Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случившаяся самооборона ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случившаяся самооборона

vip-774
P.M.
21-8-2016 04:34 vip-774
Сегодня произошло. Вкратце. Около подъезда, пока разгружал вещи из авто и рядом была вся семья - жена, теща, маленькая дочь, взрослый сын жены с беременной своей женой, пристало к ним пьяное тело. На словах его шуганули и оно ушло в подъезд с угрозами - сейчас вернусь, буду резать. Вышло минуты через 2 и сразу поперло на стоящую родню. Я буквально в 5 метрах. Вижу, назревает конфликт с опасностью для близких.достаю ПСМыч, кричу чтобы он успокоился иначе будет хуже, он прёт на меня, правая рука в кармане джинс.я кричу - буду стрелять и вслед выстрел, попадаю ему в левую руку, он прёт, ещё два выстрела и он отходит к подъезду и садится на скамейку. Через пару минут подхожу к нему - что да как, чем помочь - он опять в бычку, встаёт и угрожает. Я отхожу в сторону. Тело посидело на скамейке у подъезда и ушло в подъезд. Вызвал ментов, скорую. Менты проверили подъезд - сказали ничего не нашли, даже следов крови, хотя у тела три ранения в левую руку и кровь с него капала хорошо. Итог - в полиции взяли с меня объяснение, сказали что передадут материал участковому, скорая уехала ни с чем. Ствол хочу сдать в утиль - пипец, не для моих нервов это. Где этот человек и что с ним - неизвестно. Живёт в соседнем подъезде. Был полный неадекват, запаха алкоголя ни я ни родня не почуяла. У кого какие мысли по дальнейшему развитию?
MX177
P.M.
21-8-2016 05:19 MX177
Думаю в утиль сдавать не надо. Что бы делали, еслиб в этой ситуации ствола не было?
Bezill
P.M.
21-8-2016 05:36 Bezill
вам что его на глушняк надо было привалить?
Piroman
P.M.
21-8-2016 05:44 Piroman
Б*ядь! Ну для чего существуют ГБ? Зачем было стрелять, залили бы сначала хорошим ГБ (БАМы тоже можно, но с ними пока ситуация неоднозначна, надо новые ждать, что бы удовлетворяли ТТХ, надёжностью, и макс. эффективностью) рожу, и стоял бы он раком и мычало, с полчаса, а то и больше, и последствий - ни каких!..
Дог
P.M.
21-8-2016 08:32 Дог
не для моих нервов это.

Вариантов без стреляла конечно много, да хоть кирпичем сзади по темечку, только вопрос, а меньше ли на них уйдет нервов?

------
Lupus lupo homo est

vip-774
P.M.
21-8-2016 09:30 vip-774
Bezill:
вам что его на глушняк надо было привалить?

Нет конечно! Боже упаси!! Я и так теперь переживаю за его здоровье! Меня наше законодательство заставляет переживать. И хотелось бы теперь переживать дальше без срока.
vip-774
P.M.
21-8-2016 09:33 vip-774
Piroman:
Б*ядь! Ну для чего существуют ГБ? Зачем было стрелять, залили бы сначала хорошим ГБ (БАМы тоже можно, но с ними пока ситуация неоднозначна, надо новые ждать, что бы удовлетворяли ТТХ, надёжностью, и макс. эффективностью) рожу, и стоял бы он раком с полчаса, а то и больше, и последствий - ни каких!..

Ну не было у меня ГБ.. . вот что случилось, то случилось. Теперь будет.

vip-774
P.M.
21-8-2016 09:41 vip-774
MX177:
Думаю в утиль сдавать не надо. Что бы делали, еслиб в этой ситуации ствола не было?

