Guns.ru Talks
Самооборона в России
гильзы после применения на улице ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

гильзы после применения на улице

no_name_off
P.M.
23-9-2015 23:23 no_name_off
когда я проходил обучение по безопасному обращению с оружием препод сказал такую вещь цитирую его слова "если вы стреляли в человека и не было свидетелей то собирайте отстреленные гильзы и валите от туда лучше"
то есть если я самооборонялся и при этом небыло свидетелей и потом тот в кого я стрелял может сказать что я напал на него и я еще буду виноват так получается?
tov.starshina
P.M.
23-9-2015 23:33 tov.starshina
когда я проходил обучение по безопасному обращению с оружием препод сказал такую вещь цитирую его слова "если вы стреляли в человека и не было свидетелей то собирайте отстреленные гильзы и валите от туда лучше"
то есть если я самооборонялся и при этом небыло свидетелей и потом тот в кого я стрелял может сказать что я напал на него и я еще буду виноват так получается?

мало того,следует ещё позаботиться о надежных свидетелях со своей стороны,даже если рядом никого не было
иначе если о таких свидетелях позаботиться тот от кого пришлось самооборониться то вам будет турма-сидеть
БПшник
P.M.
24-9-2015 00:22 БПшник
прошаренный инструктор
Alp
P.M.
24-9-2015 00:27 Alp
Угу, а инструктор не рассказал сколько времени уйдет на поиски гильз?
Шершень 762
P.M.
24-9-2015 01:10 Шершень 762
нужен гильзоулавливатель на ПМ(МР-79)
SeraphimKMS
P.M.
24-9-2015 06:43 SeraphimKMS
Интересно какова вероятность что по билингу отследят и номера сопоставят с владельцами оружия.
Vistavod
P.M.
24-9-2015 09:35 Vistavod
Вы соседнюю тему читали? Про оправдательный приговор? Нет? Почитайте. И инструктору своему перескажите.
Молчун11
P.M.
24-9-2015 10:20 Молчун11
Инструктор похоже казачек засланный....

------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

banzaj11
P.M.
24-9-2015 11:03 banzaj11
гильзы хер с ними, труп куда девать?
banzaj11
P.M.
24-9-2015 12:02 banzaj11
в магазинах кругом камеры. палевно
Лавкрафт
P.M.
24-9-2015 12:08 Лавкрафт
SeraphimKMS:
Интересно какова вероятность что по билингу отследят и номера сопоставят с владельцами оружия.

Вероятность 110% + камеры видеонаблюдения.

lich
P.M.
24-9-2015 12:36 lich
Револьвер рулит. А телефон на улице рекомендуется носить в "режиме полета". Или просто отключать.
PavelMihailovich
P.M.
24-9-2015 12:41 PavelMihailovich
не отключать а разбирать.
lich
P.M.
24-9-2015 13:43 lich
PavelMihailovich:
не отключать а разбирать.

Уж не знаю, как там новые, а старые ведрофоны точно в режиме полета ничего не шлют. Проверяли в радиолабе. Ну или интервал очень велик, что тоже не позволит отследить прямо так. Можно, конечно, долго трепаться про закладки и arm, в самом gsm-модуле и тому подобное...

Но я сейчас одну, наверно, очевидную вещь скажу: проще иметь два мобильника. Один лежит дома, другой на работе.

А при езде на машине все это, что мертвому припарка.

Прибалтус
P.M.
24-9-2015 16:28 Прибалтус
А если свидетели есть то избавтесь от них и соберити все гильзы ))
zanoza867
P.M.
24-9-2015 19:02 zanoza867
Я бы на такого препода заявление написал.
Holy.Cistite
P.M.
24-9-2015 19:51 Holy.Cistite
Вы бы еще ФИО и место работы иснтруктора сказали.
А вообще в этом есть доля истины, но желательно примерно изучить законы, их применение и в целом ситуацию с самообороной в стране. И тогда самим придет понимание как, и в каких случаях поступать.
SeraphimKMS
P.M.
25-9-2015 02:09 SeraphimKMS
Врятли стрелявшего будут по "гильзам-пулям" искать
(особенно если пистолет мр79), скорее спалишься пока гильзы искать будешь. Надо на другие вещи ориентироваться, вайпер в своё время довольно хорошо всё описал по этому поводу.
SeraphimKMS
P.M.
25-9-2015 02:34 SeraphimKMS
Кстати Дога почти не видно в подобных обсуждениях, печально.
no_name_off
P.M.
25-9-2015 07:08 no_name_off
Врятли стрелявшего будут по "гильзам-пулям" искать
(особенно если пистолет мр79), скорее спалишься пока гильзы искать будешь.

