Guns.ru Talks
Самооборона в России
подскажите про стилет ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите про стилет

P_O_V1
P.M.
28-12-2016 17:20 P_O_V1
мягкий диванщик:
Ножны носить не удобно,поэтому решил взять колящий стилет 15 сантиметров лезвие,складной автоматический.Подскажите,он вообще эффективный будет?Кто-то что-то знает про колящие ранения?Всё дело в том,что это идеальный компакный уличный повседневный вариант.Даже если не эффективный,это всё равно лучше чем голые руки.Kак думаете?Или без ти-лайт 6 не обойтись?

Также хотел узнать,помогите с выбором,чем отличается bayonet blade и flat blade?A есть ещё с колечком как от гранаты,непойму зачем она там?

60 евриков это нормальная цена,или он развалится потом?Там есть и за 300,но отличается ценой только из-за материала на рукояти.


Тогда уже кортик носите - им еще и резать можно.
А на последнем слове в суде исполните "я моряк, крааасииивый сам собою" - глядишь, годик скостят.

NAL
P.M.
28-12-2016 17:24 NAL
Originally posted by Piligrimus:

Отвечаем на "забавные" вопросы по принципу Иешуа ("правду говорить легко и приятно"):


Дядько Пиллигримус!
Ну это ж несчитово!

Ясен красен, что опытный юрист именно так и должен отвечать и потом так же честно отвечать на все другие вопросы. Понимая, к чему клонит задающий их.

Речь идёт о простом самооборонщике, которые именно что наивно думает, что "полиция разберётся" и так же честно отвечает, что носил для самообороны (имел умысел на нанесение тяжких телесных как минимум), достал для умышленного нанесения тяжких телесных и вообще имел умысел на убийство, не завершённый по независящим от самооборонщика обстоятельствам.

Вот ему стилет (на мой взгляд) лучше не носить и рот без адвоката не открывать и уж тем более ничего не подписывать.

Я, собственно, об этом

Миномётчик
P.M.
28-12-2016 20:07 Миномётчик
Стилет должен быть фикседом типа фултанг. Вот. А ещё холодным, как правильная сталь.
click for enlarge 1200 X 1200 395.3 Kb
Virtue
P.M.
29-12-2016 05:52 Virtue
Стилет нужен чтобы отмахиваться, когда руки\ноги летят, не смертельно, но очень больно. А лучше простую арматурину заточить на конус и скруглить наконечник, получится убойная нелетальная тыкалка, один раз в ребра и хватит.
Дог
P.M.
29-12-2016 09:17 Дог
А вообще смысл? Противник явно не в броне, так что можно иметь и более широкое лезвие.

------
Lupus lupo homo est

Kill_Maker
P.M.
29-12-2016 10:47 Kill_Maker
Носите любой нож на какой есть деньги, главное чтоб он у вас был в тот момент, когда он вам понадобится. Остальное не важно.
sf127
P.M.
29-12-2016 12:04 sf127
стилет... це убивать(нехорошо однако... но ножик с собой надо... всегда.
Kodringer
P.M.
29-12-2016 12:54 Kodringer
2 топикстартер

Имея вес 110 лучше всего походить в зал к боксерам, а потом сходить к фехтовальщикам или в школу СНБ. Меня экс кмс по боксу два пацана выступающие на турирах по СНБ буквально изрешетили в зале это учиться надо.

По итогам этого подумать еще раз. Поработав самому вряд ли вы этот шампур на кнопке оставите

Из всех выкидков что я видел доверие внушают тока Майкротеки - немезис и соком элит авто. Прочные.

Остальные игрушки имхо

Piligrimus
P.M.
29-12-2016 13:47 Piligrimus
Originally posted by NAL:

Вот ему стилет (на мой взгляд) лучше не носить и рот без адвоката не открывать и уж тем более ничего не подписывать.

