Guns.ru Talks
Самооборона в России
Суровый челябинский суд ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Суровый челябинский суд

котяра93
P.M.
15-3-2016 14:03 котяра93
Челябинский облсуд отклонил апелляцию адвокатов миасского дальнобойщика Александра Захарова. Обвиненный в смерти ломившегося в его дом мужчины, шофер проведет в колонии девять лет. Дальнобойщики и адвокаты «убийцы» считают, что его могли подставить, чтобы скрыть истинных виновных, и собирают массовые акции протеста. Подробности из зала суда и версии произошедшего в нашем материале.

Скандальный инцидент произошел в поселке Заречье под Миассом 28 мая прошлого года. 58-летний Александр Захаров чинил грузовик во дворе своего дома. Супруга тогда была на работе, старшая дочь в Москве, учится в институте. Дома находилась младшая, 19-летняя студентка, приехавшая готовиться к сессии. Отец уехал за запчастями. В это время ему позвонила дочь, пожаловавшаяся на пьяного мужчину, который зашел во двор, голым залазил в кабину грузовика, затем выходил и ломился в дом. Дальнобойщик все бросил и примчался назад.

Он выкинул дебошира из кабины, избил его и выгнал со двора и вновь уехал в автомагазин. Но пьяный вернулся.

Отец опять приехал домой, выкинул хулигана из кабины, вышвырнул на улицу, огрев резиновым шлангом по спине. А через пять дней, 2 июня, дебошир скончался. Им оказался 35-летний Денис Зарипов.

Захарова обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Экспертиза показала, что Зарипов умер от разрыва брызжейки тонкого кишечника. Суд приговорил Александра Захарова к 9 годам колонии строгого режима, его обязали оплатить расходы на похороны в размере 30 тыс. рублей и компенсировать моральный вред суммой в размере 500 тыс. рублей.

Коллеги-дальнобойщики подключились к делу уже по ходу процесса. Никто из них не принял суровый приговор. Хотя бы потому, что Захаров полностью признался в нанесении побоев. Более того, в суде выяснилось, что на следующий день после инцидента потерпевшего задержали полицейские за хулиганство. Он приставал к прохожим у одного из алкомаркетов и чуть не попал под колеса, когда переходил дорогу. За день до смерти Зарипову вручили протокол об административном правонарушении. Он собственноручного его подписал. Человек со смертельной травмой явно не мог веселиться несколько дней подряд. Мать потерпевшего, Лилия Шмаровоз, уверяла, что он лежал больным дома, но почему-то не вызвала «скорую». Она уверяла, что это единственный сын, но затем выяснилось, что у нее есть сын от первого брака. Есть масса других нестыковок.

Матвеев (справа) нанял адвоката Биктимирова, но время было упущено
Председатель миасского отделения «Межрегионального профсоюза водителей профессионалов» (МПВП) Николай Матвеев, один из активистов группы поддержки осужденного дальнобойщика, предполагает, что Захарова могли подставить, чтобы скрыть истинных убийц. «Поначалу мы думали на полицейских. Но заказали независимую экспертизу. И она показала, что смертельные раны получены от мощного удара, характерного для ДТП. Зарипова мог сбить грузовик или внедорожник. Самое важное смерть наступила в течение 6-24 часов. А Захаров больше не встречал потерпевшего», говорит Матвеев. По его словам, к обвиняемому подсылали трех адвокатов, которые уговаривали его во всем признаться и называли дело безнадежным.

В итоге профсоюз нанял адвоката Евгения Биктимирова. Защитник жалеет, что подключился к делу поздно. Например, результаты судмедэкспертизы ему представили прямо во время разбирательства и дали 15 минут на ознакомление. Эксперт не смог четко назвать время гибели и причинно-следственную связь между падением потерпевшего из кабины грузовика и разрывом брызжейки. Нужна была дополнительная экспертиза, но суд отказался ее назначать.

Кроме того, адвокат нашел двух человек, которые в свое время тоже дрались с Зариповым.

Потерпевший, оказывается, уже провоцировал конфликты ранее, а потом за деньги отказывался писать заявления на обидчиков. Адвокат нашел двух людей, у которых на руках есть расписки от Зарипова о получении денег и отказе от претензий по поводу побоев.

