Guns.ru Talks
Самооборона в России
Жоне двустволку короткую или помпу? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жоне двустволку короткую или помпу?

Ymka
P.M.
5-12-2016 11:10 Ymka
перемещено из Гладкоствольное оружие


перемещено из купля-продажа - ружья


Давно думаю открыть жене лицензию. Чтобы если что, не дай Бог, перекинуть на нее свое железо. И вообще. На даче с детьми не так страшно оставлять на все лето.

К двустволке конечно присматриваюсь иж43кн. Но ни разу не имел с ней дело. Прошлой зимой присматривался в магазине, покрутил и уже ничо не помню.

Как вообще двустволка по безопасности обращения? мне бы хотелось курковку. Или лучше помпу?

На даче в помпе вообще два-три патрона в магазине можно держать, и пружину не напрягать, и патронник пустой. В сейфе от детей стоит и все. Ключ всегда с собой.

Выслушаю все советы.

adrlzar
P.M.
5-12-2016 11:52 adrlzar
Курковку - только если жена любитель ковбойских пострелушек. Курки нужно взводить в ручную, гильзы извлекать тоже в ручную. Все это занимает время. При самообороне проще будет двустволкой отмахиваться, нежели стрелять.
redek
P.M.
5-12-2016 11:53 redek
Помпу.
Alexey Michailovich
P.M.
5-12-2016 12:13 Alexey Michailovich
А что сама жена об этом думает?
PAV_traker
P.M.
5-12-2016 12:17 PAV_traker
Прошлый год озаботился такой же проблемой. Предоставил жене право выбора, просто показал несколько картинок и объяснил, чем эти ружья друг от друга отличаются. В итоге жена выбрала сайгу-20 в пластике, охотвариант. Определяющим для нее стала именно возможность стрелять много, не перезаряжая вручную. По этой причине были отвергнуты все переломки, помпы и МЦ-20-01 (мой вариант). Купил здесь же, на форуме за смешные деньги. Жена довольна, взял ей на эту зиму сезонку на лису, вот планируем выбраться побродить.
Максуд-Оглы
P.M.
5-12-2016 12:32 Максуд-Оглы
Если не хочешь проблемм, жене и себе, купи газовый баллончик. Или , так называемый, "Удар". Или электрошокер хороший. Самооборона и наши законы-две не сопоставимые вещи!
bgtmot
P.M.
5-12-2016 12:40 bgtmot
Жене - любую двадцатку, которая понравится.Просто что в руки ляжет.
Патронов наверно много не сожжет.
У моей МЦ 20-01 ,
Ymka
P.M.
5-12-2016 12:58 Ymka
Alexey Michailovich:
А что сама жена об этом думает?

Ей пох. Пока надеюсь. Но доки собрала сама. Осталось только школу пройти.

Хотел одностволку вообще. Но она стоит почти как помпа б/у.

Тимоха2
P.M.
5-12-2016 12:58 Тимоха2
Опасные нынче жёны пошли...
А обучены ли они? Хорошо обученная жена орудует сковородкой ничем не хуже ружья. Подпуская злоумышленника на близкое расстояние, мгновенно сражает его.
А главное сковородку не надо ни перезаряжать, ни чистить...
..это все шутки...
Мое имхо, как и мнение комрада Максуд-Оглы, не нужно женщине для САМООБОРОНЫ РУЖЬЕ.
Пострелять, стенд, банки, охота - возможно.
Ymka
P.M.
5-12-2016 13:04 Ymka
Максуд-Оглы:
Если не хочешь проблемм, жене и себе, купи газовый баллончик. Или , так называемый, "Удар". Или электрошокер хороший. Самооборона и наши законы-две не сопоставимые вещи!

И удар есть и баллончиков накупил. Таскает если не забудет.

Самооборона подразумевается не на улице, а дома. Знаю про закон. Это на тот случай если вообще все плохо с приездом полиции. Похожий случай был. И чо делать двум бабам с тремя детьми на даче? Решеток на окнах нет.

