Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случившаяся самооборона ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случившаяся самооборона

boga
P.M.
22-8-2016 11:23 boga
Originally posted by vip-774:

взрослый сын жены


Originally posted by vip-774:

Позвольте вопрос - а Вы сами в живого человека стреляли? И вот так, чтобы с кровью и туманными последствиями?


у меня к вам два вопроса:
1. У вас в наличии было два взрослых мужика, вы что не могли вдвоем скрутить пьянчугу и вызвать СП? Что в момент ситуации делал "взрослый сын жены"?
2. Вы когда пистолет покупали на что рассчитывали? Что будут бояться одного вида "свола"? Или что после выстрела у нападавшего будет легкое покраснение и ужас в глазах?
botanik
P.M.
22-8-2016 12:18 botanik
ИМХО логичнее это делать одновременно-вытаскиваете нож- его внимание на нём фиксируется-тут же обливаете противника из ГБ

Нож светить нежелательно, мало ли что потом возможные свидетели расскажут.
Если уж нужны отвлекающие действия для более удобного применения ГБ, то отлично годится футбольный пендаль в голень или пах.

lich
P.M.
22-8-2016 12:37 lich
Зачем вообще стрелять было? Тем же писяэмычем морду разбить до состояния нестояния и привет.

Теперь будете дрожать в ожидании визита полисменов.

diamond_d
P.M.
22-8-2016 12:44 diamond_d
пистоль - это на крайний случай.

Как было много сказано выше,
несколько вариантов:

1. постараться заломать алкаша вместе с сыном.
2. залить его ГБ и сдать полиции.
3. если бы выбежал с ружьем, то стрелять в голову быстро и много, чтоб не успел выстрелить в вас. Ибо шансов выжить и остаться целым очень мало, когда у противника ружье.

Almaz-bb
P.M.
22-8-2016 13:14 Almaz-bb
3. если бы выбежал с ружьем, то стрелять в голову быстро и много
эпическая дуэль- гандономёт Макарыч против ружжа, заряжённого волчьей дробъю.Мне почему то кажется что победит ружжо.
Алкаш вместо того чтобы попугать ТС стволом снесёт ему башку.
Almaz-bb
P.M.
22-8-2016 13:16 Almaz-bb
постараться заломать алкаша вместе с сыном.
а если у алкаша реально нож в кармане? Он бы их обоих положил на месте.А ИМХО ножик у него был-иначе зачем бы он домой ломанул?

Единственный реальный вариант-залить из мощного Гб типа факел или форсаж -а потом отбежать.
Ну или как автор-расстрелять его на дистанции из РС-но это крайне рискованно-резинка могла улететь в голову.

diamond_d
P.M.
22-8-2016 13:23 diamond_d
Originally posted by Almaz-bb:

эпическая дуэль- гандономёт Макарыч против ружжа, заряжённого волчьей дробъю.Мне почему то кажется что победит ружжо.

представьте ситуацию, что вы стоите возле двери подъезда и выбегает алкаш с ружьем , направленным не в вашу сторону, то через 1-1,5 сек можно разрядить магазин дореформенных патронов 10*28 в голову. Через 2-3 выстрела он уже будет "немного неживой". Но это при условии, что вы стоите рядом. А если дуэль, то лучше бежать зигзагами)))

boga
P.M.
22-8-2016 13:38 boga
Originally posted by Almaz-bb:

а если у алкаша реально нож в кармане?


а если нет? Большинство людей боятся того чего нет на самом деле, хотел бы порезать порезал бы. Руку с нормальным ножом держать в кармане джинс сложно. Если у него одна рука в кармане значит активная одна. Если прям реально кажется что там нож, то можно было вполне одному вцепиться в руку и крикнуть второму чтоб валил его, а на земле вдвоем бы уже разобрались что к чему.

