Guns.ru Talks
Самооборона в России
Средства самообороны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Средства самообороны

schura211
P.M.
11-8-2016 18:23 schura211
Здравствуйте хотел у вас на форуме задать вопросы,я в первые на вашем форуме и если пишу не в том разделе просьба не банить.Я как понял к разрешенным средствам самообороны без лицензия относятся эшу отечественного производства,аэрозольные распылители,газовые баллончики.Вопрос по поводу эшу,я хочу приобрести карманный шокер,являюсь обладателем тандера к.222(эшу второго класса),я честно в нем разочаровался,носить его сложно,выбор в городе не большой в основном Тандер продвигает свою продукцию.Видел Гюрза-02 карманный такой шокер,это китайская поделка?В наличие к этому шокеру только паспорт,без сертификата.Эшу обязательно покупать сертификатом и вместе с паспортом устройства?В оружейном магазине говорили что сертификат не нужен,достаточно только паспорта устройства?В паспорте должна быть печать,отдела технического контроля?Копия сертификата пойдет без печати?
Посоветуйте не дорогой карманный эшу.
По Айрозольным устройствам у меня тоже вопросы есть.У меня был удар м2 и вышел из строй,у меня после тестовых отстрелов бамов вылетали капсюли и попадали в устройство,я его разобрал когда капсюль попал в механизм и спуск заклинило,точнее он не срабатывал,в итоге в один момент не смог собрать и просто его выкинул.В чем проблема не пойму,в бамах или самом устройстве?Было такое что иногда бам не выбрасывало,сейчас думаю над покупкой либо нового удара м2 или добрыня.Что выбрать добрыня и удар м2?Разница в цене,еще переходники отдельно докупать,и много других плюсов и минусов.Как ведет себя аэрозольное устройство Добрыня с бамами 13х50?Возникали у вас с этим устройством проблемы?
Мне нужен совет с покупкой того или иного средства защиты,лучше узнать у других чем просто так деньги отдать.Баллончики газовые не предлагать(есть у меня Техкрима продукция),нужно что-то виде дополнительного средства.
banzaj11
P.M.
11-8-2016 20:26 banzaj11
Забудьте все эту чухню!

У граждан рф нет нормальных средств самозащиты носимых кроме:
1)газовый балончик
2)травмат
3)нож

schura211
P.M.
11-8-2016 21:03 schura211
Травмат и нож нет,я не собираюсь не кому вредить.Это не оружие самообороны.Очень опасны они и последствия будут не поправимыми.
hurik
P.M.
11-8-2016 21:21 hurik
Тогда носимое агрессивное животное. Или самодвижущаяся стая, как у Дога.
click for enlarge 600 X 859  79.6 Kb
MICMAC
P.M.
11-8-2016 21:41 MICMAC
schura211:
Травмат и нож нет,я не собираюсь не кому вредить.

Вредить будут вам а вы будете препятствовать этому то есть защищаться.

schura211
P.M.
11-8-2016 21:48 schura211
Собака нет, помню на домашнею собаку стая бродячих напала,на смерть загрызли,а вы говорите.
schura211
P.M.
11-8-2016 21:52 schura211
Так я и говорю защищаться лучше баллончиком,аэрозольным устройством и эшу.
hurik
P.M.
11-8-2016 22:06 hurik
Не обязательно собаку..
click for enlarge 600 X 363  86.9 Kb
schura211
P.M.
11-8-2016 22:23 schura211
У меня был Удар м2,но его я утилизировал.Проблема была либо в бамах,либо в самом устройстве,после разборки я его сам повредил и решил его утилизировать.Проблема была либо в бамах , при тестовом отстреле устройства выбивало капсюль и они попадали в устройство, из-за этого были проблемы и другие косяки устройства.Но добрую службу мне он сослужил,не разу не применял,точнее не стрелял по людям,один раз спас от нападения,хватило только демонстрация удара в кобуре.
schura211
P.M.
11-8-2016 22:43 schura211
Тандер к.222 валялся в основном дома,по ночам кошек пугал которые спать мешают,встал пошумел и тишина.Брал в деревню там много бродячих собак,очень не удобно его таскать,хочется чего-то менее габаритного,толку от устройства если оно лежит в не досягаемости.Проверял на себя бьет больно,не смертельно,зависит куда ударить,начинаешь постепенно его опасаться,сейчас желание проверять отпало,больно только во время контакта,есть болевой и психологический эффект.
schura211
P.M.
11-8-2016 22:53 schura211
Балончики Техкрим сам не проверял,один человек перепутал с дезодорантом,хороший такой дезодорант.
Almaz-bb
P.M.
11-8-2016 23:19 Almaz-bb
дополнительного средства
прикупите антидог с светошумовыми.
MICMAC
P.M.
12-8-2016 09:45 MICMAC
Holy.Cistite:

Второй пост - вполне исчерпывающий ответ.

+100
Причём применять в такой же последовательности.
Всё уже придумано и много раз проверено. Всё остальное вариации мазохистов.. .
Serdjo-1
P.M.
12-8-2016 11:58 Serdjo-1
Ещё телескоп штука неплохая.
sever44
P.M.
12-8-2016 13:14 sever44
пользовал Тандер К 222 и на себе испытывал-однозначно слабоват, имел также Аватар к 111 он компактнее и гораздо мощнее. НО заявленный производителем срок службы аккума в 5 лет не соответтсвовал действительности, после 2.5 лет акум просел и выдавал меньшее число зарядов. бьет он больно, но опять же отдернул руку и готов к сопротивлению дальше. Из аэрозольников лучше брать Добрыню или Премьер, они понадежнее УДАРов будут. хотя сам юзаю сейчас номерной УДАР, с бамами А + А осечек не происходит, но сам состав слабоват. Ну и любой бамострел лучше бэкапить ГБ Шпага, Блэк, факел. Кто то бэкапит ножом, ОООП и т.д. ваш линчый выбор. но всеже шокер не советую.
Piroman
P.M.
12-8-2016 15:38 Piroman
Практически все доступные контактные шокеры как оружие самообороны неэффективны, есть некоторые модели относительно нормальные по существующим меркам, но смысл есть, если только применяющий в состоянии удержать человека, и разряжать ему при этом в шею секунды 3, короткое воздействие на человека в разные точки, и в зависимости от конкретного человека (его индивидуальных параметров, и восприимчивости), в лучшем случае даст кратковременный эффект, наверно, без полного выведения из строя. УДАР-М2 и БАМы 13*50 - это эпик фейл вообще, что хоть за БАМы были вопрос, если у них капсюли вылетали, какой производитель, марка, дата производства, серия? Без этих данных не разобраться.. . Лучше обычный УДАР 13*60 с БАМ ЧВ ("Чёрная Вдова"), при этом отстрелять желательно коробку той же партии, но с современным качеством БАМ я на него, как на основное средство не рассчитываю, т.к. это в любом случае будут нормальные, современные модели ГБ от ТК. УДАР у меня для разнообразия, потому что хочу состав 1% CR + 1% OC 96-98% капсаициноидов на гидрофильном растворителе, как тут, плюс ещё с ДМСО (пенетрант), аналогов ни каких нет, и ГБ с CR+OC пока нет в производстве, при том достаточно удачных моделей с CR ещё не разработали, а сейчас проблема испытать, т.к. лаборатория Института токсикологии в СПб процедуру аккредитации только готовится проходить (собрать и подать бумаги в Росаккредитацию) после ремонта, вопрос на пол года минимум, да и поставки CR - проблема, дорого обойдётся (а сами ТК его не производят, как бывш. АКБС, вроде). Из-за качества БАМ "Фортуна" (ранее АКБС) рассчитываю на УДАР только с подстраховкой тем же "Факел-2" 100мл, например, да и то для ситуации превентивного применения, когда время и расстояние позволяют стрельнуть пару БАМ, держа другую руку всё-таки на ГБ.. . "А+А" пока БАМы делает только перцовые пластиковые, жду когда будет новый состав, и по ходу это хорошо если в 17-ом году хотя бы, а в Шиханах производство БАМов закрылось вообще, и полностью ликвидировано...
Piroman
P.M.
12-8-2016 19:57 Piroman
