Guns.ru Talks
Самооборона в России
Необходимая оборона (лайт) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходимая оборона (лайт)

Sher_Khan
P.M.
16-7-2015 21:12 Sher_Khan
Теперь без оружия.
Давненько я тут не был...
История. Сегодня заехал заправиться на заправку перед Ясенево (Москва). Ничто не предвещало.. . Пока платил и ждал окончания заправки был привлечён криками справа. Поворачиваюсь и вижу картину, как какая-то молодая девка что-то орёт женщине лет 50 и бьёт по машине рядом какой-то фигнёй типа знака аварийной остановки. Пока ожидал чека, представление в целом закончилось и девка свалила в стоящий рядом серый миникупер с номером Т178ВУ777. Женщина осталась у (своего) авто и плакала. Изначально думал, что какие-то семейные разборки, но теперь так уже не казалось и я пошёл к ней, узнать подробности.
Дама в тихой истерике, но пояснила, что сворачия на заправку, столкнулась с купером, обгонявшим её справа (тут не ясно, то ли она шла с первого ряда и купер её обгонял по выделенной у бордюра обочине, то ли она была ряду на втором и не пропустила его). После этого парень за рулём и девка, которую я и видел, стали ей угрожать, требовать 30000 рублей и отняли телефон.
Сказал ей, чтобы долго не думала, а вызывала полицию, ничего не боялась и успокоилась. Сказал, что дам ей свой телефон, чтобы вызвать наряд.
Потом залез в машину и задом сдал между машиной дамы и купером. Взял регистратор и пошёл снимать номера этих отморозков. На что тут же выскочил парень из-за руля (лет 30, здоровый, чёрт) и стал бычить (иначе не назвать, тем более что на шее у него болталась голда чуть не с палец). Потом стал махать руками, выскочила его баба, попробовала вырвать регистратор из руки. Короче, я такое шоу даже на ютубе ещё бы поискал. Полное ощущение, что кодла отстала от времени и портанулась на это заправку прямиком из 90-х...
Регистратор я отстоял, в драку бычок не полез. На угрозы я ему пообещал друзей из Ясенево позвать, хотя это вроде и не впечатлило, равно как и сообщение о вызове полиции.
Как раз когда я их вызывал, попутно "фиксируя" на регистратор происходящее (увы, уже выяснив к этому моменту, что он почему то выключен и запись не идёт), водятел вместе со своей бабой пошёл в очередную атаку на меня. И только тут я вспомнил, что на кармане висит ГБ. Чем и решил воспользоваться. Правда, бычок, заметив характерное движение к поясу (что именно там, он не видел, скорее всего), резко остыл и, для вида поогрызавшись, прыгнул с свою жоповозку и свалил со спутницей, которая не преминула показать мне фак на прощание. Далеко не первый раз вижу подобную реакцию от таких больных людей, потому поржал.
Телефон дамы мы нашли, позвонив на него с моего. Оказывается, его у неё отняли и там же выбросили в её машине, что она не отследила в своём состоянии. Позвонила сыну, я объяснил ему, как найти заправку, он поехал к матери.
Ещё минут через пять примчалась кавалерия ДПС, которых сразу после ДТП вызвал сотрудник заправки. А ещё минут через 5-10 появился наряд, который вызывал я сообщением о нападении на заправке на женщину и меня, вымогательством денег и исчезновением виновных с места происшествия.

По себе. Грустные итоги. Не проследил за регистратором и он не писал, т. к. только теперь разобрался, как писать им без питания.
Хотя особого волнения не было, адреналиновый удар отсутствовал, но тем не менее про баллон вспомнил только минуте на второй конфликта, хотя он был в кармане.
Так же не подумал про него, встревая в эту разборку. Вот как отрезало память.

Итого. Женщине я оставил свою визитку, она сейчас сидит в ДЧ и пишет заявление. Сказал, что может рассчитывать на мои показания, если потребуется, но пока не нужно.
Надеюсь, что этому говну на купере вкорячат хоть хулиганку, хотя уверенности нет. Однако, по дтп их явно должны признать виновными, поскольку скрылись с места аварии.

