Guns.ru Talks
Самооборона в России
Три моих ошибки и три сделанных вывода, или о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Три моих ошибки и три сделанных вывода, или о вреде соблюдения ЗоО )

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 05:13 Piligrimus
'Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись, или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец и как попало - и ни разу не видел Кремля.'
В.Ерофеев

Постараюсь немного развеселить читающую публику.
Как-то раз решил я соблюсти ЗоО и 'Правила'. И вот что из этого получилось:
Было это два с небольшим года назад.
Собрался на встречу с приятелями. И слегка выпил. Тут забралась в голову шальная мысль: а не оставить ли дома любимый 'Стример'? Ибо сказано в писаниях, что в состоянии алкогольного опьянения ношение оружия не приветствуется, будь оно даже 'полу-оружие'.
И что вы думаете? Оставил его дома и пошёл, гордый своим законопослушанием ))) Жена потом удивлялась: 'Ну как это ты вышел без пистолета? Ты же с ним не расстаёшься!' Но вот вышел. Это была моя первая ошибка.
Вторая ошибка произошла в соседнем магазинчике, где я покупал сигареты (кстати, о вреде курения!))))
Состояла она в том, что я легкомысленно 'засветил' несколько пятитысячных купюр в своём 'лопатнике'. Засветил их перед какой-то молодой деффкой-попрошайкой испитого вида, которая безуспешно пыталась стрельнуть у меня на пиво.
Я крайне легкомысленно полагал, что средь бела дня, в центре Москвы, в людном месте никаких неприятностей произойти не может. Может, однако.
Перейдя дорогу, я стал ловить такси. И боковым зрением углядел стайку маргиналов в количестве трёх единиц плюс ту самую деффку-попрошайку, которые довольно быстро приближались ко мне с неясными намерениями. Кричали что-то, но я не разобрал. Отмахнулся от них, как от назойливых мух, и отвернулся - ловлю такси.
Это была моя третья ошибка: недооценка противника. Маргиналов, алкашню, попрошаек я как-то не привык рассматривать в качестве реальной угрозы. Поскольку здоровье их крайне подорвано нездоровым образом жизни, и навыками РБ они не владеют. Цыкнешь на них, ну и достаточно. Сами испаряются:
Но не тут-то было.
Сзади на меня обрушился мощный удар кулаком по затылку, о которого я зашатался, голова закружилась. Ту же мне прилетел апперкот, уложивший меня на асфальт. Сгруппировался и мгновенно оказался на ногах, пытаясь принять подобие боевой стойки. Однако ж, после нокдауна голова кружилась, всё плыло, и боеспособность была практически утрачена. Эх, был бы Стример в кобуре, лежали бы они сейчас на асфальте, но увы: Руки окруживших меня маргиналов тянулись к бумажнику, маргиналы требовали деньги. С весьма высокой вероятностью мне пришлось бы с ними расстаться, но:
:Положение спас проезжавший мимо мужик на внедорожнике. Он остановил машину, высунулся из окна и гаркнул что-то типа 'Вы чего, казлы, трое на одного?' Этого было достаточно. Маргиналы тут же утихли, а я попросил мужика увезти меня с этого места. Что он и сделал.

Небольшое отступление: ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе, неизвестный товарищ! Я не сообразил спросить твоё имя и не запомнил машину. Помню, что внедорожник, а на заднем сиденье у тебя сидел пацан лет 10-ти. Было это на Госпитальном валу в самое начало охоты - конец июля, начало августа. Если читаешь эти правдивые строки - откликнись! С меня - поляна. Если б не ты, плохо бы мне пришлось.