Вообще написал что покупается, чтобы стаж был. И в случае чего на нее железо можно перекинуть.
Если будет проявлять интерес, когда будет свое стреляло, то помогу.

Flashbang
P.M.
5-12-2016 13:10 Flashbang
А я считаю что лучше полуавтомат, причем с коробчатыми магазином (вепрь 205, сайга 12). Чем меньше и проще телодвижения - тем больше шансов вовремя оружием воспользоваться.
Помпа тоже сойдет, но желательно Моссберг/Маверик или что-то похожее (где засовывать просто и удобно).
bgtmot
P.M.
5-12-2016 13:11 bgtmot
Это не самооборона, а оборона дома и в основном детей.
После стенда и чуть охоты, женки уже не нервничают.
А народ в округе знает и дураки точно не лезут к дому.
А без разницы ей пока свое в руках не держала - проедь с ней по ормагам.
Сам развеешся и она покрасуется.
o001mo98
P.M.
5-12-2016 13:32 o001mo98
Originally posted by Максуд-Оглы:

Если не хочешь проблемм, жене и себе, купи газовый баллончик. Или , так называемый, "Удар". Или электрошокер хороший. Самооборона и наши законы-две не сопоставимые вещи!



Лучше уж проблемы чем труп жены в квартире.. . При самообороне если оставишь труп.. . Если реально напали на дом.. . Главное говорить еще - "шел в мое сторону пытался нанести удары ножом в область горла и сердца и головы, не менее 5 замахов, повторяя я тебя все равно убью и деньги и жизнь заберу.. . Нож нужно иметь в квартире новый без следов эксплуатации если что.. .

Если взять за правило НЕ давать показания до ПЛАТНОГО адвоката и если самооборона реальна и нет свидетелей (часто так и бывает при реальном нападении), то вполне реально справедливое решение.. . Ибо нужны доказательства Вины коими выступает в 99% случаев показания "ПОТЕРПЕВШЕГО попросившегося согреться".. . "подранка", назовите как хотите... .

А лучше всего для самообороны - Мосберг 590 а1 с сайд седдлом фонарем и штык ножом.. . Безотказный, за хранения ХО НЕТУ уголовной ответственности, и велика вероятность того что человек не захочет попытаться протянуть ручки к ружью на котором ножик.. . и уйдет восвояси после предупредительного выстрела рядом с ухом, который оглушит и дезориентирует... .

Ymka
P.M.
5-12-2016 13:36 Ymka
PAV_traker:
Прошлый год озаботился такой же проблемой. Предоставил жене право выбора, просто показал несколько картинок и объяснил, чем эти ружья друг от друга отличаются. В итоге жена выбрала сайгу-20 в пластике, охотвариант. Определяющим для нее стала именно возможность стрелять много, не перезаряжая вручную. По этой причине были отвергнуты все переломки, помпы и МЦ-20-01 (мой вариант). Купил здесь же, на форуме за смешные деньги. Жена довольна, взял ей на эту зиму сезонку на лису, вот планируем выбраться побродить.

Если бы была возможность я бы ей сайгу свою отдал бы, которая мк03 в 223. Но приходится смотреть гладкое.

Flashbang:
А я считаю что лучше полуавтомат, причем с коробчатыми магазином (вепрь 205, сайга 12). Чем меньше и проще телодвижения - тем больше шансов вовремя оружием воспользоваться.
Помпа тоже сойдет, но желательно Моссберг/Маверик или что-то похожее (где засовывать просто и удобно).

Был у меня вепрь. Это точно не женское ружье, если только практикой занимается....

