумел достать оружие, жалко будет если начнут трепать его на превышение.
Как думаете будут у человека проблемы?

Dr. San
P.M.
26-3-2007 12:28 Dr. San
Проблемы, имхо, будут у гопника.
И не столько за нападение, сколько от повреждения колена.
Ходить ему теперь на костылях.. .
Почемушка
P.M.
26-3-2007 12:32 Почемушка
Originally posted by Dr. San:
Проблемы, имхо, будут у гопника.
И не столько за нападение, сколько от повреждения колена.
Ходить ему теперь на костылях... [/B]

В том то и дело, я просто не доктор, да и информации от сотрудника ППС особо не получишь, что да как. Но я думаю что данное повреждение при хреновом исходу можно отнести к ТТП. Так что если с коленкой жопа, то парню может ИХМО плохо быть - превышение мать ее..
bucherets
P.M.
26-3-2007 12:32 bucherets
У парня есть некоторый шанс не сесть на нары. Ведь это самая правильная самооборона в понимании наших судей и правоохранителей - сначала дать себя измочалить, собрать на своём теле наглядные доказательства (что было именно нападение, а не вопрос "как пройти в библиотеку?"), и вот только потом обороняться.
Почемушка
P.M.
26-3-2007 12:39 Почемушка
Originally posted by bucherets:
У парня есть некоторый шанс не сесть на нары. Ведь это самая правильная самооборона в понимании наших судей и правоохранителей - сначала дать себя измочалить, собрать на своём теле наглядные доказательства (что было именно нападение, а не вопрос "как пройти в библиотеку?"), и вот только потом обороняться.

А стрельба в упор и в такое место? Хотя про то что нельзя стрелять в колено я не видел, но стрельба менее чем с метра может и караться.. .

Kill_Maker
P.M.
26-3-2007 12:43 Kill_Maker
а поломанные рёбра и выбитые зубы это не ТТП???
какое тут превышение какие нары.. .
думаю проблемы будут у гопа, хотя ведь все знают что не ту страну назвали гандурасом.. . так что.. . но хочется надеется
Почемушка
P.M.
26-3-2007 12:48 Почемушка
Originally posted by Kill_Maker:
а поломанные рёбра и выбитые зубы это не ТТП???
какое тут превышение какие нары.. .
думаю проблемы будут у гопа, хотя ведь все знают что не ту страну назвали гандурасом.. . так что.. . но хочется надеется

Не хочется чтобы меня неправильно поняли,просто у нас Россия и если что то бесследно заживает, т.е синяки сойдут, ребра заживут, а зубы это не протез на ноге, так что у парня все пвреждения могут быть запросто признаны повреждением средней степени а то и легкими... А гоп приползет на корачках в суд и покажет как он на всю жисть немочный.. . У нас раздолбаев принимающих решения в таких вопросах много..

bucherets
P.M.
26-3-2007 12:51 bucherets
Originally posted by Почемушка:
А стрельба в упор и в такое место? Хотя про то что нельзя стрелять в колено я не видел, но стрельба менее чем с метра может и караться.. .

Ну, есть в паспорте на резиноплюй строчка, что низя стрелять с расстояния ближе 1м, ну и что? Паспорт - это не закон. Никакой кары за это нет.

Почемушка
P.M.
26-3-2007 12:55 Почемушка
Originally posted by bucherets:

Ну, есть в паспорте на резиноплюй строчка, что низя стрелять с расстояния ближе 1м, ну и что? Паспорт - это не закон. Никакой кары за это нет.

Ваши слова да Богу в уши.. .

Veter
P.M.
26-3-2007 13:04 Veter
при такой ситуации он мог стрелять не то что в колено, а в голову и большая вероятность что подпишут под 37.Ну удачи парню, самое трудное у него впереди
Kill_Maker
P.M.
26-3-2007 13:06 Kill_Maker
Originally posted by Почемушка:

Не хочется чтобы меня неправильно поняли,просто у нас Россия и если что то бесследно заживает, т.е синяки сойдут, ребра заживут, а зубы это не протез на ноге, так что у парня все пвреждения могут быть запросто признаны повреждением средней степени а то и легкими... А гоп приползет на корачках в суд и покажет как он на всю жисть немочный.. . У нас раздолбаев принимающих решения в таких вопросах много..

