Guns.ru Talks
Самооборона в России
Тема про ножевые ранения и их последствия. Реа ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема про ножевые ранения и их последствия. Реальные случаи и статистика.

Horhe77
P.M.
9-6-2015 19:52 Horhe77
Вопрос к уважаемому собранию, насчет ранений, резаных, колотых и т.д.
Если кто-то получал ранения ножевые, расскажите плиз, как оно вообще было, больно или нет, и насколько опасно для жизни?
Может у кого-то есть сведения медицинские, по последствиям ранений в плане опасности для здоровья и т.д.
Возможно ли продолжать бой после ножевого ранения, насколько еще сил хватает?
И стоит ли опасаться вообще противника с ножом?
Кто что знает, кто что видел, слышал - прошу отписаться в этой теме.
Alex-2017
P.M.
9-6-2015 20:57 Alex-2017
Расскажу со слов знакомого, которого ножом ударили при попытке ограбления. Получил удар в область правого подреберья, вначале подумал что рукой, так как ножа самого не заметил. Смог убежать, метров 150 примерно пробежал, потом еще шел через дворы какое-то расстояние. Сам себе вызвал скорую, сознания не терял, ждал примерно пол часа. Последствия для организма - сильное кровотечение и как следствие, слабость и головокружение, ноги не слушаются, в глазах темнеть начинает - но это не сразу а минут через 5 начинается. Постепенно это все усиливается, вплоть до того, что уже не можешь подняться самостоятельно. Само ранение, по болевым ощущениям не очень сильно было, в общем, терпимо. Первые секунды вообще никакой боли не было, болеть начало только когда побежал.
Ну а так если, то конечно же это опасно, крайне опасно. Конечно же стоит опасаться если оппонент вооружен. Жизнь то нам одна дается.
КМ
P.M.
9-6-2015 21:08 КМ
Были резаные раны. В одном случае боли почти не было, заметил по бурым пятнам. В другом случае рана очень болезненная. Обе раны оказались неопасными, но их зашивали. Опасность представляла потеря крови.
Serg 70
P.M.
9-6-2015 21:18 Serg 70
Я получал. 1994 год. Удар блокировал рукой, но предплечье распороли знатно! Хорошо, что ни я, ни напарник не растерялись. Разрез примерно 10-12 см. Сразу наложили жгут, перевязали , и на служебной машине в травму. Врач сказал, что повезло - сухожилия не задело. Наложили 14 швов. Потом пошло заражение, лечил примерно 2 месяца. Помню : дикое удивление от фонтана крови на стену и жжение в ране. После этого не могу нормально подтянуться на турнике. И еще: лет десять рука реагировала на смену погоды диким тянущим нытьем. Сейчас прошло.

С уважением!

Прозаик
P.M.
9-6-2015 21:19 Прозаик
Ножи от д.о. станка считаются?
Семь пальцев осталось на руках за два раза.
В общем - неприятно, но не смертельно.
Сам заводил машину и ехал в травомопункт зашиваться.
zanoza867
P.M.
9-6-2015 22:44 zanoza867
Первая помощь при колото-резаных ранениях. Основы.


Первая помощь при колото-резаных. Отрубленный палец.

КМ
P.M.
10-6-2015 00:39 КМ
Вспомнил. Врач говорил, что если рана колотая и глубокая, то не надо выдергивать нож самому. Стоит ограничить подвижность и СРОЧНО к хирургу!
Тот самый Дуб
P.M.
10-6-2015 08:55 Тот самый Дуб
Было дело - ногу порезал, по неосторожности. Голень, в средней трети, медиально, колющий удар: в ширину - пара сантиметров, в глубину - сантиметров пять. Ощущения - как от удара обычного и, пожалуй, тепло. Практически сразу "выключились" мышцы голени, хотя сухожилия серьёзных повреждений не получили. Т.е. нормально двигаться после ранения я не мог практически сразу.
Больно было потом, через некоторое время.
Rosencrantz
P.M.
10-6-2015 09:11 Rosencrantz
Два ножевых в одном бою.
Порез левой кисти и колющее в правую сторону груди в области рёбер.
Второе в горячке даже не заметил.
Боли не было, драка против двух оппонентов с ножом завершилась тотальным сокрушением противника.

Из-за сильной кровопотери и т.д. долго лихорадило, болело, но это - потом, после окончания схватки.

