Guns.ru Talks
Самооборона в России
Залили из ГБ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Залили из ГБ

Seeman
P.M.
7-5-2016 20:48 Seeman
Приветствую!

Приключилась с моим товарищем на днях такая ситуация: говорит, возвращался домой с девушкой вечером, у подъезда, пока доставали ключи, подошел пьяный тип, после чего состоялся примерно такой короткий диалог:
Тип:
-Хочу проблем!
Друг:
-Тут проблем нет, иди поищи в другом месте.

После этого, пьяный мужик резко заливает моего друга из газового баллона (судя по всему он уже был у него в руке наготове) и пытается убежать, на девушку, кстати, не попало, хотя она стояла рядом. Придя в себя, через несколько секунд потерпевший бросается вдогонку за нападавшим, почти догоняет, когда тот подбегает к своим трем друзьям. Видя явное численное преимущество оппонентов, товарищ не стал ввязываться в драку, разошлись словесно. Когда все закончилось, написали заявление в полицию.

Окажись я в подобной ситуации, наверное поступил бы так же.

Но как правильнее поступать в таких случаях? Открывать ответную стрельбу из ООП, конечно, явно не стоит, но и где гарантии что поле газового баллона нападающий не выхватит нож...

добавлено позже:

Как позже выяснилось, нападавший является соседом по дому, однако друг с ним почти не знаком и каких либо неприязненных отношений и разногласий между ними ранее не было.
Что грозит нападавшему с позиции закона? как я понимаю, ничего?

Дог
P.M.
7-5-2016 20:58 Дог
Девушку на него спустить. Двуногая может и пострелять. Это же не ее дом то, так что не установят.

------
Lupus lupo homo est

Virtue
P.M.
7-5-2016 22:56 Virtue
Тут была тема про то как чела осудили когда он соседа из балона залил, ознакомься и по аналогии требуй наказания.

Хулиганства с балонами и электошокерами стало популярно у наших граждан, причем чисто по хулигански не защищаются по формальному поводу, а именно нападают

Norg
P.M.
7-5-2016 23:37 Norg
Originally posted by Seeman:

грозит нападавшему с позиции закона


Если будет доказан вред здоровью от действия ирританта газ.балона (т.е. предмет использовался в качестве оружия)-- то пункт а) части 1 ст.213 УК РФ;

в ином случае административка -- статья 20.1 КоАП РФ.

Virtue
P.M.
8-5-2016 04:08 Virtue
За использование газового баллончика омичке грозит уголовное наказание
30 апреля 2016, 11:34
Фото: baltika.fm
Девушка опробовала его в общежитии, а у ее соседки оказалась аллергия на содержимое баллончика.

Инцидент произошел в Исилькульском районе в общежитии колледжа. У одной из девушек, проживающих в нем, начались аллергические реакции, причиной чего мог стать присутствующий в фойе едкий запах, рассказали в УМВД России по Омской области.

После опроса жильцов полицейскими, предположившими, что такой запах характерен для газовых баллончиков, выяснилось, что недавно 17-летняя девушка хвасталась подругам о появлении у нее средства самообороны.
Пресс-служба УМВД России по Омской области:

- Опросив подозреваемую, учащуюся колледжа, дознаватель узнала, что она из хулиганских побуждений распылила содержимое баллончика в месте, где часто появляются люди.

Результатом хвастовства стало возбужденное в отношении девушки уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ 'Хулиганство'. Кроме того, с ней и ее родителями провели беседу о недопустимости противозаконного поведения, добавили в полиции.


