Guns.ru Talks
Самооборона в России
То, что нам мешает при самообороне ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

То, что нам мешает при самообороне

E-Colt
P.M.
26-5-2015 15:53 E-Colt
После нескольких случаев (как говорится, пока гром не грянет), по счастью, завершившихся благополучно, я крепко призадумался о том, что многие предметы и вещи (и не только), которыми я пользуюсь в повседневном быте и ношу с собой, в случае самообороны будут мне крепко мешать.
------
Составляю свой краткий список.
1) Ручная кладь, так сказать. Вечные сумки через плечо, пакеты в руках, когда идешь из магазина. Волей-неволей, мне приходится носить с собой кучу нужных и ненужных вещей, у меня сумка-планшет. Если дело дойдет до драки, сумка мешает. Прыгает и хлопает по боку, спине и жопе, отвлекая; ее надо придерживать, чтобы не про##бать; за нее могут ухватиться и дернуть. В сумке ценные вещи, документы, поэтому вариант сбросить на землю не пойдет, пока я отмахиваюсь от одного-двух хулиганов, другие, не будь тормозами, хватанут сумку и сделают ноги.
Возможные решения - в экстренной ситуации перекинуть лямку сумки через голову, чтобы она висела наискось и меньше мешала. Предпочитать сумки, которые не занимают руки, например, маленькие сумочки на пузо или бедро. Пакеты с продуктами и прочей хренью можно и бросить на время боя, вряд ли на них кто покусится, да и здоровье дороже.
2) Непрактичная одежда. Актуально для людей, работающих в фирмах, где введен дресс-код. Зимой - теплая одежда, сильно стесняющая движения; норковая шапка, которая на раз сшибается с головы. Одежда может быть дорогой и маркой.
Возможные решения (здесь приходится быть кэпом). Хранить одежду под дресс-код на работе и переодеваться там. На зиму предпочитать одежду, не стесняющую движения. С норковой шапкой - хз что делать.
3) Ваши слабонервные спутники (это вообще отдельная тема). Например, ваша мать или дама сердца, которая в панике может на вас же и повиснуть. Или, еще хлеще - увидев, как вы достаете свое средство самообороны, вцепляются вам в руку. Они не боятся того, что троица гадов напротив собираются вас бить и грабить; они боятся, что сейчас - о, ужас - будет стрельба или поножовщина. И что Вы кого-нибудь пораните, и Вас посадят в тюрьму.
Возможные решения - ???
------
Уважаемые форумчане, давайте продолжать, развивать, делиться, думать, предлагать.
Kirakir
P.M.
26-5-2015 19:47 Kirakir
1) Вещи бросайте - жизнь дороже!
Хотя сумкой с парой банок консервов можно нехило отхерачить супостатов.
2) Фиг с ней с одеждой,пускай пачкается. А норковая шапка в современном мире по-моему моветон. Одевайтесь как вам удобно ходить - мой основной принцип при выборе одежды.
3) Баб и обоз - в тыл.
Одной рукой отводите спутницу назад и за спину, а другой готовьте орудие защиты. Лучше оттолкнуть свою девушку подальше (в сугроб,канаву,подъезд), и убрать ее таким образом с поля боя.
Полимах
P.M.
27-5-2015 04:20 Полимах
Хреновому танцору и самооборонщику завсегда яйца мешаются.
Вот опытные говорят - хороши пристяжные, на молнии. В случае необходимости - одно движение и, уже не мешают.
HonGilDon
P.M.
27-5-2015 07:35 HonGilDon
цитата:
Kirakir:
1) Вещи бросайте - жизнь дороже!
Хотя сумкой с парой банок консервов можно нехило отхерачить супостатов.
2) Фиг с ней с одеждой,пускай пачкается. А норковая шапка в современном мире по-моему моветон. Одевайтесь как вам удобно ходить - мой основной принцип при выборе одежды.

