Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона малой пехотной ("саперной") лопаткой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона малой пехотной ("саперной") лопаткой

P_O_V1
P.M.
22-6-2016 00:25 P_O_V1
Такой темы в "Самообороне в России" не нашел, поэтому создам.
Самому пока, что не приходилось использовать МПЛ для самозащиты, но по результатам тренировочных рубок деревяшек, капустных кочанов и мешка с тряпками и поролоном показалось, что напавшему на обладателя МПЛ с хорошо заточенными краями может прийтись невесело. Теоретически рассуждая, МПЛ - тот же меч, только с деревянной ручкой (или не так?) Проникающие ранения (из-за последствий которых село столько ножевиков), в отличие от ножа ей нанести, как мне представляется, почти невозможно, удары рубяще-режущие - самое то, что нужно для самозащиты (если, конечно, не бить в шею). Конечно, это все теоретические домыслы. В общем, интересно услышать мнения по поводу использования МПЛ для самозащиты. Если найдутся практики - втройне будет интересно почитать, чем поделятся.
Дог
P.M.
22-6-2016 10:31 Дог
тот же меч, только с деревянной ручкой (или не так?)

Не так. Скорее короткое древковое. Соответственно техника будет немного отличаться.

------
Lupus lupo homo est

Grossvater
P.M.
22-6-2016 11:39 Grossvater
Как мне представляется, если говорить о юридических последствиях, основным будет вопрос: почему в нужную минуту лопатка оказалась рядом и почему у нее так хорошо заточены края.
Белый Дракон
P.M.
22-6-2016 12:03 Белый Дракон
Originally posted by P_O_V1:

удары рубяще-режущие - самое то, что нужно для самозащиты (если, конечно, не бить в шею)


Ну разве что отлетит какая-то часть тела всего-навсего. А так да, для самообороны без тяжких последствий самое то, чтоб не посадили. Я свои как наточил и попробовал на возможности, так махать ей желания поубавилось - только убивать ей можно. Хотя можно еще плашмя дубасить попытаться, но парусение полотна снизит скорость.
-=Александр=-
P.M.
22-6-2016 12:19 -=Александр=-
почему в нужную минуту лопатка оказалась рядом и почему у нее так хорошо заточены края.

отмазка для водил:
иногда езжу на природу и, к сожалению, частенько забываю топор дома. а лопатка всегда в машине. края у неё заточены, что бы использовать как топор, если оный забуду дома.
для пешиков отмазку, на мой взгляд, придумать сложнее, но можно. например:
края заточены, потому что я совершаю пешие прогулки на природу, и, дабы не таскать с собой лишний вес топора, таская с собой заточенную лопатку. а сегодня лопатку носил похвалиться на работу.

------
Всякого, кто знает "как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Дог
P.M.
22-6-2016 12:21 Дог
почему в нужную минуту лопатка оказалась рядом и почему у нее так хорошо заточены края.

"Хомячка вот хоронить нес.. . Где хомячок? Убежал в запарке."

------
Lupus lupo homo est

Тот самый Дуб
P.M.
22-6-2016 12:58 Тот самый Дуб
МПЛ - хорошо. В машине всегда под рукой. Как ни странно - никакой "самообороны": в самом деле вожу её для использования по прямому назначению. Рубить и копать. Не раз выручала.
Вот только имхаю я, что если ею человека тяпнуть, так и убьёшь к чёртовой матери. Ни разу не шуточная вещь.
И, что важно в "самообороне" (дурацкое словечко) - вид у неё не вызывающий желания прекратить агрессию. Вот топор - то да, вызывает. Топор большинству населения так или иначе знаком и воспринимается, как лютый ужоснах.
Дог
P.M.
22-6-2016 13:17 Дог
Ну это еще и от рук зависит, которые держат.
P_O_V1
P.M.
22-6-2016 14:57 P_O_V1
Изначально написано Белый Дракон:

Ну разве что отлетит какая-то часть тела всего-навсего. ...
Я свои как наточил и попробовал на возможности, так махать ей желания поубавилось - только убивать ей можно. Хотя можно еще плашмя дубасить попытаться, но парусение полотна снизит скорость.

