Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как (законно?) самооборониться в таком случае, ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как (законно?) самооборониться в таком случае, когда убежать не можешь? возможно ли?

campperry
P.M.
7-8-2015 13:31 campperry
"Банда 'мясников' в Солнцеве изрубила мужчину топорами и мачете
22-летний сотрудник МЧС Евгений Никулин чудом выжил после побоища на западе Москвы
В Москву водитель Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС Женя Никулин приехал на присягу к другу. Встретились с товарищами, погуляли по городу, а поздно вечером 1 августа возвращались на съемную квартиру. На улице Богданова ребят окликнула незнакомая компания.

- Все как-то быстро произошло, - рассказывает один из приятелей Никулина. - Они нам крикнули что-то вроде 'Э, иди сюда!'. И побежали. В руках у тех было оружие - у кого-то топор, у кого-то ножи, что ли. Мы, конечно, не собирались с ними драться. Побежали. Даже не заметили, что Женька отстал...

Никулину не так давно после операции поставили на ногу спицу. Поэтому быстро он бежать не мог. Преследователи настигли его через несколько секунд. По словам очевидцев, парня буквально искромсали.

Когда друзья, отломав для защиты каких-то палок, вернулись на место нападения, Женя лежал в луже крови. Кисть левой руки была отрублена полностью, обе ноги перерублены - одна из ступней буквально на одной коже болталась. 'Мясников' рядом уже не было.

- Женя был в сознании, - продолжает молодой человек. - То, как его рубили, видели жильцы соседнего дома, на балконе парочка стояла. Мы закричали им, что нужен жгут - руку перетянуть, чтоб Женька кровью не истек. Нам сбросили ремень и бинт. Кто-то из наших начал набирать 112.

-=Александр=-
P.M.
7-8-2015 13:39 -=Александр=-
нашли банду-то?
Urza
P.M.
7-8-2015 13:44 Urza
Законно, да еще и не убегая.. . вряд ли.

upd: Вспомнил что есть большие ГБ как огнетушители, типа Дракон-650. Вот может быть им в теории. Подчеркиваю - в теории. Боезапаса то у него по идее хватит, но если нападающие не совсем идиоты, то залить они себя всех не дадут.

Goddog
P.M.
7-8-2015 14:44 Goddog
Urza:
Законно, да еще и не убегая.. . вряд ли

Если только перед началом самообороны получить ТТП, а уже потом начать самообороняться.. . если сможешь.

campperry
P.M.
7-8-2015 15:38 campperry
Originally posted by Goddog:

Если только перед началом самообороны получить ТТП,


охренеть.. . и в других странах так же?
Urza
P.M.
7-8-2015 15:46 Urza
campperry:

охренеть.. . и в других странах так же?

В некоторых странах жертвы нападения защищаются, не дожидаясь ТТП и после этого даже не становятся уголовниками

Mr.Kovalsky
P.M.
7-8-2015 16:03 Mr.Kovalsky
В такой ситуации о законе надо в последнюю очередь думать
дезерт игл
P.M.
7-8-2015 23:42 дезерт игл
Никак, разбирали это уже... дробовик 12 калибра только
KR123
P.M.
7-8-2015 23:45 KR123
Mr.Kovalsky:
В такой ситуации о законе надо в последнюю очередь думать

+500

Если человек, оказавшийся в подобной ситуации, раздумывает о "законности" или "незаконности" возможной самообороны, а не о том, как выжить - значит, он тем самым подтверждает, что не проходит ситуацию естественного отбора. Он - эволюционный "брак". И его главная бракованная "деталь" - это его ущербное терпильское мышление. И значит, что далее по закону природы хищник сожрет слабейшую жертву, подвернувшуюся ему на пути.

zanoza867
P.M.
8-8-2015 01:06 zanoza867
Originally posted by KR123:
Если человек, оказавшийся в подобной ситуации, раздумывает о "законности" или "незаконности" возможной самообороны, а не о том, как выжить - значит, он тем самым подтверждает, что не проходит ситуацию естественного отбора. Он - эволюционный "брак". И его главная бракованная "деталь" - это его ущербное терпильское мышление. И значит, что далее по закону природы хищник сожрет слабейшую жертву, подвернувшуюся ему на пути.

