Guns.ru Talks
Самооборона в России
О некоторых мероприятиях, способствующих самоо ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время

goga312
P.M.
13-10-2015 21:01 goga312
Wladim753:

Сеть выключили по приказу, во избежание паники среди гражданского населения...
А домысливать вам ничего не надо..
Все это есть в инете.

А ссылочкой не поделитесь? Только на нормальный источник, а не на ютубик, и не на желтый сайт несущий горькую правду о вторжения ящериков. Я вот например звонил после прилета метеорита в течении 4 часов вполне себе успешно звонил всем своим знакомым, проблем было не больше чем дозвониться на новый год. Отключение сети выглядит однако совсем по другому, не будет сигналов базовых станций, а если звонок проходит не с первого раза это вовсе не отключение сети а перегрузка базовых станций количеством звонков.

Harding
P.M.
13-10-2015 21:10 Harding
zmey1982:
А никто про спортзал и не говорит моя домашняя тренировка занимала по времени 30 минут 3 раза в неделю, недели через 2 начинает проявляться результат. Повышается выносливость, дыхалка лучше начинает работать, рельеф проявляется. Правда по семейным обстоятельствам не занимаюсь месяца 2 но навык остался.

раз решил перед походом в горы набрать форму. Делал простейшую зарядку- 10 приседний+10 отжиманий+10 на пресс , это один цикл. Таких циклов сначала скажем делаем 3, потом как появятся силы больше. 10 циклов без перерыва уже хорошо. Между циклами отдыха не делать.
Форма набирается очень быстро.
Быстро довел до 12 циклов. Это занимает очень мало времени, может 7-15 минут всего, точно не помню.
в итоге бегал по горам как заведенный.

Vit200977
P.M.
13-10-2015 21:20 Vit200977
Охотник1975:

Ты подкинь из литературы чего-нить ещё Я завтра к вечеру только смогу ещё накидать

Навскидку
- БУСВ 3 часть(обязательно)
- различные учебники по тактике
- Справочник командира (практическое издание)
- все учебники сержанта (больше внимания уделить работе командира)
- Рабочая карта командира

Наткнулся на несколько ресурсов с литературой:
armyrus.ru
rutracker.org
forum/18/799080.html

zmey1982
P.M.
13-10-2015 21:25 zmey1982
Originally posted by Harding:

Форма набирается очень быстро.



Вот про это и говорю и самое главное никакие спортзалы не нужны. Я после двух месяцев тренировок на восьмой этаж забегал без передыха и дыхание не сбивалось а во мне под 90. Сюда можно добавить еще лягушку 10 раз, разминку и подтягивания, подтягивания можно отдельно делать. Кстати отжиматься в циклах можно разными хватами и разными способами.
Др. НеВатсон
P.M.
13-10-2015 21:36 Др. НеВатсон
Доброго времени суток, камрады! Похоже, все упускают один важный нюанс... . Вот, смотрите- я живу в Донецке, опыт слабенький, но есть, соседи- в большинстве нормальные мужики, готовые лечь за свои семьи, если в этом будет крайняя необходимость. Вроде все гут.. . А теперь вопрос- а когда мне проводить боевое слаживание "отряда самообороны"????? Сейчас? Так меня на хер пошлют, еще и полицаям стуканут, что ненормальный завёлся)))) Это если вообще попытку создания НВФ не пришьют. Когда 404опы на штурм города пойдут и арта всех калибров начнёт по нам работать? Так не будет никто в этот момент в солдатиков играть - похватают пожитки и попытаются дать дёру (это очень страшно, когда тебя убивают- поверьте)... . Позже, когда после артподготовки вражья пехота уже будет в прицеле красоваться? Явно поздно.. . Итак, когда и как мотивировать народ, не рискуя заполучить проблемы с полицаями и репутацию придурка?)
Vit200977
P.M.
13-10-2015 21:49 Vit200977
Др. НеВатсон:
Доброго времени суток, камрады! Похоже, все упускают один важный нюанс... . Вот, смотрите- я живу в Донецке, опыт слабенький, но есть, соседи- в большинстве нормальные мужики, готовые лечь за свои семьи, если в этом будет крайняя необходимость. Вроде все гут.. . А теперь вопрос- а когда мне проводить боевое слаживание "отряда самообороны"????? Сейчас? Так меня на хер пошлют, еще и полицаям стуканут, что ненормальный завёлся)))) Это если вообще попытку создания НВФ не пришьют. Когда 404опы на штурм города пойдут и арта всех калибров начнёт по нам работать? Так не будет никто в этот момент в солдатиков играть - похватают пожитки и попытаются дать дёру (это очень страшно, когда тебя убивают- поверьте)... . Позже, когда после артподготовки вражья пехота уже будет в прицеле красоваться? Явно поздно.. . Итак, когда и как мотивировать народ, не рискуя заполучить проблемы с полицаями и репутацию придурка?)