Что ж дальше?
Лицо у меня было разбито в кровь, губа распухла. Жаждая мести, я отправился в ОВД и подал заявление.
Отдадим должное полиции. Внешность маргиналов я не запомнил абсолютно, но деффка-попрошайка запомнилась хорошо.
Через несколько дней наш доблестный шериф, уважаемый участковый инспектор, по словесному портрету легко вычислил и задержал деффку, а чуть позже - и бугая, с которым она 'дружила'. Оказалось, весьма здоровый и физически подготовленный молодой мужик, не раз отбывавший наказание в местах лишения свободы, типичная 'торпеда'.
Дальше начался цирк: товарищи узнали, что 'наехали' на адвоката.
Деффка оказалась судимой за грабёж, условно, испытательный срок не окончен. То есть верная тюрьма. Начались мольбы о прощении:
'Торпеда' пришёл ко мне с извинениями и бутылкой ))) Сказал, что деффка ввела его в блудняк, наврав что-то, будто я у неё деньги отобрал, или как-то так.
Я как раз был в отличнейшем настроении ввиду состоявшейся охоты: Джерик ( это было первое его поле!) замечательно выгнал из камыша великолепную крякву и после выстрела прекраснейшим образом подал её с воды!
Короче, всех простил, дело замяли.

ВЫВОДЫ, сделанные мною после анализа ошибок:
1. НИКОГДА не оставлять дома оружие. Если выпил, и очень уж хочешь соблюсти закон - разряди и преврати ношение в транспортировку. Она допустима и в состоянии алкогольного опьянения )))
2. НИКОГДА не засвечивать содержимое кошелька, и вообще не носить с собой значительные суммы наличных. Банковская карта ж есть!
3. НИКОГДА не недооценивать противника, даже бомжеватого на вид, и не поворачиваться к нему спиной.

Такая вот забавная история случилась со мной средь бела дня в центре Москвы два года назад )))

Морзе
P.M.
23-10-2015 06:39 Морзе
как по мне так ошибок 4
Piligrimus
P.M.
23-10-2015 06:46 Piligrimus
Originally posted by Морзе:

ошибок 4

А именно?

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Морзе
P.M.
23-10-2015 06:49 Морзе
Originally posted by Piligrimus:

А именно?


Изза вас эта организованная банда совершила за 2 года серию разбойных грабежей и несколько со смертельным исходом. Возможно.
Piligrimus
P.M.
23-10-2015 07:07 Piligrimus

Originally posted by Морзе:

Изза вас эта организованная банда совершила за 2 года серию разбойных грабежей и несколько со смертельным исходом. Возможно


А вот это уже не из-за меня. Закон таков. Права потерпевшего на примирение с лицом, совершившим преступление, никто не отменял.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Морзе
P.M.
23-10-2015 07:27 Морзе
Им просто не повезло изза случайности, в итоге у Вас было бы минус XXрублей и избитая морда. Следовательно когда главарь банды пришёл лоха уговорить на мир он ОБЯЗАН компенсировать XX тр и добавить на лечение XX тр.

Лоха кинули ещё раз оставив избитым. Где справедливость?
Вы реально цените своё лицо = бутылке дешевого пойла?

Банда радостно отметила это событие бурной пьянкой.

Извините за прямоту и грубость.

HonGilDon
P.M.
23-10-2015 07:34 HonGilDon
Piligrimus:
Сзади на меня обрушился мощный удар кулаком по затылку, о которого я зашатался, голова закружилась. Ту же мне прилетел апперкот, уложивший меня на асфальт. ...
Эх, был бы Стример в кобуре, лежали бы они сейчас на асфальте, но увы ...
Если б не ты, плохо бы мне пришлось.
.. . молодой мужик, не раз отбывавший наказание в местах лишения свободы
Деффка оказалась судимой за грабёж ....
'Торпеда' пришёл ко мне .. . наврав что-то, будто я у неё деньги отобрал, или как-то так.
Короче, всех простил, дело замяли.

1. НИКОГДА не оставлять дома оружие. Если выпил, и очень уж хочешь соблюсти закон - разряди и преврати ношение в транспортировку. Она допустима и в состоянии алкогольного опьянения )))

Зря Вы их простили .. . неисправятся они уже никогда и будут нести обществу только вред - по мне так на каторгу их на всю жизнь (чтоб деньги на еду себе сами зарабатывали) или к стенке чтоб воздух не портили

И такой вопрос: если превратил ношение в транспортировку, а потом пришлось применить оружие (получается в состоянии алкогольного опъянения) какие будут последствия?

