Guns.ru Talks
Самооборона в России
Содержание. Нужны авторы! Готовы несколько глав. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Содержание. Нужны авторы! Готовы несколько глав.

TIR
P.M.
1-2-2007 02:10 TIR
Делаем книгу от GUNSru по самообороне. На собственном энтузиазме, бескорыстно - ради посильного вклада в борьбу с мразью.
Сначала в электронном, а позже и в бумажном вариантах.

http://selfdefbook.borda.ru/ Вся работа и обсуждение там (за исключением нескольких глав, которые обсуждаются на ганзе). На каждую главу открыт топик. Ссылки на тематические топики в содержании!
Убедительная просьба обсуждать отдельные главы именно в соотв. темах.

Содержание книги теперь тут: selfdefbook.borda.ru

Гостям форума selfdefbook
Обращение к авторам
Обсуждение бумажного варианта книги

Ждём включения в работу!

Borion
P.M.
1-2-2007 02:47 Borion
Преамбула: зарекся я не писать в той теме, которая была удалена, но это тема новая, поэтому думаю, что своего слова тем не нарушаю. TIR, не кажется ли вам, что удалять ту тему является проявлением неуважения к тем участникам, которые высказывались в ней по существу (в вашем и не только в вашем понимании)? Разве недостаточно было ее просто закрыть? И как вы себе представляете плодотворное сотрудничество в таких условиях?

Теперь конструктивно, по сути темы. Вы определились с тем, на какую категорию граждан будет ориентирована эта книга? Это очень важно, потому что от этого зависит и содержание, и стиль изложения. Мне кажется, что не совсем. Во-первых, на граждан каких стран она ориентирована? Я так понимаю, что на граждан России, Украины, Беларуси. О каком тогда короткостволе может идти речь? Поэтому я считаю пункт 4.12 явно лишним. Дальше, если вы хотите написать книгу не только для граждан России, то п. 6.1, 6.2., 6.5 автоматом распадаются на подпункты в соответствии с законодательством каждой страны. Далее, нарезное длинноствольное оружие никогда не являлось в России оружием самообороны, поэтому в ч. 4 оно никак не может попасть. При самообороне оно будет фактически являться лишь "подручным предметом". П. 4.16 лучше переименовать или включить в главу "Пассивные средства защиты". П. 4.2. должен называться просто "Газовое оружие" и иметь подпункты (подразделы) 4.2.1. Раздражающие вещества, 4.2.2. Газовые пистолеты и револьверы (про револьверы-то забыли), ну и т.д. П. 4.6. я бы назвал как "Эффективность оружия самообороны". Далее п. 4.7. должен называться "Травматическое оружие" и включать подпункты с бесствольным и газовым с возможностью. П. 5.2. у меня вообще вызвал смех. У любого законопослушного гражданина такое название ассоциируется исключительно с криминалом. Назовите его лучше "Действия после самообороны". По п. 5.4. - поимкой преступников занимаются ОВД, это не дело граждан. Если же вы имеете ввиду ст. 38 УК, то так и надо писать - "Задержание лица, совершившего преступления". Название первой части тоже надо обязательно изменить, "Лирика" тут не подходит этой книге по ее духу, если можно так выразиться.

Вот это, так сказать, в первом приближении. Если проанализировать поглубже, то еще можно много чего найти.

TIR
P.M.
1-2-2007 04:01 TIR
Спасибо за конструктив Борион, если и другие участники с вас пример возьмут, то книга выйдет на славу!

TIR, не кажется ли вам, что удалять ту тему является проявлением неуважения

В теме было много оффа и она утонула. Создать новую было необходимо - я об этом говорил с самыми активными участниками PTDen и D!M@n_ом. Старую удалил чтобы не было 2 - неуважение и нарушение правил имхо, когда назойливо размножаются темы. В конце-концов вы пришли и насоветовали хорошего - эффект достигнут

вы определились с тем, на какую категорию граждан будет ориентирована эта книга?
Во-первых, на граждан каких стран она ориентирована?

На РФ как большинство! По-возможности не забыть про белорусов и украинцев.
Для тех кто готов узнать НОВОЕ! Для тех кто не читает GUNSru, для молодёжи, для самооборонщиков которые хотят получить теоретическую базу но незнают где.. . Для тех кто новые топики в нашем разделе открывает и спрашивает "а чем обороняться?". Когда чел. такое спрашивает то осознаёшь что ему не ответ "ОП65!" нужен. Ему книга вот такая нужна.