Никак.. . "Пока петух в жопу не клюнет... " (с) правда когда клюнет уже поздно.. .

Охотник1975
P.M.
13-10-2015 21:52 Охотник1975
Originally posted by Др. НеВатсон:

Это если вообще попытку создания НВФ не пришьют


Что бы не пришили, попробуйте пообщаться на этот счёт с местными властями, военкоматом, организовать это как подготовку резервистов к примеру
Vit200977
P.M.
13-10-2015 21:54 Vit200977
Охотник1975:

Что бы не пришили, попробуйте пообщаться на этот счёт с местными властями, военкоматом, организовать это как подготовку резервистов к примеру

Насколько приходит информация там сейчас жесть нереальная. Просто пиз.. етская.

zmey1982
P.M.
13-10-2015 22:03 zmey1982
rutracker.org вот накопал по тактике вероятных друзей довольно таки свежее. Кстати литературы набирается уже предостаточно и разбросана она по всей сети может как то все это систематизировать разместить в одном месте и выделить приоритеты для изучения?
Originally posted by
Др. НеВатсон:

но есть, соседи- в большинстве нормальные мужики,


Вы не смотрите на соседей ищите группу инициативных товарищей, а когда Петух клюнет возглавите соседей.
zmey1982
P.M.
13-10-2015 22:06 zmey1982
Originally posted by Охотник1975:

подготовку резервистов к примеру


или нечто военно-патриотического клуба, или к спортсменам примкнуть можно
Vit200977
P.M.
13-10-2015 22:11 Vit200977
smith_SVP:

Практики появились в этой теме.
Что изменилось в ваших краях со времен темы "Выживание в зоне БД. Делимся опытом"?

"В Багдаде всё спокойно", а кто с этим не согласен тот, тот сам виноват.

Др. НеВатсон
P.M.
13-10-2015 22:28 Др. НеВатсон
Originally posted by smith_SVP:

Что могли бы рекомендовать тем, у кого пока не так?


Не вестись как лохи на всякие сказочки) Потому как кто-то на этой войне к шести ноликам своих доходов седьмой пририсовал, а кому-то в ведомости личного состава части два нолика проставили, и это- сооовсем не одни и те же люди.. .
Sobaka1970
P.M.
13-10-2015 22:50 Sobaka1970
Vit200977:

Навскидку
- БУСВ 3 часть(обязательно)
- различные учебники по тактике
- Справочник командира (практическое издание)
- все учебники сержанта (больше внимания уделить работе командира)
- Рабочая карта командира

Наткнулся на несколько ресурсов с литературой:
armyrus.ru
rutracker.org
forum/18/799080.html


Полезная подборка.
Охотник1975
P.M.
13-10-2015 23:27 Охотник1975
Мужики потрите за собой, ну утонет тема в постах "ни о чём"
Др. НеВатсон
P.M.
13-10-2015 23:33 Др. НеВатсон
Originally posted by Охотник1975:

Мужики потрите за собой, ну утонет тема в постах "ни о чём"


Ок. В течении суток норм?
Vit200977
P.M.
13-10-2015 23:35 Vit200977
Sobaka1970:

Полезная подборка.

Нужно бы ещё и современный опыт, но только не в стиле роликов с ютуба, где почитатель одного производителя телефонов выкладывает редкостную члень.

Vit200977
P.M.
13-10-2015 23:41 Vit200977
Gegemon_17:
Образование - это хорошо.


Сферическому ополченцу, помимо чтения на диване, необходимо очень хорошо знать свой район проживания, и местность в радиусе км 20. Бо это район, в котором он будет задействован. Скрытые подступы; пути отхода; места где гарантированно может отсидеться группа не будучи замеченной какое то время; места, где можно выставить наблюдателя; и пр.

А для этого надыть ножки побить. Сам не сделаешь, потом за тебя другие сделают.

