Guns.ru Talks
Самооборона в России
Мужик с ружьем задержал нападавших на соседей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мужик с ружьем задержал нападавших на соседей

Журналист
P.M.
1-11-2016 11:28 Журналист
Если не в тему - снесите в надлежащий раздел. Просто вроде бы и не самооборона, т.к. сосед не оборонялся.

Нападение было совершено 31 октября. Школьница и 16-летний студент колледжа, вооружившись топором, ножом и битой, попытались проникнуть в квартиру в Ленинском районе города. Они нанесли тяжелые травмы 80-летней пенсионерке, 11-летнему мальчику и 41-летней женщине.

Мужик на видео молодец, в наше время, к сожалению, это редкость ( обычно никто ничего не видел и не слышал в таких ситуациях. Вот не знаю правда, хватило бы у него духу нажать на спуск, если бы была не девочка, а мальчик с топором.

lenta.ru

iluhaM
P.M.
1-11-2016 11:36 iluhaM
Разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору и тд. Надолго присядут, чуваку минимум 15 светит, бабе лет 7. За поступки надо отвечать
Redolgard
P.M.
1-11-2016 12:50 Redolgard
Не удобны всё-таки в помещениях длинные ружья.
Хорошо, что девчонка испугалась, а не бросилась на мужика с ножом, например. Возможность завязать борьбу, ухватив стволы, у неё была.
Headcrab0594
P.M.
1-11-2016 13:08 Headcrab0594
Да уж, хорошо иметь соседа с ружьем.
И плохо, когда 16-летняя девушка похожа на 40-летнюю алкашку.
Дог
P.M.
1-11-2016 13:11 Дог
Возможность завязать борьбу, ухватив стволы, у неё была.

Любое резкое движение - стрелять. Моя к примеру помпа очень мягкий и легкий спуск имеет, куда там пистолетам...

------
Lupus lupo homo est

Миномётчик
P.M.
1-11-2016 13:35 Миномётчик
Дог:
Любое резкое движение - стрелять. Моя к примеру помпа очень мягкий и легкий спуск имеет, куда там пистолетам...
Иногда крепкий приклад полезнее очень мягкого и лёгкого спуска.

Headcrab0594
P.M.
1-11-2016 14:41 Headcrab0594
Кстати, а фото нападавших и заказчицы выкладывать, согласно правилам, можно?
sk0ndr
P.M.
1-11-2016 14:50 sk0ndr
Возможность завязать борьбу, ухватив стволы, у неё была.


Вот что по этому поводу говорят умные люди:
"Стать противником" означает представить себя в положении
противника. В быту люди имеют тенденцию думать о воре,
обнаруженном и укрывшемся в доме, как о враге, запершемся в
укреплении. Однако, представив себя на его месте, мы
почувствуем, что весь мир против нас и что выхода нет. Он,
запертый, -- фазан (дичь). Тот, кто входит арестовать его, --
ястреб. Осознай это."
Ссылку на источник я б дал, но, думаю, полезно погуглить.

andrei1000
P.M.
1-11-2016 16:34 andrei1000
Надолго присядут, чуваку минимум 15 светит, бабе лет 7.

Ей 13 ничего ей не будет. Если конечно семья её сама в интернат не сдаст. Парню 16 тоже много не получит.
Дог
P.M.
1-11-2016 16:44 Дог
крепкий приклад

Ну во первых, приклад при том повредиться может, он не для того предназначен, кстати, правила охоты запрещают добивание прикладом, и они правы. Во вторых, у моего ружья нет приклада.

------
Lupus lupo homo est

тов.Берия
P.M.
1-11-2016 16:59 тов.Берия
Originally posted by Миномётчик:

крепкий приклад


С тенденцией оснащать приклады резиновыми затыльниками-амортизаторами возможность ударного воздействия нивелируется
SETH
P.M.
1-11-2016 17:01 SETH
Дог:

Любое резкое движение - стрелять. Моя к примеру помпа очень мягкий и легкий спуск имеет, куда там пистолетам...

Случай такой, что стрелять опасно. Скажут потом, злой фошизд-отморозок расстрелял "онижедетей" просто так. Камера, свидетели и т.д. А вот в глухом месте подобных акселератов прикопать не грех.
Бонни и Клайд новосибирского уезда, бейсбольную биту им в базу.

Дог
P.M.
1-11-2016 18:36 Дог
Скажут потом

Групповое, вооруженное, так что можно хоть несовершеннолетних беременных инвалидок стрелять. Это ежели по закону.