Я, собственно, об этом


Согласен совершенно.
Во-первых, "самооборона" с помощью заранее приисканного ножа не укладывается в мозгах полицейского. Нож для любого "правоохранителя" - неотъемлимый атрибут классического хулигана, "гопника". так уж устроены полицейские мозги.
Во-вторых, велика опасность причинения ТВЗ: любое проникающее ранение в грудную/брюшную полость - уже ТВЗ со всеми вытекающими последствиями. А в рамках необходимой обороны желательно, конечно, ограничиться вредом средней тяжести. Ну, сломал гопнику шаловливую ручонку ударом дубинки, да и шут с ним. Даже превышения пределов н/о не пришить. А ткнул того же гопничка ножиком в пузечко - вот уже и ТВЗ, и доказывай потом, что это он - гопник, а ты - самооборонщик. Гопник будет доказывать то же самое, но ему легче, ибо он потерпел и на его стороне автоматически служители Фемиды.
В-третьих, конечно же, о чём не раз говорено: для признания н/о правомерной должно доказать наличие реальной опасности для жизни/здоровья. То есть предложение "дай закурить, чувак" таковой опасностью ещё не является, и применение любого оружия в ответ на столь невинный вопрос вообще буде н/о. Это умышленный вред. Иногда такие случаи условно называют "преждевременной обороной".
Originally posted by NAL:

рот без адвоката не открывать


Добавлю: без адвоката, которому Вы безусловно доверяете. "Бесплатные" адвокаты тут не помощники (хотя и среди них встречаются добросовестные юристы; я и сам ходил защищать по назначению, пока не оброс клиентурой; кстати именно "тюремное радио" разнесло когда-то слух обо мне, что вот есть лойер, который защищает по назначению лучше, чем многие платные).
У каждого культурного человека, а уж тем более у ганзовца должен быть хотя бы один знакомый надёжный и грамотный адвокат, которому можно позвонить в любое время. Мне многократно приходилось бросать все дела и мчаться за 500 км, чтобы вытащить человека из ИВС, и обычно это удавалось, ибо до прибытия адвоката он молчал, как партизан на допросе.
И напротив, в спешке и запарке сделанное признание ведёт прямиком в места лишения свободы. Был у меня такой случай лет девять тому назад. Девушка прострелила голову своему бойфренду из его же "Лидера", ссора на почве ревности. Вызвала милицию, скорую, пистолет забросила за шкаф и наделала немало глупостей, наговорив чёрт знает каких версий, а потом во всём признавшись. Меня пригласили, когда девушка уже была в СИЗО.
Ведь сколько версий иных можно было придумать!! От попытки суицида до ролевой любовной игры во время секса: "он сказал мне, что незаряжен, нажми на спуск. и раздался выстрел, а я не знала. что... " На неосторожность можно было списать, на всё. что угодно. Но девочка уже успела сделать "чистосердечное признание" с помощью назначенного адвоката. Поздно.. .
Интересно, что бойфренд остался жив благодаря искусству хирургов, но потерял память на три месяца назад. Он стал инвалидом, и просил, чтобы девушку не лишали свободы, так как она будет за ним, инвалидом, ухаживать. Но единственное. чего мне удалось добиться, так это минимального срока по действовавшему тогда закону. Лет пять или шесть, кажется.
А вот молчала бы до прибытия платного адвоката, всё повернулось бы иначе. Даже и не закрыли бы её: расписали бы неосторожность, а потерпевший в тот момент всё равно показаний дать не мог по состоянию здоровья.
Вообще уровень правовой культуры всё же медленно, но верно растёт. Мне вчера позвонил клиент, которого вызывали к следователю для допроса в качестве свидетеля. Но он подстраховался - вызвал адвоката. Я прозвонил следователю, выяснил, что допрос по нераскрытому преступлению имеет чисто формальный характер - "ничё не видел, ничё не знаю". То есть адвокат в принципе не нужен, что и объяснил клиенту. Но похвалил его за предусмотрительность. В самом деле, нужно взять за правило: предстоит беседа с "правоохранителем" - иди к нему с адвокатом. Доктора же мы приглашаем на дом при высокой температуре, так? А адвоката в аналогичной ситуации почему нет? Хуже не будет.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Mich1
P.M.
29-12-2016 14:30 Mich1
Originally posted by мягкий диванщик:

.Если я закажу почтой этот складной стилет,каковы шансы что он пройдёт?