1. Еще сумкой можно пользоваться как минищитом чтоб ножик супостата в сумке застрял, ну или в рыло кинуть чтоб моргнул, а пока моргает ченить применить .. . например тактический бег или тактический же пинок по яйсам.
2. Норка только привлекает возможных ухарей, скромнее надо быть незаметнее если ты без толпы друзей или не Чак Норис.

wanderus
P.M.
27-5-2015 08:09 wanderus
Норку жалко. Души норок, погибших на шапки, реинкарнируют в гопников, которые потом чмырят самооборонщегов
diamond_d
P.M.
27-5-2015 10:57 diamond_d
Всегда завязываю шнурки в кроссовках, ботинках или туфлях. Т.к. в случае тактического бега или размахивания ногами обувь может слететь.
Видел многие просто заправляют шнурки в обувь из-за лени.
E-Colt
P.M.
27-5-2015 12:41 E-Colt
цитата:
HonGilDon:

Норка только привлекает возможных ухарей, скромнее надо быть незаметнее если ты без толпы друзей или не Чак Норис.

Не соглашусь. Ухарей может привлечь и дорогой смартфон, который вы достали, чтобы ответить на звонок, и кошелек, который вы ненароком засветили в магазине, и золотая цепочка на шее, которая вам дорога как подарок или память, и потому вы ее носите не снимая. Предлагаете от всего этого избавляться, ходить тихо по стенке и жить, как мышь?

Шухер
P.M.
27-5-2015 12:44 Шухер
цитата:
Всегда завязываю шнурки в кроссовках, ботинках или туфлях

Ну это ты молодец! )
banzaj11
P.M.
27-5-2015 16:21 banzaj11
лично мне мешают только мысли что если я подстрелю двух с ножом, меня потом свой же родной мент и посадит или сдаст им.
Dragon_197
P.M.
27-5-2015 16:56 Dragon_197
цитата:
banzaj11:
лично мне мешают только мысли что если я подстрелю двух с ножом, меня потом свой же родной мент и посадит или сдаст им.

+1 и ведь фиг потом отбрехаешься

E-Colt
P.M.
27-5-2015 17:08 E-Colt
Мда, в реалиях нашего государства успешная самооборона заканчивается не тогда, когда напавшая на вас морда лежит, поверженная, на земле, а тогда, когда вы успешно скрылись с места происшествия, не наследив.
Хотя.. . Иногда так даже интереснее.
Дог
P.M.
27-5-2015 18:30 Дог
цитата:
Ручная кладь, так сказать. Вечные сумки через плечо, пакеты в руках, когда идешь из магазина.

Пакеты - это или маскировка вооружения, или.. . Жертва. Пакет будьте готовы потерять.
цитата:
Предпочитать сумки, которые не занимают руки, например, маленькие сумочки на пузо или бедро.

Разгрузка или рюкзак.
цитата:
введен дресс-код. Зимой - теплая одежда, сильно стесняющая движения; норковая шапка, которая на раз сшибается с головы. Одежда может быть дорогой и маркой.
Да хоть фрак надо подбирать. Чтобы не тянул, не жал. Дорогая - ну если вам по карману - готовтесь пожертвовать ей. Ну или просто купите фрак в сплаве а не от армани.

цитата:
С норковой шапкой - хз что делать.

Дома оставить. Вам так обязательно норка?
цитата:
увидев, как вы достаете свое средство самообороны, вцепляются вам в руку.

Ну вот вам и щит. Заслоняемся. Жестоко говорите? А лишать вас возможности вести бой и обрекать на огребание это как?
цитата:
Всегда завязываю шнурки

Эврика!
цитата:
когда вы успешно скрылись с места происшествия, не наследив.

Таки к тому надо готовиться. Заранее.

------
Lupus lupo homo est

Vit200977
P.M.
27-5-2015 18:35 Vit200977
цитата:
E-Colt:
После нескольких случаев (как говорится, пока гром не грянет), по счастью, завершившихся благополучно, я крепко призадумался о том, что многие предметы и вещи (и не только), которыми я пользуюсь в повседневном быте и ношу с собой, в случае самообороны будут мне крепко мешать.

Уголовный Кодекс немного мешает.. .

E-Colt
P.M.
27-5-2015 19:14 E-Colt
цитата:
Дог:

Таки к тому надо готовиться. Заранее.