PS Ну, я не написал правда про психологический эффект шокеров, но на это нельзя сильно рассчитывать, конечно, т.к. может и не напугать, а вот с газом может быть и есть какая-то польза, если ещё нормальным шокером обрабатывать, но обычно это не нужно, м.б. охранникам, например, как спецсредство может быть нужен, в сочетании с теми же ГБ, например, струйными, и/или УДАРом и т.п., если предполагается возможно применения в помещениях, и/или при большом количестве посторонних людей, например, что бы их не зацепляло действием аэрозоля, хотя, это на вынужденную необходимость списать тоже можно, конечно, не считая самообороны и задержания лиц, совершивших(ающих) противоправные действия, где посторонних людей задеть крайне нежелательно, конечно...
sever44
P.M.
13-8-2016 12:58 sever44
Piroman, подскажите пожалуйста с какими ГБ от ТК по эффективности сравнимы БАМы А+А? Я так понимаю что там 1% ОС что сравнимо с гелем С360, перец 11а и превосходит перцовый струй и дракон
goga312
P.M.
13-8-2016 15:11 goga312
schura211:
Здравствуйте хотел у вас на форуме задать вопросы,я в первые на вашем форуме и если пишу не в том разделе просьба не банить.Я как понял к разрешенным средствам самообороны без лицензия относятся эшу отечественного производства,аэрозольные распылители,газовые баллончики.Вопрос по поводу эшу,я хочу приобрести карманный шокер,являюсь обладателем тандера к.222(эшу второго класса),я честно в нем разочаровался,носить его сложно,выбор в городе не большой в основном Тандер продвигает свою продукцию.Видел Гюрза-02 карманный такой шокер,это китайская поделка?В наличие к этому шокеру только паспорт,без сертификата.Эшу обязательно покупать сертификатом и вместе с паспортом устройства?В оружейном магазине говорили что сертификат не нужен,достаточно только паспорта устройства?В паспорте должна быть печать,отдела технического контроля?Копия сертификата пойдет без печати?
Посоветуйте не дорогой карманный эшу.
По Айрозольным устройствам у меня тоже вопросы есть.У меня был удар м2 и вышел из строй,у меня после тестовых отстрелов бамов вылетали капсюли и попадали в устройство,я его разобрал когда капсюль попал в механизм и спуск заклинило,точнее он не срабатывал,в итоге в один момент не смог собрать и просто его выкинул.В чем проблема не пойму,в бамах или самом устройстве?Было такое что иногда бам не выбрасывало,сейчас думаю над покупкой либо нового удара м2 или добрыня.Что выбрать добрыня и удар м2?Разница в цене,еще переходники отдельно докупать,и много других плюсов и минусов.Как ведет себя аэрозольное устройство Добрыня с бамами 13х50?Возникали у вас с этим устройством проблемы?
Мне нужен совет с покупкой того или иного средства защиты,лучше узнать у других чем просто так деньги отдать.Баллончики газовые не предлагать(есть у меня Техкрима продукция),нужно что-то виде дополнительного средства.

Легальный шокер не более 3 вт, для граждан, для уверенного поражения человека в летней одежде нужно 18 вт, в зимней 24 вт. Это все что вам нужно знать об отечественных шокерах.

Добрыня штука не плохая, у меня он есть. Родные бамы заливают цель до 4 метров, через переходник где то 2.5 метра если брать бам 13*50. При этом пылит значительно сильнее, и пачкает устройство.

