Guns.ru Talks
Самооборона в России
Дорожный конфликт или как НЕ надо действовать :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дорожный конфликт или как НЕ надо действовать :)

P_O_V1
P.M.
2-2-2017 10:36 P_O_V1
Подъезжаю к закрытому переезду (шлагбаум опущен, сигналка горит), с бокового выезда передо мной вклинивается какая-то иномарка. Хрен с тобой, пропущу. Переезд открывается, иномарка выезжает на дорогу передо мной полностью и останавливается, дорога перед ней свободна полностью свободна. Жду пол-секунды и сигналю. Тачка начинает движение, резко оттормаживается, оттуда выскакивает мужик. Дальше с моей стороны следуют полностью неправильные действия - адреналин плохой советчик.
1. Выскакиваю и направляюсь к нему. Делать нельзя категорически: 1)в глазах очевидцев, если что, я - инициатор конфликта. Нужно дать подойти к машине - тогда, если что, неправ он. 2)неизвестно, сколько их там в машине;
2. Наезжаю на него "что ты передо мной оттормозился?"
С пассажирского сиденья выскакивает еще один мужик, направляется в мою сторону, говоря "какие проблемы". Допускаю сближение на дистанцию удара (это даже не двойка, а кол), шагаю навстречу (еще один кол!), слегка толкаю его корпусом (это уже даже не кол - это вообще отрицательная оценка).
3. Мужик говорит "да я сейчас воткну ему" и сует правую руку в карман. У меня в кармане ГБ, но я не предпринимаю никаких действий(!), даже не отхожу. Я о газе вообще не думаю. Организм работает сам по себе на интуиции, все самооборонные постулаты забыты напрочь. Какая-то ни на чем не основанная уверенность, что, если дернется -перехвачу руку (ее боковое зрение фиксировало автоматом) и заломаю и вообще завалю их обоих на асфальт - настрой "море по колено". За такое в школах самообороны оставляют сразу на третий год.
4. Сзади общественность начинает отчаянно сигналить, пассажир говорит водителю "ладно, поехали". Садятся в машину. Я тоже - в свою. Уезжают, я за ними - и далее каждый своим маршрутом.

Что я сделал неправильно (резюме)
1. Засигналил. Даже если они и выгребывались (скорее всего) - хрен с ними, подождал бы пару секунд - поехали бы сами, не выдержав напора водительских масс.
2. Вышел из машины.
3. Допустил сближение
4. Сам шагнул навстречу и толкнул.
5. Не залил газом на руку в карман.

В общем, все хорошо, что заканчивается ничем. А будь бы там не пара мирных (хоть и выпендрежных) мужиков, а трое резких ребятишек - не писать бы мне этот отчет, скорее всего, хотя один, конечно, в верхнюю тундру не ушел бы.

Итак, дневник в кольях, родителей в школу. Не делайте так, братья. Не давайте ходу адреналину - выскочить против двоих, это, конечно, очень смело и по-мужски брутально, но что потом? Валить их на асфальт - вы виноваты, не валить - а зачем тогда вообще выскакивать?
Бадюк 1000 раз прав: "лучший бой - бой, который не состоялся".

PS Зато хоть ДПСников технично миновал (проехал под "блин", там паслись ДПС-ники, а я пристроился за "Скорой") - хоть что-то сегодня сделал грамотно.

botanik
P.M.
2-2-2017 10:53 botanik
Originally posted by P_O_V1:

2. Вышел из машины.

А вот и правильно. Потому что оппонент выскочил первым, и ему бить человека, сидящего в машине, с улицы через окно удобно и сподручно. А после выхода из машины есть место для перемещения.

Originally posted by P_O_V1:

3. Допустил сближение
4. Сам шагнул навстречу.
5. Не залил газом на руку в карман.

Самому можно навстречу и не шагать, пускай питух первым налетает, а вот баллончик должен быть в руке уже заранее перед выходом из машины. Это правило убережет от многих нежданчиков.

Originally posted by P_O_V1:

В общем, все хорошо, что заканчивается ничем.

и то ладно

ap-shin
P.M.
2-2-2017 10:53 ap-shin
Хороший ретроспективный анализ. Спасибо!
P_O_V1
P.M.
2-2-2017 10:58 P_O_V1
botanik:

А вот и правильно. Потому что оппонент выскочил первым, и ему бить человека, сидящего в машине, с улицы через окно удобно и сподручно. А после выхода из машины есть место для перемещения.

