Guns.ru Talks
Самооборона в России
Оправдательный приговор "самооборонщику"-"ганз ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оправдательный приговор "самооборонщику"-"ганзовцу".

HonGilDon
P.M.
8-9-2015 09:01 HonGilDon
Ну а бежать поможет если ты реальный спортсмен И там куда ты бежиш не стоит сообщник в засаде, возможно помог бы бег по ломаной траектории с криками о помощи ну или просто АЛАХАКБАР!!! (может кто из бабулек и вызовет скорую, да и бандитов такой срыв шаблона может заставить отложить операцию на потом они же хотят провернуть все по тихому .. . наверное ... ) - но на это нужно вовремя решиться ибо нормальный человек понимает, что потом будут проблемы с дуркой и полицией.
Piligrimus
P.M.
8-9-2015 09:13 Piligrimus
Спасибо всем за внимание к теме!
Впрочем, недаром она:
Originally posted by Mehanik2014:

Читается как захватывающий детектив !

Так оно и есть. Жизнь иной раз богаче фантазии. Все признаки остросюжетного детектива: бандиты, оборотни, коррумпированные чиновники, мафиозная круговая порука.

Originally posted by Mehanik2014:

У Уразова могут НЕОЖИДАННО возникнуть БОЛЬШИЕ проблемы уже ДО конца сентября. Не удивлюсь, если те двое пасутся на этом форуме и читают.


Не думаю, что возникнут. "Оборотням" сейчас не до Алексея: вся информация в свободном доступе благодаря первому приговору. Им сейчас самое пора "делать ноги", т.к. рано или поздно до них доберутся те, кому это положено. А Алексей теперь ровным счётом никому не нужен.
Месть же, как средство выяснения отношений, в моей практике никогда не встречалась: совершать новое преступление ради "морального удовлетворения" просто невыгодно и опасно.
Originally posted by Цепятыч:

странно, почему УСБ, ничего на той территории не может сделать


Да вот и я удивляюсь. Сам неоднократно говорил старшему из УСБ-шников, что одних только материалов первого уголовного дела более, чем достаточно для предъявления обвинения обоим оборотням, не говоря уже об увольнении за дискредитацию. Их вина полностью доказана показаниями свидетелей-очевидцев преступления. Мало ли что осужденные бандиты выгораживают оборотней. Это вполне понятно - они соучастники, к их показаниям любой суд отнесётся критически.
Отменить "филькину грамоту" - постановление об отказе в ВУД по оборотням - никакого труда не представляет, если выйти на прокурора области, а дело передать в СК по МО.
Почему это до сих пор не сделано? Ведь приговор по первому делу давно вступил в законную силу.. . Не знаю, кто и чем тут руководствуется.

Почему это

Originally posted by White_hunter:

Он все правильно сделал:расслабил их,а потом сделал успешную попытку освобождения.


Совершенно согласен. Другого выхода у Алексея просто не было. Но когда шанс появился - он использовал его блестяще!
И всё правильно сделал после стрельбы: сразу же заявил в полицию и оказался потерпевшим. Бандитов задержали и привлекли к у/о.
Вопрос же об ответственности Алексея за ТВЗ возник много позже, и особой актуальности не имел. Поэтому и защищаться от обвинения было не столь сложно. Много хуже было бы, если бы он не заявил, а УР, опросивший бы Иванькова по "боевому листку" в конечном счёте вышел бы на Алексея (как когда-то вышел на Лоткову). Вот тогда, задним числом, хрен бы мы доказали, что в отношении Алексея совершалось преступление, а он находился в состоянии н/о. Возник бы резонный вопрос обвинения: "А почему ж Вы, гражданин Алексей Александрович, не заявили тут же в полицию о совершённом в отношении Вас преступлении?" И нам нечего было бы ответить.
На этот счёт на Ганзе уже была полемика типа "Принцип Пилигримуса - против метода Дога".
Принцип Пилигримуса состоит в том, что "самооборонщик" вседа должен стремиться первым заявить о совершённом в его отношении преступления, дабы именоваться "заподлянским" термином "потерпевший"). Заявлять тем более следует, если "самооборонщик" сам неправ и первым инициировал конфликт. Пусть противник в статусе обвиняемого пытается доказать обратное. Инерция мышления полицейских иррациональна и непреодолима никакой логикой.
Originally posted by Kordhard:

Мы просто сначала решим вопрос на уровне Люберецкого Управления (там мы просто Романцеву на подпись приносим запрос, кого мы хотим вызвать - он пишет приказ и всё). А потом устроим вторую серию уже на уровне Общественной Палаты, опираясь на результат первой части марлезонского балета. Там вопрос быстро и эффективно эскалируется на тот уровень, на который необходимо для результата. Вплоть до губернаторского и областной прокуратуры соответственно


Замечательно! Ситуацию с оборотнями неоходимо довести до логического завершения. Я не представляю, что ещё могут натворить в Москве двое бандитов с "корочками" и легальным короткостволом.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
8-9-2015 09:18 Piligrimus
Originally posted by HonGilDon:

возможно помог бы бег по ломаной траектории с криками .. . АЛАХАКБАР!!! (может кто из бабулек и вызовет скорую, да и бандитов такой срыв шаблона может заставить отложить операцию


Оригинальное решение! Поддерживаю, хотя и улыбнуло )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Dodmax
P.M.
8-9-2015 09:41 Dodmax
А может ли адвокат защищать подозреваемого\обвиняемого в суде, при отсутствии самого подозреваемого\обвиняемого? Или если в суде приутствует адвокат обвиняемого, а сам обвиняемый общается с судом при помощи Скайпа?
Т.е. самооборонщик скрывается, а его интересы представляет его адвокат?
Потому как попадать в жернова нашего кривосудия желания нет.
Piligrimus
P.M.
8-9-2015 10:06 Piligrimus
Originally posted by Dodmax:

может ли адвокат защищать подозреваемого\обвиняемого в суде, при отсутствии самого подозреваемого\обвиняемого?


Может, конечно. См. ст.247 УПК РФ:

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.


(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.


(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)


7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Но! Это всё по делам на уровне Березовского,Коломойского и иже с ними. Обычно заочно выносится постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Вынести же заочо приговор суда просто невозможно по техническим причинам: следствие ещё не закончено. Подозреваемый объявлен в розыск, и пока не задержат его, не допросят, следствие окончено быть не может. А значит, невозожно и приговор вынести: дело-то в суд не передано.
Так что если "самооборонщик" скроется от следствия, никто его судить не будет, а банально объявят в розыск.
А вот по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (та же "самообороннная" ст.114 УК РФ) возможно рассмотрение дела в суде без участия подсудимого по его, подсудимого, собственному ходатайству. Но, разумеется, с непременным участием защитника.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Dodmax
P.M.
8-9-2015 10:32 Dodmax
Originally posted by Piligrimus:

Вынести же заочо приговор суда просто невозможно по техническим причинам: следствие ещё не закончено. Подозреваемый объявлен в розыск, и пока не задержат его, не допросят, следствие окончено быть не может. А значит, невозожно и приговор вынести: дело-то в суд не передано.


А через адвоката нельзя допросить подозреваемого?
Piligrimus
P.M.
8-9-2015 10:39 Piligrimus
Originally posted by Dodmax:

через адвоката нельзя допросить подозреваемого?


Нет, такая процедура уголовно-процессуальным законом не предусмотрена. А хорошо бы, если бы была такая возможность.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

АА12
P.M.
8-9-2015 12:07 АА12
Илья,большая просьба не закрывать тему после успокоения первой волны обсуждений.
Очень интересно будет в конце месяца узнать о результатах Вашего и Алексея участия в заседаниях Общественного Комитета,анонсированного комрадом Kordhard.
Piligrimus
P.M.
8-9-2015 12:51 Piligrimus
Originally posted by АА12:

большая просьба не закрывать тему


Да я и не собирался.
Вот сёдня предварительные слушания были по Барановскому. Постановили: в чтв судят его в особом порядке.
Моральный вред злодей сёдня возместил )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

sk0ndr
P.M.
8-9-2015 13:43 sk0ndr
Вот сёдня предварительные слушания были по Барановскому. Постановили: в чтв судят его в особом порядке.
Моральный вред злодей сёдня возместил )

Я надеюсь, что у него не вы адвокатом будете. А то ж оправдают его.

