Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как распознать, что человек сидел в тюрьме? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как распознать, что человек сидел в тюрьме?

Патронташ
P.M.
20-4-2015 23:46 Патронташ
Интересуюсь, уважаемые камрады, с целью понимать как себя вести далее с таким человеком. Несомненно, самооборона от сидельца будет отличаться от самообороны от обычного гопника или перепившей компании в подъезде.
В последнее время сидельцы не колют партаки и фильтруют речь. Может быть есть какие-то 100% приметы? Чтобы не заводить разговоры и знакомства с людьми, сидевшими по нехорошим статьям, желательно уметь распознавать мутных личностей, чтобы не напороться на неприятности. К тому же, как известно, сидельцы часто носят ножи и готовы их пустить в ход за неосторожное слово, либо потратив накануне по пьяни деньги, будут подозревать в краже своих знакомых, а это может кончиться плохо.
В общем, помогите разобраться с вопросом, может у кого-то есть опыт распознавания?
Добрый человек
P.M.
20-4-2015 23:52 Добрый человек
цитата:
Патронташ:
. Может быть есть какие-то 100% приметы?

100 процентно не получится.

beehunter
P.M.
21-4-2015 02:14 beehunter
цитата:
с целью понимать как себя вести далее с таким человеком.

Одно время работал с "химиками". Те которые "условно освобождённые" то же не понимали как себя вести с "условно осужденнными"

-" А вдруг они пидр или козёл, да меня же убьют потом в камере за общение с ними. Вот там по их словам всё ясно, кто есть кто.

Дог
P.M.
21-4-2015 03:02 Дог
цитата:
Несомненно, самооборона от сидельца будет отличаться от самообороны от обычного гопника или перепившей компании в подъезде.

А простите чем? Сиделец лучше бронирован? Быстрее двигается? Лучше вооружен?
цитата:
часто носят ножи и готовы их пустить в ход за неосторожное слово, либо потратив накануне по пьяни деньги, будут подозревать в краже своих знакомых

Просто возьмите за правило не говорить лишнего, и не быть в пьяных малознакомых компаниях. Это и без сидельцев очень и очень полезно.

------
Lupus lupo homo est

Mich1
P.M.
21-4-2015 13:51 Mich1
1. Жизненный опыт, опыт общения ( у кого есть)
2. Сидельцы разные бывают. Бухгалтер отсидевший по специальности совсем не похож на профессионального блатного.
beehunter
P.M.
21-4-2015 14:20 beehunter
цитата:
Бухгалтер отсидевший по специальности совсем не похож на профессионального блатного.

Они нивелируются. Более того. охранник и зека становятся похожими. Держаться подальше следует и от тех, и от этих.
sk0ndr
P.M.
21-4-2015 14:37 sk0ndr
цитата:
Может быть есть какие-то 100% приметы? Чтобы не заводить разговоры и знакомства с людьми, сидевшими по нехорошим статьям, желательно уметь распознавать мутных личностей, чтобы не напороться на неприятности.

Мутность личности не всегда определяется отсидками. Точнее так - то что человек не сидел еще не говорит о чистоте его помыслов.

sk0ndr
P.M.
21-4-2015 14:53 sk0ndr
Если у вас лично нет опыта общения с сидевшими, то невозможно определить.
Но общих чертах они обычно поспокойнее, чем те, кто не сидел.
Хотя на оскорбления реагируют, особенно те, кто только что вышел.
Использование слов "благодарю", "душевно" - вместо "спасибо", тоже может что-то сказать.
Можно попробовать поспрошать, например где служил и служил ли вообще. Если не служил, то попробовать ненавязчиво поинтересоваться - почему.
Можно посмотреть в трудовой книжке, есть ли значительный пробел в "биографии". Но все упирается - если есть личный опыт общения, то можно. Нету - трудно придется.
Обычно те, кто только что вышел много отсидев, выделяются даже прической и худобой лица и черепа. Мало в тюремной пище белка.
Но быстро приходят в норму. И еще есть странная стеснительность у них в быту, даже при покупке сигарет в ларьке. Отвыкли...
sk0ndr
P.M.
21-4-2015 14:53 sk0ndr
цитата:
Просто возьмите за правило не говорить лишнего, и не быть в пьяных малознакомых компаниях. Это и без сидельцев очень и очень полезно

+1. Собака дело говорит.

