Guns.ru Talks
Самооборона в России
Возможна ли самооборона нарезным?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможна ли самооборона нарезным?

Taaroa
P.M.
10-9-2015 15:16 Taaroa
Пришел срок в очередной раз продлять разрешения.
Узрел в шпаргалке выданной ЛРО новый пункт про свидетельство об обучении из НОУ и акт проверки знаний безопасного обращения с оружием.
Ну если не считать что это опять лишние расходы на бумажки думаю фиг с ним. Нашел, позвонил, договорился. Сижу значит за партой слушаю, народа человек пятнадцать включая всяких охранников.
И тут говорящий выдал занятную штуку, по его словам у нас можно оборонятся любым имеющимся на законных основаниях оружием, ну это так и было всегда... . но следуещее предложение было : Кроме нарезного!!!
То есть его слова: даже если за вами по лесу муик с топором или ружьем бегает не моги, будут судить за незаконное применение.
Тут я аж растерялся, думаю чего то пропустил наверное, не слежу за законодательством денно и нощно.
Сейчас вот пожалел что не влез с глупым вопросом, а почему?
Сижу ковыряю инет и ни где не могу найти подобный запрет или из чего он вытекает. Кроме какой то еденичного сообщения в старой темке на ганзе где упоминается спор с ЛРОшниками на эту же тему. В плане что ЛРОшники вроде то же стояли на то что низя, но почему не объяснили.

Так откуда звон?

Ver6itel
P.M.
10-9-2015 15:45 Ver6itel
Оборонится вы можете чем угодно, но нарезное будет охотничьим оружием. Тоесть лицензии разные, самооборонная к примеру не требует получения охот билета.

Кстати говоря нож не относится к оружию самооборону и чаще всего является хозбытом.
ЗоО
"Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
2) спортивное оружие:
3) охотничье оружие:

огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое

4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой,
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях
"

Taaroa
P.M.
10-9-2015 16:10 Taaroa
Это я все знаю. И совершенно верно что нарезное не попадает под понятие оужия самообороны. Но самооборона это понятие вытекающее из ст 37 УК ст45-2 конституции РФ и наконец статьи 24 закона об оружии. Применение оружия гражданами Российской Федерации

,Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.,

Вроде на мой взгляд и все.
Но вот сегодняшняя беседа меня смутила. Не появилось ли еще чего.
Блин зря сразу не спросил чего они там себе надумали, заехать доковыряться что ли.

Vistavod
P.M.
10-9-2015 16:17 Vistavod
Учитель ваш, незабвенный, просто не в теме. Сложно требовать от человека, которого наняли "преподавать" вынужденным "школярам" то, что ему написали на бумажке.
Причем, помимо этого "учителя" еще и ЛРОшники этой херней страдают.
По закону вы можете обороняться хоть танком. Если оборона была действительно необходимой, и будет признана необходимой на стадии следствия, или в суде - вам за СО при помощи танка ничего не будет. А вот за незаконное владение танком - посодют.

У вас резинострельные девайсы, я так понял?

Taaroa
P.M.
10-9-2015 16:24 Taaroa
Да был бы там один учитель бог с ним.
Там довольно большая толпа разного рода инструкторов занимающихся обцчением, в общем тот еще бардачек, собственно они как бы то же соглашались, думаю не первый раз слышат, да и варятся в одном коллективе занимающимся обучением и контактирующим с ЛРО на регулярной основе, в силу того что экзамены ЛРОшники принимают.
З Ы у меня газовый, сайга 410 и сайга мк3
Taaroa
P.M.
10-9-2015 16:42 Taaroa
Вообще это обучение которое уж с 2012 года как я понял существует. Удивительная ересь.
Прикол в том что у нас теперь разрешение на приобретение оружия дают лицам умеющим попадать по мишени. Потому как экзамен включает в себя стрельбу. И если чел не попал в мишень то он на засчитывается. Оно конечно промазать с 5 в грудную мишень это надо извернуться. Но по словам инструкторов прецеденты бывают.
То есть если ранее купил ружье и тренируйся хоть на стрельбище хоть на охоте, то сейчас фиг. Нет врожденных навыков, значит и приобретенных не будет
По пути поделились своими мыслями. Говорят что есть такое негласное распоряжение в МВД прилагать усилия к сокращению количества оружия у населения, так что сказали имейте ввиду что у экзаменаторов весьма предвзятое отношение к прошедьшим обучение на экзамене.
Ver6itel
P.M.
10-9-2015 17:00 Ver6itel
Ну насчет того кто экзамены принимает я ХЗ. Сам был на занятиях и сдавал экзамен. Не сдать очень сложно. Перездать можно было прям сразу же.
Что касается сокращения оружия, то судя по всему это касается травматики, так как именно по отношению к ней наиболее закручены гайки: сдача экзаменов на продление, проблемы с ношением за пределами региона и тд.
С гладким все - ок.
андрей444
P.M.
10-9-2015 17:54 андрей444
проблемы с ношением за пределами региона

С этим уже с полгода проблем нет. И ещё, по моему в "Праве на оружие" есть тема про священника, который самооборонился незаконным наганом и его не посадили, а признали самооборону законной.
Vistavod
P.M.
10-9-2015 20:04 Vistavod
Taaroa:
Да был бы там один учитель бог с ним.
Там довольно большая толпа разного рода инструкторов занимающихся обцчением, в общем тот еще бардачек, собственно они как бы то же соглашались, думаю не первый раз слышат, да и варятся в одном коллективе занимающимся обучением и контактирующим с ЛРО на регулярной основе, в силу того что экзамены ЛРОшники принимают.
З Ы у меня газовый, сайга 410 и сайга мк3

Так с какого хрена, простите, вы поперлись на это "обучение"? Охотнегам туда по закону не положено ходить. Или из -за газового послали? Продайте его нахрен.

