Guns.ru Talks
Самооборона в России
Неудачная самооборона без оружия. Ваше мнение? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неудачная самооборона без оружия. Ваше мнение?

николай58765
P.M.
14-12-2015 16:20 николай58765
вы стоите один против 6.Скажем в 2 метрах. Предположительно у этих 6 есть ножи.Что вы должны делать-показать нож и думать что они испугаются и разбегутся? Воткнуть его в кого то -чтобы они сильно испугались и разбежались? Или показать им нож и убегать?
В первых 2 случаях вы показываете что угрожаете им-тогда ножевой бой на месте или страшная мстя по крайней мере соученикам потом более чем вероятна.И вы по ходу подставили девушек и смылись. В моём варианте вы показываете что ваша агрессивность минимальна.Как можно угрожать ножом-убегая от оппонента.Их деревенское мужицкое достоинство не ущемлено.Смысла вытаскивать ножи и преследовать вас им нет никакого.А вот нарваться можно.К тому же на те несколько секунд пока они затормозят и будут решать что делать вы можете поставить рекорд забега по деревенской местности.
дезерт игл
P.M.
14-12-2015 16:22 дезерт игл
! Закрыться в доме, ночью уйти из деревни?!?!?

Это прекрасный способ сгореть от пожара
NAL
P.M.
14-12-2015 16:24 NAL
николай58765:
вы стоите один против 6.Скажем в 2 метрах. Предположительно у этих 6 есть ножи.Что вы должны делать-показать нож и думать что они испугаются и разбегутся? Воткнуть его в кого то -чтобы они сильно испугались и разбежались? Или показать им нож и убегать?
В первых 2 случаях вы проказываете что угрожаете им-тогда ножевой бой на месте или страшная мстя по крайней мере соученикам потом более чем вероятна.И вы по ходу подставили девушек и смылись. В моём варианте вы показываете что ваша агрессивность минимальна.Смысла вытаскивать ножи и преследовать вас им нет никакого.

Нет, это, безусловно, развлечение, вестись на такой скучный троллинг. Но... . Усложим ситуацию. Придумайте, пожалуйста, а как вы оказались в ситуации, когда Вы проебали автомат, нож и оказались на площадке, где нет ни камней, ни палок оказались в столь затруднительном положении?

николай58765
P.M.
14-12-2015 16:29 николай58765
Добежать до дома,быстро взять вещи и сховаться в лесу до темноты, а потом уйти из деревни .Лишние 10 км до райцентра пешком ему бы не повредили.Или вы считаете что втыкание в деревенского дурака ножика-оптимальный выход?
николай58765
P.M.
14-12-2015 16:33 николай58765
Придумайте, пожалуйста
а со мной в реальности был такой случай и в деревне-трое парней заорали чтобы я шёл к ним-между нами было метров 6-7 я просто развернулся и ушёл быстрым шагом молча-один меня преследовал метров 10. Потом обломался, конфликт исчерпан.
Вообще чем меньше вы общаетесь с такими тем лучшее
NAL
P.M.
14-12-2015 16:39 NAL
николай58765:
а со мной в реальности был такой случай и в деревне-трое парней заорали чтобы я шёл к ним-между нами было метров 6-7 я просто развернулся и ушёл быстрым шагом-один меня преследовал метров 10. Потом обломался. конфликт исчерпан.

И где тут, простите, демонстрация длинного, продолговатого предмета?