индикатор
P.M.
23-10-2015 07:35 индикатор
Морзе:
Им просто не повезло изза случайности, в итоге у Вас было бы минус XXрублей и избитая морда. Следовательно когда главарь банды пришёл лоха уговорить на мир он ОБЯЗАН компенсировать XX тр и добавить на лечение XX тр.

Лоха кинули ещё раз оставив избитым. Где справедливость?
Вы реально цените своё лицо = бутылке дешевого пойла?

Банда радостно отметила это событие бурной пьянкой.

Извините за прямоту и грубость.

+100500

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 08:40 Piligrimus
Originally posted by Морзе:

Извините за прямоту и грубость


Извиняю!
Originally posted by Морзе:

он ОБЯЗАН компенсировать XX тр и добавить на лечение XX тр.


Лечение заключалось в обработке раны в травмопункте, швов не накладывали.
Деньги меня не интересовали, т.к. зарабатываю я достаточно неплохо, да и что взять с нищих? Вот с майора Барановского мы с моим клиентом таки да взяли компенсацию за моральный ущерб )))) с него было, что взять )))
Originally posted by Морзе:

Вы реально цените своё лицо = бутылке дешевого пойла?


Нет конечно. Почему сразу - дешевого??? Распитие было чисто символическим актом.
Originally posted by Морзе:

Следовательно когда главарь банды пришёл лоха уговорить на мир


Он пришёл, когда я уже замял дело, после того, где-то через несколько дней.
Originally posted by HonGilDon:

Зря Вы их простили .. . неисправятся они уже никогда и будут нести обществу только вред


Может быть и так. Но причина дарования прощения проста: не могу видеть рыдающую девушку, падающую на колени и умоляющую о прощении. Отмена испытательного срока ей была гарантирована, рецидив. Но я же всё-таки адвокат.. . всегда нахожу смягчающие обстоятельства ))) профессиональная деформация? )))
Девушка оказалась из интеллигентной семьи и с весьма неплохим образованием.Алкоголь сделал своё дело.. . опустилась на дно и попрошайничала в магазине. Но следы былой красоты сохранились )))
Собственно, в бытность следователем мне постоянно приходилось своей властью задерживать подозреваемых и вести их прокурору на арест. Не скажу, что это доставляет удовольствие. Удовольствие от того, что ты лишаешь человека свободы может получать только садист. Эта процедура - печальная необходимость. Не я наказываю, но Закон!
Короче, девушку я действительно пожалел.
А что касается "бугая" - так что делать с ним, если пришел с извинениями от чистого сердца, и тогда, когда уже опасность привлечения к уголовной ответственности ему не грозила. Посылать его на три? А зачем? Простил, так уж простил. Объяснил, как ему повезло, что при мне не было оружия ))) Совершенно спокойно можно было отстреливать ребятишек: следы насилия у меня на лице присутствовали и сохранялись несколько дней ((. Ситуация н/о была очевидной, да и свидетель был. Так что мои действия стопудово были бы признаны правомерными, даже в случае ТВЗ. Собственно, ТВЗ скорее всего бы и имел место.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 08:55 Piligrimus
Кстати, о птичках.
Вернёмся к заголовку топика. О вреде соблюдения ЗоО )))
Был ещё такой случай.
Лет двадцать тому назад проживал я в одной очень дальнезарубежной, но весьма дружественной нам стране. И владел замечательным пистолетом "Йерихо", с которым, по причине присутствия в стране террористов, не расставался даже на пляже ))).
Но в тот день, выходя из дома, я никак не мог найти свой "ришайон" (аналог нашего РОХа). И решил не нарушать закон.. . оставил ствол дома!
И что вы думаете?
Сидим мы с приятелем в открытом кафе под зонтиком, пивко потягиваем.
Вдруг раздаётся треск мотоциклетного двигателя. На площадь врывается мотоцикл, сидящий сзади чувак в маске открывает огонь по людям, сидящим в соседней кафешке!!! А потом мотоцикл разворачивается и прёт прямо на нас.
Публика там привычна к терактам. Моментом рассыпалась по укрытиям. Мы с приятелем укрылись за колонной, рука потянулась к кобуре.. . блин, она же пустая!!! По досадному совпадению, приятель, владелец такого же пистолета, тоже оказался без оружия! И ни у кого из рядом сидящих оружия не оказалось, и солдат на площади не было (а они обязаны всегда быть при оружии, если в форменной одежде!)
Мотоцикл благополучно скрылся тем же путём, как и прибыл. А ведь так легко было пристрелить водителя и стрелка, они были у меня, как на ладони, не более 10 метров!
По счастью, обошлось без жертв: люди, в которых стреляли, быстро попадали на пол, и пули попали в холодильник.
Как выяснилось позже, это были даже и не террористы. Какие-то мафиозные разборки. Но всё равно. Если бы "Йерихо" был со мной, если бы я в тот день нарушил местный ЗоО, бандиты уехали бы в больницу либо на кладбище. Вот и соблюдай после этого ЗоО.)))