Реальность другая.

Есть такая штука - "социализация", "воспитание". У животных это "дрессировка", "прирученность". Наиболее цивилизованные люди, двигающие прогресс, очень легко поддаются этим вещам. Наиболее животные, которые часто становятся ворами, убийцами, плохо подвергаются дрессировке. И они вредят цивилизации. Хотя.. . смотря что мы отбираем. Если второе, то всё идёт своим чередом.

В реальности один человек ничего не значит. Значение имеет общество. И оценивать нужно не человека, а законы функционирования его общества.

P.S. Мысль (о свободе и "один в поле воин"), так рьяно навязываемую СМИ о том, что человек сам выбирает, не имеет ничего общего с реальностью. Если человека с детства ставят в рамки, то и выбор будет в пределах этих рамок. Мысль же насаживается для того, чтобы свалить ответственность на самих людей.

campperry
P.M.
8-8-2015 05:50 campperry
Originally posted by Urza:

В некоторых странах жертвы нападения защищаются, не дожидаясь ТТП


огласите список, пожалста!
Originally posted by дезерт игл:

Никак, разбирали это уже... дробовик 12 калибра только



хорошо, почему тогда я не имею права носить такой дробовик, или у меня нет права на нормальную жизнь? (жизнь с одной рукой - далеко не нормальная ПО СРАВНЕНИЮ с тем, что было бы, если бы эти изверги получили такой отпор, при котором он остался бы невредимым; равно как и ноги лечить хз сколько - не рад будешь).
tempest
P.M.
8-8-2015 07:06 tempest
были случаи - в первой мировой, редкие но попали в газеты. казак такой-то в составе разъезда, натолкнулись на немцев и
- поколол/порубил в плотном контакте столь-ко то (под десяток), на самом лёгкие раны и царапины, пример не показателен конечно, при всём героизме в 1МВ не мы под Берлином были а они под Питером...
но показательно, что драться раъездом против взвода холодным оружием, остаться в живых и победить - ВОЗМОЖНО
главное быть тем казаком, а не теми немцами
tempest
P.M.
8-8-2015 07:09 tempest
кстати, чтобы рук после осталось 2, как и до - вооружены должны быть обе руки.
Туристег
P.M.
8-8-2015 08:58 Туристег
Originally posted by tempest:

главное быть тем казаком, а не теми немцами

если это правда думаю тот казак с 5 лет шашкой лозу рубил, а на коня сел чуть позже чем пошёл.

Urza
P.M.
8-8-2015 09:34 Urza
огласите список, пожалста!

Я точно знаю, что в США при проникновении чужака на участок (вора или разбойника, например) можно его пристрелить и это будет нормально.
В ряде стран законы не менее, а то и более маразматичны, чем у нас, например, в Новой Зеландии оружие (пистолеты, винтовки и т.п.) легально можно иметь, но применять для самообороны запрещено, даже если на тебя нападают.
Думаю, стоит идти от того как сформулировано владение оружием в конкретной стране - где-то оно проходит как спортивное и т.п., а где-то как "для самообороны". В последнем случае самооборона допустима, в разных местах на разных условиях.
Я бы обратил внимание на такие страны как США, Мексика, ряд стран восточной Европы (Чехия, например) в качестве примеров адекватного подхода. Но таких стран меньшинство, т.к. если брать страны Азии, Африки и т.п. то обычно оружие для цивилов вообще запрещено.


казак такой-то в составе разъезда, натолкнулись на немцев и
- поколол/порубил в плотном контакте столь-ко то (под десяток),

Ну так шашка/сабля (и любой другой холодный длинномер) - вполне серьезное оружие в клинче, если есть навыки фехтования. Этот казак и этих гопников с мачете вполне зарубил бы, я думаю
KR123
P.M.
8-8-2015 10:01 KR123
Originally posted by zanoza867:

Реальность другая.
Есть такая штука - "социализация", "воспитание". У животных это "дрессировка", "прирученность". Наиболее цивилизованные люди, двигающие прогресс, очень легко поддаются этим вещам. Наиболее животные, которые часто становятся ворами, убийцами, плохо подвергаются дрессировке. И они вредят цивилизации. Хотя.. . смотря что мы отбираем. Если второе, то всё идёт своим чередом.