О каком тогда короткостволе может идти речь?

Значит уберём. Это я так.. . На будущее.. . Мало-ли, разрешат. Хотя в РБ некоторые имеют - есть такой момент.

Поэтому я считаю пункт 4.12 явно лишним

Но сколько их в РБ? Раз, два и обчёлся.. Так что лучше имхо удалить.

6.1, 6.2., 6.5

6.5 да.

А 6.1 6.2 эти законы копируют друг-друга. Если есть отличия то можно сделать сноски или что-то подобное. Но это уже пусть решат при ваянии главы. Как красивее будет, так хай и делают.
Но первый ориентир всё-таки Россия. Большинство! А мы уж.. . Локализуем.

Далее, нарезное длинноствольное оружие никогда не являлось в России оружием самообороны, поэтому в ч. 4 оно никак не может попасть

Дык и гладкоствол тоже? Если часть 4 переименовать в "ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ" будет корректно?

4.16 лучше переименовать или включить в главу "Пассивные средства защиты

Пассивные в какую часть включить? Да и пассивных-то.. . Бронижилет и всё. Вопрос куда етот бронижилет кинуть кроме части 4.

4.2. должен называться просто "Газовое оружие" и иметь подпункты (подразделы) 4.2.1. Раздражающие вещества, 4.2.2. Газовые пистолеты и револьверы (про револьверы-то забыли), ну и т.д

Далее п. 4.7. должен называться "Травматическое оружие" и включать подпункты с бесствольным и газовым с возможностью

ок

4.6. я бы назвал как "Эффективность оружия самообороны

А что кроме ОД можно ещё рассмотреть? Эффективность шокеров, ножа - их можно прямо в тех главах рассмотеть и не нагружать голову читателя сразу всем (и ОД и рязряд и сухожилия с мясом... ) бо перепутае всё. Я вообще ОД хотел в травматику кинуть - потом вспомнил про ружья и карабины.. . Пусть ОД красуется гордо и независимо. Если у огнестрелов есть что-то из полезной характеристики кроме ОД - главу переименуем в "эффективность".

у меня вообще вызвал смех

Ну просто я уже привык к такому выражению на ганзе. Конечно это не в какие рамки - криминально. Надо как-то тоньше и аккуратнее всё это сделать. Либо переименовать либо влить в другую главу.

5.4. - поимкой преступников занимаются ОВД, это не дело граждан. Если же вы имеете ввиду ст. 38 УК, то так и надо писать - "Задержание лица, совершившего преступления

Я думал именно про процесс ловли обидчика. Ну как-то надо о нём оговориться (мол как описывать его, как писать заяву). Может тогда его совместить с пунктом 5,3 "вызов милиции"?

Название первой части тоже надо обязательно изменить, "Лирика" тут не подходит этой книге по ее духу, если можно так выразиться

На ВСТУПЛЕНИЕ. Как такой вариант? Хотя некоторые главы там вовсе уже и не "вступительные".. . А напрямую спасительные

80_ru
P.M.
1-2-2007 04:02 80_ru
А может не нужно печатать книгу а выпустить ежемесячный журнал САМООБОРОНА !? это и дешевле выйдет и на guns.ru новые темы за месяц наберутся (для публикации) !
TIR
P.M.
1-2-2007 04:06 TIR
Мы уже взялись за книгу (не сегодня решили)!
Журнал делайте. Тока не в этом топике плз! Конкретно я за эту затею браться не хочу.

80_ru
P.M.
1-2-2007 04:31 80_ru
Так книга это уже конкретно (материал уже накоплен для печати) !? когда её можно будет приобрести ?
Borion
P.M.
1-2-2007 04:37 Borion
Originally posted by TIR:
В теме было много оффа и она утонула. Создать новую было необходимо - я об этом говорил с самыми активными участниками PTDen и D!M@n_ом. Старую удалил чтобы не было 2 - неуважение и нарушение правил имхо, когда назойливо размножаются темы. Теперь тема только о содержании.

Смысл в том, что люди думали, писали, советовали, а в итоге все это улетело в никуда. Пусть и результатом той дискуссии стало это содержание, которое еще очень и очень далеко от идеала. В размножении тем нет ничего страшного, если в них есть конструктив, такое уже было на ганзе и не раз.