Тут по ситуации скорее всего, родственник просто не боец и расстерялся, а автор не отдавал себе отчет о возможностях травматики.
У меня тут третий вопрос появился. Если бы у авторы в руках было бы ружье, он стал бы стрелять в человека из ружья в случае подобного конфликта?

Almaz-bb
P.M.
22-8-2016 13:46 Almaz-bb
а если нет? Большинство людей боятся того чего нет на самом деле, хотел бы порезать порезал бы. Руку с нормальным ножом держать в кармане джинс сложно
на кой ляд он убежал домой? а потом вернулся. Понтовать он мог и не убегая никуда.
Кроме этого то что он шл на ТС-после получения резинки свидетельствует о том что он чувствовал себя не безоружным.
Вы бы с ножом на ствол попёрли охотнее чем без него.
boga
P.M.
22-8-2016 13:47 boga
и еще вопрос? в чем был смысл бычки? вы попытались с ним пообщяться и решить все миром? чего он хотел то вообще?
Almaz-bb
P.M.
22-8-2016 13:51 Almaz-bb
можно было вполне одному вцепиться в руку и крикнуть второму чтоб валил его

нет уж увольте от таких цирковых фокусов.

boga
P.M.
22-8-2016 13:57 boga
Originally posted by Almaz-bb:

на кой ляд он убежал домой? а потом вернулся.


да может он посрать побежал? вариантов масса, может подумал что ща я домой с сбегаю типа за железным аргументом.
Originally posted by Almaz-bb:

Кроме этого то что он шл на ТС-после получения резинки свидетельствует о том что он чувствовал себя не безоружным.


это свидетельствует только о том, что травматика не отработала по назначению. Если бы у него была перебита кость руки, то он, скорее всего, хрен бы куда шел, будь он уверен что него хоть гаранта в кармане.

Пока не появился нож, рука в кармане это просто рука в кармане, все остальное домыслы

boga
P.M.
22-8-2016 14:00 boga
Originally posted by Almaz-bb:

нет уж увольте от таких цирковых фокусов.


ладно тут, да.. . неподготовленному человеку сложно такое исполнить. Удар по яйцам был бы эффективней. А еще лучше понять в чем смысл недовольства мужика, м.б. в самом начале нужно было его не отгонять, а узнать чего он хочет?
Лаки Счастливчик
P.M.
22-8-2016 14:10 Лаки Счастливчик
зачем бы он домой ломанул?

может и за травматом или поддержкой
Almaz-bb
P.M.
22-8-2016 14:14 Almaz-bb
вот по этому тут и советуют заливать его из Гб, если бы он прямо вывалился бы из подъезда с ножом в руке- ГБ бы не помог.

С другой стороны думать что ножа точно нет и идти в рукопашный бой было бы тоже неосторожно.

Дог
P.M.
22-8-2016 14:45 Дог
по видимым следам пошли в подъезд.
По моему ключевое.

Мне почему то кажется что победит ружжо.

От многого зависит. Если встать сбоку от входа в подьезд...
Если прям реально кажется что там нож, то можно было вполне одному вцепиться в руку и крикнуть второму чтоб валил его, а на земле вдвоем бы уже разобрались что к чему.

Все проще. Пока один отвлекает внимание, второй подходит сзади тихонечко с чем тяжелым.
Там же целая толпа народа была. У нас бывали такие ситуации. Да подходит алкаш и начинает бычить. Момент - и он уже окружен. Этого обычно достаточно. Уходят. А то ведь поплохеет ему быстро и тихо.

------
Lupus lupo homo est

Virtue
P.M.
22-8-2016 15:45 Virtue
самооборона это ответ насилием на насилие. Если ты не способен произвести насилие в чистом виде, то и под благовидным предлогом самообороны не сможешь. Поэтому все самооборонщики в глазах мусаров злодеи, а те кто огреб терпилы, идеальный гражданин тот что терпит и молчит, а не заваливает их заявами. Кто то заводится от одного слова пдр, кому то для возбуждения нервов надо что то большее. Производить насилие в состоянии злости это нормально, и надо перейти в этот состояние возбудит нервную систему. Чтобы самобороняться со спокойным видом ботоксной жертвы надо иметь привычку выработаную годами или быть маньяком.
KR123
P.M.
22-8-2016 15:57 KR123
Originally posted by Almaz-bb:

а если у алкаша реально нож в кармане?