а как тогда вообще ищут тогда стрелка?
Надо на другие вещи ориентироваться, вайпер в своё время довольно хорошо всё описал по этому поводу.

на какие вещи?
и есть ссылка где вайпер описывал?
SeraphimKMS
P.M.
25-9-2015 10:20 SeraphimKMS
forum/45/441654
там все ответы.
А искать я так полагаю будут по свидетельствам очевидцев (свидетели почти наверняка будут ввиде соучастников, камер и прохожих), билингу (сотовому телефону) и рассматривая каждую ситуацию отдельно (посмотрят при каких обстоятельствах и тд).
У меня в городе маньяка искали, так вызывали людей на беседы чьи телефоны вблизи места преступления засветились.
Помню тезис был что у простого человека в жизни 3-4 маршрута по которому он ходит и на этих маршрутах его хорошо знают и в случае его примут во внимание.
Если гильзы нужны с целью определить модель травматики думаю могут и по пулям определить при желании как минимум патрон. В целом гильзы рекомендуется собирать поскольку при выстреле на них остаются следы (след выбрасывателя, след отражателя, след губ магазина и след ударнка), если найдут гильзу то толку от неё не будет (поскольку гильзотеки нет), но если найдут потом сам пистолет то могут отстрелять и сравнить гильзы с отстрела с гильзами с места проишествия. В целом следообразование можно изменить заменив детали оставляющие следы, но думаю если найдут владельца то он скорее всего согласиться сотрудничать, особенно учитывая попытку скрыться и специфику травматики.
Mich1
P.M.
25-9-2015 12:25 Mich1
Originally posted by lich:

Но я сейчас одну, наверно, очевидную вещь скажу: проще иметь два мобильника. Один лежит дома, другой на работе.




Для этого уже давно придумали стационарные телефоны.
Adonis
P.M.
25-9-2015 12:28 Adonis
Originally posted by banzaj11:

труп куда девать?


С собой забирать, нефиг мусорить на улице
Roman82
P.M.
25-9-2015 12:50 Roman82
Но я сейчас одну, наверно, очевидную вещь скажу: проще иметь два мобильника. Один лежит дома, другой на работе.

прошу прощения за банальность, но куда проще купить симку на чужое имя ("Джамшутов" много в каждом городе и за 100 руб. проблем никаких) и спокойно потом её выкинуть.

SeraphimKMS
P.M.
25-9-2015 12:59 SeraphimKMS

Originally posted by Roman82:

прошу прощения за банальность, но куда проще купить симку на чужое имя ("Джамшутов" много в каждом городе и за 100 руб. проблем никаких) и спокойно потом её выкинуть.

Посмотрят кому звонил Джамшутов и попросят их познакомить с "Джамшутом".

banzaj11
P.M.
25-9-2015 13:27 banzaj11
сотовый и камеры- злейший враг шпиона и самооборонщика)

а гильзы.. если собрать не вышло- можно переточить детали,которые взамиодействуют с ними. или вообще выкинуть пистолет.

тут главное другое. когда к вам уже пришли, тут не гильзы главное,а алиби.))

представляем ситуацию: в темном парке нападет на прохожего А собака. он отпугивает ее- стреляет из пистолета, уходит.
через 2 часа на том же месте рядом разбойник нападает на девушку (гражданин Б) и та его убивает из револьвера.

утром обнаружен труп. гильзы от пистолета гражданина А.
допустим девушка мобильник забыла дома/села батарейка.

