Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вкладыш в школьный ранец ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вкладыш в школьный ранец

Тот самый Дуб
P.M.
20-11-2015 14:02 Тот самый Дуб
Господа, просветите: поднималась ли тут где сабжевая тема?
Вот у меня дочь-первоклашка ежедневно таскает ранец, который со спины её прикрывает от шеи - и почти до попы.
Вот если бы в него вкладыш сделать, ближе к спинке, из пакета кевларового полотна?
Понятно, что не панацея ни разу, но вероятность выжить должно поднимать весьма некисло, если говорить о стрелковом оружии.
Весу он прибавит самую малость: на фоне учебников вовсе незаметно должно быть.
Это я так, в рамках паранойи.
Сегодня вот какой-то семиклассник по интернетовскому рецепту едрёну бомбу в школе запулил. Ничего страшного, но несколько детей потравилось: к моему приходу машина "скорой" стояла.
А ну как завтра такой вот семиклассник узнает, что можно поджигу смастырить? Или что-то в этом роде.. .
Володимир
P.M.
20-11-2015 14:45 Володимир
С учетом того, что сколько всего сейчас в ранцах современных школьников находится, смысла я лично не вижу. Это если со спины или по касательной. В остальных случаях это в любом случае не панацея.
Я бы больше боялся, что свои же сверстники (или постарше) сделают гадость или автомобиль снесет остановку, на которой школьник будет ждать автобус.
Тот самый Дуб
P.M.
20-11-2015 14:57 Тот самый Дуб
В остальных случаях это в любом случае не панацея

Вообще не панацея, я это уже указал.
Речь о повышении вероятности выжить при стрельбе, не одевая при этом "Пермячку"
Да, рёбра поломает, да, может быть поломает позвоночник. Но шансов выжить всё-таки будет больше, чем с дырой в лёгком или печени.
ЗЫ: повторюсь, это в рамках паранойи. Наверняка сходные мысли у кого-то уже были.
Володимир
P.M.
20-11-2015 15:09 Володимир
Сужу по своему ребенку: там столько тетрадей и книг, что далеко не всякий огнестрел возьмет эту толщину с расстояния. В случае же близкого расстояния любой промежуточный патрон не оставит шансов ни с кевларовой вставкой, ни тем более без.
Ну а бомба бомбе рознь.
Да и пример Беслана: такая вставка тоже не поможет.
Адепт Астартес
P.M.
20-11-2015 16:51 Адепт Астартес
Что тут обсуждать? Покупайте кевлар и делайте вставку. Для самоуспокоения.
Туристег
P.M.
21-11-2015 08:07 Туристег
лучше галопередольчику.
без обид - тема бред.
ТС пожалей позвоночник девочки. кифоз и сколиоз вещи неприятные
николай58765
P.M.
21-11-2015 14:14 николай58765
лучше научите девку не садится в лифт с незнакомцами и не шляться по ночам.Не бегать через проезжую часть и осторожнее резать хлеб ножом.Во время подвижных игр думать что делаешь.Не прыгать головой вниз в воду.
Возьмите тетрадь и пусть эти правила она напишет 1000 раз.
Erosion
P.M.
21-11-2015 20:59 Erosion
И купить детский GPS треккер - что бы всегда знать, в каком месте находится ваш ребенок.
Туристег
P.M.
23-11-2015 10:40 Туристег
Originally posted by николай58765:

учше научите девку не садится в лифт с незнакомцами и не шляться по ночам.Не бегать через проезжую часть и осторожнее резать хлеб ножом.Во время подвижных игр думать что делаешь.Не прыгать головой вниз в воду.

+ много. ещё не вестись "на слабо" и не пить с незнакомыми людьми.

эти и подобные рекомендации избавять от 90% потенциальных проблем.

а случайная пуля - на то и случайная....

Тот самый Дуб
P.M.
23-11-2015 11:05 Тот самый Дуб
Originally posted by Туристег:

ТС пожалей позвоночник девочки. кифоз и сколиоз вещи неприятные


Конкретика по весу материала есть?
ЗЫ: не в обиду: не пользуйтесь терминами, значения которых не знаете
Тот самый Дуб
P.M.
23-11-2015 11:11 Тот самый Дуб
Originally posted by николай58765:

лучше научите девку не садится в лифт с незнакомцами и не шляться по ночам.Не бегать через проезжую часть и осторожнее резать хлеб ножом.Во время подвижных игр думать что делаешь.Не прыгать головой вниз в воду.
Возьмите тетрадь и пусть эти правила она напишет 1000 раз.