А если бы - пистолет?! А если бы - пистолет-пулемёт, за пазухой? И что же, превентивно убивать всех проявляющих агрессию алкашей - на основании домыслов "а вдруг у него чего-то с собой есть"?
И потом мы удивляемся тому, почему ужесточается ЗоО, и почему кастрируется мощность патронов к ОООП. Потому что развелась куча ковбоев, палящих во всё подряд.


Originally posted by Almaz-bb:

А ИМХО ножик у него был-иначе зачем бы он домой ломанул?

Логическая цепочка между одним и другим - не прослеживается. А дома у человека, теоретически, могут быть 5 ОООП, 5 гладкоствольных ружей и 5 нарезных карабинов. И это только - легально. И что дальше? У него ничего не было в руках даже, когда он выбежал.


Originally posted by Almaz-bb:

Ну или как автор-расстрелять его на дистанции из РС-но это крайне рискованно-резинка могла улететь в голову.

Это крайне рискованно и в случае, если резинка не улетит в голову. Потому что потом, при следствии, горе-стрелку нужно будет убедительно обосновать жизненную необходимость факта стрельбы. А обосновать-то и не получится.

sergk256
P.M.
22-8-2016 16:45 sergk256
Считаю, что стрелок погорячился. Здесь многие уповают на баллончик. Но если его не было, то рядом - своя машина, в которой должно быть много полезных вещей. Даже если человек не мастер по армейской рукопашке, очень помогла бы МПЛ или обычная лопата. В багажнике места много не занимает, лишних вопросов не вызывает (даже после применения), полезна на природе и на даче.
Пример
youtube.com
Миномётчик
P.M.
22-8-2016 16:48 Миномётчик
vip-774:
... У кого какие мысли по дальнейшему развитию?
Упокоить его надо. Колом осиновым. Аккурат в сердце. Иначе не отстанет он от вас...

GreenWorld
P.M.
22-8-2016 16:51 GreenWorld
vip-774:
Сегодня произошло. Вкратце. Около подъезда, пока разгружал вещи из авто и рядом была вся семья - жена, теща, маленькая дочь, взрослый сын жены с беременной своей женой, пристало к ним пьяное тело. На словах его шуганули и оно ушло в подъезд с угрозами - сейчас вернусь, буду резать. Вышло минуты через 2 и сразу поперло на стоящую родню. Я буквально в 5 метрах. Вижу, назревает конфликт с опасностью для близких.достаю ПСМыч, кричу чтобы он успокоился иначе будет хуже, он прёт на меня, правая рука в кармане джинс.я кричу - буду стрелять и вслед выстрел, попадаю ему в левую руку, он прёт, ещё два выстрела и он отходит к подъезду и садится на скамейку. Через пару минут подхожу к нему - что да как, чем помочь - он опять в бычку, встаёт и угрожает. Я отхожу в сторону. Тело посидело на скамейке у подъезда и ушло в подъезд. Вызвал ментов, скорую. Менты проверили подъезд - сказали ничего не нашли, даже следов крови, хотя у тела три ранения в левую руку и кровь с него капала хорошо. Итог - в полиции взяли с меня объяснение, сказали что передадут материал участковому, скорая уехала ни с чем. Ствол хочу сдать в утиль - пипец, не для моих нервов это. Где этот человек и что с ним - неизвестно. Живёт в соседнем подъезде. Был полный неадекват, запаха алкоголя ни я ни родня не почуяла. У кого какие мысли по дальнейшему развитию?

