Guns.ru Talks
Самооборона в России
Пассивная самооборона в условиях наступающей н ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пассивная самооборона в условиях наступающей новой реальности

Militarist
P.M.
24-8-2015 12:38 Militarist
Тема неткорым образом пересекается вот с этой

Гастарбайтеры на даче

Но из за нескольких существенных различий решил выделить в отдельную, потому что вводная:

1) Не предполагает никаких гастеров
2) Никаких собак
3) Ниаких спектаклей в стиле 90-х

Задуматья над этим меня побудило то. что в прошедшие выходные у меня обнесли сарай. Дейстствовали аккуратно и нагло. Зайдя со стороны картофельного поля соседей к торцу сарая и там разрезав сетку рабицу. Взломав (а возможно и открыв) замок погнули дужки и вытащили два велосипеда и еще всякого садового барахла по мелочи.

Особое западло заключалось в том, что:
1) Данный сарай был новым и велосипеды стояли там недавно, мы только начали перносить вещи из старого сарая под снос в этот.
2) Буквально в конце августа я планировал перенести велосипеды обратно в мастерскую, которая как и дом находится на вневедомственной охране.
3) Старый сарай не трогали совсем, хотя замок там хлипче и есть окна, которые легко выставить. В новом окон нет, он глухой.

Посему подозрение пало на рабочих которые, какая неожиданнсоть, перекрывали крыльцо за неделю до этого. Ключи от сарая были в доме, и им ничего не мешало сделать копию чтобы снять массивный и крепкий замок бесшумно а потом погнуть дужки.

Важным нюансом является то, что копия ключей от дома и мастерской, а также таблетки сигнализации ОВО находятся у нашего управляющего (назовем его так). Его я знаю давно и он весьма дорожит своим именем, потому что работает в данном городе и окрестностях именно как посредник для решения стротительных и ремонтных рпобллем частникам. При этом весьма грамотен в том плане, что вылизывает своих клиентов и после окончания работ, понимая, что "техническая поддержка - год кормит". Т.е. организовать доставку дров, покос газона и прочие мелочи для него не западло совершенно.

Работали славяне а не чучмеки - это я заню персонально. Чучмеков из города аккуратно выдавили местные ибо работы и так не дофига и всем не хватит.

Но все это была присказка, основная обсуждательная часть впереди.

А именно, в очередной раз я столкнулся с тем простым фактом что меня в очереной раз поимели все. И теперь я грежу о восполнеии своих пробелов в безопасности.

Исходим из того, что сейчас самые "дельные и фортовые" славяне исходят из предпосылки, что "не пойман - не вор". Значит необходимо оснастить участок такими средсвами регистрации, которые позволят 100% идентифицировать "фартовых".

Фартовые прекрасно разбираются в том, стоит ли дом на сигнализации или произошел технический сбой.
Висит ли муляж камеры за 120 рублей или настоящая камера. Т.е. просто так прикуртить с расчетом что "деревня и так ничего не поймет" уже не прокатывает. Надо делать все в полном ажуре, чтобы самому было не ясно настоящая или нет. Т.е. надо по хорошему корпуса от камер использовать.

Надо продумать как сделать так, чтобы камеры сами не стали добычей ворья.

Пока я вижу концепцию такой охраны в виде комплекса муляжей и настоящих камер, с целью "загнать" предполагаемое ворье под объективы нормальных камер с точной фиксацией лиц.

Также потребуется дополнительные ИК прожекторы

Также потребуется какой либо блок, который позволяет транслировать все это "в облако" или на телефон.

Пока решение для себя вижу в виде двух комплектов подобных штук, но одолевают сомнения относительно эффективности тех же датчиков охраны периметра. Надо как то сделать так чтобы их тоже не сперли.
prosto-ohrana.ru
prosto-ohrana.ru

Также слабо себе представляю как тянуть кабель ко всему этому добру без палевно.

Пока даные решения меня не устраивают лишь тем, что по хорошему надо бы еще как минимум два входа под две дополнитльные малозаметные камеры с целью точной фиксации лица а не просто силуэты копошащихся на участке людей пусть и в свете ИК прожекторов.