С этим - порядок. Да она у меня, по счастью, и не авантюрного склада.

И всё-таки пока был сплошной оффтоп.
А между тем идея очевидная и наверняка уже рассматривалась (а в каких-нибудь вражеских странах, возможно, даже продавались подобные товары).. .

andrei1000
P.M.
23-11-2015 11:39 andrei1000
Чисто технически. Если уж и вставлять кевлароваю вставку то со стороны учебников, а не со стороны спины. Что бы пулю встречал кевлар, а учебнике распределяли энергию от удара пули по большей площади на спину. Но идея бредовая.
Тот самый Дуб
P.M.
23-11-2015 12:24 Тот самый Дуб
Originally posted by andrei1000:

Чисто технически.


Рассматривается
Originally posted by andrei1000:

Но идея бредовая.


Обоснование?
Тот самый Дуб
P.M.
23-11-2015 12:48 Тот самый Дуб
Ви-таки будете смеяться, но я был прав: зловредные гои всё придумали раньше меня
Вот ссылка: bulletblocker.com
andrei1000
P.M.
23-11-2015 16:08 andrei1000
Обоснование?

Какова вероятность что первоклашке выстрелят именно в спину из пистолета или попадет небольшой осколок 0,00000000х-рен десятых. Сколько весит вкладка которая выдержит хотя бы патрон 9-19? Тогда стоит ли это городить. Больше опасностей от которых бронированный рюкзак не поможет. Но которые более вероятны: ДТП, пожар, ЧП, маньяк, дети-отморозки, и т.д и т.п..
Тот самый Дуб
P.M.
24-11-2015 11:01 Тот самый Дуб
Originally posted by andrei1000:

Какова вероятность что первоклашке выстрелят именно в спину из пистолета или попадет небольшой осколок 0,00000000х-рен десятых.


А всегда ли в вероятности дело? Вы часто попадали в серьёзные ДТП, когда вас спасала подушка безопасности? Я вот, тьфу-тьфу, ни разу не попадал. Но всё равно выберу машину с подушкой безопасности.
У вас случался пожар в машине? Огнетушитель возите?
Ну и так далее.
По статистике ВОВ, например, ранения в грудь составляли порядка 7 -12%, в живот - 1,9-5%
В верхние конечности- 29-45%, в нижние конечности - 30-40%.
И при этом почему-то выпускались изделия вроде СН-42. Глупость? По-вашему - глупость: вероятность словить пулю в конечность намного выше.
А по весу изделия - вопрос открытый. По приведённой мною ссылке - действительно многовато (порядка 0,5 кг). Тут экспериментировать надо, имхо, подбирая материал и количество слоёв. Только мне в одного накладно выходит: метр квадратный кевлара около полутора тыров выходит. Плюс - траты на тир, по каждому образцу...
ЗЫ: если не забуду - взвешу рюкзак сегодня.
andrei1000
P.M.
24-11-2015 11:36 andrei1000
"Кираса СН-42" защищает изнежено важные органы живот и грудь и каска голову. Но сравнивать 1-класника и бойца РККА ВМВ по вероятности поймать пулю не корректно.
Но если Вам так будет спокойнее за ребенка, почему бы и не сделать такую вкладку. Зачем проводить испытания есть же таблицы для кевлара зависимости пробиваемости от количества слоев.
Тот самый Дуб
P.M.
24-11-2015 11:51 Тот самый Дуб
Но если Вам так будет спокойнее за ребенка, почему бы и не сделать такую вкладку.

Как показала практика - я не один такой на всю голову В том плане, что может кто уже делал, или покупал.
Зачем проводить испытания есть же таблицы для кевлара зависимости пробиваемости от количества слоев.

Я так понимаю - от партии к партии может варьироваться. Бронежилеты же тестируют, вроде как.
Но в целом - да, количество слоёв прикинуть можно.
Ivan_Medvedev
P.M.
25-11-2015 01:22 Ivan_Medvedev
В "статистике ВОВ" что-то нету ранений спины.. . Спроста ли?
Спину-то прикроете, предположим.
А в 15 сантиметрах от спины голова имеется. Нежная, легкотравмируемая и для жизни безусловно необходимая. Или ноги - с повреждением бедренной артерии долго не живут. Ну а фронт - весь открыт?!
А глаза?!! Маленький камешек из рогатки или подобное - и готово, занимаем очередь на собаку-поводыря.
Тот самый Дуб
P.M.
25-11-2015 10:16 Тот самый Дуб
Originally posted by Ivan_Medvedev:

А в 15 сантиметрах от спины голова имеется.