а разве данные экспертизы не сохраняются, и разве тут не групповое нападение, вроде в бесвольном было, с осы гопу хедшод сделали, автор там ввиду удачи и хорошей подготовки можно сказать сухим из воды вышел, а гоп получил пулю в лицо, вроде судят гопов, а не оборонявшегося...

но услуги адвоката ему всё равно понадобятся, потому как про гондурас уже писал.. .

DENI
P.M.
26-3-2007 13:35 DENI
Почемушка. На лицо незнание законодательства вами.
Степень повреждений зависит от срока нетрудоспособности человека, что прописано в УК РФ. Оценивается или судмеэкспертом, или действительным сроком лечения человека.
Суд рассматривает вопросы и решает на основе федерального законодательства (в данном случае), а не на основе клочка бумаги с упаковки патрона или туалетного пипифакса паспорта к оружию.

Вначале будет рассматриваться вопрос о правомерности применения. Если оно будет признано правомерным, то что-там с ногой у злодея монопенисуально. А если неправмореным, то вы... бут и может быть посадят за сам факт применения как минимум.

Страшила мудрый
P.M.
26-3-2007 13:35 Страшила мудрый
Неужели найдутся уроды, которые станут подводить под статью избитого до полусмерти человека?
кузнец
P.M.
26-3-2007 13:37 кузнец
КТО ПЕРВЫЙ НА ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ, БОЛЬНИЧНЫЙ ТЯНУТЬ НЕ МЕНЬШЕ 21ДНЯ СТТ
DENI
P.M.
26-3-2007 13:38 DENI
Ну почему сразу уроды?
У нас злодеи очень даже умеют "выдавить слезу". И запросто может оказаться, чтобы была пьяная драка, а то и "терка" между двумя группами людей/братков. И после выстрела обе команды разбежались, оставив на поле брани двоих своих товарищей.
DENI
P.M.
26-3-2007 13:40 DENI
кузнец
Кузнец, тут заявление уже может и не грать роли. Стрельба на улице, рапорта СМ и т.п. - дело может быть возбуждено по рапорту. А заявление - это так.
Борян
P.M.
26-3-2007 13:46 Борян
Originally posted by Почемушка:

Как думаете будут у человека проблемы?


не будет
Borion
P.M.
26-3-2007 14:44 Borion
Вот, кстати, на тему заявлять/не заявлять. Интересно, каким образом наряд ППС оказался на месте? Они сами услышали выстрел или их кто-то вызвал? К тому же, оборонявшийся сам был даже не в состоянии покинуть место нападения. О чем уж тут говорить. Я думаю не будет у него никаких проблем. Групповое нападение, множественные травмы, в том числе головы, все это свидетельствует о явной угрозе жизни, так что превышения там никто усмотреть не сможет.

Ph.S
P.M.
26-3-2007 15:16 Ph.S
Ну возможен разный расклад, тот которого подстрелили может сам заявить что на него напали, если других свидетелей нет.
кузнец
P.M.
26-3-2007 15:19 кузнец
по 213ч1 возбудить не должны,если докажет что травму получил при нападении ,а вот 112ч 2 п Д впаять могут, у ментов палочная система. у кого тяжесть перевесит тот и будет пострадавшим
spec
P.M.
26-3-2007 15:28 spec
Ну как, есть проблемы маленькие - придется сколько-то адвокату отдать, баксов 300 по самарским ценам, чтобы все грамотно прошло.
кузнец
P.M.
26-3-2007 15:56 кузнец
ха-ха
Nikakoy
P.M.
26-3-2007 16:47 Nikakoy
Жаль,если пострадавшего ждёт наказание. Сначала от бандитов пострадать,потом от государства.. .
fedor
P.M.
26-3-2007 17:07 fedor
Да оправдают стрелка,Господа,оправдают!Ему сейчас не об этом думать надо,а зубах выбитых да о рёбрах сломаных.А гопу желаю всю жизнь хромать,и кликуха ему:рупь-двадцать!
Kill_Maker
P.M.
26-3-2007 17:39 Kill_Maker
Originally posted by fedor:
Да оправдают стрелка,Господа,оправдают!Ему сейчас не об этом думать надо,а зубах выбитых да о рёбрах сломаных.А гопу желаю всю жизнь хромать,и кликуха ему:рупь-двадцать!