Депутата горсовета Алушты будут судить за применение газового баллончика на собрании гаражного кооператива
Депутат городского совета Алушты от КПРФ Павел Степанченко предстанет перед судом за применение газового баллончика на собрании гаражного кооператива. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на прокуратуру Алушты. Депутат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. 'а' ч. 2 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса, из хулиганских побуждений. 'По версии следствия, обвиняемый, являясь депутатом Алуштинского городского совета, на собрании членов гаражно-строительного кооператива ?4 в Алуште, используя малозначительный повод в виде конфликта, распылил в лицо местного жителя содержимое гражданского газового оружия самообороны 'Контроль - УМ К-2', тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения', - указывается в сообщении прокуратуры. По версии самого депутата, опубликованной в одной из алуштинских газет, в феврале прошлого года на собрании гаражного кооператива 'Восточный', где возмущенные члены ГСК-4 высказывали свои претензии в адрес председателя, произошла мелкая потасовка. Степанченко и еще несколько человек снимали эмоциональные выступления владельцев гаражей на видеокамеры, однако это не понравилось руководству кооператива. Муж председателя пытался применить кулаки и Степанченко исключительно в целях самообороны использовал газовый баллончик. Именно этот факт и послужил поводом для возбуждения против него уголовного дела по статье 116 'нанесение побоев из хулиганских побуждений'. Уголовное дело направлено в Алуштинский городской суд для рассмотрения по существу.


Seeman
P.M.
8-5-2016 06:48 Seeman
Не совсем понял, для возбуждения дела по УК, обязательно должен быть зафиксированный факт телесных повреждений/аллергических реакций после газ. баллона?
И может ли девушка быть свидетелем или она заинтересованное лицо?
tov.starshina
P.M.
8-5-2016 09:53 tov.starshina
Seeman:

И может ли девушка быть свидетелем или она заинтересованное лицо?

Свидетелем может быть кто угодно,а для заинтересованных лиц есть статья за дачу заведомо ложных показаний

kev4
P.M.
8-5-2016 10:24 kev4
При любом применении ГБ можно и нужно фиксировать "побои" - т.е. ожоги.
При наличии свидетелей и прочей доказухи 116 УК РФ будет.
Т.е. будет хорошая компенсация от нападавшего для того, чтобы не довести дело до приговора.
Piroman
P.M.
8-5-2016 15:08 Piroman
А почему не 213 УК РФ? ГБ - газ. оружие по закону (ЗоО), мотив нападения - хулиганство. 216 реально, конечно, если обратиться в травмпункт, а лучше - вызвать скорую, наверно (не считая полиции). А что сделать в ответ, так это же очевидно: залить ГБ/стрелять БАМы!
Virtue
P.M.
8-5-2016 18:43 Virtue
Если нет медосвидетельствования на предмет вреда, то следак чтобы не заниматься бытовухой напишет что один облил другого дезодорантом и на этом успокоится
дезерт игл
P.M.
8-5-2016 22:39 дезерт игл
была тема про то как чела осудили когда он соседа из балона залил, ознакомься и по аналогии требуй наказания.

Я вроде эту тему писал, никто меня не осудил, и вообще дело не возбуждал
kev4
P.M.
8-5-2016 23:16 kev4
Originally posted by Piroman:

А почему не 213 УК РФ? ГБ - газ. оружие по закону (ЗоО), мотив нападения - хулиганство.


213 тяжелее подтянуть, а вот 116 - почти в 100% случаев.
По факту "брызг" ГБ ничем не отличается от удара кулаком, который отставит хороший синяк/гематому.
Такое же причинение физической боли с хорошо визуализируемыми последствиями.
Virtue
P.M.
9-5-2016 01:51 Virtue
Я вроде эту тему писал, никто меня не осудил, и вообще дело не возбуждал

Не ты, там про то как чел залил соседа за то что то подставил ногу под дверь, не дав ее закрыть, когда он пришел к соседу поговорить, а тот не захотел. Что-то в поиске не могу найти.

skyfox121
P.M.
9-5-2016 12:52 skyfox121
где-то читал случай такое же нападение с ГБ на владельца ОООП в итоге у чела с гб травма легкого(из грозы 021 практически в упор) владелец оооп оправдан
Piroman
P.M.
9-5-2016 13:58 Piroman
Originally posted by skyfox121:

где-то читал случай такое же нападение с ГБ на владельца ОООП в итоге у чела с гб травма легкого(из грозы 021 практически в упор) владелец оооп оправдан



