Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Первая (и неудачная самооборона) - ГБ против собаки и 5 алконавтов ( 24 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25  26 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Первая (и неудачная самооборона) - ГБ против собаки и 5 алконавтов
  версия для печати
want_1313
10-1-2017 01:50 want_1313        первое сообщение в теме:

Иду с диванной собачкой на поводке вечером мимо ларьков, где всегда стоят(в любое время суток как правило) местные алконавты. В кармане ГБ 5-ти летней давности. От ларьков отбегает крупная собака(60-70 см в холке), беру свою собаку на руки, она начинает крутиться вокруг меня и вставать на дыбы то ли понюхать то ли укусить мою псину. Мне начинают кричать что все нормально - не бойся, я иду дальше - псина опять ко мне - пришла мысль в голову - залить ГБ эту псину - залил - и тут алконавты в количестве 5 человек начали дружно наступать и орать что я охренел - моментом понял - что щас запинают и включил операцию "ноги" - метров 200 пробежал, запыхался - моя псина у меня на руках на груди и обувь - зимняя массивная не для бега. За мной эти 200 метров на удивление продержался один из алканавтов - причем признаков усталости я не видел - с ним как раз бежала его собака - очухалась - хотел было залить балоном и бежать дальше - но не был уверен что получится - в общем выбежал на светлое место - в надежде что люди ходят - и если что - не дадут в обиду - и попытался на базаре съехать - вокруг прыгает собака пытаясь кусаться, этот вцепился мне в куртку намертво, в общем подоспели его товарищи, сбили с ног, и начали дружно пинать - слава богу не сильно, собака подлетает с обеих сторон регулярно и пытается вырвать из под меня мою собаку - продолжаю орать во весь голос "помогите" - пинали меня пару минут наверное. Удивительно - но это было прямо на дороге во дворе - и кто то ехал на газели(один всего лишь) и впрягся, еще кто то орать начал(женский голос вроде) - в общем - кто то меня поднял с колен и сказал бежать скорее домой что я и сделал. Состояние - нокаута - в голове звенит - состояние паники - когда отбежал метров сто - эти опять начали орать, угрожать и за мной гнаться - успел по дворам все таки убежать к себе по темноте. Считаю что в целом - повезло, отделался ушибами, ссадинами, рваной одеждой. Позвонил в полицию - приехали сняли мое заявление что меня избили(ну типа малые повреждения - и можно не подрываться). Хотя не вот кажется что что то тут не так - это групповое избиение группой лиц в состоянии алкогольного опьянения - и такое должно караться по крайней мере сутками задержания - ну или как то так - чтоб такие товарищи о таком даже не помышляли

Выводы

1. прежде чем лезть в ситуацию - думай как из нее будешь вылазить

я не подумал вообще, также не учел что ответственен за псину свою - это реально сковывает полностью

2. с собой лучше иметь 2 ГБ: струйный и облачный - при этом у них должен быть правильный срок годности - наличие травмата и ножа тоже надо рассматривать(в случае если типа правильно применять их)

3. не надо надеятся на нисхождение

такие товарищи без тормозов как выяснилось

4. надо бежать до конца - должно было открыться второе дыхание

хотя могло блин и не открыться

5. надо было подстеречь набегающего и снова залить балоном и его и его
псину - возможность была

а вообще могло и не повезти - запинали бы в каком темном углу, мою собаку бы разорвали, да перо в бок всадили и дальше пошли бы бухать - таким товарищам ну реально это все пофиг - это я четко понял

в принципе - изначально я в этой ситуации накосячил - я и расплатился(и мне повезло) - меня интересует другое - кто реально сталкивался, чтоб ставить таких товарищей на место? не бегать же по улице постоянно от стаи бухих охреневших идиотов

покрошить из сайги - вариант действенный - но садиться из за таких неохота(еще надо попасть будет постараться)

Спасибо =)

Лодочник61
23-1-2017 01:57 Лодочник61    

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Съест его собакий, как есть съест или доберут у ларьков.

Как съест, а баллончик на что?
LENINGRAD 13 17
23-1-2017 04:13 LENINGRAD 13 17    

quote:
Изначально написано KR123:

Вы один живёте в реальности, а все остальные - в стране Эльфов. Вы один пишете умные и полезные вещи, а все остальные, кто не разделяет мировоззрения белогондонников - пишут лабуду. Почему - так? Да потому что вам так захотелось считать. Есть, правда, одна опасность - от такого мировосприятия совсем недалеко до мании величия.

