Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборонщик оправдан ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборонщик оправдан

levasseur
P.M.
27-12-2016 07:50 levasseur
Piligrimus:
Да б-г с ним, с режимом. Как его ни назови, а судебная система у нас в высшей степени "управляема". Об этом говорят неправосудные "политические" приговоры последних лет. Весь мир возмущается, но нашим судьям это пофигу.
И не политические, самые обыкновенные гражданские супротив всяких ГУ МВД. Но так как заипались платить по ляму-два евриков через ЕСПЧ, то предпочитают тырить почту. А потом глазками влажно - "... нууууу так вышло... ну теперь же срок... прошел..."
diamond_d
P.M.
27-12-2016 11:19 diamond_d
Originally posted by Piligrimus:

единственное "лекарство" в борьбе с полицейским произволом - это право гражданина требовать суда присяжных по всем категориям уголовных дел. Да, это дорого и громоздко. Но иначе произвол не одолеть.

Илья Юрьевич А можно подробнее? Кто может требовать и при каких обстоятельствах? И почему дорого?

Piligrimus
P.M.
27-12-2016 23:40 Piligrimus
Originally posted by diamond_d:

Кто может требовать и при каких обстоятельствах?


На сегодня право требовать суда присяжных имеют лишь подсудимые, обвиняющиеся в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.
Но таких дел у нас раз-два и обчёлся по сравнению с общим валом. Самооборонщики в эту категорию не попадают.А им бы такой суд прежде всего нужен. Собрались бы присяжные, такие же мужики, как на Ганзе у нас, да и решали бы, имеет место н/о или нет. Присяжные, в отличие от судей, корпоративными интересами и дисциплиной не связаны.
Originally posted by diamond_d:

И почему дорого?




так для бюджета содержание присяжных дорого. там же ещё и запасные есть.. . А всем нужно компенсацию за потерю заработка платить.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Coolaz
P.M.
28-12-2016 01:39 Coolaz
Originally posted by Piligrimus:

Да б-г с ним, с режимом. Как его ни назови, а судебная система у нас в высшей степени "управляема".

Истинно.

Originally posted by Piligrimus:

Почему-то "там" нет "управляемого" суда. А "здесь" он есть. И каждая "победа" самооборонщика вызывает бурные овации публики.
Я давно утверждаю: единственное "лекарство" в борьбе с полицейским произволом - это право гражданина требовать суда присяжных по всем категориям уголовных дел. Да, это дорого и громоздко. Но иначе произвол не одолеть.

Основные критиканы суда присяжных приводят аргументы о его необъективности и разбрасываются ссылками вроде: ria.ru


"В суд с протестом на оправдательный приговор в отношении пятерых "приморских партизан" обратилась прокуратура. Гособвинение настаивало на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

Представители гособвинения указали, что в ходе процесса в Приморском краевом суде председательствующий судья исключил из доказательств протоколы явок с повинной обвиняемых, протоколы осмотра места происшествия, допросов обвиняемых и очных ставок с ними, что могло повлиять на решение коллегии присяжных.

Также, по данным прокуратуры, некоторые присяжные скрыли сведения о судимостях своих родственников и информацию о привлечении потерпевшими по уголовным делам. Эти факты, на взгляд гособвинения, также могли отразиться на объективности решения коллегии.

В свою очередь адвокаты напомнили суду, что доказательства, о которых говорила прокуратура, исключили и в ходе первого процесса, который завершился обвинительным приговором, но впоследствии отмененным. При первом разбирательстве гособвинение устроило, что эти доказательства не изучались, удивились защитники."

Что бы вы ответили на подобные аргументы?

Piligrimus
P.M.
28-12-2016 09:46 Piligrimus
Originally posted by Coolaz:

Что бы вы ответили на подобные аргументы?