Да. моссебрг у меня есть, но его жене не хочу пока переписывать, ибо стоит такой ща 80 тыщ
А на счет удобно да, его то и буду смотреть в качестве помпы. Потому что если лоток зажует ноготь с маникюром, то меня эти ружьем и отпи... ят прям на стрельбище )

bgtmot:
Жене - любую двадцатку, которая понравится.Просто что в руки ляжет.
Патронов наверно много не сожжет.
У моей МЦ 20-01 ,

Подумаю над этим вариантом тоже.

bgtmot:
Это не самооборона, а оборона дома и в основном детей.
После стенда и чуть охоты, женки уже не нервничают.
А народ в округе знает и дураки точно не лезут к дому.
А без разницы ей пока свое в руках не держала - проедь с ней по ормагам.
Сам развеешся и она покрасуется.


Тоже сделаем так, когда получит зеленку.


abrikatin:

Зачем проблемы создавать пока их нет? Женщина сама подобна оружию - с ней нельзя играть! Если ей это не надо, то отсутствие у неё ответственности за обладание оружием - путь к беде. Забот женщине и так хватает, а безопасность семьи возьмите на себя. Судя по постам, Вы и сами имеете об оружии довольно смутное представление. Дойдите сами до кондиции, а там, глядишь, и ситуацию сможете сдержать под контролем. Удачи!

У людей есть жены с оружием и что-то проблем пока не возникало )))

Почему я имею смутное представление об оружие? По каким постам вы это поняли? )))
Спасибо!

Тимоха2:

Мое имхо, как и мнение комрада Максуд-Оглы, не нужно женщине для САМООБОРОНЫ РУЖЬЕ.
Пострелять, стенд, банки, охота - возможно.

Не будет стрелять и фиг с ним. Написал, что перевостепенное, чтобы можно было на нее перекинуть железо. Потому как хватишься, а друзьям всем лень или некогда делать разрешение на покупку.
Я боюсь только за то, чтобы дети не имели доступ к ружью. Остальное уже для себя все решил.
Спасибо за совет
o001mo98
P.M.
5-12-2016 13:37 o001mo98
Заметьте БОЛЬШИНСТВО судебных решений в пользу "подранков" когда они живи и я не знаю ни одного реального случая когда человека осуждали при реальной обороне .... . Тут главное правду не говорить.. . Человек может идти на тебя незаконно проникнув в твой дом и мило молча улыбаться и только ты один знаешь что у него на уме... .

Тут если говорить одно и тоже - шел говорил убью деньги или жизнь и пытался ударить нажом в горлов и.т.д. то если нападавший мертв - то будет весьма проблематично посадить человека.. .

Многие "несправедливые решения" вызваны не знанием того, что надо говорить "даже когда свидетелей нет и только труп нападавшего есть"....

Хотя я подчеркиваю не дай бог убить в этой жизни надо всячески этого избегать, но я считаю если у тебя за спиной беззащитный ребенок и ты принимая решение пожертвовать собой отдашь его жизнь возможно тоже - в руках должен быть не газовый балончик.. .

Ymka
P.M.
5-12-2016 13:40 Ymka
o001mo98:

Лучше уж проблемы чем труп жены в квартире.. .

Спасибо комрад. Тоже так думаю. Хоть и не хорошо пересекались, когда другой своей моссберг продавал

Жену тоже инструктирую, когда проявляет интерес. И постоянно ей говорю, что если что, то полиции никаких объяснений давать не надо. И вообще полиции никаких объяснений давать не надо без адвоката, если есть небольшая вероятность иметь... . ответственность.

o001mo98
P.M.
5-12-2016 13:42 o001mo98
Originally posted by Ymka:

Как вообще двустволка по безопасности обращения? мне бы хотелось курковку. Или лучше помпу?

Помпу с тряпичным боковым седдлом.. . и обучать жену стрельбе с дозарядом одного патрона - быстрее чем двустволка и безопаснее... .

Заряженное орудие НЕЛЬЗЯ хранить.. . не дай бог забудете.. .

А помпа, схватил - цевье назад патрон с седла просто бросаете в открывшееся окно.. . далее либо поражать цель и так же заряжать до поражения всех целей. Либо дозаряжать подствольный магазин.. .