николай58765
P.M.
14-12-2015 16:50 николай58765
а нафиг что то демонстрировать если можно обойтись и без этого? Сущность самообороны это бегство.Если вы можете просто убежать то делать лишние движения типа демонстрации-это глупость.Демонстрировать нужно только в том случае если знаешь что не убежишь и только для того чтобы убежать. Проблемы унижения гопов или справедливости вкупе с законностью вас не должны вообще волновать. Если можете только продемонстрировать и убежать-то втыкать ещё большая глупость.
николай58765
P.M.
14-12-2015 17:12 николай58765
Допустим вы знаете что на дворе пятница получка праздник и вечер.
Лучше всего сидеть дома и пить чай с куском торта.
Хуже пойти на троллейбусную остановку и увидев группу орущих пьяных молодых людей просто пройти до следующей.
Ещё хуже дождаться пока они не двинуться на вас потом бежать в темноту с перспективой быть догнанным.
Ещё хуже залить их из баллона на дистанции с перспективой разных сюрпризов.
А ещё хуже вступить с ними в рукопашную.

Таким образом лучше всего максимальное избегание конфликтов.

Tothanka
P.M.
14-12-2015 18:40 Tothanka
Что-то тут уже пошла весьма абстрактная философия, мало относящееся к реальной ситуации.
Еще немного подробностей, для тех, кто предлагает прятаться в лесу или идти до райцентра или ближайшей трассы: райцентр за сотни километров, ближайшей трассы не существует, так как деревня затеряна в тайге. Попасть туда можно только на лодке (около дня пути от другого поселка) или не вертолете (часа 2 мимнимум от райцентра). Кстати, ближайшая ментовка тоже в райцентре и в случае вызова полиция прибыла бы спецрейсом через 2-3 часа на все про все. Отсюда многие выводы напрашиваются сами.
Полимах
P.M.
14-12-2015 19:04 Полимах
NAL:

И где тут, простите, демонстрация длинного, продолговатого предмета?

Чуда, что ли?

Tothanka
P.M.
14-12-2015 19:06 Tothanka
Вообще самооборона на улице предусматривает 4 задачи
1-избегание внезапной плюхи
2-идентификация уровня агрессии собеседника
3-воздействие на противника (и чем менее контактно тем лучше-с этой токи зрения пугание как раз выгодно)
4-удаление от места конфликта
а нафиг что то демонстрировать если можно обойтись и без этого? Сущность самообороны это бегство.Если вы можете просто убежать то делать лишние движения типа демонстрации-это глупость.

Золотые слова!
В этом контексте, сдается мне, что все случившееся - далеко не худший вариант. Первое мне не удалось. Возможно, как уже писали, будь у меня другие вид и манеры, могло бы получиться. Хотя не факт.
Но мне удалось уйти практически без потерь для здоровья и имущества. Да и для самолюбия тоже не самый страшный удар - могло бы быть гораздо хуже. А это, по-моему, самое главное. Достичь этого мне удалось без какого-либо оружия. И слава Богу! Итог показывает, что в этой ситуации спасти свою жизнь и здоровье можно было и без оружия, поэтому придумывать какие-либо хитрые варианты с уходом в тайгу и чем-то подобным не имеет особого смысла. Оружие здесь было бы незаменимо, если ставить своей целью еще и месть в виде нанесения физических и моральных потерь нападавшим. Но анализ ситуации показывает, что это было крайне опасно, так как могло спровоцировать еще более агрессивные действия нападавших или привести к тюремному сроку. Слава Богу, что до этого не дошло!
Конечно же, далеко не в каждой ситуации можно уйти без потерь только с помощью бегства. Поэтому что-то должно быть всегда с собой, как у меня, например, ГБ (туда я, как уже говорил, не взял его из-за формального запрета провозить в самолете, хотя сейчас понимаю, что это была страшная глупость) и иногда это что-то может оказаться единсвтенным спасением. Но это будет уже совсем другая ситуация.

P.S.
Будь у меня тогда ГБ, я бы безусловно, постарался бы его применить. Но не уверен, что в конечном итоге это было бы лучше. Возможно, мне повезло, что его у меня не было. Равно как и травмата и прочего.

