Guns.ru Talks
Самооборона в России
Частная территория с домом и баллончик с побоя ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частная территория с домом и баллончик с побоями, вопрос.

Стасег
P.M.
22-6-2015 14:17 Стасег
Совсем запутался в нашем законодательстве, поясните кто разбирается, представим ситуацию.
Нахожусь на территории дачи огороженной забором из рабицы, калитка закрыта на веревочку.Некто заходит в калитку и невзирая на мои просьбы покинуть территорию приближается ко мне, я его заливаю из баллона или наношу побои.Будет ли это являтся самообороной или сначала надо убежать от некто в дом и там заливать и наносить побои.
boga
P.M.
22-6-2015 14:46 boga
надо чтобы был неоспоримый факт плохого намерения "некто". Лучше чтобы при вызове СП и написании заявления ваша голова была отдельно от тела, можете ее к заявлению приложить. Тогда точно ничего вам не будет.
boga
P.M.
22-6-2015 14:54 boga
я вам ща совет дам. Если вы опасаетесь, что кто-о сможет пройти, сняв веревочку, то поменяйте ее на щеколду вне досягаемости с улицы. Человек, который сломал щеколду, явно не с добром пришел.
Пан Штиц
P.M.
22-6-2015 17:02 Пан Штиц
Свежак в тему.
В подмосковной Дубне 53-летний мужчина застрелил бомжа,
который проник на территорию его частного домовладения.
По словам 53-летнего мужчины, услышав подозрительный шум в пристройке,
он взял охотничий карабин 'Сайга 12К' и пошел проверить, в чем дело. Приоткрыл дверь в хозяйственное помещение и увидел неизвестного, стоявшего спиной к выходу. Хозяин дома решил, что имеет дело с грабителем, и дважды выстрелил ему в спину.Стрелявший задержан на 48 часов, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Мужчина нарушил закон об оружии, применив карабин против безоружного, кроме того, он выстрелил ему в спину, что говорит об отсутствии агрессии со стороны жертвы.

dub-ina.ru

boga
P.M.
22-6-2015 17:22 boga
замечательный пример.
действовать нужно согласно адекватной оценки ситуации и применять меры в том случае когда последствия этих мер не сильно страшны в сравнении с тем, что будет если их не принять.
freeelancer
P.M.
22-6-2015 19:08 freeelancer
Стасег:
Некто заходит в калитку и невзирая на мои просьбы покинуть территорию приближается ко мне, я его заливаю из баллона или наношу побои.Будет ли это являтся самообороной или сначала надо убежать от некто в дом и там заливать и наносить побои.

Ну если он приближался чтобы что то спросить, как пройти в библиотеку например то это естественно не будет являться самообороной при условии что у него в руках нет оружия или предметов используемых в кач-ве него; да и то если он ими вам не угрожает, а просто держит то это тоже на грани, скорее всего не будет являться угрозой, зависит от того кто этот некто за что был судим и т.д.
Второй вариант даже если он идет к вам подраться а вы его заливаете, то это будет являться самообороной, но самое главное что только для вас, еще нужно будет в случае суда доказать судье чтобы для него(неё) это тоже была самооборона, а последнее только лишь на основании слов будет трудно, показания свидетелей тоже может немного улучшить ситуацию; поэтому для почти что 100% результата нужно использовать камеры видионаблюдения на територии, а еще лучше нательный видиорегистратор или хотя бы все время пишуший диктофон чтобы записать словесные угрозы если таковые будут, в противном случае предугадать исход дальнейших событий очень трудно. Еще одна очень хорошая деталь чтобы противник не знал что его снимают или записывают до того как даст показания, он нафантазирует там всякого, а потом вы покажете свой материал никак не стыкующий с его поэмой и сразу станет даже идиёту ясно что к чему.

Fahrenheit
P.M.
22-6-2015 19:21 Fahrenheit
Пан Штиц:
Хозяин дома решил, что имеет дело с грабителем, и дважды выстрелил ему в спину.Стрелявший задержан на 48 часов, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Мужчина нарушил закон об оружии, применив карабин против безоружного, кроме того, он выстрелил ему в спину, что говорит об отсутствии агрессии со стороны жертвы.

Я жил в Штатах. Там у них всё просто. Если бродяга сидит на заборе частного владения - надо стрелять.
НО!
Надо отслеживать, куда тушка упала. Если наружу этого забора - 20 лет федеральной тюрьмы минимум. Если внутрь - благодарность от местного шерифа.