в итоге все приходит к тому что убийца- гражданин А, но это еще нужно доказать)

Keltec
P.M.
25-9-2015 18:44 Keltec
Маловато револьверов, в которых используются пистолетные патроны. Да и гильзы обычно в револьверах остаются... .
SeraphimKMS
P.M.
26-9-2015 15:03 SeraphimKMS
В случае с травматикой почти все револьверы используют пистолетные патроны.
Keltec
P.M.
27-9-2015 08:48 Keltec
Originally posted by SeraphimKMS:

В случае с травматикой почти все револьверы используют пистолетные патроны.


Да, конечно! И гильзы из них вылетают во все стороны при стрельбе! Конечно, надо потом собирать, чтобы врагу не достались.
SeraphimKMS
P.M.
27-9-2015 08:50 SeraphimKMS
Я не говорил что вылетают, только то что пистолетные. Яб даже сказал что гильзы лучше не собирать.
carbolit
P.M.
27-9-2015 13:19 carbolit
А если свидетели есть то избавтесь от них и соберити все гильзы

Нет, все надо делать в другом порядке- сперва соберите гильзы, если есть свидетели избавьтесь от них, и опять соберите гильзы.

Don Tomato
P.M.
27-9-2015 13:36 Don Tomato
Originally posted by carbolit:

сперва соберите гильзы, если есть свидетели избавьтесь от них, и опять соберите гильзы.


В этой "считалке" нужно ставить не точку, а многоточие, по принципу ну как "у попа была собака... "
Piligrimus
P.M.
27-9-2015 20:48 Piligrimus
Поступка более глупого, чем покинуть место происшествия, придумать сложно.
Печальный опыт Саши Лотковой помнят все.
Никакой гарантии, что стрелка не вычислят, нет и быть не может (даже если стрелок является профессиональным наёмным убийцей, и заведомо готовился к преступлению, и он не застрахован от случайностей).
Стрелок, скрывшийся с места происшествия - априори выглядит преступником с точки зрения следователя и суда. Если ты был прав и защищался - чего ж бежал??? Чего сам полицию не вызвал и не заявил о нападении на тебя???
У стрелка, оставшегося на месте происшествия и вызвавшего полицию имеются преимущества: он первым заявляет о имевшем место в его отношении преступлении и имеет все шансы стать потерпевшим.
И действительно, если применение оружия было правомерным - зачем скрываться с места происшествия???
Другой вопрос, что ввиду дремучего правового невежества наши сограждане, причинившие вред преступнику, не догадываются, что они должны первым делом подать в ОВД ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ и получить талон-уведомление. По заявлению хочешь-не хочешь, а придётся принимать процессуальное решение.
Увы,наши сограждане ошибочно полагают, что данных ими объяснений достаточно для того, чтобы полиция разобралась в сути произошедшего. А это не так! Если нет заявления то дело будет возбуждено по факту причинения вреда здоровью конкретному гражданину неустановленным лицом. Раскроют быстро, поскольку личность стрелка известна.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

diamond_d
P.M.
27-9-2015 21:41 diamond_d
Originally posted by Piligrimus:

Поступка более глупого, чем покинуть место происшествия, придумать сложно.

а если боялся, что сообщники нападавшего щас подскочат на выстрелы и патронов не хватит? Тогда ,думаю, можно сваливать подальше от места происшествия.

sk0ndr
P.M.
27-9-2015 21:51 sk0ndr
а если боялся, что сообщники нападавшего щас подскочат на выстрелы и патронов не хватит? Тогда ,думаю, можно сваливать подальше от места происшествия.

Но позвонить по номеру 112 можно было всегда. И приехать на место уже с СП. Они-то сообщников не должны бояться.

Don Tomato
P.M.
28-9-2015 03:50 Don Tomato
Originally posted by Piligrimus:

Поступка более глупого, чем покинуть место происшествия, придумать сложно.
Печальный опыт Саши Лотковой помнят все.


Originally posted by Piligrimus:

И действительно, если применение оружия было правомерным - зачем скрываться с места происшествия???