Да, по шее и пальцам ее лучше не применять - отрубишь на хрен. Даже по рукам я бы ей, пожалуй, работать поостерегся - отрубить не отрубишь, но прорубишь глубоко.
В общем, скорее, оружие калечащего действия, нежели останавливающего.

Gabriel7
P.M.
22-6-2016 15:57 Gabriel7
Вожу в машине, постоянно на заднем сидении.
наличие ее в авто объяснить вообще просто: "дороги отстой, после дождя застрянешь ей откапываться будешь", каждому знакомо.
что касается применения.. . края я конечно специально не точил, но по опыту рубки деревьев, полагаю, эффект от нее будет ураганный, пальцы или кисть руки отлетят на раз.
кстати, лопатка особенно актуальна в свете полицейских рейдов с досмотром машин. биты, ножи и топоры изымают на раз
Elvenhunter
P.M.
22-6-2016 16:13 Elvenhunter
Да не меч конечно, а скорее топорик, секирка малая одноручная. С дополнительной возможностью колющего удара. Рубящие - как топором, колющие - как широким мечом. И то и другое полезно, особенно если лопатка наточена как положено. Колющий к тому же наносит не узкую рану, а широченную.
Насичет досмотра. Этот девайс вряд ли привлечет нежелательное внимание, если она конечно не измазана вся в крови и кишках/волосах.
Так что как старый походник - рекомендую.
А методы защиты.. "тренируйся бабка, тренируйся любка... "(С) старая туристская песня.
P_O_V1
P.M.
22-6-2016 16:41 P_O_V1
Gabriel7:
в свете полицейских рейдов с досмотром машин. биты, ножи и топоры изымают на раз

На каком основании?

Лодочник61
P.M.
22-6-2016 16:42 Лодочник61
Если взять по лопатке в каждую руку, потенциал самообороны удваивается. На случай утраты одной из лопаток, хорошо бы иметь запасную.
Elvenhunter
P.M.
22-6-2016 17:07 Elvenhunter
Лодочник61:
Если взять по лопатке в каждую руку, потенциал самообороны удваивается. На случай утраты одной из лопаток, хорошо бы иметь запасную.

Работа двумя лопатками - великолепно, как против длинного оружия, так и против нескольких, но.. . нужно тренироваться. очень непросто овладеть этим методом. Дублирование же не всем подходит, кое-кто предпочитает всего по одному. Тогда - лопатка в одной руке, в другой что-то еще

Kill_Maker
P.M.
22-6-2016 17:27 Kill_Maker
не надо ничего затачивать
Gabriel7
P.M.
22-6-2016 17:50 Gabriel7
P_O_V1:

На каком основании?

ХЗ у меня еще ничего не изымали,
По всем каналам хвастаются, что в результате рейдов в Подмосковье забирают биты.
И мне кажется любая экспертиза признает биту холодным оружием.

Vit200977
P.M.
22-6-2016 20:38 Vit200977
Хмм.. . наверное потому что лопатка такой безопасный для противника предмет её и включили для изучения в рукопашный бой...
Парнишка раз сказал:"Ладно воткнётся нож, но вот когда в грудину влетит лопатка, вот это пи.. ц..."
click for enlarge 911 X 1280 249.8 Kb
Дог
P.M.
22-6-2016 21:40 Дог
биты, ножи и топоры изымают на раз

С оформлением? Если без - странный у нас народ, надо тут же в ихнюю безопасность звонить, сделать гайцам приятно.
кажется любая экспертиза признает биту холодным оружием.

Фигим. По назначению предмета.

------
Lupus lupo homo est

Hrafn
P.M.
22-6-2016 23:46 Hrafn
Originally posted by Grossvater:

почему у нее так хорошо заточены края.


Лопаты точат для копания земли.По крайней мере у нас.

------
Крепко держу!

P_O_V1
P.M.
23-6-2016 00:15 P_O_V1
Gabriel7:

И мне кажется любая экспертиза признает биту холодным оружием.

С какого рожна? Это спортинвентарь.

