Guns.ru Talks
Самооборона в России
Если провоцируют на ненужную вам драку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если провоцируют на ненужную вам драку

P_O_V1
P.M.
24-9-2016 18:22 P_O_V1
Итак, ситуация: еду по прилегающей территории, ищу, где припарковаться, все битком. Вижу, впереди меня от поребрика собирается отъезжать авто. Ага, есть! Останавливаюсь за ним, авто выезжает, встает передо мной, врубает заднюю передачу, держит несколько секунд, потом вырубает. Проходит несколько секунд, снова врубает заднюю,ждет несколько секунд, снова вырубает. Потом еще раз. Из авто выходит паренек, направляется ко мне, я приспускаю стекло, паренек (П) лет 30 начинает разговор:
- (П) - Любезный, тупняк выключаем! Я вам охотно уступлю место, но мне нужно сдать назад. Выключаем тупняк! (повторяет, отходя к своему авто).
Вроде как, парень хамит, но махач мне сильно не нужен, говорю "без проблем", отворачиваю в боковой отросток, тот проезжает задом, я выезжаю и становлюсь на его место. Но что-то не дает покоя - вроде как, я ступил, но, вроде как, паренек мне нахамил. В общем, подхожу к его авто (он, сдав задом, остановился метрах в 50), он приспускает стелко, далее
- (Я) - слушай, я посчитал, что ты поедешь вперед, тут обычно вперед выезжают, сразу не врубися, что собираешься сдать задом.
- (П) (руку на грудь, извиняющаяся поза) - извини, если чо, пятница, сам понимаешь (протягивает руку, пожимаю- вроде как, разобрались-мир)
- (Я) проблем никаких, ты только как-то со словами аккуратнее
- (П) (руку на грудь) извини, то се, о чем речь.
Инцидент вроде как исчерпан, поворачиваюсь, иду по своим делам, прохожу два шага и слышу:
-(П) если есть претензии, можем разобраться
Ньюанс, однако. Вроде как, инцидент исчерпан, руки пожаты, после драки, ак говорится, кулаками не машут. С другой стороны, вроде как, непрямой, но вызов, причем вызов в форме предложения возобновить конфликт самому. Драка мне не нужна - как-то несолидно в возрасте под 40 лезть в замес из-за внутреннего "а что, слабо?", да и, повторюсь, руки пожаты, инцидент исчерпан, лезть в заводку после этого тоже как-то казалось не совсем последовательно. Говорю "все нормально" и иду дальше. Но осадочек, как говорится, остался - вроде как, не принял вызов.
В общем, интересны мнения общественности по описанной ситуации.
Цепятыч
P.M.
24-9-2016 18:55 Цепятыч
- (П) - Любезный, тупняк выключаем! Я вам охотно уступлю место, но мне нужно сдать назад.

По-моему, тут изначально не чем было париться
Добрый человек
P.M.
24-9-2016 19:10 Добрый человек
Цепятыч:

По-моему, тут изначально не чем было париться

По моему тоже.

Mr.Kovalsky
P.M.
24-9-2016 19:50 Mr.Kovalsky
-(П) если есть претензии, можем разобраться

Я б только ухмыльнулся. Какие могут быть притензии если чел извинился?
Парится не очем. Да и самого начала тоже смысла не было. Есть такие говножопники которые любят настроение испортить, не обращайте на них внимания.

Дог
P.M.
25-9-2016 00:25 Дог
если есть претензии, можем разобраться
Хорошо, уважаемый, завтра, в таком то месте, на топорах. Буду ждать.