AZEVEDO
P.M.
21-4-2015 15:12 AZEVEDO
а спросить напрямую "ты кто по жизни" "откуда сам будешь" не судьба?
sk0ndr
P.M.
21-4-2015 16:10 sk0ndr
цитата:
а спросить напрямую "ты кто по жизни" "откуда сам будешь" не судьба?

И нарваться на встречный вопрос - с какой целью интересуешься?
Стандартный ответ: "да опер послал" - - может и не прокатить.
VEPR78
P.M.
21-4-2015 17:14 VEPR78
Весёлая темка

Если есть опыт и некоторые специфические познания вычисляются элементарно. Неопытному - сложно.
ИМХО тюрьма и зона вызывают какую-то мутацию тела и души человека, и это будет видно по нему всю жизнь. Во внешности появляются характерные признаки( необычная худоба, осанка, даже скелет как будто меняется), особый цвет кожи,жесты, мимика, речь и особенно глаза. Можно сделать ряд исключений для людей попавших туда по случаю, ненадолго и в ужасе старающихся всячески забыть эту страницу своей жизни.

Пару лет назад забавный случай был: был я на празднике у друга дома. Собралась вся семья.Присутствовала и его старшая сестра( тётка лет за сорок) со своим гражданским мужем (дружно живут уже 8 лет). Смотрю - парень-то "того", и не раз и не два. Ну и без всякой задней мысли к середине вечера спро... поинтересовался у него что да как.
Хозяева были в шоке когда узнали, никто(кроме бабы евоной) и не догадывался Живописи на открытых участках тела, кстати, нет.
Справедливости ради, надо сказать, что парень оказался неплохой, сейчас нормально общаемся. "Профессия" у него не кровавая и весьма "уважаемая"( "там", конечно).
По кое-каким признакам могу предположить, что он реально "завязал".

Как-то так, ага.. .

banzaj11
P.M.
21-4-2015 17:24 banzaj11
татуировки-вернейший способ в нашей стране
midgardz
P.M.
21-4-2015 17:44 midgardz
Люди разные бывают. Есть отсидевшие которых сразу видно а есть такие что никогда бы и не подумал. Мне 6 месяцев в СИЗО хватило. Моё сознание и восприятие мира изменилось навсегда. Но, я не пью, не курю, занимаюсь спортом, все зубы целые и белые, ни одной наколки нету. Определить незнакомому человеку был я там или нет, просто нереально. Живите нормальной жизнью, будьте открытым и добрым человеком и всё у вас будет хорошо.
NAL
P.M.
21-4-2015 17:44 NAL
цитата:
Originally posted by Патронташ:

Несомненно, самооборона от сидельца будет отличаться от самообороны от обычного гопника или перепившей компании в подъезде.


Чой-та?! Если и будут, то только тем, что человек, побывавший в МЛС вряд ли будет по-дурному задираться. В отличие от обычного гопника (кстати, а кто это такие и чем отличаются от необычных?) или перепившей компании в подъезде.

Сколько я видел отбывших наказание - спокойные, вежливые, следящие за речью люди.

Medvedoom
P.M.
21-4-2015 18:37 Medvedoom
цитата:
Патронташ:

В последнее время сидельцы не колют партаки и фильтруют речь. Может быть есть какие-то 100% приметы?

Ест ложкой с дыркой из миски с дыркой и откликается на "Маша"? )))