Обзорная разведка до 20 км, детальная до 5.

Vit200977
P.M.
13-10-2015 23:59 Vit200977
Gegemon_17:

Надыть простыми словами....
Главное, чтобы Миша хорошо учился.

Если простыми, то ножками утомишься топать по радиусу 20 км.. . Это норматив на разведроту стоящую в ППД.. .

Wladim753
P.M.
14-10-2015 06:15 Wladim753
А ссылочкой не поделитесь? Только на нормальный источник, а не на ютубик, и не на желтый сайт несущий горькую правду о вторжения ящериков. Я вот например звонил после прилета метеорита в течении 4 часов вполне себе успешно звонил всем своим знакомым, проблем было не больше чем дозвониться на новый год. Отключение сети выглядит однако совсем по другому, не будет сигналов базовых станций, а если звонок проходит не с первого раза это вовсе не отключение сети а перегрузка базовых станций количеством звонков.

Это было официально объявлено, отключение было выборочным, по районам...
Ссылки искать я не буду принципиально.. . мне бронежилетного топика хватило.. .

smith_SVP
P.M.
14-10-2015 09:42 smith_SVP
По теме - наткнулся на анне на неплохой ролик из последних.



Если не по делу - потру.
Кое-какие посты не по делу потер.
Алик, а что ты, как специалист, можешь добавить к задачке боевой подготовке 10 чел. за 15 мин?
Агапит123
P.M.
14-10-2015 10:27 Агапит123
Originally posted by smith_SVP:

По теме - наткнулся на анне на неплохой ролик из последних.


Моё мнение - чисто телепостановка, моё ИМХО.
Wladim753
P.M.
14-10-2015 12:22 Wladim753
Моё мнение - чисто телепостановка, моё ИМХО.

Звук как от учебной гранаты.Это меня и смутило.
ИМХА, постанова.. или учения.
Белый Дракон
P.M.
14-10-2015 13:08 Белый Дракон
Расскажите как в составе группы передвигаясь на открытой местности под огнём, определяться с очерёдностью перебежек. В смысле один пробежался - залёг - сместился, другой бежит, третий, .. . Когда вставать и бежать первому? Охотник выкладывал недавно видео в поле с травой. Как осуществлять координирование? Как без раций?
Агапит123
P.M.
14-10-2015 13:59 Агапит123
Расшифрую своё ИМХО за постанову -
-костерок только разожгли, запаса дровишек не видно.
-абсолютно пустые окопы и укрытия,
- взрывы гранатные и по звуку и по дыму и разлёту земли
-оператор знает где будет взрыв и туда снимает
- у "бойцов" нет разгрузок, у одного РПС
- полный идиотизм идти по полю в полный рост в сторону лесопосадки.
-камера сьезжает на якобы"лёжки", затем взрыв.
- форма чистенькая, ни пыли, ни грязи.
- ни капли крови,
уж честно говоря надоело перечислять, ещё куча всякой ху -ни если дальше расписывать
Михаил HORNET
P.M.
14-10-2015 14:08 Михаил HORNET
По стойкам и вкладкам е ть пособие Виталия Крючина Практическая стрельба - там все основное есть
Плюс обучающее видео с первой страницы темы про карабин
Михаил HORNET
P.M.
14-10-2015 15:01 Михаил HORNET
Вот еще про обучение иллюстрация
700 x 525
Охотник1975
P.M.
14-10-2015 15:25 Охотник1975
Originally posted by smith_SVP:

добавить к задачке боевой подготовке 10 чел. за 15 мин?


Ничего, стрелять туда куда и все и не мешать, что ещё можно объяснить за 15 минут? И под стрессом человек забудет всё, что ему сказали и вернётся на уровень своих навыков, т.е. нулевой, будет тупить, подставляться сам и подставлять других.
smith_SVP
P.M.
14-10-2015 15:55 smith_SVP
Ничего, стрелять туда куда и все и не мешать, что ещё можно объяснить за 15 минут?

Понятно.
А если скорректировать задачу на те же 10 чел и 1 день, то что-нибудь изменится? За день навык не поставишь, так что тогда, вообще ничего не делать, а?
Моё мнение - чисто телепостановка, моё ИМХО.