Кисть впоследствии долго разрабатывал эспандером, при смене погоды реагировала нытьём.
Вторая рана незначительно, без последствий.

Horhe77
P.M.
10-6-2015 09:25 Horhe77
Спасибо всем! Очень поучителен ваш опыт! Видео про первую помощь тоже оч. полезно посмотреть
TIR
P.M.
10-6-2015 10:09 TIR
У меня двое знакомых получали. Один в область сердца. Больно вроде не было, т.к. был бухой. Стало плохо, сильная слабость, повалился и отключился. Смертельных повреждений не было - в реанимации откачали (приехали быстро). Через пару месяцев восстановился и вроде даже без последствий вообще.
Иной получил в спину. Не смог ходить, отлеживался дома пару дней. Потом попёр в больницу. Через неделю вроде стало лучше и тоже без особых последствий.

Там, в основном, как я понимаю - важно задета артерия или нет, либо важный орган. Если нет - человек восстанавливается. Если да - давление падает до нуля и прощай навсегда. В общем, сплошная угадайка.

IDS
P.M.
10-6-2015 10:21 IDS
В свое время катана при занятиях соскочила по руке. Боли не было. Разрез был знатный- 8 см. Зашивали в травмпункте. Потом объяснения с полицией были Долго доказывал что на тренировке отхватил, а не в подворотне.. .
Васёк
P.M.
10-6-2015 10:53 Васёк
были кровопотери, тренировался на сдаче крови
при серьёзной кровопотере лечь, поднять ноги повыше - кровь прильёт к мозгу
если бегать в такой ситуации - получаешь обморок
пару раз очухивался на полу от пощёчин
Добрый человек
P.M.
10-6-2015 13:09 Добрый человек
Получил розочкой в шею-горло, так как мне самому не видно было что там за рана в горячке драки не заметил , был вполне боеспособен,
но кровотечение было сильное и минут через десять начало темнеть в глазах и подкашиваться ноги.
К тому времени противники уже убежали,
так как на вид рана была смертельная.
Приехала скорая, отвезли и зашили.
Тот самый Дуб
P.M.
10-6-2015 13:11 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by TIR:

Там, в основном, как я понимаю - важно задета артерия или нет, либо важный орган. Если нет - человек восстанавливается.


Нам рассказывали, что любая проникающая рана по умолчанию считается инфицированной и требует соответствующего подхода.
Я к тому, что на этапе восстановления вполне реально двинуть коней от микробиологии, если на самотёк пустить.
Horhe77
P.M.
10-6-2015 13:40 Horhe77
Скажите, а реально ли отбиться когда уже серьезно ранен, есть ли шансы на победу?
Известны ли такие случаи когда люди успешно отбивались от противника, уже имея серьезные ранения?
Н.Валерич
P.M.
10-6-2015 14:05 Н.Валерич
Во время драк раны ножом получал только в детстве в основном незначительные порезы которые иногда заклеивались БФ .
В зрелом возрасте при изготовлении (шлифовка и полировка на "большём" сверлильном станке)потерял бдительность , нож вырвало и всадило в ладонь , насквозь не пробило а воткнулось вдоль руки (считаю что легко отделался).
Перебило артерию , кровь хлестало струёй на полметра . Заткнул рану промасленной тряпкой , вытащил из шнанов ремень , но сорвал пряжку , пришлось затягивать узлом .
Вытер кровь на станке , а на полу засыпал опилками . На рабочем месте у своей тумбочки осмотрел рану , кровь снова брызнула фонтаном . Завязал ладонь чистой тряпочкой и пошёл сдаваться в заводской медпункт .
Разбудил медсестру , у той чуть истерика не началась , но чего-то поделала и вызвала скорую .
В больнице врачи хоть и пьяные , но сделали вроде всё нормально , а уж думал что потеряю руку или пальцы обездвижутся . Времени от получения травмы и началом операции прошло около четырёх часов и рука совсем занемела . В истории болезни написали - шок 2 степени , хз почему - наверно потому что боли не испытывал .
Всё произошло потому что работал в ночь , а днём надо было в военкомат возможно на переподготовку , те вернулся не скоро-бы , а надо было доделать "вещь" тк товарищь через неделю уезжал в командировку на Кавказ .
Прозаик
P.M.
10-6-2015 14:53 Прозаик
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