------
Lupus lupo homo est

Лодочник61
P.M.
1-11-2016 18:39 Лодочник61
Сосед сильно рисковал. Особенно когда держал левой рукой налетчицу за плечо. Она свободно могла, неся ахинею, неожиданно ударить ножом в бок. Правая рука занята ружьем - защититься не смог бы. По хорошему, бабу нужно было класть на пол и фиксировать ногой.
Vit200977
P.M.
1-11-2016 19:23 Vit200977
Лодочник61:
Сосед сильно рисковал. Особенно когда держал левой рукой налетчицу за плечо. Она свободно могла, неся ахинею, неожиданно ударить ножом в бок. Правая рука занята ружьем - защититься не смог бы. По хорошему,

бабу нужно было класть на пол и фиксировать ногой.

Таких действий бывает трудно добиться даже от тех кому положено по службе, не говоря о тех кто просто сосед.

Vistavod
P.M.
1-11-2016 19:32 Vistavod
Таких действий бывает трудно добиться даже от тех кому положено по службе

После того, как ты увидел окровавленного ребенка с ножом у горла, лужи крови на полу крики убиваемых этой тварью - себя будет ОЧЕНЬ трудно заставить не засадить ей в репу из обеих стволов. А уж положить на пол или избить ногами и подавно.

bcc1357
P.M.
1-11-2016 19:36 bcc1357
Он дома ходит в одежде с камуфляжной окраской?

Наш человек.

Ганзу наверное читает.

Vit200977
P.M.
1-11-2016 19:45 Vit200977
Vistavod:

После того, как ты увидел окровавленного ребенка с ножом у горла, лужи крови на полу крики убиваемых этой тварью - себя будет ОЧЕНЬ трудно заставить не засадить ей в репу из обеих стволов. А уж положить на пол или избить ногами и подавно.

На нервах покрошить одно, а вот с холодной головой грамотно произвести задержание и удерживать, контролируя обстановку совершенно другое.

Лодочник61
P.M.
1-11-2016 19:46 Лодочник61
Originally posted by Vit200977:

Таких действий бывает трудно добиться даже от тех кому положено по службе, не говоря о тех кто просто сосед.


Ну если нет возможности сбить с ног - затолкать ее в угол, что ли.. . Или просто не ставить себя в заведомо проигрышное положение: у него заняты обе руки, а у бабы обе свободны.
Vit200977
P.M.
1-11-2016 19:55 Vit200977
Лодочник61:

Ну если нет возможности сбить с ног - затолкать ее в угол, что ли.. . Или просто не ставить себя в заведомо проигрышное положение: у него заняты обе руки, а у бабы обе свободны.

Не, я не про возможности, а чисто про психологию - с уверенностью 99,9 что он не готов к такому вообще. Рассказываешь, показываешь, тренируешь - всё хорошо, чуть добавляется стресса или спокойная ситуация, но уже реальная и всё как отрезало - тупняк такой, что бесит.

Лодочник61
P.M.
1-11-2016 19:58 Лодочник61
Это понятно, но разбойники тоже в горячке, ширнуть мужика могли влегкую.
Vit200977
P.M.
1-11-2016 20:00 Vit200977
Лодочник61:
Это понятно, но разбойники тоже в горячке, ширнуть мужика могли влегкую.

У них тоже психология - учили, учили, а как стресс так тупняк.

sk0ndr
P.M.
1-11-2016 20:15 sk0ndr
На нервах покрошить одно, а вот с холодной головой грамотно произвести задержание и удерживать, контролируя обстановку совершенно другое.

Мужик на видео вел себя весьма профессионально. ИМХО - имеет соответствующий опыт.

Она свободно могла, неся ахинею, неожиданно ударить ножом в бок.

В теории - могла бы. Она могла бы и дальше нести ахинею, но мужик ее морально подавил. Фактически он ее колонул как нормальный опер. Именно потому и я считаю, что он имеет соответствующую подготовку и опыт.
Это ощущается на уровне инстинкта, когда "может ударить" а когда "никуда не денется". Даже если б и ударила - мгновенной смерти от ножа в слабой руке не бывает. В любом случае - хватило бы сил грохнуть подлюку дуплетом. И махальщик ножом это понимает тоже.
Vit200977
P.M.
1-11-2016 20:18 Vit200977
sk0ndr:


Вот что по этому поводу говорят умные люди:
"Стать противником" означает представить себя в положении
противника. В быту люди имеют тенденцию думать о воре,
обнаруженном и укрывшемся в доме, как о враге, запершемся в
укреплении. Однако, представив себя на его месте, мы
почувствуем, что весь мир против нас и что выхода нет. Он,
запертый, -- фазан (дичь). Тот, кто входит арестовать его, --
ястреб. Осознай это."
Ссылку на источник я б дал, но, думаю, полезно погуглить.