------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )

Erosion
P.M.
23-10-2015 08:59 Erosion
Т.е. из стримера в людей пострелять - не жалко.
А как в тюрьму садить - так жалко.
Не ожидал от Вас такого.
Piligrimus
P.M.
23-10-2015 09:00 Piligrimus
Originally posted by Erosion:

Т.е. из стримера в людей пострелять - не жалко.А как в тюрьму садить - так жалко


)
Мне и не из Стримера приходилось )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

HonGilDon
P.M.
23-10-2015 09:07 HonGilDon
Piligrimus:

Сидим мы с приятелем в открытом кафе под зонтиком, пивко потягиваем. ...
... Если бы "Йерихо" был со мной, если бы я в тот день нарушил местный ЗоО, бандиты уехали бы в больницу либо на кладбище.

Извиняюсь за занудство, но хотелось бы услышать от Вас, что бы было если бы Вы в состоянии алкогольного опъянения применили оружие да еще и без "ришайон"а (хотя больше конечно интересуют последствия применения в состоянии .. . именно в РФ).

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 09:44 Piligrimus
Originally posted by HonGilDon:

Извиняюсь за занудство


Ну какое же здесь занудство? Правильные вопросы.
Originally posted by HonGilDon:

что бы было если бы Вы в состоянии алкогольного опъянения применили оружие да еще и без "ришайон"а (хотя больше конечно интересуют последствия применения в состоянии .. . именно в РФ).


Дык, палы-ёлы! Вернёмся к основополагающей статье 37 УК РФ. Закон не предъявляет никаких требований к обороняющемуся относительно состояния опьянения либо наличия разрешения на оружие. Закон говорит лишь о правомерности н/о, о соразмерности средств нападения и защиты, о грозящей опасности и предотвращённом вреде.
То есть, если состояние н/о очевидно - к примеру, вооружённые террористы захватывают заложников (Беслан, Норд-Ост и т.д.), то будь ты хоть в стельку пьян, хвата автомат раненого полицейского и открывай огонь! Только поблагодарят.
Конечно, такие "академические" случаи редки. В большинстве своём мы имеем дело с "бытовой" самообороной.
Разумеется, "левоохранители", заранее запрограммированные на то, что виноват всегда стрелок, и никогда не читавшие ст.37 УК РФ, имеют привычку возбуждать уголовное дело в отношении стрелявшего. И состояние опьянения - это как раз "лыко в строку".
Поэтому всячески предостерегаю уважаемых владельцев оружия от непродуманных действий. Например, если гражданин назвал Вас "козлом" и даже "педерастом", закон не усматривает здесь оснований для причинения тяжкого вреда здоровью гражданина. Лёгкий - пожалуйста, ещё лучше - просто побои (ст.ст.115-116 УК РФ, дела частного обвинения). А стрелять в гражданина - явно преждевременно. Другое дело, если гражданин стал размахивать колюще-режущим или иным предметом, намереваясь причинить вред Вашему здоровью. Вот тут смело открываем огонь, желательно после предупредительного выстрела, по возможности.
И не менее важно: соблюли мы условия правомерности н/о, но этого мало! далее действуем строго в соответствии с законом: вызываем скорую и полицию, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ: подаём заявление в полицию (с обязательной регистрацией в д/ч и выдачей талона-уведомления) о совершении в отношении Вас тяжкого преступления (покушение на убийство - у противника в руках был нож!!). И конечно, сохраняем на месте происшествия необходимые улики: вот нож с отпечатками пальцев подстреленного, вот "розочка", вот заточка или что там у него было. По возможности устанавливаем свидетелей нападения на Вас. И всё будет хорошо.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 09:48 Piligrimus
Originally posted by HonGilDon:

что бы было если бы Вы в состоянии алкогольного опъянения применили оружие да еще и без "ришайон"а


Говоря кратко, как здесь, так и там Закон не связывает правомерность необходимой обороны с состоянием опьянения и законностью владения оружием.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

sniper1139
P.M.
23-10-2015 10:47 sniper1139
Originally posted by Piligrimus:

ВЫВОДЫ, сделанные мною после анализа ошибок:
1. НИКОГДА не оставлять дома оружие. Если выпил, и очень уж хочешь соблюсти закон - разряди и преврати ношение в транспортировку. Она допустима и в состоянии алкогольного опьянения )))


Ув... . Уважаемый Piligrimus, ( наливает себе из графина) по первой части вопроса на этот Ваш ВЫВОД ( о законности применения в состоянии алкогольного опьянения ) ответ Вы дали и я услышал ( Ик... ), мне бы хотелось уточнить такую деталь ( наливает себе из графина ) как разрядить.

Все тонкости мы тут знаем ( заряженное - патрон в патроннике да и нельзя по закону носить ОООП именно заряженным ), что в Вашем понимании в контексте Ваших слов означает "разрядить" и "превратить в транспортировку"?

Если и с транспортировкой тут тоже всё более менее понятно ( ик... ) то разрядить.... . Можете развёрнуто объяснить ( Ик.... . )

PS. Надеюсь небольшой отсыл к Жванецкому как бы "в теме":-)

Urza
P.M.
23-10-2015 11:09 Urza
HonGilDon:

Зря Вы их простили .. .

Нападение по факту они провалили, по сути проиграли. Проигравшая сторона пришла с извинениями, почему бы не простить?
Закончилось всё в целом хорошо.

sniper1139
P.M.
23-10-2015 11:21 sniper1139
Нападение по факту они провалили, по сути проиграли. Проигравшая сторона пришла с извинениями, почему бы не простить?
Закончилось всё в целом хорошо.

Именно. Мы мирные люди но наш бронепоезд как известно стоит, на запасном пути но он есть. (!) За урок нужно платить. Не в школе где образование без платно даётся. Каждый сам ( из "учеников") выбирает - приемлимая оплата или "переплатил". Так что тут считаю не гоже учить человека - как ему нужно было бы если бы.

ПыСы. Я как то дал просто денег потому что мне именно сам спектакль понравился ( нет, не гоп-стоп, жалобный ). Сразу было видно что спектакль и именно так я его и слушал. И оценил за необычность. Так и сказал - не верю но красиво говоришь, на тебе за игру.

Туристег
P.M.
23-10-2015 11:26 Туристег
Originally posted by Piligrimus:

Жена потом удивлялась: 'Ну как это ты вышел без пистолета? Ты же с ним не расстаёшься!'