А чего отвечать? Присяжным виднее, они в процессе участвовали. Кого-то оправдали, значит сочли вину недоказанной. На то они, присяжные, и заседают.
Конечно, суд присяжных тоже может совершать ошибки. Иной раз совокупность косвенных доказательств складывается против невиновного. Всё может быть. Но гарантий на объективное рассмотрение дела от независимого суда присяжных всё-таки неизмеримо больше. Собственно, в России суд присяжных был введён по примеру Англии и США реформами Александра II, параллельно с отменой крепостного права.Тогда же и институт адвокатуры появился в России, короче процесс стали делать состязательным. Возможно, для того император и реформировал систему юстиции, чтобы пресечь мздоимство и произвол судейских чиновников (вспомним судью Ляпкина-Тяпкина )
Однако ж, правовая культура на руси не привелась, поскольку узурпировавшие власть коммунисты заменили состязательный процесс "чрезвычайкой" и классовым подходом. Ну а потом.. . сами видите )
Больше всего меня раздражает известная "народная мудрость" - "закон что дышло". На самом деле это вовсе не так. дело не в законе, а в его применении. Не в материальном праве (которое в плане ст.37 УК РФ вполне прогрессивно), а в процессуальном. Судьи, прокуроры и следователи у нас "управляемы" более чем. Это наследие советской системы, которым с удовольствием пользуется нынешняя власть.
Возможна ли на Руси в принципе независимая судебная власть?
Вспомним Ж.-Ж.Руссо и его теорию разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. У нас такое разделение есть? Чисто формально - есть. Формально оно и при СССР было.
Собственно говоря, реформировать судебную систему и создать независимое правосудие совсем несложно. Достаточно ликвидировать административную подчинённость судей и их отчётность перед вышестоящими судами. Расширить право гражданина на выбор суда присяжных. Вот и всё.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
28-12-2016 10:10 Piligrimus
Вот ещё малость о "независимости" судебной системы и "состязательности" процесса.
Заметьте, не каждый судья "допустит" к себе в кабинет адвоката для приватного разговора. Особенно московские судьи этого боятся, провинциальные - как-то меньше. Да и разговаривают судьи с адвокатами обычно в присутствии помощника или секретаря. Опасаются подозрений в коррупции.
А вот гос.обвинитель (прокурор) дверь в кабинет судьи ногой открывает и сколь угодно долго о чём-то с судьёй тайно совещается. И ни у кого из участников процесса это удивления не вызывает. Правильно. Потому что судья и прокурор - оба гос.чиновники, элементы одной замкнутой системы, они выполняют единую задачу. Стоит ли удивляться "обвинительному уклону" и ничтожному количеству оправдательных приговоров.
Вот у меня был случай несколько лет назад в одном из московских судов.. .
Некий молодой человек обвинялся в преступлении, которого не совершал. Преступление совершил его родственник, который с места событий скрылся. И это было убедительно доказано материалами дела. Но.. . молодой человек уже несколько месяцев содержался под стражей. Не выпускать же его! Этого следователь сделать не может, ибо последует неминуемая кара по служебной линии (зачем арестовали невиновного, да почему не доказали вину, работать не умеете и т.п.) Следователь направляет ущербное дело прокурору, надеясь на административный ресурс последнего и на "авось". Прокурор по тем же мотивам направляет в суд. "И вот я в Хопре" )
Перед началом заседания приглашает меня судья для приватного разговора (!!), что само по себе редкость. Прокурора с нами нет. Судья поясняет, что из материалов дела невиновность подсудимого совершенно очевидна и предлагает найти компромиссный вариант, устраивающий всех. Договариваемся так: мы признаём вину (до того яростно отрицали, ссылаясь на добытые защитой доказательства!) и заявляем ходатайство об особом порядке слушания. А судья в ответ приговаривает моего клиента к наказанию по фактически отбытому им сроку в СИЗО (более 6 месяцев уже было). "Ну хорошо,- говорит судья -"Я сейчас прокурора предупрежу. чтобы потребовал наказания в виде уже отсиженного, а Вы с клиентом переговорите".
Так и сделали. Вскоре мой клиент упивался желанной свободой. Все довольны, все смеются, а И.Ю.Пилигримус пожинает лавры "суперадвоката" и пересчитывает гонорар )))
Такой вот у нас "состязательный" процесс.
Правда, иначе тоже бывает. В одном из подмосковных судов мы втроём - я, прокурор и судья кулуарно, т.е. неофициально, в свободном разговоре обсудили рассматриваемое дело. Я возражал против квалификации действий моего подзащитного, как приготовления ко сбыту наркотиков и полагал, что он виновен лишь в приобретении и хранении, но без цели сбыта. Приводил доказательства в нашу пользу. Судья с моими доводами, подумав, согласился, и убедил прокурора изменить обвинение в сторону смягчения. ИМХО, нормально: деловой разговор трёх юристов по существу дела. Но это редкость. Адвоката судья к себе jsxyj "не допущает". А вот прокурора почему-то запросто.. . состязательность!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