Дальнобойщики надеялись, что сегодня апелляционная инстанция облсуда переквалифицирует статью с тяжкой на «побои». Тем более обвиняемый признается, что бил Зарипова, но не сильно тот сам ушел и еще пять дней где-то куролесил, попавшись полицейским на хулиганстве. «Девять регионов предлагали устроить акцию прислать по 50-90 фур в Челябинск. Но мы убедили их пока ничего не делать. Надеемся на справедливое разбирательство. Профсоюз оплатил экспертизу, адвоката всего около 120 тыс. И выложим столько, сколько нужно будет. Захаров один из активистов. Будем бороться за него всеми законными способами», отметил председатель миасского МПВП Матвеев.

На заседание приехала журналистка из французского издания Le Monde diplomatique. Группу поддержки обвиняемого составили его супруга с родственницей и пять дальнобойщиков. На всякий случай зал охраняло порядка восьми вооруженных приставов. Если до начала заседания и была надежда на смягчение приговора, то по ходу процесса она лишь таяла. Практически все ходатайства стороны защиты отклонялись. А дополнения к жалобе не приобщили, потому что они пришли менее чем за пять суток до заседания (9 марта). Хотя адвокат подал их через миасский горсуд 1 марта.

Захаров участвовал в процессе из СИЗО-4 Златоуста по видеосвязи. На вопросы суда о процедурных моментах он прямо заявил, что не силен в юриспруденции. «У меня образование 7 классов, я не понимаю о чем вы тут говорите. Я здесь нахожусь, потому что не знаю законов. Поэтому доверяю адвокату У меня не было цели нанести побои, я его отгонял от дома. Единственная цель чтобы его не было в моем дворе. А

то, что я подписывал ранее меня заставляли во время следствия, обещали, что поеду в Ессентуки лечиться. У меня же хронические заболевания», говорил Захаров.

Суд приобщил к материалам лишь оригинал независимой экспертизы, где сказано, что потерпевший получил травмы за 6-24 часа до смерти. Потерпевшая Шмаровоз была извещена о заседании, но «выразила нежелание участвовать». А прокурор попросил лишь исправить ошибки в приговоре.

Захаров в это время опять отказывался понимать, что происходит. «Сколько я ни выступал, меня никто не хочет слушать, почему-то бездоказательное обвинение. Если я поражен по рогам, лагерная пыль, то зачем меня спрашиваете? При задержании издевались не давали даже в туалет сходить. Один следователь напортачил с протоколами. 5-го числа вспомнили, что надо судмедэкспертизу проводить, хотя труп уже закопан. И эта экспертиза ложится в основу обвинения. Пять или шесть адвокатов подсылали, чтобы подписал признательные показания. Зачем я здесь нахожусь, если меня никто не хочет слышать?» говорил Захаров в прениях и последнем слове.

Когда судья объявил, что отклоняет все апелляции и оставляет приговор в силе, в коридоре у входа скопилось примерно шесть вооруженных приставов. Еще трое были в зале. Но группа поддержки не была готова идти на конфликт.

«Он не виноват, не понимаю, что происходит, вся вера в правосудие пропала», со слезами на глазах говорила супруга дальнобойщика Валентина Захарова. Кто-то говорил, что надо выходить на федеральное телевидение.

«Нам ничего не оставили, кроме как выводить людей на улицы, естественно, в рамках закона. Иначе никак не привлечь внимание к этому беспределу Всем понятно, что девять лет строгого режима Захаров не переживет», заявил председатель миасского МПВП Матвеев.

Адвокат добавил, что будет обжаловать решение суда.

Источник: ura.ru

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
15-3-2016 15:05 ЗЛОЙ СОБАК
вот так дашь кому нибудь люлей, а он через пару месяцев активной жизни ласты завернет, и аля-улю турма сидеть
zanoza867
P.M.
15-3-2016 19:35 zanoza867
Вызвать отца два раза мозгов хватило. Два раза дать люлей мутному человеку хватило. И никому ни разу не хватило вызвать полицию.

Никого не обвиняю и не оправдываю, но в чём сложность была? Или это принцип такой?