Можно подробнее?
Мобильник с собой не носить?
Я бы рад, да работа обязывает 24 часа в сутки доступным на связи быть.


цитата:
Vit200977:

Уголовный Кодекс немного мешает...

Он в данном случае мешает обеим сторонам конфликта. На Вашей стороне то, что зачастую будущие "потерпевшие" (которые "не на того напали") ищут легкую добычу там, где нет свидетелей.

Vit200977
P.M.
27-5-2015 19:29 Vit200977
цитата:
E-Colt:

Он в данном случае мешает обеим сторонам конфликта. На Вашей стороне то, что зачастую будущие "потерпевшие" (которые "не на того напали") ищут легкую добычу там, где нет свидетелей.

Он будет на стороне того, кто быстрее напишет заявление и с большой долей вероятности вы об этом можете и не подумать, а на вас уже будет шиться дело. А если "их" будет двое, а вы один, то и соотношение "правды" будет в "их" пользу. А "они" для себя уже изначально нарушили...

E-Colt
P.M.
27-5-2015 19:49 E-Colt
Если и Вас, и их примут на месте происшествия, то Вы правы: с вероятностью 99% так и произойдет.
Поэтому, в Ваших же интересах сделать так, чтобы Вас на месте происшествия на момент приезда СП уже не было.
Тема же, однако, немного не об этом, мы теряем нить, давайте не будем уходить в сторону.
Serdjo-1
P.M.
27-5-2015 20:15 Serdjo-1
Послежу за темой.
Васёк
P.M.
27-5-2015 22:06 Васёк
моё личное мнение - мне мешает нежелание причинять вред живому человеку
я жду, пока адреналин не вытеснит во мне сострадание к ближнему моему
в процессе оного я иногда огребаю по шапке
если бы я всегда действовал превентивно, то жизнь моя была бы гораздо брутальнее в глазах окружающих меня барышень
ocherednoy
P.M.
27-5-2015 22:32 ocherednoy
цитата:
Originally posted by banzaj11:

лично мне мешают только мысли что если я подстрелю двух чурок с ножом, меня потом свой же родной мент и посадит или сдаст им.


+100, причём неоднократно.. .
дезерт игл
P.M.
28-5-2015 01:00 дезерт игл
[QUOTE]если бы я всегда действовал превентивно, то жизнь моя была бы гораздо брутальнее в глазах окружающих меня барышень
[/Q0UOTE]
А зря:-) количество барышень бы увеличилось:-)
дезерт игл
P.M.
28-5-2015 01:05 дезерт игл
По теме
Норку носил и ношу, слетит и хрен с ней 10000р не великие деньги, сумку ношу редко, пакеты хрен с ними.
по зиме проще кстати, ношу незаметно НР-43 под дубленкой... летом его фиг спрячешь
zanoza867
P.M.
28-5-2015 01:33 zanoza867
Все пункты надуманы. При малейшем желании, от них всех можно избавиться. Тема больше на оправдание похожа, чем на реальную попытку повысить свою безопасность.
E-Colt
P.M.
28-5-2015 03:57 E-Colt
Оправдание чего?
Мне оправдываться не перед кем и не за что, я всегда за себя постоять мог и смогу.
Тема, и эта, и другие на форуме, создана для того, чтобы люди делились друг с другом опытом и дельными советами. Я поделился своим опытом. Раз в конфликте противник ухватился за сумку, и на короткий момент драка превратилась в перетягивание каната. Теперь хочу купить себе сумку на пояс. Другой раз, зимой, случился конфликт, на мне была дубленка и норковая шапка; дубленка ощутимо сковывала движения, еле отбился. Про "милых дам" тоже уже упомянул, ситуация имела место быть, благо, все по итогу закончилось более-менее благополучно.
дезерт игл
P.M.
28-5-2015 08:53 дезерт игл
цитата:
дубленка ощутимо сковывала движения, еле отбился.