Есть еще и такой момент, что если вы не вышли из машины в ответ на выход оттормозившегося перед вами - он может подумать, что вы испугались и это может спровоцировать его на нападение (которое, правда, далее можно с полным правом пресечь). С другой стороны, выскочил сам и пошел на него - инициатор конфликта в глазах очевидцев.
Подойди он и выбей стекло.. . скорее всего, выскочил бы с лопаткой, а вот там уже все было бы очень плохо.
grurih
P.M.
2-2-2017 11:21 grurih
Какие все нервные.
ehpebitor
P.M.
2-2-2017 12:08 ehpebitor
Originally posted by P_O_V1:

Жду пол-секунды и сигналю.


По ПДД сигналить в населенных пунктах запрещено.
P_O_V1
P.M.
2-2-2017 12:43 P_O_V1
ehpebitor:

По ПДД сигналить в населенных пунктах запрещено.

И останавливаться на переезде тоже

mihail.v.n34
P.M.
2-2-2017 13:08 mihail.v.n34
Originally posted by ehpebitor:
По ПДД сигналить в населенных пунктах запрещено
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Тот самый Дуб
P.M.
2-2-2017 13:11 Тот самый Дуб
Осспади.. Народ-то нервный какой пошёл.
И с чего? Вообще повода для конфликта не было.
Сущая ерунда.
Ну максимум - спокойно выйти и вежливо поговорить.
DP78
P.M.
2-2-2017 13:30 DP78
Тот самый Дуб:
Осспади.. Народ-то нервный какой пошёл.
И с чего? Вообще повода для конфликта не было.
Сущая ерунда.
Ну максимум - спокойно выйти и вежливо поговорить.

Жизнь скучная была , вот и выдумывают головняк на ровном месте , ну или просто выдумывают.

Миномётчик
P.M.
2-2-2017 14:36 Миномётчик
Никто меня не любит. Никто не понимает. (с) Увы, но я констатирую, что народишко перестал воспринимать устную речь. Возможно, что и письменную. Последний раз пытался донести до собаковода, что морда его псины в моём пакете с продуктами не есть правильно и нужно бы ему извиниться, а он меня "на хрен" послал. Получил по итогам переговоров двоечку и санобработку прошёл, но вряд ли осознал за что.. . В другой раз будьте аккуратнее и выходите в маске, с монтировкой, а лучше с правильной волыной. Зачищаете и сваливаете оттуда. Тачилу оставляете, чтобы нашли, а сами, спрятав улики и переодевшись в цивильное, идёте писать заявление об угоне. Историю простенькую описываете: двое в масках, показали нож, посадили на сидение завезли в незнакомую местность - высадили из машины и уехали.

Медведька
P.M.
2-2-2017 15:23 Медведька
То что автор сумел так проанализировать - хорошо. Однако, во время конфликтов должен включаться не адреналин ( положение: упал колпак), а родитель - успокаивает буйных детей или игрок, который ждёт ошибки противника чтобы добить с одного козыря или комбинацией. Если принимаешь условия противника, а не ставишь свои - это проигрыш.
Дог
P.M.
2-2-2017 17:57 Дог
бить человека, сидящего в машине, с улицы через окно удобно и сподручно.

Ну как сказать... . Можно к примеру приготовить стреляло, или пыряло. Вот полезет супостат в окошко - может и на острое что сам напороться. Нечаянно.
если вы не вышли из машины в ответ на выход оттормозившегося перед вами

Не надо выходить. Сидите и точите топор. или тесак. И по доброму так улыбайтесь.

------
Lupus lupo homo est

botanik
P.M.
2-2-2017 18:37 botanik
Originally posted by Дог:

Можно к примеру приготовить стреляло, или пыряло. Вот полезет супостат в окошко - может и на острое что сам напороться. Нечаянно.

Не, при свидетелях правильнее будет применить баллончик. А для этого тоже лучше на улицу выйти.

Дог
P.M.
2-2-2017 19:27 Дог
А что в машине происходит - не видит никто.

