Guns.ru Talks
Самооборона в России
газ баллон. кто неадекват? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

газ баллон. кто неадекват?

17dufa
P.M.
24-11-2015 13:21 17dufa
день добрый, хочется взгляд со стороны на ситуацию, что мне снилась третьего дня.
вроде и плюнуть и растереть, а чего-то тянет поговорить. ни тяжких телесных, ни героически спасенных рассказ не содержит.
мужчина шел на работу. тротуар перегородил автомобиль, сдающий назад с дворовой территории на дорогу, на дороге движение, автомобилист не может вклиниться и стоит. автомобиль перегородил тротуар крайне неудачно, обходить его надо было просачиваясь между авто и забором.
пешеход в процессе просачивания высказал свое "фе" сдержанным стуком в лобовое стекло костяшкой указательного пальца. вот без всяких эвфемизмов, легонько тук-тук. водитель начал матерится. пешеход указал водителю на перегороженный тротуар. водитель продолжал материться, перешел к угрозам и начал изображать попытки выйти из автомобиля. что-то мне подсказывает, что если б в этот момент пешеход развернулся и продолжил движение на этом все бы и закончилось. но пешеход стоял. водитель вышел. пешеход сбросил ранец и зимнюю куртку. водитель продолжая материться и угрожать подошел к багажнику авто, открыл его и стал что-то искать. пешеход парой быстрых шагов сократил дистанцию, достал из широких штанин газовый баллон и с расстояния в полметра применил. самого применения на полсекунды. водитель схватился за лицо, сделал 2 шага назад, матерился, но уже без угроз. кажется даже сел на землю. пешеход подобрал вещи и продолжил путь.
Адепт Астартес
P.M.
24-11-2015 13:28 Адепт Астартес
Все правильно, чего об этом писать?
Hrafn
P.M.
24-11-2015 13:46 Hrafn
Originally posted by Адепт Астартес:

Все правильно


+1

------
Крепко держу!

diamond_d
P.M.
24-11-2015 14:21 diamond_d
а зачем скидывать куртку и ранец было?
а то, что залил супостата Гбшкой поддерживаю.
17dufa
P.M.
24-11-2015 14:29 17dufa
мелко живем, за не имением больших событий поболтать хоть о мелких
ранец с курткой - а вдруг честно на кулаках? не помню в какой момент появилось желание воспользоваться гб, после открытия багажника уже 100%.
Лавкрафт
P.M.
24-11-2015 14:30 Лавкрафт
17dufa:
а чего-то тянет поговорить

Это нормально, вам нужно получить одобрение окружающих.
Вы все правильно сделали. Вы молодец, так держать!

J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 14:41 J.IMPRO
Хотели мнение со стороны, держите: Пешеход мудаГ, че уж там.
{Вот так и живем).
diamond_d
P.M.
24-11-2015 14:43 diamond_d
Originally posted by J.IMPRO:

Пешеход мудаГ

почему? объясните свою точку зрения пожалуйста.

Mich1
P.M.
24-11-2015 14:53 Mich1
Ситуация достаточно частая. Как должен водитель выезжать из дворового проезда на дорогу, если не так? Перепрыгивать или вылетать не глядя,не пропуская транспорт следующий по дороге?
Для чего ему было стучать и что то указывать? Что пешеход этим хотел сказать? Не понятно.
Действительно не очень приятно, когда машина при выезде тротуар перегораживает, но что же ему делать, коль выезд так организован?
А дальше по традиции начали пиписьками мерится. С этого момента оба хороши.
Перефразируя- " Кто первый на ганзу написал, тот и прав)))"
J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 14:54 J.IMPRO
Ничего, что я притчей отвечу?
--

Дзэнская притча "Пустая лодка"

Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать?

Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
- Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

intsurfer
P.M.
24-11-2015 15:17 intsurfer
оба участника + те, кто не пропускали выезжающего из двора. Достаточно часто приходится так выезжать и пока что никаких инцидентов на этой почве не было. Видишь идут пешеходы - сдай на метр обратно и всех дел. Но у нас город поменьше и упертых тоже.
J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 15:26 J.IMPRO
Originally posted by diamond_d:

почему? объясните свою точку зрения пожалуйста.


Снится, что идешь мимо - иди. Есть возможность обойти - обойди. Нет возможности - тоже обойди. Или подожди - молча.