Для тех кто готов узнать НОВОЕ! Для тех кто не читает GUNSru, для молодёжи, для самооборонщиков которые хотят получить теоретическую базу но незнают где.. . Для тех кто новые топики в нашем разделе открывает и спрашивает "а чем обороняться?". Когда чел. такое спрашивает то осознаёшь что ему не ответ "ОП65!" нужен. Ему книга вот такая нужна.

А посмотрите на это с другой стороны. Говорите вы человеку "ОП65!", а у него в стране их и нет. Или может это гражданин Латвии и ему надо посоветовать купить Глок? Т.е. категория "те, кто хочет узнать новое" слишком размыта, нужно быть конкретнее, иначе книга превратиться в сборную солянку, где читатель только запутается.


6.5 да.
А 6.1 6.2 эти законы копируют друг-друга. Если есть отличия то можно сделать сноски или что-то подобное. Но это уже пусть решат при ваянии главы. Как красивее будет, так хай и делают.
Но первый ориентир всё-таки Россия. Большинство! А мы уж.. . Локализуем.

На Украине, к примеру, ЗоО вообще нет, так что одними сносками тут не обойтись. Если все же ориентир Россия, тогда другое дело и ничего дробить там не надо.

Дык и гладкоствол тоже? Если часть 4 переименовать в "ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ" будет корректно?

А вот и нет. Точнее не совсем. Согласно ст. 3 ЗоО огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие относится к оружию самообороны. Но, как оружие самообороны оно идет по специальной лицензии, по которой его можно лишь хранить дома. В тоже время, ношение огнестрельного длинноствольного оружия в целях самообороны запрещено согласно п. 7 ст. 6 ЗоО.
Если главу переименовать в Гражданское оружие, то будет корректно с точки зрения ее содержания, но не будет корректно с точки зрения книги в целом. Ведь книга о самообороне, значит и речь в ней должна идти об оружии самообороны, а также о том, что может быть использовано для защиты жизни и здоровья как "подручные предметы".

Пассивные в какую часть включить? Да и пассивных-то.. . Бронижилет и всё. Вопрос куда етот бронижилет кинуть кроме части 4.

Ну, тогда можно назвать "Пассивные средства и методы защиты". Тогда можно будет это объединить с советами по перемещению по неблагоприятным местам и т.п.

Имхо не принципиально. Всё равно порядок следования тот-же. Но можно конечно, для систематизации чёткой.

Я просто боюсь чтобы читатель в этих всех "частях", "пунктах", "главах" не потерялся...

Как раз, если книга не будет иметь четкой многоуровневой стуктуры, то читатель запутается. Логически связанные сущности должны описываться в одной главе. Кстати, очень важно снабдить книгу различными схемами, т.к. они в значительной степени повышают наглядность и степень восприятия представленного материала.

Ну просто я уже привык к такому выражению на ганзе. Конечно это не в какие рамки - криминально. Надо как-то тоньше и аккуратнее всё это сделать. Либо переименовать либо влить в другую главу.

Я думал именно про процесс ловли обидчика. Ну как-то надо о нём оговориться (мол как описывать его, как писать заяву). Может тогда его совместить с пунктом 5,3 "вызов милиции"?

То, что касается заявлений, адвокатов и т.п. по моему мнению можно выделить в пункт под названием "Юридические вопросы самообороны". Но "Действия после самообороны" это все же более объемное понятие, сюда и оказание первой помощи может войти.

На ВСТУПЛЕНИЕ. Как такой вариант? Хотя некоторые главы там вовсе уже и не "вступительные".. . А напрямую спасительные

Если главы спасительные, значит должны идти в ч.2 Самооборона, т.к. статья о необходимой обороне говорит о любом насилии, которому может подвергнуться человек. Поэтому я бы п. 1.4 и 1.5 перенес в ч. 2. Можно их объединить и назвать "Индивидуальные аспекты защиты женщин и детей от насилия".

TIR
P.M.
1-2-2007 04:41 TIR
Насчёт глав с травматом/газом, подумал и объеденил как вы советовали ещё до вашего ответа

Так книга это уже конкретно (материал уже накоплен для печати) !? когда её можно будет приобрести ?