Получается что так.Мания Величия(мегаломания)-отклонение идущее мне только на пользу
Видите ли какая загвоздка.Чтобы претендовать на мировоззрение хоть "белогондонное",хоть черносотенное или условно говоря "красно-коричневое" необходим пусть самый минимальный,но уровень интеллекта и кругозор.Умение логически и критически мыслить.
Большинство же обитателей этого замечательного раздела,к которому относитесь и Вы,ничем подобным похвастать не может.Ваш арсенал представляет собой весьма скудный набор штампов из телевизора и желание на все наклеить ярлыки,именно поэтому Вы пишите такую лабуду.
P.S.Нимб протирать нужды нет,достаточно опрокинуть пару стопариков,да под хорошую закуску,нимб сияет аки тысяча Солнц

edit log

P_O_V1
23-1-2017 10:37 P_O_V1    

quote:
Изначально написано LENINGRAD 13 17:

Получается что так.Мания Величия(мегаломания)-отклонение идущее мне только на пользу
Видите ли какая загвоздка.Чтобы претендовать на мировоззрение хоть "белогондонное",хоть черносотенное или условно говоря "красно-коричневое" необходим пусть самый минимальный,но уровень интеллекта и кругозор.Умение логически и критически мыслить.
Большинство же обитателей этого замечательного раздела,к которому относитесь и Вы,ничем подобным похвастать не может.Ваш арсенал представляет собой весьма скудный набор штампов из телевизора и желание на все наклеить ярлыки,именно поэтому Вы пишите такую лабуду.
P.S.Нимб протирать нужды нет,достаточно опрокинуть пару стопариков,да под хорошую закуску,нимб сияет аки тысяча Солнц

Вашей уверенности в собственном превосходстве над окружающими можно только позавидовать. Наверное, досконально проштудировали брошюру "Как управлять миром незаметно для санитаров"?

edit log

Миномётчик
23-1-2017 10:45 Миномётчик    

quote:
Изначально написано Лодочник61:
Как съест, а баллончик на что?
Съест вместе с приправой.

LENINGRAD 13 17
24-1-2017 04:47 LENINGRAD 13 17    

quote:
Изначально написано P_O_V1:

Вашей уверенности в собственном превосходстве над окружающими можно только позавидовать. Наверное, досконально проштудировали брошюру "Как управлять миром незаметно для санитаров"?

Знали бы Вы сколько я таких брошюр написал,вааааащще бы лопнули от зависти......

edit log

Piligrimus
24-1-2017 09:50 Piligrimus    

quote:
Originally posted by want_1313:

беру свою собаку на руки

Уважаемый want_1313, вот здесь-то вы и совершили "ошибку в объекте".
Меня, честно говоря, ужасно раздражают владельцы собак декоративных пород, хватющие своих питомцев на руки и кричащие "Уберите собаку!!!"
Ну как же можно владеть собакой и совершенно не ращзбираться в собачьей психологии.
Открою маленький секрет.
Во-первых, когда Вы поднимаете свою собачку в воздух, другая собака воспринимает это совсем не так, как Вы полагаете. В собачьем миропонимании - собакен должен стоять на земле четырьмя лапами, а не лазить, к примеру, по деревьям. И если маленькая собачка находится в воздухе - то большая считает, что ей, маленькой собачке, грозит какая-то опасность. И лезет её выручать, прыгает на Вас. А Вы ошибочно думает, что нападает.
Во-вторых, у Вас сука или кобель? И какой пол был у подошедшей собаки?
Скорее всего, у Вас сука, а подошёл кобель. Знаете ли Вы, что в мире животных кобель никогда не укусит суку? (разве что какой-то безбашенный бойцовый пёс может, но это исключение редчайшее)
В-третьих, как же можно собаку - из ГБ, если она на Вас не нападала, а проявляла здоровый интерес к себеподобному существу? Нос у собаки - чувствительнейший инструмент. А вдруг собака охотничья? Если бы кто-то брызнул из ГБ в носик моему дратхаару Джерику, я бы... мягко говоря, весьма рассердился. Поведение чужой собаки не угрожало ни Вам, ни Вашей уважаемой собачке, Вы сами пишите, что не поняли, "понюхать или укусить". А чего же здесь непонятного? Вы не можете отличить агрессивного поведения собаки от дружелюбного??? Невероятно.

