Guns.ru Talks
Самооборона в России
А была ли необходимая оборона в рамках 37 ст УК? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А была ли необходимая оборона в рамках 37 ст УК?

Zloy86
P.M.
19-5-2016 09:26 Zloy86
Наткнулся в сети на видео, интересно услышать мнение других людей в плане правомерности применения оружия
Действие с 30 сек.
youtube.com

На мой взгляд оружие применено не правомерно, т.к. никакой угрозы для жизни и здоровья стрелка в момент выстрела я не увидел. Возможно были основания для применения ранее, но вот незадача - пистолетик то в машине был, да еще и в не закрытой по моему.
А про эффективность травмата в данном случае, можно сказать, что = укусу пчелы: больно, не приятно, да ладно. Хотя и выстрел был довольно странным, такое ощущение что стрелок сам не ожидал его.

Vistavod
P.M.
19-5-2016 11:16 Vistavod

Там все прекрасны! Стрелок, вместо того что-бы уехать - достал волыну, и начал непонятные пляски. Кстати: помогла ему его волына? Не помогла. Этот в майке расхерачил чужую тачку на камеру.
Короче - волыну у стрелка отобрать и больше ничего круче иголки в руки не давать. Типа в майке заставить ремонтировать тачку за свой счет, что-бы думал о последствиях.
Применять оружие не было ни каких оснований.
Доклад окончил.

Holy.Cistite
P.M.
19-5-2016 11:33 Holy.Cistite
А это точно травмат? Не видно отдачи или вспышек.
Zloy86
P.M.
19-5-2016 11:43 Zloy86
А это точно травмат? Не видно отдачи или вспышек.

на 1:00 - 1:01 четко видно вспышку, ну а про отдачу - это же не 12 калибр. Кстати, второй выстрел на 1:08-1:09 - видимо предупредительный в асфальт)), подействовал только на девушку.
Там все прекрасны!

по другому не скажешь
безымянный2
P.M.
19-5-2016 11:44 безымянный2
Originally posted by Zloy86:

На мой взгляд оружие применено не правомерно, т.к. никакой угрозы для жизни и здоровья стрелка...


УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц...
diamond_d
P.M.
19-5-2016 11:50 diamond_d
машину жалко. Пьяное Быдло, которое прыгало по машине на кол.

Нашли этого ушлепка?

Zloy86
P.M.
19-5-2016 11:51 Zloy86
УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц...

, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 11:53 безымянный2
Originally posted by diamond_d:

Быдло, которое прыгало


Когда найдут(а найдут обязательно, местный походу пацанчик),может и присядет.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 11:59 безымянный2
Originally posted by Zloy86:

либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 'О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление'

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ГАРАНТ.РУ: garant.ru

P.S Да, и это, у палки два начала. )))

алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 12:04 алексей с сахалина
храняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица

Лысый в шортах дверь пассажирскую пнул? -пнул , пассажир головой ударился о торец крыши ? -ударился . Вот и преступное посягательство .
безымянный2
P.M.
19-5-2016 12:07 безымянный2
Originally posted by алексей с сахалина:

Лысый в шортах дверь пассажирскую пнул? -пнул , пассажир головой ударился о торец крыши ? -ударился . Вот и преступное посягательство .


Уверен там еще много всяких слов было про расшатывание здоровья.
Zloy86
P.M.
19-5-2016 12:10 Zloy86
P.S Да, и это, у палки два начала. )))

Согласен, по второму выстрелу может быть, но вот при первом товарищ в белой футболке, не торопясь кромсал машину и абсолютно не интересовался стрелком.. Кстати, не сразу обратил внимание - стрелок с пассажиром сначала пошли разбираться за ларек, а там видимо, что-то пошло не так, да и пистолет в машине забыли, да и противник не из пугливых, да еще и не один.. .
Zloy86
P.M.
19-5-2016 12:11 Zloy86
Нашли этого ушлепка?

