Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ограбление квартиры и нападение в лифте - обор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ограбление квартиры и нападение в лифте - обороняться или смириться?

cherry25
P.M.
18-4-2015 04:13 cherry25
Прошу прощения если данная тема где-то уже звучала или пост повторяется, модератор может слепить с чем-угодно по своему усмотрению. Топик навеян вот этим (см. картинку)
Казалось бы, типичный домушник с ножом каких сотни, просто будь внимательнее и не открывай незнакомцам дверь. Однако хочу обратить внимание на то, где был замечен данный товарищ, а именно адреса его разбойного нападения. Эти три дома строились специально для расселения городских очередников на жильё (многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры и т.п.). Особо хочу отметить, что там живёт очень много инвалидов-опорников или колясочников, к слову, очень многие из них одиноки и живут одни (то, что безопаснее жить с кем-то это понятно, однако сейчас этот вариант не рассматривается), а наш герой замечен также в нападениях в лифте, причём с ножом. В связи с этим возник вопрос, если так уж случилось, что человек с ограниченными возможностями (ну, или просто бабушка, которая медленно ходит - не так важно, суть та же) оказался в одном пространстве с таким вот мудаком или например, его застали за вскрытием квартиры (что-то мне подсказывает, он вряд ли кинется на самотёк, скорее всего будет угрожать свидетелям), или наоборот он оказался за вашей спиной, пока открывали дверь и входили, как следует себя вести? Возможны ли средства самообороны, когда бегство или какие-то активные движения тебе не доступны, а противник вооружён? Прошу отнестись к топику серьёзно, а не как к какой-то очередной шутке. В этих домах за последние несколько месяцев было уже 5 грабежей, в т.ч. 2 ножевых нападения в лифтах. К слову тамошние лифты очень тормозные, даже надавливание на кнопку "закрыть двери" не приводит к моментальной реакции. В теме особо приветствуются те, кто знает о нападениях или квартирной краже (при хозяине) на собственной шкурке, иными словами, меня интересуют не абы какие там пространственные размышления, а максимально приближенные к реальности.
click for enlarge 677 X 960 85.3 Kb
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 12:09 дезерт игл
Мск ЮАО?
cherry25
P.M.
18-4-2015 12:56 cherry25
Нет, Питер, Московский район. Но в сущности разве это что-то меняет? Подобная ситуация и придурок могут быть в любом городе или районе.
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 13:17 дезерт игл
Ко мне в дверь похожий стучался, потому и спросил
cherry25
P.M.
18-4-2015 13:47 cherry25
Теоретически не исключаю, что товарищ перемещается между городами. В Московском районе очень много москвичей встречается. Кто проездом, кто родню повидать приехал и т.п. Насколько знаю, этот не стучится, а просто перманентно начинает ломать дверь. Эти дома - новостройки, люди вот только начинают их обживать после покупки мебели и проведения ещё целого мера работ. Никто никого пока не знает в лицо. Многие практикуют сдавать квартиры в этом доме, так что не исключаю, что это кто-то из квартирантов. Дома стоят на некотором отшибе от остальных зданий, расстояния в Московском районе офигенные, кричи - без толку. Более-менее какая-то жизнь и движуха начинается ближе к метро, а это более 2км оттуда.
banzaj11
P.M.
18-4-2015 14:31 banzaj11
у нас в городе таких сотни местных и еще больше приезжих.
всех морд не запомнить.

в лифт не заходить и никому не открывать- со школы известно же.

cherry25
P.M.
18-4-2015 15:30 cherry25
Да про "не заходить" это-то понятно, но вполне могут быть ситуации, когда ты уже ждёшь лифта, а сзади кто-то подходит или наоборот, выходит из лифта и хрен его знает чего у него на уме. Этот мудак так вообще камер не побоялся, когда нападал на людей, к примеру.
Дог
P.M.
18-4-2015 17:17 Дог
ну почему не заходить? В лифте то он голубчик никуда от вас не денется, можете надругаться пока не надоест.
Самооборона? Конечно возможна. Надо только с выдумкой подходить. Ну кто к примеру ожидает от бабушки - божьего одуванчика стилет в рукаве? И не надо встраивать плохой вестерн, не кино снимаем. Ситуацию надо под себя делать. Вызываем лифт, не стоим столбом, спиной ко всему. Двигаемся прохаживаемся около лифта. В лифт супостат заскочил? Хорошо, трясущимися руками достаем кошелек, валидол, роняем, слюни, сопли... . Супостат НАГНЕТСЯ! Он уже не опасается вас, вы жалки, и вызываете презрение, у вас слюни, сопли.. . И вот когда он расслабиться, вы нанесете свой сокрушающий удар. По вашему вкусу, начиная от кинжала в темечко, до перца в глаза. Да просто палочкой его. Ну что в палочке лом - это мелкие детали. Да, и не забудьте, тренируйтесь усердно.

------
Lupus lupo homo est

дезерт игл
P.M.
18-4-2015 17:29 дезерт игл
цитата:
стилет в рукаве?