Ну и наконец, почему Вы решили, что перед Вами алконавты?
Я как-то иначе вижу происшествие.
Стоит себе группа охотников с легавой собачкой, попивает мирно своё пиво и травит охотничьи байки. Никого не трогают, а собаки легавые вообще к людям исключительно дружелюбны.
И вдруг какой-то дядька с болонкой, которому уже устно объяснили, что собака не агрессивна, никакой опасности не представляет, заливает легавую из ГБ.
Да охотники из-за этого тут же в состояние аффекта придут!!! Легавую - и в нос???
Конечно, в том, что они Вас побили, они не совсем правы. Бить - не по закону. "Бить - не нужно. А не вникнут - так разъяснять!" (помните, откуда это?)
Не хочу Вас обидеть, уважаемый ТС, но Вам следует проявлять больше выдержки. Был вот со мной похожий случай...
Летом 2012, когда мой Джерик был ещё полугодовалым "подростком", пошли мы с ним на охоту. С нами был ещё пойнтер нашего егеря, собака отлично работающая в поле, но некрупная и "боевой силы" не представляющая. Собственно, у пойнтера Джерик и учился охоте на перепелов.
Возвращаемся с полным ягдташем по полевой дороге. И вдруг откуда-то издалека доносится отчаянный крик:"Ко мне, ко мне!!!!"
Чтобы это могло значить?
Оглядываюсь, и вижу, что к нам приближается огромный алабай с невыясненными пока намерениями. Алабаи вообще-то собаки очень злобные и сильные, настоящие волкодавы.
Джерик, ещё щенок, опасности не определяет. А взрослый маленький пойнтер понял Видно было, что пойнтер боится. Но тем не менее он пошёл навстречу алабаю, "тереть базар". И что-то ему на своём собачьем языке объяснил. Агрессии не было.
Тут появился и запыхавшийся владелец алабая. Его семья - жена и дети стояли неподалёку. Владелец взял алабая на поводок и, размахнувшись, съездил псу про огромной морде. Алабай даже ухом не повёл - не заметил ))
Ну и вот. Представьте себе, что я не стал бы ждать развития событий, а уложил бы алабая наповал, угостив его зарядами дроби из двух стволов??? Прямо на глазах детишек??? Хорош бы я был охотник...
Поэтому, уважаемый ТС, повторю: главное - выдержка. И НИКОГДА не берите НА РУКИ свою собачку в присутствии других собак. Они это не так поймут.
Собака случаем не такая была, как на фото? (это мой Джерик). Если такая, то понятна ярость побивших Вас охотников.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )
click for enlarge 1280 X 960 516.6 Kb

edit log

MICMAC
24-1-2017 11:01 MICMAC    

Для того чтоб не было каких либо непоняток ВСЕ СОБАКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В НАМОРДНИКЕ И НА ПОВОДКЕ ЕСЛИ НАХОДЯТСЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ.
Я не хочу гадать и понимать "собачий язык" и прочие геморои собачников. А то получается как то так https://www.youtube.com/watch?v=SmJpwYaxyhA

edit log

andrei1000
24-1-2017 11:10 andrei1000    

quote:
Ну и наконец, почему Вы решили, что перед Вами алконавты?

Судя по тому что
quote:
За мной эти 200 метров на удивление продержался один из алканавтов - причем признаков усталости я не видел

Это был не алканавт, а скорее спортсмен.
Piligrimus
24-1-2017 11:20 Piligrimus    

quote:
Originally posted by MICMAC:

ВСЕ СОБАКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В НАМОРДНИКЕ И НА ПОВОДКЕ ЕСЛИ НАХОДЯТСЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ.