Но у нас в стране иная ситуация.. . Вполне достаточно было бы выстрелить не в спину, а чуть ниже.

freeelancer
P.M.
22-6-2015 19:30 freeelancer
Если таскать записывающие устройства лень и пр. и нет денег на установку видионаблюдения, то тут каждый для себя решает что ему делать, при таком не внезапном и не малниеносном нападении я первое что сделал спровоцировал противника вытащить оружие если таковое у него есть, надеясь что там нож или что то безконтактное, для этого сделать вид что достаю что либо из карманов или за пояса, при этом хорошо сопроводить все это чем то типо "стой а то буду применять оружие". При этом если он начнет что то тоже вытаскивать то угощу его перчиком, так как делать вид как я он врятли будет, значит правда какое то оружие и имею полное право если он вооружен залить его.
Если первый маневр не сработал то конечно надо отбежать назад и всегда держать дистанцию и следить внимательно. Дальше все зависит превосходит ли физически меня противник если да то в рукопашную с ним вступать не буду побегаю немного и попрошу его покинуть мою территорию, если уговоры не пройдут то придется залить, что делать. Если противник не амбал то немного с ним подерусь чтоб на мне так сказать были следы борьбы, потом легче доказать что он напал а не я просто подошел и его бедного обработал. Ну при этом надо оценивать опасность нападавшего, насколько он зол и неадекватен, может ли он вам нанести сильные увечья.
А если серьездно то, в случае если это все происходит в удаленной местности то можно особо не беспокоится пока приедет полиция скорая этого нападавшего скорее всего отмоют или он сам отмоется, не будет же он ждать их в таком виде, в связи с этим пока он еще поедет на мед освидетельствование, никакого вреда здоровья нанесено скорее всего не будет, а значит и претензий к вам тоже.
Еще главная поправка если этот некто уголовного вида или о нем изветно что он злосный хулиган и т.п. заливать не думая, жизнь и здоровье дороже наказания даже за неправомерное использование ГБ.
freeelancer
P.M.
22-6-2015 19:50 freeelancer
Стасег:
Совсем запутался в нашем законодательстве, поясните кто разбирается,

На самом деле законодательство тут простое: если на тебя напали имеешь право защищаться или защищать 3х лиц если напали на них. При условии что причиненный нападавшему вред будет соизмерим с опасностью нападения.
Сложность не в законодательстве, а в том чтобы потом доказать чтобы было нападение и на сколько оно опасное. А многие думают что если они правы то доказывать ничего не нужно все должны вокруг уже и так знать что они правы.
freeelancer
P.M.
22-6-2015 20:04 freeelancer
Пан Штиц:
Свежак в тему.
В подмосковной Дубне 53-летний мужчина застрелил бомжа,
который проник на территорию его частного домовладения.
По словам 53-летнего мужчины, услышав подозрительный шум в пристройке,
он взял охотничий карабин 'Сайга 12К' и пошел проверить, в чем дело. Приоткрыл дверь в хозяйственное помещение и увидел неизвестного, стоявшего спиной к выходу. Хозяин дома решил, что имеет дело с грабителем, и дважды выстрелил ему в спину.Стрелявший задержан на 48 часов, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Мужчина нарушил закон об оружии, применив карабин против безоружного, кроме того, он выстрелил ему в спину, что говорит об отсутствии агрессии со стороны жертвы.

dub-ina.ru


Держу пари что у этого 53 летнего мужика мозг заработает только когда его надолго закроют, до этого он собственно не видел ничего дальше своего носа и не думал даже что можно присесть за такое и возможно вообще совсем не думал.