Tothanka
P.M.
14-12-2015 19:19 Tothanka
туда я, как уже говорил, не взял его из-за формального запрета провозить в самолете, хотя сейчас понимаю, что это была страшная глупость

На самом деле не только это: я с самого начала исходил из того, что применение в чужой деревне ГБ и подобных вещей, хотя и может сделать тебя абсолютным победителем в локальной стычке, в конечном итоге может быть черевато самыми негативными последствиями, которые тут уже разбирались. Поэтому главным гарантом безопасности в такой ситуации является именно избегание конфликтов. И сейчас остаюсь того же мнения. Хотя, конечно, оружие всегда должно быть под рукой, а вопрос о его применении должен уже решаться по ситуации. Но опять же, возможно это мое счастье, что в этот раз я пусть и по глупости оказался без оружия.
ap-shin
P.M.
14-12-2015 19:38 ap-shin
Автор стебается, может собирает материал на статью. Всем привет из Западной Сибири .
дезерт игл
P.M.
14-12-2015 20:42 дезерт игл
Ага
DP78
P.M.
14-12-2015 21:11 DP78
Кстати, ближайшая ментовка тоже в райцентре и в случае вызова полиция прибыла бы спецрейсом через 2-3 часа на все про все. Отсюда многие выводы напрашиваются сами.[/B][/QUOTE]

Про спецрейс как то с трудом верится, относительно быстро только на труп приехать могут. Сам подвергался нападению хулиганов В одном из поселений Томской области, СП приехали на помощь хулиганам на третьи сутки.

DP78
P.M.
14-12-2015 21:14 DP78
Автор ,если не секрет в какой части Сибири с вами так обошлись ?
Tothanka
P.M.
14-12-2015 22:25 Tothanka
если не секрет в какой части Сибири с вами так обошлись ?

Сервер Красноярского края.
Tothanka
P.M.
14-12-2015 22:27 Tothanka
Сам подвергался нападению хулиганов В одном из поселений Томской области, СП приехали на помощь хулиганам на третьи сутки.

А у вас как дело было, если не секрет? Интересно просто для сравнения и опыта на будущее.
Полимах
P.M.
14-12-2015 22:29 Полимах
Tothanka:

Сервер Красноярского края.

И это отнюдь не описка, это чистая правда.
Бедный виртуальный скубент, пострадавший от злых виртуальных гопников.

DP78
P.M.
14-12-2015 23:44 DP78
Tothanka:

А у вас как дело было, если не секрет? Интересно просто для сравнения и опыта на будущее.

Поехал в поселение осенью ,снег выпал и растаял-дождь заморосил, последние 60 км через лес грязь и слякоть. В одном месте плотно сел ,повезло в 1.5км были балки с дорожниками (мост они там строили)отнес им заранее припасенную водку, в ответ меня с пол км. протянули УРАЛом . В поселение остановили двое парней(с ними я знаком не был) ,поинтересовались -как дорога, когда планирую обратно. Сказали ,что сами выезжать будут скоро+ местный депутат на УАЗе ехать собирается(знакомый мой), предложили ехать вместе. Договорились позже встретится возле местного клуба , обговорить детальней время выезда. Приехал к клубу (ни разу до этого там не был)зашел во внутрь ,тот с кем договаривался встретится с девушкой танцевал. Я встал в сторонке, стою себе жду когда он освободится. Подходит ко мне парнишка ,как мне ошибочно показалось лет 14(оказалось21),интересуется "зачем я танцевал с его девкой." Вежливо объясняю ,что он ошибся и танцевать либо как то еще покушаться на их женщин я не планирую. Посчитав ,что недоразумение исчерпано отворачиваюсь .Боковым зрением вижу летящею руку, оттянулся ,подсечкой аккуратно положил парнишку на пол .Оказалось у агрессора была группа поддержки ,пришлось накидывать руками и пятится к выходу. Оказавшись на улице не смог сразу найти ключи от машины ,чтобы уехать-зато нашел чешский WASP. Дальше без подробностей. Выяснилось(со слов билетерши на входе),что парень с которым я договаривался встретится развлекается избивая приезжих, если нет таковых бьет местных(мелкий был его братом).