Это я с Вами совершенно согласен. Таков закон.
(Вообще-то не все собаки, а ростом выше 25 см )))
Но, уважаемый MICMAC... Законы чётко соблюдаются, как мы знаем, только в Стране Эльфов )
Пиво пить в общественных местах тоже вроде бы запрещено, равно как виски, бренди, коньяк и шампусик. А я вот, грешным делом, на прогулке в парке обожаю глотнуть коньячку из фляжки ) Или пивка попить на скамеечке )
То есть на бытовом уровне законом часто пренебрегают. И если кто-то его нарушил, то не стоит сразу же паниковать и заливать оппонента из ГБ. Разве нельзя попробовать мирно договориться? В большинстве случаев это удаётся. Вот как-то было...
Сдавал я задним ходом и случайно задел бампером какого-то парня. Выскакиваю из машины злющий: чего он под колёса кидается? Он тоже рассержен: чего у меня глаз чтоль нет?? Но тут я его спросил, не ушиб ли его нечаянно? Он сердито поинтересовался, зачем мне нужна эта информация. Я объяснил. Оба успокоились и расстались дружески.
Ну а что было бы. если бы начали "гасить" друг друга из ГБ и прочих самооборонных "девайсов".
Конечно, собак нужно держать на поводке. В жилой зоне я всегда так и делаю, чтобы не напугать кого ненароком. Охотники у ларька в этом безусловно неправы.
Но и заливать из ГБ собакена, не разобравшись, как следует, имеет ли место агрессия либо обычное собакинское любопытство, ИМХО, несколько преждевременно. Заметьте, что ТС честно признаёт, что не определил намерений собаки.
Вообще странно, что люди так мало знают о своих четвероногих "братьях меньших". Ведь собака никогда беспричинно не бросится. Если она на "своей" территории - в доме, во дворе, то да. Она охраняет территорию. При внезапном нападении на хозяина - тоже бросится. даже мой мирнейший Джерик, порода всё ж егерская! - бросился и вцепился в плечо визитёру на "своей" территории, в то время, как я стоял к неожиданно вошедшему гостю спиной и готовился к охоте. Он решил, что мне угрожает реальная опасность, и с учётом обстановки решил правильно (хотя всё-таки это было недоразумение). При том. что Джерик всё ж собакен не служебный, а охотничий, и курса PRC я ему никогда не преподавал.
На "ничейной" же, сиречь общественной территории, собака на человека нападать не будет. С другой собакой подраться может, это бывает, когда встречаются кобель с кобелём. Тут надо держать ухо востро и растаскивать. Но кобель с сукой не подерутся никогда, хотя сука и может покусать кобеля в ответ на приставания. Суки между собой обычно никогда не дерутся.
Принимать же обычную собачью любопытность за агрессию, ИМХО, просто неуместное паникёрство и невежество. Люди, будьте спокойнее при виде собак! Собака - друг человека! ))

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
24-1-2017 11:25 Piligrimus    

quote:
Originally posted by andrei1000:

За мной эти 200 метров на удивление продержался один из алканавтов - причем признаков усталости я не видел

Это был не алканавт, а скорее спортсмен.

Охотник-легашатник, надо думать, привыкший к длительным ходовым охотам. Заметьте, собака бежала вместе с ним, значит его собака была.
Конечно, физподготовка и выносливость у охотника- "ходовика"неплохая!
Ну,и я, например, когда с собакеном гуляю, тоже не смокинг одеваю. Да и выпить в этом процессе не прочь. Однако, это не основание признавать меня "алконавтом". Даже если я остановился у пивного павильона )

------------------
click for enlarge 540 X 960  87.5 Kb

Лодочник61
24-1-2017 12:03 Лодочник61    

quote:
Originally posted by Piligrimus:

ужасно раздражают владельцы собак декоративных пород

Которые не пресекают агрессию своих собачек, в отношении служебных собак, а потом кричат караул.
MICMAC
24-1-2017 12:20 MICMAC    

Да я в общем, без привязки к истории ТС. Со слов одной стороны всегда есть недомолвки. Просто меня кусала собака два раза, второй раз вообще овчарка.
Миномётчик
24-1-2017 12:25 Миномётчик    

quote:
Изначально написано Piligrimus:
... Разве нельзя попробовать мирно договориться?...
К чертям такие договорённости. Собаководы априори себя ставят выше остальных, когда ещё собираются завести блоховоза. Живут в своём шерстясто-гавкающем мирке. "Понимают" собак, выводят офигительнейшие теории и успешно срут и ссут в окрестностях своего обиталища. Всегда готовы в последний бой за свою шавку и некие мысли их посещают исключительно в момент получения по морде, но мысли те, как правило, агрессивные.

Piligrimus
24-1-2017 12:34 Piligrimus    

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Собаководы априори себя ставят выше остальных

Я Вас умоляю, уважаемый камрад... Зачем же так обобщать??? То же самое можно сказать о владельцах джЫпофф, но ведь это далеко не так.
Вынужден констатировать, что Вы почему-то являетесь собаконенавистником. А напрасно! Собака - единственное животное, которое по-настоящему привязано к своему хозяину и любит его.
Видимо, Вам попадались какие-то "не те собаководы". Я много лет держу собак, и служебных, и охотничьих, но никто меня в таких смертных грехах не обвинял )

------------------

Piligrimus
24-1-2017 12:37 Piligrimus    

quote:
Originally posted by Лодочник61:

ужасно раздражают владельцы собак декоративных пород

Которые не пресекают агрессию своих собачек, в отношении служебных собак, а потом кричат караул.