Сакральный смысел стука, в чем заключался?

Mich1
P.M.
24-11-2015 16:01 Mich1
Originally posted by intsurfer:

Видишь идут пешеходы - сдай на метр обратно и всех дел


Явно у вас город поменьше. Поменьше машин, поменьше пешеходов. Если в Москве так выезжать, то выехать получится , так в час-два ночи.

З.Ы. Кстати выезжаю так каждый день. Вот через пару часов опять поеду, испытывая легкое чувство неловкости за пешеходов которым минуту - две приходится жать пока я просвет в потоке найду ( а мне еще сразу налево, пересекая встречку). Но пешеходы понимающие попадаются. Сам так же жду, если пешком.

Володимир
P.M.
24-11-2015 16:33 Володимир
Originally posted by diamond_d:

а то, что залил супостата Гбшкой поддерживаю.


Еще надо было толкнуть в багажник и закрыть.

Если кто не понял - это шутка. На мой взгляд - оба не правы.

J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 16:42 J.IMPRO
Originally posted by Mich1:

. Но пешеходы понимающие попадаются. Сам так же жду, если пешком.


Да понятно, что нет там проблем никаких на самом деле, обычная ситуация.

Приходилось десятки раз и выезжать и самому ждать пока выедут. И пропускать выезжающих со двора. Находятся мудаги, которые при этом сзади сигналят как потерпевшие. Не имеею привычки приставать к людям по пустякам, но в такой момент очень хочеться выйти и спросить, что они мне сигналами сообщить хотят важного.
--
Нервные товарисчи просто. Пешеход мудаг, потому что раздратовал водителя на ровном месте, потом "оборонился", залив из балона. Нехорошо человеков дратовать.

J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 16:45 J.IMPRO
Originally posted by Володимир:

На мой взгляд - оба не правы.


Разверните пожалуйста. Водитель неправ, что повелся и осерчал? Или в принципе неправ - перегородив тротуар при выезде?
-=Александр=-
P.M.
24-11-2015 17:58 -=Александр=-
На мой взгляд - оба не правы.

присоединюсь.
по пешику:
идешь мимо - иди. Есть возможность обойти - обойди. Нет возможности - подожди - молча. Сакральный смысел стука, в чем заключался?

по водиле:
ты в машину сел, чтоб куда-то ехать? вот и едь. и нечего из машины вылазить.
меня, как пешика, другое больше напрягает: когда на пешеходном переходе пытаются переехать, и когда во дворах поворотниками не пользуются.
partisan589
P.M.
24-11-2015 18:41 partisan589
Originally posted by -=Александр=-:

и когда во дворах поворотниками не пользуются.


+1! и вообще бесит, когда поворотниками не пользуются.
по теме: на пустом месте проблему устроить, зачем?
пешеход не прав, что постучал, мог бы просто пройти и высказать свое недовольство, если уж так накипело. водитель ведь не специально так встал.
водитель не прав, что так отреагировал- вышел из авты, полез зачем то в багажник и т.д. ответил бы пешеходу и стоял бы дальше ждал чтобы вклиниться в поток.
вобщем, оба не правы в той или иной мере. немного терпимее надо быть к друг другу.
ТС ведь сам написал:
Originally posted by 17dufa:

что-то мне подсказывает, что если б в этот момент пешеход развернулся и продолжил движение на этом все бы и закончилось.


так и надо было сделать!
всем добра!!!
Silverado
P.M.
24-11-2015 18:53 Silverado
Это специфика менталитета: каждый должен кому-то что-то доказать.
Плюс общая озлобленность, вызванная совокупностью факторов - экономика, климат, отсутствие солнца, инфраструктура, бытовые факторы, социальное расслоение.
Точно так же происходят все эти разборки на дороге.
Миномётчик
P.M.
24-11-2015 19:45 Миномётчик
Silverado:
Это специфика менталитета...
Я полагаю, что проблема в специфике наличия жёповозок с выхлопом и ленью водителей пройтись с километр от гаража до дома. Пешеходам тоже нужно ходить. Адекваты таки закончились с обретением всевозможных свобод...

tov.starshina
P.M.
24-11-2015 20:23 tov.starshina
Silverado:
Это специфика менталитета: каждый должен кому-то что-то доказать.
Плюс общая озлобленность, вызванная совокупностью факторов - экономика, климат, отсутствие солнца, инфраструктура, бытовые факторы, социальное расслоение.
Точно так же происходят все эти разборки на дороге.

