Guns.ru Talks
Самооборона в России
Законодательство Украины о выгуле, содержании ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство Украины о выгуле, содержании и т.п. собак. Очень много и подробно.

Eeserg
P.M.
11-8-2003 05:37 Eeserg
Уважаемые Господа!
Вот уж который раз я слежу за эскалацией на форумах противостояния собачники VS. несобачники. Предлагаю вашему вниманию информацию о том, как на вопрос содержания, выгула и т.д. собак смотрит законодательство Украины.
Постараюсь подкрепить сухой официальный слог своими комментариями.

Итак, к ситуациям с животными применяются статьи #150, #152 и #154 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) Украины. Последняя версия полного текста соответствующих статей и действующего кодекса в целом (на укр. языке): rada.kiev.ua

Статья 150 посвящена нарушению содержанию в квартире. Если коротко - то она просто ссылается на сан. правила. Например, в многоэтажных домах содержание более двух собак требует разрешения ЖЭКа и соседей. А в собственных домах собак следует содержать на цепи или в вольерах. Гадить на лестничных площадках, лифтах и т.п. - запрещается. Сумму штрафа можно узнать в ЖЕКе или в жилищном кооперативе, а так же см. ст 152..

[Статья 152 Административного кодекса Украины. "Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов".
Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также не соблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, - влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.]

Вообщем, и на улицах собакам нельзя гадить. Кроме отведённых специально для этого площадок. На Оболони в Киеве не редкость, что выгуливает собаку по неотведённому месту хозяин с совочком и пакетиком, и собака на поводке и в наморднике, ибо же площадка для выгула переполнена. За милую душу, как и во всём цивилизованом мире, прибирает этот хозяин фекалии своего 'ребёнка' и 'члена семьи'. А если не прибирает, то либо он отделается на первый раз предупреждением, либо кроме предупреждения ещё заплатит от 3 $ до 9$. И в том и в ином случае - составляется соответствующий акт о правонарушении. Дороговат туалет выходит:

[Статья 154 Административного кодекса Украины. "Нарушение правил содержания собак и кошек".
Часть 1. Содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или свыше установленного количества, или незарегистрированных собак, либо привод в общественные места, или выгул собак без поводка и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в неотведенных для этого местах, -- влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан или наложение штрафа на должностных лиц -- от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Часть 2. Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а равно повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи, -- влекут наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц -- от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.]

Тобишь - если собака находиться вне официально установленной площадки для выгула собак (в Киеве их 124 шт.), то она обязана быть и в наморднике, и на поводке. Иначе - штраф от 3$ до 9$. Причём с собакой можно только следовать к площадке выгула, но никак не выгуливать её . Если же она куснула вас, ваши вещи (имущество) или просто испугала (вы вдруг почувствовали шок, невроз и т.п., которые зафиксировали в мед. пункте) - снова штраф от 9$ до 15$, плюс АднАзнАчный капец собачке. К конфискации животного приведёт дорога и в том случае, если ваш питомец был застигнут без намордника и/или без поводка.
Повторюсь, что если собака не зарегистрирована, то она вообще является бродячей и капец может состоятся при первом же обращении.(Мол, собака бродячая, бешеная, забираем. -Стойте, я её хозяин! -А где видно, что вы её хозяин? Покажите документ. Нету? Ну, тогда 'с приветом, Дуся'!) Нда-с, это всё касается и покусов котами. Запрещается приводить собак хоть в тремя намордниками в общественные места. Если собаку застали, например, в универсаме - штраф. Повторно - штраф и капец. Исключение - если вы транспортируете животное в специальной клетке.

>>>смотрите продолжение

Eeserg
P.M.
11-8-2003 05:39 Eeserg
>>> продолжение...


В г.Киеве работает служба 'Поиск', которая де-факто реагирует не только на покусы и проблемы от бродячих животных, но и, привлекая милицию, разбирается с особо одарёнными хозяевами. Координаты службы: kmv.gov.ua
На этом же сайте же в меню слева вы сможете найти адрес соответствующих районных инспекторов, у которых вы должны поставить на учёт своих любимцев. Эти инспектора вас проконсультируют по поводу законодательства и вообще - сколько платить денег за регистрацию. Любая официально незарегистрированная собака является бродячей и может, в случае возникновения угрозы с её стороны, быть: убита, так как гражданин реализовал, не помню на память какую статью Коституции. Правда без излишней жестокости (а то ещё попытаются припаять 299 ст. Криминального Кодекса - жестокое обращение с животными). Просто, по-Зорановски пулю в морду.