Пашков
P.M.
21-4-2015 19:22 Пашков
Присоединяюсь к NAL и sk0ndr в части, что отсидевшие отличаются спокойствием,рассудительностью и о-о-очень тщательным подбором слов в разговоре. Общаться с такими ,подчас, приятнее, нежели с некоторыми несидевшими пустобрёхами.
Кстати,попутно, я не сидел,но имею привычку "фильтровать базар". Я военный человек. Забавно, но пару раз в малознакомой компании мне был осторожно задан вопрос, мол, не "того" ли я, не "оттедова" ли.
теоретег
P.M.
21-4-2015 19:23 теоретег
Распознать можно, но для этого нужен большой и специфический опыт. Среди моих знакомых был несколько сотрудников органов со стажем лет двадцать-тридцать, они определяли ранее судимых практически с первого взгляда.
Стен_Смит
P.M.
21-4-2015 19:31 Стен_Смит
Ты спроси громким голосом-кто ты и откуда!? И темные силы,убоявшись сил света,обязаны тебе ответить.А еще,у них есть справка об освобождении,и тот же вопрос вызывает корчи и лихоманки и справка показывается в скрюченной руке спрошавшему.
Тема и правда веселая,в России от четверти и выше(по разным данным) сидельцев,так что Патронташ,их больше чем кажется,я полагаю.Поэтому предлагаю забить,и жить дальше не задумываясь об этом,не все судимые уж совсем негодяи,и не все не судимые нормальные люди.
зы.Дог прав,люди те же,не бронированые.
Миномётчик
P.M.
21-4-2015 19:53 Миномётчик
Если нет наколок и характерных зоновских привычек, то только в процессе общения. Непременно проколется, но общаться нужно уметь, чтобы клиент сам всё изложил.
KR123
P.M.
21-4-2015 21:57 KR123
цитата:
Originally posted by Пашков:

Присоединяюсь к NAL и sk0ndr в части, что отсидевшие отличаются спокойствием,рассудительностью и о-о-очень тщательным подбором слов в разговоре. Общаться с такими ,подчас, приятнее, нежели с некоторыми несидевшими пустобрёхами.

+ !

дезерт игл
P.M.
21-4-2015 23:48 дезерт игл
Видно их... вот не могу объяснить как но видно, я их не мало повидал
Roman Prag
P.M.
22-4-2015 00:30 Roman Prag
Видно, да. Как на том свете побывавшие, или еще где-то "за чертой". Это в целом по восприятию. А так - тут уже писали. По речи, по взгляду, по привычкам и манерам. Не так уж и трудно распознать настоящего сидельца
georg1
P.M.
22-4-2015 01:04 georg1
цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Не так уж и трудно распознать настоящего сидельца


Какой ужос-афтаматная рожа,ни точки на тушке,и три справки.. . Пошол вешацо.
20 x 20
А уважаемому ТСу в мосх не приходило,што не важно кем ты был,а важно кем ты стал. Не?
Roman Prag
P.M.
22-4-2015 01:33 Roman Prag
цитата:
афтаматная рожа,ни точки на тушке,и три справки

Вовсе не обязательно
Иногда уже во взгляде что-то уловить можно. Дальше - больше
georg1
P.M.
22-4-2015 02:13 georg1
цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Иногда уже во взгляде что-то уловить можно.


Вот ни ехстрасекс,не смогу. Когда последним сроком был суд,девушка,понаслушавшись за мои "подвиги" молвила на свиданке-... "Да в жисть бы непомыслила што у тя такое богатое прошлое.. . " Парни,хватит лепить шаблоны и клеить ярлыки-на мосх приходит незабвенная картина "Иван Васильевич меняет профессию" где крайне позитивный домком разбазаривает государевы земли,а конченый рецидивист ему стучит по ушам.. . К чему тема-хз.
NAL
P.M.
22-4-2015 06:19 NAL
цитата:
Originally posted by georg1:

К чему тема-хз.


Сублимация типичных страхов офисных сидельцев.
F@ll$chirm_1977
P.M.
22-4-2015 07:02 F@ll$chirm_1977
Есть такая жизненная аксиома- чем больше понтов, тем меньше сущности! Кто-то насадил у бабки на рынке мешок картофана, и после полуторагодовалой ходки и выхода по УДО- весь в куполах, крестах и с пальцами, а я лично знаю много примеров наоборот, когда пожилые люди, которые по 30-40 лет отмотали, причём по весьма серьёзным статьям- в жизни не подумаешь, что сиделые- тихая, культурная, а зачастую и грамотная речь, никаких пальцев, фени, портачек и прочей шелухи!
Chuck
P.M.
22-4-2015 07:15 Chuck
цитата:
Пашков:
Присоединяюсь к NAL и sk0ndr в части, что отсидевшие отличаются спокойствием,рассудительностью и о-о-очень тщательным подбором слов в разговоре. Общаться с такими ,подчас, приятнее, нежели с некоторыми несидевшими пустобрёхами.
Кстати,попутно, я не сидел,но имею привычку "фильтровать базар"...

