Guns.ru Talks
Самооборона в России
Фонарь и виктимность ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фонарь и виктимность

Кречет-М
P.M.
24-11-2016 19:10 Кречет-М
Как думаете, включенный в темное время суток фонарь у пешехода - снижает виктимность или наоборот?

Чисто интуитивно мне представляется что для взрослого мужчины должен скорее несколько снижать, если конечно не совсем дохлый фонарик.

Но вот вопрос - что насчёт женщины или ребёнка?

Ведь фонарь сделает их более заметными - для потенциальных нападающих в т.ч.

тов.Берия
P.M.
24-11-2016 21:15 тов.Берия
У меня знакомая ходит с фонарем-шокером.

Пока только подсвечивала
А для мужика тоже есть вариант:

Или комбинация этих вариантов:

botanik
P.M.
24-11-2016 23:01 botanik
Если на улице совсем темно, скользко, грязно, есть вероятность вступить в собачью кучу - лично мне плювать на виктимность и размышления, подсвечу фонариком.
Паранойя паранойей, но зашкаливать она не должна.
Virtue
P.M.
25-11-2016 03:13 Virtue
злодеи как акулы на кровь, кидаются на свет? Или вместо дергания мобилы щас фонарики дергают? Слышь братишь есть посветить че? Дай на пару сек а то ключи обронили. Или как влияют на виктимность стиль одежды, наличие шапки или сумки?

Тут на работе у тетки мужа с другом в освещенном дворе избили, месяц в больничке оба провели. Причем она оба более 2х метров роста и под 120кг веса. Просто назвали пидрами и налетели пятеро задохликов.

Вопрос не в вашем виде, а в том целевой аудиторией какой группы преступников вы являетесь с поправкой на местность.

SeraphimKMS
P.M.
25-11-2016 03:43 SeraphimKMS
Надо чтобы всем видно было что источник света подствольный фонарь.
MICMAC
P.M.
25-11-2016 03:59 MICMAC
Не знаю что такое виктимность, но крошечный фонарик на одной ААА в зимнее полугодие ношу постоянно в куртке. Пользуюсь им иногда ни смотря ни на что.
LENINGRAD 13 17
P.M.
25-11-2016 06:36 LENINGRAD 13 17
снижает виктимность или наоборот?

По моему сугубо личному мнению-"виктимность" из той же серии что и "феминизм" или "экономика услуг"-есть типичный выверт "сверхтолерантной,постиндустриальной,мультикультурной,гуманистической и политкорректной" левацкой мысли.Если попроще-тяжелая форма шизофрении.
Нужно поменьше заморачиваться подобной мудистикой и все будет ништяк
крошечный фонарик на одной ААА

Хорошая вещь,кстати
Sobaka1970
P.M.
25-11-2016 09:01 Sobaka1970
Сейчас есть фонари с разными режимами работы, со стробоскопами; такой фонарь сам является оружием-он может ослепить.
Тот самый Дуб
P.M.
25-11-2016 09:33 Тот самый Дуб
Тащемта - "виктимность" ко внешнему виду, равно как и к каким бы то ни было аксессуарам, прямого отношения не имеет.
Вот хоть это древнее видео могу упомянуть: https://vk.com/video88860947_165727433
Mich1
P.M.
25-11-2016 11:03 Mich1
SeraphimKMS:
Надо чтобы всем видно было что источник света подствольный фонарь.

Прикрученный к соответствующему стволу.

Tronik
P.M.
25-11-2016 11:32 Tronik
Сейчас вот прикинул, что если мне надо напасть на выбор: одна жертва с фонарем, другая - без.. . Мой выбор та, которая без. Проще подход, меньше палева.
andrei1000
P.M.
25-11-2016 12:03 andrei1000
ИМХО с фонарем не удобно он слепит меня самого освещаешь дорогу, но из за этого не видишь что творится по сторонам из за разницы освещения. По мне лучше подождать что бы глаза к темноте привыкли и тогда двигаясь в темноте.
Адепт Астартес
P.M.
25-11-2016 12:45 Адепт Астартес
Фонарем можно ослепить и далее проводить над ослепленным противником брутальные приемы самообороны невообразимой жестокости. Виктимно это или нет, не знаю, но сам бы купил фонарик, если б было не жалко денег и не напрягало его носить и перекладывать из куртки в куртку.

ЗЫ крошечным фонариком с ААА ослеплять удобнее, чем большим фонарем - легче входит в глаз.

Михаил HORNET
P.M.
25-11-2016 13:52 Михаил HORNET
Фонарик сам по себе явара, так что с фонарем безопаснее
Главное в таких случаях не использовать фонарик в смартфоне)
Хороший фонарь на 2 акума и компактен для постоянного ношения при себе и годен в защите. Взять какой аццкой яркости еще)
Kill_Maker
P.M.
25-11-2016 14:27 Kill_Maker
я вообще не вижу связи
z-zebra
P.M.
25-11-2016 22:42 z-zebra
Originally posted by Кречет-М:

Как думаете, включенный в темное время суток фонарь у пешехода - снижает виктимность или наоборот?