levasseur
P.M.
29-12-2016 08:55 levasseur
Piligrimus:
А вот гос.обвинитель (прокурор) дверь в кабинет судьи ногой открывает и сколь угодно долго о чём-то с судьёй тайно совещается. И ни у кого из участников процесса это удивления не вызывает. Правильно. Потому что судья и прокурор - оба гос.чиновники, элементы одной замкнутой системы, они выполняют единую задачу. Стоит ли удивляться "обвинительному уклону" и ничтожному количеству оправдательных приговоров.. . ... А вот прокурора почему-то запросто.. . состязательность!
Лично видел, нихрена не удивлен. Лично слушал записи, удивлен, что рассчитывал на исполнение своих прямых обязанностей "судьей". Оне тамо "ищут устраивающий всех". Дык это не суды - что-то вроде филиалов автобарахолки, только переперепродают несуществующее или им не принадлежащее.
Вот и выходит, кто смогет судье "в приватном разговоре" в уши нажужжать, тот и лапушка...

Дык я прав совершенно!!! Суды тута - сплошные балаганы, где все репетируется заранее и прочее лишь тягние кота за хвост и денег из непричастных к репетициям.
Так что "решение суда" == "выпляска балагана".
А участник - обычные бляди-пританцушки, в карнавальных костюмчиках судей, прокуроров, адфакатав и проч.
Фтопку... и вилами уталкивать, чтоб по 50-60 в кубометр крематория помещалось, иначе план по холокостированию не выполним.

Дог
P.M.
29-12-2016 09:35 Дог
Стоит ли удивляться "обвинительному уклону" и ничтожному количеству оправдательных приговоров.

И после этой фразы убеждать в несостоятельности метода имени меня?

------
Lupus lupo homo est

diamond_d
P.M.
29-12-2016 10:58 diamond_d
Originally posted by Дог:

И после этой фразы убеждать в несостоятельности метода имени меня?

Давно знаком с методом имени Вас)))) А можно ссылочку или историю, где этот метод был впервые упомянут? Я знаю, что вы значительно старше меня и на ганзе дОльше меня. Поэтому начало пути этого метода( в честь Вас) я не застал)))

Он как-то связан с вами? Вы его придумали? Расскажите новичку))))

Прошу пардона камрады за оффтоп.

Прошу пардона за оффтоп.

Piligrimus
P.M.
29-12-2016 14:05 Piligrimus
Originally posted by Дог:

И после этой фразы убеждать в несостоятельности метода имени меня?


)0
Да, уважаемый Дог!
Потому что победу над условным "противником" в данном случае можно одержать, лишь пользуясь его же оружием - ЗАКОНОМ.
Два характерных примера: Саша Лоткова, смелая и решительная девочка, предотвратила возможное убийство, но затем использовала именно "метод имени Вас". Результат плачевный...
Алексей У-в, герой нашей люберецкой эпопеи, использовал "метод имени меня", т.е. тут же заявил в полицию. Результат - триумф закона и "самооборонщиков".
А ведь оба стреляли из того же ОООП.
А сколько ещё аналогичных успешных судебных защит! Да тот же уважаемый адвокат Алексей Паршин добился оправдания Иванниковой, поскольку та с места происшествия не скрывалась, а заявила о покушении на изнасилование.
И сколько осужденных реальных "самооборонщиков", мпризнанных виновными в умышленных преступлениях только потому, что скрылись с места происшествия и предоставили право первого заявления своим "оппонентам".
Несмотря на все обвинительные уклоны и программированность судебных процессов, с помощью ЗАКОНА можно добиться положительного результата. Видите, и Гончар, и тот байкер из "Трёх дорог" всё же вышли на свободу. Хоть и не без труда, конечно, но вышли!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 14:20 Almaz-bbbb
метод Дога заключается в том чтобы при опасном нападении действовать максимально жестоко-иначе вы проиграете.Но данные действия приведут к конфликту с законом.Поэтому сбежать с места.

Степень опасности реального противника оценить невозможно-даже средний пьяный дурак может вас забить ногами. ткнуть ножом, кастетом и тд. Поэтому применение метода Дога -это максимальная жестокость ПРИ ЛЮБОМ КОНФЛИКТЕ или угрозы такового. А это рано или поздно отсидка.

Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 14:29 Almaz-bbbb
поэтому нужно избегать любого столкновения и уклонятся от его угрозы максимально эффективно-путём бегства +угроза оружием.
Piligrimus
P.M.
29-12-2016 16:21 Piligrimus
Originally posted by Almaz-BB:

метод Дога заключается в том чтобы при опасном нападении действовать максимально жестоко-иначе вы проиграете


Это не Дога метод. Это общие принципы самозащиты от общественно опасного посягательства.
Дога метод он вот:
Originally posted by Almaz-BB:

сбежать с места.


Originally posted by Almaz-BB:

данные действия приведут к конфликту с законом


Далеко не всегда. Есть условия правомерности необходимой обороны, ст.37 УК РФ.
Конечно, об этой статье не все "правоохрЕнители" знают, факт. Многие из них не подозревают о её существовании - очевиднейший факт. Но тем не менее, закон существует, и добиться его применения при должном терпении и надлежащей сноровке вполне реально. То есть реально побороть дремучее невежество "правоохрЕнителей" в честном бою, вооружившись щитом и мечом Закона. Однако, для этого необходимо самому закон соблюдать, как в плане првомерности необходимой обороны, так и в плане последующих за ней действий.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 16:46 Almaz-bbbb
Далеко не всегда.

метод самообороны должен действовать при всех обстоятельствах-в схватке где всё решают секунды-времени на соотнесение действий с законом нет.

diamond_d
P.M.
29-12-2016 19:22 diamond_d
Originally posted by Almaz-BB:

максимальная жестокость ПРИ ЛЮБОМ КОНФЛИКТЕ или угрозы такового. А это рано или поздно отсидка.



т.е. вас послали на 3 буквы, а вы в ответ разрядили 2 магазина дореформы из травмы в пославшего вас?

И еще вопрос: Банальная ситуация. Едете с семьей на машине, произошел конфликт на дороге с кем-то. Не пропустили "уважаемого" человека или еще чего. Он вас обгоняет, подрезает -вынуждает вас прекратить движение. Выходит с битой/лопатой/монтировкой/топором или с предметом, похожим на оружие (пистолет) идет в вашу сторону. Вы не знаете его целей :то ли он хочет спросить проезд в библиотеку (так он скажет на суде или следакам), то ли причинить вред вам. Можно ли выйти из машины и разрядить в него пару магазинов из ОООП ? Сколько можно раз стрелять в него, чтоб не было превышения НО ?

Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 19:50 Almaz-bbbb
Банальная ситуация. Едете с семьей на машине, произошел конфликт на дороге с кем-то. Не пропустили "уважаемого" человека или еще чего. Он вас обгоняет, подрезает -вынуждает вас прекратить движение. Выходит с битой/лопатой/монтировкой/топором или с предметом, похожим на оружие (пистолет) идет в вашу сторону. Вы не знаете его целей :то ли он хочет спросить проезд в библиотеку (так он скажет на суде или следакам), то ли причинить вред вам. Можно ли выйти из машины и разрядить в него пару магазинов из ОООП ? Сколько можно раз стрелять в него, чтоб не было превышения НО ?
выхожу с ножом и баллоном. ри попытке сближения на расстояние действия баллона заливаю.


максимальная жестокость ПРИ ЛЮБОМ КОНФЛИКТЕ или угрозы такового. А это рано или поздно отсидка.------это описание " метода Дога" решения конфликта. Я лично считаю что самооборонщику не нужно допускать возникновения конфликта, а при первых признаках агрессии-пугать оппонента и бежать.Ваше общение с оппонентом на этом исчерпывается.Вы ему ничего не делаете-причин для конфликта у него нет. Перед законом чисты.


Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 19:51 Almaz-bbbb
вас послали на 3 буквы, а вы в ответ разрядили 2 магазина дореформы из травмы в пославшего вас?
иду дальше, если противник начинает агрессивное сближение-показываю нож и убегаю.
levasseur
P.M.
29-12-2016 20:45 levasseur
Almaz-BB:
Вы ему ничего не делаете-причин для конфликта у него нет. Перед законом чисты.

