Guns.ru Talks
Самооборона в России
Так наз. "молотковый удар" и его эффективность ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так наз. "молотковый удар" и его эффективность? Теоретически, самый сильный удар

Brandmeister
P.M.
7-8-2016 18:09 Brandmeister
Господа рукопашники, что думаете насчет эффективности т.н. "молоткового удара"? То есть удар по типу "кулаком по столу" - как обычно бьют, когда что-нибудь разозлит.
С точки зрения анатомии, такое движение руки - самое быстрое. Соответственно, удар по типу "кулаком об стол" теоретически, самый сильный удар. Может есть смысл нарабатывать именно такой удар? И как-то подстраивать тактику боя под максимальное применение именно таких ударов, т.е. чтобы была возможность бить сверху. Как вы считаете?
MICMAC
P.M.
7-8-2016 19:07 MICMAC
Во первых этот удар слабее прямого или бокового.
Во вторых этот удар медленее т.к. требуется замах, то есть поднятие руки.
В третьих этот удар сводит вашу защиту на нет. Вам зарядят в лицо прямым как только вы поднимете над головой руку.

А вообще, не обижайтесь, но похоже на детский бред или жирный тролинг.

Slon357
P.M.
7-8-2016 19:18 Slon357
Чо тут думать.
Сходите на тренировку в ММА, поспаррингуйте. ))
Добрый Ээх
P.M.
7-8-2016 19:32 Добрый Ээх
Slon357:

Сходите на тренировку в ММА, поспаррингуйте. ))

С оркестром лилипутов

Serdjo-1
P.M.
7-8-2016 20:19 Serdjo-1
Если взять в руку явару, то такой удар будет значительно сильнее,естественно после отработки в зале и спаррингов.
MICMAC
P.M.
7-8-2016 20:26 MICMAC
А если нож то вообще можно наглухо вальнуть.
Во! Стилет в темечко и обломать ручку!
Slon357
P.M.
7-8-2016 20:36 Slon357
Originally posted by MICMAC:

А если нож


Так молоток же!
Самое то.
Brandmeister
P.M.
7-8-2016 21:38 Brandmeister
MICMAC:
Во первых этот удар слабее прямого или бокового.
Во вторых этот удар медленее т.к. требуется замах, то есть поднятие руки.
В третьих этот удар сводит вашу защиту на нет. Вам зарядят в лицо прямым как только вы поднимете над головой руку.

Ну насчет "слабее" я бы поспорил - лично у меня получилось сломать 12-мм столешницу таким ударом. Прямым или боковым я бы такое точно не смог.
Насчет защиты, согласен. В обычной стойке конечно не будет возможности чтобы так ударить. Но если противник оказался в партере, или например со спины - отличная возможность дать по почкам. Не обязательно кстати сверху вниз бить. Горизонтальный удар этой частью кулака тоже довольно сильным получается. И это самая крепкая часть ладони, там нечему ломаться.

Brandmeister
P.M.
7-8-2016 21:45 Brandmeister
Ребром ладони бьют же, и нормально бьют. А это почти тоже самое, только еще сильнее - за счет сжатия кулака и большей жесткости ударной поверхности.
MICMAC
P.M.
8-8-2016 00:46 MICMAC
Brandmeister:

Ну насчет "слабее" я бы поспорил - лично у меня получилось сломать 12-мм столешницу таким ударом. Прямым или боковым я бы такое точно не смог.


Просто прямым ударом в эту же столешницу вы будете бояться ударить.
Вы же били своим ударом со всех сил? А теперь представьте что у вас одеты перчатки со вставками на костяшках (как у спецназа) и вы бьёте прямым в эту же доску. Спорю вы её сломаете.
Потом не забывайте прямым и боковым бьют с подключением корпуса, удар получается сильней чем просто рукой. Такой метод вам не удастся повторить при вашем ударе.
Pragmatik
P.M.
8-8-2016 05:03 Pragmatik
Такой удар в горизонтальной плоскости, с корпусом - очень мощный.
Иногда, будучи направлен в руки, сносит защиту противника, открывая его для атаки второй рукой, используя тот же разворот корпуса.
Virtue
P.M.
8-8-2016 07:14 Virtue
че за оффтоп? Удары обсуждают в самообороне без оружия, а тут тема должна называться "правовые аспекты руки молота", и обсуждаться исключительно то что будет после такого удара. Такой удар хорош для успокоения особо буйных, с целью прояснения сознания и не нанесения повреждений, как пощечина.
LENINGRAD 13 17
P.M.
8-8-2016 07:40 LENINGRAD 13 17
Может есть смысл нарабатывать именно такой удар? И как-то подстраивать тактику боя под максимальное применение именно таких ударов, т.е. чтобы была возможность бить сверху.