DP78
P.M.
14-12-2015 23:57 DP78
По поводу вызова полиции-за время нашей карусели жены и подруги хулиганов, а также им сочувствующие сделали более 20 звонков ст.участковому,он в свою очередь перезвонил главе местной администрации. СП приехали на третьи сутки, я уже дома был. Можно сказать ,что закончилось все благополучно -хулиганы от намеренья написать заявление отказались.
Саня2100
P.M.
15-12-2015 01:47 Саня2100
Я сделал страшную глупость, что не взял никаких средств самообороны, т.к. ГБ запрещено провозить в самолете

Приветствую!
Друг один мне рассказывал, что во сне летал на самолёте
И чтобы не оказаться совсем безоружным по прибытии в пункт назначения, в несессер с мыльно-рыльными принадлежностями, находящийся в багаже, между баллоном с пеной и баллоном с дезодорантом размещал несколько баллонов без этикеток и каких либо надписей.
У работников СБ аэропорта вопросов к товарищу не возникло...
Чисто теоретически вместо этих не подписанных баллонов можно было бы разместить ГБ. К багажу у СБ внимание намного меньше, чем к ручной клади.
Даже в Египет товарищ два раза так летал в том сне...

Жаль, что в реальной жизни так поступать нельзя, перевозка частным лицом на борту самолёта ГБ даже в багаже запрещена.

P.S. А вот фонарик из багажа попросили достать и продемонстрировать на наличие/отсутствие шокера. Такой странный сон.

С Уважением!

Tothanka
P.M.
15-12-2015 12:26 Tothanka
По поводу вызова полиции-за время нашей карусели жены и подруги хулиганов, а также им сочувствующие сделали более 20 звонков ст.участковому

Но попыток отомстить своими силами со стороны хулиганов не было? Или Вы почти сразу и уехали оттуда?
DP78
P.M.
15-12-2015 13:27 DP78
На следующий день навестил главного хулигана у него дома-пообщался , к сожалению его младший брат куда то спрятался. Домой поехал через двое суток.
Октябрец
P.M.
15-12-2015 13:34 Октябрец
Надо было косплеить военного или отставника.
DP78
P.M.
15-12-2015 13:40 DP78
Tothanka:

Но попыток отомстить своими силами со стороны хулиганов не было? Или Вы почти сразу и уехали оттуда?


Была попытка написать на меня заявление И денег попросить за сломанный нос + плюс валерьянку которой его жену отпаивали.

HonGilDon
P.M.
15-12-2015 15:08 HonGilDon
DP78:

.. . двое парней(с ними я знаком не был), .. . местный депутат на УАЗе ехать собирается(знакомый мой).. . Боковым зрением вижу летящею руку, оттянулся ,подсечкой аккуратно положил парнишку на пол .. . пришлось накидывать руками и пятится к выходу .. . зато нашел чешский WASP. Дальше без подробностей.
Выяснилось что парень с которым я договаривался встретится развлекается избивая приезжих, если нет таковых бьет местных(мелкий был его братом).

немного разные ситуации и возможности самооборонщика - у ТС ни знакомых депутатов, ни васпов, ни машины (для покидания поселка в любое время), ни навыков проведения подсечек и накидывания руками .. . а вот противников 6-ро причем даже они тормознули встретив женскую часть экспедиции, а у вас и билетерша и клуб в центре деревни уйма свидетелей - а в остальном респект и уважуха - дали просраться упырям пинающим приезжих ради развлечения

DP78
P.M.
15-12-2015 16:15 DP78
HonGilDon:

немного разные ситуации и возможности самооборонщика - у ТС ни знакомых депутатов, ни васпов, ни машины (для покидания поселка в любое время), ни навыков проведения подсечек и накидывания руками .. . а вот противников 6-ро причем даже они тормознули встретив женскую часть экспедиции, а у вас и билетерша и клуб в центре деревни уйма свидетелей - а в остальном респект и уважуха - дали просраться упырям пинающим приезжих ради развлечения



Автор просил рассказать о своем случае -я рассказал ,без всякой попытки их сравнить. Одинаковых ситуаций вообще не бывает.
Tothanka
P.M.
15-12-2015 18:07 Tothanka
Оказалось у агрессора была группа поддержки

А большая группа была?
DP78
P.M.
15-12-2015 19:39 DP78
Tothanka:

А большая группа была?

Точно ответить затрудняюсь, не до подсчетов было. Уверенно могу сказать двое тех что мне предлагали ехать вместе + брат одного из них , у остальных просто могло взыграть стадное чувство. Надо учитывать специфику таких мест , там и женщины в драку лезут. Кстати там же , в этот же вечер экономист из местной администрации получил в глаз от матери одиночки( имел неосторожность поинтересоваться - с кем она оставила двоих малолетних детей )

Tothanka
P.M.
20-12-2015 18:08 Tothanka
вы стоите один против 6.Скажем в 2 метрах.

На самом деле, самое удивительное в этой истории то, что мне удалось убежать в первый раз. Ведь я фактически прорвался через всю их толпу: перед нападением я прошел мимо них и они почти все оказались сзади, а бежать домой можно было только по той же дороге, следовательно сквозь их ряды. Когда я принял решение бежать, мне не верилось, что это удастся, я просто рискнул, ибо не было выхода. Но мне удалось это сделать, не пропустив ни одного удара!!!! Правда, я упал вслед на тем, кто на меня прыгнул. Но они не стали меня запинывать (или не успели). И вот это все странно. Не верится, что они сознательно дали мне уйти, судя про прочим их действиям. С другой стороны, не понимаю, как они вшестером не смогли никак этому помешать.
В этих условиях трудно строить какие-либо догадки о том, как правильно было бы действовать. Если вдруг у них действовал давно забытый всеми городскими гопниками принцип "Не бей лежачего", это, конечно же, совсем другая картина. Но как такое не коррелирует с тем, что они нападали вшестером на одного и сзади. Так что странно все.. .
Tothanka
P.M.
20-12-2015 18:09 Tothanka
Но как такое не коррелирует

Как-то не коррелирует. Простите за орфографию
николай58765
P.M.
20-12-2015 22:24 николай58765
На самом деле, самое удивительное в этой истории то, что мне удалось убежать в первый раз. Ведь я фактически прорвался через всю их толпу: перед нападением я прошел мимо них и они почти все оказались сзади, а бежать домой можно было только по той же дороге, следовательно сквозь их ряды. Когда я принял решение бежать, мне не верилось, что это удастся, я просто рискнул, ибо не было выхода. Но мне удалось это сделать, не пропустив ни одного удара!!!! Правда, я упал вслед на тем, кто на меня прыгнул. Но они не стали меня запинывать (или не успели). И вот это все странно. Не верится, что они сознательно дали мне уйти
я же пишу что это было деревенское развлечение-а какое развлечение в том чтобы навалится вшестером и забить вас за 10 секунд? Лузлы где? Уж не говорю о юридических последствиях.В запарке с топтанием вас ногами-легко ТТП вышло бы.ТА вот дать по морде покататься на плечах и погонять по деревне-это да. Иначе вам бы просто дали по голове палкой сзади.Чтобы несомненно и произошло бы-заюзай вы ГБ или резак- швабру.
Tothanka
P.M.
21-12-2015 14:56 Tothanka
Чтобы несомненно и произошло бы-заюзай вы ГБ или резак- швабру.