Миномётчик
P.M.
15-3-2016 19:43 Миномётчик
Хрен ту полицию там дождёшься. Мужику нужно было в отказ идти. Вежливо выпроводил с частной собственности, а уж что там за забором с нарушителем произошло не знаю. Чудная у нас страна. Мразоту специально культивируют. Скоро тайно придётся народную справедливость восстанавливать и полицаев с прочими по партизанским заветам привечать.. .
Maks1111
P.M.
15-3-2016 21:14 Maks1111
Кому то по (ч. 4 ст. 111 УК РФ) год условного дают, а кому то 9 строгого.
Maks1111
P.M.
15-3-2016 21:14 Maks1111
Кому то по (ч. 4 ст. 111 УК РФ) год условного дают, а кому то 9 строгого.
Maks1111
P.M.
15-3-2016 21:15 Maks1111
Кому то по (ч. 4 ст. 111 УК РФ) год условного дают, а кому то 9 строгого.
Maks1111
P.M.
15-3-2016 21:15 Maks1111
Кому то по (ч. 4 ст. 111 УК РФ) год условного дают, а кому то 9 строгого.
Maks1111
P.M.
15-3-2016 21:15 Maks1111
Кому то по (ч. 4 ст. 111 УК РФ) год условного дают, а кому то 9 строгого.
котяра93
P.M.
15-3-2016 21:35 котяра93
Кому надо- тому и дают
Дог
P.M.
15-3-2016 22:30 Дог
Вежливо выпроводил с частной собственности, а уж что там за забором с нарушителем произошло не знаю.

Это не отказ. Отказ - вообще не видел этого типа. Нигде и никогда. И пусть докажут обратное.
выводить людей на улицы, естественно, в рамках закона.

А зачем рамки? Линчевание тут вполне уместно.

------
Lupus lupo homo est

TIR
P.M.
15-3-2016 22:57 TIR
Originally posted by котяра93:

Он выкинул дебошира из кабины, избил его и выгнал со двора и вновь уехал в автомагазин. Но пьяный вернулся.

Отец опять приехал домой, выкинул хулигана из кабины, вышвырнул на улицу, огрев резиновым шлангом по спине. А через пять дней, 2 июня, дебошир скончался.


Странная завязка.

1. Почему он просто выбросил дебошира, не вызвал копов полицию?
2. Неужели можно загнуться от удара ПРом или шлангом по спине?

Мне что-то кажется там немного сложнее было и.. . возможно действующие лица знакомы. Но это лишь предположение.

Дог
P.M.
15-3-2016 22:59 Дог
Да хоть родичи. Признался то зачем?

------
Lupus lupo homo est

Holy.Cistite
P.M.
16-3-2016 00:22 Holy.Cistite
Да, согласен, сознаваться определенно не стоило ни в чем. Судей таких на кол бы конечно.. .
котяра93
P.M.
16-3-2016 07:09 котяра93
Дог:
Да хоть родичи. Признался то зачем?

Признался видно потому, что обещали переквалифицировать на 115 или 116, а там штраф и гуляй.. .

Dodmax
P.M.
16-3-2016 09:03 Dodmax
В интернете пишут, что все было не так и подсудимый не такой белый и пушистый, как описано в заметке.
михрюнчик
P.M.
16-3-2016 09:58 михрюнчик
Originally posted by Dodmax:

В интернете пишут, что все было не так и подсудимый не такой белый и пушистый


А как было на самом деле? Поделитесь информацией.
Dodmax
P.M.
16-3-2016 11:48 Dodmax
Originally posted by михрюнчик:

А как было на самом деле? Поделитесь информацией.