Однако можно обратиться и просто к милиции. Оная милиция, в соответствии с изменениям, внесенным в Закон Украины "О милиции" в апреле 2000 года, обязана осуществлять контроль за содержанием в надлежащем техническом состоянии и чистоте дорог, улиц и площадей, а также дворов и придворовых территорий и следить за соблюдение правил содержания животных в домашних условиях. Особенно хорошо (по моему опыту) обращаться к молодым сержантам, которые ходят в патруле парами и думают - чем бы таким безопасным, но героическим заняться? В крайнем случае - помогает демонстрация 'корочек'. И вообще - у нас в категорию 'милиция' попадают все, кому ни попадя, включая и ГАИшников.

В случае, когда происходит натравливание собак (например - подаются команды "Фас!" или "Взять!"), то действия их владельцев квалифицируются по ст. 296 Криминального кодекса Украины (хулиганство), где предусматриваются не только штрафы, но и лишение свободы, если нападение собакой было таки совершено (ч.3 ст. 296)!
Текст Криминального Кодекса Украины здесь: rada.kiev.ua


Вообщем, уважаемые любители и профессионалы собак. Будьте так любезны, выгуливайте своих питомцев или на специально выделенных площадках (обнесённых забором с закрывающейся калиткой), или, если ходите по обычным аллеям в пределах населённых пунктов, - водите собак и в наморднике (кроме 'маленьких', которым при регистрации разрешат обходиться без намордника), и на поводке, не забывая прибирать 'собачьи радости' в заблаговременно припасённую ёмкость. Не появляйтесь с собаками в общественных местах. Вы в ответе за тех, кого приручили!

Господа не-собачники! Не стесняйтесь, уделяйте всякий раз несколько минут своего времени для того, что бы довести до сведения органов факты нарушения вышеуказаных статей КоАП. Если каждый из нас хотя бы раз 'образует' нерадивого хозяина, то в наших дворах будет тишь да блажь.

P.S. Кстати, о России. Вот прецедент взимания компенсации морального ущерба за покус: http://cdyar.yaroslavl.ru/prakt-005.htm А вот другой случай, когда власти не среагировали адекватно: rubtsovsk.ru

BAPBAP
P.M.
11-8-2003 06:39 BAPBAP

Ого! Здесь есче и регистрациа есть... Такого мне есче не говорили. Но вообсче спасибо за информациу, приму к сведениу.
Кстати, неспровоцированнаиа стрельба по моеи собаке (Зорановские методы) будет чревата большими последствиами. Хотиа бы даже то, что собака была моим имусчеством, засужу ублудка. Насмерть засужу
Sergey13
P.M.
11-8-2003 10:56 Sergey13
2 Eeserg:
Спасибо, ты сделал большой кусок разъяснительной работы. Я хотел сделать то же самое, но ты шустрей
sman
P.M.
11-8-2003 07:39 sman
Хотел бы я чтобы такое законодательство появилось в России. А то собачнику просто вообще обнаглели.
Кайнын
P.M.
11-8-2003 08:08 Кайнын
законы хорошие.

а реально все так работает, как написано?
т.е. распространено ли наказывание за прогулки без намордника (т.е. милиция к хозяевам подходит по собстванной инициативе) или надо долго кричать "помогите, кусают!!" и тогда может кто и поможет..

или все это теория?

Eeserg
P.M.
11-8-2003 08:21 Eeserg
Кто может подсказать, существует ли в Российской Федерации законодательство, которое применимо к собакам?

Спасибо, что оценили статейку.
Только жаль, что через некоторое время она уедет вниз и вновь будут сообщения на тему "А я свою собаку люблю, она спокойная, вожу её без намордника, и не пугайтесь, если она гавкнет".