Рекомендую МОСБЕРГи особенно 590-590а1 или 500! Но милитари или маверик - Легкий, чтобы зарядить подстволный магазин не надо давить на лоток в силу конструкции ружья.. . масса седлов и тюнинга - общая безотказность особенно при не мега- настреле ..

Ymka
P.M.
5-12-2016 13:45 Ymka
o001mo98:

Помпу с тряпичным боковым седдлом.. . и обучать жену стрельбе с дозарядом одного патрона - быстрее чем двустволка и безопаснее... .

Заряженное орудие НЕЛЬЗЯ хранить.. . не дай бог забудете.. .

А помпа, схватил - цевье назад патрон с седла просто бросаете в открывшееся окно.. . далее либо поражать цель и так же заряжать до поражения всех целей. Либо дозаряжать подствольный магазин.. .

Рекомендую МОСБЕРГи особенно 590-590а1 или 500! Но милитари или маверик - Легкий, чтобы зарядить подстволный магазин не надо давить на лоток в силу конструкции ружья.. . масса седлов и тюнинга - общая безотказность особенно при не мега- настреле ..

Спасибо! Все знаю. У меня как раз 590 А1 блэквотер. За тряпичное седло спасибо отдельное, не подумал как-то...

Заряженное нельзя, но как вариант, просто размышлял. Это безопаснее чем двустволку заряженную уже в патронники хранить.

Ymka
P.M.
5-12-2016 13:56 Ymka
abrikatin:

Не обижайтесь, но если мужик спрашивает у других: что лучше для его жены? сам того не зная, то выводы неутешительные. Либо не знает своей жены, либо не понимает что такое оружие и кому его можно доверять. Вам питерский "юрист"-камрад ещё не такое напоет, а потом сам за Ваши деньги будет разруливать вашу-же беду.
Поверьте: слушайте только себя, о пристрастиях своей жены ни с кем не разговаривайте, не грузите на свою половинку непосильного. Её безопасность возьмите на себя и сойдёте за мужика. А ей оставьте нелетальные способы защиты. Хоть перед Богом будете чисты! Извините, что не так!

Норм все.

Спрашивал про дустволку, т.к. не виртикалки ни горизонталки у меня не было, только из-за этого и спрашивал. Про помпы все знаю.

andy_sun
P.M.
5-12-2016 13:57 andy_sun
Английская пословица
-Пусть меня лучше 12 судят,чем шестеро несут.
Я за помпуху,короткая,выглядит устрашающе
Ну а потом не думаю что придётся отстреливаться как при зомби-апокалипсисе!
Имхо
abrikatin
P.M.
5-12-2016 13:57 abrikatin
К двустволке конечно присматриваюсь иж43кн. Но ни разу не имел с ней дело. Прошлой зимой присматривался в магазине, покрутил и уже ничо не помню.

Как вообще двустволка по безопасности обращения? мне бы хотелось курковку. Или лучше помпу?

Вы сами сказали, что "имеете смутное представление об оружии" Ваши слова.

DSM30-06
P.M.
5-12-2016 14:04 DSM30-06
Если свою супругу увлечете красивой охотой и она полюбит красивое оружие ( а для женщины оно должно быть эстетичным), то она и беречь его будет, и следить за безопасностью детей, и Вам больше доверять. Если интереса её нет - не рискуйте, сами будете всё время на нервах, когда она не рядом. Свой жене я купил ружьё ( красивое, легкое и дорогое) только тогда, когда она полюбила красивые охоты по перу с легавой, на зорьке по вальдшнепу и пр.. И она к нему относится с любовью и ответственностью.
P.S. Всё, что для женщины в нагрузку - всё неприемлемо и безразлично. ИМХО.
Ymka
P.M.
5-12-2016 14:04 Ymka
abrikatin:

Вы сами сказали, что "имеете смутное представление об оружии" Ваши слова.

если внимательней почитать, то там не написано что имею смутное представление.