Эх... с карликами-пидорасами Вы не сталкивались. Особенно в подпоклоунов МВД ряжеными.
1) Оскорбляете честь и достоинство.
1.1 Если Вы не заметили угрозы агрессией - изощренно издеваетесь, демонстрируя полную наплевательскость к его страшности.
1.1.1 ни в хуана не ставите, хотя знаете, что вошь может укусить аж до тифа.
1.2 Если Вы дали понять , что заметили, но махнули рукой " работать не мешает - да и хуан с ним" - подрываете авторитет. Эдак прочие визжать от ужаса не станут, и тогда шиздец и апокалипсис.
2) Угрожаете расправой.
2.1 Это специально, чтобы еще укусить так же попытался, и тогда его ручишшей и потом отверткой с молотком и бутылкой. Фпопу.И нивиноватый будешшш, хитринький.
2.2 Это специально, что бы вывести из себя и стать нОчальнегом вместо ниво.
2.3 Это специально, чтобы ему стало так обидно, чтоб инфаркт получился.
Almaz-bbbb
P.M.
29-12-2016 21:25 Almaz-bbbb
демонстрируя полную наплевательскость к его страшности
как раз он хозяин улицы , а я -его боюсь, поэтому убегаю.С другой стороны у меня в руках нож и выяснять-воткну ли я в него ножик он не станет.


Угрожаете расправой
как я могу ему угрожать расправой если убегаю?Какая же это агрессия и хулиганка по закону? Любой свидетель так и скажет-бежал от нападавших.
Evilinside
P.M.
29-12-2016 23:19 Evilinside
Coolaz:

Вы можете верить в вашу Силу (даже если Вы - джедай), или в Вуду, или в макаронного монстра. Но на войне вы не сможете грамотно взаимодействовать с окружающими вас соратниками, потому что один верит в колдунов из "Битвы экстрасенсов", другой ни во что не верит, третий насмотрелся в инете ролков про долбославов и счёл, что он теперь родновер, и кто говорит об Иисусе - зоибированный алиенами содомитами несчастный. А то и сам он алиен и подлежит истреблению как в фильме They Live. И пока вы будете вести между собой тухлые разговоры (или будете резать друг друга), враг придёт и вас всех убъёт. После чего примется за семьи.

Чтобы все перечисленные неповторимые и одарённые личности не занимались онанизмом перед лицом угрозы гибели всего государство, существует и инструмент подавления. И это хорошо (с).

Вы - так ничего и не поняли. Видимо, один из них...
Люди делятся на касты, слои, расы, по умственному восприятию!
Умные мира сего, объединят поклонников "Вуду" с батальон, фанатов "силы Джедаей" во взвод, почитателей "Макаронного монстра" в роту...
Объединить дЭбилов в одно целое - задача не сложная. И Вы там будете с Вашими суждениями, посылками и умозаключениями. Но не Я

levasseur
P.M.
30-12-2016 07:55 levasseur
Almaz-BB:
quote:демонстрируя полную наплевательскость к его страшности

как раз он хозяин улицы , а я -его боюсь, поэтому убегаю.

Унижаете его достоинство и топчетесь по чести. Всем демонстрируете, что он НЕ МОЖЕТ вас догнать... Подчеркиваете свое физическое превосходство, унижаете неоченьвысокорослого бедного улицехозяина с обостренным чувством собственного достоинства.В общем, издеваетесь над человеческим достоинством. И еще, отбежав, сделали неприличный жест в сторону его мамы.
С другой стороны у меня в руках нож и выяснять-воткну ли я в него ножик он не станет.
В руках не нада, это уже криминал 146%. Достаточно намекнуть взглядом, что про нож подумалось. И да, какушки по всему маршруту отступления (... спецом заманивает... ), потом храбрые взгляды в спину из под руки кого-либо. А ЛЦУ в рыльце - все, месяц не меньше шока.
quote:Угрожаете расправой

как я могу ему угрожать расправой если убегаю?Какая же это агрессия и хулиганка по закону? Любой свидетель так и скажет-бежал от нападавших.