Позвольте вопрос - а Вы сами в живого человека стреляли? И вот так, чтобы с кровью и туманными последствиями? Ну потолкались бы, помяли морды. А по правильному - баллончик. Он решил бы вопрос может с чуть меньшей надёжностью, но не с такими последствиями. Мне как жить теперь? Тело из соседнего подъезда, каждый день можем пересекаться
goga312
P.M.
21-8-2016 10:09 goga312
Баллончик носите обязательно, плюс обязательно подайте заявление в полицию о совершенном на вас нападении. Кто первый заявление подаст у того и больше прав. Само наличие объяснения вас никак не защитит от уголовного преследования если этот товарищ первым обратиться в полицию. Современная травматика с после реформенными патронами по эффективности почти не отличается от баллонов, а правовых проблем приносит в разы больше.
Piroman
P.M.
21-8-2016 10:49 Piroman
Originally posted by vip-774:

А по правильному - баллончик. Он решил бы вопрос может с чуть меньшей надёжностью, но не с такими последствиями.


У нормального ГБ есть хотя бы эффективность при правильном применении, у травматики ОД почти = 0 (особенно при толстой одежде, и высоком болевом пороге (пониженной болевой чувствительности), который может быть как раз у неадекватов, а также у людей в состоянии а/о (пьяных), н/о (под действием наркотиков, аффекта, и т.п., либо ещё и при сочетании этих факторов)), если только не в голову стрелять.. . А правильный ГБ действует практически безотказно, если хорошо применить!..
Originally posted by goga312:

Современная травматика с после реформенными патронами по эффективности почти не отличается от баллонов, а правовых проблем приносит в разы больше.


Да от ГБ в разы больше толку, если не говорить, что стрельба из травматики в голову - ТТП или смерь причинить может, например. И геморроя всегда жопа светит, которого с теми же ГБ почти ни когда нет...
PS С ГБ всегда проще разойтись, или же доработать противника при необходимости.
PPS ГБ нужно всегда иметь при себе, и не один, а с др. такими бэкапами!
P_O_V1
P.M.
21-8-2016 10:52 P_O_V1
goga312:
Баллончик носите обязательно, плюс обязательно подайте заявление в полицию о совершенном на вас нападении. Кто первый заявление подаст у того и больше прав.

Обязательно + нужно взять объяснения со свидетелей, в которых обязательно должны быть зафиксированы угрозы со стороны нападавшего, а также то, что он, выссказав угрозу применить против вас холодное оружие, затем двигался на вас, держа руку в кармане. Оригиналы объяснений оставьте себе на случай УД, а ксерокопиии предоставьте участковому.

Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 11:16 Almaz-bb
Б*ядь! Ну для чего существуют ГБ? Зачем было стрелять, залили бы сначала хорошим ГБ (БАМы тоже можно, но с ними пока ситуация неоднозначна, надо новые ждать, что бы удовлетворяли ТТХ, надёжностью, и макс. эффективностью) рожу, и стоял бы он раком с полчаса, а то и больше, и последствий - ни каких!..
совершенно верно-РС в правой, а баллон в левой. Баллон желательно Факел или Блек 65.После применения баллона отбежать назад метров на 5, -будучи готовым использовать ствол.Если он захочет второго акта Марлезонского балета.
Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 11:18 Almaz-bb
Через пару минут подхожу к нему - что да как, чем помочь

удивило-у дурака на кармане может быть нож-вы его только что ранили и подходите с расспросами?
Вызовите скорую и обязательно спросите кто принял вызов.Этого для суда хватит.

Меня больше интересует эффективность РС-после 3 выстрелов он был на ходу-то есть при желании мог бы зарезать ТС только так.
Вы палить в него начали со скольких метров?


Piroman
P.M.
21-8-2016 11:25 Piroman
Originally posted by Almaz-bb:

Факел


"Факел-2" желательно! Но и под правую руку тоже баллон "Black" 65мл (или даже модификацию "Форсаж", как вариант), можно и "Шпагу" 65мл, например, и где-то в отдельном месте можно носить, "Black" 25мл из-за эффективности и малых (удобных) габаритов тоже неплохо по разным местам рассовать. Я вот ещё УДАР с БАМ ЧВ ношу для разнообразия составов, но качество этого пока, конечно, оставляет желать лучшего, но для привентивного применения можно попробовать, думаю, при подстраховке ГБ с левой руки, например, много место под это всё надо, правда, поэтому ношу жилетки летом, зимой куртка - много карманов выручает, вот.. .
PS а РС только на крайний случай, и без необходимости даже не демонстрировать/доставать даже лучше. Хорошо бы СЗ ещё иметь, но пока кроме "Антидог"(НИИПХ) - безлицензионки такой нету, и слабее того же СЗ 18*45 той же "Осы", но стоимость, конечно, не радует. Т.ч. ждём лучше, когда "A+A" на базе СО ("Сигнал охотника") выпустит, разработки уже есть, но пока не нет в продаже, и сертификация нужна, будет гораздо дешевле, и много вариантов применить, хоть от пускача СО, "Чародея", и "Пионера" в перспективе, плюс возможность быстрого перезаряжения на тот же БАМ с ирритантом, и тоже пока ждём, когда двухкомпонентный состав сделают CR+OC95% капсаициноидов, не хуже "Чёрной Вдовы" обещает быть, но сертификацию сможет не сразу пройти, т.к. для медико-биологических испытаний лаборатория (испытательная станция) Института токсикологии пока аккредитацию не получила, и готовится пройти, а это сейчас вопрос на полгода минимум, вроде. Да ещё с поставщиками CR не знаю как будет, т.к. есть уже разные лаборатории, готовые синтезировать его на заказ, а так, термоядерный состав должен быть, если тот же гидрофильный гель в качестве основы ж/с сделают, возможно с разными добавками типа пенетрантов, пахучих репеллентов от собак, красителя, вот.. .
Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 11:33 Almaz-bb
если ТС не поможет Факел 2 то как ему 2 баллона помогут? Или противник захочет его зарезать или нет. Если нет-то и одного Факела хватит. Если он вытащил нож и бежит на ТС -стрелять непрерывно в голову.С полицией разбираться уж потом.

То есть ИМХО-если применять стреляло-то в крайнем случае и в голову.Во всех остальных случаях-баллон.

Что касается перспектив то они зависят от того-какой вы ущерб причинили пострадавшему. Если у вас нет посторонних свидетелей, которые видели что противник размахивал руками и угрожал-то это умышленное причинение.ИМХО-у него лёгкие телесные.
Поскольку не в людном месте то имхо 115-2. Причинение телесных повреждений из хулиганских соображений.Максимум что вам угрожает-исправительные работы.Ну статья повиснет на биографии.

Piroman
P.M.
21-8-2016 11:48 Piroman
Originally posted by Almaz-bb:

если ТС не поможет Факел 2 то как ему 2 баллона помогут?


Один ГБ может закончиться, или потеряться во время конфликта, а целей может быть ещё и несколько, к тому же, на всех одного ГБ может и не хватить, особенно типа "Black Форсажа"...
Originally posted by Almaz-bb:

Если нет-то и одного Факела хватит.


Не факт, особенно 75мл, время выхода содержимого тоже около 3сек всего! Но концентрация CS повыше, чем в 100мл.
Originally posted by Almaz-bb:

Если он вытащил нож и бежит на ТС -стрелять непрерывно в голову.С полицией разбираться уж потом.
То есть ИМХО-если применять стреляло-то в крайнем случае и в голову.Во всех остальных случаях-баллон.


Тут тоже лучше бы как-то задержать оппонента(ов) по времени, и хорошо залить, но против ножа это стрёмно, конечно, и свой неплохо бы иметь на крайний случай нож (для психологического воздействия/сдерживания прежде всего)!.. Т.е. в одной руке может быть и свой нож или травмат, другой - заливать, да и в каждом кармане с разных сторон ГБ надо иметь, включая быстродоступные бэкапы разных ГБ того же ТК, т.е. ГБ надо быть нормально укомплектованным!
PS Но я вот ножи не ношу, как-то стремаюсь, и вряд ли будет нужен в большинстве ситуация самообороны...
Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 11:54 Almaz-bb
и свой неплохо бы иметь на крайний случай нож!..
ну потыкаете друг друга.Выживший поедет лет на 10.