Так что хочу услышать мнение форумчан, вполне возможно есть либо более простые либо более дешевые решения данной проблемы.
Но как мне сказали прибывшие полиционеры - "Все становиться хуже не по дням а по часам, у нас уже есть заявления об урожае, про которые мы забыли лет семь как". Т.е. реальность изменилась и чистить будут аккуратно и расчетливо, обходя различные системы безопасности.
А так как возможности там жить на постоянке нет то нет возможности и держать собаку

Ver6itel
P.M.
24-8-2015 13:46 Ver6itel
Раньше, было считалось что чем круче дверь, тем больше за ней можно взять.
Так вот, чем больше муляжей и ЯВНЫХ охранных устройств, тем больше можно взять если их обойти.

1) Не приводить посторонних туда куда не надо
2) Не светить дорогими игрушками
3) Ровные отношения с местными и соседями
4) Регулярные визиты на свои владения

На крайняк ставьте на пуль дачу, а все эти датчики - фигня.

Militarist
P.M.
24-8-2015 13:55 Militarist
Так вот, чем больше муляжей и ЯВНЫХ охранных устройств, тем больше можно взять если их обойти.

Тоже верно. Значит надо совсем скрыто ставить. Спасибо учту.

1) Не приводить посторонних туда куда не надо

Там особо и светить то негде. Место весьма глухое хоть и близко к дороге, но явно не просматривющеся.

3) Ровные отношения с местными и соседями

Сейчас отношения близки к идеальным. Т.е. если раньше соседи и думали что может быть мы немного мутные, то теперь поняли что все в одной лодке сидим.

4) Регулярные визиты на свои владения

Ну пока кроме как в выходные или через выхдные - чаще не получается , сезон не закрываем.

На крайняк ставьте на пуль дачу, а все эти датчики - фигня.

Повторюсь, и дом и мастерская уже на пульте. Обнесли сарай, который не был на охране.
Западло еще раз повторюсь в том, что в охраняемые места все убираем в конце сезона, потому что на сезоне соседи шарятся кругом постоянно и народу много у них там.

Дог
P.M.
24-8-2015 19:24 Дог
На самом деле если оборона слишком крепка то за великами не полезут. Но это дорого. Ну просто очень дорого.

------
Lupus lupo homo est

Silverado
P.M.
25-8-2015 07:29 Silverado
У нас (в другой стране) вламываются и при наличии сигнализации в городской черте, зная что полиция будет через 2-3 минуты. Быстро вламываются, выносят по-быстрому что-то самое крупное что под рукой (обычно 60-дюймовый телек), прыг в машину и исчезают.

А в РФ вне городской черты, сколько будет время реагирования ОВО при срабатывании сигнализации?

На мой взгляд, все эти камеры где-то за городом - полная ерунда. Если только охрана не сидит в соседнем доме и не смотрит 24/7. Все эти девайсы расфигачат очень быстро - только деньги впустую. Или камеры начнут через какое-то время глючить и выходить из строя. Даже в центре Москвы эти камеры нифига не помогают, а там-то...

Тут даже вламываются в дома под прицелом камер и не заморачиваются закрыть рожу. Те, которые более осторожные - опускают капюшон - и камеры в пролете.

Ну предположим, сигнал от камер идет на пульт охраны. Насколько это распространено? У нас многие просто записывают на устройство внутри дома. В лучшем случае - на удаленный сервер. Чтобы отправлять сигнал в центр мониторинга - это редко. Ну если даже за картинкой с камер следят 24/7 серьезные профессиональные дядьки - через какое время они реально смогут прибыть на место?

Дог
P.M.
25-8-2015 07:41 Дог
Ну лично у меня камеры нужны для того, чтобы посмотреть, что собаки делают, на кого гавкают. Но тут сказано, без собак. Без собак - это несколько рядов егозы, желательно чтобы они нечаянно замыкали на электричество. Ну и так далее.