В реальности один человек ничего не значит. Значение имеет общество. И оценивать нужно не человека, а законы функционирования его общества.

P.S. Мысль (о свободе и "один в поле воин"), так рьяно навязываемую СМИ о том, что человек сам выбирает, не имеет ничего общего с реальностью. Если человека с детства ставят в рамки, то и выбор будет в пределах этих рамок. Мысль же насаживается для того, чтобы свалить ответственность на самих людей.

Психология овцы, или барана. Можно было бы добавить - разумных овцы или барана, но даже насчёт разумности возникают вопросы.
То, что я написал выше, в полной мере относится к подобным овцам и баранам. Если человек, будучи от природы разумным, дал превратить себя в быдло, всегда готовое к убою - то он и является эволюционным браком, мусором. И ему нечего снимать с себя ответственность за это и перекладывать её на абстрактное общество, при этом добавляя, что в его неправильном жизненном подходе виновато целиком оно, а он тут вовсе ни при чем. Если ему удобно плыть по течению, быть овцой и считать, что от него ничего не зависит, то он - один из упомянутого эволюционного мусора. Он - быдло, некогда бывшее человеком.

дезерт игл
P.M.
8-8-2015 10:29 дезерт игл
почему тогда я не имею права носить такой дробовик,

Почему?? транспортируйте на здоровье... тяжело и неудобно просто, а так носите на здоровье
Venom18
P.M.
8-8-2015 12:27 Venom18
campperry:

хорошо, почему тогда я не имею права носить такой дробовик, или у меня нет права на нормальную жизнь?

Все нападение там, думаю, за несколько секунд произошло. А дальше уже рубка лежачего началась. Тут или пистолет нужен был (причем 9мм, не мелкан) с патроном в патроннике, или спринтерский забег. Остальное уже из раздела фантастики.

Goddog
P.M.
8-8-2015 12:34 Goddog
Venom18:

Все нападение там, думаю, за несколько секунд произошло. А дальше уже рубка лежачего началась. Тут или пистолет нужен был (причем 9мм, не мелкан) с патроном в патроннике, или спринтерский забег. Остальное уже из раздела фантастики.

Почему-то подумалось о револьвере с дробовыми патронами. Вот действительно вещь.. . ИМХО
click for enlarge 800 X 600  53.9 Kb

zanoza867
P.M.
8-8-2015 12:54 zanoza867
Originally posted by KR123:
Психология овцы, или барана. Можно было бы добавить - разумных овцы или барана, но даже насчёт разумности возникают вопросы.
То, что я написал выше, в полной мере относится к подобным овцам и баранам. Если человек, будучи от природы разумным, дал превратить себя в быдло, всегда готовое к убою - то он и является эволюционным браком, мусором. И ему нечего снимать с себя ответственность за это и перекладывать её на абстрактное общество, при этом добавляя, что в его неправильном жизненном подходе виновато целиком оно, а он тут вовсе ни при чем. Если ему удобно плыть по течению, быть овцой и считать, что от него ничего не зависит, то он - один из упомянутого эволюционного мусора. Он - быдло, некогда бывшее человеком.

Пересказы пропаганды. Практически 1 в 1.
tempest
P.M.
8-8-2015 15:07 tempest
Туристег:

если это правда думаю тот казак с 5 лет шашкой лозу рубил, а на коня сел чуть позже чем пошёл.