Один ГБ может закончиться, или потеряться во время конфликта, а целей может быть ещё и несколько, к тому же, на всех одного ГБ может и не хватить
в данном конкретном случае-в руках должен быть баллон и РС. Кстати говоря самообороной тут и не пахнет. ТС не били, руками не размахивали. Оружие вытащено не было.
Собственно говоря если бы ТС был один то после использования баллона ему нужно было бы бежать изо всех сил. Тут же нужно было отбежать-прикрывая семью и приготовится к стрельбе.
MICMAC
P.M.
21-8-2016 11:55 MICMAC
Два мужика против пьяни. Я бы даже ничего не вытаскивал. На крайняк - газ.
А от псм много не требуйте, маленький размер пистолета не даётся бесплатно, приходиться за это мириться с меньшей мощностью и боезапасом.
Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 11:57 Almaz-bb
нож (для психологического воздействия/сдерживания прежде всего)!
а фиг его знает-если он на выстрелы пёр.Есть и такие идиоты.

То есть вы советуете-залить, а потом вытащить нож и им угрожать? Кто то тут такое уже советовал.

Piroman
P.M.
21-8-2016 11:58 Piroman
Originally posted by Almaz-bb:

ну потыкаете друг друга.Выживший поедет лет на 10.


Я пояснил, применение ножа - не есть хорошо, но если противник тоже вооружён, то не уверен, что плохо ножик хотя бы иметь, на всякий случай...
Originally posted by Almaz-bb:

в данном конкретном случае-в руках должен быть баллон и РС. Кстати говоря самообороной тут и не пахнет. ТС не били, руками не размахивали. Оружие вытащено не было.
Собственно говоря если бы ТС был один то после использования баллона ему нужно было бы бежать изо всех сил. Тут же нужно было отбежать-прикрывая семью и приготовится к стрельбе.


Да в принципе согласен. Но один ГБ под другую руку - мало может оказаться, без т.н. "бэкапов" - др. ГБ, и БАМострелов, как вариант, но их страховать ГБ - тоже обязательно, по ходу!..
--
MICMAC:
Два мужика против пьяни. Я бы даже ничего не вытаскивал. На крайняк - газ.

Вот это и надо в первую очередь, а то зачем драка и мордобой нужны, и не известно ещё с какими последствиями!..

Originally posted by Almaz-bb:

То есть вы советуете-залить, а потом вытащить нож и им угрожать? Кто то тут такое уже советовал.


Скорее наоборот надо! Но если есть реальная необходимость так угрожать, вот!..
PS Отредактировал немного!
Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 12:12 Almaz-bb
Скорее наоборот надо
то есть вытащить нож, а если противник пойдёт на вас-заливать? А потом бежать-если и это не подействует?
Piroman
P.M.
21-8-2016 12:13 Piroman
Originally posted by Almaz-bb:

то есть вытащить нож, а если противник пойдёт на вас-заливать? А потом бежать-если и это не подействует?


Да, типа того, думаю!..
M.N.V
P.M.
21-8-2016 12:30 M.N.V
Piroman:

одной руке может быть и свой нож или травмат, другой - заливать, да и в каждом кармане с разных сторон ГБ надо иметь, включая быстродоступные бэкапы разных ГБ того же ТК, т.е. ГБ надо быть нормально укомплектованным!
PS Но я вот ножи не ношу, как-то стремаюсь, и вряд ли будет нужен в большинстве ситуация самообороны...

Мне уже просто интересно - сколько раз в жизни оно потребовалось, это самое "нормально укомплектованным"?

Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 12:32 Almaz-bb
ИМХО логичнее это делать одновременно-вытаскиваете нож- его внимание на нём фиксируется-тут же обливаете противника из ГБ и отступаете метров на 10-как в случае с ТС или совсем убегаете.
Так вы не даёте ему привести своё оружие в боевое положение- пугаете до усрачки и одновременно выводите его из строя и вы безопасны.
Противник не получил травм

Piroman
P.M.
21-8-2016 14:58 Piroman
Originally posted by M.N.V:

Мне уже просто интересно - сколько раз в жизни оно потребовалось, это самое "нормально укомплектованным"?