------
Lupus lupo homo est

KR123
P.M.
3-2-2017 00:13 KR123
Originally posted by P_O_V1:

А будь бы там не пара мирных (хоть и выпендрежных) мужиков, а трое резких ребятишек

Трое? Да чего вы скромничаете! Написали бы уже - десять.
"На любой шкаф найдётся больший шкаф" - образно говоря. Если только человек не является чемпионом в UFC в абсолютной весовой категории - то на него всегда найдётся более лучший боец.
А учитывая, что

Допускаю сближение на дистанцию удара (это даже не двойка, а кол), шагаю навстречу (еще один кол!), слегка толкаю его корпусом (это уже даже не кол - это вообще отрицательная оценка).
.....
Организм работает сам по себе на интуиции, все самооборонные постулаты забыты напрочь. Какая-то ни на чем не основанная уверенность, что, если дернется -перехвачу руку (ее боковое зрение фиксировало автоматом) и заломаю и вообще завалю их обоих на асфальт - настрой "море по колено"

- вам в этой ситуации "хватило" бы одного быстрого и резкого удара в голову. И очень вероятно, что вы бы его пропустили. А для того, чтобы пробить такой удар, не нужно вообще иметь никаких спортивных званий - достаточно даже года регулярных тренировок, при хотя бы среднем уровне одарённости, оппонента.
При этом квалифицировалось бы всё это как обоюдка (в лучшем для вас случае), а в худшем - как его самооборона. Т.е. против вас вполне бы могли возбудить как минимум административное дело. А если бы оппоненту и его компаньону вдруг померещились угрозы убийством - с вашей стороны, то тогда для вас всё было бы ещё хуже.
Вывод: вам бы в стрессовой ситуации сохранять хотя бы 50% того трезвого и аналитического мышления, которое у вас включается в спокойной обстановке - и как минимум большая часть проблем пройдёт мимо вас.

DYS1
P.M.
3-2-2017 04:59 DYS1
Тот самый Дуб:

Ну максимум - спокойно выйти и вежливо поговорить.

О чем вообще можно разговаривать с незнакомыми людьми, и главное зачем и для чего? Это я куда то еду например, какое то чмо нарушает и еще меня учить пытается,а я буду выходить и разговаривать с ним? Не понимаю. Объехать его да и все.Ну или подождать пока само уедет... .
LENINGRAD 13 17
P.M.
3-2-2017 08:29 LENINGRAD 13 17
Нервишки,нервишки...... водочкой отпиваться надоть
Вообще обсуждаемая дилемма-есть дурь редкостная.Выходить ли из машины чтобы быть отрихтованным или сидеть и ждать пока либо начистят вывеску либо раскурочат машину?Супер.......
Если выходишь-надо быть готовым ко всему.Можно прихватить с собой тесак внушительных размеров и,мило улыбаясь спросить:"ребятки а тут кот с лампой не пробегал?"
Или вариант:выйдя из машины,пристегнуть страпон длинной не менее 50 см и предложить скандалистам развлечься
А уж если человек решает сидеть и ждать развития событий..... можно молиться,можно рожи корчить..... А лучше вообще заблокировать дверь и упасть в обморок,даже если разобьют стекло-не увидишь,побьют-так хоть не больно будет.. .
Тот самый Дуб
P.M.
3-2-2017 08:47 Тот самый Дуб
Originally posted by DYS1:

О чем вообще можно разговаривать с незнакомыми людьми, и главное зачем и для чего? Это я куда то еду например, какое то чмо нарушает и еще меня учить пытается,а я буду выходить и разговаривать с ним? Не понимаю.


Все люди - братья
Отчего не поговорить?
Originally posted by DYS1:

Объехать его да и все.Ну или подождать пока само уедет....


Если есть время - то вполне себе вариант.
Дог
P.M.
3-2-2017 10:04 Дог
Если есть время - то въехать ему в зад. И ждать гайцов.

------
Lupus lupo homo est

P_O_V1
P.M.
3-2-2017 14:15 P_O_V1
Дог:
Если есть время - то въехать ему в зад. И ждать гайцов.