Если в руке будет какой-нить увесистый предмет,тогда смысл есть
__________
"Моя рука хорошо помнит молоток"(с)
Serdjo-1
P.M.
8-8-2016 11:22 Serdjo-1
LENINGRAD 13 17:

Если в руке будет какой-нить увесистый предмет,тогда смысл есть
__________
"Моя рука хорошо помнит молоток"(с)

Например гантеля весом 2 кг.

bespredel88
P.M.
8-8-2016 11:53 bespredel88
Удар сильный, особенно с двух рук (аки горилла). Только по нижней челюсти им не попадёшь.
MICMAC
P.M.
8-8-2016 15:58 MICMAC
А ещё если во время удара присядешь то удар будет вообще на грани реальности.
А теперь представим: ринг, бой на титул чемпиона мира, выходят бойцы и начинают приседая одновременно бить друг друга двумя руками сверху по голове.
Всё это под музыку из шоу Бени Хила. Красота.

P.S. Кто решит воплотить это в реале - запилите видосик на ютуб, линк в студию.

Pragmatik
P.M.
8-8-2016 17:36 Pragmatik
Идеальных ударов нет. Любой удар имеет недостатки, с любого удара можно подловить.
Данный удар - только в горизонтальном направлении - не панацея, не универсальный. Но воткнутый в нужный момент работает хорошо. Проверено.
А с разворота постоянно используется в боях, наблюдал неоднократно. Только вот чем били - кулаком а-ля "рука-молот" или кисть повернута и удар идет костяшками кулака - не видно. Но движение одно, разница только - чем наносят собственно удар.
Так что, достаточно универсальный удар для вариаций положения кисти/кулака во время удара.
MICMAC
P.M.
8-8-2016 19:24 MICMAC
С разворота это совершенно другой удар. Удар приходиться в лицо а не в голову сверху. Такой клоунады на ринге нет.
Vit200977
P.M.
8-8-2016 22:40 Vit200977
Молотковый удар.. . херня какая-то.. . таким ударом легче всего себе кисть сломать.
Pragmatik
P.M.
8-8-2016 23:05 Pragmatik
Один из самых мощных ударов. Ни разу не слышал о таких травмах, чтоб кто-то при таком ударе кисть ломал. Зато лупят таким по мешку очень душевно. Правда, повторю - в горизонтальной плоскости. Скорее, при неудачном ударе кулаком травмировались.
Очень удобный удар - рука с корпусом идет "стандартно", при этом можно бить "рука-молот", или ребром ладони, или ребром и предплечьем, или костяшками кулака. Именно в этом и прелесть - выход на удар и сам удар - единообразные, ударных поверхностей - на выбор.

Hrafn
P.M.
8-8-2016 23:12 Hrafn
Originally posted by Vit200977:

Молотковый удар.. . херня какая-то.. . таким ударом легче всего себе кисть сломать.


Видел как человек ,на спор,раковину фаянсовую пытался сломать таким ударом."Очнулся-гипс"(С)

------
Крепко держу!

Pragmatik
P.M.
8-8-2016 23:15 Pragmatik
Об эту раковину гипс был бы с любого удара, если в полную силу бить.
Можно просто побить по тяжелому боксерскому мешку. Горизонтальный "рука-молот" - мощнейший удар, если "с корпусом", "с ногами". Медленный, конечно. Но с разворота идёт очень хорошо и неожиданно.
Vit200977
P.M.
8-8-2016 23:30 Vit200977
А вы точно прочитали первое сообщение автора темы? Там - самый быстрый и самый мощный, причём как бьют со злости - кулаком по столу.. . Это совершенное другое движение, чем боковой удар, с включением корпуса, ног, руки и сжатием кисти в момент удара. Лупят кулаками по мешку? Лупят боковыми и именно с такой механикой как я написал. А описанный в первом сообщении "удар" это удар тупого быка, большого и сильного, но медленного. И я видел как таким ударом сломали кисть при ударе по голове, чего не было бы при правильном ударе.
Про защиту при таком ударе как-то и говорить не получается.
Pragmatik
P.M.
9-8-2016 00:13 Pragmatik
Originally posted by Vit200977:
А вы точно прочитали первое сообщение автора темы?