------
Lupus lupo homo est

Адепт Астартес
P.M.
25-9-2016 01:08 Адепт Астартес
Разговор двух неуверенных в себе людей.
P_O_V1
P.M.
25-9-2016 10:44 P_O_V1
Я сам думаю так: мне этот бой был точно не нужен, ему, как я понял, тоже особо нет - так, для порядка предложил. Я в таких случаях обычно вспоминаю принцип "лучший бой - это бой несостоявшийся". Догматично его применять не следует, бывают ситуации, когда нужно вставать в позицию и если оппонент сам не сруливает - бить (например, когда при тебе пытаются склеить или оскорбляют твою девушку) - но в данном случае это как раз был самый правильный принцип. Как-то так. Я мужчина сам по себе не особо слабый (железки тягаю довольно-таки тяжелые), страха перед драками не испытываю, хоть и рукопашные мои навыки довольно-таки скромные, да и, вдобавок к этому при себе всегда что-то есть. , но вот нежелание их начинать - всегда присутствует. Мне этот бой был не-ну-жен. Поверженная тушка этого парня (как вариант - залитая газом или истыканная кой-чем-что-у-меня-было-в кармане) мне была нужна еще меньше - через физические победы над противником я самоутверждался лет до 14. Вполне возможно, что поверженным, залитым газом, истыканным ножом оказался бы я, а самое вероятное - мы оба. И получилось бы, как в анекдоте: "Джон, а не кажется ли тебе, что мы с тобой даром дерьма наелись?"
Almaz-bb
P.M.
25-9-2016 10:59 Almaz-bb
если словесно провоцируют-игнорировать.Если по понятиям это для вас не допустимо-послать в ответ.Если подошли на расстояние метра-сразу заливать и бежать оттуда Оскорблять он может вас и на большем расстоянии. Явное стремление к сближению это признак того что сейчас полетит первая плюха.И не давайте ему времени на то чтобы разогреть себя, нащупать в кармане заветную железяку и тд.
P_O_V1
P.M.
25-9-2016 11:03 P_O_V1
Almaz-bb:
если словесно провоцируют-игнорировать.Если по понятиям это для вас не допустимо-послать в ответ.Если подошли на расстояние метра-сразу заливать.Оскорблять он может вас и на большем расстоянии. Сближение это признак того что сейчас полетит первая плюха.

Воистину. Или, как вариант - перемещаться, сохраняя дистанцию. Если в ответ на перемещение продолжает на вас наступать или, тем более, кидается - "Газы!"

Mr.Kovalsky
P.M.
25-9-2016 11:30 Mr.Kovalsky
Команды "Газы!" дана для всех !
Цепятыч
P.M.
25-9-2016 11:58 Цепятыч
"лучший бой - это бой несостоявшийся"

По какой причине? Более точно и правильно, по-моему: "Не сражайся там, где нет опасности"
Almaz-bb
P.M.
25-9-2016 12:40 Almaz-bb
"Не сражайся там, где нет опасности"
нифига-сражайся так чтобы не было опасности.Увидели что к вам в ходе конфликта приблизились на опасное расстояние-залил сразу и сбежал. Если никто из свидетелей вас не знает то и полиция ловить не будет. И бросаться за вами никто не будет-пока осознают произошедшее и решат преследовать-вы уже оторвётесь на нужное расстояние, чтобы не поймали.

А пока вы будете размышлять -есть ли опасность или нет-могут побить.

Hrafn
P.M.
25-9-2016 13:02 Hrafn
Зря подошли,по моему.Надо сразу агрессировать,а после идти,если уж решили наказать.Хорошо в таких случаях подумать что вы в суде скажете,если что.Только для этого надо об этом вспомнить в такой момент,а не после А по человеку-есть такие люди,вроде и мирно-культурно говорят,а изо рта говно льётся.Иду как-то по улице,навстречу незнакомый."Доброе утро"-говорит-"Здоровья вам".Я,опешив,отвечаю-" И вам также".Он на это отвечает-"Принято" и идёт дальше.А у меня ощущение что я чуть ли не на коленях перед ним постоял.

------
Крепко держу!