Ceramic
P.M.
16-7-2015 21:41 Ceramic
Originally posted by Sher_Khan:

выяснив к этому моменту, что он почему то выключен и запись не идёт


Один в один мой случай. Когда было надо (единственный раз за все время наличия у меня регистратора), он не был включен. Жаль.
андрей444
P.M.
16-7-2015 21:41 андрей444
Ни кто ни кого искать не будет скорее всего.
Sher_Khan
P.M.
16-7-2015 21:45 Sher_Khan
Originally posted by андрей444:

Ни кто ни кого искать не будет скорее всего.


Вполне допускаю, не первый день на свете. Хотя их найти не мудрено - номера есть, рожи их куча людей видела.
Но от ДПС и оплаты этим клоунам за купер всё же женщину избавил, думаю, т. к. не фиг было им сваливать с места дтп. Теперь должны их признать виновными при любом раскладе. Да и оставление места само по себе уже не приветствуется.
андрей444
P.M.
16-7-2015 21:52 андрей444
Найти то не мудрено, просто ни кому не надо.
js
P.M.
16-7-2015 21:53 js
Встретятся в суде по лишению куперовода ВУ. Там и обсудят его поведение.
Денег снять реально за примирение, но я бы лишал лучше.

У меня два таких суда было и третий, где я свидетелем проходил.

Vistavod
P.M.
16-7-2015 21:59 Vistavod
андрей444:
Ни кто ни кого искать не будет скорее всего.

С чего вы так решили? Спустят гайцам ориентировку на очченно приметную тачку. Кто-то может быть и остановит. Вот будет бабе сурпрыз, где-то через пол годика, в самый неподходящий момент предновогодней суеты...
Куперов даже в Москве мало. Может пара сотен всего. Не Логан чай.

boga
P.M.
16-7-2015 22:59 boga
потерпевшая может в отказ пойти. Завтра проснется уже спокойная, телефон в наличии, нервы успокоились, а предстоящий геморой ей уже кажется страшным делом и лишними проблемами. У нас очень мал принципиальных людей,большинство говорит не связывайся.
ТС молодец.

А запарвка эта которая по внутреннему кольцу такая не сетевая? даже название не помню. Прям к проезжей части примыкает?

Миномётчик
P.M.
16-7-2015 23:05 Миномётчик
На заправке видеокамер нет? Хорошо, что вписались.
Vistavod
P.M.
16-7-2015 23:13 Vistavod
boga:
потерпевшая может в отказ пойти.

Это ее дело. Правда? Если пойдет в отказ, то, возможно, чувствует вину за ДТП. Всяко бывает. Но на мой взгляд - факт оставления места ДТП Мини зафиксирован. Далее машина принуждения должна сама работать. Без участия потерпевшей.

boga
P.M.
17-7-2015 00:14 boga
машине принуждения было бы гораздо легче если бы одно колесо не подклинивало
Sher_Khan
P.M.
17-7-2015 01:07 Sher_Khan
Originally posted by boga:

запарвка эта которая по внутреннему кольцу такая не сетевая? даже название не помню. Прям к проезжей части примыкает?


таки да, она одна там. вроде в тему ссылку на карту с ней вставил.
boga
P.M.
17-7-2015 01:18 boga
я что-то не обратил внимание( проезжаю мимо нее постоянно, вернее толкусь до поворота на Ясенево
js
P.M.
17-7-2015 10:32 js
Originally posted by Миномётчик:
Хорошо, что вписались.

Вопрос спорный.
На ВСЕХ заправках есть тревожная кнопка, а зачастую и кое-какая охрана.
Терпила может самостоятельно проявить хоть какую-то заинтересованность
и побороться за свои интересы.

А вписываться за случайных людей, обычно, боком выходит. Они потом
обидчика простят и в случае если на вас за их защиту заведут дело,
в суд скорее всего не придут, найдутся дела по важнее.