А в случае с А.Лотковой применение оружия было однозначно правомерным? Там у противников вроде нож был, качество видеосъемки события отвратное и наличие ножа в руке нападавшего не очевидно, хотя даже мне показалось на видео, что его поза была характерна для действий с ножом, но в уг. деле ножа небыло, и тут при вопросе "... а был ли мальчик?... ", возникает понимание, что если ножа в уг. деле нет, то всё происходящее на видео выглядит не как необходимая оборона, от вооружённого противника, а так, как будто барышня носится вокруг обидчика её друзей, попутно стреляя в него. Непонятки и расхождения в случае А.Лотковой, и это при наличии видеофиксации и кучи свидетелей, доказать что ты не "верблюд" не факт что выйдет. В обычной же жизни чаще случается что нападающие в роли потерпевших, соучастники в виде свидетелей, а видеофиксация вообще довольно редкая удача, и вот обороняющийся уже в роли нападающего. Вот и получается не по закону, но по здравому разумению - покинуть место и "не оставить обратного адреса" иногда вполне уместный вариант, а барышню нашли не потому что "землю рыли" как хотели найти, а сама по недоразумению спалилась. Всё ИМХО.
nekobasu
P.M.
28-9-2015 05:28 nekobasu
no_name_off:
когда я проходил обучение по безопасному обращению с оружием препод сказал такую вещь цитирую его слова "если вы стреляли в человека и не было свидетелей то собирайте отстреленные гильзы и валите от туда лучше"
то есть если я самооборонялся и при этом небыло свидетелей и потом тот в кого я стрелял может сказать что я напал на него и я еще буду виноват так получается?

Совет собрать гильзы и тихо свалить может быть как полезным, так и вредным. Все зависит от ситуации и места, где пришлось самообороняться. Мобильник, который обычно при себе, камеры видеонаблюдения - все эти факторы играют против пожелавшего сохранить анонимность стрелка. Однако если вы не в центре города, а где-то на его окраинах, то базовые станции натыканы довольно редко и точность определения ваших координат будет не очень большая. Камеры в таких местах тоже не часто встретишь, а вот потенциальные мишени попадаются частенько. В таких условиях шансы на то, чтобы успешно сохранить анонимность, весьма высоки.
driver386
P.M.
28-9-2015 09:23 driver386
А что за ситуация с гражданкой А. Лотковой? Где ознакомиться возможно?
sk0ndr
P.M.
28-9-2015 09:35 sk0ndr
Камеры в таких местах тоже не часто встретишь, а вот потенциальные мишени попадаются частенько. В таких условиях шансы на то, чтобы успешно сохранить анонимность, весьма высоки.

То есть однозначно не метро. Там и камеры с отметками времени, и базовые станции однозначно укажут где был и куда поехал.

видеосъемки события отвратное и наличие ножа в руке нападавшего не очевидно

Но нож должен был фигурировать в протоколах допросов, причем именно в самых первых протоколах допросов. Зная по собственному опыту, что потерпевшие (не удивлюсь, если Лоткова на первых допросах искренне считала себя "потерпевшей", ее ж "ограбили") да и все свидетели подписывают не читая собственные протоколы допроса. А там допрашивающий следак - раз- и "забыл" упомянуть нож в руке нападавшего. Или написал очень расплывчато, типа "показалось, что у него нож в руке"- и нож из дела испаряется. Последующими допросами уже ничего не исправишь. Именно поэтому адвокат нужен с самого начала, на самом первом допросе.
tubanio
P.M.
28-9-2015 09:35 tubanio
Originally posted by driver386:

А что за ситуация с гражданкой А. Лотковой? Где ознакомиться возможно?


ru.wikipedia.org
Оправдательный приговор "самооборонщику"-"ганзовцу".
в середине страницы
"Дело Лотковой". Страсти не стихают
в посте ссылка на жж,где утверждают, Лоткова стреляла неправомерно.

А так поиск по форуму в помощь или гугл.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
гильзы после применения на улице ( 1 )