P_O_V1
P.M.
23-6-2016 00:25 P_O_V1
Vit200977:
Хмм.. . наверное потому что лопатка такой безопасный для противника предмет её и включили для изучения в рукопашный бой...
Парнишка раз сказал:"Ладно воткнётся нож, но вот когда в грудину влетит лопатка, вот это пи.. ц..."

А кто говорит, что применение лопатки в рукопашном бою безопасно для противника? По-моему, наоборот: обсуждение ведется вокруг того, не слишком ли опасна лопатка для противника с точки зрения вреда здоровью - и, соответственно, для применившего с точки зрения уголовно-правовых последствий? Если применять лопатку в соответствии с наставлением по рукопашному бою, то противнику гарантирован тяжкий вред здоровью, если повезет, а если нет - смерть, а обороняющемуся - длительнй срок.
С точки зрения баланса между эффективностью и последствиями применения идеальное оружие самообороны - причиняющее сильные ушибы (вызывающие болевой шок и кратковременную потерю двигательной способности конечности), но не ранения (рубленые, резание, колотые) и не переломы костей. С этой точки зрения МПЛ, пожалуй, проигрывает ПР.

Дог
P.M.
23-6-2016 09:19 Дог
обороняющемуся - длительнй срок.

Ну это же лопата. Тело можно закопать.

------
Lupus lupo homo est

js
P.M.
23-6-2016 10:26 js
"Впрочем, штык во многом утратил свое значение. Теперь пошла новая мода ходить в атаку: некоторые берут с собой только ручные гранаты и лопату. Отточенная лопата - более легкое и универсальное оружие, ею можно не только тыкать снизу, под подбородок, ею прежде всего можно рубить наотмашь. Удар получается более увесистый, особенно если нанести его сбоку, под углом, между плечом и шеей; тогда легко можно рассечь человека до самой груди. Когда колешь штыком, он часто застревает; чтобы его вытащить, нужно с силой упереться ногой в живот противника, а тем временем тебя самого свободно могут угостить штыком. К тому же он иногда еще и обламывается".
Vit200977
P.M.
23-6-2016 12:57 Vit200977
P_O_V1:

А кто говорит, что применение лопатки в рукопашном бою безопасно для противника? По-моему, наоборот: обсуждение ведется вокруг того, не слишком ли опасна лопатка для противника с точки зрения вреда здоровью - и, соответственно, для применившего с точки зрения уголовно-правовых последствий? Если применять лопатку в соответствии с наставлением по рукопашному бою, то противнику гарантирован тяжкий вред здоровью, если повезет, а если нет - смерть, а обороняющемуся - длительнй срок.
С точки зрения баланса между эффективностью и последствиями применения идеальное оружие самообороны - причиняющее сильные ушибы (вызывающие болевой шок и кратковременную потерю двигательной способности конечности), но не ранения (рубленые, резание, колотые) и не переломы костей. С этой точки зрения МПЛ, пожалуй, проигрывает ПР.

Хмм.. . наверное показалось...


Белый Дракон:

Ну разве что отлетит какая-то часть тела всего-навсего.

А так да, для самообороны без тяжких последствий самое то, чтоб не посадили.
......

P_O_V1:
...
Проникающие ранения (из-за последствий которых село столько ножевиков), в отличие от ножа ей нанести, как мне представляется, почти невозможно, удары рубяще-режущие - самое то, что нужно для самозащиты (если, конечно, не бить в шею). ...


Borion
P.M.
23-6-2016 13:09 Borion

Белый Дракон
P.M.
23-6-2016 13:18 Белый Дракон
Originally posted by Vit200977:
Изначально написано Белый Дракон:

А так да, для самообороны без тяжких последствий самое то, чтоб не посадили.


это был сарказм
barrelbroker
P.M.
23-6-2016 15:03 barrelbroker
Лопаты точат для копания земли.По крайней мере у нас

у нас тоже,сельхоз инвентарь должен быть заточен
на рыбалку червей подкопать удобно,а дерновину при этом подрезать надо...
ayf
P.M.
23-6-2016 18:08 ayf
P_O_V1:

На каком основании?

На въезде на территорию ледового дворца во время чемпионата мира по хоккею изымали. Основание - проведение массового мероприятия. Не хочешь отдавать - пожалуйста, разворачивайся и уезжай.