Кстати, истинная правда. Маленькие собакены бывают иной раз ужасно агрессивны. Особенно злющими бывают болонки, и даже суки. У моего отца была болонка, которую он взял себе после смерти соседки. Ужас до чего злющая и кусачая, прям монстр какой-то ) хорошо, что маленькая ))

------------------

vulcan1600
24-1-2017 13:02 vulcan1600    

Хорошо
Миномётчик
24-1-2017 13:08 Миномётчик    

quote:
Изначально написано Piligrimus:
... Вы почему-то являетесь собаконенавистником. А напрасно! Собака - единственное животное, которое по-настоящему привязано к своему хозяину и любит его... Вам попадались какие-то "не те собаководы"....
Я не собаконенавистник. Я собаководоненавистник. Есть охотники, чабаны, сельчане, кинологи, заводчики, слепые и слабовидящие и есть собаководы, заводящие собак по одним им понятной мотивации, включая недополученную любовь и необходимость ежедневных прогулок на воздухе. Для всех, кроме собаководов, собака необходима в прикладном аспекте и органично дополняет жизнь, не мешая людям. Собаководы же заводят собак в городских квартирах и жить им приходится в городской инфраструктуре, весьма далёкой от природы. Мучаются блоховозы и людям проблемы приносят. Собаководы же, вроде и не при делах получаются. Захотели - завели собаку. Захотели - выгнали. К ответственности их привлекать трудно и они почему-то "не понимают", что неправильно себя ведут. Нормальный хозяин в городе собаку без поводка и намордника не гуляет.

edit log

Piligrimus
24-1-2017 13:47 Piligrimus    

[QUOTE]Originally posted by Миномётчик:
[B]
Захотели - завели собаку. Захотели - выгнали. К ответственности их привлекать трудно и они почему-то "не понимают", что неправильно себя ведут
[/B]
[/QUOTE]
Ну с этим, конечно, нельзя не согласиться. Но тут опять же аналогия с автовладедльцами: часть водителей пропускает пешеходов, уступает дорогу другим водителям в сложных ситуациях. А другая часть - хамит, нарушает и вообще хулиганит на проезжей части.
Поэтому и граждане, заводящие собаку-компаньона, "для дивана", вызывают у меня понимание. Мой пёс для меня тоже не только "инструмент" охоты, но и "любимый ребёнок" в семье. Дочка, например, в детстве, одна оставаться дома боялась, а с Джериком - да ни фига!
Однако же, согласен с Вами: многие "неумехи" заводят собак и даже не думают воспитывать их, не преподают даже общего курса дрессировки (ко мне, место, сидеть, лежать, нельзя и т.д), не прививают послушания. И такие неуправляемые собаки - конечно, не дело. Собака должна, безусловно, нести какую-то "общественно-полезную нагрузку" - быть либо охотничьей, либо служебной. А если это просто собака-компаньон, для отдыха и совместных прогулок, то по крайней мере, прошедшая общий курс дрессировки и управляемая. В принципе, практически любого щенка можно воспитать так, что он будет показывать чудеса дрессировки. Вспомните хотя бы чеховскую "Каштанку" :))
Собаки, которых хозяева боятся отпустить с поводка, потому что потом придётся собаку ловить, также вызывают у меня законное раздражение. Обучить собаку дисциплине не столь сложно. В конце концов, существуют электроошейники для особо непослушных.
Тем не менее, несмотря на замечания в адрес собаководов, в том числе и тех, что "погорячились" и побили уважаемого ТС, полагаю, по существу темы, что он применил ГБ явно преждевременно, без достаточных оснований. Я же вот почему-то не стал стрелять в алабая, так? Но если бы реальная опасность для моих собак возникла, сделал бы это без колебаний. Охотник всё ж :))

click for enlarge 1280 X 960 383.5 Kb
vulcan1600
24-1-2017 13:53 vulcan1600    

Хорошо, что у меня ягдтерьер.
Маленький,добрый и с тихим хозяином.
Piligrimus
24-1-2017 14:22 Piligrimus    

quote:
Originally posted by vulcan1600:

ягдтерьер.
Маленький,добрый

)))))))))))))))))))))
Да уж... то, что "маленький", это верно... а глаза добрые-добрые )

------------------

всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25  26 

следующая тема | предыдущая тема