Так обсуждение же уже идёт дальше. Нет?

Originally posted by Vit200977:

Это совершенное другое движение, чем боковой удар, с включением корпуса, ног, руки и сжатием кисти в момент удара.

ИМХО - тут просто некоторая путаница в терминологии.
Вот есть у вас "рука-молот", идущий сверху вниз. Теперь - точно такой же удар, с той же ударной поверхностью, только идущий не сверху вниз, а горизонтально.
Грубо говоря - можно бить ребром ладони сверху вниз, можно точно так же бить ладонью, но по горизонтали. Это всё равно будет удар ребром ладони. При желании - можно и предплечье включить в ударную поверхность.
У меня вот такие соображения.
Что скажете?
Goddog
P.M.
9-8-2016 08:00 Goddog
Возможно удар сверху и мощный, но применение его явно ограничено. Слишком заметный. И не видел ничего подобного ни на одних Миксфайтах, а там всеж идет естественный отбор по эффективному арсеналу ударов. Про применению вертикального удара молота лично мне известен только один случай. Моему другу в армии дедушка так сломал ключицу. Бил неожиданно, по салабону стоящему по стойке смирно.
Лично я бы на этот удар особо рассчитывать не стал.
Serdjo-1
P.M.
9-8-2016 11:13 Serdjo-1
ИМХО я лично больше надеюсь на локти, в прошлом доводилось видеть сон с их участием.))
Hrafn
P.M.
9-8-2016 11:49 Hrafn
Originally posted by Serdjo-1:

доводилось видеть сон с их участием



------
Крепко держу!

P_O_V1
P.M.
9-8-2016 12:13 P_O_V1
Если какой-то пьяный толпоеп попытался пройти вам в ноги и подставил макушку, то такой удар (сверху кулаком по маковке), конечно, самое то. Если попытался при отсутствии навыков зарядить вам с ноги в голову и прилег на асфальт - тоже. А так, когда противник на ногах, сомневаюсь, то удар кулаком махом сверху применим.
Тогда уже лучше применять телекопический дубинный удар - раскрываете телескопичку и айда крушить суппостата.
botanik
P.M.
9-8-2016 14:40 botanik
Originally posted by P_O_V1:

Если какой-то пьяный толпоеп попытался пройти вам в ноги и подставил макушку, то такой удар (сверху кулаком по маковке)

локтем в затылок удобнее получится

teppo
P.M.
9-8-2016 15:00 teppo
если смотреть видео разных ММА, то там такими ударами иногда добивают. Бьют, конечно, не по макушке.
Goddog
P.M.
9-8-2016 15:22 Goddog
teppo:
если смотреть видео разных ММА, то там такими ударами иногда добивают. Бьют, конечно, не по макушке.

Согласен. Вот только добивать можно хоть чем, хоть жопой по голове (и такое видел). В этом случае требования к арсеналу ниже Но в качестве основных ударов при собственно бое не видел ни разу.

GorAn2
P.M.
9-8-2016 16:42 GorAn2
Приятеля в спаринге убили таким ударом.. Соперник крутанулся и ударил "молотковым" образом назад наотмашь.. попал приятелю в затылок.. перелом основания черепа и смерть
MICMAC
P.M.
9-8-2016 17:23 MICMAC
teppo:
если смотреть видео разных ММА, то там такими ударами иногда добивают. Бьют, конечно, не по макушке.

Бьют таким ударом в лицо лежащего на спине противника находясь сбоку от противника. Это то что я называю "исключение подтверждающее правило". А правило гласит что такой удар не применяется в спаринге. Почему - смотрим моё первое сообщение.

MICMAC
P.M.
9-8-2016 17:26 MICMAC
GorAn2:
Приятеля в спаринге убили таким ударом.. Соперник крутанулся и ударил "молотковым" образом назад наотмашь.. попал приятелю в затылок.. перелом основания черепа и смерть

Опять путаете два разных удара. Вышеуказанный приём никак к обсуждаемому здесь удару не относится.