Следите. Всё делается на ваших глазах в этом топике. Желающие помочь в написании уже есть. По содержанию помочь - как видите тоже есть.
Решим по содержанию и пойдём в атаку. Ждите.

Всё. сёння(ага, уже сёння)-зафтро изложу что поналезло в голову. А ща спать!

ALex_Hyper
P.M.
1-2-2007 10:41 ALex_Hyper
Добавочка к "пассивным средствам": туда же необходимо внести сигналки и камеры наблюдения +сейфы, наверное. Ну и требования к ним.
spit
P.M.
1-2-2007 10:59 spit
Originally posted by TIR:
Делаем книгу по самообороне от GUNSru. На собственном энтузиазме, бескорыстно - ради посильного вклада в борьбу с мразью.

Исключительно по теме - любителям самообороняться от ганзы , такой ясностью выражения книга будет бестселлером в узких кругах

Sher_Khan
P.M.
1-2-2007 11:42 Sher_Khan
Из мелких придирок - бронежилет и медицина.
По поводу кс, всё же выбрасывать главу, ПМСМ, не выход. Во-первых, у кого то он таки есть и им стоило бы дать информацию по этому оружию. Во-вторых, даже если не рассматривать конкретно оборону с кс. нужно бы отразить последствия подобной обороны в теме про "После обороны", бо результаты обороны с ГБ и КС будут различаться. В-третьих, оставлять или нет зависит от поставленной цели. Если мы хотим просто дать инфу о состоянии дел на сегодняшний день, то убрать главу. Если же есть идея сравнить то, что разрешено НАМ, с тем, что разрешено во многих других странах и помочь читателю сделать выводы об эффективности всего этого, то оставлять однозначно.
ALex_Hyper
P.M.
1-2-2007 12:04 ALex_Hyper
Про КС не выбрасывать - а дать понять "как могло бы быть" с примерами из других стран, в том числе с разбором стрельб в школах - чтобы не считали как некоторые, "ааа, там в школах войны идут, кровь ручьями - не нужен нам КС!".. . Не замалчивать факты - а расписать, что, откуда и почему.
P1k4
P.M.
1-2-2007 12:21 P1k4
Лучше журнал, на одной рекламе магазинов Питера и Москвы хорошо можно зарабатывать
Правда это все не так просто организовать.
Абраксас
P.M.
1-2-2007 13:21 Абраксас
Еще пожелание - где-то в разделе 1 или 2, возможно как раздел 2.10 надо точнее классифицировать типы самооборонщиков, их внешний вид и проблемы с СМ. Потому что на самом деле проблема комплексная, у человека славянской внешности в очках и костюме - с одной стороны, одна степень риска от СМ, с другой - другая степень риска от гопов и с третьей - совсем иная возможность носить, скажем так, не очень одобряемые СМ самооборонные девайсы. И наоборот, у подростка "неформальной" внешности расклад по всем пунктам будет иной, у "чиста канкретного пацана" полугоповского вида (мало ли кому так нравится ходить! ничего против не имею) - опять-таки третий ну и тд. ЭТо все должно быть связано с разделом 2.5 - потому что если разделы 2.3, 2.4,2.6 сводятся к набору нехитрых технических рекомендаций, то 2.5 распадается на целый ряд ситуаций, которые нужно расписывать отдельно, причем опять же применительно к конкретному типу оборонщика (вроде "типичный рабочий день на метро туда-обратно" "вечерняя прогулка по развлекательным местам" ну и тд, тк риски, рекомендуемая одежда, набор девайсов и так далее везде будет различен). Вообще эти разделы должны быть узловыми, в них должны кратко резюмироваться все вывощы по одежде, девайсам и тд,сделанные в главе 3-4, причем исходя из разумного минимализма, потому что не всем в кайф таскать гору железа.
Sher_Khan
P.M.
1-2-2007 14:41 Sher_Khan
А нужно ли пытаться давать такие рекомендации-приказы, что носить? Нужно объяснить человеку, что собой представляет то или иное устройство, как его применять, какой эффект можно ожидать и т. п. А увешать после всего этого себя с ног до головы ГБ, ХБ, ГМ (гандомёт), брониками и т. д., или обойтись своей головой и знаниями рукопашки - пусть сам решает.
DKA
P.M.
1-2-2007 15:03 DKA
Не понятно к чем относится пункт "4.3 Останавливающее действие" - к газовому или вообще самооборонному. Если к газовому - то надо назвать 4.2.5, если ко всему - то в конец главы