а нам что мешает? Спорт секции (детям) не дорого сам занимался. Сушняка в лесу хватает. У меня это входит в комплекс. Обрубаю сухостоину-стараюсь кистевым ударом, а не с плеча. Детей на даче натаскивaю: а теперь перед вами бандит, насиловавший в х ф "я плюю на ваши могилы" -РРРаа-аа

campperry
P.M.
8-8-2015 18:56 campperry
Goddog:

Почему-то подумалось о револьвере с дробовыми патронами. Вот действительно вещь.. . ИМХО

если в кейсе - легально носить?

campperry
P.M.
8-8-2015 18:56 campperry
tempest:
кстати, чтобы рук после осталось 2, как и до - вооружены должны быть обе руки.

СПАСИБО!!!

campperry
P.M.
8-8-2015 18:57 campperry
Venom18:

Все нападение там, думаю, за несколько секунд произошло. А дальше уже рубка лежачего началась. Тут или пистолет нужен был (причем 9мм, не мелкан) с патроном в патроннике, или спринтерский забег. Остальное уже из раздела фантастики.

ну а ГБ, а остальных потом закидывать чем-нить в лоб?

campperry
P.M.
8-8-2015 19:04 campperry
KR123:

Психология овцы, или барана. Можно было бы добавить - разумных овцы или барана, но даже насчёт разумности возникают вопросы.
То, что я написал выше, в полной мере относится к подобным овцам и баранам. Если человек, будучи от природы разумным, дал превратить себя в быдло, всегда готовое к убою - то он и является эволюционным браком, мусором. И ему нечего снимать с себя ответственность за это и перекладывать её на абстрактное общество, при этом добавляя, что в его неправильном жизненном подходе виновато целиком оно, а он тут вовсе ни при чем. Если ему удобно плыть по течению, быть овцой и считать, что от него ничего не зависит, то он - один из упомянутого эволюционного мусора. Он - быдло, некогда бывшее человеком.

вот насчет овец и баранов. напомнили ассоциацией. (ну, у нас же овец не выращивают вроде.) я, читая новость, сходу подумал, кто напал. потом читаю, че-то вообще пропустил, не нашел - подумал, что русские напали, (раз не написано, значит по умолчанию, верно?) жутко удивился и стал тщательно искать. нашел - успокоился. интуиция работает еще.

campperry
P.M.
8-8-2015 19:04 campperry
Urza:

спс

campperry
P.M.
8-8-2015 19:06 campperry
Originally posted by tempest:

Детей на даче натаскивaю: а теперь перед вами бандит, насиловавший в х ф "я плюю на ваши могилы" -РРРаа-аа


ничосе, судя по названию и вашему описанию, такое детям смотреть.. .
ordinsky
P.M.
8-8-2015 19:53 ordinsky
Законно или не законно, посадят не посадят? На тебя толпа с топорами бежит. Бей или беги, думать после будешь. Ну посадят, так что зато жив останешься.
KR123
P.M.
8-8-2015 20:45 KR123
Originally posted by campperry:

нашел - успокоился. интуиция работает еще.

Не удивлен упомянутому Вами факту. Все закономерно.

tempest
P.M.
8-8-2015 22:02 tempest
campperry:

ничосе, судя по названию и вашему описанию, такое детям смотреть...

они и не смотрят, я им стоя перед сухостоиной сюжет пересказал за 10 сек. Для воодушевления и понимания.
Conquistador777
P.M.
8-8-2015 23:17 Conquistador777
campperry:

если в кейсе - легально носить?

Нет. Гладкоствол легален длиннее 80 см.

Conquistador777
P.M.
8-8-2015 23:25 Conquistador777
KR123 и zanoza867 - о чем Вы спорите? Тот, кто не может защитить себя и близких, сам, а не надеясь на кого-то другого, хоть государство - природный брак и обречён на вымирание. При этом - защищать себя нужно вместе, объединяясь.
Conquistador777
P.M.
8-8-2015 23:28 Conquistador777
По теме - здесь
Необходимая оборона. Юридическая сторона.
Lis-biker
P.M.
8-8-2015 23:43 Lis-biker
с соседней темы
нужно 282-ю использовать прежде всего против зверьков, как отягащающее обстоятельство ибо нормальными льдьми такое отребье назвать точно нельзя.. и использовать часто повсеместно, с особым цинизмом.. шоб тихо сидели.
Originally posted by bcc1357:
они и есть зверьки.
поэтому гос-во должно их жестоко карать, за малейшее нарушение порядка, с максимальной жестокостью, тогда и вести себя нормально будут, по другому- нэ панымай.
- ну и.. должно быть законно защищать людей, видиш что рубят человека- достал ствл и расстрелял их накуй с балкона.. так ведь посадят..
Lis-biker
P.M.
8-8-2015 23:52 Lis-biker
Originally posted by ordinsky:

Ну посадят


в этом-то и печаль.
Conquistador777
P.M.
9-8-2015 00:01 Conquistador777
Lis-biker:
с соседней темы
нужно 282-ю использовать прежде всего против зверьков, как отягащающее обстоятельство ибо нормальными льдьми такое отребье назвать точно нельзя.. и использовать часто повсеместно, с особым цинизмом.. шоб тихо сидели.
Originally posted by bcc1357:
они и есть зверьки.
поэтому гос-во должно их жестоко карать, за малейшее нарушение порядка, с максимальной жестокостью, тогда и вести себя нормально будут, по другому- нэ панымай.

Сейчас это понимают и открыто говорят об этом все нормальные люди с чувством собственного достоинства.
Чтобы не сажали невиновных людей, общество должно взять такие дела на особый контроль. Как здесь:

И ещё один случай самообороны: матери 2-ух детей светит лишение свободы...

Ruevid2
P.M.
9-8-2015 00:07 Ruevid2
Lis-biker:
с соседней темы
нужно 282-ю использовать прежде всего против зверьков, как отягащающее обстоятельство ибо нормальными льдьми такое отребье назвать точно нельзя.. и использовать часто повсеместно, с особым цинизмом.. шоб тихо сидели.
Originally posted by bcc1357:
они и есть зверьки.
поэтому гос-во должно их жестоко карать, за малейшее нарушение порядка, с максимальной жестокостью, тогда и вести себя нормально будут, по другому- нэ панымай.

+1
Venom18
P.M.
9-8-2015 00:50 Venom18
campperry:

ну а ГБ, а остальных потом закидывать чем-нить в лоб?

Вы, главное, поймите что застраховаться от дурака не получится, дурак непредсказуем. А описываемый контингент как раз славен тем, что имеет на плечах не голову, но вторую жопу.
Это один из тех редких случаев, когда все обстоятельства сложились против человека.
По поводу выбора средств, которые вам стоит брать. Ваше средство - то средство, которым вы обязаны уверенно владеть, которое вы сможете пустить в ход без лишних прелюдий и афиширования, и которое вы готовы носить постоянно на себе.
Это могут быть ГБ (аэрозольные, струйные, смешанные, гелевые, пенные и т.д.), отечественные или импортные; различные устройства для стрельбы БАМами; заводской электрошокер, 'злой шокер' или шокер на умножителе напряжения; явары, кастеты, телескопические дубинки, нагайки; ножи, кинжалы (например Boker AF), пуш даггеры (например CS Safe Maker); резинострел с УКН, либо ОСА со светозвуковыми патронами; может быть какой-либо бытовой предмет, с подходящими характеристиками, типа D-гантели.
Для автомобиля пойдет импортный ГБ (типа 'огнетушитель', чтоб всем хватило) с высокой концентрацией OC, компактный дробовик типа 205-03, телескопическая дубинка, туристический топорик, мачете, заточенная МПЛ 'три елочки', габаритный резинострел и т.д.
Решать, что брать себе, должны вы сами. А вообще, в тех странах, где у людей есть возможность выбора, они берут себе пистолеты, и к ним патроны с экспансивными пулями. Все остальное - это ловля раков на безрыбье.

дезерт игл
P.M.
9-8-2015 00:57 дезерт игл
Решать, что брать себе, должны в

Гражданство Швейцарии надо брать.. .
Lis-biker
P.M.
9-8-2015 01:23 Lis-biker
Originally posted by Venom18:

Для автомобиля




Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как (законно?) самооборониться в таком случае, ... ( 1 )