Если пьяное тело, проспавшись, посетит больницу или травмпункт, потом зайдёт в отдел полиции и напишет заявление, то ТСу уголовной статьи не избежать, как минимум превышение мер необходимой обороны.
Миномётчик
P.M.
22-8-2016 16:55 Миномётчик
GreenWorld:
Если пьяное тело, проспавшись, посетит больницу или травмпункт, потом зайдёт в отдел полиции и напишет заявление, то ТСу уголовной статьи не избежать, как минимум превышение мер необходимой обороны.
Если полицаи не дураки и на подъезде есть видеокамеры, то всё едино "не избежать".

skiwet1106
P.M.
22-8-2016 17:49 skiwet1106
Не хочу никого обвинять в ошибке в действиях, но по опыту, такие "тела" успокаиваются одним ударом в челюсть или ухо. Даже весьма "крупные особи".
goga312
P.M.
22-8-2016 18:18 goga312
sergk256:
Считаю, что стрелок погорячился. Здесь многие уповают на баллончик. Но если его не было, то рядом - своя машина, в которой должно быть много полезных вещей. Даже если человек не мастер по армейской рукопашке, очень помогла бы МПЛ или обычная лопата. В багажнике места много не занимает, лишних вопросов не вызывает (даже после применения), полезна на природе и на даче.
Пример
youtube.com

Лопата баллон не отменяет а только хорошо дополняет. Травмы нанесенные лопатой вполне себе легко выявляются и приобщаются к делу. А сопли и слезы от ГБ без следа проходя за пару часов.

sergk256
P.M.
22-8-2016 20:15 sergk256
Травмы нанесенные лопатой вполне себе легко выявляются и приобщаются к делу.

Это само собой. Но лопата даёт возможность держать нападающего с ножом (одного)на расстоянии. А пара тычков в лицо (даже не ударов под подбородок - мы же не звери ) хорошо охлаждает "пыл". Но по теме - реального ножа в 1 посте не было. Только предполагаемый.
Pashunia
P.M.
22-8-2016 21:17 Pashunia
Не хочу никого обвинять в ошибке в действиях, но по опыту, такие "тела" успокаиваются одним ударом в челюсть или ухо. Даже весьма "крупные особи".

Без обид, а потом читаем в крим сводках! "Любят они приходить с ножом на стрелу, когда все с пистолетами"

Ситуации разные бывают, у нас тихая мирная бабушка живёт в доме, никогда бы не подумал, но от соседей узнал, что она двоих хлопцев вот "таких" порезала!
Бабулька с собою всегда маленький кухонник носит! Однажды она выглянула из окна сделала замечание, её послали, она спустилась, те тоже думали, что видно в бороду дадут, да не тут-то было! Бежали 20 летние слоны, все в крови, как ссаные котята! Да потом ещё и заяву катали! А у бабушки оказались связи! Воть!


Но по теме - реального ножа в 1 посте не было. Только предполагаемый.

Закон это закон, а исходить нужно всегда из худшего! Вы представляете, что может один неадекват с ножом натворить в условной толпе как у ТС? Я ТС-а не защищаю, безусловно ГБ, как писали выше, спасёт отца русской демократии ! Но повторюсь, мы в зале разные ситуации обыгрывали, вплоть, до того когда общая толпа народ ходит туда, сюда 10-12 человек у одного нож, все знают у кого, но действовать начинают по команде! Так вот, ближайшие двое-трое с дырками на ура! Да ситуации разные, но если человек замотивирован да ещё и с ножом его вывести из строя довольно сложно!

А у ТС рядом была семья! Решил как решил! Время покажет! Но баллон разрулил бы менее геморройней! ИМХО!