Що за хрень? Попадалово на бабки + дополнительное провоцирование впередистоящего водятла, который и без того на взводе.
Дог: вроде, признанный классик самообороны, а такое городите...
LENINGRAD 13 17:
Или вариант:выйдя из машины,пристегнуть страпон длинной не менее 50 см и предложить скандалистам развлечься

Хм. Тут палка может в итоге оказаться о двух концах - ну, вы поняли, о чем я
P_O_V1
P.M.
3-2-2017 14:22 P_O_V1
KR123:

Если только человек не является чемпионом в UFC в абсолютной весовой категории - то на него всегда найдётся более лучший боец.

Сие верно, однако вопрос в том, какова вероятность встретить в случайном дорожном инциденте "более лучшего бойца".
А если в руке ГБ, ПР, нож или лопатка - тогда уже качества "более лучшего бойца", ну, не полностью, конечно, теряют свое значение, но в значительной степени нивелируются - бой пойдет по другим канонам.Помните, наверное: "чтобы победить в рукопашном бою, солдату необходимо (перечисление всего, что должно было быть пролюблено бойцом) и встретить точно такого же разгвоздяя"?

KR123:

- вам в этой ситуации "хватило" бы одного быстрого и резкого удара в голову. И очень вероятно, что вы бы его пропустили. А для того, чтобы пробить такой удар, не нужно вообще иметь никаких спортивных званий - достаточно даже года регулярных тренировок, при хотя бы среднем уровне одарённости, оппонента.

Вот это точно. Оттого и запестрел колами мой личный дневник самооборонщика. А я еще в момент суворовского натиска на второго при этом и боком к первому стоял. - за это можно даже не на третий, а сразу на десятый год оставлять.


KR123:

Трое? Да чего вы скромничаете! Написали бы уже - десять.

Да мне не жалко - могу и про десять написать.
"Десять педагогов,
Поучить меня решили,
Десять педагогов,
Звиздянок получили.. "
Бумага все стерпит
P_O_V1
P.M.
3-2-2017 14:34 P_O_V1
С другой стороны, не выскочи я из авто - им могло прийти в голову, что я поджал хвост, а такая мысль довольно-таки часто провоцирует выпендрежников на глум - попинали бы мне машину, ну и тут у меня могли бы уже и вправду "уйти тормоза". А так - конечно, натворил куйни, но - просто побыковали и разъехались.
Конкретно в той ситуации, наверное, правильнее было бы выйти в ответ на выход водятла, а затем встать у авто и ждать. Пусть они начнут нападение. Словами хребет не переломишь, а пусти они в ход руки - тут уже у меня НО.
bespredel88
P.M.
3-2-2017 16:26 bespredel88
автор можно поинтересоваться, какой у вас авто?
Миномётчик
P.M.
3-2-2017 16:43 Миномётчик
P_O_V1:
... пусти они в ход руки - тут уже у меня НО.
Это зависит от ряда факторов и личных связей. В итоге можете оказаться "особо опасным, вооружённым и длительное время успешно скрывавшимся".

DP78
P.M.
3-2-2017 16:55 DP78
P_O_V1:

правильнее было бы выйти в ответ на выход водятла,.

Чем на ваш взгляд могло быть вызвано это самое оттормаживание , каковы первопричины ?

ehpebitor
P.M.
3-2-2017 19:02 ehpebitor
Originally posted by DP78:

Чем на ваш взгляд могло быть вызвано это самое оттормаживание , каковы первопричины ?


Скорее всего пристегивались.
Я тоже так иногда делаю, забыв при посадке пристегнуться.
DP78
P.M.
3-2-2017 20:26 DP78
ehpebitor:

Скорее всего пристегивались.
Я тоже так иногда делаю, забыв при посадке пристегнуться.

Я о другой причине подумал, но прежде хотелось бы узнать мнение автора.


P_O_V1
P.M.
3-2-2017 22:16 P_O_V1
bespredel88:
автор можно поинтересоваться, какой у вас авто?

Да это неважно. Мы же тут говорим о тактике и технике самообороны при дорожных конфликтах и о том, как их избегать.

P_O_V1
P.M.
3-2-2017 22:17 P_O_V1
DP78:

Чем на ваш взгляд могло быть вызвано это самое оттормаживание , каковы первопричины ?

Выпендриться захотелось. Ну а когда увидели, что вывалилось им навстречу из простенькой непонтовой иномарки, перешли к активной обороне.
ehpebitor:

Скорее всего пристегивались.
Я тоже так иногда делаю, забыв при посадке пристегнуться.