Ymka
P.M.
5-12-2016 14:08 Ymka
DSM30-06:
Если свою супругу увлечете красивой охотой и она полюбит красивое оружие ( а для женщины оно должно быть эстетичным), то она и беречь его будет, и следить за безопасностью детей, и Вам больше доверять. Если интереса её нет - не рискуйте, сами будете всё время на нервах, когда она не рядом. Свой жене я купил ружьё ( красивое, легкое и дорогое) только тогда, когда она полюбила красивые охоты по перу с легавой, на зорьке по вальдшнепу и пр.. И она к нему относится с любовью и ответственностью.
P.S. Всё, что для женщины в нагрузку - всё неприемлемо и безразлично. ИМХО.

Будет у нее недорогое стоять в сейфе, жрать не просит. Написал же зачем нужно ружье. Я же не собираюсь покупать бенелли винчи.

Чем на нервах? У нее и так есть доступ к моему сейфу. Второй владелец оружия в семье просто расширяет границы хранения, доп опция так сказать.

Если в жене не уверен кто-то, то пускай не покупает ей. И ключи хранит на цепочке на шее.

Советую всем владельцам оружия сделать лицуху на жену, и поставить ей в сейф хотя бы иж 18. Потому как жизни всякое может быть. И ружья могут конфисковать из-за аннулировании лицензии. А там будет время. Можно будет спокойно распродать свой арсенал, если вдруг обнаружится, что в семье оружие не нужно.

bdm2009
P.M.
5-12-2016 14:29 bdm2009
Зачем проблемы создавать пока их нет? Женщина сама подобна оружию - с ней нельзя играть! Если ей это не надо, то отсутствие у неё ответственности за обладание оружием - путь к беде. Забот женщине и так хватает, а безопасность семьи возьмите на себя.
Поддерживаю на 100%
При самообороне если оставишь труп.. . Если реально напали на дом.. . Главное говорить еще - "шел в мое сторону пытался нанести удары ножом в область горла и сердца и головы, не менее 5 замахов, повторяя я тебя все равно убью и деньги и жизнь заберу.. . Нож нужно иметь в квартире новый без следов эксплуатации если что.. .
Если взять за правило НЕ давать показания до ПЛАТНОГО адвоката и если самооборона реальна и нет свидетелей (часто так и бывает при реальном нападении), то вполне реально справедливое решение.. . Ибо нужны доказательства Вины коими выступает в 99% случаев показания "ПОТЕРПЕВШЕГО попросившегося согреться".. . "подранка", назовите как хотите... .
Вы, конечно же, уже тыщу раз так делали? )))

bdm2009
P.M.
5-12-2016 15:14 bdm2009
У нее и так есть доступ к моему сейфу.
Я из за этого, лет десять назад, подвстрял конкретно. Пришли миллицыонэры с проверкой, по ушам ей (жене) проехали, и она, по скудоумию женскому, сейф им и открыла...
o001mo98
P.M.
5-12-2016 16:39 o001mo98
Originally posted by bdm2009:

Вы, конечно же, уже тыщу раз так делали? )))



Нет я 5 лет работал следователем, недавно уволился.. . у меня была экономика.. . но принципы расследования одни и те же.. . Я просто прикидываю как человека обвинить.. . Только если сам наговорит на "Явное отсутствие угрозы жизни и здоровью".. . Вот предположим жена открыла дверь пьяному идиоту он с ножом на нее вяло в дом пошел, она достала ствол и его грохнула.. . свидетелей нет и пьяное тело в коридоре с ножом труп.. . Только если женщина скажет эээ да я просто испугалась а он пошел на меня.. . (Если она скажет, что он шел пытался несколько раз ударить ее ножом в горло и кричал убью деньги или жизнь).. . Вот тогда даже если дело пойдет в суд.. то.. . все равно шансов много при принципиальной позиции.. .

Главное - полследовательные и дополняющие друг друга показания - но никак не путаница в показаниях.. .