Almaz-bb
P.M.
22-8-2016 22:00 Almaz-bb
По моему ключевое
ключевое то что его осудили без свидетельств очевидцев и без прямых улик.Привет тем кто думает что может расправится с гопом один на один в тихом месте без оставления улик, а потом строить удивлённые глаза в полиции.
Следы без экспертизы это ничто.
Кстати говоря-мокрые следы, ведущие в квартиру это бред.Столько воды на ботинках не будет.Так что полицианты это присочинили.
ViGilant
P.M.
22-8-2016 22:48 ViGilant
А по-моему это чистое превышение необходимой самообороны.. . Я, конечно, свечку не держал, но по описанию как-то так
дезерт игл
P.M.
23-8-2016 01:34 дезерт игл
по-моему это чистое превышение необходимой самообороны

по моему ТС стоит сдать травмат, иначе дел натворит и себе и людям вокруг. По самообороне двойка, причем с минусом
SeraphimKMS
P.M.
23-8-2016 02:27 SeraphimKMS
vip-774:
Сегодня произошло. Вкратце. Около подъезда, пока разгружал вещи из авто и рядом была вся семья - жена, теща, маленькая дочь, взрослый сын жены с беременной своей женой, пристало к ним пьяное тело. На словах его шуганули и оно ушло в подъезд с угрозами - сейчас вернусь, буду резать. Вышло минуты через 2 и сразу поперло на стоящую родню. Я буквально в 5 метрах. Вижу, назревает конфликт с опасностью для близких.достаю ПСМыч, кричу чтобы он успокоился иначе будет хуже, он прёт на меня, правая рука в кармане джинс.я кричу - буду стрелять и вслед выстрел, попадаю ему в левую руку, он прёт, ещё два выстрела и он отходит к подъезду и садится на скамейку. Через пару минут подхожу к нему - что да как, чем помочь - он опять в бычку, встаёт и угрожает. Я отхожу в сторону. Тело посидело на скамейке у подъезда и ушло в подъезд. Вызвал ментов, скорую. Менты проверили подъезд - сказали ничего не нашли, даже следов крови, хотя у тела три ранения в левую руку и кровь с него капала хорошо. Итог - в полиции взяли с меня объяснение, сказали что передадут материал участковому, скорая уехала ни с чем. Ствол хочу сдать в утиль - пипец, не для моих нервов это. Где этот человек и что с ним - неизвестно. Живёт в соседнем подъезде. Был полный неадекват, запаха алкоголя ни я ни родня не почуяла. У кого какие мысли по дальнейшему развитию?

Ненапрягайтесь по поводу местных оценок, тут любая самооборона на двойку, если не приложить отказной об возбуждении дела. Вам были угрозы, конкретно о применении против Вас ХО и рука нападавшего была в кармане, испытывать судьбу и мериться ловкостью и боевыми навыками с любым желающим, на заведомо выгодных для него условия Вы не обязаны, тем более предупреждения он проигнорировал. Балончик это круто, но на видео испытаниях видно что если человек пошёл в атаку, даже после залития имея нож, он успевает "войти в контакт". Попробуйте узнать что предпринял алкаш, а лучше найдите хорошего адвоката и обратитесь за юридической консультацией. Свяжитесь с участковым на худой конец.

Almaz-bb
P.M.
23-8-2016 07:18 Almaz-bb
Балончик это круто, но на видео испытаниях видно что если человек пошёл в атаку, даже после залития имея нож, он успевает "войти в контакт"
.На испытаниях известно что будет применён баллон.В реале же противник отвернётся, согнётся и отойдёт пару шагов назад.Что даст вам секунды 3 лишние.За это время можно далеко убежать.


Almaz-bb
P.M.
23-8-2016 08:19 Almaz-bb
Что касается конкретных советов ТС-то наверное ему стоит прикупить мощный баллон типа Факел 2 и носить его в руке на маршруте от своей квартиры до остановки транспорта.
Особенно обратить внимание на компании около и в подъезде.
Не допускать приближения того алкаша к себе ближе чем на 3 метра-поговорить вы можете и на таком расстоянии.При попытке сблизиться ближе, чтобы он не говорил-заливать.
Миномётчик
P.M.
23-8-2016 08:22 Миномётчик
Almaz-bb:
.. . если видите что у противника нож-нужно вытащить свой и отступать пятясь...
В цитатник к Серго.