По разному бывает, но сложилось общее мнение, что из за рубежа заказывать - лучше не рисковать.
Если отправитель " честно укажет " , посылку к на почте отправке не примут.
Транспортными компаниями проще. Мне на днях KM68 пришел транспортной - там на упаковке было честно написано -"нож - kampfmesser 68"
Посмотрите темы.
forum/6/1939943
Нож в посылке из Китая оказался холодняком
китайский сувенир 222 Часть 4
китайский сувенир 222 Часть 4
Задержали при получении посылки. Продолжение 23.11.16
Задержали при получении посылки. Продолжение 23.11.16
Mich1
P.M.
29-12-2016 14:44 Mich1
Илья Юрьевич, сейчас по " радио " совсем другую музыку играют.
nova008
P.M.
29-12-2016 15:15 nova008
Уважаемый Piligrimus, а не могли бы Вы прокомментировать видео (где он про выбор ножа говорит) А. Кочергина касательно ножа? Про нож примерно с 13.33. Спасибо!


Unigiss
P.M.
29-12-2016 15:47 Unigiss
Тут,кстати прозвучали мысли о том,что колдовая шестидюймовка складывается на пальцы.Пруфы,господа?
Schnapps
P.M.
29-12-2016 16:22 Schnapps
В России есть такая примета "Если дело о самообороне дошло до полиции а тем более до суда-самооборона не удалась".
Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 16:23 Almaz-bbbb
видео А. Кочергина касательно ножа?
Кочергин говорит что на любое прикосновение к вам нужно резать руки.Те причинять СТП.Ну-ну.
Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 16:28 Almaz-bbbb
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

nova008
P.M.
29-12-2016 16:35 nova008
Нашел вот что Скрытое ношение оружия в летний период пост 38. Вроде совпадает с мнением АНК. У него еще видео про травму есть, там про нож тоже немного.


trucker66
P.M.
29-12-2016 17:57 trucker66

Originally posted by Piligrimus:

Добавлю: без адвоката, которому Вы безусловно доверяете.


Сколько стоят услуги такого адвоката с прибытием за 500 км и ведением дела дальше?

Ведь сколько версий иных можно было придумать!! От попытки суицида до ролевой любовной игры во время секса: "он сказал мне, что незаряжен, нажми на спуск. и раздался выстрел, а я не знала. что... " На неосторожность можно было списать, на всё. что угодно.

В таком случае(если следак полный дебил)можно сообщить ,что ножик был отобран у нападавшего в борьбе и случайно ему же в пузо и засунут.
Wased
P.M.
29-12-2016 18:01 Wased
2) извлёк для защиты своей жизни, которой угрожала реальная и действительная опасность (конкретизировать, какая именно опасность, в чём она выражалась)

Piligrimus, а как вот оценить -опасность реальная или нет, где эта граница? как это правильно сформулировать?
Неделю назад привезли пострадавшего ( здоровый, под 1.90м); пока оформляли поговорил со скоровиками. Мужик ( в алкогольном опьянении) на остановке докопался до 2-х ребят, начал их бить. Один их них ударил его ножом, затем ребята вызвали скорою, помогали грузить его в машину. Вот интересно, если они скажут, что их жизни угрожала реальная опасность и поэтому они пременили нож - разве такое объяснение пройдет?
Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 18:52 Almaz-bbbb
очень просто-каждый кто на вас наезжает представляет собой самую реальную опасность.Если он трезвый-то не наезжал бы если бы не понимал что превосходит вас. Если он пьяный то он способен на всё.
Kostikfraerok
P.M.
29-12-2016 22:13 Kostikfraerok
Almaz-BB:
Кочергин говорит что на любое прикосновение к вам нужно резать руки.Те причинять СТП.Ну-ну.