Да было дело как-то, подробности лучше опущу, сам был нетрезвый мягко сказать, что не попался СП - повезло чудом, по ходу, тогда был бы ППЦ, наверно, в той ситуации.. .
Originally posted by Almaz-bb:

ИМХО логичнее это делать одновременно-вытаскиваете нож- его внимание на нём фиксируется-тут же обливаете противника из ГБ и отступаете метров на 10-как в случае с ТС или совсем убегаете.
Так вы не даёте ему привести своё оружие в боевое положение- пугаете до усрачки и одновременно выводите его из строя и вы безопасны.
Противник не получил травм


Типа того можно попробовать, да.. .
bespredel88
P.M.
21-8-2016 15:04 bespredel88
Вежливее к людЯм надо быть. Тем более пьяным. А если б он вместо ножа с ружьем выбежал?
Piroman
P.M.
21-8-2016 15:27 Piroman
Originally posted by bespredel88:

Вежливее к людЯм надо быть. Тем более пьяным. А если б он вместо ножа с ружьем выбежал?


А толку-то от вежливости если человек явно в неадеквате?.. С нормальным бы и конфликта не произошло тут, даже если он был бы и выпивши...
Дог
P.M.
21-8-2016 16:22 Дог
Вы сами в живого человека стреляли? И вот так, чтобы с кровью и туманными последствиями?

Ну меня как правило не находят.
Мне как жить теперь? Тело из соседнего подъезда, каждый день можем пересекаться

Оно теперь будет очень вежливое. А то ведь и добавить можно.
Современная травматика с после реформенными патронами
Ну кому может прийти в голову пользовать такую комбинацию то?

Если у вас нет посторонних свидетелей, которые видели что противник размахивал руками и угрожал
То как вообще докажут, что стрелял автор?

отбежать-прикрывая семью и приготовится к стрельбе.

Семья это не обуза а сила. Пока один отвлекает, второй сзади по темечку тихонечко тюк.. . И на скамеечку уложить аккуратно.

толку-то от вежливости если человек явно в неадеквате?..

Ну это раздражает.

------
Lupus lupo homo est

Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 16:35 Almaz-bb
То как вообще докажут, что стрелял автор?
стреляло зарегистрировано у ТС. В применении которого он сам и сознался, вызвав полицию.Более чем достаточно . Потерпевший явно не получил серьёзных травм судя по сообщению ТС и даже не накатал заявления. Так что ИМХО пронесло.
Влупил бы в голову -даже из Макарыча-ТС уже обвинялся бы по статье о хулиганстве как минимум-этак пару лет условного срока.Или прямо -покушение на убийство.
Просто повезло что не попал.

Что касается абстрактного доказательства то автору достаточно признаться что он был в этом месте в это время.Или же следователь докажет это из показаний многочисленных очевидцев.

Дог
P.M.
21-8-2016 16:38 Дог
Ну во первых у него целая семья свидетелей, что никакой стрельбы не было. Тихо и спокойно разгрузились и все. Так что не призавался бы сам - дело было бы тухловато.

------
Lupus lupo homo est

Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 16:43 Almaz-bb
целая семья свидетелей, что никакой стрельбы не было
угу-особенно если учесть что всё это происходило во дворе дома.Нажать на свидетелей и самого ТС в данной ситуации-элементарно.
Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 16:55 Almaz-bb
Оно теперь будет очень вежливое. А то ведь и добавить можно
или вычислит когда автор возвращается с работы и притаится в подъезде с куском трубы.Или с парой друзей.

я бы лично ТС посоветовал этак с месяцок поостеречься.

Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 18:59 Almaz-bb
rospravosudie.com

Подсудимый умышленно, их хулиганских побуждений, совершил иные насильственные действия в отношении потерпевшего .. . А.И., повлекшие для него физическую боль, так же совершил хулиганство, выразившееся в грубом нарушении общественного порядка, явном неуважении к обществу, применив при этом оружие, события совершенных преступлений имели место при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2012 года, около 6.30, подсудимый Рудавин Р.Н., будучи в нетрезвом состоянии, находясь у д... . по ул... , действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, осознавая, что его действия могут повлечь причинение физической боли потерпевшему, пренебрегая правила поведения в общественном месте, умышленно произвел один выстрел из травматического пистолета , в сторону потерпевшего .. . А.И., при этом попал ему в область ягодицы справа. Потерпевший .. . А.И., будучи травмированным, от попадания пули в тело, испытал физическую боль.

суд в соответствии со ст.276 УПК РФ, огласил показания подсудимого, данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что протокол допроса изобилует сведениями, содержащими фразы 'не помню' при ответе на сложившуюся ситуацию:- во сколько поехал домой, что происходило после его звонков в двери, какими были его действия из-за состояния сильного алкогольного опьянения, стрелял ли, и о количестве выстрелов.

Допрошенная в качестве свидетеля .. . О.В. суду показала, что рано утром 15 сентября 2012 года, когда она еще спала, по звукам поняла, что муж пошел гулять с собакой, обычным место выгула является территория около дома. Вскоре проснулась, а муж, вернувшийся с прогулки, рассказал, что во время прогулки в него стреляли из пистолета

Допрошенный свидетелем .. . Е.П. суду показал, что в то утро был на работе, вместе с напарником З. на автомашине находился в районе ул.... , когда поступило сообщение о стрельбе в районе д... . по ул... . Поскольку были рядом, то прибыли быстро, в течение пары минут, и на месте происшествия к ним обратился потерпевший ... А.И., который пояснил, как и что произошло, указал, что в него стреляли из пистолета

С учетом сообщенных сведений о наличии оружия, они с напарником надели бронежилеты, и по видимым следам пошли в подъезд. Они привели к квартире, расположенной справа на лестничной площадке, на стук им открыла женщина, туда же вышел подсудимый, по виду в состоянии алкогольного опьянения. При этом был возбужден, вел себя неадекватно, 'метался' по квартире, речь была невнятной, от него пахло перегаром, на вопрос 'кто стрелял', ответил, что это не он.

Свидетель .. . А.Ф. показал суду, что он утром собирался на работу, примерно в 6.30 услышал с улицы звуки, похожие на выстрел, их было, как ему помнится, два. Минут через 10, он свидетель, вышел на улицу, и увидел идущего около дома мужчину с маленькой собачкой, который при приближении, попросил дать ему сотовый телефон для вызова сотрудников полиции

суд считает, что мотив при совершении преступления в отношении потерпевшего был хулиганский, поскольку даже в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Рудавин Р.Н. осознавал, что он находится на улице, т.е. в общественном месте, в жилом массиве, в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, что им используется оружие самообороны, при отсутствии какой-либо угрозы для жизни и здоровья.

Так, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, суд считает, что показания потерпевшего, в так же свидетелей .. . А.Ф., .. . Е.П., .. . О.В., могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку они в достаточной мере подробны, последовательны, не противоречат друг другу, и взаимно дополняют сказанное каждым при допросе. Не доверять показаниям потерпевшего, и допрошенных свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого потерпевшим не установлено, ранее друг с другом подсудимый и потерпевший знакомы не были

Almaz-bb
P.M.
21-8-2016 19:02 Almaz-bb
Никто ничего не видел- и чего? Обвиняемый не сознался и что? Стреляло у обвиняемого было-значит виновен.
Virtue
P.M.
21-8-2016 20:13 Virtue
тема о расстреле алкаша. Самооборана вообще не для нервов, если не смог нормально морду набить, а тупо начал орать и стрелять. Значит с нервной деятельностью совсем плохо, раз не смог думать, а потом и возбудить эту самую деятельность, чтобы попинать его. Физическая активность стимулирует нервную деятельность в том числе мозговую. Занимайтесь физ управжнениями, это помогает думать. Доказано исследованиями павлова и бехтерева.
Pashunia
P.M.
21-8-2016 21:56 Pashunia
Самооборана вообще не для нервов, если не смог нормально морду набить, а тупо начал орать и стрелять. Значит с нервной деятельностью совсем плохо, раз не смог думать, а потом и возбудить эту самую деятельность, чтобы попинать его. Физическая активность стимулирует нервную деятельность в том числе мозговую. Занимайтесь физ управжнениями, это помогает думать. Доказано исследованиями павлова и бехтерева.