Не бывает универсальных решений. Но это не повод отказываться от доступного.
Пример: ремень безопасности гарантирует выживание при ДТП? Нет. Является это поводом ездить не пристегнутым?
Повторюсь: речь не о гарантиях, а повышении шансов выжить. Причём без дополнительных неудобств (из которых основной пока - дополнительный вес).
Wayf@rer
P.M.
25-11-2015 12:19 Wayf@rer
Предлагаю погуглить статистику ДТП. И погуглить количество детей застреленных в спину в городе-миллионнике за последние 10 лет. ИМХО, таких будет 0.

Это защита от "падения метеорита на голову".

Тот самый Дуб
P.M.
25-11-2015 12:56 Тот самый Дуб
Originally posted by Wayf@rer:

Это защита от "падения метеорита на голову"


Возможно. Только почему-то есть конторы, которые такие изделия продают и имеют свой гешефт, и есть теоретики, которые, не будучи в теме, считают идею провальной...
А так - да, "метеорит"
Wayf@rer
P.M.
25-11-2015 13:33 Wayf@rer
Originally posted by Тот самый Дуб:

Только почему-то есть конторы, которые такие изделия продают

Где-нибудь в Мексике или криминальных районах в Штатах, где регулярно происходят огнестрельные разборки между бандами - таки вполне нормальное решение.

Не в Питере.

P.S. Ну хотите - займитесь. О чём тема-то, тогда?

Ivan_Medvedev
P.M.
25-11-2015 13:34 Ivan_Medvedev
Теоретики, говорите? Интересненько.. . Вы, стало быть, себя таким не считаете, а числите практиком. Что же, Ваше право...
А что, практик-папа, контрольный отстрел на своей дочери проведёте ли?
А то мало ли, кевлар прелый окажется, или в конструкцию какой просчёт проникнет...
Без контрольного отстрела разве можно быть уверенным и спокойно спать? Нельзя!
Тот самый Дуб
P.M.
25-11-2015 14:01 Тот самый Дуб
Originally posted by Wayf@rer:

О чём тема-то, тогда?


Тема к тому, что может кто уже занимался этой хренью
Тот самый Дуб
P.M.
25-11-2015 14:05 Тот самый Дуб
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Вы, стало быть, себя таким не считаете, а числите практиком


Неверный вывод. Я как раз в этом вопросе "слушатель". Только слушать хотелось бы тех, кто в теме: у меня и своих тараканов в голове хватает, чужие мне без надобности
Контрольный отстрел необходим, разумеется. Естественно - не на человеке.
Думаю, в том же БСЦ договориться можно было бы.
ЗЫ: оказывается - даже Сплав балуется подобными изделиями. Вкладыша в рюкзак у них, правда, не заявлено, а вот "бронепапка" имеется: splav.ru
Только ценник там ломовой и характеристики не указаны.
коралл
P.M.
28-11-2015 21:21 коралл
Тот самый Дуб:

Вообще не панацея, я это уже указал.
Речь о повышении вероятности выжить при стрельбе, не одевая при этом "Пермячку"
Да, рёбра поломает, да, может быть поломает позвоночник. Но шансов выжить всё-таки будет больше, чем с дырой в лёгком или печени.
ЗЫ: повторюсь, это в рамках паранойи. Наверняка сходные мысли у кого-то уже были.

Да, уж.. Перебитый позвоночник, ребенок калека, лежачий до конца жизни.. Лучше смерть..

KOSTYA
P.M.
29-11-2015 10:19 KOSTYA
николай58765:
лучше научите девку не садится в лифт с незнакомцами и не шляться по ночам.Не бегать через проезжую часть и осторожнее резать хлеб ножом.Во время подвижных игр думать что делаешь.Не прыгать головой вниз в воду.
Возьмите тетрадь и пусть эти правила она напишет 1000 раз.

плюс много!