------
Lupus lupo homo est

gizmo762
P.M.
25-8-2015 07:57 gizmo762
А чем не устраивает охотничья камера? Возможно установить скрытно, автономна, ночной режим есть, отсылает в реальном времени снимки. У товарища была такая-ставил в местах-где "босоногий" ходит, довольно хорошая ММС-ка приходит .
Есть ещё "купель", стоит 300р, зато потом вора две недели можно опознать...
Есть сигнализатор охранный "Кувшинка", нить тонкая её не видно, к ней завязать сирену для авто с небольшим аккумулятором
Silverado
P.M.
25-8-2015 08:14 Silverado
gizmo762:
А чем не устраивает охотничья камера? Возможно установить скрытно, автономна, ночной режим есть, отсылает в реальном времени снимки. У товарища была такая-ставил в местах-где "босоногий" ходит, довольно хорошая ММС-ка приходит .

Даже если камера кого-то там зафиксирует, вряд ли изображение подозреваемого пойдет куда-то скажем в федеральный розыск.
А что вам лично это изображение даст? Будет рожа какого-нибудь алкаша, скорее всего гастролера. Конечно есть небольшой шанс, что удастся опознать кого-то из местных, но привлечь их по закону не получится, разве только подловить и избить бейсбольными битами.


gizmo762:

Есть сигнализатор охранный "Кувшинка", нить тонкая её не видно, к ней завязать сирену для авто с небольшим аккумулятором

Это только утолить собственный интерес ко всяким девайсам. В реальности мало поможет. Вот скажем только что сидел я и смотрел интернет. Где-то за окном прозвучал громкий одиночный выстрел, скорее всего .357Magnum. Позвонил в полицию, машина была на месте через минуту. Они и так были неподалеку и тоже слышали этот звук. Но в темноте нифига непонятно откуда конкретно. Также и здесь - где-то отдаленно слышен звук сирены. Может и есть какие-то люди за пол-километра от места... во-первых не факт что они среагируют, а если они и среагируют, не факт что куда-то пойдут, а если и пойдут - то совсем не факт что найдут конкретное место.

Реальная защита - мощный металлический забор с колючкой, мощные двери дома, решетки на окнах. Одна/две стальные двери на крыльцо, дальше с крыльца в дом - еще стальная дверь. Решетки на крыльце на окнах - так же как и внутри дома. Замки повышенной секретности (2-3 на каждую дверь).

gizmo762
P.M.
25-8-2015 09:18 gizmo762
Silverado:

Это только утолить собственный интерес ко всяким девайсам. В реальности мало поможет. Вот скажем только что сидел я и смотрел интернет. Где-то за окном прозвучал громкий одиночный выстрел, скорее всего .357Magnum. Позвонил в полицию, машина была на месте через минуту. Они и так были неподалеку и тоже слышали этот звук. Но в темноте нифига непонятно откуда конкретно. Также и здесь - где-то отдаленно слышен звук сирены. Может и есть какие-то люди за пол-километра от места... во-первых не факт что они среагируют, а если они и среагируют, не факт что куда-то пойдут, а если и пойдут - то совсем не факт что найдут конкретное место.

Реальная защита - мощный металлический забор с колючкой, мощные двери дома, решетки на окнах. Одна/две стальные двери на крыльцо, дальше с крыльца в дом - еще стальная дверь. Решетки на крыльце на окнах - так же как и внутри дома. Замки повышенной секретности (2-3 на каждую дверь).

Я понимаю, что на форуме одни писатели, а не читатели, но прочтите условия ТС.... Из условий-опознание желательно
По поводу выстрелов-это в .... сии(Америке) выстрелы, сирены, реакция полицейских-привычный алгоритм,у нас такого нет, а спугнуть тех кто по мелочи тырит хватит и сирены, серьёзные люди таким не занимаются

gizmo762
P.M.
25-8-2015 09:24 gizmo762
Реальная защита - мощный металлический забор с колючкой, мощные двери дома, решетки на окнах. Одна/две стальные двери на крыльцо, дальше с крыльца в дом - еще стальная дверь. Решетки на крыльце на окнах - так же как и внутри дома. Замки повышенной секретности (2-3 на каждую дверь).