Piligrimus
P.M.
8-9-2015 13:48 Piligrimus
Originally posted by sk0ndr:

надеюсь, что у него не вы адвокатом будете. А то ж оправдают его


) я даже потерпевшего не представляю по этому делу, потому как свидетелем являюсь ) деньги-то я передавал )
А вообще мы, как потерпевшая сторона, запросим мягчайшее наказание, условно. Всё признал, раскаялся, возместил. Карьеру свою напрочь загубил. Ошельмован в глазах публики. Раньше других сажал, а вот теперь узнал, какова на вкус баланда и кто такие "дубаки" (((( Выглядит, как побитая собака. А жену его вообще жалко стало, переживает за него. ИМХО, сострадание к поверженному противнику - не порок.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

sablezubyi
P.M.
8-9-2015 14:22 sablezubyi
Снисходительно Вы относитесь к оборотням, Илья Юрьевич. Сострадание к поверженному противнику достойно уважения. Но ведь и спрос с тех, кто, прикрываясь погонами, совершает преступление должен быть строже.
Kordhard
P.M.
8-9-2015 14:27 Kordhard
А у меня вот такого великодушия не выработалось, хотя по коррупции в разных ролях работаю с 2003 года. Зубами бы гадов грыз.. . Не заслуживают они по-моему никакого сострадания. Человек сидит и грабит невиновных, ломает людям жизни сфабрикованными делами, сажает невиновных ради острастки других, и гребёт под себя, гребёт.. . Потом немножко награбленным поделился - и свободен! Сладкая жизнь на наворованном. А кто-то может быть до сих пор сидит ни за что, или воет от бессилия, глядя как умирает близкий и родной человек, на лечение которого нет денег, потому что некоторое время назад их отнял такой вот упырь.. .
Virtue
P.M.
8-9-2015 14:58 Virtue
вот после этого и подобных случаев в стране дураков как то по новому воспринимаются новые законодательные инициативы направленные на расширения полномочий полиции таких как дать право стрелять на поражение в случае чего либо или убегания человека и введения любых полномочий при "основании полагать" которое по сути значит "если ему кажется". При этом в думе приводят пример сша. Как пример: возможно ли в сша такой беспредел?

Интересует такой вопрос: имеют ли право мусора составлять протокол и проводить изъятие у закованного человека при понятых? Вот меня остановили и просят быть понятым. Показывают мне человека в наручниках и изымают при мне у него наркоту. Где гарантия что он диллер а не жертва ментовского беспредела. Такая схема в 90х сильньно ропулярна была. Как с этим бороться?

И почему в местных сводках так много сообщений на тему того что задержали прохожего а у негь то наркота то патроны? Ну с накротой еще ясно беда повальная а про патроны что за тема? Кто не наркоман тот стрелок?

Piligrimus
P.M.
8-9-2015 16:20 Piligrimus
Нифигасе!! Нифуясе!!!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
8-9-2015 16:24 Piligrimus
Заметьте, тот же стиль оборотней: искусственное создание доказательств обвинения. Джавахишвили подбросил обёртки, а Алексею сунули в руки пакет с наркотой, чтобы оставить его отпечатки пальцев.
Полагаю, после приговора оборотнями возможно будет поставить вопрос об отмене приговора Джавахишвили ввиду новых обстоятельств.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

АА12
P.M.
8-9-2015 16:33 АА12
Originally posted by Piligrimus:

Нифигасе


Во как.
Видите,чё деется,Илья.
А Вы
Originally posted by Piligrimus:

сострадание к противнику - не порок.


АА12
P.M.
8-9-2015 16:38 АА12
Originally posted by Kordhard:

Зубами бы гадов грыз...


По-настоящему правильное,справедливое отношение.
С удовольствием и желанием поучаствовал бы.
bs2500
P.M.
8-9-2015 16:42 bs2500
Originally posted by Piligrimus:

Все признаки остросюжетного детектива: бандиты, оборотни, коррумпированные чиновники, мафиозная круговая порука.


Жесть. Если бы дело не закрылось, думаю, в Люберцах закончились бы полицейские. Piligrimus - респект.
FireBorn
P.M.
8-9-2015 17:13 FireBorn
У них это не первое преступление 100% я же говорил.
Piligrimus
P.M.
8-9-2015 17:17 Piligrimus
Уважаемые камрады,
Что касается сострадания к поверженного. Я чисто о Барановского. Он не оборотень, он мздоимец. Пацан из поколения пепси. Наказания заслуживает, но можно и условно. Он уже сам себя наказал потерей карьеры и несколькими месяцами сизо, позором на всеобщее обозрение. Уверен, что почувствовал.
Что же касается оборотней - бандитов в погонах - никакого сожаления! Опаснейших звери. Ведь и Алексея могли реально упечь. Оборотней - за решётку и надолго. Думаю, надо раздувать пожар мировой, подключать общественность и прессу. Помогайте, камрады, кто чем может, я имею ввиду предание гласности этой истории. Чтобы взорвался интернет от народного гнева! Блять, это что ж творится-то? Когда такое было?