Вот мое видео по добрыне с разными патронами


Piroman
P.M.
13-8-2016 15:35 Piroman
sever44:
Piroman, подскажите пожалуйста с какими ГБ от ТК по эффективности сравнимы БАМы А+А? Я так понимаю что там 1% ОС что сравнимо с гелем С360, перец 11а и превосходит перцовый струй и дракон

БАМы "A+A" Tc ~ 1,1% (максимум 1,2%), но на эффективность ещё растворитель влияет, наличие балластных веществ OC (у "A+A" OC 20% осн. капсаициноидов, у ТК в современных моделях - OC 95% капсаициноидов), эффективность доставки - тип эвакуации содержимого/распыления для ГБ, заливающая способность. В общем, с С360 и "Перец 11-А" не сравнить напрямую, т.к. в первом гидрофильный растворитель и OC 95% капсаициноидов, во втором тоже, но если считать без сжиженного пропеллента хладона/фреона R134a - 36г, на 15г собственно ж/с, то конц. "Перец 11-А" существенно выше: 4,11% осн. капсаициноидов! Современный состав БАМ-OC от "A+A" на основе гидрофобного касторового масла, с добавками разных спиртов.
Потому надеюсь, что новый состав "A+A" будет на гидрофильных растворителях, лучше с добавками пенетрантов, и загустителей (и др. нужных добавок) - опционально, с Tc 1% OC 95(;95)% капсаициноидов + 1% CR (Tcr), но это пока мечта! Слишком забегать вперёд не надо, по-любому придётся подождать с этим, а пока использовать то, что доступно, поэтому с покупкой девайсов и БАМов от "A+A" не тороплюсь.. .
Originally posted by goga312:

через переходник где то 2.5 метра если брать бам 13*50.


"Чёрную Вдову" 13*50 на 2,5м можно даже не пробовать! Там 13*60 дальше 1,5м можно особо не рассчитывать, имхо!.. А вообще пишут, что у "Фортуны" капсюль в гильзах недопрессован, и от этого осечки! Но я 10шт ЧВ 13*60 из разных партий проверил в УДАРе: капсюли сработали все, т.ч. повезло, думаю.
goga312
P.M.
13-8-2016 15:44 goga312
Piroman:

"Чёрную Вдову" 13*50 на 2,5м можно даже не пробовать! Там 13*60 дальше 1,5м можно особо не рассчитывать, имхо!..

У меня те патроны которые в добрыне не сработали, в ударе М2 из 3 осечных 2 выстрелило, но они очень сильно пылили, мне да же забрызгало руку в которой я удар м-2 держал.

Вот тут я в середине виде остреляю осечным бам из удара-м2

Piroman
P.M.
13-8-2016 16:13 Piroman
Originally posted by goga312:

У меня те патроны которые в добрыне не сработали, в ударе М2 из 3 осечных 2 выстрелило, но они очень сильно пылили, мне да же забрызгало руку в которой я удар м-2 держал.


Даже интересно, почему так? Накол у "Добрыни" вроде получше должен быть, и ровно по центру, обычный УДАР со смещением бьёт, и вероятно М2 - тоже. И почему осечные так плохо залили тоже не понятно, ведь по идее, первичная несработка капсюля ни о каких др. отклонениях в качестве не должна говорить, и изменений не производит, только с капсюлями какой-то брак, предположительно недопрессовка.. . В общем, как стрелять ЧВ от "Фортуны" - это ужОс, конечно, косят ужасно, даже с небольших дистанций, с качеством - беда, гильза БПЗ, но до тех же шихановских (R.I.P) им оч. далеко, конечно, пока что!..
PS Будем надеяться, что в "Фортуне" баги исправят, написали им уже много, и вроде хотят сделать как лучше...
goga312
P.M.
13-8-2016 16:30 goga312
Фиг знает почему сработали, но плевка в них нормального не было, было очень много пыли, но не было струи состава. Там на видео видно как вылетает состав. С 4:11 там видно как идет струя с удара.
sever44
P.M.
13-8-2016 19:10 sever44
Piroman, спасибо за ответ, ну а в целом какие ГБ от ТК сопоставимы по составу с тульскими бамами?
Piroman
P.M.
13-8-2016 21:28 Piroman
Originally posted by sever44:

Piroman, спасибо за ответ, ну а в целом какие ГБ от ТК сопоставимы по составу с тульскими бамами?