Ymka
P.M.
10-9-2015 22:37 Ymka
Когда продлевал травматику, тоже на курсы пошел. Так вот инструктор говорил, что оружие с патронами должно храниться отдельно в ящичке. Сейф должен быть прикручен. А транспортировка в разобранном виде (сайге же можно сделать не полную разборку). Транспортировать все тоже отдельно.
Похоже инструктора перестраховываются, учя придуманным правилам.
zanoza867
P.M.
10-9-2015 22:43 zanoza867
Originally posted by Ymka:
Похоже инструктора перестраховываются

Они не перестраховываются. Им мозгов не хватает открыть закон и законспектировать отдельные положения, которые уже пересказывать людям.
Silverado
P.M.
10-9-2015 22:53 Silverado
zanoza867:

Они не перестраховываются. Им мозгов не хватает открыть закон и законспектировать отдельные положения, которые уже пересказывать людям.

Но, соответственно, чтобы сдать экзамен, надо отвечать в согласно тому как они учат, - так ведь?

Дог
P.M.
10-9-2015 23:22 Дог
соответственно, чтобы сдать экзамен, надо отвечать в согласно тому как они учат, - так ведь?

Желательно билеты глянуть. Там может быть иная ересь.
А по 37 вы можете самооборонятся хоть танком, и ядерной ракетой, ежели они случайно под руку подвернуться. Где вы взяли автомат - это отдельный вопрос, и другая статья.

------
Lupus lupo homo est

CanTire
P.M.
11-9-2015 06:02 CanTire
Изначально написано zanoza867:

Они не перестраховываются. Им мозгов не хватает открыть закон и законспектировать отдельные положения, которые уже пересказывать людям.
------
Но, соответственно, чтобы сдать экзамен, надо отвечать в согласно тому как они учат, - так ведь?


Точно - как в том старом анекдоте - "... из того же материала!" Правда, есть еще один вариант (теоретический) - при наличии хороших знаний предмета (на основе законов, а не измышлений "специалистов") и свободного времени - не сдав экзамен, добиться с тем экзаменатором (или его начальством) сравнения ваших "неправильных" ответов с текстом закона...
С уважением
Александр.
P.S. Может, этот ваш бой с ветряными мельницами поможет кому-то после вас.. .
Taaroa
P.M.
11-9-2015 12:25 Taaroa
Vistavod:

Охотнегам туда по закону не положено ходить. Или из -за газового послали? Продайте его нахрен.

Да из за него родимого. Валяется без дела уже наверное 20 лет. Надо его вообще будет сдать в металолом нахер.


Taaroa
P.M.
11-9-2015 12:34 Taaroa
Инструктор постоянно ссылался на какое то постановление кого то от 2012 года.
Я чет не помню как называлось. Но там вообще много странного было. Типа запрещено ношение револьверов с патронами. Так как считается что у него патрон в патроннике всегда. Запрещена транспортировка патронов в снаряженных магазинах и еще куча чего то непонятно откуда следующего.
Вопросы к тестам ари этом вполне вменяемые, в основном в закон об оружии упираюЩиеся и 37 статью. Так что сдать тем кто эти два докуента читал не сложно.
Я там на компьютере несколько раз без единой ошибки наотвечал. Есть конечно шанс попасть на какой нить заковыристый, в смысле некорректно сформулированый. Но одна ошибка допускается.
kabansky
P.M.
12-9-2015 00:11 kabansky
Taaroa

проблем ноу, обороняйтесь.. . но сдаёцца мне что есть нюансы, ибо ТТП, как минимум, нарисуют, если не только в воздух, но и по тушке стрельнете.. . ну и далее последуют последующие развлечения.. . посему лучшим приёмом СО считал и считаю приём ? 1 из арсенала единобороств - изматывание противника бегом.. . шутка канешна, но в каждой шктке есть доля.. .
sniper1139
P.M.
12-9-2015 01:43 sniper1139
Типа запрещено ношение револьверов с патронами. Так как считается что у него патрон в патроннике всегда.

С такими друзьями и врагов не надо.
banzaj11
P.M.
13-9-2015 14:03 banzaj11
Самоборона правомерна? Да.
Оружие нносилось и показалось законно?да.

Тогда не будет проблем.самое главное это первый пункт... все обычно на нары изза него едут

Maxim-Frolov
P.M.
14-9-2015 02:54 Maxim-Frolov
Возможно если около носорогов бабахнуть воздух рядом то да, если по иному то есть шансы немного гемора более.



если как в этом видео то бесспорно можно
Прибалтус
P.M.
15-9-2015 17:46 Прибалтус
Нам такой инструктор поведал что взять армейскую кобуру от пм и сунув туда макарыч ходить по улице низя, ибо открытое ношение оружие гражданам запрешено.
андрей444
P.M.
23-9-2015 22:12 андрей444
открытое ношение оружие гражданам запрешено.

А в каком законе это написано?
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Возможна ли самооборона нарезным?