Коллега, такой вопрос. Как носите оружие в повседневной жизни?
Во всех без исключениях судах Москвы стоят рамки + приставы шмонают сумки, портфели т.д.
помещения для хранения оружия посетителей у них нет.
ножики я видел люди сдают сами, потом выдают.

пистолет так сдать непонятно кому - нарушение.
как поступаете?

andrei1000
P.M.
23-10-2015 12:14 andrei1000
ИМХО. Зачем тогда заявление в полицию пошли писать, если потом примерились? Одно действие противоречит другому. Ладно бы с них денег взяли бы ради моральной компенсации и финансово наказав их.
HonGilDon
P.M.
23-10-2015 12:14 HonGilDon
Urza:

Нападение по факту они провалили, по сути проиграли. Проигравшая сторона пришла с извинениями, почему бы не простить?
Закончилось всё в целом хорошо.

1.Если бы добрый человек на джипе не вмешался - отметелили бы и деньги забрали, а может быть и свидетеля/потерпевшего устранили - как многие тут на форуме советуют - нисумливайтесь (торпеда не раз сидевший).
2.Как думаете прощеные встали на путь праведный теперь? Не занимаются вымогательством и грабежом? - если даже тюрьма никак неповлияла?
3.Ниразу не думал учить уважаемого Пилигримуса, просто ИМХО.

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 12:38 Piligrimus
sniper1139:

Ув... . Уважаемый Piligrimus, ( наливает себе из графина) по первой части вопроса на этот Ваш ВЫВОД ( о законности применения в состоянии алкогольного опьянения ) ответ Вы дали и я услышал ( Ик... ), мне бы хотелось уточнить такую деталь ( наливает себе из графина ) как разрядить.

Все тонкости мы тут знаем ( заряженное - патрон в патроннике да и нельзя по закону носить ОООП именно заряженным ), что в Вашем понимании в контексте Ваших слов означает "разрядить" и "превратить в транспортировку"?

Если и с транспортировкой тут тоже всё более менее понятно ( ик... ) то разрядить.... . Можете развёрнуто объяснить ( Ик.... . )

PS. Надеюсь небольшой отсыл к Жванецкому как бы "в теме":-)

Разумеется, уважаемый sniper1139, Вы правы.
Но в данном случае я не оговорился, а упростил выражение. Под "разрядить" я подразумевал "извлечь магазин из рукояти". В принципе, транспортировка возможна и с присоединённым магазином, но с отсоединённым - убедительнее как -то )))
Экий Вы, батенька, буквоед, однако ))) Вам бы прокурором быть ))) за замечание Вам, конечно, респект )))

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 12:42 Piligrimus
Originally posted by HonGilDon:

Ниразу не думал учить уважаемого Пилигримуса, просто ИМХО


Ну, уважаемый Пилигримус отнюдь не претендует на истину в последней инстанции )))) может, и напрасно, но стало вдруг "птичку жалко" )))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 12:49 Piligrimus
Туристег:

Коллега, такой вопрос. Как носите оружие в повседневной жизни?
Во всех без исключениях судах Москвы стоят рамки + приставы шмонают сумки, портфели т.д.
помещения для хранения оружия посетителей у них нет.
ножики я видел люди сдают сами, потом выдают.

пистолет так сдать непонятно кому - нарушение.
как поступаете?

Да, серьёзный вопрос. Раньше приставы брали на хранение, потом им это запретили.
Оставляю в машине на стоянке около суда.
Если еду на общественном транспорте - оставляю дома (((( но это редко ((
Вот в СИЗО - хорошо, там берут на хранение.
Интересно, что такие строгости только в Москве. В области приставам всё пофигу, шмона нет.
А вообще, конечно, непорядок. В Израиле, например, в судах охранники берут на хранение. У нас что сложного это дело организовать? Раньше же принимали, блин.

Urza
P.M.
23-10-2015 12:52 Urza
HonGilDon:
Как думаете прощеные встали на путь праведный теперь? Не занимаются вымогательством и грабежом? - если даже тюрьма никак неповлияла?