+Люто плюсую! Даже добавить нечего!

Васёк
P.M.
21-8-2016 22:18 Васёк
безусловно, иметь пару ГБ - Факел/Форсаж + Шпагу
при использовании с двух рук, у нападавшего вопросов больше не будет
он будет долго плакать..... .
vip-774
P.M.
22-8-2016 00:12 vip-774
[QUOTE]Изначально написано Almaz-bb:
или вычислит когда автор возвращается с работы и притаится в подъезде с куском трубы.Или с парой друзей.

я бы лично ТС посоветовал этак с месяцок поостеречься.[/QU

вот вот. жена вообще в панике.

KR123
P.M.
22-8-2016 01:01 KR123
vip-774:
Сегодня произошло. Вкратце. Около подъезда, пока разгружал вещи из авто и рядом была вся семья - жена, теща, маленькая дочь, взрослый сын жены с беременной своей женой, пристало к ним пьяное тело. На словах его шуганули и оно ушло в подъезд с угрозами - сейчас вернусь, буду резать. Вышло минуты через 2 и сразу поперло на стоящую родню. Я буквально в 5 метрах. Вижу, назревает конфликт с опасностью для близких.достаю ПСМыч, кричу чтобы он успокоился иначе будет хуже, он прёт на меня, правая рука в кармане джинс.я кричу - буду стрелять и вслед выстрел, попадаю ему в левую руку, он прёт, ещё два выстрела и он отходит к подъезду и садится на скамейку. Через пару минут подхожу к нему - что да как, чем помочь - он опять в бычку, встаёт и угрожает. Я отхожу в сторону. Тело посидело на скамейке у подъезда и ушло в подъезд. Вызвал ментов, скорую. Менты проверили подъезд - сказали ничего не нашли, даже следов крови, хотя у тела три ранения в левую руку и кровь с него капала хорошо. Итог - в полиции взяли с меня объяснение, сказали что передадут материал участковому, скорая уехала ни с чем. Ствол хочу сдать в утиль - пипец, не для моих нервов это. Где этот человек и что с ним - неизвестно. Живёт в соседнем подъезде. Был полный неадекват, запаха алкоголя ни я ни родня не почуяла. У кого какие мысли по дальнейшему развитию?

1) Нафига в описываемой ситуации было стрелять? ИМХО, ОООП нужен для ситуации, когда убивают: на вас кто-то бежит с ножом/заточкой/розочкой/битой/топором/дубиной. И у вас нет уверенности, что до того, как газ сделает своё дело, "залитый" газом не успеет вас пырнуть или ударить дробящим предметом в голову. Либо когда вас, не останавливаясь, стали забивать ногами/кулаками, и вам каким-то чудом удалось во время этого действа извлечь ОООП и выстрелить.
Когда нет понимания, что вот сейчас, через секунду, вас убьют или порежут (оппонент идёт на вас с оружием/орудием), или гарантированно (!) сделают инвалидом (т.е. вас УЖЕ стали забивать конечностями) - есть газ. А также есть свои конечности (но это для тех, кто умеет ими работать).

2) Если вы не понимаете, когда стоит стрелять, а когда - нет, то, действительно - лучше сдайте в утиль. Потому что стреляя когда ни попадя, вы в результате найдёте себе проблем больше, чем вам в 99% случаях причинит пьяное тело.

Almaz-bb
P.M.
22-8-2016 06:40 Almaz-bb
вот вот

для общего развития

youtube.com

youtube.com


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случившаяся самооборона ( 1 )