Очень соглашусь с высказанным.
Много лет работал с бывшими зэка (геология). Навскидку отличить можно только недавно освободившегося. Мусора среди отсидевших не более чем среди несидевших, может быть даже наоборот. Студентом целый сезон проработал с напарником, который из 33 лет жизни 15 лет - провел за проволокой. Много полезного опыта почерпнул, в плане уважительного отношения к людям.

Gansreader
P.M.
22-4-2015 10:33 Gansreader
спокойные, вежливые, следящие за речью люди.

Этим отличаются и многие выжившие в лихие 90-е.

Sagitarius
P.M.
22-4-2015 11:45 Sagitarius
цитата:
Патронташ:
В последнее время сидельцы не колют партаки и фильтруют речь. Может быть есть какие-то 100% приметы?

В таком случае - именно по привычке "фильтровать базар" У нас народ в большинстве своем непуганный и люди ведут себя, будто они бессмертные. А сидельцы - пуганные, и еще как. Боязнь "упороть косяк" довлеет над ними. Они привыкли, что за неосторожно сказанное слово или необдуманный поступок можно расплатиться самой дорогой ценой: здоровьем, дополнительным сроком, а то и жизнью. Они постоянно настороже, постоянно ждут подвоха, в разговоре тщательно обдумывают и подбирают слова, не ругаются на людей матом, даже безадресно стараются не материться, избегают определенных тем и слов типа "козел", "пид.. р", "петух". Да, в отношении "меньшинств" они обычно крайне неполиткорректны, сразу плеваться начинают, если разговор каким-то макаром на эту тему заходит или они, по ящику например, представителя этой категории видят. Еще полицейских они избегают. Если большинство обычных людей полицейские патрули в упор не замечают, а если и замечают, то идут мимо как ни в чем не бывало, то бывший сиделец постарается их обойти или по крайней мере не встречаться с полицейскими взглядом. Ведь полицейские очень четко умеют выделять таких из толпы и любят тормозить на предмет проверить все ли в порядке у такого типа с документами и есть ли к чему прикопаться.

Из привычек - курят "в кулак", правда данная привычка так же характерна для военных и прочих, кто много работает на открытом воздухе. Так же эта публика любит курить, отдыхать и общаться сидя на корточках. Еще могут быть такие странности, как привычка спрашивать у окружающих разрешения сходить в туалет или покушать. Это характерно для тех, кто долго сидел в тюремной камере: там "параша" никак не отделена от остальной камеры и раз уж нельзя разделить туалет и столовую в пространстве, то заключенные разделяют их во времени: пользоваться "парашей" в то время как другой сокамерник кушает - дикий моветон влекущий за собой самую беспощадную разборку. Поэтому сокамерники привыкают обговаривать это между собой и после освобождения это может прорываться. Еще часто остается привычка "чифирить". У некоторых ходе отсидки формируется боязнь открытых пространств и темных помещений. Про открытые пространства, я думаю, и так понятно, а вот насчет темных помещений - ньюанс в том, что в "зоне" в принципе таких быть не должно. Заключенные даже спят при включенном дежурном освещении, так что если уж в помещении с заключенными гаснет свет, то жди чего-то крайне нехорошего.

По внешнему виду характерны туберкулезный кашель, отсутствие загара, необычно много для текущего возраста отсутствующих зубов: на зоне редко бывает нормальная стоматология и обычно зубы заключенным не лечат толком, а просто рвут, когда боль становится совсем уж нестерпимой. Кстати именно для уголовников же характерна мода вставлять золотые зубы. Сейчас уже почти никто так не делает, массово предпочитая ставить имитирующую натуральные зубы керамику, но в среде уголовников знают один законодательный ньюанс: золотые зубные протезы нельзя конфисковать, а несъемные - нельзя даже изъять при заключении под стражу, так что золотые "фиксы" - это эдакий финансовый НЗ у уголовника, который никто не имеет права у него отобрать.

По документам: так как паспорта у приговоренных к лишению свободы отбирают, то их у сидельцев или вообще нет, если только освободился, либо можно заметить, что паспорт выдан не в предписанный для замены по возрасту срок. Хотя, конечно, это может быть и у не сидевшего, если он паспорт терял или он у него приходил в негодность. В трудовой у них может быть увольнение по специфическому пункту: "в связи с вступлением в силу приговора суда", если они не догадались вовремя попросить их уволить "по собственному".