M.N.V
P.M.
9-8-2016 18:24 M.N.V
ИМХО - тут просто некоторая путаница в терминологии.
Вот есть у вас "рука-молот", идущий сверху вниз. Теперь - точно такой же удар, с той же ударной поверхностью, только идущий не сверху вниз, а горизонтально.

Что скажете?

Что у этих ударов общего только ударная поверхность.

botanik
P.M.
9-8-2016 19:01 botanik
Originally posted by GorAn2:

Соперник крутанулся и ударил "молотковым" образом назад наотмашь..

Это или уракен, или бэкфист (смотря как он там крутанулся, по описанию не очень понятно), а не хаммерфист.

Vit200977
P.M.
9-8-2016 19:49 Vit200977
botanik:

локтем в затылок удобнее получится

Коленом в нос - очень доставляет удовольствия прыгуну в ноги. А вот чтобы успеть среагировать и отловить борцуху таким ударом (кулаком с размаху сверху в голову).. . ню-ню.. .

Pragmatik
P.M.
9-8-2016 20:43 Pragmatik
GorAn2:
Соперник крутанулся и ударил "молотковым" образом назад наотмашь..

То, о чем я говорил (про удар с разворотом). Если противник оказывается за спиной, или если сам проваливаешься и противник оказывается сбоку или даже за спину заходит, то вот тут и идет такая "отмашка" назад по кругу, даже не глядя. Мощно, с корпусом, с разворотом. Смысл простой - терять уже нечего. А такой удар при попадании может оказаться очень хорош, особенно если противник его не знает (а он и не знает, если это классические боксёры и т.п.)

M.N.V:

Что у этих ударов общего только ударная поверхность.

Общее есть, хотя, конечно, это не 100% аналог, согласен с Вами. Это как молотком забивать гвоздь в вертикальную стену или горизонтальную доску.

При этом, если говорим про удар в горизонтальной плоскости, то он весьма "вариативен" - движение корпуса и руки одно, при этом собственно положение ударной поверхности позволяет бить и "рукой-молотом", и ребром ладони, и костяшками кулака (уракен). При этом уракен в таком исполнении - это тоже не классический уракен. При этом, когда Вы бьёте уракен - сам удар Вы можете направлять под разными углами - но это же всё равно будет уракен. То же самое - с ударом ребром ладони. Вы можете бить сверху вниз, горизонтально, под углом. Но это будет удар ребром ладони.
Так и тут, по аналогии с "рукой-молот". Это если не "копаться" в терминологии, не присваивать каждому движению пальца своё название, а подходить с практической стороны.


Goddog:
Возможно удар сверху и мощный, но применение его явно ограничено. Слишком заметный. И не видел ничего подобного ни на одних Миксфайтах, а там всеж идет естественный отбор по эффективному арсеналу ударов. Про применению вертикального удара молота лично мне известен только один случай. Моему другу в армии дедушка так сломал ключицу. Бил неожиданно, по салабону стоящему по стойке смирно.
Лично я бы на этот удар особо рассчитывать не стал.

У "китайцев" есть аналоги "рука-молот" сверху вниз, только бьётся не "рукой-молотом", а лапой тигра, т.е., пяткой ладони, или всей поверхностью ладони (т.е., тоже - одно ударное движение и несколько вариантов ударных поверхностей). Удар очень мощный, с корпусом, с приседом. Да, не самый быстрый. Но с хорошей амплитудой. Хорош тем, что многие такой техники не знают. Боксёры, каратисты, например. Ну так "китайщина" вещь своеобразная.

Кстати, эта лапа тигра очень хорошо получалась у людей с длинными руками.

trucker66
P.M.
9-8-2016 23:54 trucker66
GorAn2:
Приятеля в спаринге убили таким ударом.. Соперник крутанулся и ударил "молотковым" образом назад наотмашь.. попал приятелю в затылок.. перелом основания черепа и смерть

Я в детстве таким ударом кирпичи ломал.

MICMAC
P.M.
10-8-2016 00:05 MICMAC
trucker66:

Я в детстве таким ударом кирпичи ломал.

Разворачиваясь, на отмаш? Или всё таки ударом сверху вниз занося кулак над головой?


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Так наз. "молотковый удар" и его эффективность ... ( 1 )