Пожалуй.
Я как водитель частенько при выезде из дворов выезжаю на линию тротуаров или даже на пешеходный переход,иначе просто не видно них.. . из-за любителей припарковать свой маааленький микроавтобус в метре от угла перекрёстка,ниразу мне никто не стучал в окно,пешеходы благополучно обходили машину сзади..
Также являясь пешеходом,а именно им является водитель когда машина стоит на стоянке,- никогда не нервничаю в аналогичных ситуациях,жду пока автомобиль проедет и спокойно прохожу либо же обхожу автомобиль сзади.В общем то не вижу в этой ситуации причин требующей учинения каких-то разборок..
На мой взгляд не правы оба,конфликт не из-за чего и на ровном месте.

Впрочем применение баллона достаточно грамотное,неизвестно что там доставали из багажника и что собирались с этим делать.
ТС,в будущем когда вам будут сниться подобные сны советую поставить себя на место водителя и проявить хоть какое-то подобие солидарности с его проблемой.

Sergey_82
P.M.
24-11-2015 20:39 Sergey_82
как называется ГБ?
Silver3d
P.M.
24-11-2015 20:40 Silver3d
О, кстати, почему то очень агрессивно некоторые водители воспринимают постукивание костяшками по капоту. Дело в москве было несколько лет назад. Водитель на какой то убогой (в смысле возраста и ржавчины) шарманке остановился ровно посреди пешеходного перехода. А там дорога просто пустая была (хоть вперед едь хоть назад на несколько метров) Я ему костяшками стукнул показал пальцем мол сьедь с перехода. Ну и пошел на другую сторону. Так он выскочил, благо без монтировки и матерился на всю дорогу. На что я ему помахал с другой стороны ручкой, мило улыбнулся, вызвав еще бОльший приступ бешенства, и ушел.
J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 21:09 J.IMPRO
Originally posted by Silver3d:

О, кстати, почему то очень агрессивно некоторые водители воспринимают постукивание костяшками по капоту.


Это психология. Вы вторгаетесь в их личное пространство. Когда человек сидит внутри, оно распространяется на весь автомобиль.

Вы тоже не обрадуетесь, если незнакомый человек ни с того ни с чего постучит костяшками пальцев слегка по голове, например. Вреда нет - но вам будет обидно и неприятно. И скорее всего, вызовет агрессию с вашей стороны.

Или на ногу наступит специально, хоть и не больно. Обидитесь. Вреда нет - но дистанцию соблюдать нужно.

Не нужно так делать никогда.

P.S.

Ну ошибся, человек подъезжая, заехал на зебру или еще как, и что, если место есть обойти, дорога пустая? В чем проблема, "комплекс учителя"?

Подойдите поговорить к окошку, если уж неймется, объясните в чем претензии. Стучать по автомобилю зачем?

Silverado
P.M.
24-11-2015 21:12 Silverado
Миномётчик:
и ленью водителей пройтись с километр от гаража до дома.

Гаражей не так много в наличии как машин, тем более в Москве. И далеко не у всех есть деньги на гараж.
Плюс далеко расположенный гараж лишает машину половины преимуществ. Больше гемора даже.

В некоторых больших городах РФ есть частные дома прямо в окружении многоэтажек - вот там в таких домах хорошо, вышел из дома и сразу прыг в машину, находящуюся в гараже в 5-10 м от дома на своем же участке.
А в Мск такое в принципе невозможно, разве что в небольших случайным образом сохранившихся поселках типа Троице-Лыково.

bespredel88
P.M.
24-11-2015 21:24 bespredel88
Я в подобных ситуациях всегда на стороне пешехода. Водитель сидит в теплой машине, с музыкой, и до пешеходов ему нет дела. А когда ему делают справедливое замечание начинает материть и угрожать. Быдло одним словом.
PS сам водитель с 9-ти летним стажем.
J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 21:32 J.IMPRO
Originally posted by bespredel88:

Я в подобных ситуациях всегда на стороне пешехода. Водитель сидит в теплой машине, с музыкой, и до пешеходов ему нет дела. А когда ему делают справедливое замечание начинает материть и угрожать. Быдло одним словом.
PS сам водитель с 9-ти летним стажем.