врачи хоть и пьяные


Врачи мне очень нравятся в этих ситуациях
Такой здоровый цинизм
Это в качестве оффтопа.
Было дело, полоснул Штилем (пилой) по голени.
Домой примчался, штаны поменял, ибо - в хлам и в крови.
Перевязался кое как, но располосовано и разъезжается так, что зашивать надо.
Поехал в скорую.
Захожу Как раз хирург дежурит.
-Что случилось?
- Ногу отпиленную пришить можете?
Ни одни нервом не моргнув, врач спрашивает:
- Где нога?
ID18
P.M.
10-6-2015 15:45 ID18
цитата:
Врачи мне очень нравятся в этих ситуациях

.. )) Врачи с хорошим чувством юмора, здорово поддерживают в подобных ситуациях..
kokon
P.M.
10-6-2015 16:14 kokon
цитата:
Originally posted by ID18:

Врачи с хорошим чувством юмора, здорово поддерживают в подобных ситуациях..


у меня зубной ковыряет в зубе что-нибудь, потом такой "Б"?;%ь! Вот дерьмо!" И в этот момент чувствуешь себя неуютно. Первый год вздрагивал, потом привык. Уже 4 года у него лечусь ))
ahin
P.M.
10-6-2015 16:49 ahin
Ехал в электричке спиной по ходу движения, у окна. Стекло разбилось и длинный осколок стекла воткнулся мне в шею. Боли не было, было ощущение удара. Инстинктивно рукой туда, там осколок, выдернул на автомате, нащупал дырку на шее (думал, что до гортани пробило). Зажал рукой, потом платком. "Поплыл" через минут 10.
П.С. Это было в 1994 году, стеклопакетов в окнах поездов и электричек еще не было.
Валерий_9х18
P.M.
10-6-2015 17:34 Валерий_9х18
цитата:
Horhe77:
Скажите, а реально ли отбиться когда уже серьезно ранен, есть ли шансы на победу?
Известны ли такие случаи когда люди успешно отбивались от противника, уже имея серьезные ранения?
Ну смотря что за ранение. Если в сердце, аорту, сонную артерию то шансов практически не остается, 2-3 шага и свалился (хотя бывают и тут редкие исключения) Если пробито легкое или диафрагма - тоже весьма затруднительны активные физ. действия, невозможно нормально вдохнуть. В живот если - шансы получше, если не пробиты крупные артерии то можно еще и повоевать какое-то время. Но это нужно железную волю и стойкость иметь, мало кто так сможет.
Добрый человек
P.M.
10-6-2015 18:00 Добрый человек
цитата:
Horhe77:
Скажите, а реально ли отбиться когда уже серьезно ранен, есть ли шансы на победу?
Известны ли такие случаи когда люди успешно отбивались от противника, уже имея серьезные ранения?

Нет здесь однозначного ответа.
У всех по разному.

TIR
P.M.
10-6-2015 18:08 TIR
цитата:
Originally posted by Horhe77:

Скажите, а реально ли отбиться когда уже серьезно ранен, есть ли шансы на победу?
Известны ли такие случаи


ХО не имеет останавливающего действия. Отбиться реально. Ограничивается лишь временем, через которое вы ослабнете или потеряете сознание. Зачастую отбиваются и после огнестрельных ранений, если ОД пули было недостаточным.
Вам в процессе драки главное думать не как отбиться, а как не получить такие повреждения. Часто лучше убежать чем отбиваться "до последнего".
Что вы понимаете под победой, если вас УЖЕ серьёзно ранили - я не понимаю. Как только вас ранили - вы УЖЕ проиграли. Вам нанесли ущерб а вы не смогли этого избежать - самооборона _провалена_.
Rosencrantz
P.M.
10-6-2015 21:23 Rosencrantz
цитата:
Originally posted by TIR:

Как только вас ранили - вы УЖЕ проиграли

Отечественная школа рукопашного боя считает такое мнение постыдным.
Wasilmann
P.M.
10-6-2015 21:54 Wasilmann
Был 7 раз в Афганистане, но ножевое ранение получил в родном Спб, этажом ниже.
Оппонент колющим ударом в горло, пытался переломить ход полемики в свою сторону. Я боли почти не почувствовал, залил кровью площадку и лестницу, добрался до своей квартиры, далее меня госпитализировали, зашили и через 6 дней выписали.
ЗЫ. Того, с ножом, менты отпустили через 2 дня)) Люблю милицию. Теперь занимаюсь посадкой оппонента.
Точка-4
P.M.
10-6-2015 22:08 Точка-4
не знаю пойдет история не пойдет.
ножом дома вскрывал коробку с инструментами , складник китайский по типу спайдерко , рука соскользнула и ножом по икре с внутренней стороны , рана на вид длинной сантиметров 6 и глубиной 3-4 , кровь ручьем жугут наложил выше раны , нифига не помог , кровь льется ручьем, не фонтаном не струей , а ручьем , перевязочный пакет сверху раны мгновенно пропитался , крови целая лужа на полу , боли нет совсем , только страх и злость что остановить не получается , приехала скорая , начали возиться тоже со жгутом - ничего у них не получается , ставят капельницу с физраствором и в больницу , сразу в операционную , мне потом хирург который делал операцию сказал что жгут в этом случае бесполезен , нужно внутрь раны лезть и чего там зажимать , короче сам себе фиг сделаешь .
само собой швы , гипс зачем то ,два месяца на ногу наступать не могу , через два года напоминание только шрам , не болит даже когда пробежки делаю.
RUS-36
P.M.
10-6-2015 22:23 RUS-36
цитата:
Originally posted by Точка-4:

Точка-4


В артерию попали, классика , старуха к вам в гости зашла, а Вы от нее на скорой с@бались))))
КОНСЕРВАТОР
P.M.
10-6-2015 22:30 КОНСЕРВАТОР
Интересно получается. Нехилый такой процент отписавшихся - "самострелы" - членовредители.
Мы сами себе едва ли не бОльшие враги, нежели гопота .
Точка-4
P.M.
10-6-2015 22:43 Точка-4
цитата:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Мы сами себе едва ли не бОльшие враги, нежели гопота .edit log


я для себя после этого сделал вывод , что для всяких домашних хозяйственных работ слишком острый нож не нужен.
индикатор
P.M.
10-6-2015 23:40 индикатор
Ношу на плече не заживший окончательно "резаный" рисунок... Ввиду вбитых когда-то боксерских навыков от маха справа(в лицо/щеку целился гаденыш,что ли)- подставил плечо/предплечье,голову втянул по черепашьи,и по кругу "проводил" злодея справа жестко... Зимой дело было,еще и свалились в говны сцепившись,так и не знаю до сих пор,чем именно он меня... Кровь первая сошла,волокна синтепоновые вытянул из пореза,докторица(спасибо ей!)подшила... (грудь у ней-любовался бы и любовался)... Чешется,ужас нереальный.. .
TIR
P.M.
11-6-2015 00:10 TIR
цитата:
Отечественная школа рукопашного боя считает такое мнение постыдным

А какая вообще разница кто и что считает?
У вас цель выжить или помереть в подворотне "героем", в глазах малой группы людей? Многие, допустим, считают постыдным что вы не приняли участие во многих военных конфликтах, последнего времени. И что теперь?

Самооборона это выживание. А выживание предполагает умение именно избегать проблем и увечий, а не накапливать их. Если вы не в состоянии избежать смертельного удара ножом - что толку вообще от любой школы рукопашки?! Чем она лучше школы танцев и плясок? Подохнуть размахивая руками, чтобы ржачнее смотрелось?
Было с год-два тому видео: получил чел. ножом, сделал ударившему подсечку, тот упал. Потом рукопашник ослабел, присел, прилёг. И скончался. Преступник вразвалочку ушёл. То что самооборона полностью провалена пояснять нужно или нет?

Crane77
P.M.
11-6-2015 00:14 Crane77
Если не задет никакой нервный центр особой боли не будет, по-сути ощущаешь только силу удара. Если рана резаная - через некоторое время начинает жечь, как горчичник. Но не сразу.
Самое страшное это кровопотеря, если задета артерия или какой-то внутренний орган.
pritkov
P.M.
11-6-2015 00:31 pritkov
У меня было ранение в драке, не сумел увернуться от стилета, как позже выяснилось он был из штыка 4х гранный, ранение пришлось в грудь, были пробиты плевра, повреждён желудок, печень, и так по мелочи. Глубина ранения 35см примерно. Бой продолжил и вполне успешно, но в реанимации провалялся потом 2е или 3е суток, большая кровопотеря была.
По ощущениям: боли не было, просто удар и холод клинка внутри себя прочуствовал, сам выдернул и продолжил драку уже вооружённым.
В больнице зашивали творчески, сначала разрезали от грудины до лобка, заштопали пробитые внутренности, и зашили как в морге шьют ибо не были уверены что выживу. Потом экскурсии водили к нам в палату, показывали студентам что такое ножевое ранение, на соседней койке лежал такой же , но его по "бытовухе" тесаком к вагонке пришпилили, тоже говорит не больно было, сам даже скорую себе вызвать умудрился, но его по кишкам прошло, ни чего серьёзного не задело.
Если интересно могу фотки своего пуза выложить))))
партизанен164
P.M.
11-6-2015 01:39 партизанен164
Боль жгучая,на адреналине как то не очень больно,все потом начинается, когда успокоитесь, большую боль способны доставить криворукие доктора. Если зимой по замерзшей коже кровь польется, то ощущение того что по вам почти кипяток течет. Зуд когда заживает страшный,хочется разодрать себя в клочья.