Да нет сопоставимых, ну что-то типа ЖП-65 сравнить можно, наверно, там OC20%, и в ж/с (без сжиженного пропеллента хладона/фреона R134a) ~ 1,33% осн. капсаициноидов (не путать с Tc 0,39%!), но растворители, компоненты жидкого состава - другие, конечно. А по заливающей способности аэрозольник ЖП-65 с БАМ-OC от "A+A" - сравнивать нельзя/некорректно, конечно.
diamond_d
P.M.
15-8-2016 11:26 diamond_d
Originally posted by schura211:

я не собираюсь не кому вредить.

улыбнуло))))

sever44
P.M.
15-8-2016 20:10 sever44
Piroman,и извиняюсь за навязчивость, а подскажите пожалуйста еще БАМы от Фортуны Господин Перчик уступают по концентрации ОС и заливанию (именно растворитель, а не количество жс) БАМам А + А? Исходя из написанного вами можно предположить что в а+а Тс около 0.4% или я неверно вас понял?
Piroman
P.M.
15-8-2016 22:02 Piroman
Originally posted by sever44:

Piroman,и извиняюсь за навязчивость, а подскажите пожалуйста еще БАМы от Фортуны Господин Перчик уступают по концентрации ОС и заливанию (именно растворитель, а не количество жс) БАМам А + А? Исходя из написанного вами можно предположить что в а+а Тс около 0.4% или я неверно вас понял?


Не правильно поняли. У "A+A" БАМ-OC Tc 1,1-1,2% (там же нет сжиженного газа-пропеллента (фреоны/хладоны, пропан-бутан (эффективен лишь при достаточно высокой температуре, и рассчитанный на его применения конструкции ГБ, это "Фог", например, и "Анти-хунд" от нем. "Klever Ballistol", и укр. "Кобра-1"(Н) на чистом пропане, вроде, а у него т/кип. -42,09*C, в отличие от пропан-бутановых смесей, где т/кип. бутана и изобутана значительно выше: -0,5*C и -11,73*С соответственно)), как в тех же ГБ, так ЖП, например.), или 5-6% (хз точно, скорее всего 6%) OC 20% осн. капсаициноидов, ~ 150мг экстракта на 2,5мл ж/с, растворитель на основе гидрофобного касторового масла, с добавлением спиртов, двухатомный пропиленгликоль, вроде, и хз насчёт одноатомных - этилового или ИПС (изопропанол), общем, у всех их БАМов такой же сейчас, исключение только ЧВ ("Чёрная Вдова"). Про "Господин Перчик" только знаю, что содержит 30мг селективного OC не менее 95% капсаициноидов (96-98% возможно), растворитель - гидрофобные фторорганические жидкости, с полимерным загустителем, вероятно, плотностью около 1,6-1,7г/см3 по патенту, если в ГП 13*60 как и в ЧВ льют 1,5-1,7мл, то можно предположить, что Tc ~ 0,87-0,9%, и концентрация такого OC в ж/с БАМ - 1,13%. А гидрофобные растворители - не есть хорошо, гидрофильные заметно лучше пробирают, и быстрее, судя по всему, т.к. высвобождают читый ирритант при контакте с влажной слизистой глаза, и эффект пенетрантов для кожи, особенно при добавлении ДМСО, и других, с сабжевым действием. Гидрофобный растворитель с добавкой ДМСО - у БАМ "Чёрная Вдова", остальное там глицерин, и др. спирты вроде, вероятно - разные. И в БАМ ЧВ максимально возможная конц. CR - 1% + 1% OC 96-98% капсаициноидов (очень селективный как бы экстракт), плюс ещё ДМСО (пенетрант), и гидрофильный растворитель. Но качество портит недолив, всего 1,5-1,7см3 ж/с, когда полный объём БАМ 13*60 - 2,5мл, так они оставляют пятно контакта не хуже шихановских, имхо, если бы можно их было дополнить ж/с, и добавить полимерный загуститель типа полиакриламида (ПАА), например, в тот же состав, если гель так получится. У шихан что интересно 2,5см3 ж/с было в БАМ 13*60 (CR 20мг - 0,7-0,8%), и 3см3(мл) - полный объём был, вроде, побольше чем у АКБС/"Фортуны" (2,5мл), плюс надёжность, почему-то на тех же гильзах БПЗ низкая, в "A+A" предположили, что недопрессовка капсюля в 13*50, хз как в 13*60, но осечки часто бывают, и не попадает ли ж/с в капсюль - тоже вопрос, есть ли такой брак. У АКБС/"Фортуны" ещё и сопло не отцентрованное, многие БАМы их производства стреляют криво, судя по всему, надо отбирать без особого перекоса заглушки, где отверстие, за мембраной из пластика, остальные отстрелять для проверки, с наиболее заметным перекосом, заодно их точность проверить, желательно с видео. Из-за малого количества ж/с, и отсутствия подходящих загустителей в составе (без изменения основы, полиакриламид возможно подойдёт, т.к. достаточно полярный, или как правильно сказать?), видимо, БАМ ЧВ - сильно пылят, и не долетают достаточно далеко, а с учётом точности так применять и не следует, и основные преимущества перед хорошими ГБ теряются, только состав вот отменный в ЧВ, и аналогов нет пока, ждём! Но что тут поделать: комбинировать с ГБ только при ношении на БД, по ходу, надо!..
sever44
P.M.
15-8-2016 22:49 sever44
Piroman спасибо, буду учить матчасть )
Piroman
P.M.
15-8-2016 23:06 Piroman
Originally posted by sever44:

Piroman спасибо, буду учить матчасть )


Да не за что!
Добавил ещё немного оффтопа:
Originally posted by Piroman:

там же нет сжиженного газа-пропеллента (фреоны/хладоны, пропан-бутан (эффективен лишь при достаточно высокой температуре, и рассчитанный на его применения конструкции ГБ, это "Фог", например, и "Анти-хунд" от нем. "Klever Ballistol", и укр. "Кобра-1"(Н) на чистом пропане, вроде, а у него т/кип. -42,09*C, в отличие от пропан-бутановых смесей, где т/кип. бутана и изобутана значительно выше: -0,5*C и -11,73*С соответственно


Вот...
И ещё добавил:
Originally posted by Piroman:

или 5-6% (хз точно, скорее всего 6%) OC 20% осн. капсаициноидов, ~ 150мг экстракта на 2,5мл ж/с ...


Originally posted by Piroman:
У шихан что интересно 2,5см3 ж/с было в БАМ 13*60 (CR 20мг - 0,7-0,8%), и 3см3(мл) - полный объём был, вроде, побольше чем у АКБС/"Фортуны" (2,5мл), плюс надёжность, почему-то на тех же гильзах БПЗ низкая, в "A+A" предположили, что недопрессовка капсюля в 13*50, хз как в 13*60, но осечки часто бывают, и не попадает ли ж/с в капсюль - тоже вопрос, есть ли такой брак. У АКБС/"Фортуны" ещё и сопло не отцентрованное, многие БАМы их производства стреляют криво ...

Тут тоже подправил!
sever44
P.M.
16-8-2016 13:49 sever44
Piroman, а как вы относитесь к ГБ Дракон 65 и 100 мл. с одной стороны смущает слабый состав Тс вроде 0,37 % но в тоже время длительное время работы у 100 мл аж 8 секунд, хорошая дальность 2 м уверенно, до 3 м в зависимости от ветра, и хорошая заливающая способность. Сам ношу Шпагу 100 мл или Блэк (Блэк реже ибо 3 сек против 6 у Шпаги 100 мл) но в перспективе думаю рассмотреть Дракон.
Piroman
P.M.
16-8-2016 21:23 Piroman
Originally posted by sever44:

Piroman, а как вы относитесь к ГБ Дракон 65 и 100 мл. с одной стороны смущает слабый состав Тс вроде 0,37 % но в тоже время длительное время работы у 100 мл аж 8 секунд, хорошая дальность 2 м уверенно, до 3 м в зависимости от ветра, и хорошая заливающая способность. Сам ношу Шпагу 100 мл или Блэк (Блэк реже ибо 3 сек против 6 у Шпаги 100 мл) но в перспективе думаю рассмотреть Дракон.