Если бы, конечно, не пошли бы на попятный и не разбежались бы, видя что казавшееся легким и безобидным развлечение неожиданно приобрело экстремальный характер. Таких примеров в мировой истории много. Но, конечно, каждая ситуация конкретна, гарантировать такое невозможно. Хорошо, что не довелось проверять.
DP78
P.M.
22-12-2015 20:31 DP78
Tothanka:

Фото сейчас под рукой нет, к сожалению. А так - одноэтажные дома, многие полуразвалившиеся. Улица одна песечком устлана. Живут в основном охотой и рыбной ловлей. Доходы не считал, но на скутеры, а иногда и на машины и на телевизоры плазменные хватает. Но дома от этого лучше не становятся. Молодежи, по-моему, не особо много. Многие уезжают. Жтзнь вообще тяжелая. А потому пьянство. Сидевших тоже много. В основном, все на бытовой почве, особенно из-за ревности. Как-то так.

В таких местах многие сидят на пособии ,кому повезло в бюджетной организации, кто то лесом занимается. В течение продолжительного времени берут продукты в долг , когда подходит сезон грибов, ягод, орехов - рассчитываются. На деньги вырученные от сдачи дикоросов покупают дешевые автомобили (на учет не ставят), потом "обмываю "их и разбивают об тракторную телегу или сосну. Молодежь старается уехать в город .Сидевших много, причем как местных-так и приезжих(в основном крадуны и бакланы). Есть люди которые живут по другому , но их меньше. Сам провел в таком месте много времени - знаю.
TeRz
P.M.
27-12-2015 04:35 TeRz
А был ли мальчик? (ц)

На женский коллектив аборигены не обращалии внимания? Довольно странно. Это первое, что должно было случиться после первых шести бутылок.

М.б эта экспедиция за фольклором еще предстоит? И тс готовиться?

Tothanka
P.M.
27-12-2015 13:55 Tothanka
М.б эта экспедиция за фольклором еще предстоит? И тс готовиться?

Нет, экспедиция была.
Tothanka
P.M.
27-12-2015 14:04 Tothanka
На женский коллектив аборигены не обращалии внимания? Довольно странно. Это первое, что должно было случиться после первых шести бутылок.

В течение всей экспедиции многие аборигены, в основном, даже трезвые проявляли внимание к женскому коллективу, что и всегда бывает в таких экспедициях. Но делали это, надо воздать им должное, весьма культурно: просто предлагали как-нибудь погулять. Услышав в ответ "Времени нет, работать надо" или даже более жесткое "Не гуляю с незнакомыми", отставали и на этом все заканчивалось. Наше мужское вмешательство ни разу не потребовалось, хотя я этого вполне ожидал. Один пьяный (никогда трезвым не был) все время порывался нас на лодке покатать. Тоже срабатывал стандартный ответ "Времени нет, может потом как-нибудь" и все было нормально. И все это, кстати, во многом и привело меня к такой расслабленности и надежде на разрешение конфликтов мирным путем, что я пошел мимо компании из 6 человек, не ожидая нападения. В этой ситуации никакого внимания к девченкам они не проявили. Хотя в ходе конфликта и этого тоже опасался. Во многом поэтому и пошел за очками сам и не стал никого другого посылать. Согласен, что странно.
Tothanka
P.M.
27-12-2015 14:12 Tothanka
Нет, экспедиция была.

Когда я готовился, я решил, что самое главное - просто избегать конфликтов, потому что в любом конфликте в конечном счете сила будет на стороне местных (как численное превосходство, так и превосходство в вооружении) и при значительной его эскалации может закончится очень плохо, как тут уже многие и писали. В принципе, думаю, что это было верно. Но не повезло. Хотя опять же итог не худший.
дезерт игл
P.M.
27-12-2015 14:19 дезерт игл
На женский коллектив аборигены не обращалии внимания? Довольно странно.

Хм.. 3.14ли ТСу одна статья, износ женского городского коллектива совсем другая, вот и вся странность

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Неудачная самооборона без оружия. Ваше мнение? ( 4 )