А ещё говорят, что нет зверя страшнее, чем загнанная крыса.

sk0ndr
P.M.
1-11-2016 20:37 sk0ndr
А ещё говорят, что нет зверя страшнее, чем загнанная крыса.

Это просто вы загнанных хомячков не видели.

Vit200977
P.M.
1-11-2016 22:28 Vit200977
sk0ndr:

Это просто вы загнанных хомячков не видели.

Хм.. . я видел кавказских "хомячков".. . Там детина размером с небольшого поросёнка.

Piligrimus
P.M.
2-11-2016 01:02 Piligrimus
Originally posted by sk0ndr:

Фактически он ее колонул как нормальный опер. Именно потому и я считаю, что он имеет соответствующую подготовку и опыт.


Мне тоже так показалось. Не простой мужик.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
2-11-2016 01:02 Piligrimus
Originally posted by sk0ndr:

Это ощущается на уровне инстинкта, когда "может ударить" а когда "никуда не денется".


) Знакомые ощущения, уважаемый коллега ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

sk0ndr
P.M.
2-11-2016 01:35 sk0ndr
Знакомые ощущения, уважаемый коллега

я видел кавказских "хомячков".

Причем бывает, и именно с такими хомячками: дашь им понять, что боишься "ударят" - так ударят непременно. Тут или сразу в позу "зю" всех ставить, и давить сразу за любой намек на неповиновение, или рисковать - вести себя так, как будто ты не боишься.

Дог
P.M.
2-11-2016 11:47 Дог
А почему как будто? Опаску иметь надо, но не более. Ну и дубинатор под рукой.

------
Lupus lupo homo est

CB400SF
P.M.
2-11-2016 14:57 CB400SF
Пестес, деточки.. .
lich
P.M.
2-11-2016 21:56 lich
Ща погодьте, понесет говно по кочкам: соберутся толстозадые дупетаты и обмудсмены да как затянут песню про разлагающее влияние запада и востока, да что мол онеме-то надо запретить. Ну и пару-тройку пок-пок-шоу проведут, куда без этого.

click for enlarge 750 X 600  90.7 Kb
Virtue
P.M.
3-11-2016 13:33 Virtue
нападение было организованно дочерью той семьи, ей отец запретил с парнем встречаться, она друзей и попросила, как сказали по тиви.

Махать длиным стволом в подъезде неудобно, отнять могут, если только на мушке держать на расстоянии. А учитывая нашу правоприменительную практику бояться ружжа не стоит, ибо жизни стрелку ничего не угрожало, а за стрельбу с его стороны уехал бы надолго.

Я тут подумал что в узком подъезде лучше табуретка ножками вперед.

DP78
P.M.
5-11-2016 18:32 DP78
pravda.ru
Спасший соседей спецназовец будет представлен к
sk0ndr
P.M.
5-11-2016 19:00 sk0ndr
Спасший соседей спецназовец

Дык.

Дог
P.M.
5-11-2016 20:03 Дог
бояться ружжа не стоит

Я бы не давал таких рекомендаций. Ибо стрелок и испугаться может, да и просто чихнуть. А спуск там легчайший.

------
Lupus lupo homo est

Bezill
P.M.
6-11-2016 12:19 Bezill
за державший малолетку ,является сотрудником нац гвардии, кстати через день после этого,было открытие на зайца.
DP78
P.M.
6-11-2016 14:00 DP78
Bezill:
кстати через день после этого,было открытие на зайца.

Нет, открытие 25го было.

Bezill
P.M.
6-11-2016 14:26 Bezill
разве ? ну значит ошибся
Piligrimus
P.M.
7-11-2016 19:09 Piligrimus
Originally posted by Bezill:

было открытие на зайца.



Да ходил уже по белой тропе с собакеном. Ни фига зайца не было. И тетерева тож не нашли. Прогулка по лесу получилась с женой, ружьём и собакой )
Originally posted by sk0ndr:

Дык.




Ёлы палы, дык!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Мужик с ружьем задержал нападавших на соседей ( 1 )