вот нащёт 1.20 можно подробнее, чтото не слышал такого поясните

fedor
P.M.
26-3-2007 18:02 fedor
Originally posted by Kill_Maker:

вот нащёт 1.20 можно подробнее, чтото не слышал такого поясните

.. одной ногой-рупь,другой-двадцать.В старину говорили.

kilmister
P.M.
26-3-2007 19:08 kilmister
Originally posted by кузнец:
по 213ч1 возбудить не должны,если докажет что травму получил при нападении ,а вот 112ч 2 п Д впаять могут, у ментов палочная система. у кого тяжесть перевесит тот и будет пострадавшим

Кто и как сможет доказать, что при таком групповом избиении оружие против БАНДИТОВ нельзя было применять?
ИМХО, такого бреда уж не бывает. Если история правда, то никаких юридических последствий для самооборонщика не будет. Полагаю, их бы не было и при менее серьёзных побоях.
DM
P.M.
26-3-2007 19:12 DM
Originally posted by Почемушка:

А стрельба в упор и в такое место? Хотя про то что нельзя стрелять в колено я не видел, но стрельба менее чем с метра может и караться.. .

Вы понимаете что говорите? Чистая самооборона. По-вашему, терпиле надо было вначале дать себя убить, а потом воскреснуть и отомстить?

harrio
P.M.
26-3-2007 19:21 harrio
воскреснуть без согласия своих убийц - вот истинная смелость (с) непомнюкто
все нормаль будет, особенно если подстрелыш чистосердечно начнет признаваться....
kilmister
P.M.
26-3-2007 19:23 kilmister
Originally posted by DM:
По-вашему, терпиле надо было вначале дать себя убить, а потом воскреснуть и отомстить?

Нет, так тоже нельзя.
Месть же вне закона. А обороняться после смерти тоже незаконно, ибо оборонять уже нечего.. .
Tevton
P.M.
26-3-2007 20:50 Tevton
Никаких проблем быть не должно! Нападающих трое, а удары по голове угрожают ЖИЗНИ! Можно мочить уродов как угодно. ИМХО

------
Убивает противника ярость

Северный Воин
P.M.
26-3-2007 21:54 Северный Воин
Originally posted by Почемушка:
От себя могу сказать, что парня жалко, поступил зачетно, не сломался не вжался в землю, пытался встать и сумел достать оружие, жалко будет если начнут трепать его на превышение.

Как думаете будут у человека проблемы?

1 Зачётно если бы после первых плюх а лучше до этого продырявил им ноги или ещё что.. И почему один раз только выстрелил и не в яица?.. Зачот на 4+.. Ненадо жалеть проивника..

2 Нет конечно.. Оружие легальное+сам получил ТТП(+моральный+имущественный ущерб)..

Северный Воин
P.M.
26-3-2007 21:55 Северный Воин
Originally posted by Nikakoy:
Жаль,если пострадавшего ждёт наказание. Сначала от бандитов пострадать,потом от государства...

Думаю что нет.. Нормльно всё будет..

Северный Воин
P.M.
26-3-2007 22:00 Северный Воин
Originally posted by Ph.S:
Ну возможен разный расклад, тот которого подстрелили может сам заявить что на него напали, если других свидетелей нет.

Ну Скорее всего подранок (недобиток)имеет проблеммы с законом или условный так что скорее всего заява егошняя не прокатит.. Ктати интересно кто стрелок по профессии и интересам..