А когда ее покупали, меряли?
HonGilDon
P.M.
28-5-2015 09:33 HonGilDon
цитата:
E-Colt:

Не соглашусь. Ухарей может привлечь и дорогой смартфон, который вы достали, чтобы ответить на звонок, и кошелек, который вы ненароком засветили в магазине, и золотая цепочка на шее, которая вам дорога как подарок или память, и потому вы ее носите не снимая. Предлагаете от всего этого избавляться, ходить тихо по стенке и жить, как мышь?

а я пожалуй соглашусь - вот только посчитайте вероятность привлечения смартфоном который вы достаете иногда, а иногда можете и попозже достать и норкой, которая на голове постоянно и как маркер сигналит все время - тут можно поживиться добром (в голове у них решается только вопрос возможности огрести люлей от индивида или окружающих). Ну и поправку на чакнористость носителя нужно учитывать - хотя против лома из за угла может непомочь.

Вячеслав Дубовой
P.M.
28-5-2015 10:43 Вячеслав Дубовой
цитата:
Vit200977:

Уголовный Кодекс немного мешает...

Это - самая главная помеха.. .
Государственные органы в своей навязчивой заботе о безопасности граждан довели проблему до полного абсурда.. . В странах, где забота о собственной безопасности доверена самим гражданам, в том числе, с помощью оружия, проблема безопасности находится в рамках статистической погрешности.

E-Colt
P.M.
28-5-2015 13:08 E-Colt
цитата:
HonGilDon:

а я пожалуй соглашусь - вот только посчитайте вероятность привлечения смартфоном который вы достаете иногда, а иногда можете и попозже достать и норкой, которая на голове постоянно и как маркер сигналит все время - тут можно поживиться добром (в голове у них решается только вопрос возможности огрести люлей от индивида или окружающих). Ну и поправку на чакнористость носителя нужно учитывать - хотя против лома из за угла может непомочь.

Ну, давайте посчитаем вместе.
Норка в магазине стоит 10-15 тысяч.
У барыги на рынке она стоит примерно вдвое меньше - 5-7 тысяч.
Барыга перекупает ее у гопов еще дешевле, как мне представляется, 1-3 тысячи.
Итак, три рыла отжимают у потерпевшего шапку, и прибыли на каждого по 700-1000 рублей. Это гроши, и они это прекрасно понимают. Ради одной шапки засаду устраивать никто не будет. Разве что в одиночку подбежать сзади, сорвать шапку с головы и убежать.
Теперь остальной потенциальный хабар...
Нормальный телефон б/у без документов скидывается на рынках за треть-четверть номинальной цены, то есть, можно в среднем выручить 3-5 тысяч.
Если отобрать у прилично одетого человека гаманок, то внутри может быть обнаружена сумма 3-10 тысяч (я специально опросил шесть знакомых, чтобы набрать сейчас эти слова).
Грамм золота с сорванной с шеи цепочки стоит 800 рублей; мужские цепи весят 10-30 грамм, а иногда и больше, то есть, цепь - это десятка гарантированно.
Вернемся к шапке. Гипотетическая ситуация. Три гопа нападают на человека, он дает им отпор. Повалить человека на землю, запинать и как следует поживиться содержимым карманов не удалось. Максимум - сбить в драке шапку с головы и убежать с ней. (С шапкой, а не с головой).
Поэтому я и упомянул норку.. .

HonGilDon
P.M.
28-5-2015 14:07 HonGilDon
цитата:
E-Colt:

Ну, давайте посчитаем вместе.
Норка в магазине стоит 10-15 тысяч.
У барыги на рынке она стоит примерно вдвое меньше - 5-7 тысяч.
Барыга перекупает ее у гопов еще дешевле, как мне представляется, 1-3 тысячи.
Итак, три рыла отжимают у потерпевшего шапку, и прибыли на каждого по 700-1000 рублей. Это гроши, и они это прекрасно понимают. Ради одной шапки засаду устраивать никто не будет. Разве что в одиночку подбежать сзади, сорвать шапку с головы и убежать.
Теперь остальной потенциальный хабар...
Нормальный телефон б/у без документов скидывается на рынках за треть-четверть номинальной цены, то есть, можно в среднем выручить 3-5 тысяч.
Если отобрать у прилично одетого человека гаманок, то внутри может быть обнаружена сумма 3-10 тысяч (я специально опросил шесть знакомых, чтобы набрать сейчас эти слова).
Грамм золота с сорванной с шеи цепочки стоит 800 рублей; мужские цепи весят 10-30 грамм, а иногда и больше, то есть, цепь - это десятка гарантированно.
Вернемся к шапке. Гипотетическая ситуация. Три гопа нападают на человека, он дает им отпор. Повалить человека на землю, запинать и как следует поживиться содержимым карманов не удалось. Максимум - сбить в драке шапку с головы и убежать с ней. (С шапкой, а не с головой).
Поэтому я и упомянул норку...

Вы меня не поняли - я расматриваю шапку не как основную ценность а как маркер который все время на виду .. . вот вы сами же и пишите - "Если отобрать у прилично одетого человека ... ".
Вот вам военный пример идет отряд - все серые и в пилотках (читать в смысле - головной убор .. . а то мало ли ... ) а один в папахе да с лампасами (причем он не рэмба, от него пули не отскакивают) - как думаете - кто станет первой целью для вражеского снайпера который перебить весь отряд неможет? Ежели конечно ремба то он потом этого снайпера вычислит по направлению рикошета пули и ноги то ему пообрывает и пойдет дальше, до следующего снайпера.

Flashbang
P.M.
28-5-2015 14:29 Flashbang
Опыт подсказывает если идешь с дамой сердца или с мамой, то в начале конфликта лучше сразу отпрыгивать в сторону от неё метра на 3, так как на руках повиснет, а в это время гопники по лицу наваляют и никакой самообороны не будет.
Дог
P.M.
28-5-2015 14:30 Дог
цитата:
Мобильник с собой не носить?
Я бы рад, да работа обязывает 24 часа в сутки доступным на связи быть.


Но вы же не все время по подворотням шаритесь. А на время перехода с высокой степенью вероятности потерю связи переживут. Вариант хард - один мобильник на работе, второй - дома. В дороге без мобильника. Кстати оформление не на свое имя не много но может быть полезным.

цитата:
один в папахе да с лампасами
А теперь попробуйте попросить свидетелей описать этих людей. Будете приятно удивлены. "пилотки" имеют лица и прочие особенности, а "папаха" кроме лампас не запомниться ничем. Одежда должна скрадывать и маскировать.

------
Lupus lupo homo est

HonGilDon
P.M.
28-5-2015 14:34 HonGilDon
цитата:
Дог:
А теперь попробуйте попросить свидетелей описать этих людей. Будете приятно удивлены. "пилотки" имеют лица и прочие особенности, а "папаха" кроме лампас не запомниться ничем. Одежда должна скрадывать и маскировать.


хех )) тут оно конечно да - но это вариант непробиваемого рембы (пулю то он словит - хоть и незапомнится) любящего всем раздавать звездюлей

E-Colt
P.M.
28-5-2015 15:44 E-Colt
цитата:
Flashbang:
Опыт подсказывает если идешь с дамой сердца или с мамой, то в начале конфликта лучше сразу отпрыгивать в сторону от неё метра на 3, так как на руках повиснет, а в это время гопники по лицу наваляют и никакой самообороны не будет.

Поддерживаю.

Дог, спасибо за дельный совет и интересное наблюдение про лица и лампасы.