с ув. я

А так конечно нет - и слава богу, я надеюсь что меня минует отнять у кого то жизнь даже и у идиота, я считаю что человек должен что угодно делать но сохранить жизнь даже подонка и ублюдка.. . нельзя убивать даже когда человек явно этого заслуживает - даже потеряв честь и достоинство надо постараться сохранить жизнь человеку.. . Не хочу жить с этим покрайней мере зная что отнял чью то жизнь и мог этого не делать... .

Были ситуации, на гражданке 2 раза в жизни, оба раза я делал предупредительный из травматика (были один на один) и просто сваливал пока человек угрожал и предлагал "понормальному на кулуках 1 на 1" после выстрела желание преследовать исчезало.. .

Но я надеюсь что если уж придеться то чтобы рука не дрогнула.. . Но этому надо учиться психологически! Пройти это хотябы мысленно ... .

Аникей
P.M.
5-12-2016 17:01 Аникей
А то, что это "купля-продажа", никого?
Просьба модератору, перенести отсель.
Desire_You
P.M.
5-12-2016 17:14 Desire_You
Самое важное в данном вопросе, это техническая и психологическая подготовленность к применению оружия в условиях самообороны.

Без этого, любое оружие это - просто железяка.
Второй аспект, это правильная оценка опасности.

Ну и если это всё учтено и человек технически и психологически готов, то самым удобным вариантом для данного применения является помпа с пистолетной рукоятью.
из плюсов:
1. Простота конструкции.
2. достаточный для самообороны боезапас
3. надёжность работы с использованием любых боеприпасов,
возможность использования патронов с малой навеской и травмотических патронов.
4. компактность

Граф-немец
P.M.
5-12-2016 17:26 Граф-немец
И так.

Пишу с себя и со своей Супруги.
Первое ружье покупал супруге(не считаясь с её мнением) тоже рассуждал легонькое, эстетичное и т.п. нашел тогда иж-58-20 1959г. заказал новое дерево и т.п. после всего этого- супруга сказала: "оно мне не нравится, я такое не хочу" и т.п.

мораль такова, походите с супругой по магазинам, пущай пощупает ружики и сама скажет что ей ближе.

Про Вепря: для моей он (205-00) был слишком тяжел (не могла целится нормально тупо из-за веса) для нее он реально тяжел.

Итог: сейчас у супруги винчестер 1300-й реинджер комбо (и на охоту со мной может скатать и на стрельбище). Главные критерии (для супруги) с её слов: он легкий, короткий ход цевья ну и ГЛАВНОЕ - Красивый ))))

вот как-то так.

Удачи вам в этом не легком деле.

Ymka
P.M.
5-12-2016 18:55 Ymka
Всем противникам покупать жене ружье.
Машину тогда тоже им нехрен давать. Попасть в тюрьму там тоже высокая. И ездят на этих машинах они каждый день, в отличии от самообороны. Разорванный от удара человек или пробитая голова выглядят так же страшно как и выстрел в пузо картечью вязаночкой.

Правильно тут сказали, что нужно правильно оценивать опасность. Но когда ломятся в дом, то там явно пора доставать оружие из сейфа, набивать магазин и выбирать удобную позицию.
Ситуация "на улице с ружьем" не рассматривается. Это не травмат, чтобы можно было таскать с собой. Оборона только в квартире/на даче.

Я против чтобы женщины ездили на машинах

bdm2009:
Я из за этого, лет десять назад, подвстрял конкретно. Пришли миллицыонэры с проверкой, по ушам ей (жене) проехали, и она, по скудоумию женскому, сейф им и открыла...

Проинструктирована жена. И все лежит так, что просто так она не достанет не подумавши.