Ну а в целом - вы не того боитесь. Избегать надо не общения с сидельцами, а общения с нехорошими и мутными людьми. Среди сидельцев, конечно, таких несколько повышенная концентрация, ибо за что-то хорошее туда редко попадают, но не настолько уж фатально: нормальных людей хватает и среди отсидевших, а среди несидевших можно найти таких редкостных утырков, что в тюрьме - еще поискать.

F@ll$chirm_1977
P.M.
22-4-2015 12:51 F@ll$chirm_1977
цитата:
Originally posted by Sagitarius:

ибо за что-то хорошее туда редко попадают, но не настолько уж фатально: нормальных людей хватает и среди отсидевших, а среди несидевших можно найти таких редкостных утырков, что в тюрьме - еще поискать.




Вы только не забывайте, что зачастую люди туда попадают по подставе или по причине отсутствия денег на хорошего адвоката, который способен поставить на место оперов и следаков!
js
P.M.
22-4-2015 14:30 js
цитата:
Патронташ:
Как распознать, что человек сидел в тюрьме?

Можно перед ним уронить мыло. Отличная проверка выйдет.
georg1
P.M.
22-4-2015 15:32 georg1
цитата:
Originally posted by js:

Отличная проверка выйдет.


А ежели изчо подмигнуть и стать раком.. .
js
P.M.
22-4-2015 15:56 js
цитата:
georg1:

А ежели изчо подмигнуть и стать раком.. .

F@ll$chirm_1977
P.M.
22-4-2015 16:14 F@ll$chirm_1977
цитата:
Originally posted by js:

Можно перед ним уронить мыло.


Уголовник-рецидивист Василий научился поднимать упавшее в душе мыло силой мысли!
Рыбак+охотник
P.M.
22-4-2015 20:09 Рыбак+охотник
Как вести себя с таким человеком? Ответ простой- Самому оставаться Человеком. Вопрос не в том, как его распознать по каким признакам, а как себя показать Человеком с большой буквы, чтобы его не спровоцировать. И тогда не Вы, а он распознает в Вас хорошего человека и никакого конфликта не будет.
С чего Вы взяли, что Сидельцы часто носят ножи и готовы их пустить в ход за неосторожное слово?
Скорее обычный гопник или перепившая компания в подъезде будут с каким-либо оружием (ножом),чем Сидевший человек,которому не нужны проблемы с законом.
А вопросы самообороны,хоть от Сидевшего,хоть от гопника,хоть от компании---- на Ваше усмотрение,но это уже отдельные темы,но они уже раскрыты.
Nikolay_K
P.M.
22-4-2015 20:38 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sagitarius:

в целом - вы не того боитесь. Избегать надо не общения с сидельцами, а общения с нехорошими и мутными людьми. Среди сидельцев, конечно, таких несколько повышенная концентрация, ибо за что-то хорошее туда редко попадают, но не настолько уж фатально: нормальных людей хватает и среди отсидевших, а среди несидевших можно найти таких редкостных утырков, что в тюрьме - еще поискать.


+1
встречаются и среди побывавших в МЛС очень хорошие люди
но увы, не часто.

А среди несидевших и вроде бы как даже добропорядочных граждан иногда попадаются такие, что врагу не пожелаешь.. . за счёт хитрости, изворотливости, денег и связей они умудряются натворив разных дел избежать отсидки, но при это душа и дела их чернее и мерзостней, чем у уголовников с несколькими ходками и явных бандитов.

Поэтому со всеми незнакомыми и малознакомыми людьми лучше держать дистанцию и проявлять осторожность.

VirPil
P.M.
22-4-2015 20:48 VirPil
цитата:
Как вести себя с таким человеком? Ответ простой- Самому оставаться Человеком

подтверждаю!
за 14 лет, проведённых в тюрьме, сидевшего определяю сразу, на рефлекторном уровне.
ehpebitor
P.M.
22-4-2015 21:59 ehpebitor
цитата:
Originally posted by VirPil:

за 14 лет, проведённых в тюрьме, сидевшего определяю сразу, на рефлекторном уровне.


Рекомендую Вам посмотреть американский фильм "Законопослушный гражданин"

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как распознать, что человек сидел в тюрьме? ( 1 )