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

sk0ndr
P.M.
8-9-2015 17:55 sk0ndr
Что касается сострадания к поверженного. Я чисто о Барановского. Он не оборотень, он мздоимец. Пацан из поколения пепси. Наказания заслуживает, но можно и условно.

Но он мог бы помочь тем же людям из общественного совета. Наверняка же знает о фактах коррупции в своем ведомстве.
Есть ему чем поделиться, особенно после того, как посидел в СИЗО. Он там не один брал деньги, а сидел почему-то один. Несправедливо, кажется.
Так что сядем усе, словами классика, раз пошла такая пьянка.
Он-то молчать не станет. Тем более, что я уверен, - дачки ему в СИЗО "коллеги" не носили, не говоря уже о помощи семье.
Нужно только поинтересоваться получше.

monsterman
P.M.
8-9-2015 17:59 monsterman
Piligrimus:
Когда такое было?


Всегда такое было, и будет. Оборотни сошлются на оперативные мероприятия, мол, проверяли информацию. Шестёрки-непосредственные исполнители, они сядут, а сотрудники, сомневаюсь. Круговая порука, да и прокурорским и СК сажать оперативников просто невыгодно, некому будет работать.
АА12
P.M.
8-9-2015 19:59 АА12
Originally posted by sk0ndr:

Нужно только поинтересоваться получше.


Факт.
Kordhard(у) тоже на заметку бы данного типа,и при возможности пообщаться с ним.
sk0ndr
P.M.
8-9-2015 20:21 sk0ndr
Kordhard(у) тоже на заметку бы данного типа,и при возможности пообщаться с ним.

Лучше это сделать ДО суда. И лучше будет, если сам Пилигримус представит Конрада. С соответствующими рекомендациями - суды очень прислушиваются к мнению потерпевшего при назначении наказания. Соглашение с обвинением это хорошо, но нет никакой гарантии, что суд не даст реального срока.
Да что я Пилигримусу-то рассказываю, он и сам все знает, что сказать.
sniper1139
P.M.
8-9-2015 20:22 sniper1139
Сорри за OFF, но выходит что киношный Карпов ( как представитель киношных ментов-оборотней) даже будучи в должности начальника СКМ - агнец?

Прошу прощения что перевожу тему ( прошу ответов только у ТС и ГГ ) но сам с таким не сталкивался ( ну... . если и сталкивался с тогда еще РУБОПом то только с положительной стороны могу их охарактеризовать ) но не все же попадают "из кино в реальность" а персонаж Карпова - как бы смотрели все.

Piligrimus
P.M.
8-9-2015 22:16 Piligrimus
Originally posted by sniper1139:

киношный Карпов


Сорри, а что это за фильм?
Originally posted by sk0ndr:

Лучше это сделать ДО суда


Не успеть уже. Суд послезавтра.
Originally posted by monsterman:

Оборотни сошлются на оперативные мероприятия


Они и ссылаются, но в данном случае никак не прокатывает. Слишком много объективных доказательств против них.
Originally posted by sk0ndr:

Он там не один брал деньги, а сидел почему-то один. Несправедливо, кажется


Ну, он когда предложение делал, сразу кивнул на прокуратуру. Что, типа, делиться придётсяя. Он назвал это "нести через дорогу". Я сначала не понял, а он объяснил. Прокуратура у них через дорогу.
Но он же не совсем дурак, всё-таки из следователей вышел. Никого он сдавать не будет. Зачем ему группа?? Тем более, что хрен докажешь.
Я вот чему удивился. Он меня впервые видел, а сразу предложил занести. Почему? а потому что привык считать адвокатов лишь передаточным звеном, через которое идёт поток бабала в виде взяток. И меня принял за "своего". Прискорбно. Профессия адвоката тоже дискредитирована, как никогда, и никаким пилигримусам рестиж профессии не поднять.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Khiv
P.M.
8-9-2015 22:43 Khiv
Originally posted by Piligrimus:

привык считать адвокатов лишь передаточным звеном, через которое идёт поток бабала в виде взяток.