Абраксас
P.M.
1-2-2007 15:14 Абраксас
типичные рекомендации всегда лучше, чем самому доходить. Кого заинтересует углубленно - тот прочитает и мотивировку, и еще придет спросит. А ликбез и должен быть в краткой инструктивной форме.
D!m@n
P.M.
1-2-2007 16:09 D!m@n
Мне кажется, лучше сделать главу "Эффективность оружия самообороны" (в которой рассмотреть и сравнить эффективность различного оружия) и поставить ее в конец 4-й части. А главу "4.3 Останавливающее действие" включить в нее.

P.S. Только что заметил: Borion примерно то же самое уже написал

худой
P.M.
1-2-2007 17:16 худой
Старая тема "съехала".. .
Народ, так у нас ничего не выйдет.. . Свалили всё в одну кучу, и попробуй разберись, где что. Предлагаю такой организационный вариант:
Открыть отдельную тему, куда и будем помещать все готовые части текста книги. Никаких респектов и не относящихся к книге разговоров, а также обсуждений в той отдельной теме не должно быть. Обсуждения текста, содержания, и прочее - должны быть только в этой теме, а в той - только готовые части книги.
Разделить что можно по разделам: девайсы (ГБ, удар, резину) - кинуть в профильные разделы, РБ и физподготовку - тоже, юридическую часть, медицинскую и т.д. Ежели только захотят принять участие. Там по "профильному предмету" в каждом разделе будут составлять свою часть книги. То же самое насчёт профильного текста и обсуждений - в каждом профильном разделе нужны две отдельные темы: для готового (или готовящегося) текста и для его обсуждений.
Далее здесь будем собирать готовые части в один текст. Содержание уже утвердили?
Шип
P.M.
1-2-2007 17:41 Шип
В каком разделе будут изложены элементы конфликтологии (с соответствующими рекомендациями)?.. 1.3. -- там только декларации/описания или профилактика тоже?..
Ulis 1
P.M.
1-2-2007 18:45 Ulis 1
Идея очень хорошая! Готов даже взяться за 5 и 6 часть и все, что касается юридических аспектов необходимой обороны, касающееся Украины. Кстати, поддерживаю участников, которые предлагают не зацикливаться на российских реалиях - граждане России, кстати, ездят на отдых в ту же Украину(Крым). Поэтому необходимо учитывать и этот аспект, да и потенциальную украинскую аудиторию не стоит забывать. В частности в разделе 4 о газовом оружии необходимо упомянуть и газовые баллончики/патроны, продающиеся на территории Украины, а в разделе 4, соответственно, "беззубые" травматики и их особенности.
Кроме того, ИМХО, в разделах, посвященных гражданскому оружию, на которое нужно соответствующее разрешение, необходимо хотя бы вкратце объяснить порядок его получения, включая список необходимых документов и условия хранения(если таковые регламентированы) для России, Украины и Белоруссии, а также порядок перемещения этого оружия/спецсредств через границы этих государств. Ведь многие граждане думают, что получить разрешение на оружие -это сложно, долго и дорого, в результате чего остаются безоружными, и бывают весьма удивлены, когда оказывается, что все далеко не так плохо.
Еще, кстати, не помешало бы в правовом разделе поместить ряд рекомендаций, как избежать наездов со стороны СМ (ППС), как пассивных - не появляться на улице в нетрезвом виде, всегда носить с собой документы и т.п., так и активных - обжалование действий СМ в прокуратуре/суде.

TIR
P.M.
1-2-2007 23:26 TIR
Не понятно к чем относится пункт "4.3 Останавливающее действие"

В этой главе будет пояснено к чему. Но я думал и так ясно - ко всему огнестрельному. Говоря про останавливающее имеется ввиду модная формула со скоростью, весом пули, калибром (возможно и формой). И относится оно ко всему, именно поэтому выделяю в отлельную главу, а не в "резину".

Мне кажется, лучше сделать главу "Эффективность оружия самообороны" (в которой рассмотреть и сравнить эффективность различного оружия) и поставить ее в конец 4-й части

Так я вот и спрашиваю вас D!m@n, и Boriona - что в "эффективность" кроме останавливающего действия будем писАть? Наскольно я понимаю.. . собсно нЕчего. Расскажем там про энергию, передачу энергии телу, гидродинамический удар.. . Чё-нить такое.