Эту женщину не убивали, не грабили, обычная бычка. Может она была сильно
не права изначально.

Я бы увидев подобное вызвал полицию и на этом ограничился.

bespredel88
P.M.
17-7-2015 13:42 bespredel88
js:

А вписываться за случайных людей, обычно, боком выходит.
Я бы увидев подобное вызвал полицию и на этом ограничился.


+100 миллионов

Roman Prag
P.M.
17-7-2015 14:47 Roman Prag
Ну и че тут самооборонного?

А как же
характерное движение к поясу
?
В скобках ведь указано - лайт!
Rello
P.M.
17-7-2015 14:47 Rello
js:

Эту женщину не убивали, не грабили, обычная бычка. Может она была сильно
не права изначально.

В том то и дело изначально было предположение, что телефон отобрали, а так же требовали денежную сумму.

дезерт игл
P.M.
17-7-2015 16:38 дезерт игл
характерное движение к поясу

АА.ну героический поступок, тянущий на орден или там медаль... мля скоро начнут в СВр постить как таракана убили
shmakov10
P.M.
17-7-2015 16:46 shmakov10
а повреждения какие-либо на обеих машинах видели??? Может даже просто и соприкосновения не было... тогда вообще ДПС не при делах
Roman Prag
P.M.
17-7-2015 16:57 Roman Prag
героический поступок

Однако, со слов рассказчика, этого оказалось достаточно, чтобы погасить конфликт. А это главное в самообороне
п.максим
P.M.
17-7-2015 17:14 п.максим
Originally posted by Roman Prag:

погасить конфликт.


Originally posted by Roman Prag:

главное в самообороне

+1, многие почему-то забывают об этом

дезерт игл
P.M.
17-7-2015 17:17 дезерт игл
погасить конфликт.


quote:
Originally posted by Roman Prag:

главное в самообороне


Главное его НЕ НАЧИНАТЬ, здесь вызова СП хватило б за глаза
Roman Prag
P.M.
17-7-2015 17:35 Roman Prag
Главное его НЕ НАЧИНАТЬ

А ТС ничего и не начинал, а лишь отвлек внимание быдло-пары на себя, ничего при этом не потеряв. За неравнодушие его можно только похвалить.
zanoza867
P.M.
17-7-2015 17:56 zanoza867
Originally posted by js:
Я бы увидев подобное вызвал полицию и на этом ограничился.

Ещё можно видео заснять. Ну или как минимум сфоткать, чтобы в случае чего стороны конфликта проще было установить.
дезерт игл
P.M.
17-7-2015 18:55 дезерт игл
лишь отвлек внимание быдло-пары на себя, ничего при этом не потеряв. За неравнодушие его можно только похвалить.

Ага, только СО то при чем?
Roman Prag
P.M.
17-7-2015 19:35 Roman Prag
Ага, только СО то при чем?

Ну, раз полноценной самообороны не состоялось, то почему бы не обсудить ситуацию, где она потенциально могла возникнуть? Хотя бы для того, чтобы понять, почему все обошлось и сделать полезные выводы.
Sher_Khan
P.M.
17-7-2015 21:40 Sher_Khan
Originally posted by дезерт игл:

Ага, только СО то при чем?



У вас (именно так) весьма превратные представления об обороне. Кроме того, вы не в курсе, что такое необходимая оборона. Может вам начать с этих пробелов?
Originally posted by дезерт игл:

АА.ну героический поступок, тянущий на орден или там медаль.


Гора трупов и заметание следов в другой теме от другого автора, внизу там поищите.
Originally posted by shmakov10:

повреждения какие-либо на обеих машинах видели?


Была эта мысль, проверил - повреждения были весьма заметные. У дамы правое переднее крыло с фарой, у гоблинов - левое задрее с колесом.
Originally posted by zanoza867:

Ещё можно видео заснять.


Если Вы внимательно читали, то нападение на меня началось как раз после того, как я начал "снимать" машину гоблинов.
tov.starshina
P.M.
17-7-2015 23:22 tov.starshina
js:


А вписываться за случайных людей, обычно, боком выходит. Они потом
обидчика простят и в случае если на вас за их защиту заведут дело,
в суд скорее всего не придут, найдутся дела по важнее.