Самому интересно, чем это закончиться для обеих сторон.
алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 12:14 алексей с сахалина
Самому интересно, чем это закончиться для обеих сторон.

Так то и гандонометом махали неправильно . Где пердупредительный выстрел в верх?
безымянный2
P.M.
19-5-2016 12:17 безымянный2
Originally posted by алексей с сахалина:

Где пердупредительный выстрел в верх?


)))) Стой кто идёт, стрелять буду!
алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 12:17 алексей с сахалина
Уверен там еще много всяких слов было про расшатывание здоровья

Полюбому , ещё и скрылся с места происшествия .да и мозгов не хватит на построение грамотной линии защиты . Уверен что денег на толкового лоера тоже.
Zloy86
P.M.
19-5-2016 12:18 Zloy86
Где пердупредительный выстрел в верх?

По моему вообще первый выстрел был, как бы, предупредительный - но вниз)) и зацепил рикошетом от асфальта.
Zloy86
P.M.
19-5-2016 12:20 Zloy86
Лысый в шортах дверь пассажирскую пнул? -пнул , пассажир головой ударился о торец крыши ? -ударился .

Зачем он вообще туда полез? отсидеться? за ножом/битой/монтировкой/еще одним стволом?
алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 12:21 алексей с сахалина
)) Стой кто идёт, стрелять буду!

А чо смешного ? Самобосранщиков этому на обязательных платных специальных курсах учат , прописано в законе потому шта . Мне , как охотнику , пох . Могу сразу валить , меня не учили . Шютка, конечно 😂. Незнание закона не освобождает от ответственности(с)
безымянный2
P.M.
19-5-2016 12:24 безымянный2
Originally posted by алексей с сахалина:

прописано в законе


Не понял, пердупредительный выстрел в верх прописан в законе?
алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 12:25 алексей с сахалина
Зачем он вообще туда полез? отсидеться? за ножом/битой/монтировкой?

Испугался и хотел спрятаться . А когда бошкой по вине лысого долбанулся - настало умопомрачение . Вот и нужно говорить полицейским.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 12:27 безымянный2
Zloy86:

Зачем он вообще туда полез?
Да уехать они хотели но бабуин не дал.

Zloy86
P.M.
19-5-2016 12:28 Zloy86
алексей с сахалина:

прописано в законе потому шта

Как бы, вообще можно не стрелять по сторонам лишний раз..

Ст.24 ?150-ФЗ
Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

безымянный2
P.M.
19-5-2016 12:30 безымянный2
Кста, пистолетик то не в машине был. Он его на бегу из сумки достал.
Zloy86
P.M.
19-5-2016 12:32 Zloy86
безымянный2:
Кста, пистолетик то не в машине был. Он его на бегу из сумки достал.

Тоже об этом подумал сначала, но не совсем очевидно по видео и по самим действиям стрелка

алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 12:34 алексей с сахалина
ак бы, вообще можно не стрелять по сторонам лишний раз..

Ст.24 ?150-ФЗ
Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.


Таких глубоких подробностей не знал , знаю только што на экзамене от самообронщеков требуют предупредительный в воздух и ,стойстрелятьбуду!"
безымянный2
P.M.
19-5-2016 12:43 безымянный2
Originally posted by алексей с сахалина:

от самообронщеков требуют


Вот именно, это только на бумаге у нас всё так прекрасно(каждый имеет право,гражданин имеет право, неприкосновенность,защита, презумпция), а по факту, красивая обёртка.
алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 12:48 алексей с сахалина
Вот именно, это только на бумаге у нас всё так прекрасно(каждый имеет право,гражданин имеет право, неприкосновенность,защита, презумпция), а по факту, красивая обёртка.

А как иначе ? В магазине нахуйзахуй - и вот стрельба с разбиванием машины . Если раскрутить гайки - вообще наступит полный ахтунг . Лет десять - двенадцать назад у нас два придурка в зале ожидания аэропорта устроили перестрелку.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 12:52 безымянный2
Originally posted by алексей с сахалина:

А как иначе ?