Vladimir.r12
P.M.
22-6-2015 21:09 Vladimir.r12
Если вспомнить детство, то по вечерам к соседям за клубникой в огород лазили и тихо ее тырили, даже не тырили а сьедали на месте, было мальчишеское озорство в этом, и тут в спину дядя из Сайги 12К. Кто что для себя возомнит, в подозрительном шуме.
dmi_pf
P.M.
22-6-2015 21:32 dmi_pf
Пан Штиц:
Свежак в тему.
В подмосковной Дубне 53-летний мужчина застрелил бомжа,
который проник на территорию его частного домовладения.
По словам 53-летнего мужчины, услышав подозрительный шум в пристройке,
он взял охотничий карабин 'Сайга 12К' и пошел проверить, в чем дело. Приоткрыл дверь в хозяйственное помещение и увидел неизвестного, стоявшего спиной к выходу. Хозяин дома решил, что имеет дело с грабителем, и дважды выстрелил ему в спину.Стрелявший задержан на 48 часов, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Мужчина нарушил закон об оружии, применив карабин против безоружного, кроме того, он выстрелил ему в спину, что говорит об отсутствии агрессии со стороны жертвы.

dub-ina.ru


А это и есть убийство. Бомж на него, что - нападал? Взял бы под ствол и держал бы так до приезда полиции. А так забрал жизнь у человека, по сути, ни за что. Мразь.

freeelancer
P.M.
22-6-2015 22:27 freeelancer
Vladimir.r12:
Если вспомнить детство, то по вечерам к соседям за клубникой в огород лазили и тихо ее тырили, даже не тырили а сьедали на месте, было мальчишеское озорство в этом, и тут в спину дядя из Сайги 12К. Кто что для себя возомнит, в подозрительном шуме.

Ну там вроде солью стреляли
Мы поэтому забирались к бабкам, один раз гороха обьелись что плохо стало, больше не лазили, при том что на своем огороде и гороха и клубники завались, но у соседей то вкуснее Еще темно было хоть глаз выколи, тут не постреляешь.
freeelancer
P.M.
22-6-2015 22:43 freeelancer
У меня на даче был такой случай в детстве. Сосед дед заходил в запои и орал сидел песни под боян. Мне предки подарили пневматик пистолет иж, зная что я очень осторожен и никогда никому ущерб им не причиню. Так у меня были приятели моего возраста тоже соседи но уже хулиганистые, говорят типо вытаскивай пистолет пострелять, ну я вытащил, сели на скамейку и напротив недалеко этот дед пьяный, в общем один их приятелей пальнул в лужу, а в этот момент так совпало пробежали дерущиеся коты с кошачими орами, ну и понеслась. Этот дед под градусом знал что пистолет именно мой и услышал кошек естественно с пьяну был уверен что стреляю я и по кошкам хотя нас было человек 5 и с нами еще были дети возраста лет 6, а нам было по 14. Ну короче дед встает и говорит мне: "Антон ты щас пожалеешь типо за то что сделал, я иду беру обрез гребну и в тюрягу сяду, мне уже все равно я старый жизнь прожил" Ну и сразу пошел, я тоже не долго думаю решил ретироваться, хотя все меня отговаривали говорили что это он шутит, ну короче когда я уже был дома и смотрел в окно то этот черт выбижал с ружъем и стал палить вверх в разные стороны потом побежал меня искать, но я спрятался, еще как назло родители уехали(что бывало очень редко) и я был один, в общем я закрылся на все замки, этот дед пытался ко мне войти, стучал в дверь, с ружъем или нет не видел, но на выстрелы прибежала его жена и загнала его спать с отбиранием ствола, в общем когда я это увидел вышел, а приятели мне с выпученными глазами говорят что типо какой ты молодец что ушел а то хрен его знает, когда этот дед начал палить налево направо они все бросились с детьми в рассыпную по домам, до этого они стояли на том же месте где и были изначально(ушел только я, пневмат остался у них) В общем когда приехали мои родители я и остальные им рассказали, но они почти никак не отреагировали, а я бы бошку бы открутил этому деду и сдал бы его в милицию за постоянные пьянки с ружьем.
Миномётчик
P.M.
22-6-2015 22:48 Миномётчик
Стасег:
Совсем запутался в нашем законодательстве... забором из рабицы, калитка закрыта на веревочку...
Нормальный забор враз решит проблемы с законодательством. Территория, огороженная нормальным забором, как бы является частной собственностью и если вы гостей не звали, то имеет место "проникновение с целью" и уж тут-то можно противодействовать.

Veter
P.M.
23-6-2015 01:55 Veter
А если по территории еще бегает правильно обученная собачка, то желания даже войти не возникнет
Virtue
P.M.
23-6-2015 07:06 Virtue
ну умысел и цели еще надо в суде доказать. Автора интересует как на это посмотрит суд а не с точки зрения морали и намерений. Один залил соседа из гб так два года условно дали. Хотя один мне тут рассказывал что гб чудосредство и что человеку от него ничего не будет.
Heccrbq
P.M.
23-6-2015 08:34 Heccrbq
Originally posted by dmi_pf:

А это и есть убийство. Бомж на него, что - нападал? Взял бы под ствол и держал бы так до приезда полиции. А так забрал жизнь у человека, по сути, ни за что. Мразь.