Vit200977
P.M.
23-6-2016 18:10 Vit200977
Белый Дракон:

это был сарказм

Да это понятно. Просто сама тема - МПЛ в качестве оружия самообороны.. . с наименьшими последствиями.. .

ШУРУПИК
P.M.
23-6-2016 18:53 ШУРУПИК
Дог

"Хомячка вот хоронить нес.. . Где хомячок? Убежал в запарке."


__________

обороняющемуся - длительнй срок.

Дог

Ну это же лопата. Тело можно закопать.

Молодец

только про хомяка не так (а то издевательство над животиной припаяют):
Где хомячок?
как? вы прое.. и тело моего лучшего друга хомячка, так я еще и морально пострадал и лопатке ущерб нанесен смотрите она затупилась, вся в щербинках и ее перекрашивать надо, а это уже материальный ущерб так и запишите.

Марчиано
P.M.
23-6-2016 19:40 Марчиано
Лопатка предмет универсальный. Читал в одной книжке, пошел офицер до ветру по большому. Солдат в кустах под гузно ему лопатку подсунул. Офицер отложил личинку, солдат лопатку утянул в кусты. Офицер встал, глянул посмотреть чего навалил, а там пусто. А ведь тужился и давил пасту. Должен результат быть. Пишут далее, что солдаты ржали над выражением лица начальства
Патронташ
P.M.
23-6-2016 20:02 Патронташ
Borion:


Оба ученики Кадочникова, не иначе.
Фехтование лопаткой невозможно!

ehpebitor
P.M.
23-6-2016 20:18 ehpebitor
Originally posted by Hrafn:

Лопаты точат для копания земли.


Она и не заточенная хорошо рубит.

Около 50 любопытных собрались на мосту вьетнамского города Хошимина, чтобы понаблюдать за самоубийством молоденькой девушки.
Мост не выдержал их веса и рухнул в реку.
Погибли девять человек.
Девушку спасли.

Kill_Maker
P.M.
24-6-2016 11:30 Kill_Maker
Gabriel7:

ХЗ у меня еще ничего не изымали,
По всем каналам хвастаются, что в результате рейдов в Подмосковье забирают биты.
И мне кажется любая экспертиза признает биту холодным оружием.

Бита это СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ!
продается свободно!
Изымают у лохов, и правильно делают.

Borion
P.M.
24-6-2016 11:31 Borion
Патронташ:
Оба ученики Кадочникова, не иначе.
Фехтование лопаткой невозможно!

Что-то я тут фехтования не увидел. Увидел блоки и сбивания дубины на реальной скорости и с нормальной силой удара ею, а не "пошаговую стратегию", как это бывает у Кадочникова. Почему в ответку нет реальных ударов, должно быть очевидно.

Или вы считаете, что лопатой нельзя отбить удар битой?

Kill_Maker
P.M.
24-6-2016 11:54 Kill_Maker
Borion:


видео, полная хрень

Borion
P.M.
24-6-2016 13:30 Borion
Покажите мастер-класс
Марчиано
P.M.
24-6-2016 15:36 Марчиано
Originally posted by Kill_Maker:

Бита это СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ!

А бейсбол национальный вид спорта в России, распространенный в каждом дворе.

Originally posted by Kill_Maker:

продается свободно!

Развелось долбоебов, желающих битами махать. Врукопашную ссут и серут. Бабы дохлые. Понты это все. Монтажку берите если надо, херли под 3,14дора-бейсболиста косить?

Originally posted by Kill_Maker:

Изымают

Originally posted by Kill_Maker:

и правильно делают.


Марчиано
P.M.
24-6-2016 15:45 Марчиано
Originally posted by Kill_Maker:

видео, полная хрень

Согласен.

Vit200977
P.M.
24-6-2016 20:20 Vit200977
Kill_Maker:

видео, полная хрень

Не пойму что и ка, но при таком отклонении удара ему должно или сбивать пальцы с лопатки, или он такой шустрый и сильный, что успевает прокрутить лопатку, не дать дойти палке до пальцев и при этом не вывернуть себе руку и удержать лопатку. Короче нереально резкий перец.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона малой пехотной ("саперной") лопаткой ( 1 )