первый раз ошибся, аднака
sniper1139
P.M.
8-9-2015 22:45 sniper1139
Originally posted by Piligrimus:

Сорри, а что это за фильм?


Сериал Глухарь и собственно Карпов.
sk0ndr
P.M.
8-9-2015 22:50 sk0ndr
Никого он сдавать не будет. Зачем ему группа??

Я имел в виде не группу на себя брать. Тем более у него сделка.
А общий обзор по отношениям. Он должен зол быть на своих бывших коллег. Изнутри это лучше видно, и он, будучи там, не может не знать о некоторых тонкостях, которые и может поведать.
Циничная торговля. Он рассказывает что знает, а знает он ой как много. Вы на суде заявляете, что не против против условного наказания. Не на суде рассказывает, а в частном интервью Конраду. Без записи. Без ссылок на него.
Кто что брал, на чем ездит, как как к кому относится. Как обставляются. Наработанные схемы и связи. Самые удачные сделки и прочее.
А то можно ж и слезу скупую пустить по небритой щеке - да, деньги нам вернули, но кто вернет утраченную веру в правосудие??
Kordhard
P.M.
8-9-2015 22:53 Kordhard
Поговорил с коллегами и руководством ОС. Старшие товарищи выразили мнение, что с данном случае проведение изначально предполагаемой мной акции будет выстрелом из хлопушки: шума много, а толку ноль, скорее всего. Потому что единственно возможным закрытием вопроса тут может служить исключительно установление "неустановленных лиц" официально и приговор суда в их адрес. ОС может провести публичные слушания по делу, на которых данные люди очевидно будут всё отрицать. Доказать при этом мы ничего не сможем, даже если какие-то наши вопросы останутся без ответа. Мы можем написать какие угодно рекомендации по итогам, но суть их будет сводиться к тому, что можно и нужно сделать с самого начала: обращению в УСБ Московской Области по данному вопросу для проведения полноценного расследования.
Поскольку без наличия ДОКАЗАННЫХ фактов (и зафиксированных в соответствующих документах) любые свистопляски поводом для реального наказания не будут. Тут речь ведь идёт не о каком-то очевидном нарушении в работе полиции, факт которого доказан, и за которое можно пожурить сотрудника. Речь идёт о преступлении, которое либо было совершено данным сотрудником, либо нет. Если нет - нет и повода поднимать шум. Если было - то нужно чёткое уголовное дело с конкретным приговором суда в конце. Но эта работа вне компетенции ОС, как минимум на районном уровне.

А вот забросать письмами и запросами ОС при центральном аппарате МВД, о Общественную Палату РФ (соответствующую комиссию) смысл есть. Иными словами, в данном случае нужен общественный контроль не за работой районного отдела, а за работой областного или федерального УСБ.

Hulkur
P.M.
8-9-2015 23:15 Hulkur
ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ АДВОКАТУ!
Вы человека просто вытащили!
Далее о грустном, Люберцы место Очень специфичное, о чем многое написано в этой теме, не стоит там оставаться потерпевшему и его родственникам.
Общественная палата РФ, законченная пиздоболия, приходилось там бывать, никакие общественные советы региональные ни чего сделать не смогут, они могут быть привлечены властью, причем структура не важна, только для показухи.
Увы, вот как то так
lich
P.M.
8-9-2015 23:44 lich
Kordhard:
Поговорил с коллегами и руководством ОС. Старшие товарищи выразили мнение, что с данном случае проведение изначально предполагаемой мной акции будет выстрелом из хлопушки:

Ожидаемо. А самая мякотка, что окажи Алексей сопротивление при попытке "задержания", читали бы мы в "криминальных сводках" про "еще одного неадевата с травматикой".

FireBorn
P.M.
9-9-2015 00:13 FireBorn
Про Золотова и Евменова еще статью прочитал, теперь сам не понимаю как живым выбрался. Надеюсь теперь их преступному коллективу хотя бы не удастся так легко дела проворачивать, раз уж сажать этих упырей ни кто не собирается.
Khiv
P.M.
9-9-2015 00:14 Khiv
Originally posted by FireBorn:

раз уж сажать этих упырей ни кто не собирается.


Originally posted by FireBorn:

их преступному коллективу удастся так легко дела проворачивать


Kordhard
P.M.
9-9-2015 00:39 Kordhard
Originally posted by FireBorn:

раз уж сажать этих упырей ни кто не собирается.