Какое "пристегивались"? Они выскочили с бокового выезда на шоссе у переезда, вклинившись передо мной. Собственно, так тоже делать не принято, но я кипиш поднимать не стал - дай дорогу автохаму. Ну а эти, видимо, подумали, что лошок - и решили еще поглумиться: когда переезд открылся, они могли ехать - нет, стоят. А у меня время считанное - просигналил. Он дернулся, проехал метр и резко дал по тормозам, затем выскочил из авто ну и пошло-поехало.
Я еще при этом и тачку не закрыл, хорошо, хоть ключи вытащить сообразил.
Вообще за такое поведение на дороге можно было куйнуть по голове - но потом ведь вони не оберешься. Так что я руки распускать не спешил, хотя желание такое где-то в уголке мозга мелькало.

KR123
P.M.
3-2-2017 23:36 KR123
Originally posted by P_O_V1:

Конкретно в той ситуации, наверное, правильнее было бы выйти в ответ на выход водятла.....

"Конкретно в той ситуации, наверное, правильнее было бы" вам не нарушать ПДД. Да-да. Читаем ранее написанное вами:

Переезд открывается, иномарка выезжает на дорогу передо мной полностью и останавливается, дорога перед ней свободна полностью свободна. Жду пол-секунды и сигналю.

Как автомобилист, вы не можете не знать ПДД. Что гласит пункт 19.10 ПДД?

"19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
 для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
 в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия".

Т.е., ещё раз: правила дорожного движения запрещают подачу звукового сигнала в населенных пунктах, кроме как для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Водитель должен уметь правильно пользоваться звуковым сигналом. Звуковой сигнал никогда не следует подавать для того, чтобы вызвать кого-то из дома, потребовать, чтобы открыли ворота или ускорить движение другого участника движения, если он задерживается в выполнении маневра.
В ПДД нет ни слова о том, что водитель имеет право сигналить другому водителю для его ускорения. Ни при каких обстоятельствах он не имеет права этого делать. Как бы и куда он не торопился.
Так что, нарушили ПДД первым - вы, как бы неприятно, возможно, вам это было признать. Я понимаю, свои ошибки признавать многим очень тяжело. Хочется обвинить в своих проблемах кого угодно, но только не себя. Даже если эти проблемы были собственноручно порождены 5 минут назад самим этим человеком.
Вы подумали о людях, которые живут рядом? О других водителях? О пешеходах? Для чего им эти 'трели' слушать? А когда ежедневно человек, живущий рядом с трассой или с перекрёстком, в день сотни раз вынужден слушать звуки бибирастов? Я жил рядом с перекрёстком дорого, и знаю, что это такое. Когда невозможно открыть окна даже в 30-35 градусную жару, даже ночью! Потому что всякие ;... ; круглосуточно нарушают ПДД, беспричинно сигналя.
Допустим, рядом с тем переездом, где случилась описанная вами ситуация, не было жилых домов. Но рядом с вами были другие автомобилисты. Сколько раз в день им приходится слушать визги клаксона? И после этого кто-то удивляется, почему у водителях на дорогах повышенная агрессия?
А зачем это всё слушать пешеходам?
Вы, в ответ, можете сказать: "Да мне на всех них наплевать (мягко говоря)". Но тогда и не удивляйтесь, что и другим также наплевать на вас (что и вылилось в описанную вами реакцию оппонентов, пусть и в достаточно специфической форме).

Originally posted by P_O_V1:

С другой стороны, не выскочи я из авто - им могло прийти в голову, что я поджал хвост, а такая мысль довольно-таки часто провоцирует выпендрежников на глум - попинали бы мне машину, ну и тут у меня могли бы уже и вправду "уйти тормоза". А так - конечно, натворил куйни, но - просто побыковали и разъехались.