Кочергина нужно лечить ... лучше током.. .

Virtue
P.M.
30-12-2016 03:44 Virtue
помимо кочергина есть еще куча других пациентов, которым надо продать свои тренинги и занятия, чтобы люди ходили и несли денег, это их основная цель, все осталное вторично.
Kill_Maker
P.M.
30-12-2016 10:29 Kill_Maker
trucker66:


Сколько стоят услуги такого адвоката с прибытием за 500 км и ведением дела дальше?

я думаю в любом случае это будет сильно дешевле, чем потерять работу и сесть лет на 5 хотя бы, просуммируйте свой доход за этот период, и те деньги которые отдадите адвокату, я думаю потенциальные потери будут сильно больше... ну и когда выйдете, не факт, что снова найдете нормальную работу быстро.

levasseur
P.M.
30-12-2016 13:03 levasseur
Kostikfraerok:
Кочергина нужно лечить ... лучше током...
При попытке резать руку - пыром терция-секста и обниматься с сапогом.
Епта, инструмент не указал.
Женский вариант.
Unigiss
P.M.
30-12-2016 17:01 Unigiss
Карош каролинг.. .
Туристег
P.M.
30-12-2016 20:51 Туристег
почему стилетами называют всякую складную шнягу с ЛЕЗВИЕМ?

стилет это кинжал трех или четырехгранной формы. у него режушей поверхности может и не быть, он для укола.

вот стилет

ru.wikipedia.org

и вот

ru.wikipedia.org

Kodringer
P.M.
31-12-2016 08:44 Kodringer
Складные стилеты имели место. Средиземноморье.

Об этом лучше всех пишет Денис Черевичник

Туристег
P.M.
31-12-2016 11:33 Туристег
да раньше много чего и было. и комбинированное оружие топор-пистолет, и пистолет со штыком.

складная была наваха. только у исторической навахи длина была метр или больше в разложенном виде

я говорю про классическую форму того что называется стилетом.

Это как шестопер. Штуковина с шестью ребрами. с ШЕСТЬЮ. может где то в Дрездене в 14 веке и сделали с пьяну с семью, но у шестопера шесть ударных ребер.


В чем опасность стилета? в глубине и ширине раны. от удара ножом и от удара стилетом колющая рана разная, кровотечение невозможно (или почти невозможно) остановить.

Originally posted by Kodringer:

Денис Черевичник

не слышал.

Дог
P.M.
31-12-2016 19:53 Дог
можно сообщить ,что ножик был отобран у нападавшего
Проще. Иметь кривучий китайский складник, и вручить его трупу.

------
Lupus lupo homo est

Wased
P.M.
1-1-2017 10:12 Wased
от удара ножом и от удара стилетом колющая рана разная, кровотечение невозможно (или почти невозможно) остановить.

Почему кровотечение от стилета невозможно остановить?
Сарынь
P.M.
1-1-2017 12:23 Сарынь
Стилет это оружие рыцарей , инструмент к максимиллиановским доспехам. Добить противника через щель в доспехах, или кольчугу, защищавшую сочленения доспехов. На безбронного противника и кухонный нож сойдет.
Дог
P.M.
1-1-2017 12:46 Дог
Я про то же.

------
Lupus lupo homo est

novokol
P.M.
1-1-2017 20:35 novokol
Almaz-BB:
конечно-тёмная подворотня. Три фигуры, выпавшие из мрака и приказывающие остановится.Один многообещающе держит руку за спиной. Тут только статью 37 с приложениями и вспоминать.

Нужен один. универсальный и эффективный метод самообороны.