Так может всё-таки соберёмся? Просто посадить упырей можно исключительно доказав их вину в рамках уголовного дела. А сделать это может исключительно УСБ. Вы в УСБ по данному вопросу обращались с заявлением? Судя по тому, как красиво они приняли Барановского - работать они могут, умеют и хотят.
ОС при всём желании посадить никого не может, просто полномочий таких нет. Он может привлечь внимание руководства к конкретным выявленным нарушениям.
Просто когда выявляются нарушения, кара за которые в компетенции руководства районного Управления МВД - это наш уровень и это работает. А тут нарушение закона, кара за которое в компетенции суда. И тут вопрос в его выявлении и документировании. Что, в свою очередь, может сделать только УСБ, когда мы говорим о сотрудниках полиции.
Поскольку по факту (я надеюсь) посадки Барановского УСБ проявило себя великолепно, доказав отсутствие коррупционных связей с люберецкой полицией - то где основания полагать, что оно не сможет компетентно разобраться и по этим двум товарищам?
Просто пока их вина не будет доказана - нет повода придираться по этой части к следствию и прокуратуре. Так что писать заявление в УСБ необходимо, а в остальные инстанции для страховки - крайне желательно.
FireBorn
P.M.
9-9-2015 00:57 FireBorn
Originally posted by Kordhard:

Так может всё-таки соберёмся? Просто посадить упырей можно исключительно доказав их вину в рамках уголовного дела. А сделать это может исключительно УСБ. Вы в УСБ по данному вопросу обращались с заявлением? Судя по тому, как красиво они приняли Барановского - работать они могут, умеют и хотят.
ОС при всём желании посадить никого не может, просто полномочий таких нет. Он может привлечь внимание руководства к конкретным выявленным нарушениям.
Просто когда выявляются нарушения, кара за которые в компетенции руководства районного Управления МВД - это наш уровень и это работает. А тут нарушение закона, кара за которое в компетенции суда. И тут вопрос в его выявлении и документировании. Что, в свою очередь, может сделать только УСБ, когда мы говорим о сотрудниках полиции.
Поскольку по факту (я надеюсь) посадки Барановского УСБ проявило себя великолепно, доказав отсутствие коррупционных связей с люберецкой полицией - то где основания полагать, что оно не сможет компетентно разобраться и по этим двум товарищам?
Просто пока их вина не будет доказана - нет повода придираться по этой части к следствию и прокуратуре. Так что писать заявление в УСБ необходимо, а в остальные инстанции для страховки - крайне желательно.


Почему же не писали? Писали как раз и про Барановского и про всю ситуацию в целом со всей хронологией событий и с Именами и Фамилиями всех участников этого цирка. Просто Барановский - это "палка" сразу, а Золотов и Евменов - придется долго и нудно трудиться.
Kordhard
P.M.
9-9-2015 01:01 Kordhard
Originally posted by АА12:

Мдя.
И Ваш анонс,получается,такой же выстрел свето-шумовым.
Поторопились Вы,значит,гоп сказать.


Есть такое дело, согласен. Потому что на рефлексе хотел задвинуть по наработанному, поздновато сообразив, что тут методика-то другая нужна в силу иной юридической подоплёки происходящего и иного юридического статуса происходящего, что важнее.


Originally posted by АА12:

Мы то уже тоже губу раскатали на шоу невероятной справедливости и публичности...


Есть мнение, что необходимо, чтобы шоу было и невероятной эффективности. Согласны?

Originally posted by АА12:

И тут припарка - звиняйте,выстрел из хлопушки!
Обидно.
И грустно.


Не стоит торопиться с выводами. Давайте исходить из того, что закон в любом случае восторжествует и правосудие произойдёт. Если, конечно, в этом есть заинтересованные. Вопрос лишь в том, как сделать это правосудие эффективным. В данном случае, не доказав вину подозреваемых к ним ВООБЩЕ никаких мер принять невозможно, даже самых мягких. Потому что если вина не доказана - её как бы и нет совсем. А если доказана - тут такая вина, что за неё увольнением не отделаешься.


Originally posted by АА12:

Вот и весь секрет неувядающего долголетия оргпреступности в системе МВД - все "борцуны" либо в круге поруки,либо безвольно предпочитают отвернуться от проблемы.
В самом смелом варианте по оборотням выстрелят из хлопушки.
Разве не мило?!
Тотальный паралич гражданского общества и компетентных ведомств!
Позор всероссийского масштаба!