Ага, надо было его покормить, напоить, в бане попарить с бабой со своей положить, а потом попросить добровольно уйти.

Originally posted by freeelancer:

Держу пари что у этого 53 летнего мужика мозг заработает только когда его надолго закроют, до этого он собственно не видел ничего дальше своего носа и не думал даже что можно присесть за такое и возможно вообще совсем не думал.


Любой нормальный мужчина сделал бы также.

Вопрос: как о гибели бездомного узнала полиция?

партизанен164
P.M.
23-6-2015 08:42 партизанен164
[QUOTE]Изначально написано Стасег:
[B]Совсем запутался в нашем законодательстве, поясните кто разбирается, представим ситуацию.
Нахожусь на территории дачи огороженной забором из рабицы


Сделайте нормальную калитку,следы взлома должны быть очевидны,полезут через рабицу,она замнется, да и следы останутся.
Можно еще новый чистый топор в пакете хранить,потом если что, в руку вложить и сказать что так и было.

Kill_Maker
P.M.
23-6-2015 08:44 Kill_Maker
dmi_pf:

А это и есть убийство. Бомж на него, что - нападал? Взял бы под ствол и держал бы так до приезда полиции. А так забрал жизнь у человека, по сути, ни за что. Мразь.

как это не за что??
а нахрена тот залез к нему в дом?

кобзон
P.M.
23-6-2015 08:58 кобзон
Балон закопать, дубинку с кровью сжечь. И пусть доказывает что именно вы дали ему люлей. Да, он проходил мимо. Адресно ругался матом поминая и СП. Получил замечание. Удалился. Где он разбил себе рожу я не знаю и знать не хочу. Готов написать заяву о хулиганских действиях с его стороны. Все.

Если есть свидетели в виде соседей то пусть подтвердят агрессивное поведение индивида и угрозы убийством.

Heccrbq
P.M.
23-6-2015 09:06 Heccrbq
Законный метод самообороны: бросать все и убегать от нападающих, можно еще покрикивать "я сейчас полицию вызову".
Любое причинение физического и морального вреда нападающему какими бы то ни было средствами: угрозами, оскорблениями, ловушками, собаками, палками и даже по их собственной неосторожности (споткнулся на вашей территории, прищемил палец) преследуется по закону.
freeelancer
P.M.
23-6-2015 09:28 freeelancer
Heccrbq:

Любой нормальный мужчина сделал бы также.

Еще один клиент в места, ну сидя на диване все мы рембо, а в реальной ситуации еще не известно захотели бы вы променять свою свободу на 1 выстрел, или просто использовать ГБ и остаться на свободе. Я лично сомневаюсь что вы выбрали бы 1 вариант; ну хотя может кому то в тюряге даже нравится, у меня такие подозрения возникали, для некоторых там может дом родной, а то тут "законы какие то неправильные" надо по своим жить - по понятиям.
Heccrbq
P.M.
23-6-2015 09:39 Heccrbq
Originally posted by freeelancer:

Еще один клиент в места, ну сидя на диване все мы рембо, а в реальной ситуации еще не известно захотели бы вы променять свою свободу на 1 выстрел, или просто использовать ГБ и остаться на свободе. Я лично сомневаюсь что вы выбрали бы 1 вариант; ну хотя может кому то в тюряге даже нравится, у меня такие подозрения возникали, для некоторых там может дом родной, а то тут "законы какие то неправильные" надо по своим жить - по понятиям.
edit log


Тюрьма - это еще не самое страшное что может случиться в жизни. Гораздо страшнее будет жить остаток жизни с чувством вины, что не смог защитить близких.
Heccrbq
P.M.
23-6-2015 09:42 Heccrbq
Originally posted by freeelancer:

или просто использовать ГБ и остаться на свободе.