Вероятно занимаются. Хотя может девка забросит это дело.

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 12:53 Piligrimus
Originally posted by HonGilDon:

Если бы добрый человек на джипе не вмешался - отметелили бы и деньги забрали


Это факт! Это и к гадалке не ходи.
Слава б-гу, есть у нас в России нормальные мужики! Жаль, не записал данных, поблагодарил бы его ещё раз! Может, тоже ганзовец? или уж наверняка - охотник )))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

banzaj11
P.M.
23-10-2015 12:55 banzaj11
я наверное не правильно понял, но будучи побитым взяли всего лишь бутылку у банды рецидивистов????

спасибо, жители города вам благодарны.

sniper1139
P.M.
23-10-2015 13:00 sniper1139
Originally posted by Piligrimus:

за замечание Вам, конечно, респект )))


Просто не хочу быть Вашем клиентом. В хорошем смысле этого слова(с). Тогда следующий уточняющий вопрос - вот у меня сумка Макспедишн с отсеком для пистолета, в отсеке удерживающее устройство ( простейшая "кобура", пистолет жёстко закреплён в устройстве, устройство липучкой к сумке ). Сумка кроме плечевого ремня ( который имеет устройство быстрого сброса сумки) имеет поясной, т.е. при сбросе сумка повиснет на поясе что в общем соответствует непонятному термину "на теле". Не буду описывать далее все перепитии своего сомнения, когда при таком ношении само "ношение" превращается в "транспортировку"?
Piligrimus
P.M.
23-10-2015 13:19 Piligrimus
Originally posted by banzaj11:

взяли всего лишь бутылку у банды рецидивистов????


Стану я брать у него бутылку!! Ещё чего? Мы её вместе распили в скверике около дома )))

Originally posted by sniper1139:

когда при таком ношении само "ношение" превращается в "транспортировку"?


В десятку попали! Здесь удивительнейшее дело: если Вы носите в сумке гладкоствол (думаю, что и травмат подходит под это определение), то это, разумеется, транспортировка. Ибо под ношением гладкоствола подразумевается его расчехлённое состояние.
Если же в портфеле/сумке лежит нарезной КС, то это, как ни странно, с точки зрения права уголовного - не хранение и не транспортировка, а именно ношение (есть постановление Пленума ВС по данному поводу).
Однако же, травмат в кобуре - тоже ношение, хотя он и не расчехлён. В общем, разночтение законов.
По смыслу закона, под хранением/транспортировкой понимается такое состояние оружия, при котором оно не может быть моментально приведено к бою. Требуется некоторое время для извлечения и заряжания.
С Вашей сумкой, честно говоря, х.з. Закон же не может предусмотреть всё до мелочей ))) Но будем считать так: пока "кобура" находится внутри сумки, это скорее транспортировка, чем ношение. Впрочем, могут быть и другие мнения, а Верховный суд пока не разъяснял ничего )))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 13:26 Piligrimus
Originally posted by Urza:

может девка забросит это дело


Да вроде не балует больше. Обращалась как-то ко мне по какому-то гражданскому делу. Живём-то рядом. Я ещё удивился, обычно волк не охотит около своего логова. А они так легкомысленно сунулись ко мне чуть ли не в нашем дворе. Ессно, наш околоточный их моментом вычислил. Ему - респект, знает свой околоток хорошо.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

banzaj11
P.M.
23-10-2015 13:39 banzaj11
прям не адвокат, а христос ё-мое))
sniper1139
P.M.
23-10-2015 13:46 sniper1139
Originally posted by Piligrimus:

С Вашей сумкой, честно говоря, х.з. Закон же не может предусмотреть всё до мелочей ))) Но будем считать так: пока "кобура" находится внутри сумки, это скорее транспортировка, чем ношение. Впрочем, могут быть и другие мнения, а Верховный суд пока не разъяснял ничего )))


Спасибо что так завуалированно дали мне понять что всё таки могу я быть Вашим клиентом! :-) И правильно! "Я деньги не люблю - я просто на них живу" и "не хочешь искать адвоката - сам становись адвокатом!".