Колючка под забором-что бы подкоп не сделали, колючка на заборе-что бы не перелезли, за забором ров с водой, за ними вьетконговские сюрпризы
всё упирается в бюджет и законодательство
Militarist
P.M.
25-8-2015 15:23 Militarist
А что вам лично это изображение даст?

Своими путями можно устроить человеку счастливую жизнь настолько, что про работу и проживание в данном регионе он сможет забыть. Сейчас интернет есть и в наших помпасах.

А чем не устраивает охотничья камера? Возможно установить скрытно, автономна, ночной режим есть, отсылает в реальном времени снимки. У товарища была такая-ставил в местах-где "босоногий" ходит, довольно хорошая ММС-ка приходит .
Есть ещё "купель", стоит 300р, зато потом вора две недели можно опознать...
Есть сигнализатор охранный "Кувшинка", нить тонкая её не видно, к ней завязать сирену для авто с небольшим аккумулятором

Блин! самое простое то я и не дотумкал! это реально более дешево сердито и масштабируемо чем хитрозадые приблуды с кучей проводов.

Реальная защита - мощный металлический забор с колючкой, мощные двери дома, решетки на окнах. Одна/две стальные двери на крыльцо, дальше с крыльца в дом - еще стальная дверь. Решетки на крыльце на окнах - так же как и внутри дома. Замки повышенной секретности (2-3 на каждую дверь).

Согласен , но тут есть шанс что все попилят на металл во время отсутствия так что хотелось бы, чтобы когда начали пилить я бы об этом узнал первый.

всё упирается в бюджет и законодательство

Вот вот! Законодательство - это основной упор

mara2107
P.M.
26-8-2015 11:47 mara2107
gizmo762

написано 25-8-2015 07:57

Есть ещё "купель", стоит 300р, зато потом вора две недели можно опознать...

а можно ссылку ??

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Militarist
P.M.
26-8-2015 12:46 Militarist
Шахсей Вахсей

Все все прекрасно понимают, но попросил бы воздержаться от политики в силу актуальности для меня этой темы по практическим соображениям


а можно ссылку ??

Присоединюсь к вопросу, так как найти не получается

Дог
P.M.
26-8-2015 14:53 Дог
А чтобы забор не ппилили ставим рогатки. Колья, на них колючка. Можнг не сильно высоко но широко. Правильную колючку преодолеть не так то и просто.

------
Lupus lupo homo est

IDS
P.M.
26-8-2015 15:49 IDS
Есть волшебная книга - Азбука домашнего терроризма. Ссылку не дам, но в гугле ищется на раз по ключевой фразе "Азбука домашнего терроризма doc". Там есть глава про войну с соседями - много чего интересного почерпнуть можно для данной ситуации. Но многие советики за гранью УК РФ.
Дог
P.M.
26-8-2015 16:25 Дог
Ну а грань весьма условна. К примеру ловчья яма за, а яма под сортир и забытый на дне лом - нет.

------
Lupus lupo homo est

Militarist
P.M.
27-8-2015 10:41 Militarist
Там есть глава про войну с соседями - много чего интересного почерпнуть можно для данной ситуации.

Ну с соседями то как раз проблем нет, но книжка - жесть не оцинкованная

Flashbang
P.M.
27-8-2015 12:55 Flashbang
Дог:
Ну лично у меня камеры нужны для того, чтобы посмотреть, что собаки делают, на кого гавкают. Но тут сказано, без собак. Без собак - это несколько рядов егозы, желательно чтобы они нечаянно замыкали на электричество. Ну и так далее.

Вот остановишься так по$$ать в частном секторе на чей-то забор и.. .

Дог
P.M.
27-8-2015 21:37 Дог
Ну а зачем на забор то?

------
Lupus lupo homo est

IDS
P.M.
28-8-2015 08:49 IDS
Ну с соседями то как раз проблем нет

Это просто привел название раздела книги, где искать советы по теме.