В частном доме люди только и делают, что ходят с ГБ?
Вы работаете, поливаете грядки, копаете землю лопатой, рубите доски топором, и тут крик Вашего ребенка и какой-то х*й (или несколько) в доме, ну да, конечно, вы побежите за ГБ и станете думать - ну а че, пусть насилует детей и уходит, х*ле в тюрьму в тюрьму что-ли садиться???
boga
P.M.
23-6-2015 11:24 boga
Originally posted by Heccrbq:

Тюрьма - это еще не самое страшное что может случиться в жизни. Гораздо страшнее будет жить остаток жизни с чувством вины, что не смог защитить близких.


вот как бы и все!!!

Тут нужно трезво оценивать ситуацию, осознавать последствия и понимать иерархию своих ценностей.

SDR
P.M.
23-6-2015 11:31 SDR
freeelancer:

Держу пари что у этого 53 летнего мужика мозг заработает только когда его надолго закроют, до этого он собственно не видел ничего дальше своего носа и не думал даже что можно присесть за такое и возможно вообще совсем не думал.

Доживешь до 53, обсудим

Ver6itel
P.M.
23-6-2015 11:36 Ver6itel
Миномётчик:
Нормальный забор враз решит проблемы с законодательством. Территория, огороженная нормальным забором, как бы является частной собственностью и если вы гостей не звали, то имеет место "проникновение с целью" и уж тут-то можно противодействовать.

Не везде можно это сделать законодательно. Нормы санпин и прочая фигня.

banzaj11
P.M.
23-6-2015 11:40 banzaj11
я так понял дед сам себя посадил за убийство?
закопал бы бомжа, никто бы и не узнал.

на заметку самооборонщикам

Gunmen
P.M.
23-6-2015 12:39 Gunmen
Originally posted by banzaj11:

я так понял дед сам себя посадил за убийство?
закопал бы бомжа, никто бы и не узнал.

на заметку самооборонщикам


вот я так же подумал...

вот проблема. на участок пришли. к теще тоже приходили. не дача - проходной двор с утра до вечера. хомяк этот вопрос закрыл раз и на всегда.

Максим@79
P.M.
23-6-2015 12:54 Максим@79
[QUOTE]Originally posted by Heccrbq:
Любой нормальный мужчина сделал бы также
Любое причинение физического и морального вреда нападающему какими бы то ни было средствами: угрозами, оскорблениями, ловушками, собаками, палками и даже по их собственной неосторожности (споткнулся на вашей территории, прищемил палец) преследуется по закону.
Дурачок?
Pragmatik
P.M.
23-6-2015 15:48 Pragmatik
Стасег:

Нахожусь на территории дачи огороженной забором из рабицы, калитка закрыта на веревочку.Некто заходит в калитку и невзирая на мои просьбы покинуть территорию приближается ко мне, я его заливаю из баллона или наношу побои.Будет ли это являтся самообороной или сначала надо убежать от некто в дом и там заливать и наносить побои.

Если напишете где вот это - "или наношу побои" - проблем у Вас будет достаточно.
andrei1000
P.M.
23-6-2015 15:53 andrei1000
А это и есть убийство. Бомж на него, что - нападал? Взял бы под ствол и держал бы так до приезда полиции. А так забрал жизнь у человека, по сути, ни за что. Мразь.

По первому части все верно, но 2 части опуса полный бред, если бы Вам пару раз хорошенько дачку вскрыли, все мало-мальски ценное спи.. украли бы и посреди дома насрали, Вы были бы не столь категоричны. Мужик конечно сглупил или от избытка ненавести к крадуну пальнул. Мразь в первую очередь тот, кто на чужое зарится.
Миномётчик
P.M.
23-6-2015 18:51 Миномётчик
Ver6itel:
Не везде можно это сделать законодательно. Нормы санпин и прочая фигня.
Есть варианты, если хватает наличности.

Михаил HORNET
P.M.
23-6-2015 19:14 Михаил HORNET
dmi_pf:

А это и есть убийство. Бомж на него, что - нападал? Взял бы под ствол и держал бы так до приезда полиции. А так забрал жизнь у человека, по сути, ни за что. Мразь.

А вы, значит, готовы независимую гарантию на три миллиона рублей о невозможности всех бомжей страны чего плохого сделать при проникновенни ночью в ваше жилище выписать?
Если вы ночью видите в своем доме постороннего, вы, видимо, испытываете к нему самые лучшие чувства и готовы звать к себе домой всех бомжей, и, видимо, зовете
Не стесняйтесь, это сейчас по закону разрешено

Urza
P.M.
23-6-2015 19:31 Urza
У нас на участке был случай - двое бомжей залезли когда не было никого, разбили окна, сломали внутреннюю дверь, вынесли телевизор, книжки, иконы, микроволновку, обогреватель, фен, и даже подушки (!!!).