Цепятыч
P.M.
25-9-2016 13:20 Цепятыч
-есть ли опасность или нет-могут побить
залил сразу и сбежал

Вас просто обязаны побить, рано или поздно
Almaz-bb
P.M.
25-9-2016 13:49 Almaz-bb
Вас просто обязаны побить, рано или поздно
то есть агрессивный собеседник приблизился на расстояние удара-советуете пытаться съехать на базаре? Потому что трезвый мужик по любому на таком расстоянии свернёт вам скулу внезапным ударом.Про то что ножиком он вас прирежет играючи вообще разговора нет. То есть сыграть в лотерею-вмажет он по морде или нет.
Если же вы сразу на подходе его зальёте и сбежите-вы в полной безопасности.
Цепятыч
P.M.
25-9-2016 16:08 Цепятыч
вы в полной безопасности

Если вовсе из дома не выйдете. Вы всегда и всех "заливаете", кто ближе метра к вам? А в транспорте, например?
Almaz-bb
P.M.
25-9-2016 17:20 Almaz-bb
агрессия-это явная физическая попытка собеседника выйти к вам на расстояние удара не смотря на ясно выраженное ваше нежелание этого.

Классический пример-кто то просит прикурить-вы отказываетесь. Делаете несколько быстрых шагов в сторону. Собеседник быстро идёт на вас.



Цепятыч
P.M.
25-9-2016 17:27 Цепятыч
агрессия-это

Да понял я.. . Если собеседником будет ребёнок, ваши реакции те же? А если он не для удара, а наоборот, на руки просится?
ViGilant
P.M.
25-9-2016 20:41 ViGilant
Ну вообще-то по включенным несколько раз задним фонарям можно было бы без подсказок догадаться, что человеку назад надо сдать. Хрен его знает, что у вас там за дорожная обстановка, конечно, если ничто ему не мешало проехать вперед и 100 метров и круг сделать за минуту, то нехороший человек он. Если явно это сложно - вы..

Страшила Мудрый 2
P.M.
25-9-2016 21:18 Страшила Мудрый 2
P_O_V1:
Любезный, тупняк выключаем! Я вам охотно уступлю место, но мне нужно сдать назад. Выключаем тупняк!

Нехорошо так разговаривать с незнакомым человеком, тем более старшим по возрасту, тем более "закосив под интеллигента" со всякими там "любезный". Неправильный "стиль" общения.

А насчёт разобраться - можно было и согласиться. Предложить ему прогуляться в ближайшие густые заросли, где разбираться всегда сподручнее подальше от посторонних глаз. Готов поспорить, что он бы спасовал и отказался! :-)

Цепятыч
P.M.
25-9-2016 21:37 Цепятыч
прогуляться в ближайшие густые заросли

Ну вот приходите вы, оба такие крутые туда, что дальше, убивать друг-дружку начнёте? За что?
Hrafn
P.M.
25-9-2016 22:30 Hrafn
Originally posted by Цепятыч:

приходите вы, оба такие крутые туда, что дальше



------
Крепко держу!

Страшила Мудрый 2
P.M.
26-9-2016 08:25 Страшила Мудрый 2
Цепятыч:

Ну вот приходите вы, оба такие крутые туда, что дальше, убивать друг-дружку начнёте? За что?

Лично я убивать никого не собираюсь - он предложил "разобраться", пусть он и начинает убивать. У меня в жизни было несколько случаев, когда на людях, с понтом, предлагали отойти, выйти, пройти туда, где нет камер и т.п. Когда я с радостью соглашался - оппоненты сразу же стухали, все их понты были рассчитаны исключительно на психологический эффект. :-)
Я понимаю - однажды можно и нарваться на человека, который предложил всерьёз, но пока мне везло. Ну и перцовый баллон у меня всегда с собой.