Незнаю, но пишут, что после инцидента во дворе дома, подсудимый вместе с приятелями выследили потерпевшего и избили его.
Например тут в каментах есть про это:
pikabu.ru
КМ
P.M.
16-3-2016 16:03 КМ
ну, в каментах еще и не такое напишут. Кроме того, если бы такое и было, то почему в материалах дела об этом ничего нет? Тем более странно, что на следующий день его задерживала полиция.
ded2008
P.M.
16-3-2016 17:28 ded2008
рана для дтп не характерная. та обычно ноги ломаются от удара. травма получена вероятно от удара кулаком в живот. кто нанес дело ментов выяснять. что творил терпила не важно. самообороной тут не пахнет. ст 11 чистая. виновный должен сидеть. менты при адм аресте избить не могли?
ded2008
P.M.
16-3-2016 17:28 ded2008
рана для дтп не характерная. там обычно ноги ломаются от удара. травма получена вероятно от удара кулаком в живот. кто нанес дело ментов выяснять. что творил терпила не важно. самообороной тут не пахнет. ст 11 чистая. виновный должен сидеть. менты при адм аресте избить не могли?
ded2008
P.M.
16-3-2016 17:29 ded2008
рана для дтп не характерная. там обычно ноги ломаются от удара. травма получена вероятно от удара кулаком в живот. кто нанес дело ментов выяснять. что творил терпила не важно. самообороной тут не пахнет. ст 111 чистая. виновный должен сидеть. менты при адм аресте избить не могли?
Vistavod
P.M.
17-3-2016 06:49 Vistavod
Линчевание тут вполне уместно.

Судей таких на кол бы конечно...

Дела не видели. Прочли заметку написанную сами знаете кем, да еще ангажированными защитой осужденного, а туда-же. По годам взрослые люди, а рассуждаете как дети. Я бы за инфантилизм наказывал, а то в соседней стране дошло до массовых убийств и войны.

ded2008
P.M.
17-3-2016 11:49 ded2008
соседней стране дошло до массовых убийств и войны.

с одной стороны это хорошо ибо дураки будут самовыпиливатся. с другой это плохо потому что новые будут плодится в геометрической прогрессии.
Holy.Cistite
P.M.
17-3-2016 12:40 Holy.Cistite
Vistavod:

Дела не видели. Прочли заметку написанную сами знаете кем, да еще ангажированными защитой осужденного, а туда-же. По годам взрослые люди, а рассуждаете как дети. Я бы за инфантилизм наказывал, а то в соседней стране дошло до массовых убийств и войны.

Дело-то почитать никто не даст, приходится судить по тому что есть. Да и если почитать, там тоже может быть далеко не то что было на самом деле.

Vlad V
P.M.
17-3-2016 13:13 Vlad V
Исходя из текста я не понял вот чего:

1. Как вообще узнали, что у помершего был конфликт с осуждённым.
2. Зачем осуждённый признал факт конфликта и факт нанесения ударов.

котяра93
P.M.
17-3-2016 15:54 котяра93
Vlad V:
Исходя из текста я не понял вот чего:

1. Как вообще узнали, что у помершего был конфликт с осуждённым.
2. Зачем осуждённый признал факт конфликта и факт нанесения ударов.

Стук он быстрее, чем звук

Дог
P.M.
17-3-2016 21:10 Дог
в соседней стране дошло до массовых убийств и войны.

Иногда кстати полезное дело. В стране которая тогда не была соседней примерно 100 лет назад так же доходило.
Дела не видели.

Дело-то почитать никто не даст, приходится судить по тому что есть

Именно.
Да даже если и был конфликт подсудимый был на своей земле.
lich
P.M.
17-3-2016 23:08 lich
Vistavod:

Дела не видели. Прочли заметку написанную сами знаете кем,

Шоподелать. Степень доверия населения к правоохранительным органам и судебной власти не слишком высока. Наверное, это ж-ж-ж неспроста.

zmey1982
P.M.
18-3-2016 00:24 zmey1982
Ну да если деревенского мужика за украденный ящик водки на 5 лет сажают,а некоторых медийных личностей за украденные миллиарды через год по УДО выпускают,то какое может быть доверие
Vistavod
P.M.
18-3-2016 09:41 Vistavod
Наверное, это ж-ж-ж неспроста.

Наверное, это следствие пропаганды. В США копы каждый день валят людей за какую-то херню зачастую, избивают, тайзерами тыкают, и т.п. и ничего, доверие есть. Или вы хотите сказать, что большинство жителей РФ сталкивалось с беспределом со стороны полиции?