но книжка - жесть не оцинкованная

Даже весьма Детям бы ее в школьный курс

Flashbang
P.M.
28-8-2015 10:05 Flashbang
Дог:
Ну а зачем на забор то?

Так в него попасть проще, да и в частном секторе не будешь же посреди дороги останавливаться и поливать =)

gizmo762
P.M.
30-8-2015 11:22 gizmo762
mara2107:

а можно ссылку ??


http://spuhit.ru/pages/category25.html
брал у них
Кстати работают оперативно, но на одной "сборке" оставили батарейку с чекой-легко могла в посылке сработать

gizmo762
P.M.
30-8-2015 11:25 gizmo762
IDS:
Есть волшебная книга - Азбука домашнего терроризма. Ссылку не дам, но в гугле ищется на раз по ключевой фразе "Азбука домашнего терроризма doc". Там есть глава про войну с соседями - много чего интересного почерпнуть можно для данной ситуации. Но многие советики за гранью УК РФ.

Кстати много подделок и откровенной "байды", сложно найти именно оригинал. А с подделками под эту книгу легко самому стать инвалидом

marafonec
P.M.
30-8-2015 11:54 marafonec
ИМХО. Дачи защитить можно только одним способом - регулярно проживая там.
Обносят ЛЮБЫЕ. Дорогие, дешевые, на пульте, с соседями....

Вот варианты реальной ИМХО защиты:
1.У меня в годы юности одногрупники подрабатывали: на межсезонье снимали благоустроенную дачку за копейки, заключали договор со всеми возможными соседями за денгУ малую или продукты. И жили там, переодически по очереди катаясь в Томск на учебу.
- Защита только от бомжей. Серьезные гопари зароют таких помогаев или запугают.
+ Постоянный присмотр, при посещении можно быть уверенным, что дорожка к даче почищена, ну и по мелочи...

2. ПМН под половицу - <--- это смайлик

TIR
P.M.
30-8-2015 12:57 TIR

Originally posted by Militarist:

меня в очереной раз поимели все


Тем более!

PS А про защиту имущества и системы сигнализации и регистрации - отдельная тема. К самообороне не относится.

Ruevid2
P.M.
30-8-2015 23:22 Ruevid2
Ver6itel:
Раньше, было считалось что чем круче дверь, тем больше за ней можно взять.
Так вот, чем больше муляжей и ЯВНЫХ охранных устройств, тем больше можно взять если их обойти.

Бывают и исключения. Вот у меня брать из квартиры нечего (от слова совсем. Ну разве что пару банок варенья А об охранных системах я побеспокоился давно.
Militarist
P.M.
31-8-2015 11:07 Militarist
PS А про защиту имущества и системы сигнализации и регистрации - отдельная тема. К самообороне не относится.

Так вот тут тема то более глубокая, чем просто средства охраны или сигнализации.
Вопрос в концепции как таковой.
В любом мало мальском поселке так или иначе залетных бывает мало и берут они обычно то что плохо лежит.
"Крутые" не полезут в скромный домик, они полезут в коттедж в блатном месте, но там обычно и охрана принципиально другая.
Так, что лазят в основном местные, но эти хитрожопые живут по принципу "не пойман не вор" вполне успешно.
И нормальные местные тоже понимают что пока за руку не поймают вроде как на вилы сажать то нельзя еще пока.
Посему фото/видео фиксация и маркировка - это весьма эффективная вещь не переходящая за рамки закона.
А по ссылкам уважаемого комрада gizmo762 вообще куча кошерных вещей именно для такого вывода на чистую воду.

Если Вы можете предложить, что то более эффективное не только в плане систем , а в плане подхода вообще.
Я понимаю, что конечно сторожа там , колючая проволока и взвод десантников в гостях - это вообще пипец эффективно, но давайте будем мыслить реальными категориями.
Или вы сторонник концепции - у кого нет миллиарда терпилы и лохи ?

TIR
P.M.
31-8-2015 12:14 TIR
Originally posted by Militarist:

эти хитрожопые живут по принципу "не пойман не вор" вполне успешно.