P_O_V1
P.M.
26-9-2016 13:53 P_O_V1
Страшила Мудрый 2:

Лично я убивать никого не собираюсь - он предложил "разобраться", пусть он и начинает убивать. У меня в жизни было несколько случаев, когда на людях, с понтом, предлагали отойти, выйти, пройти туда, где нет камер и т.п. Когда я с радостью соглашался - оппоненты сразу же стухали, все их понты были рассчитаны исключительно на психологический эффект. :-)

Там было предложено аккуратно - "если есть претензии, можем пойти разобраться" - и предложено было после принесенных извинений.
А так у меня были случаи: дурной выебон на меня (плечом специально задели, парень примерно моих габаритов) - подхожу, выясняю, не окуел ли товарищ в атаке - "пойдем, разберемся?" (мне) - "ну, пойдем" (я, решительно настроенный - не на шутку) - "хочешь, я тебя туда сдам?" (показывает на опорный пункт полиции Вот и весь порыв "разобраться". "Что, как я согласился, сразу вспомнил про туда?". Тут уже и девушка (он был с девушкой) вмешалась: "Костя, ты же видишь, у молодого человека проблемы" - в общем, взяла ситуацию на себя, тут этот снова включился "благодари, что она со мной". Я "это тебе ее надо поблагодарить". На том и разошлись.
Вообще таких мелких напряг-ситуаций бывает много, народ у нас не очень тактичен, но если из-за каждой такой ситуевины набычиваться и предъявлять - это, конечно, очень брутально и по настояще-мужски, но денег на адвоката и следаков (если поле битвы осталось за вами) или на врачей (если поле битвы осталось за оппонентом) определенно не хватит, поэтому на ситуации, где явно не было целью демонстративно прессануть меня на достоинство ("приопустить") я обычно закрываю глаза.

Цепятыч
P.M.
26-9-2016 14:08 Цепятыч
где явно не было целью демонстративно прессануть меня на достоинство ("приопустить") я обычно закрываю глаза

Я так и приводил: "Не сражайся там, где нет опасности"(с)
Оказалось, что сама по-себе "опасность" - тоже тема
Страшила Мудрый 2
P.M.
26-9-2016 17:05 Страшила Мудрый 2
P_O_V1:

я обычно закрываю глаза.

Да, конечно, лучше не обращать внимание на дураков.

Вернулись мы с женой из заграничной поездки, я вышел во двор к машине - завёл (аккумулятор подзарядить), заодно шины подкачал. Неподалёку остановилась машина, водитель, видимо, ждал, когда я уеду (двор был весь запаркован). Когда я окончил все свои дела и направился к подъезду, он мне :"э, аллё, так ты и не собирался что ли отъезжать?" Я тоже "закрыл глаза", только сказал ему "можно ведь было заранее спросить?"
Хотя было очень неприятно слышать это его "аллё", после 2 недель во Франции, где незнакомый человек здоровается с вами на улице, где кондукторы в поезде перед проверкой билетов говорят каждому пассажиру "бонжур, месье!" После этого наше российское бытовое хамство, все эти "аллё", "ты чё", "тупняк выключаем", конечно, тяжело воспринимается! :-(

Туристег
P.M.
26-9-2016 17:21 Туристег
ТС немножечко струхнул.. . скажем прямо.. Но непонятно зачем решил обо всём этом рассказать.

П - БЕЗ угроз и без какого либо насилия указал ТС на его место в пищевой цепочке.

Вот что сделал ТС правильно, это не поддался на провокацию дальнейших разборок. Инчае бы описывал как ему по щам надовали. И уверен, что спорт и габариты его бы не спасли.. .

КМ
P.M.
26-9-2016 17:34 КМ
Может быть оппонент ТС решил самооборониться (испытать оружие возмездия на человеке) и для это спровоцировал ТСа?
Туристег
P.M.
26-9-2016 18:01 Туристег
Originally posted by КМ:

Может быть оппонент ТС решил самооборониться

нет . он всего лишь хотел проехать.. . но просто он "пацан". а "пацаны" как и собаки очень легко чувствуют страх. Вот в ТС он и увидел "жертву" с которой можно не церемонится.