major
P.M.
12-8-2003 04:14 major
Не уедет!
Смурной
P.M.
12-8-2003 08:58 Смурной
[QUOTE]Originally posted by Eeserg:
[B]Кто может подсказать, существует ли в Российской Федерации законодательство, которое применимо к собакам?
__________
Точно я не помню, но кажется, что собака дважды кого-либо укусившая подлежит уничтожению. На счет выгула в паспорте на моего Чубайса написано "выгуливать только на поводке ИЛИ в наморднике."
__________
Повторюсь, но ИМХО: Законодательство, чтобы его уважали (и возможно даже и соблюдали) должно быть дифференцированным по породам. Одни породы нужно поддерживать, некоторые запретить, часть ограничить. И должно быть аргументированное заключение кинологов по этому поводу. Здравый смысл должен быть! Помню: дачный поселок и группу дошколят предупреждающих случайных прохожих:" Вы по этой улице не ходите! Там большая собака лежит!" Через некоторое время один из них, самый отчаянный идет посмотреть поближе на большую собаку. Возвращается с громким криком: " Это не собака вовсе! Это же Лесси!" (Шел тогда фильм про шотландскую овчарку). Вся толпа срывается с места и идет гладить колли. Затем отпрашивают ее у хозяйки на пруд купаться.
Дети плещутся в воде у берега, а колли плавает чуть дальше и не пускает их глубоко. Это я видел сам.Не думаю, что такой собаке нужен поводок, раз основная ее служба - нянька. Закон о собаках безусловно нужен. Но и должно быть оговорено назначение каждой породы. Служба, для которой эта порода выведена. И соответственно правила содержания для собак этой породы. (В Альпах есть памятник сентбернару Барри (кажется), который спас несколько десятков человек попавших в снежные заносы. Потом один из спасаемых с перепугу его пристрелил. Зоран, твоя работа?)
Law abiding citizen
P.M.
12-8-2003 10:15 Law abiding citizen
2Кайнын:
>законы хорошие.
>а реально все так работает, как написано?
>т.е. распространено ли наказывание за прогулки без >намордника (т.е. милиция к хозяевам подходит по >собстванной инициативе) или надо долго >кричать "помогите, кусают!!" и тогда может кто и >поможет..

>или все это теория?

Пока ,к огромному сожалению, больше теория. Точнее, в Киеве , как тут пишут, вроде есть какие-то подвижки , типа центра, куда можно позвонить и пожаловаться , но на периферии пока еще остается одно из двух - или долго кричать "помогите", или быстро дослать патрон .

Химик
P.M.
13-8-2003 12:51 Химик
Законодательство просто замечательное, но:
"Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения"

В жизни так:
У знакомого (живет в частном секторе) собака укусила дочь, прокусила ногу до кости. Собака ничейная, но прикармливает их (штук 15) добрый дядя, который занимается забоем свиней. Ессно, больница, уколы, обращение в..... ,.....,....., и ..... , а также...... ,..... и ..... . В результате - Взял товарисч у меня ИЖ-38 - суку - в котлету (понятно, что не с одного выстрела, потом еще и прикладом добавил), + 5 щенков + 6 непонятного вида. У болльно сильно он в состоянии аффекта был.

Возле моего дома построили супермаркет и рядышком - детскую площадку, Ессно образовалось новое место тусовки почти всего на шего спального района, включая собачников. Что ни говори, приятно посидеть в теньке на лавке с пиком, пока твой четвероногий друг прогуливается с своими друзьями. Беготня сумасшедшая прямо между детей. Проблема решилась сама собой, после того, как я (195 см 130 кг живого веса) во всю глотку пообещал назавтра отстрелять ВСЕХ собак, которых увижу ВОЗЛЕ площадки.

FWD
P.M.
13-8-2003 01:04 FWD
Не знаю...
У нас в Братцево мирно уживаются и детская площадка и собачники. Много больших домов. Квартиры большие. У многих и дети и по нескольку собак.

Может просто собачье лобби сильное и по обе стороны легко наберётся человек по десять весом за центнер..

Или может быть всё-таки в культуре и толерантности дело ?