Народ, так у нас ничего не выйдет.. . Свалили всё в одну кучу, и попробуй разберись, где что. Предлагаю такой организационный вариант:
Открыть отдельную тему, куда и будем помещать все готовые части текста книги

Ничего подобного, этот топик как раз-таки и создан для систематизации. Поясняю идею:

-В этом топике обсуждаем ТОЛЬКО СОДЕРЖАНИЕ! Об этом я писАл выше в 1м посте. Далее: как и хотели вначале - создаём топики по каждой теме (список я выложил в начале темы) в соотв. разделах ганзРУ.
Ссылки на эти топики я прикрепляю ТУТ в первом посте! Ссылку в этот топик - также в каждый новый созданный в разделах. Т.о. данный топик это "центр коммутации", остальные - "терминалы". Упорядоченная и интуитивно понятная система!

ВОТ ТАМ и выбираем участников, обсуждаем, пишем, выкладываем. Всё отдельно - каждому разделу своё.
Вы представляете какая будет каша если обсуждать в этой теме все 50-60 глав?!?!?! Каша! Читать будет невозможно.

В каком разделе будут изложены элементы конфликтологии (с соответствующими рекомендациями)?.. 1.3. -- там только декларации/описания или профилактика тоже?..

Я лично не знаю что такое "конфликтология" Не психолог я. Если такое есть - ну тогда наверное в 1.3

там только декларации/описания или профилактика тоже?..

Что будет там решать будет тот кто будет писать. Писать будет тот кто разбирается в вопросе. Если писать будете вы - то решать вам

Советую всем перечитать первый пост. Я его подправил - должно стать всё ясно. И следите за изменениями в нём хотя бы раз в день/два (если вы на форуме ежедневно)

TIR
P.M.
1-2-2007 23:51 TIR
Да ладно вам.. . Не такой уж я маньяк. Просто офф должен быть таким, чтобы всех участников в него не вовлекал, не отвлекал от темы.

DrRdr
P.M.
2-2-2007 01:16 DrRdr
ну вы ваще - вместо микропараграфа 4.11 про "бронижилеты" надо отдельную главу по средствам индивидуальной защиты тушки юзера и отдельную главу по средствам инженерной обороны жилища юзера и др...
Borion
P.M.
2-2-2007 02:43 Borion
Originally posted by TIR:
Так я вот и спрашиваю вас D!m@n, и Boriona - что в "эффективность" кроме останавливающего действия будем писАть? Наскольно я понимаю.. . собсно нЕчего. Расскажем там про энергию, передачу энергии телу, гидродинамический удар.. . Чё-нить такое.

Что значит нечего? Эта глава должна быть общей для всего оружия самообороны и в ней по отдельности рассказать об эффективности тех или иных видов.

Соответственно, применительно к газовому оружию задержка, длительность и "сила" действия различных ирритантов. Для газовых пистолетов и револьверов сюда плюсуется эффект от воздействия пороховых газов при выстреле с близкого расстояния. Разница в воздействии ирритантов на человека и животных, на человека в трезвом состоянии и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Для травматиков тоже не все так просто. Останавливающее действие пули в большей степени характеризуется ее импульсом, нежели кинетической энергией. К тому же, насколько мне известно, гидродинамический удар возникает только при высоких скоростях пули, которые достигаются, как правило, в нарезном длинноствольном оружии. Нужно учитывать и психологический эффект воздействия.

Раз уж в книгу принято включить главу об электрошокерах, то и о них здесь надо писать. Хотя, т.к. эффективность российских шокеров низкая, то смысла включать их в книгу я не вижу, разве что для полноты картины.

Ulis 1
P.M.
2-2-2007 10:13 Ulis 1
2Салих
Практическиий опыт как раз-таки есть. Причем и в отношении обжалования незаконного возбуждения уголовного дела, и в отношении незаконных отказов в возбуждении УД по заявлению потерпевшего. Обстоятельства дел здесь описывать не буду, дабы не засорять топик.
ahin
P.M.
2-2-2007 12:03 ahin
Сорри. "Оказание первичной медицинской помощи". Нет такого термина. Есть - "оказание первой медицинской помощи". Просьба заменить.
DKA
P.M.
2-2-2007 12:47 DKA
Еще п. "2.7 За городом." можно дополнить "В походе. Борьба с местными жителями".
Alex_F
P.M.
2-2-2007 12:55 Alex_F
Originally posted by DKA:
Еще п. "2.7 За городом." можно дополнить "В походе. Борьба с местными жителями".