У пены Tc 0,31%. Я не поклонник пены, была бы она с нормальным Tc, или лучше - смесевая CR+OC95% (65мл по крайней мере будет достаточно конц. по CR), а так, что особо смысла, разве что физическая блокировка зрения ещё, но тоже попасть надо точно, как и струйником. У "Шпаги" состав сильнее гораздо, эффективная дальность и устойчивость к ветру присутствуют, время выходя на 2сек меньше для объёма 100мл - 6сек, скорее всего плотность состава разная, т.к. пена на водной основе, вроде, а "Шпага" на органических растворителях, т.ч. различие только в массе состава немного, я думаю, но точно не выяснял этот момент, хз...
PS Единственный прикол пены, если по очкам пришлось заливать, но вряд ли она под них затечёт, чел снимет очки, и начнёт уворачиваться от струи, т.е. ситуация повернётся не лучшим образом, как если неожиданно сбить очки, и залить, это усложняет задачу неподготовленному человеку, но лучше тут не придумать.. . По очкам только газган можно попробовать, но они у нас вымерли с нормальными патронами, и лицензия нужна.. .
botanik
P.M.
17-8-2016 22:50 botanik
Мне нужен совет с покупкой того или иного средства защиты,лучше узнать у других чем просто так деньги отдать.Баллончики газовые не предлагать(есть у меня Техкрима продукция),нужно что-то виде дополнительного средства.

Если уже есть баллончик, то купить нужно разве что пол-года занятий боксом у опытного тренера.

Piroman
P.M.
17-8-2016 23:57 Piroman
Originally posted by botanik:

Если уже есть баллончик, то купить нужно разве что пол-года занятий боксом у опытного тренера.


Вместе с хорошими ГБ те же девайсы от "A+A" представляли бы интерес, но пока не доработаны оригинальные БАМы, ждём двухкомпонентный, такой как: 1% CR + 1% капсаициноидов - OC 95(>95)%, на правильных, гидрофильном орг. растворителях, и с разными добавками в состав в т.ч. (пенетрант, загуститель, краситель, можно пахучий репеллент типа 1-2% метилнонилкетона (2-ундеканон) того же, например.хотя, надо подумать ещё тогда, как сочетается при этом с новым гидрофильным ж/с (жидком составе)), и не вызывает ли заметного раздражения, а токсичность низкая, вроде, в парфюмерии применяют, и осн. компонент эфирного масла руты душистой. Собаки и кошки не переносят этот запах, вроде, а для человека он специфически, довольно приятно пахнет, вроде.. . Короче, нормальная альтернатива "Чёрной Вдове" (1% CR + 1% OC 96-98% капсаициноидов, ДМСО (пенетрант), и правильный, гидрофильный растворитель, но про качество, баги, и ТТХ БАМ ЧВ - вопрос отдельный, конечно, но другого подобного выбора тем не менее пока нет, надеемся и ждём, что будет у "A+A", и достаточно скоро (но тут ещё проблема с лабораторией Института токсикологии (испытательной станцией), где проводят все испытания газ. оружия в РФ, им после ремонта аккредитацию получить надо, бумаги ещё только готовя, и вопрос на полгода минимум, а тянут с этим вообще уже давно и долго )) АКБС/"Фортуна"! В общем, я поэтому с ГБ хожу, и для разнообразия типа - УДАР с БАМ ЧВ...
Манагер
P.M.
18-8-2016 05:17 Манагер
Что то тема похожа на очень незатейливый вброс.

Либо ТС сказочный ... эльф.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Средства самообороны