Тупой. Еще тупее.. . знаете, какие хрупкие кости у бедных больных и благословенных немощью??? Вы же знаете наверняка, что он следом ринется, и споткнется, и поломается, и вот она и расправа... С обязательным унижением методом фпопу беззащитного поломатого.
Угроза однозначная... МАЛЧАААТЬЬЬ!!!!... Очальнегу лучше видно, не зря он .. . ну в общем если б не враги...
Тип мышления психопата довольно вычурный с точки зрения ... других психопатов.
LENINGRAD 13 17
P.M.
4-1-2017 03:39 LENINGRAD 13 17
Piligrimus:
Любопытнейшее дело...
...
Как известно, российский суд способен вынести обвинительный приговор и тогда, когда состояние необходимой обороны более, чем очевидно. А здесь оправдательный вынесен при достаточно сомнительных доказательствах.
Плюс к тому, что суд не пошёл на поводу у обвинения (которое, чтобы спустить дело на тормозах, могло бы в виде компромисса усмотреть превышение пределов н/о).
О чём это говорит:
1) за приговором могли стоять "потусторонние силы" (что, учитывая социальный статус инспектора, как-то весьма маловероятно.
2) суд вынес справедливый приговор без оглядки на прокурора и присных (что само по себе удивительно, но вполне вероятно).

Начинаю помаленьку усматривать определённую тенденцию применения ст.37 УК РФ, что не может не радовать.

Всем удачи!



Илья Юрич,шалом!
Мне думается что радоваться все-таки рановато.
Возможен 3 вариант-квота.В год должно быть 5-6 громких самооборонных дел с оправданием обороняющегося.Мы же правовое государство,а не Сомали какое-то,так ведь? А тут еще и пьяные менты-совсем скользкая тема.Вот и решили "наверху" не нервировать общественность.
Piligrimus
P.M.
4-1-2017 07:50 Piligrimus
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

радоваться все-таки рановато


И Вам также шалом с респектом! )
Радоваться, конечно, рано. Будем радоваться, когда суд присяжных станет доступен любому "самооборонщику".
Насчёт квоты - не знаю. Её не утверждают даже неофициально.
Общественность и её мнение - всем по барабану, у нас, небось, не Пиндостан какой-то сраный.
Думаю, разгадка в другом. Между местной прокуратурой и местным судом какие-то серьёзные трения. Вот и решил облсуд показать облпрокурору "козью морду". Иначе объяснить оправдание никому не нужного "маленького человечка" не могу пока.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Дог
P.M.
4-1-2017 19:30 Дог
над условным "противником"

С кавычками не согласен. Это именно противник - враг без всяких кавычек.
лишь пользуясь его же оружием - ЗАКОНОМ.
Нет. противник в лице государства итак имеет подавляющее преимущество, потому для борьбы все средства хороши.

не без труда, конечно, но вышли!
Вопрос в количестве этого самого труда.

сколько осужденных
А кстати сколько? Кто нибудь вообще располагает такой статистикой?

при опасном нападении действовать максимально жестоко-иначе вы проиграете.Но данные действия приведут к конфликту с законом.Поэтому сбежать с места.
Не только. Заранее предусмотреть и регулярно применять методы и средства остаться анонимным. Заранее.

при опасном нападении действовать максимально жестоко-иначе вы проиграете
Не жестко. Эффективно. (Это если разница понятна)

максимальная жестокость ПРИ ЛЮБОМ КОНФЛИКТЕ
Эффективность. Метод может быть практически любой. От голословных обвинений в гомосексуализме и клептомании до объемного взрыва. Критерий - эффективность.


в честном бою, вооружившись щитом и мечом Закона.
Я не требую честности. Это роскошь.

пугать оппонента и бежать
Если напугать - то бежать то зачем? Побежит противник.

объяснить оправдание никому не нужного "маленького человечка" не могу пока.

И предлагаете отдаться на милость случая. Есть ли трения между прокуратурой и судом, подсиживает кто кого, есть ли квота, а вдруг следак порядочным окажется, хватит ли денег на адвоката... . Это по моему неопределенность еще большая, чем бежать из под носа патруля посеяв по дороге паспорт.

------
Lupus lupo homo est

Almaz-bbbbb
P.M.
4-1-2017 20:02 Almaz-bbbbb
Если напугать - то бежать то зачем? Побежит противник
принцип вытащил нож-бей как раз для случаев когда у противника есть нож, который он и вытащит если вы притормозите. Если он убежит-хорошо. При этом вы пробежитесь в другую сторону. А если не убежит и достанет своё оружие- убежите вы по любому.В то что противник побежит за вами устраивать ножевой поединок я не верю.даже сели это будет так-у вас будет ГБ-которым вы его зальёте на расстоянии, когда будете прыгать друг перед другом.