Sergio777
P.M.
28-5-2015 15:56 Sergio777
Невзирая на дресс-код, одежду можно оптимизировать. Хранить официозную одежду на работе, переодеваться перед выходом/выездом домой в практичную джинсу.
Ничего критически важного в ручной клади не хранить, чтобы можно было сбросить, не переживая. Документы, телефон, ключи, оружие - держать только при себе. Это вполне реализуемо и не так сложно. Мне сильно понравились тактические рубашки от 5.11 - их "грузовые" карманы решили все проблемы, кайф! Знатоком моды в них, конечно, не выглядишь, но и милитаризованным кошмаром не кажешься окружающим.
Близкие люди должны быть проинструктированы о различных условностях. Сложностей наворачивать не нужно, простенько все.. . Простой пример - моя жена знает, что если я в гипотетической конфликтной ситуации на улице назову ее чужим именем - значит драка неизбежна, значит ей следует отойти мне за спину не менее чем на 3-4 метра. Как-то так.. .
lich
P.M.
28-5-2015 17:27 lich
Больше всего мешает сотовый телефон и расставленные повсюду видеокамеры.
wasya83
P.M.
28-5-2015 17:37 wasya83
О, я смотрю, что многие носят нечто ценное в сумках.
Есть проблема, где носить кошелек, ключи от квартиры, мобильник? Один из вариантов - всё это носит в нагрудных карманах. А еще варианты?
Кстати, часы на руке помогают лишний раз не светить мобильником. Украденные часы хорошо не продашь, ну только если это не швейцарцы. Поэтому на часы преступники не зарятся, а на мобильник - да.
Nikolay_K
P.M.
28-5-2015 17:48 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by lich:

Больше всего мешает сотовый телефон и расставленные повсюду видеокамеры.

поэтому в места вероятной СО мобильник и прочие электронные устройства по которым отслеживается перемещение не надо брать.


lich
P.M.
28-5-2015 18:23 lich
цитата:
Nikolay_K:

поэтому в места вероятной СО мобильник и прочие электронные устройства по которым отслеживается перемещение не надо брать.

Такие места, увы, повсеместно. Хз, что и как повернется. Пришел к тому, вреда от мобилы больше, чем пользы. А кепку на голову надеть не проблема.

Кстати, про кражу и отжим мобилок. По-моему, сейчас это все на спад пошло значительно, нет? Так как почти все коммуникаторы лочатся стандартными средствами, или вовсе превращаются в кирпич удаленно. А перешивать гоп не будет - мозга не хватит. Да и по imei палится это все.

Тут скорей проблема отслеживания оборонившегося стоит.

Serdjo-1
P.M.
28-5-2015 18:39 Serdjo-1
А если мобильный носить отключённым и включать при необходимости.
Nikolay_K
P.M.
28-5-2015 20:09 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by lich:

Кстати, про кражу и отжим мобилок. По-моему, сейчас это все на спад пошло значительно, нет? Так как почти все коммуникаторы лочатся стандартными средствами, или вовсе превращаются в кирпич удаленно. А перешивать гоп не будет - мозга не хватит. Да и по imei палится это все.


такой телефон как у меня один человек пол-года за 2000 руб не мог продать...

слишком старый и неприглядный, чтобы мог представлять интерес


---

что касается "ручной клади", то для того, чтобы она меньше мешала
имеет смысл компановать её так, чтобы самое ценное было в лёгком рюкзаке, которые оставляет руки свободные и не сковывает движения

и менее ценное в руках, чтобы в случае чего можно было без жалости скинуть или использовать в качестве пращи/кистеня/.. . например сумка-авська со стекляной бутылкой кефира очень даже.

Но на 95% СО --- это внимательное наблюдение за окружающей обстановкой и прикладная психология, а не махание авоськами.

Pragmatik
P.M.
29-5-2015 01:16 Pragmatik
цитата:
E-Colt:

Не соглашусь. Ухарей может привлечь и дорогой смартфон, который вы достали, чтобы ответить на звонок, и кошелек, который вы ненароком засветили в магазине, и золотая цепочка на шее, которая вам дорога как подарок или память, и потому вы ее носите не снимая. Предлагаете от всего этого избавляться, ходить тихо по стенке и жить, как мышь?

Дорогого смартфона не имею (за ненадобностью, ибо по мобиле только звоню, хватает обычных мобил). Золотых цацок не ношу. Кошельками абы где не размахиваю, при этом крупные купюры, если они там есть (а это нужно очень и очень нечасто), лежат в закрытом отделении и не сверкают.

При всём этом - мышью себя не чувствую и по стеночке не хожу.
Что я делаю не так?


Guns.ru Talks
Самооборона в России
То, что нам мешает при самообороне ( 1 )