Возможно что и так. Но обычно анна фуфло не толкает.
Охотник1975
P.M.
14-10-2015 15:58 Охотник1975
По занятиям у нас примерный месячный план такой:
1 выходной день-занятие только стрельба
2 выходный день - тактика
3 выходной день - тактика
4 выходной день - тактика
+ 1 выходный теоретические занятия (в т.ч. работа над ошибками, после просмотра видео с тренировок.
Вот наш товарищ набрасывал план стрелковых тренировок:
detanatar.livejournal.com
план не претендует на истинную правильность, это минимум который делаем практически всегда (в тех или иных вариациях) для поддержания формы + дальше народ тренирует каждый своё, у кого-то не идёт скоростная стрельба "двоечки", "троечки", у кого-то в движении хуже получается, у кого-то переносы по фронту, вот люди и "дрочат" свои косяки
Hornisse
P.M.
14-10-2015 15:58 Hornisse
Охотник1975:
Ничего, стрелять туда куда и все и не мешать, что ещё можно объяснить за 15 минут? И под стрессом человек забудет всё, что ему сказали и вернётся на уровень своих навыков, т.е. нулевой, будет тупить, подставляться сам и подставлять других.

Кто первое столкновение пережил - уже молодец.
Тут и без стресса народ на охоте вдоль линии херачит, а уж из казенного "Калаша" шмальнуть куда-нибудь - милое дело.
По теме времени: Вот есть, к примеру, стандартный планктонный отпуск в две недели. Чем его можно занять для целей самообороны? Чему за этот строк можно научиться?

Охотник1975
P.M.
14-10-2015 16:05 Охотник1975
Originally posted by smith_SVP:

А если скорректировать задачу на те же 10 чел и 1 день, то что-нибудь изменится? За день навык не поставишь, так что тогда, вообще ничего не делать, а?


Ничего не изменится, за 1 день можно научить 1-2 азам максимум, при обращении с оружием, это если народ мотивирован и его "3,14здить" в хорошем смысле этого слова.
Вывод неправильный, как раз делать, пока "за шиворот не капает".
Охотник1975
P.M.
14-10-2015 16:09 Охотник1975
Originally posted by Hornisse:

Чем его можно занять для целей самообороны? Чему за этот строк можно научиться?


Две недели это уже приличный срок, за это время можно ого-го, чего наворотить при интенсивных занятиях, особенно под руководством инструктора
smith_SVP
P.M.
14-10-2015 16:16 smith_SVP
Вот наш товарищ набрасывал план стрелковых тренировок:

Алик, это хорошо и правильно даже, но это подготовка лиц высокого класса для развития своих навыков до еще более высокого.
Со специалистами работать интересно, но ИМХО значительно важнее работа с новичками, причем в сжатые сроки.

Один пример я привел - 10 чел 15 мин на подготовку. Наиболее тяжелый вариант, понятно, что мало что успеешь, но он и наиболее важный.

Решение (goga312, smith_SVP):
1. Организация группы:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.10 человек желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда.
Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Не сам - время дорого. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
2. Техническая и боевая подготовка:
- Показываем им автомат говорим вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. На своих автомат не направлять, своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову.Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. Показываем как патроны в магазин набивать
Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят. Мне тоже много че говорили перед первым прыжком. Все забыл нахер.
Еще важно, чтобы при прицеливании не перепутывали мушку с защитой мушки на АК. Путают часто, и мажут по ростовой на 50 м.
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно):
- "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия".
- "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем".
- "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
- "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
- "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
- "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
- Мотивирующая речь согласно обстоятельствам минуты на 3 и вперед за родину.

Получать имущество и выдвигаться, если имущество еще не выдано.

Пока никто ниче особо к ней не добавил. Это практически важное решение, ИМХО, стоит его запомнить.

Вывод неправильный, как раз делать, пока "за шиворот не капает".

Во, правильно! Вопрос - как? Ты не знаешь обычно, сколько у тебя времени. 15 мин - условный срок. Их может быть и 20, и 30, и час, но сколько - ты не знаешь. Поэтому как взял подразделение - нужно его готовить. От этого и их, и твоя жизнь напряую зависит.
за 1 день можно научить 1-2 азам максимум, при обращении с оружием

Нутк, отлично, переходим тогда ко второй задаче из учебника сержанта НО:
"10 человек, вооружение различное, время на подготовку - день."
potatowarrior
P.M.
14-10-2015 16:23 potatowarrior
Originally posted by Охотник1975:

Две недели это уже приличный срок, за это время можно ого-го, чего наворотить при интенсивных занятиях