"У меня в подъезде кого-то убивали, а я выключил в доме свет и зашторил окна, каждый сам за себя, настоящему мужчине не нужны проблемы"

дезерт игл
P.M.
17-7-2015 23:25 дезерт игл

весьма превратные представления об обороне. Кроме того, вы не в курсе, что такое необходимая оборона. Может вам начать с этих пробелов?

Может вам начать? вот вам цитаткО
дезерт игл
P.M.
17-7-2015 23:27 дезерт игл
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого
И где в вашей теме насилие опасное для жизни?
дезерт игл
P.M.
17-7-2015 23:30 дезерт игл
Исходя из описанного в теме и соотнеся сие со ст 37(цитата выше), я никакого опасного для жизни насилия не увидал
zanoza867
P.M.
18-7-2015 00:30 zanoza867
Originally posted by Sher_Khan:
Если Вы внимательно читали, то нападение на меня началось как раз после того, как я начал "снимать" машину гоблинов.

А если невнимательно читал, то с чего нападение началось?

Мой комментарий был к конкретной цитате. Если бы ты внимательно читал, то обязательно это увидел.

zanoza867
P.M.
18-7-2015 01:21 zanoza867
Originally posted by дезерт игл:
С чего? с того что какой то заноза написал это в нете?

Тяжело на свете живётся юристам.. . Если ты за ходом короткой дискуссии уследить не можешь, то как ты судебную практику ведёшь? Твои сообщения на этом форуме наилучшая антиреклама твоей конторе.

Ещё и на личности перешёл.. .

Полимах
P.M.
18-7-2015 13:46 Полимах
Охо-хо.
дезерт игл:
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого
И где в вашей теме насилие опасное для жизни?

Рука копировать устала? А что-бы часть вторую не процитировать? По условиям она как-то больше подходит.

дезерт игл
P.M.
18-7-2015 16:01 дезерт игл
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

consultant.ru
© КонсультантПлюс,
Ну вот вторая, и что?

Полимах
P.M.
18-7-2015 21:38 Полимах
дезерт игл:
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

consultant.ru
© КонсультантПлюс,
Ну вот вторая, и что?

Ну зенки не повытыкал, паклю не вставил, претензии есть?

Полимах
P.M.
20-7-2015 10:59 Полимах
О чём писать?
1. Даму от наезда защитил.
2. Регистратор отстоял.
Так-что необходимая оборона (правовой элемент), как часть самообороны (более широкий смысл) присутствует.
Вот об этом ТС и пишет.
banzaj11
P.M.
20-7-2015 11:37 banzaj11
ну елки палки,ТС. я ждал видос))
а регики почти все выключатся при пропаже внешнего питания.
один раз была буча, мой тоже сцуко выключился в неподходящий момент

а вообще красава. баб защищать надо.(да и вообще нормальных людей) тем более она права там была вроде как.


Sher_Khan
P.M.
20-7-2015 21:22 Sher_Khan
Originally posted by дезерт игл:

где в вашей теме насилие опасное для жизни?


Приведена вся статья, а вопрос по окончанию. Вывод - смысл статьи вами не понят.
Originally posted by дезерт игл:

вот вторая, и что?


вы точно юрист?
Originally posted by banzaj11:

я ждал видос


сам опечален и удивлён.. . Отключил, нажал "ок" для продолжения работы и в момент, когда хотел снять рожу выскочившей гоблинши, заметил, что экранчик то не светится.. . Сегодня повторил эксперимент с отключением - всё работает. Чудеса, итить их.
Gurian II
P.M.
21-7-2015 10:10 Gurian II
андрей444:
Ни кто ни кого искать не будет скорее всего.

Да будет - мелкое хулиганство, побои.
Административка, но в этом случае оплата ДТП им не светит


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Необходимая оборона (лайт) ( 1 )