Для начала лучше бы тоже ГБ применил или БАМы, чем сразу ОООП - с риском посадки, тем более, если последствия для здоровья от травматики будут хреновые, или просто неэффективно, синяки там всякие.. .
дезерт игл
P.M.
9-5-2016 16:25 дезерт игл
Не ты, там про то как чел залил

Аа, тогда не я... мой залитый продул СМЭ и поперся на вторые сутки, когда ожог уше сошел, его послали
kev4
P.M.
9-5-2016 21:03 kev4
Originally posted by дезерт игл:

продул СМЭ и поперся на вторые сутки


эээ что продул? Как это на СМЭ можно попасть на первые сутки?
дезерт игл
P.M.
9-5-2016 21:22 дезерт игл
эээ что продул? Как это на СМЭ можно попасть на первые сутки?

Время фиксации повреждений, за сутки ожог сетчатки сходит и привет, повреждений нема
Piroman
P.M.
10-5-2016 00:20 Piroman
Originally posted by дезерт игл:

Время фиксации повреждений, за сутки ожог сетчатки сходит и привет, повреждений нема


Только не сетчатки, а роговицы и конъюнктивы, да и не столько ожог, сколько отёк и хим. раздражение (воспаление)...
kev4
P.M.
10-5-2016 14:22 kev4
Originally posted by дезерт игл:

Время фиксации повреждений, за сутки ожог сетчатки сходит и привет, повреждений нема


СМЭ назначается сильно позже похода к врачу.
Не успеть можно только с обращением в больницу для фиксации повреждений, а это вовсе не СМЭ.
Если назначат СМЭ, то эксперт будет изучать, в том числе, справку из больнички, в народе - "снятые побои".
banzaj11
P.M.
10-5-2016 15:05 banzaj11
мда) в случае со мной был бы залит бы он сам после первых двух слов

паранойя таки иногда спасает. повезло что перо в бочину друг не получил следом.

с компашкой надо разбираться только картечью. правильно что не полез.

Mich1
P.M.
12-5-2016 12:18 Mich1
Originally posted by Seeman:

Придя в себя, через несколько секунд потерпевший бросается вдогонку за нападавшим, почти догоняет, когда тот подбегает к своим трем друзьям. Видя явное численное преимущество оппонентов, товарищ не стал ввязываться в драку


Судя о этому , газ абсолютно не сработал.
Piroman
P.M.
12-5-2016 14:17 Piroman
Originally posted by Mich1:

Судя о этому , газ абсолютно не сработал.


Так чем и как заливали не уточняется, может в глаза нормально не попало, а это - основная причина, почему "газ не сработал", но есть, конечно, баллончики со слабым распылением ("Шок", например, аэрозольные ТК-25 (ЖП только остался)), есть со слабым составом, но сейчас это большая редкость, практически все как минимум перцовые, "Анти-Хунд"(CS+CN) не считая, но может быть что-то старое и просроченное...
banzaj11
P.M.
12-5-2016 16:00 banzaj11
не попал норм наверное.
я шоком амбала 2 метрового свалил, правда весь балон на него вылил,в том числе в уши)

angol
P.M.
13-5-2016 08:56 angol
почти догоняет, когда тот подбегает к своим трем друзьям

Вообще рецепты от всевозможных идиотских поступков не вместятся ни в одну голову. Но данный случай -весьма подходящий для "Удара".

Искателя проблем -обязательно удовлетворить. Не вечно же он с друзьями трется.

Piroman
P.M.
13-5-2016 14:06 Piroman
Originally posted by angol:

Но данный случай -весьма подходящий для "Удара".

Искателя проблем -обязательно удовлетворить.


Ага, и БАМами "Чёрная Вдова"(1% CR + 1% OC 95-98% (основных) капсаициноидов, и гидрофельный растворитель с ДМСО (пенетрант, усилитель (повышает проницаемость клеточных мембран, без их повреждения, и всякое такое)))! =))
Coolaz
P.M.
13-5-2016 18:01 Coolaz
Дистанцию надо увеличивать после таких заявлений.
inoks
P.M.
16-5-2016 07:57 inoks
была со мной подобная ситуация.
Только нападавших были двое мужчина адекватный но пьяный и пьяная баба она то в меня и налила из балона.