Туристег
P.M.
26-9-2016 18:05 Туристег
я думаю он понял это еще по машине (наверняка у ТС аппарат - иномарка среднего класса ( ТС поясниите , плииз, что именно) , а подойдя поближе увидел невербалику - недовольное, но безопасное лицо. вот и начал свой хамоватый диалог.

При этом готов спорить, есть физиономии, взглянув на которые он вёл бы себя гораздо вежливее.

в общем всё как у павианов.

Цепятыч
P.M.
26-9-2016 18:55 Цепятыч
"закрыл глаза", только сказал ему

Франция вас подточила? Надо было вовсе проигнорировать его возгласы, а если уж сильно зацепило, то по рогам, без нравоучений
Roman Prag
P.M.
26-9-2016 20:45 Roman Prag
Разговор двух неуверенных в себе людей.

+1.
Или скучно живется, ситуации на пустом месте создаются.
Страшила Мудрый 2
P.M.
26-9-2016 21:01 Страшила Мудрый 2
Цепятыч:

Франция вас подточила?

Да, там русский человек размягчается и слабеет. :-)

Mich1
P.M.
27-9-2016 11:50 Mich1
Вечные две российские беды отягощенные автомобилями.
Один не понял сигнал "мне надо сдать назад" , другой некрасиво выразился.
Развили бы конфликт и поубивали бы друг друга на ровном месте?
P_O_V1
P.M.
27-9-2016 14:29 P_O_V1
Туристег:
ТС немножечко струхнул.. . скажем прямо..

Вот кто поверит, кто нет, но страха и даже опаски как раз и не было - паренек лицом был далеко не Рэмба, да и телосложением тоже. Торможение "наказать, что ли? / возможны последствия, которые придется разруливать" было. С заехать по голове при непосредственном нападении у меня проблем никогда не было, да и не стану я сейчас бить по голове или по другим местам, не обеззрячив сперва агрессора газом. В общем, повторюсь: не было достаточного стимула начинать не нужный мне бой.
А боевой сценарий был бы на 90% такой: "ты что, припух так разговаривать", выход из авто - и понеслась. Может, использовал бы газ, может, нет, достань паренек нож (у таких он, как правило, есть) - мне пришлось бы извлечь и свой - ну а далее тычки, порезы, больничка, следак, дело, изолятор, суд, срок. Свидетели подтвердили бы, что я вышел из авто и первый напал на него - так что мои в данном случае бы однозначно не плясали. Ну а потом, в "столыпине" сидел бы, понурив голову и думал: "а не стоило ли все-таки закрыть глаза"? Как вариант - погост, там бы переживаний уже не было.
Туристег:
П - БЕЗ угроз и без какого либо насилия указал ТС на его место в пищевой цепочке.
Вот что сделал ТС правильно, это не поддался на провокацию дальнейших разборок. Инчае бы описывал как ему по щам надовали. И уверен, что спорт и габариты его бы не спасли...

"По щам" бы этот товарищ надОвал бы мне вряд ли - парень, хоть и резковат, был явно не из спортиков (у тех лица немного другие да и держатся по-другому).
Насчет пищевой цепочки тоже не совсем понял - я ступил, ну и он этим воспользовался, чтобы ввернуть пару словец, а мне и сказать в ответ было бы нечего - ибо и правда ступил. Ну а вздумай он на меня на ровняке наехать - там цепочка вышла бы другой, прецеденты были.
КМ:
Может быть оппонент ТС решил самооборониться (испытать оружие возмездия на человеке) и для это спровоцировал ТСа?

Тогда уже не "спровоцировал", а "провоцировал" - спровоцировать меня ему не удалось. Ну и как бы и у меня карманы были непустые, так что дерьма даром наелись бы оба вдоволь, спровоцируйся бы я.
Mich1:
Вечные две российские беды отягощенные автомобилями.
Один не понял сигнал "мне надо сдать назад" , другой некрасиво выразился.
Развили бы конфликт и поубивали бы друг друга на ровном месте?