Я уже спрашивал у ТС (и не только я) может вы знаете и ответите.

В чем был смысл стука и что хотел такого важного сообщить водителю "оборонщик"?

J.IMPRO
P.M.
24-11-2015 21:38 J.IMPRO
Originally posted by bespredel88:

PS сам водитель с 9-ти летним стажем.


В описанной ситуации с прилегающей территории как бы выезжали на дорогу?

Интересно же, как нужно правильно действовать, что бы в подобной ситуации "замечания" не получать. Всегда стараюсь в любой ситуации по возможности максимально учитывать интересы других людей. И вот тут в растерянности...

tov.starshina
P.M.
24-11-2015 22:03 tov.starshina
17dufa:

мужчина шел на работу. тротуар перегородил автомобиль, сдающий назад с дворовой территории на дорогу, на дороге движение, автомобилист не может вклиниться и стоит. автомобиль перегородил тротуар крайне неудачно, обходить его надо было просачиваясь между авто и забором.

Не мог бы уважаемый ТС прояснить следующий момент:
Автомобиль находился на пешеходном переходе или же на разрыве тротуара специально отведённом для выезда автомобилей с дворовой территории?

Fox7
P.M.
24-11-2015 22:05 Fox7
Недавно в похожей ситуации после стука в окно услышал вопрос от одной мадам: "Вас давно прав не лишали?" Не заржал, на полном серьёзе ответил, что давно.
Bomj76
P.M.
24-11-2015 22:06 Bomj76
Оба мудаки
tov.starshina
P.M.
24-11-2015 22:07 tov.starshina
Fox7:
Недавно в похожей ситуации после стука в окно услышал вопрос от одной мадам: "Вас давно прав не лишали?" Не заржал, на полном серьёзе ответил, что давно.

Мадам была не в курсе что за это прав не лишают,она же мадам,ей простительно

bespredel88
P.M.
24-11-2015 22:07 bespredel88
J.IMPRO:

В описанной ситуации с прилегающей территории как бы выезжали на дорогу?

Интересно же, как нужно [b]правильно действовать, что бы в подобной ситуации "замечания" не получать. Всегда стараюсь в любой ситуации по возможности максимально учитывать интересы других людей. И вот тут в растерянности... [/B]

А черт его знает как там было, но наверное лишних полметра для прохода водитель оставить мог..

Миномётчик
P.M.
24-11-2015 22:21 Миномётчик
Silverado:
Гаражей не так много в наличии как машин, тем более в Москве. И далеко не у всех есть деньги на гараж...
Проникся "проблемой". Рыдаю. Всего лишь нужно сократить количество машин в Москве, а счастливых нищебродов обеспечить штрафстоянками.

17dufa
P.M.
24-11-2015 22:32 17dufa
J.IMPRO:

Я уже спрашивал у ТС (и не только я) может вы знаете и ответите.

В чем был смысл стука и что хотел такого важного сообщить водителю "оборонщик"?

смысл - указать, что он не прав. может он не заметил? может не со зла? может подвинется? может плечами хоть пожмет, типа "ну сам видишь, куда я тут". и ему приятно, и пешику дурные эмоции сгладил.
помню шел я, а на зебре припаркован жип. а в жипе мужик, ну я ему сказал, что неправильно на зебре парковаться, без мата, надрыва в голосе, спокойно. он согласился. и разошлись довольные друг другом.

а так. об чем и речь, смотрю со стороны, пешик то же, тот еще долбоклюй.
собственно, наверно, наиболее правильно сформулировать вопрос следующим образом: как поймать ту грань, за которую нельзя отступать? тут подвинулся, там смолчал, с ногами на шею влезут, не заметишь.

отдельной ремаркой.
вот чем водила думал, когда тудой заезжал? он был в курсе, что ему потом назад? выезжающих задом с прилегающих через ряд припаркованных, я не знаю что с ними делать. это кошмар и ужас. лезет ничего не видя.
даже в данной ситуации, выезжай он передом - с вероятностью близкой к 100% его можно было б спокойно спереди и обойти, а тут, обходить с одной стороны так на середину улицы, по которой таки есть движение, с другой упомянутый забор. и обратно, ну выезжаешь, подвинься 20 см, будет сбоку проход на что-то похожий.