Дог
P.M.
4-1-2017 22:19 Дог
принцип вытащил нож-бей как раз для случаев когда у противника есть нож

Нет. Он для случая когда противник сильнее. Если нет - то можно и подождать.
если не убежит и достанет своё оружие- убежите вы по любому.

Это если не догонит однако.
будете прыгать друг перед другом.

Не факт. Можно не прыгать, а сразу на атаку.

------
Lupus lupo homo est

Almaz-bbbbb
P.M.
5-1-2017 00:38 Almaz-bbbbb
Можно не прыгать, а сразу на атаку

противник должен
1-не испугаться ножа
2-догнать вас
3-иметь нож при себе
4-сразу пойти в атаку на нож
5-победить вас в ножевом бою


во всех иных случаях-вы отобъётесь.В первых 4 случаях-без всяких проблем с законом и без всяких своих повреждений

LENINGRAD 13 17
P.M.
5-1-2017 05:14 LENINGRAD 13 17
Между местной прокуратурой и местным судом какие-то серьёзные трения. Вот и решил облсуд показать облпрокурору "козью морду".

Вполне вероятно.Почему я уверен насчет квоты,специфика российской как внешней так и внутренней политики-показуха.Негласно,на уровне высоких кабинетов,возможно и решается на 5-6 громких самооборонных дел в год продемонстрировать "торжество закона и верховенство права". Мнение общественности,вестимо,всем пофигу,но вот "сохранить лицо" и,даже при самом поганом раскладе создать благонравный вид, для правохоронительно-репрессивной машины в частности и государства в целом-задача номер раз.
Но это только мои абстрактные рассуждения
tempest
P.M.
5-1-2017 13:19 tempest
carbolit:
Застреливший полковника полиции и его родственника мурманский егерь оправдан
Мурманский областной суд оправдал местного егеря, обвинявшегося в убийстве двух охотников. Об этом сообщает 'Интерфакс'.
...
По словам самого егеря, охотники были пьяны и угрожали его ребенку. Михайловский пытался избежать конфликта и уехать, но те вытащили его сына из автомобиля, взяв мальчика, по словам оправданного, в заложники. Егерь сделал несколько предупредительных выстрелов, но это не подействовало, после чего он застрелил угрожавших ему мужчин...
Экспертиза, проведенная в рамках расследования, подтвердила, что в крови убитых был алкоголь. Также источник 'Интерфакса' в силовых структурах области рассказал, что один из охотников оказался полковником полиции. Второй, по данным собеседника агентства, являлся родственником силовика и бывшим сотрудником правоохранительных органов.

хорошо когда семья дружная и соседи поддержат

Дог
P.M.
5-1-2017 19:01 Дог
во всех иных случаях-вы отобъётесь

Тогда зачем бегать?
Вполне вероятно.

И после этого вы говорите, что надо отдаваться ЭТОМУ правосудию?

------
Lupus lupo homo est

LENINGRAD 13 17
P.M.
9-1-2017 08:21 LENINGRAD 13 17
И после этого вы говорите, что надо отдаваться ЭТОМУ правосудию?

Если отдаваться,то только мертвым.Серьезно.
Рассчитывать на правильного опера,честного следователя и справедливый суд,по моему глубочайшему убеждению-признак хронического слабоумия на уровне потери дееспособности.
Piligrimus
P.M.
9-1-2017 12:23 Piligrimus
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Рассчитывать на правильного опера,честного следователя и справедливый суд,по моему глубочайшему убеждению-признак хронического слабоумия на уровне потери дееспособности


Это, конечно, так. И совершенно справедливо написан был опус о приключениях самооборонщЕГа в Стране Эльфов.
Но!
Имея в руках "оружие" в виде умело и грамотно применяемого Закона, самооборонщик (пусть с помощью "тренера"-адвоката) способен отбиться от "неправильного" опера, "нечестного" следователя и "несправедливого" суда.
Главное:
1) досконально знать условия правомерности необходимой обороны, относящиеся как к самому посягательству, так и к мерам противодействия таковому посягательству
2) никогда не терять головы и грамотно оценивать сложившуюся жизненную ситуацию
3) если уж оценил неправильно, и совершил ошибку - уметь выйти из истории с минимальными потерями

Всем удачной "самообороны" в Новом Году! Помним, что лучшая "самооборона" - это несостоявшаяся "самооборона". Школа побеждающих не прикладая рук )))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

LENINGRAD 13 17
P.M.
11-1-2017 06:34 LENINGRAD 13 17
Имея в руках "оружие" в виде умело и грамотно применяемого Закона, самооборонщик (пусть с помощью "тренера"-адвоката) способен отбиться от "неправильного" опера, "нечестного" следователя и "несправедливого" суда.