почему местными?
Может лучше "агрессивно настроенными"?

А то получается как каратели против партизан

DKA
P.M.
2-2-2007 14:26 DKA
Originally posted by Alex_F:почему местными?Может лучше "агрессивно настроенными"?А то получается как каратели против партизан
Не, агрессивно настроенными - слишком длинно, и надо еще вводить понятие и описание по определению этой агрессивной настроенности, тогда это будет не мануал по самообороне, а справочник как надо вообще жить. Просто - местные жители, повадки-привычки, методы борьбы. Все.
Alex_F
P.M.
2-2-2007 14:35 Alex_F
Originally posted by DKA:
Не, агрессивно настроенными - слишком длинно, и надо еще вводить понятие и описание по определению этой агрессивной настроенности, тогда это будет не мануал по самообороне, а справочник как надо вообще жить. Просто - местные жители, повадки-привычки, методы борьбы. Все.

не всё еще надо как минимум дописать "невосприимчивы к этиловым ядам"

А по вопросу я не зря не писал "местные" - ибо турист - туристу корм подумайте над этим.

------
Вот такие пирожки с котятами

TIR
P.M.
2-2-2007 14:37 TIR
В походе. Борьба с местными жителями'

Хусейн нервно курит.. .

Медпомощь исправил. Ещё нужно обязательно карманников рассмотреть. Ибо и денег лишиться можно, и.. быть покоцанным. Куда эту главу отправить? Или она войдёт в какую-нить. Советы?

ALex_Hyper
P.M.
3-2-2007 13:35 ALex_Hyper
Карманников наверное отправить в раздел "дороги".. .
Mastersan
P.M.
3-2-2007 15:52 Mastersan
А что если сделать две версии. Одну для широких масс, куда включено все, что дозволено. Другую для узкого круга, к примеру для участников форума, куда войдет все.
TIR
P.M.
3-2-2007 23:36 TIR
Masterian, вы про борьбу с местными?
Имхо в книге содержание надо составить ТАК, чтобы чел. уже сам был способен оборониться от кого угодно и где угодно (в элитном-ли клубе или даже на зоне). Общие принципы поведения, психология, подавление конфликта, БИ и т.д. И ему не было принципиально от кого - местных или гастролёров.

Mastersan
P.M.
4-2-2007 05:26 Mastersan
TIR, я про пункты
4.7
5.2
5.4
Rosmarine
P.M.
4-2-2007 16:28 Rosmarine
бене.вопросов у меня только два-
после утряски глав-кто будет писать статьи?только участник TIR или кто-то еще?возможна ли выкладка всоего варианта статей на рецензию?
и это.. название книги какое будет?
TIR
P.M.
4-2-2007 18:48 TIR
После утряски глав-кто будет писать статьи?только участник TIR или кто-то еще?

ctrl+c, ctrl+v =

Делаем книгу по самообороне от GUNSru. На собственном энтузиазме, бескорыстно - ради посильного вклада в борьбу с мразью.
Авторы этих глав определяться будут тоже там, равно как и содержание глав, критика, правка, обсуждение и т.п.


возможна ли выкладка всоего варианта статей на рецензию?

Куда вы так спешите? Может глава, которую вы напишите, вообще будет снесена из содержания. Да и вопрос с определением авторов ещё будет открываться отдельно.

Mr. Fredd
P.M.
5-2-2007 14:21 Mr. Fredd
Глава про короткоствол нужна, я считаю, однозначно!
Книга рассчитана на "широкий круг читателей", ведь так? Так их то и надо воспитывть отстаивать свою жижнь и кошелек с оружием в руках. и потом капля камень точит - там упомянули, здесь проскользнуло.. . Глядишь и повернется общественное сознание.. .
Injener
P.M.
5-2-2007 18:34 Injener
Замените "Собаки" на "агрессивные животные". По статистике, число обратившихся за мед помощью после укусов кошками в 2 раза выше. А ведь есть еще и рогатый скот........ .

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Содержание. Нужны авторы! Готовы несколько глав. ( 1 )