У меня есть один знакомый - тренер по муай-тай. МС, профессионально занимается тренерской деятельностью, и даже периодически выезжает в Таиланд с учениками. Воспитал далеко не одного МС. При этом он - автолюбитель. Я ему как-то задал вопрос на тему - были ли у него дорожные конфликты, и как они в результате разрешались. Предполагал, что услышу от него ряд историй о жестких избиениях авто-хамов. Но он мне сказал, что после возникновения автоаварий с его прямым или косвенным участием не выходит из автомобиля, а спокойно сидит, и дожидается приезда ГИБДД. Точно также не выходит и при возникновении дорожных конфликтов. Как вы думаете, почему? Да потому, что ему никому и ничего не нужно доказывать на улице. А себе он всё давно и многократно доказал, и продолжает это делать постоянно - но в спортзале (хоть и тренер, но практикует постоянные спарринги). С участием гораздо более умелых противников, чем те, которые в 99% случаев могут ему встретиться на дороге в лице авто-хамов. И при этом ему не нужны проблемы с законом, да и вообще - ему, видимо, не нужны никакие проблемы, порожденные без особой необходимости. Поэтому, он не выходит из авто при аварийных и конфликтных ситуациях на дороге. И при этом, по его словам, никто никогда его не пытался вытаскивать из авто, либо пинать его авто. Странно, да?
Этот его рассказ меня многому научил и натолкнул на важные выводы (вот что значит - тренер!).

Опель-капут
P.M.
3-2-2017 23:53 Опель-капут
Изначально написано Дог:
Если есть время - то въехать ему в зад. И ждать гайцов.

Неплохой вариант,надо смотреть по обстоятельствам.Например у меня бампер уже расколот: собачка неудачно дорогу перебежала.Клиент обеспечит себе нудные и не нужные походы по страховым и т.п.гемор.Если есть регик,то ещё могут по новым поправкам на пятак оштрафовать любителеля резко немотивированно оттормаживаться за " агрессивное вождение".Не знаю,вступили в силу,или ещё нет.Вас это не спасёт,обоюдка,но как вариант.
DP78
P.M.
4-2-2017 06:43 DP78
P_O_V1:

Какое "пристегивались"? Они выскочили с бокового выезда на шоссе у переезда, вклинившись передо мной. Собственно, так тоже делать не принято, но я кипиш поднимать не стал - дай дорогу автохаму.


Согласен вариант с "пристегивались" неубедительный.
Интересно на шоссе , когда переезд открыт- движение интенсивное ?

mihail.v.n34
P.M.
4-2-2017 07:58 mihail.v.n34
Originally posted by KR123:
кроме как для предотвращения дорожно-транспортного происшествия
Ого, да нас тут уже двое Увы, но сейчас "дудка" стала просто способом выражать своё неудовольствие на дороге.

Кстати, добавлю:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Так что будьте морально готовы, что в ответ на ваш сигнал будет зажат тормоз и включена аварийка. Я так не делаю, но знаю одну мадам, которая делала.
J.IMPRO
P.M.
4-2-2017 09:39 J.IMPRO
Originally posted by mihail.v.n34:

Ого, да нас тут уже двое


Трое. Всегда дудящие водятелы напрягали (слегка). 1.5 секунды заминки, ну надо же какая вселенская проблема. Остановись да подожди молча и всего то делов. Поспешишь - людей насмешишь, народна мудрость как никак Отмудохали бы ТС, вот тогда бы он успел прямо в больничку на пару тройку месяцев.

Не знаю как на том переезде все устроено, но у нас тут больше такие встречаются, что и на первой пониженной переезжать - слишком быстро Раздолбано все, ползем и не дудим Шож поделаешь.
--

P_O_V1 куда спешил то хоть так? Хосподи, суета какая то, все нервные. Лет 40 назад дошло до меня, что спешить некуда и прям сатори настала.

Опель-капут
P.M.
4-2-2017 10:01 Опель-капут
Трое. Всегда дудящие водятелы напрягали (слегка). 1.5 секунды заминки, ну надо же какая вселенская проблема. Остановись да подожди молча и всего то делов.