Унивесальных средств не может быть априори. Всё по обстановке. В большинстве самооборонных ситуаций хватит элементарной бдительности, доброго,вежливого слова и газового баллончика. А в некоторых случаях вам и вам и АК может не хватить. В других случаях у вас не будет вообще никаких средств, ну допустим, вы голый в бане, и до вас докопались три пьяных рыла из хулиганских побуждений. Хотя и тут можно проявить смекалку и превратить кусок мыла и полотенце в подобие кистеня и ушатать агрессоров.
А так стилет это же чистое ХО, тогда почему не шпага, двуручный меч или катана?

Туристег
P.M.
2-1-2017 13:23 Туристег
Originally posted by Wased:

Почему кровотечение от стилета невозможно остановить?

раневой канал другой. диаметр больше по сравнению с клинком ножа-кинжала

Сарынь
P.M.
2-1-2017 14:36 Сарынь
Кровотечение от стилета трудно остановить только в том случае если перебита артерия.
Wased
P.M.
3-1-2017 13:18 Wased
Наверно я не совсем точно предстаалял стилет. В моем представлении это любой длинный тонкий остро заточенный предмет (шило, отвертка, гвоздь, троакар).
Kodringer
P.M.
3-1-2017 13:41 Kodringer
2 Туристег

Д.Черевичник с начала нулевых пишет о навахах и традициях ножа. На форуме в 166 разделе продаются две его книги

ovenn
P.M.
3-1-2017 15:19 ovenn
Piligrimus:

Уважаемый коллега, должен заметить, что ст.37 УК РФ не предъявляет каких-либо требований к оружию либо иным предметам, использующимся в целях необходимой обороны.
Требование закона состоит лишь в разумной соразмерности средств нападения и средств защиты, а главное - в соответствии степени опасности, угрожающей "самооборонщику", той степени вреда здоровью, которая причинена посягающему. Разумееется, посягательство, отражаемое "самооборонщиком" должно быть общественно опасным и противоправным, а также действительным, ну и т.д. Есть целый перечень условий правомерности необходимой обороны, относящихся как к посягательству, так и к его отражению.
Но никаких указаний на допустимость/недопустимость того или иного вида оружия НЕТ.
Пусть ТС носит при себе всё, что ему хочется. Главное, чтобы применял в соответствии с законом, и наизусть выучил статью 37 УК РФ.

Уважаемые господа все написание Вами верно но судам плевать на законы любой нож хозбыт будет при натягивании на Вас состава квалифицирован как предмет используемый в качестве оружия если нож ХО доказать самооборону задача вообще из области фантастики если у мнимого потерпевшего не будет никаких повреждений а у следствия и у суда будет желание Вас посадить будут вменяется иные резиновые составы которых в УК РФ более чем достаточно все как и прежде решается в суде первой инстанции надежды на апелляцию и надзор почти всегда ничтожны если уж есть желание носить нож для самообороны то он должен быть чисто внешне по виду безобидным и иметь явно выражение бытовое применение например многопредметник Викторинокс с кучей всяких открывашек полагаю не нужно напоминать Вам как Калоев таким ножом зарезал диспетчера

ovenn
P.M.
3-1-2017 15:24 ovenn
Сарынь:
Стилет это оружие рыцарей , инструмент к максимиллиановским доспехам. Добить противника через щель в доспехах, или кольчугу, защищавшую сочленения доспехов. На безбронного противника и кухонный нож сойдет.

Стилет от греческого стилос заточеная палочка для письма по покрытой воском дощечка делалась из дерева кости металла
Узкий кинжал для поражения сквозь сочленения в доспехах назывался если мне не изменяет память мизерикорд меч милосердия

Сарынь
P.M.
3-1-2017 21:47 Сарынь
Стилет от греческого стилос заточеная палочка для письма по покрытой воском дощечка делалась из дерева кости металла
Узкий кинжал для поражения сквозь сочленения в доспехах назывался если мне не изменяет память мизерикорд меч милосердия

Многие не верят Википедии, но то, что мизекордия являлся предшественником стилета я читал лет 20 назад в другом источнике, искать лень поэтому читайте сами: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стилет


Guns.ru Talks
Самооборона в России
подскажите про стилет ( 2 )