Если шкуру и мясо повредили все нормально будет, если конечно вас не 10 раз резанули.А вот если внутренние органы задеты, то с нашей быстрой скорой,90 % вам конец,короче как повезет с ранением и помощью.

При средне весе, сдавал кровь,кстати для тещи),не почувствовал никаких изменений,приседал, отжимался и замерял пульс, все как обычно.

Алекс1982
P.M.
11-6-2015 01:42 Алекс1982
листовым металом на работе,при разгрузке машины вскрыл вену на запястье,крови немерено,боли не было,сам наложил жгут,пошел в больничку,подлатали.
Алекс1982
P.M.
11-6-2015 01:44 Алекс1982
pritkov давайте фото,интересно)
МеДмеДь
P.M.
11-6-2015 05:07 МеДмеДь
Сам не получал, но двух друзей в разные годы резали. Одному сзади в драке гопники в ногу какой то заточкой тйнули, пробили артерию, потерял много крови и чуть не умер. Помогли друзья которые рядом оказались, его же ремнем ногу перетянули и рану зажали. Говорит сперва не понял что случилось, но уже через минуту резко ослаб и упал. Сейчас жив, здоров и почти не вспоминает.
Второму на моих глазах кухонником три раза в спину ткнули. Два ранения не глубоких и не опасных, а вот третье глубокое и с повреждением оболочки спинного мозга, врач говорил, что буквально пол сантиметра правее и ноги бы отказали. Прошло уже 10 лет, а он до сих пор прихрамывает и в армию его не взяли. Сперва когда нанесли удары, он на жопу упал и резко встал, но тут же обратно упал, снова попытался встать, но не смог и говорит, что ему почку отбили. Когда подошли, и начали смотреть, увидели дыры сперва в куртке, а потом и в спине.
В обоих случаях боль появилась не сразу, а первый даже некоторое время мог нормально двигаться.
ZORRO_T
P.M.
11-6-2015 07:00 ZORRO_T
В молодости нарвался на грамотную засаду гопников - пока спереди напрыгивали я отбивался, в это время подошел один сзади и засадил два удара чем то с узким лезвием в правое бедро. Результат - мгновенная слабость, нога полностью отказала, ну а дальше уже запинали лежачего, сняли обувь, куртку. Очнулся в луже крови, понял что уже спина подмерзает - первый снег выпал. Забавно - мимо прохожие проходили, хоть бы кто подошел/помог. Лежу, смотрю в ночное небо, перед глазами все плывет, вижу пар изо рта и даже мысли встать или ползти нету. В итоге собрался, встал, зубы выбитые выплюнул и дохромал до подъезда - благо метров 50 до дома оставалось . Боли не было, пока добрался до дома кровотечение почему то ослабело. Домашние сначала спросили купил ли я майонез, а потом так слегка удивились чего это я весь в кровище
Зажило все как на собаке, быстро и без последствий, только зубы сами чего то не отросли - вставил только через год.
Rotbart
P.M.
11-6-2015 09:31 Rotbart
в 2005 получил колотое ранение в спину (в р-н поясницы), проникающее в брюшную полость. Толком и не почувствовал, укольчик. Повезло, что органы не задело, тупо в мясо прошло. Спина ныла только при подъеме/спуске по ступенькам (при прямолинейной ходьбе почти ничего не чувствовалось) В больнице прочистили канал, убрали натекшее в брюшную полость (снаружи крови то и не было почти), заштопали и кормили еще 2 недели )).
Сейчас иногда ноет спина в районе укола - думаю, что какие-то нервы были чуть задеты (особенно, после нагрузок).

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Тема про ножевые ранения и их последствия. Реа ... ( 1 )