Как показала посадка Барановского - далеко не все "борцуны" в круге поруки. Что касается "отвернуться от проблемы" - это не та проблема, от которой можно просто взять и отвернуться. Но это та проблема, решение которой должно быть чётким и законным. ОС - это орган, который помогает руководству МВД осуществлять контроль за работой подчинённых. Не меньше, но и не больше. Устроить публичный отлуп нерадивому сотруднику вплоть до увольнения за допущенные им и зафиксированные нарушения, типа отказа в принятии заявления или игнорирование прямых служебных обязанностей - это запросто. Руководство Люберецкого Управления МВД, я повторю, неоднократно демонстрировало и демонстрирует реальное желание эффективно чистить ряды.
Но в данном случае просто решение проблемы лежит вне компетенции как руководства Управления, так и тем боле ОС при нём.

Поймите правильно, некоторая моя поспешность была вызвана именно эмоциональной реакцией на произошедшее, которая как раз и является следствием моего нежелания отворачиваться и готовности бороться. Но задача-то у нас всё-таки не шоу на потеху толпе устроить ради шоу, а добиться правосудия законными путями. Для этого нужно привлекать к этому те органы, в компетенции которых эту проблему решить, и те общественные организации, которые уполномочены осуществлять за ними общественный контроль. Т.е. эскалировать на уровень, соответствующий масштабу и виду проблемы. Благо все инструменты и средства для этого сейчас есть.
Уверяю, после примера с Барановским никто вопреки закону и здравому смыслу левыми путями отмазывать оборотней в этом деле больше не будет. И если вина их в принципе доказуема (а со слов Пилигримуса это так) - значит она и будет доказана со всеми вытекающими.
Мне бы очень не хотелось думать, что в этом деле есть громадный пласт информации, о котором мы ничего не знаем, и согласно которому "всё было не так"(с). В любом ином случае нет препятствий для правосудия.

Kordhard
P.M.
9-9-2015 01:10 Kordhard
Originally posted by FireBorn:

Почему же не писали? Писали как раз и про Барановского и про всю ситуацию в целом со всей хронологией событий и с Именами и Фамилиями всех участников этого цирка. Просто Барановский - это "палка" сразу, а Золотов и Евменов - придется долго и нудно трудиться.


Было отдельное заявление по Золотову и Евменову? Что на него ответили?
Проверка проведена? В их действиях нарушения закона не усмотрено? Или просто написали о них в едином рассказе, где просили только Барановского принять?

Мне непонятно следующее. Если имеется куча доказательств (именно доказательств!) вины Золотова и Евменова, то по идее никакой особой работы-работы прям по ним быть не должно. По идее всё ведь уже собрано и разложено по полочкам ещё в рамках первого дела. В чём тогда могут возникнуть труности? Если же доказательства очень косвенные и легко парируются защитой, то тут вообще непонятно, кто и каким конкретно образом может их привлечь, даже если будет желать этого изо всех сил? Со слов Пилигримуса я так понимаю, что доказательств воз и маленькая тележка, а у их защиты контраргументов фактически нет. Так в чём же трудность? УСБ отказывается просто взять их из папки по первому делу и сшить в новое дело?.. Что-то слабо верится.

FireBorn
P.M.
9-9-2015 01:14 FireBorn
Originally posted by Kordhard:

Мне бы очень не хотелось думать, что в этом деле есть громадный пласт информации, о котором мы ничего не знаем, и согласно которому "всё было не так"(с). В любом ином случае нет препятствий для правосудия.


А вы и не думайте на эту тему, в статье на http://lenta.ru/ все было изучено и объективно представлено. Уж извините я не могу тут выложить 2 уголовных дела в фотографиях по 4 тома каждое. Есть показания свидетелей, которым нет основания не доверять, есть четкая последовательность событий с похищением, вымогательством, грабежом (из всего этого доказано только вымогательство ну естественно ) и есть показания доблестных поборников правосудия Золотова и Евменова, от которых на суде прокурор начала очень сильно возмущаться (мягко говоря) и усомнилась в их принадлежности к полиции (судя либо по их некомпетентности, либо откровенному и наглому вранью).

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Оправдательный приговор "самооборонщику"-"ганз ... ( 4 )