SeraphimKMS
P.M.
23-8-2016 08:38 SeraphimKMS
Almaz-bb:
тут никто не говорит что нужно заливать человека у которого открытый нож в руке.На испытаниях известно что будет применён баллон.В реале же противник отвернётся, согнётся и отойдёт пару шагов назад.Что даст вам секунды 3 лишние.За это время можно далеко убежать.

ИМхО если видите что у противника нож-нужно вытащить свой и отступать пятясь. Если он попрёт за вами-залить и убежать.

Может и отвернётся а может и нет.

Almaz-bb
P.M.
23-8-2016 09:58 Almaz-bb
если не знают про баллон-все до одного отворачиваются.
botanik
P.M.
23-8-2016 10:12 botanik
Originally posted by SeraphimKMS:

Может и отвернётся а может и нет.

Если не отвернется, это только к лучшему - больше аэрозоля в мордочку прилетит.

Белый Дракон
P.M.
23-8-2016 10:55 Белый Дракон
KR123:

А дома у человека, теоретически, могут быть 5 ОООП, 5 гладкоствольных ружей и 5 нарезных карабинов. И это только - легально

Давно ЗоО читали последний раз? Перечитайте.
GreenWorld
P.M.
23-8-2016 11:12 GreenWorld
SeraphimKMS:

Ненапрягайтесь по поводу местных оценок, тут любая самооборона на двойку, если не приложить отказной об возбуждении дела. Вам были угрозы, конкретно о применении против Вас ХО и рука нападавшего была в кармане, испытывать судьбу и мериться ловкостью и боевыми навыками с любым желающим, на заведомо выгодных для него условия Вы не обязаны, тем более предупреждения он проигнорировал. Балончик это круто, но на видео испытаниях видно что если человек пошёл в атаку, даже после залития имея нож, он успевает "войти в контакт". Попробуйте узнать что предпринял алкаш, а лучше найдите хорошего адвоката и обратитесь за юридической консультацией. Свяжитесь с участковым на худой конец.

Как бы дознаватель выяснит факт угрожало ли тело ножом(держало его в руках, кто это видел и может это подтвердить) если это были только слова, то напишет в уголовном деле , возбуждённом по факту стрельбы из ООП и нанесения телесных повреждений нетрезвому телу гражданину такому-то гражданином таким-то. Так как опасность не была явной(ножа не было и его никто не видел) гражданин такой-то (и это минимум) превысил пределы необходимой самообороны, выстрелив из принадлежавшего ему ООП три раза в гражданина такого-то, нанеся ему телесные повреждения. Дело отправляется в суд и вот она, первая судимость. Пока из написанного ТС ом так получается.

Белый Дракон
P.M.
23-8-2016 11:43 Белый Дракон
Originally posted by GreenWorld:

превысил пределы необходимой самообороны


я голосую за хулиганку 213.
-=Александр=-
P.M.
23-8-2016 11:50 -=Александр=-
вот во многих постах на Ганзе часто проскакивает: "РС - сила", или "ГБ рулит!". а почему рассматривается исключительно раздельное применение: либо только ГБ/УДАР, либо только РС? почему почти никто не рассматривает комплексное применение ГБ/УДАР + РС? ведь ни что не мешает иметь при себе одновременно и ГБ/УДАР, и РС. заодно и топор/МПЛ под седушкой и гладкий на седушке.
я, собственно, такой концепции и придерживаюсь.
1. залить из ГБ/УДАРа (не исключаю превентивное применение).
если конфликт остановлен, то ухожу. если конфликт не остановлен, то залитие дает время, что бы
2. применить ОООП.
далее по обстановке.
естественно, что данный алгоритм не является жестким шаблоном. ситуации возможны разные: пара пьянчуг или пяток гопов; находишься один или с семьей; дело происходит днем в центре города или вечером в заводском районе; ну и т.д.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случившаяся самооборона ( 2 )