Северный Воин
P.M.
26-3-2007 22:05 Северный Воин
Originally posted by bucherets:

Ну, есть в паспорте на резиноплюй строчка, что низя стрелять с расстояния ближе 1м, ну и что? Паспорт - это не закон. Никакой кары за это нет.

Более того на обложке паспорта к Ратнику изображен ДРУГОЙ револьвер-Р92 под 9х18.. А в паспорте рекомендуется чистить револьвер спиртом что делать крайне не рекомендую.. Налицо 2 ошибки.

Почемушка
P.M.
27-3-2007 00:13 Почемушка
Originally posted by Borion:
Интересно, каким образом наряд ППС оказался на месте? Они сами услышали выстрел или их кто-то вызвал?

А почему ППС не может там оказаться? Простите за ОФФ: Я уже писал на форуме, что наш город это город "ментов и бл@дей" и это так, я живу тут 10 лет и считаю что СМ в г. Белгороде уж очень много, самые многочисленные службы это как раз ППС и ГИБДД. У меня 15ти подьездный дом, проходя через двор, если я иду после 23.00 то как минимум один патруль ППС на пути, как норма два, пару раз и на три натыкался. Правда за все время документы проверяли раза три не более. Даже в 4 ночи выйдя на балкон покурить можно увидеть 3-4 машины ППС медленно на 20 км в час курсирующие по городу.
Когда 7 лет назад гнали двух наркоманов на мерсе, которые задумали еще отсреливаться посреди города так за ними тоже неслись и ГИБДД и ППС и вневедомственная охрана и в том числе автобус с ОМОНом

ППСэсников очень много можно стать в любом месте и двигаться, максимум через 20 минут мимо тебя или пройдут или проедут.. . так что ничего военного не вижу в том, что первыми на месте оказались именно сотрудники ППС, они часто приезжают на различные вызовы по 02. Когда у меня дома случилась стрельба, то первыми приехали тоже именно ППС, потом уже подтянулся сарафан народу.. .

Почемушка
P.M.
27-3-2007 00:23 Почемушка
Originally posted by Северный Воин:

Ктати интересно кто стрелок по профессии и интересам..

К сожалению не обладаю такой информацией.. . Мой знакомый ППС, когда я его пытал с пристрастием сказал "пострадавший обычной комлекции роста фиг его знает, сидел постоянно, хотели поднять, сказал, что дышать больно не стали поднимать, как зовут уже не помню, если бы ты свою мандулу не показал, то я бы и не вспомнил, каждый день кому нибудь по балде дают".. .
Borion
P.M.
27-3-2007 01:38 Borion
Originally posted by Почемушка:
А почему ППС не может там оказаться?

Мог, конечно. То, что они быстро прибыли на место, это хорошо. Плохо что тогда, когда нападение фактически уже было совершено. И мой вопрос был задан не потому, что они не должны были там быть. Смысл моих слов сводился к тому, что совету не заявлять о применении оружия, далеко не всегда можно последовать, даже если такое желание возникнет.

Den76
P.M.
27-3-2007 01:41 Den76
Однако,"мандула" сработала на ура,судя по рассказу.Выстрел в колено-чел без сознания.Ну,или грохнулся с болевым шоком,к чему я лично,больше склоняюсь.
Вообще-то это первая самооборона Ратником,если я не упустил какую-нибудь тему?Если первая,то девайсу-зачет,стрелку тоже,будучи избиваем нашел силы применить ствол.Молодец,надеюсь,что в плане закона все будет хорошо.Самооборона-чище некуда.
Borion
P.M.
27-3-2007 03:11 Borion
С Ратником это первый случай. Но тут роль сыграло то, что выстрел был в упор и в колено сбоку, а там много нервных окончаний. Т.е. Ратнику зачет, конечно, но это еще не объективный показатель. В том, что нападавший потерял сознание, ничего удивительного нету, его от сильного болевого шока как раз и теряют.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона Ратником. ( 1 )