А еще через две недели, под гнетом будней, забыть все нахер.
hanter741
P.M.
14-10-2015 16:35 hanter741
Originally posted by Охотник1975:

Вот наш товарищ набрасывал план стрелковых тренировок:http://detanatar.livejournal.com/8762.htm


о! спасиб. утащил к себе.
только смотрю совсем нет работы с задержками, перезарядкой и стрельбы после смены положения (окромя чебурашки).
Аль, и поясни пожалуйста, что значит "колени 2 шага"?
Охотник1975
P.M.
14-10-2015 16:46 Охотник1975
Originally posted by smith_SVP:

но это подготовка лиц высокого класса для развития своих навыков до еще более высокого


я тебя умоляю, какого там высокого класса, обычное дело... всё достаточно средненько.

Originally posted by smith_SVP:

Решение (goga312, smith_SVP):


Наговорить можно много всего умного, но как только будет первый бах, все всё забудут.
Охотник1975
P.M.
14-10-2015 16:51 Охотник1975
Originally posted by potatowarrior:

А еще через две недели, под гнетом будней, забыть все нахер.


Если больше никогда не повторять, конечно. Чудес не бывает, навык надо поддерживать
Originally posted by hanter741:

что значит "колени 2 шага"?


Из положения стоя, ушёл в положение сидя, двумя максимально широкими приставными шагами вбок. Понятно чего написал?
smith_SVP
P.M.
14-10-2015 17:15 smith_SVP
Наговорить можно много всего умного, но как только будет первый бах, все всё забудут.

Нутк и? Не говорить ничего? Стреляй куда и все и не мешай? Так это сказать можно за минуту с объяснениями, а остальные 14 мин че делать?
Не, Алик, серьезно, вопрос не праздный. Такие ситуации сплошь и рядом, когда людей в бой суют без подготовки и боевого слаживания.
Не, я понимаю, что это скучно, но представь ситуацию - тебе дали 10 чел гражданских и через четверть часа нужно выдвигаться куда-то. Твои действия?
Или у тебя есть целый день на доподготовку. Ты же спец, с опытом, все смотрят на тебя и надеются, что ты поможешь им выжить в этом замесе, объяснишь, че и как надо делать. Твои действия?
Или ты с "артелью инвалидов", а вам придали "усиление" из пары десятков вчерашних гражданских. И пусть даже на них форма и погоны - что это меняет? Завтра (послезавтра, через неделю - не суть) бой, вам нарезана задача взвода. Твои действия?
goga312
P.M.
14-10-2015 17:16 goga312
Охотник1975:

Наговорить можно много всего умного, но как только будет первый бах, все всё забудут.

Так а за 15 минут и за день все равно нельзя подготовить человека так что бы он под огнем все делал на автомате. На это надо время, и тренировки, что бы навык сформировался.

Охотник1975
P.M.
14-10-2015 17:27 Охотник1975
Originally posted by smith_SVP:

Такие ситуации сплошь и рядом, когда людей в бой суют без подготовки и боевого слаживания.


Я это ЗНАЮ
Выход и говорить, и учить/показывать и добиваться закрепления повторениями
Originally posted by smith_SVP:

Ты же спец, с опытом


Вася, да я такой же, ну может знаю и умею чуть больше некоторых, ну видел кое-чего в своей жизни.
Понимаешь, знать самому и уметь учить других - две большие разницы. Мне например интересно научиться учить
Ну пробую иногда на новеньких это делать, надо у них спросить получается или нет. Справедливости ради надо сказать, что у нас все "старенькие" никогда не откажут новенькому в рассказать и показать.
У нас народ простой, нос никто не задирает, да ты сам видел когда к нам приезжал и другие тоже.
Просто за один день/раз можно только у обучаемого составится примерного представление о предмете, но устойчивых навыков не появится, будет "сырец", надо честно смотреть правде в глаза. Типа ускоренных командирских курсов в ВОВ.
Как-то читал воспоминания не помню чьи, кажись ОМСБОНовцев, так вот статистика в среднем была такая, если группу готовили месяц (в начале ВОВ обстановка не позволяла дольше) группа жила менее месяца, если 2 - жила около 2 месяцев и так далее, если группу готовили полгода, то у неё был шанс выжить

Guns.ru Talks
Самооборона в России
О некоторых мероприятиях, способствующих самоо ... ( 3 )