А как они должны жить? По принципу "украл - признался"?
Где вы таких дураков найдёте?
Originally posted by Militarist:

Посему фото/видео фиксация и маркировка - это весьма эффективная вещь не переходящая за рамки закона.


Ну так и отлично. Только тут самообороны нет. Это вообще ближе к форумам систем безопасности.
Originally posted by Militarist:

Или вы сторонник концепции - у кого нет миллиарда терпилы и лохи ?


Я не знаю при чём тут миллиард к теме защиты сарая.

Могу посоветовать вот такой форум, там и раздел есть про системы безопасности dverizamki.org

Militarist
P.M.
31-8-2015 12:40 Militarist
Могу посоветовать вот такой форум, там и раздел есть про системы безопасности dverizamki.org

Спасибо! В ближайшее время изучу

Наум
P.M.
31-8-2015 13:41 Наум
Militarist:

Повторюсь, и дом и мастерская уже на пульте. Обнесли сарай, который не был на охране.


Ставьте и сарай под охрану. Больше ничего не поможет если постоянно не живете.
П.С.: хотя есть вариант, наймите сторожа , пусть с собакой по периметру "патрулирует"...
TIR
P.M.
31-8-2015 14:03 TIR
Можно вырыть ров с крокодилами. И в сарай медведей. И дикобразов иголками стреляющих! И змей ещё напустить

Нет. Не канает. Своруют и их всех!

И мины даже своруют. И сигнализацию своруют вместе с камерами. И сам сарай. И даже траву. Всё своруют!

Silverado
P.M.
1-9-2015 08:27 Silverado
Militarist:

Так, что лазят в основном местные, но эти хитрожопые живут по принципу "не пойман не вор" вполне успешно.
И нормальные местные тоже понимают что пока за руку не поймают вроде как на вилы сажать то нельзя еще пока.
Посему фото/видео фиксация и маркировка - это весьма эффективная вещь не переходящая за рамки закона.

Да что это за местные? Сейчас одни гастеры сменяются другими, уже заселили по половине домов в подмосковных населенных пунктах. Там среди этих рож и не разберешься кто откуда. Другая современная категория местных - городские жители, перебравшиеся за город на постоянку, и они вряд ли шарятся по домам. А классические местные - всякие непонятные алкаши эпохи 1980-90х, уже практически вывелись.

Камеры сопрут в первую очередь. Самая легкая добыча, на поверхности. Те, кто по какой-то причине не будут вламываться в дом чтобы извлечь записи с камер и основное добро - они, чтобы не светиться, просто опустят капюшон - и из записи нифига не будет понятно, только какие-то приближающиеся силуэты. И скорее всего камеры привлекут дополнительное внимание к дому.

Сколько вообще ориентировочное реальное время реагирования охраны? Как быстро они прибудут на место?

Есть специальные маскируемые охотничьи камеры (для отслеживания всякой живности), которые например привинчивают к деревьям. Но зимой среди голых ветвей такие камеры будут просматриваться. Но можно замаскировать под скворечник, наверное. Запись как правило сохраняется на SD-карту внутри самой камеры, но есть и гораздо более дорогие системы с внешним хранением.

Вообще вы уверены, что вся эта электроника (записывающее устройство к камерам) будет хорошо работать при морозах и не откажет? Или дом постоянно отапливаемый газовым отоплением?

Drem
P.M.
14-9-2015 21:39 Drem

Обе успешные кражи и одна попытка взлома при наличии одного постоянно живущего на участке и еще одного временно проживающего там (в момент кражи).

Originally posted by Silverado:

А классические местные - всякие непонятные алкаши эпохи 1980-90х, уже практически вывелись.


У нас в деревне спёрли велик прямо от магазина, днём. Вчера паренёк откинулся, сегодня спёр, через неделю снова к хозяину отправился )
Дог
P.M.
15-9-2015 11:29 Дог
А при постоянно живущем - собаки в количестве и ассортименте.
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Пассивная самооборона в условиях наступающей н ...