А бывает, что и убивают. Тут нужно либо так вызвериться на оппонента, чтобы уже у него хвост поджался, но это не всегда возможно, тут нужен настрой, у меня он иногда возникает, но слова "тупняк" для включения заводки мне явно недостаточно, настрой, когда оппонент видит, что все не на шутку и ему реально светит смерть-матушка, тогда он срулит, проверено. Либо, если озверина не хватило, уже лезть в бой по всем правилам и без - и там уже будут и порезы и проколы и стреляные раны (если при травмате)- со всеми вытекающими последствиями.

bespredel88
P.M.
27-9-2016 17:16 bespredel88
Страшила Мудрый 2:

Я понимаю - однажды можно и нарваться на человека, который предложил всерьёз, но пока мне везло. Ну и перцовый баллон у меня всегда с собой.

Если вы соглашаетесь "разобраться", то получается нечто вроде дуэли. И если у противника нет при себе оружия, то и вам его использовать вроде как западло.

Цепятыч
P.M.
27-9-2016 17:50 Цепятыч
получается нечто вроде дуэли. И если у противника нет при себе оружия

"Тут мне фишка и попёрла!"(с)
Дог
P.M.
27-9-2016 20:16 Дог
"э, аллё, так ты и не собирался что ли отъезжать?" Я тоже "закрыл глаза", только сказал ему "можно ведь было заранее спросить?"

Надо отвечать вежливо, но чтобы обтекал. С улыбкой продавца гербалайфа ответить "Нет, добрый человек"
если у противника нет при себе оружия, то и вам его использовать вроде как западло.

Использовать конечно это да, а вот аккуратно выстрелить супостату в затылок, самое оно. Все равно секундантов нет.

------
Lupus lupo homo est

Страшила Мудрый 2
P.M.
27-9-2016 21:04 Страшила Мудрый 2
bespredel88:

Если вы соглашаетесь "разобраться", то получается нечто вроде дуэли. И если у противника нет при себе оружия, то и вам его использовать вроде как западло.

Ну, кто его знает, чего у него там есть? Я проверять не буду - залью из баллона. Я не дуэлянт, да и баллон не оружие. :-)

P_O_V1
P.M.
27-9-2016 22:55 P_O_V1
bespredel88:

Если вы соглашаетесь "разобраться", то получается нечто вроде дуэли. И если у противника нет при себе оружия, то и вам его использовать вроде как западло.

Хо Представьте себе, что вы в 17 веке в Париже предложили дуэль мушкетеру, а когда тот достал шпагу, вы ему говорите "ой, а на шпагах - это не по-пацански, давай на кулаках, у меня и шпаги-то с собой нет".
Можно, кончно, возразить, что шпага в те годы - это как кулаки в нынешние, но согласно дуэльному кодексу тех времен тот, кому бросали вызов, имел право выбора оружия и кто не был сильно уклюж со шпагой, мог выбрать дуэль на пистолетах, поэтому хорошие фехтовальщики не злоупотребляли бравированием своим умением - можно было нарваться на хорошего стрелка.
Если кто-то предлагает мне дуэль на своих условиях, обеспечивающих ему превосходство - то это он, как говорится, пытается хорошо устроиться. и пусть не обижается, что она продолжится уже на моих условиях, где хитренький оппонент уже не будет иметь заведомого преимущества. Безоружного я ножом пырять не стану, солдат ребенка не обидит - газом залью и пойду себе дальше.
В бою на конечностях я не особо силен (вот в партере - другое дело ), я это знаю и потому обеспечиваю себе преимущество доступными техническими средствами. Если оппонент - рИальнЫй пОцЫг и кроме кулаков ничего не признает - что ж, открыть даже пОцЫгу глаза на достижения мирового технического прогресса - дело общественно полезное, глядишь, и станет вести себя ровнее по жизни.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Если провоцируют на ненужную вам драку ( 1 )