К сейфу дается три ключа. Два у меня, один в сейфе с кодовым замком, другой на связке ключей, третий у нее в сейфе (ЕЕ ЛИЧНЫЙ) на кнопАчках. Он не лежит где попало и если ей надо, то она спокойно берет его и открывает сейф. Полицейским не важно сколько ключей для сейфа имеется и где они хранятся. Главное связку ключей не из кармана куркти, которая висит в прихожей, доставать. А демонстративно открыть маленький сейф и вытащить ключ, и только потом пойти к сейфу с оружием.

Аникей:
А то, что это "купля-продажа", никого?
Просьба модератору, перенести отсель.

Я вообще создал эту тему в гладкоствольном. Ее оттудава перенесли. Думаю лучше в самооборону перенести.

Граф-немец:
И так.

Пишу с себя и со своей Супруги.
Первое ружье покупал супруге(не считаясь с её мнением) тоже рассуждал легонькое, эстетичное и т.п. нашел тогда иж-58-20 1959г. заказал новое дерево и т.п. после всего этого- супруга сказала: "оно мне не нравится, я такое не хочу" и т.п.

мораль такова, походите с супругой по магазинам, пущай пощупает ружики и сама скажет что ей ближе.

Про Вепря: для моей он (205-00) был слишком тяжел (не могла целится нормально тупо из-за веса) для нее он реально тяжел.

Итог: сейчас у супруги винчестер 1300-й реинджер комбо (и на охоту со мной может скатать и на стрельбище). Главные критерии (для супруги) с её слов: он легкий, короткий ход цевья ну и ГЛАВНОЕ - Красивый ))))

вот как-то так.

Удачи вам в этом не легком деле.


Ну точно не надо покупать дорогое или штучное ружье.

Вепрь помимо того что тяжелый, это каркалыга, у которой торчит магазин, приклад надо раскладывать (ужасный механизм блокировки в отличии от сайги), и всякие пикатини-мушки торчат. Покоцаца женщина может с непривычки, потом все желание отобьется. Плюс магазины надо набивать/распатронивать, примыкать, таскать все это в одном чехле...
Для обороны нужно максимально компактное, чтобы откуда угодно достать и не цеплялось ни за что, как палка например. Плюс первый выстрел за помпой, из-за того что на лоток кидается патрон и потом можно донабить магазин. Чтобы это САМОЙ понять женщина должна интересоваться и проявлять инициативу. Оружие для армии клепают не для конкретного бойца. Вот и пускай учится. Ничего там сложного или неудобного нет.
Не захочет тогда будет ружье просто стоять для возможности перегестрировать на нее оружие.
Лет 5ть назад так же ставил вопрос, когда все проще оформить было, но не доделали до конца. Все выливается в больший гемор с оформлением, благодаря дополнительным проверкам знаний...


Ща жена звонила, поехала с работы в МФЦ за охотбилетом

Граф-немец
P.M.
5-12-2016 19:42 Граф-немец
Для обороны нужно максимально компактное, чтобы откуда угодно достать и не цеплялось ни за что, как палка например. Плюс первый выстрел за помпой, из-за того что на лоток кидается патрон и потом можно донабить магазин. Чтобы это САМОЙ понять женщина должна интересоваться и проявлять инициативу. Оружие для армии клепают не для конкретного бойца. Вот и пускай учится. Ничего там сложного или неудобного нет.
Не захочет тогда будет ружье просто стоять для возможности перегестрировать на нее оружие.
Лет 5ть назад так же ставил вопрос, когда все проще оформить было, но не доделали до конца. Все выливается в больший гемор с оформлением, благодаря дополнительным проверкам знаний..


В плане самообороны - честно, ружье супруге покупал совсем из-за других побуждений (а самооборона была самой последней причиной)Да и в целом почему-то думаю, нарятли в стрессовой(ломятся в дом) ситуации она возьмется за ружьё, скорее за нож (естественно он у нее тоже есть))) но тут кому как.

основные причины покупки ружья жене: вместе кататься на охоту по перу, дополнительные места в сейфе(у меня на тот момент было уже 5 единиц), для стажа т.к. она хочет себе мелкашку (нравится ей стрелять с мелкашки).