Жизнь ему спасает. Ибо его водители видят.
У нас за городом дофига народу с фонарями вдоль дорог бродит вместо световозвращающих приблуд.
P_O_V1
P.M.
26-11-2016 00:29 P_O_V1
Вряд ли наличие фонаря создаст у потенциальных агрессоров впечатление о беззащитности его владельца. Разве, что может мелькнуть шальная мысль "а не отобрать ли у этого фонарь?"
LENINGRAD 13 17
P.M.
26-11-2016 07:18 LENINGRAD 13 17
"а не отобрать ли у этого фонарь?"


Если злочинец соображает в фонарях
Sobaka1970
P.M.
26-11-2016 12:34 Sobaka1970
P_O_V1:
Вряд ли наличие фонаря создаст у потенциальных агрессоров впечатление о беззащитности его владельца. Разве, что может мелькнуть шальная мысль "а не отобрать ли у этого фонарь?"

И будут следующие темы:
Интимность и виктимность
Куда засунуть фонарь

Кречет-М
P.M.
27-11-2016 18:27 Кречет-М
botanik:
Если на улице совсем темно, скользко, грязно, есть вероятность вступить в собачью кучу

О, недавно были в моём городе?

Кречет-М
P.M.
27-11-2016 18:34 Кречет-М
Возможно "виктимность" я напрасно употребил, нечёткий спорный термин.

Имел в виду, повысится ли вероятность стать жертвой нападения или нет?

Допустим, в одном случае ребёнок с портфельчиком в темноте пробирается домой, и никто его особо не замечает. В другом случае - наоборот хорошо заметен - "О, а кто это там идёт? А дай подсветить?" и т.д.

Sobaka1970
P.M.
27-11-2016 19:31 Sobaka1970
Вы видели как "тихо" ходят дети?
Зачем детям шарахаться по улице поздно ночью? У нас в России строго определено время детского гуляния.
Ну и ответ на последний вопрос-победитель: выключил фонарь предварительно ослепив вопрошающего и сказал:
-а никто не ходит, хочешь в глаз засвечу?
diamond_d
P.M.
27-11-2016 22:22 diamond_d
постоянно имею при себе фонарь на 1000 люменов. Ослеплю любого желающего попросить "закурить" , а за это время можно приготовить ГБ, Нож или дослать патрон в патронник.

И еще, если у человека есть с собой фонарь, то скорее всего его просто так не возьмешь.

Piligrimus
P.M.
28-11-2016 05:25 Piligrimus
Originally posted by diamond_d:

если у человека есть с собой фонарь, то скорее всего его просто так не возьмешь.




Ну, да, это ж наверняка самооборонщик с Ганзы. У него в кобуре Гранд Пауэр, в чехольчике ГБ и кукри за поясом ) От таких подальше держимся. Вдруг сдуру самооборониться захочет )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Кречет-М
P.M.
28-11-2016 08:17 Кречет-М
Sobaka1970:
Зачем детям шарахаться по улице поздно ночью?

А почему обязательно поздно? У нас сейчас в 16:30 уже темно наглухо, притом что до 22 декабря ещё месяц.

Ну и по поводу женщин тоже вопрос.

Касаемо мужиков в общем-то и так всё понятно.

diamond_d
P.M.
28-11-2016 11:47 diamond_d
Originally posted by Piligrimus:

Ну, да, это ж наверняка самооборонщик с Ганзы. У него в кобуре Гранд Пауэр, в чехольчике ГБ и кукри за поясом ) От таких подальше держимся. Вдруг сдуру самооборониться захочет )

.
click for enlarge 289 X 314  26.7 Kb

Serdjo-1
P.M.
28-11-2016 20:36 Serdjo-1
Моё личное мнение-фонарь желательно мощный и компактный лучше иметь при себе чем не иметь.
Михаил HORNET
P.M.
29-11-2016 11:42 Михаил HORNET
Фонарь по-любому говорит о том что человек ПОДГОТОВИЛСЯ
И что скорее всего, у него с собой не только фонарь, но и, как минимум, перочинный ножик)
А то и еще что-нибудь найдется
Так что стоит ли нападать на заведомо БОЛЕЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО - ну это как им взбредет в голову, нападавшим. Наркошам будет пофиг, а остальным скорее всего нет
DP78
P.M.
29-11-2016 12:00 DP78
Михаил HORNET:
Фонарь по-любому говорит о том что человек ПОДГОТОВИЛСЯ
Так что стоит ли нападать на заведомо БОЛЕЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО -

Значит и бить такого нужно сразу, тяжелым предметом по голове

.

Vlad V
P.M.
29-11-2016 13:26 Vlad V
мелкий фонарик ношу с собой, зимой менее актуален, а вот весной-осенью весьма полезная вещь.

Насчёт виктимности не скажу, но внимание привлекает, когда кто-то с фонариком идёт.

Михаил HORNET
P.M.
29-11-2016 15:32 Михаил HORNET
DP78:

Значит и бить такого нужно сразу, тяжелым предметом по голове

.