Думаю мне долго придется объяснять как может быть иначе, если Вы и вправду не знаете.
алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 13:01 алексей с сахалина
умаю мне долго придется объяснять как может быть иначе, если Вы и вправду не знаете.

Вот только не нужно начинать легалайз-холивар😂
Там все аргументы за и против можно отметить номерами и просто здесь писать цифры)) Все равно каждый останется при своём мнении.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 13:08 безымянный2
Originally posted by алексей с сахалина:

Вот только не нужно начинать легалайз-холивар


Я не за это Вам говорю.
алексей с сахалина
P.M.
19-5-2016 13:15 алексей с сахалина
Я не за это Вам говорю.

Поясните.
Ignat
P.M.
19-5-2016 13:16 Ignat
Вообще с таким видео отмахиваться стрелку будет сложновато - видно, что оппонент от него вокруг машины бегает и на сближение не идёт, хотя мог бы. Так что на 37 никак не тянет. Можно было бы на крайнюю необходимость соскочить, но тоже как-то не особо убедительно будет: толку от его стрельбы никакого не наблюдается, машину раскурочили исправно...

Так что ставлю на обоюдку - одному (прыгунцу) выпишут статью за умышленную порчу имущества, второму (стрельцу) как минимум административку, а то и уголовку могут натянуть...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Holy.Cistite
P.M.
19-5-2016 13:23 Holy.Cistite
Конечно по нашим законам в стиле "когда убьют тогда и обороняйтесь", стрелок явно не прав, но чисто по-человечески, я на его стороне, потому что пока он будет вызывать полицию, пока она приедет, этот псих всю машину разнесет, и даже если его потом найдут и даже если суд присудит возмещение ущерба, далеко далеко не факт, что у этого барана есть деньги на возмещение чего-то. Баллон походу в очередной раз был бы эффективнее.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 13:26 безымянный2
Originally posted by Ignat:

Вообще с таким видео отмахиваться


Да какая разница, в нашем государстве хоть с таким, хоть без такого, хоть с видео хоть без видео всё одно стрелку отмахиваться.
P.S Вы не внимательно просмотрели видео.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 13:27 безымянный2
Originally posted by Holy.Cistite:

по нашим законам в стиле "когда убьют тогда и обороняйтесь"


Вот о чем я и говорю.
безымянный2
P.M.
19-5-2016 13:29 безымянный2
Originally posted by Holy.Cistite:

Баллон походу в очередной раз был бы эффективнее.


Тож к этому склоняюсь.
Dek09
P.M.
19-5-2016 13:33 Dek09
Не буду оценивать правильно/неправильно, помог бы баллон или нет. Но то что я увидел на видео:
1 выстрел сделан, когда "халк" вынудил человека зайти за машину и человек видит, что подтягиваются еще 2 тела
2 выстрел (акцентированно не в людей), когда наступают двое, отжимая от машины. Кстати после этого выстрела один, тот что в черной футболке и светлых шортах делает жест, что мол никаких претензий нет. Во всяком случае нападение лично на себя он прекратил, пусть и психологическим оружием. И после этого уже, как понимаю, не стрелял.
Zloy86
P.M.
19-5-2016 13:39 Zloy86
Holy.Cistite:
Баллон походу в очередной раз был бы эффективнее.

Соглашусь, при чем еще за ларьком.. думаю вполне хватило бы времени сесть в машину и просто уехать

Zloy86
P.M.
19-5-2016 13:42 Zloy86
Ignat:

Так что ставлю на обоюдку - одному (прыгунцу) выпишут статью за умышленную порчу имущества, второму (стрельцу) как минимум административку, а то и уголовку могут натянуть...

Вероятней всего, если претензий со стороны товарища с подстреляной ногой не будет - то 20.13 ч2 и прощай оружие. ИМХО в данном случае, стрелку без пистолета будет безопасней.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
А была ли необходимая оборона в рамках 37 ст УК? ( 1 )