Kugel
P.M.
13-8-2003 01:15 Kugel
Одно время мы с товарищем имели обыкновение играть в теннис на дворовом корте. По соседству с кортом частенько прогуливался здоровенный питбуль -- без хозяина, поводка и намордника. На людей он внимания не обращал, отгуливал самостоятельно положенное время и бежал домой, он мешал нам неизмеримо меньше, чем различные пудели, врывавшиеся в корт и принимавшиеся гоняться за мячом. Следует ли из этого, что питбулю можно гулять без хозяина, поводка и намордника? Нет. Следует ли из этого, что пуделей нужно выгуливать на поводке и в наморднике? Да.
ZORAN
P.M.
13-8-2003 01:22 ZORAN
Сам недавно громадную дворнягу грохнул на детской площадке,и не одну-
Приезжаю к приятелю,учились вместе,а у них двор,несколько обычных 9-этажек,около Просвета, и ДП во дворе.Какая-то старая б прикормила нескольких немелких псов.Домой к себе их не брала-у неё там и так собачник.Сперва так просто собаки не кидались,но стоило кормилице появиться в пределах видимости-лай,виляние хвостов,и.. Не подходи прохожий-разорвут на куски.На замечания б не реагировала,кормила своих "питомцев" на ДП,и те стали считать её своей вотчиной,и охранять,соответственно.Учасковый ничего не мог,или не хотел,поделать,-б его просто посылала и грозилась жаловаться.Вобщем,молодой жене друга порвали сумку,ребёнка напугали,раньше просился,теперь ссытся постоянно.
Я приехал около 23,с "С20к",картечь (6,2) ,(0000),пуля "Тандем".Подошёл к площадке,-псы встали навстречу и рычат.Посмотрел,что сзади стена гаражей и начал-с 12-15 метров,вмах.Ослепляешь гадину подружейной фарой и мочишь.Без мучений и истерик.
ВСЁ ДЕЛАЛОСЬ В ПРИСУТСВИИ МЕСТНОГО УЧАСТКОВОГО ИНСПЕКТОРА,С ЕГО СОГЛАСИЯ И ОДОБРЕНИЯ.
А остальны бабулькиных кабысдохов,которых она водила не то что баз намордников-поводков,а стаями по
6-7 штук,по лестнице,(где они облаивали жильцов и их гостей,включая детей и беременных женщин),в т.ч. и одну кило на 30 ,полупита наверно,просто отравили,-рецепт бы дал,да правила форума не позволяют,кому нужно,пишите на мыло,скину.
Дак вот,на все аргументы старая б отвечала- "дак собачки ведь хороших людей не кусают".Ну как с такими по хорошему?
А как бы Вы поступили на моём месте? С удовольствием приму критику и вступлю в полемику, но тока при наличии ответа на этот вопрос.
Kugel
P.M.
13-8-2003 01:24 Kugel
Кстати, пример местного российского закона (для Питера)
http://www.zooclub.ru/zakon/20.shtml
Kugel
P.M.
13-8-2003 01:28 Kugel
А вот для Москвы.
rol.ru
Eeserg
P.M.
13-8-2003 07:14 Eeserg
Мне очень радостно, что из безцельного диспута "-Буду водить собаку как захочу! - А я тогда её пристрелю!" общение перешло на новый качественный уровень - как в жизни придерживаться законов.
И самое главное, я пытаюсь сделать так, что бы сограждане поняли - что невыполнение законов "на местах" только из-за того что мы проходим мимо, так как зачастую не знаем своих прав. Надеюсь, теперь мы не будем проходить мимо

Относительно девочки, которую цапнула собака.
Выясняется вместе с участковым или другим работником милиции (или сами с корочками) - регистрирована ли собака или нет.
1) Если да, то иск хозяину на крупную сумму, собака конфискуется (читай - на мыло).
2) Если нет, но хозяин в присутсвии свидетелей признаёт её своей - тем более п.1.
3) Если он не признаеёт своей, то собака конфискуется, а вот достать хозяина легальными методами значительно сложнее.

Но самое главное - если вы знаете, что рядом есть потенциальная угроза - почему *заранее* не принимаете мер? Почему заранее не сделаете так, что бы хозяин стал хозяином и по бумагам (так "в случае чего" будет доказана ответсвенность гражданина), да и водил что бы на поводке и в наморднике?

Причём под словом "угроза" я понимаю именно нерадивого хозяина, но никак не собаку. Угроза с помощью собаки лишь следствие основной угрозы хозяина-пох.иста.

Мой однокашник работает на таможне под Черниговым. Кинолог. У него есть собака средних размеров (я в породах не разбираюсь) - тобишь не супер-огромная, но проблем может доставить, хотя у неё работа нюхать машины в поисках наркотиков, а не нести караульную службу.

У этого однокашника нет ни жены, ни детей - посему он проводит всё время со своей собакой. Даже в отпуске. Таким образом, она не просто ему "ребёнок", но и "жена", "дети" и вообще "самое-дорогое-на-свете-существо".
Я умнее и дрессированее собаки не видал! Беспрекословное выполнение приказов и т.п.

Так вот - когда он приезжает в Киев, то за пределы квартиры с собакой выходит *исключительно* взяв её на поводок и одев намордник (sic!)!!!

Делайте выводы Берите пример

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Законодательство Украины о выгуле, содержании ...