Я даже уже не хочу узнать ( как тот кролик из нашего мультфильма про Винни Пуха, который - а что подумал кролик никто не узнал потому что он был очень умный ) - ношение кроме наличия кобуры подразумевает "на себе". Т.е. - ОООП в кобуре на поясном ремне без условно - "на себе". А если кобура в сумке на поясе? Поясная сумка с кобурой как отличается от просто кобуры на поясе? И в моём случае - как вообще любая ( специально предназначенная для ношения пистолета!) сумка с возможностью крепиться на пояс отличается просто от сумки которую верёвкой к поясу привязали? Не думаю что назначение кармана в описании официального сайта производителя имеет юридическую силу.

ehpebitor
P.M.
23-10-2015 13:50 ehpebitor
Originally posted by Piligrimus:

Требуется некоторое время для извлечения и заряжания.


Если бы не водила на джипе, Вы не успели бы вытащить и подготовить оружие для самообороны и бомжи реализовали бы свой проект.
Тем более в алкогольном состоянии, точно не успели бы!
Urza
P.M.
23-10-2015 13:55 Urza
Piligrimus:

Да вроде не балует больше. Обращалась как-то ко мне по какому-то гражданскому делу. Живём-то рядом.

Вот как бывает.
Разбойник - тоже человек Гуманный подход может дать свои плоды, хотя среди самооборонщиков такой подход не принят.

matrozello
P.M.
23-10-2015 13:55 matrozello
Основная ошибка не озвучена: не нужно шляться по улицам в изменённом сознании.
ehpebitor
P.M.
23-10-2015 14:00 ehpebitor
Originally posted by matrozello:

Основная ошибка не озвучена: не нужно шляться по улицам в изменённом сознании.


В каком состоянии шляться по улицам, каждый решает сам. Мы же люди взрослые.
Piligrimus
P.M.
23-10-2015 14:29 Piligrimus
Originally posted by ehpebitor:

Вы не успели бы вытащить и подготовить оружие для самооб


Точно успел бы. После апперкота я кувыркнулся назад и вышел в стойку, увеличив дистанцию. Извлечь ствол и дослать патрон - эти действия у меня отработаны до автоматизма во время нахождения в некой дальнезарубежной стране, кишащей террористами )))
Originally posted by ehpebitor:

Тем более в алкогольном состоянии


Совсем чуть-чуть, грамм 100 коньячка. Сам удивляюсь, что за блажь нашла: исполнить буквально ЗоО )))
Originally posted by matrozello:

не нужно шляться по улицам в изменённом сознании


Это так, но в данном случае состояние опьянение было совсем лёгким. В котором можно и пошляться )))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 14:33 Piligrimus
Originally posted by sniper1139:

Я даже уже не хочу узнать ( как тот кролик из нашего мультфильма про Винни Пуха, который - а что подумал кролик никто не узнал потому что он был очень умный ) -


)
Как говорится, один самооборонщик задаст столько вопросов, что и сто адвокатов не ответят )Не сердитесь,юмор у меня такой ))))А сейчас просто в суд убегаю )))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
23-10-2015 14:38 Piligrimus
Originally posted by Piligrimus:

Стану я брать у него бутылку!! Ещё чего? Мы её вместе распили в скверике около дома )))


Упреждая осуждение со стороны отдельных товарищей, скажу, что я по натуре демократ и люблю пообщаться с народом в естественных условиях его обитания. Будь проще, и люди к тебе потянутся. Или, как говорил Г.Жеглов :"Проявляй к человеку искренний интерес" )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

D_I_V
P.M.
23-10-2015 14:45 D_I_V
Обидели Вашу жену, дочь. Опять простить? Я нет. Даже за большие деньги.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Три моих ошибки и три сделанных вывода, или о ... ( 1 )