17dufa
P.M.
24-11-2015 22:36 17dufa
tov.starshina:

Не мог бы уважаемый ТС прояснить следующие моменты:
1. Автомобиль выезжал из жилой зоны обозначенной дорожным знаком 5.22?
2. Автомобиль находился на пешеходном переходе или же на разрыве тротуара специально отведённом для выезда автомобилей с дворовой территории?

нету там разрыва тротуара. там "прыжок" с бордюра на дорогу. наверно, это вообще все тротуар, просто один узенький идет вдоль дороги и второй достаточно широкий уходит перпендикулярно вглубь к магазину. данный водитель был не единственным там припаркованным

tov.starshina
P.M.
24-11-2015 22:42 tov.starshina
17dufa:

нету там разрыва тротуара. там "прыжок" с бордюра на дорогу. наверно, это вообще все тротуар, просто он узенький идет вдоль дороги и достаточно широкий уходит перпендикулярно вглубь к магазину. данный водитель был не единственным там припаркованным

Ну тогда "С полем!" что-ли

Silverado
P.M.
24-11-2015 23:20 Silverado
Миномётчик:
Проникся "проблемой". Рыдаю. Всего лишь нужно сократить количество машин в Москве, а счастливых нищебродов обеспечить штрафстоянками.

Я тоже проникся проблемой и больше не живу в Москве.
Огромный муравейник и инфраструктура не рассчитана на такое кол-во машин.
Пешеходы озлоблены на автомобилистов (те сидят в тепле, а им надо через слякоть переть на своих двоих), автомобилисты озлоблены на инфраструктуру, пробки и шатающихся под ногами пешеходов - все готовы друг друга порвать - от этого и конфликты сплошные типа этого.

А насчет гаражей не смешно. Сколько в Москве этих самых гаражей и сколько машин?

Silver3d
P.M.
25-11-2015 00:10 Silver3d
Originally posted by J.IMPRO:

Подойдите поговорить к окошку, если уж неймется, объясните в чем претензии.


Хмм, все правильно, пожалуй соглашусь, так действительно стоит делать.


Originally posted by J.IMPRO:

Вы тоже не обрадуетесь, если незнакомый человек ни с того ни с чего постучит костяшками пальцев слегка по голове, например. Вреда нет - но вам будет обидно и неприятно. И скорее всего, вызовет агрессию с вашей стороны.


Не вызовет, такого рода вещи, плюс мат в мою сторону вообще не воспринимаю. Не задевает. Все воспринимается в контексте.

Originally posted by J.IMPRO:

Или на ногу наступит специально, хоть и не больно. Обидитесь. Вреда нет - но дистанцию соблюдать нужно.


Нет, не обижусь, опять контекст (как и предыдущий вариант) Впрочем, напрягусь и спрошу все ли нормально. Обычно действует. Один убегал. (правда он не на ногу наступил а тянул сумку мою к полу, я так и не понял что это было)

Тут у меня принцип такой - вообще не обижаться на людей, но, если человек пришел конкретно нанести вред, разговоров не будет. Я к этому строго отношусь. То есть, на все что несерьезно я не реагирую а то что опасно, вызывает сразу полную реакцию, как то так.

J.IMPRO
P.M.
25-11-2015 01:49 J.IMPRO
Originally posted by Silver3d:

Тут у меня принцип такой - вообще не обижаться на людей, но, если человек пришел конкретно нанести вред, разговоров не будет. Я к этому строго отношусь. То есть, на все что несерьезно я не реагирую а то что опасно, вызывает сразу полную реакцию, как то так.


Здесь у нас совпадение на 100%.

Но люди разные, могут отреагировать на "мелочь" неадекватно (с моей и вашей точки зрения мелочь - для кого то может стать серьезной обидой),

поэтому стараюсь учитывать по возможности людей "не злить" на ровном месте. [Как пешеход из сна в стартовом посте]. Я в ужасе, что в городе у людей нервы совсем в хлам.

Выехала машина на тротуар, неужели так трудно постоять тихонько, подождать, пока уехать сможет или обойти как-нибудь. Где там повод "нервничать" вообще? Чтож это за нервная система должна быть, человек на иголках живет. Он вообще спит без таблеток? Как так можно.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
газ баллон. кто неадекват? ( 1 )