Vistavod
P.M.
18-3-2016 09:45 Vistavod
zmey1982:
Ну да если деревенского мужика за украденный ящик водки на 5 лет сажают

Тещу обокрали. Средь бела дня залезли в дом, пока она гулять ходила с собакой. Чудом разминулась с преступником. Вор оставил на кухне здоровенный нож. Что бы было, если-бы не разминулась.. . Потом его взяли ОВОшники на другой краже. Сработала сигнализация.
Я приговор читал: Рецидивист. Трижды судимый. Пять эпизодов на общую сумму в миллион с лишним. Три года шесть месяцев колонии общего режима.
Читайте сказки дальше.

zmey1982
P.M.
18-3-2016 11:14 zmey1982
Originally posted by Vistavod:

Читайте сказки дальше.


А чего мне читать, я с этим дядькой знаком был когдато
zanoza867
P.M.
18-3-2016 12:31 zanoza867
Originally posted by Vistavod:
Наверное, это следствие пропаганды. В США копы каждый день валят людей за какую-то херню зачастую, избивают, тайзерами тыкают, и т.п. и ничего, доверие есть. Или вы хотите сказать, что большинство жителей РФ сталкивалось с беспределом со стороны полиции?
Поддерживаю.
ded2008
P.M.
18-3-2016 13:10 ded2008
а не надо пендосию с россией путать. там негров валят а не белых. а здесь наоборот белые зачастую попадают а цыгане сейчас это очень большое исключение которое по своей исключительности во все сми попало. опять же лучше наверное на демонстрации в нью йорке по морде от полицейского получить чем сесть за владение ммг калаша в россии только потому что ктото хочет раскрываемость на пустом месте повысить.
Vistavod
P.M.
18-3-2016 14:20 Vistavod
там негров валят а не белых

Orly??

2 дня назад избит полицейскими, потом опять, потом добит в своем доме величайший IT-шник, внёсший ключевые изменения не только в линукс, но и в одну из ветвей классического юникса - ОС Solaris от SUN Microsystems, а после продажи последней - от Oracle.
В сводках новостей политкорректно пишут: "Ушёл из жизни Ян Мёрдок, автор проекта Debian и пионер свободного ПО".

Что же произошло?!

А произошёл полный тушите свет. На добропорядочного специалиста по ИТ с годовым доходом в полтора миллиона долларов в дорогом районе Сан-Франциско недалеко от его дома, как на бездомного негра, напали озверевшие санфранцисские полицейские. Избили, бросили в полицейскую машину на залитый мочой пол, довезли до дома, избили ещё раз, выписали штраф в 25000 долларов за "нападение на полицейского".. . Дальнейшее непонятно, судя по всему, ему удалось зайти домой, так полицейские вломились в дом, вытащили на улицу и продолжали его бить, и не только бить, а какая-то баба в погонах начала срывать с него нижнюю одежду...

Потом Ян то ли покончил с собой, то ли его убили.. .

Источник - fkiev.com

И кстати: негры не люди?
ЗЫ: В Вашингтоне убили женщину за задетый ею столбик. youtube.com
Пруф про посадку владельца ММГ будет?

zanoza867
P.M.
18-3-2016 14:58 zanoza867
Originally posted by ded2008:
там негров валят а не белых

youtube.com

1:28 белый мужчина
1:59 белая женщина
2:48 белая женщина
3:36 белый мужчина
5:33 белый мужчина

youtube.com

1:36 белая женщина
4:21 белая женщина
4:52 белая женщина
5:36 азиатский мужчина
6:09 белая женщина
7:03 белый мужчина
10:32 белый мужчина - собака вцепилась в лицо по приказу полицейского

ded2008
P.M.
18-3-2016 15:55 ded2008
zanoza867
мне че сказать надо? менты коз... ?
ded2008
P.M.
18-3-2016 15:57 ded2008
пендосы хоть сериал ЩИТ сняли где все правдиво показано.
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
18-3-2016 16:51 ЗЛОЙ СОБАК
Vistavod:
ЗЫ: В Вашингтоне убили женщину за задетый ею столбик

столбик то непростой был, ограждение белого дома, примерно как если бы у нас кто нибудь в кремль через спасскую попытался прорваться на машине

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Суровый челябинский суд ( 1 )