а так, моей нравятся винч (она говорит, что он ей понятян) покрайне мере она его разбирает-собирает сама, калашмады говорит "сложно" (как вы и сказали), магазин набей, магазин присоедини (как я понял для многих женщин это проблема ), предохранитель опусти, затвор дерни. Двустволки почему-то ей не нравятся.

president3
P.M.
5-12-2016 19:55 president3
ТОЗ-106, хорош для самообороны.
DSM30-06
P.M.
5-12-2016 20:28 DSM30-06
Советую всем владельцам оружия сделать лицуху на жену, и поставить ей в сейф хотя бы иж 18. Потому как жизни всякое может быть.

Ну вот. А просили у всех совета. Зачем тогда вся эта лабуда?
И ещё: значительное число АКМоидов в сейфе вызывает зуд в руках и нервозность в поведении. Не замечали?

Viktor22
P.M.
5-12-2016 20:54 Viktor22
Отстреливаться от нехороших товарищей сперва стоит резиной. Чтобы проверить серьезность их намерений.
А потом уже дробью. Вдруг они не испугаются, а обидятся.
А теперь представьте себе, каково это перезарядить двустволку, когда на тебя нападают оставшиеся в боевом состоянии бандиты...
Уж лучше помпу. В нее больше патронов влезет. Первые 2- резина, а прочие- обычная дробь 5ка или 7ка. Им хватит.
Пулями и картечью стрелять не советую. Стены плохо отмываются потом.
И помните: главное оружие стрелка- это его голова.


перемещено из купля-продажа - ружья
Ymka
P.M.
5-12-2016 22:12 Ymka
DSM30-06:

Ну вот. А просили у всех совета. Зачем тогда вся эта лабуда?
И ещё: значительное число АКМоидов в сейфе вызывает зуд в руках и нервозность в поведении. Не замечали?

Просил совета об эксплуатации, а не в стиле: отговорите меня.
Может кто близок к подобному решению по поводу жены, как запасной аэродром для оружия. Вам мешает это? Идите мимо. Я не вашей теме пишу.

По поводу значительного числа.. . И по поводу зуда.. . вы по себе судите? Калаши эти доставал два месяца назад в последний раз, когда на стрельбище ездил. Травмат не ношу уже давно. Мне оправдываться за это надо? Сходите в самооборону, там много веселых тем для вас.
У меня два нарезных калаша. Гладкий вепрь давно продан. В сейфе только три оружия. Что ещё вам надо доложить, чтобы вы составили мой психологический портрет?)


Модераторы, пожалуйста перекиньте тему в самооборону. Там больше подходит место ей.

Ymka
P.M.
5-12-2016 22:37 Ymka
president3:
ТОЗ-106, хорош для самообороны.

Для женщины не хорош. Он даже для мужчины не хорош. Два выстрела, третий в патроннике если только.. . лучше двустволку бескурковку тогда.
4 патрона минимум надо. А тоз этот не удобен. Но это моё мнение. Никого убеждать в нем не буду.



перемещено из Гладкоствольное оружие
Свободный Человек
P.M.
6-12-2016 00:36 Свободный Человек

Изначально написано Ymka:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие


перемещено из купля-продажа - ружья

Давно думаю открыть жене лицензию. Чтобы если что, не дай Бог, перекинуть на нее свое железо. B]

В дурку собираетесь , али на кичу ? А может в нарики решили податься ?

sas7777
P.M.
6-12-2016 01:01 sas7777
Помпу или полуавто дамам.

Последний из могикан
P.M.
6-12-2016 07:22 Последний из могикан
с помпой-полуавто женщине гораздо проще имхо. Если уж двудулку, то автоматический предохранитель имхо устранить. А курковка вообще сильно зависит от силы пальцев. Моя на тоз-Б взводит долго и трудно. А помпу любит, особенно за многозарядность. Плюс для нее накрутил ослабленных патронов.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Жоне двустволку короткую или помпу? ( 1 )