На самом деле это абсолютно универсальное типовое решение
И тут основная проблема - подкрасться незамеченным, ав ДАННОМ случае права на ошибку то нет, потом то свет 500-1000 люменов в глаза и 10 горячих дореформой, пара из которых случайно попадет в пах)
Успехов в скрадывании
Sobaka1970
P.M.
29-11-2016 15:38 Sobaka1970
ВАЙНА:
Ну , фонари, они ж разные бывають !
Нак-то на НГ-ночь разбил об головы два , старых-совеццких фонарика ! Те что в розетку ставили на зарядку !
Пошёл к насяльстьву жалОватьсо, и дериктрисса выделила денежку на закупку фонарика - купил "палку" "филипс", 4 промышленных акума и джяпановский зарядник ! 20 лет прошло - а фонарь и зарядник до сих пор юзаю.

А директриссу?

DP78
P.M.
29-11-2016 17:43 DP78
Михаил HORNET:

И тут основная проблема - подкрасться незамеченным, ав ДАННОМ случае права на ошибку то нет, потом то свет 500-1000 люменов в глаза и 10 горячих дореформой, пара из которых случайно попадет в пах)


Вы же небудите всех встречных слепить и расстреливать, да и подкрадыватся незаметно небудут-неиндейци же.

Elvenhunter
P.M.
29-11-2016 19:20 Elvenhunter
Если учесть наши местечковые дороги и их освещение - фонарь скорее способствует, чем мешает.Осветить дорогу, посигналить машине, да и для защиты себя полезно. Про себя не говорю - я маленький (177/78), но без фонаря (и кое-чего другого)не хожу. Недавно упоминаемый мной камрад, коего уже давно призываю присоединиться к сообществу Ганзы, постоянно носит полицейский фонарь-дубинку образца 90-х, длиной прмерно 30 см и массой под 1 кг, точные размеры не помню. Вот там уж о виктимности речи не идет, если учесть его привычный обвес (см. соотв. тему), размеры тела и бывшую службу в спецназе. При нужде, фонарь в глаза, а дальше - что боги дали (то есть что есть к карманссах, сумкссах и под рукссами, то примеяем по гадским противникссам).
Sobaka1970
P.M.
29-11-2016 20:01 Sobaka1970
ВАЙНА:

- Не понял вопроса .

Ну, директрисса, дала деньги на покупку фонаря для фирмы. Так?

Coolaz
P.M.
30-11-2016 00:18 Coolaz
Чел с фонарём выбивается из общего фона жертв. Он не зассал у всех на виду светить, вести себя не как все Так что снижается вероятность. Но если уже выбрали жертвой, то фонарь станет объёктом до2.17бки.

А на дороге жизнь спасёт. Кто не ездит за рулём, знайте: Люди, вас вообще не видно в темноте в ваших тёмных пуховиках! Недавно видел человека, идущего вдоль дороги и светящего телефонным фонарём навстречу потоку. Вот респектище человеку.

diamond_d
P.M.
30-11-2016 10:15 diamond_d
Originally posted by Coolaz:

А на дороге жизнь спасёт. Кто не ездит за рулём, знайте: Люди, вас вообще не видно в темноте в ваших тёмных пуховиках! Недавно видел человека, идущего вдоль дороги и светящего телефонным фонарём навстречу потоку. Вот респектище человеку.



не зря в Белоруси обязали пешеходов в темное время носить световозвращающие жилеты.

Адепт Астартес
P.M.
30-11-2016 15:18 Адепт Астартес
Coolaz:
Кто не ездит за рулём, знайте: Люди, вас вообще не видно в темноте в ваших тёмных пуховиках!

Да, да. А еще дождь бывает, еще встречный поток слепит, так что даже на освещенной дороге вечером уже не видать ничерта. Бегают как олени, неглядя. Решил переходить - встань на дороге, но не на пути машины, убедись, что тебя пропускают.

Sobaka1970
P.M.
30-11-2016 16:21 Sobaka1970
Coolaz:
Чел с фонарём выбивается из общего фона жертв. Он не зассал у всех на виду светить, вести себя не как все Так что снижается вероятность. Но если уже выбрали жертвой, то фонарь станет объёктом до2.17бки.

А на дороге жизнь спасёт. Кто не ездит за рулём, знайте: Люди, вас вообще не видно в темноте в ваших тёмных пуховиках! Недавно видел человека, идущего вдоль дороги и светящего телефонным фонарём навстречу потоку. Вот респектище человеку.

Чёрные фигня. Когда на Минке зимой из сугроба чудо в белом пуховике на капот лезет-вот где кирпичи.

Coolaz
P.M.
3-12-2016 22:33 Coolaz
Originally posted by diamond_d:

не зря в Белоруси обязали пешеходов в темное время носить световозвращающие жилеты.

Так-то да, но я там с одной учительницей познакомился, у неё сына за хождение без фликера (ещё не темно было по её словам, вечерело) доставили в отделение и поставили на учёт. Мягко скажем, выглядит перебором.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Фонарь и виктимность ( 1 )