Я почему-то уверен, что бомж из истории с тем мужиком с сайгой не просто так залез погулять по участку, а искал чем поживиться. Думаю, правильным было бы конечно не стрелять его, а задержать и сдать СП, меньше последствий. Бомжа то не жалко вообще в принципе, жалко сидеть из-за таких
У того мужика, возможно, бомжи уже выносили имущество, просто накипело, очередной неосторожный отброс не позаботился выяснить есть ли хозяин на месте, за что и огрёб.

Трофель
P.M.
23-6-2015 19:36 Трофель
banzaj11:
я так понял дед сам себя посадил за убийство?
закопал бы бомжа, никто бы и не узнал.

на заметку самооборонщикам

Полностью ЗА.Еще начинать на заборе звездочки рисовать.Пришли-посмотрели-и ушли.

sneg999
P.M.
23-6-2015 20:09 sneg999
дикий народ у нас в стране.если есть травмат-имею право использовать его в драке,скажем,в пробке... сайга-а че не пульнуть в козла,что залез зачем то ко мне?я считаю-народ нужно дрочить постоянными проверками(стрельба,медицина-правовой разбор ситуаций) в специализированных центрах... тогда многие сдадут,нафиг,травматики(как я сам года четыре назад сделал),и хоть будут понимать,кто будет терпилой после применения гладкого.. .
Наум
P.M.
23-6-2015 20:09 Наум
Изначально написано Heccrbq:Любой нормальный мужчина сделал бы также

Тоесть если мужика посадили , то он правильный... , судя по профайлу (пол: женский) , классическая логика ТП.
Опиз.юлить и выкинуть за калитку , эт не правильно-за этож не посодят, значит не правильный мужик
freeelancer
P.M.
23-6-2015 21:05 freeelancer
Heccrbq:

Тюрьма - это еще не самое страшное что может случиться в жизни. Гораздо страшнее будет жить остаток жизни с чувством вины, что не смог защитить близких.

Да это 100% верное утверждение, но защитить близких можно при помощи ГБ, бамострелов, ЭШУ, ластикострела наконец, но угощать охотничьим с железками если к тебе залезли что то стырить, без оружия это очень сильный перебор даже если на закон не смотреть.
Heccrbq:

В частном доме люди только и делают, что ходят с ГБ?
Вы работаете, поливаете грядки, копаете землю лопатой, рубите доски топором, и тут крик Вашего ребенка и какой-то х*й (или несколько) в доме, ну да, конечно, вы побежите за ГБ и станете думать - ну а че, пусть насилует детей и уходит, х*ле в тюрьму в тюрьму что-ли садиться???

Да вы прям в точку попали я всегда ношу с собой оружие самообороны, в данное время это чародей-Л и дополнительные бамы в чехле на поясе, аналог ГБ, исключение только в городе в квартире когда массивная дверь заблокирована, а в ином случае для меня это так же привычно как носить с собой телефон или трусы. Я еще хотел начать носить маленькую камеру, но пока до этого пока руки не дошли да и закон ограничивает удобные и незаметные камеры которые мне нравятся, могут является спецсредством, боязно заказывать, ну в будущем думаю я подберу камеру. Ношение все время ОС никаких неудобств мне не доставляет, наоборот психологически приятное чувство что в случае опасности я могу обезвредить подобного(как в первом посту) супостата и т.п. будь он хоть мастером спорта или бугаем(я сам не атлетических габаритов) Все мое оружие настолько маленькое что не видно даже в легкой одежде, один раз даже был прикол меня досматривали чтобы пройти в здание суда и пристав даже не заметил что у меня что то есть, хотя досматривали довольно тщательно, в другие разы я прятал все на всякий пожарный по глубже.
Если бы я был богатым и имел шикарный частный дом то думаю полезно было иметь в нем сейф с каким нить помповым ружьем на случай вооруженного ограбления такого частного дома. Но раз я не богат то врятли на меня будет нападать вооруженная до зубов банда и мне достаточно что то типо ГБ.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Частная территория с домом и баллончик с побоя ... ( 1 )