Ночь темно нифига невидно впереди идут двое в момент когда они со мной поравнялись меня ударила имеенно женщина руками .
Когда я было попытался спросить что за хрень получил в лицо порцию газа с пеной кокой незнаю до сих пор.

За что супружеская чета была сильно отхуярена баба получила удар в горло ( я не видел в ночи куда бью ) мужик схватил дубину я пытался ударить его ногой в голову (баран) стоя на
жидкой грязи в итоге сам упал получил дубиной по ребрам.
Дальше вскочил и сбил с ног его и отебашил ногами.

После пошол домой тут то и начал действовать газ.
В момент попадания я ничего не ощютил кроме запаха духов и прогорклого чая,
Потом дурак решил что можно смыть водой !!!!
Ох бля как пекло потом , пену пришлось растворителями и спиртом оттирать очень долго оранжевая какая то сука.

Горело все и пекло до утра часов до 6-7 .


Самое смешное что потом на следующий день узнал что
это были кумовья моего дружбана, которые нажрались у него же дома и шли домой к себе но утром они купили газовый балон
и баба решила его опробовать.
Они на следующее утро пришли опять к ним в гости с перекошеными рожами а баба с замотаным горлом говорить не могла.
Но смеялись как они провели весело вечер!!!

Потом через парламентера распрашивали как газ подействовал.

smith_SVP
P.M.
16-5-2016 14:26 smith_SVP
Пи*децЪ. Больше сказать нечего.
inoks
P.M.
16-5-2016 16:45 inoks
Гы зато смешно! Они через посредника спрашивали потом как
газ подействовал!
Я говорю ну на мордах же видите ! Они с философским смирением
так од тож !!!
Синька Чмо!!!

Вобщем весело вышло все развлеклись! Они в полицию не пошли и мне оно как черепахе седло.

matrozello
P.M.
16-5-2016 17:15 matrozello
Вообще не понимаю, нахер шароебиться в темное время суток в измененном сознании? У меня пришло понимание после эпизода, когда я решил отп.. дить свадьбу в общаге пивзавода!
inoks
P.M.
16-5-2016 18:04 inoks
Гы и как ? Где очнулся ?
matrozello
P.M.
16-5-2016 19:34 matrozello
inoks:
Гы и как ? Где очнулся ?

Свадьба отделалась легким испугом, а мой череп шрамами.
Больше всех мой кузен возмущался.Денис С. Бывшый вованский начштаба около тебя.
его в Грозный на повышение отправили
Piroman
P.M.
16-5-2016 21:30 Piroman
Originally posted by inoks:

inoks


Ну, если пена, то "Дракон" от ТК должен быть только, импортную к нам не возят особо (не сертифицированна). Если глаза не закрылись во время действия пены, то скорее всего плохо попали, тем более в темноте.. . А так "веселуха", конечно, да, но это ещё без тяжких закончилось!..
inoks
P.M.
17-5-2016 19:53 inoks
Попало на лицо но в ухо и шеку с левой стороны.
Piroman
P.M.
17-5-2016 21:07 Piroman
Originally posted by inoks:

Попало на лицо но в ухо и шеку с левой стороны.


Ясно, значит так и было, как я подумал.. .
inoks
P.M.
18-5-2016 06:01 inoks
С тяжкими я мужику что то поломал толи ключитцу толи предплечье.
А баба долго маялась ушибом кадыка.
matrozello
P.M.
18-5-2016 08:07 matrozello
inoks:
С тяжкими я мужику что то поломал толи ключитцу толи предплечье.
А баба долго маялась ушибом кадыка.

а разве у баб есть кадык?
а кости - это максимум средний вред.
в Новочеркасск ни ногой! Опасно!

Piroman
P.M.
18-5-2016 22:48 Piroman
Originally posted by matrozello:

а разве у баб есть кадык?


Есть, но его обычно не видно (как выступ гортани), т.к. меньше и скрыт жировой прослойкой, при гормональных отклонениях может быть заметен. Гугл знает.