А если он в телефоне залип как это бывает на светофорах или заснул ?Я обычно моргаю дальним,если не трогается,то тогда уже сигналю.
mihail.v.n34
P.M.
4-2-2017 12:23 mihail.v.n34
Originally posted by J.IMPRO:
Трое.
Мало нас, обладающих тайным знанием об особом предназначении звукового сигнала

Originally posted by Опель-капут:
А если он в телефоне залип как это бывает на светофорах или заснул ?Я обычно моргаю дальним,если не трогается,то тогда уже сигналю.
Ну так-то да, ладно, не выходить же, чтоб в окно постучать При том более-менее вменяемые "залипшие" в таких случаях после начала движения даже аварийкой моргнут. Бывает. Но чаще сигналят всё-таки совершенно не по делу.
MICMAC
P.M.
4-2-2017 13:09 MICMAC
Была уже похожая тема:
Как действовать в ситуации дорожного конфликта?
Процитирую себя же:

Мне давно эта тема интересна. Слежу за всеми случаями которые стали достоянием гласности.
Давайте по порядку.
Во первых, действуем не только ЗАКОННО, но и поправкой на ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНУЮ ПРАКТИКУ. А она у нас, в России, не в пользу обороняющегося. Поэтому действуем с перестраховкой.
Во вторых, РЕГИСТРАТОР. Надёжный, с хорошей оптикой и возможностью ХОРОШЕЙ ночной съёмки. Чтоб номера и ЧТО В РУКАХ НАПАДАЮЩЕГО было видно при любых условиях съёмки.
В третьих, в случае дорожного конфликта, если нападающий вас преследует, двигаемся наименее загруженными дорогами к ближайшей ментовке (рувд, пост гибдд... ).
Если нет ближайшей (вы не местный, не знаете где она) то двигаетесь в места максимального скопления людей: вокзал, станция метро, городская площадь, крупный универмаг (лента, ашан... ). Там будут много свидетелей (возможно это охладит пыл нападающего) и вероятно камеры наблюдения.
В случае отторможения, постарайтесь занять позицию машины посередине дороги, с расстоянием до машины нападающего не менее 2-3 метра. Как только нападающий выйдет из машины то объедите его машину и уезжайте (желательно с права). Несколько таких этапов и нападающему надоест вас преследовать.
Если всё же остановили (зажали) то забудьте про биты, ломики, клюшки, лопатки. Если уж на то пошло то короткая мачета или длинный нож эффективней и физически и морально.
Но лучшее оружие против нападающего - газовый баллончик.
В случае группового нападения: короткий ВПО-205-03 и хороший травмат. Стоять в поле видимости регистратора. Не приближайтесь к нападающему, пусть он первый начнёт активные действия и сам к вам приблизится.
Дальше действовать по обстоятельствам.

И запомните, что на суде судья вам будет задавать один вопрос "перед тем как вы ударили (выстрелили) ПОТЕРПЕВШЕГО БЫЛА ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?". Вот для ответа на этот вопрос и нужна вся эта клоунада что я вам написал, вместо эффектного выхода в стиле Cлая из "кобры" при первой попытки вас остановить.

Maksim V
P.M.
4-2-2017 13:46 Maksim V
[/B]

Переезд открывается, иномарка выезжает на дорогу передо мной полностью и останавливается, дорога перед ней свободна полностью свободна. Жду пол-секунды и сигналю.
[B]

99% за то , что горела сигнализация .
Второй вариант - водителю показалась слишком глубокой рытвина на переезде .
0,5 секунды ожидания - речь вообще ни о чём - водитель той машины воспринял ваш сигнал как недовольство тем , что он выехал перед вами а он так каждый день выезжает - живёт он там и вас всех _ ездунов и ездюков - на пейджере вертел - может такое быть ? Может .
Поэтому - раз пропустил имей терпение - может он педали перепутал - может машина заглохла - может у него телефон зазвонил - зачем сигналить через 0,5 секунды было ?
Подождал бы секунд 5 для приличия и мигнул фарами - сигналить зачем ?
Maksim V
P.M.
4-2-2017 13:55 Maksim V
Выпендриться захотелось.

Какая у вас каша в голове .. . вы альтернативно одарённый оказывается с такой логикой .. .
Ну а эти, видимо, подумали, что лошок - и решили еще поглумиться: когда переезд открылся, они могли ехать - нет, стоят

С другой стороны, не выскочи я из авто - им могло прийти в голову, что я поджал хвост, а такая мысль довольно-таки часто провоцирует выпендрежников на глум - попинали бы мне машину,

Вам к доктору надо у вас ЧСВ просто зашкаливает .
Я теперь понимаю КАК вы сигналили ... .

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Дорожный конфликт или как НЕ надо действовать :) ( 1 )