Это в теории.Неприятность в том,что на практике Закон существует исключительно и только для нас-для населения.А вот для представителей "системы" работают совсем иные принципы главные из которых: выслужиться,не давать заднего хода и не сдавать своих.
Piligrimus
P.M.
11-1-2017 21:44 Piligrimus
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Это в теории


Это и в практике.
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

для представителей "системы" работают совсем иные принципы главные из которых: выслужиться,не давать заднего хода и не сдавать своих.


Да. Но если работать против них их же оружием, можно достичь результата. Закон иногда встаёт костью в горле у некоторых "товарищей". И давятся они.. .

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

LENINGRAD 13 17
P.M.
13-1-2017 07:28 LENINGRAD 13 17
Piligrimus

Илья Юрич,я конечно понимаю,что Вам необходимо нарабатывать практику и Ганза для этого прекрасный плацдарм,но сдается мне Вы иногда выдаете желаемое за действительное
Грамотно оперируя законодательной базой+небольшое довесок в виде хорошего адвоката и заначки на "опер.расходы" и,да, можно заткнуть рот наглому,рвущему,зад в желании выслужиться менту....... НО это касается только мелочевки.Когда для того же мента головняка много а выхлоп маленький.
Если что-то крупное,например С/О с тяжкими телесными или жмуриком либо отъем собственности чинушами-там все это без мазы.Лучше меня знаете с какой легкостью явно липовые дела прокатывают.
levasseur
P.M.
13-1-2017 18:03 levasseur
LENINGRAD 13 17:
Грамотно оперируя законодательной базой+небольшое довесок в виде хорошего адвоката и заначки на "опер.расходы" и,да, можно заткнуть рот наглому,рвущему,зад в желании выслужиться менту...
Гораздо веселее по мобилке, пощелкивая ЛЦУ по носу. Через окошко, пристально рассматривая прыщик на носу через DOWAUD , надетый на элеткрокогтерезку вроде "Karano".

LENINGRAD 13 17
P.M.
14-1-2017 06:01 LENINGRAD 13 17
Гораздо веселее по мобилке, пощелкивая ЛЦУ по носу

Да,это более действенно
Piligrimus
P.M.
14-1-2017 18:26 Piligrimus
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Илья Юрич,я конечно понимаю,что Вам необходимо нарабатывать практику и Ганза для этого прекрасный плацдарм


Да нет, Ганза для меня просто место, куда захожу, если делать совсем уж нечего. Серьёзные клиенты, которым нужна помощь адвоката, приходят сюда https://pravoved.ru/lawyers/
Здесь я и консультирую. По серьёзным вопросам - консультации платные, по мелочи - бесплатно. На этом же сайте люди ищут юриста, способного решить правовую проблему.
А Ганза - это так, собрание желающих поболтать о том о сём. Уровень юридических знаний большинства участников "самооборонного" раздела приближается к нулю. Достаточно прочитать любой топик, чтобы это стало очевидным ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

LENINGRAD 13 17
P.M.
15-1-2017 05:40 LENINGRAD 13 17
На этом же сайте люди ищут юриста, способного решить правовую проблему.

Как говорится "с Миру по нитке"
А Ганза - это так, собрание желающих поболтать о том о сём. Уровень юридических знаний большинства участников "самооборонного" раздела приближается к нулю. Достаточно прочитать любой топик, чтобы это стало очевидным ))

Эх,Илья Юрич,что говорить о юридической грамотности простых обывателей,если из сотни "профессиональных,дипломированных юристов",дай Боже 1-2 немного ориентируются в законодательстве и правоприменительной практике.Остальным хоть кол на голове теши-элементарных вещей не знают и не понимают,умеют только бабло выжимать да кота за яйца тянуть

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборонщик оправдан ( 3 )