Roman Prag
P.M.
29-11-2015 21:47 Roman Prag
Идея сама по себе вполне, для потеоритизировать, хотя действительно, мало в этом смысла. Вспоминая опыт прошлых войн, не забывайте о том, какое количество разнообразных приспособлений исчезало за ненадобностью. И как менялась сама мысль. Например, не толще броню на танке делать, а изменить угол, чтобы снаряд бил по касательной и рикошетил. Это я к тому, что, может, лучше мыслить шире, и жизненно важные вопросы ставить чуть иначе? К примеру, если в городе настолько неспокойно, что впору задумываться о бронезащите, то не лучше ли думать о переезде в более спокойное место? Ну и в целом, в таком духе. А чисто технически можно много чего думать, конечно, если это интересно больше всего.
Тот самый Дуб
P.M.
30-11-2015 09:29 Тот самый Дуб
Originally posted by коралл:

Да, уж.. Перебитый позвоночник, ребенок калека, лежачий до конца жизни.. Лучше смерть..


Есть свои дети, чтобы рассуждать на такие темы?
коралл
P.M.
2-12-2015 08:10 коралл
Тот самый Дуб:

Есть свои дети, чтобы рассуждать на такие темы?

Своих не и не будет. Но всегда знал что страдать до конца жизни и на смертном одре думать кому из собравшихся родичей врУчить лежачего в день своей смерти как последнюю волю, это обязательный тренд нашего времени!
Особенно будет радоваться брат или сестра калеки, зная что тащить придется и им начиная с сейчас и до смерти..

kip2
P.M.
2-12-2015 12:13 kip2
светоотражающие ленты на одежде и рюкзаке есть?
они актуальнее
Тот самый Дуб
P.M.
3-12-2015 16:50 Тот самый Дуб
Originally posted by kip2:

светоотражающие ленты на одежде и рюкзаке есть?


Разумеется есть. Только какое отношение это имеет к сабжу? Желание поговорить на абстрактные темы?
Тот самый Дуб
P.M.
3-12-2015 16:51 Тот самый Дуб
Originally posted by коралл:

Своих не и не будет.


При таком раскладе теоретизирование становится чрезмерно абстрактным.
kip2
P.M.
4-12-2015 09:43 kip2
Originally posted by Тот самый Дуб:

Разумеется есть. Только какое отношение это имеет к сабжу? Желание поговорить на абстрактные темы?


ну с начало нужно защититься от более реальных и вероятных угроз...
сбивают детей намного чаще чем взрывают
а так почему бы и нет?
Тот самый Дуб
P.M.
4-12-2015 17:07 Тот самый Дуб
Originally posted by kip2:

ну с начало нужно защититься от более реальных и вероятных угроз


Когда кто-то говорит о рецепте говяжьих котлет - тоже даёте ценные советы типа "надо есть овощные салаты, они полезнее"?
iam
P.M.
4-12-2015 18:37 iam
Может вы лучше будете встречать дочь из школы?
Тот самый Дуб
P.M.
7-12-2015 10:44 Тот самый Дуб
Originally posted by iam:

Может вы лучше будете встречать дочь из школы?


Может быть вы начнёте чистить зубы? Что вам ещё посоветовать из самоочевидного?
Kopetz
P.M.
13-12-2015 02:08 Kopetz
Wayf@rer:
Предлагаю погуглить статистику ДТП. И погуглить количество детей застреленных в спину в городе-миллионнике за последние 10 лет. ИМХО, таких будет 0.

Это защита от "падения метеорита на голову".

Не 0, к сожалению...
ria.ru

Тем не менее, кевларовый вкладыш в школьный рюкзак - это сугубо пятничное.

Михаил М
P.M.
11-1-2016 21:07 Михаил М
Тот самый Дуб:
Господа, просветите: поднималась ли тут где сабжевая тема?
Вот у меня дочь-первоклашка ежедневно таскает ранец, который со спины её прикрывает от шеи - и почти до попы.
Вот если бы в него вкладыш сделать, ближе к спинке, из пакета кевларового полотна?
Понятно, что не панацея ни разу, но вероятность выжить должно поднимать весьма некисло, если говорить о стрелковом оружии.
Весу он прибавит самую малость: на фоне учебников вовсе незаметно должно быть.
Это я так, в рамках паранойи.
Сегодня вот какой-то семиклассник по интернетовскому рецепту едрёну бомбу в школе запулил. Ничего страшного, но несколько детей потравилось: к моему приходу машина "скорой" стояла.
А ну как завтра такой вот семиклассник узнает, что можно поджигу смастырить? Или что-то в этом роде...

А не хотите рассмотреть не кевлар, а какой-нибудь твёрдый вкладыш? Вряд ли стальной подойдёт, но есть бронепластины керамические, алюминиевые, композитные.. .


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вкладыш в школьный ранец ( 1 )