Ага:-)
click for enlarge 1920 X 1080  98.6 Kb
cherry25
P.M.
18-4-2015 17:49 cherry25
Дог, вы описываете неплохой вариант для крепкого быстрого здорового человека. А если это опорник, у которого руки заняты костылями и сам он медленно ходит или колясочник, у которого априори обзор (да и размах, чего уж тут... ) ограничен? Меня в частности беспокоит такой вариант, выходишь из лифта, скажем, а этот дурик вскрывает чью-то (или даже твою) дверь. Будь это крепкий шкафоподобный человек на ногах, вор скорее всего даст дёру. А если кто-то слабее него, есть риск, что кинется на свидетеля. Или всё также вызываем лифт, ждём, двери открываются, а там он, тёпленький, нас ждёт - быстро выбегает из лифта, тебя в лучшем случае к стене, в худшем на пол, ну и оружие в действие.
К слову, не думаю, что свихнувшегося от ломки нарка в поисках денег (а как показывает практика, по этим адресам шарятся именно нарики) может разжалобить эмоциональная атака. Полагаю, дети и женщины, на которых он нападал с ножом прибегали к этой уловке, однако не сработало. Нет, не убили, но серьёзно порезали.
bespredel88
P.M.
18-4-2015 17:56 bespredel88
Застраховаться)
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 18:05 дезерт игл
Для женщин/инвалидов-газ и резина
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 18:05 дезерт игл
Для женщин/инвалидов-газ и резина
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 18:24 дезерт игл
цитата:
Газ в лифте.. матьмать

Струйник или Премьер, не?
cherry25
P.M.
18-4-2015 18:39 cherry25
Начнём с того, что баллоны начинают действовать не сразу о чём тут ни раз писалось (форум прочитан весьма основательно за всё моё пребывание здесь), а лифт доезжает до ближайшего этажа долго. Чутьё подсказывает, что при попадании чего-то в лицо при нахождении в замкнутом пространстве, преступник лишь обозляется ещё сильнее. В конце-концов, ему ничего не мешает одной рукой держать тебя, а второй прочищать глаза.
cherry25
P.M.
18-4-2015 19:00 cherry25
Не брызгали, всё верно, однако я внимательно изучала видео тесты разных баллонов, представленные на этом форуме, читала реальные случаи их использования. В каких-то случаях сработали быстро, в каких-то было видно, что потенциальному противнику содержимое баллона особо не мешало :?
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 19:18 дезерт игл
цитата:
особо не мешало :?

Когда в глаза НЕ попадало тогда и не мешало
Palitch
P.M.
18-4-2015 19:20 Palitch
Рублей 60 в Гоблятнике
150 x 200 специализированная в Кварце на м.Ш.Энтузиастов http://www.quartz1.com/ 300 с чем-то.Сертифицированные шокеры не эффективны.Стартовым левольвертом,заряженным толчёным стеклом от элетролампочек,и залитыми воском каморами,бабулька врядли будет пользоваться.Спица,шило а вот я б запретил... трёхгранный шабер,опасная бритва
click for enlarge 1920 X 1440 160.2 Kb
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 19:21 дезерт игл
ТС волшебной кнопки НЕТ, это вы форум не дочитали видать:-) из реального нож, газ, резина... ружье я думаю никто не потащит с собой
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 19:34 дезерт игл
цитата:
Стартовым левольвертом,заряженным толчёным стеклом от элетролампочек,и залитыми воском каморами,бабулька врядли будет пользоваться

Сталкер(тот который пистолет) пулька 5.5 в фальш стволе... не?
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 21:12 дезерт игл
Случайно закатившаяся конечно
smith_SVP
P.M.
18-4-2015 21:28 smith_SVP
Не, бабушки не вариант. Отмахиваться не будут - все сами отдадут. Были претенденты.
Холодняк не вариант - подвижность в их возрасте не та.
Травма - да, почему нет? Оса карман бабушке не оттянет, а преступник один - 4 патронов вполне хватит.
Но это все из области фантастики. Не будет бабушка рыпаться, даже если ствол у нее будет.
дезерт игл
P.M.
18-4-2015 22:40 дезерт игл
цитата:
, бабушки не вариант

При чем тут бабушки? речь идет о том, что и на молодых нападают
Дог
P.M.
18-4-2015 22:44 Дог
цитата:
если это опорник, у которого руки заняты костылями и сам он медленно ходит или колясочник, у которого априори обзор (да и размах, чего уж тут... ) ограничен?

Значит у него очень сильные руки. Костылями то орудовать. И мы же в лифте вроде, не на стадионе? Догонять никого не надо.
цитата:
кинется на свидетеля
Ну вот, я же и говорю, сам подойдет.

цитата:
может разжалобить эмоциональная атака.
Задача - не разжалобить. Задача усыпить бдительность и отвлечь.

цитата:
речь о людях с ограниченными возможностями. Слабо представляется..

Костыль, гипс, шина.
цитата:
Отмахиваться не будут - все сами отдадут. Были претенденты.

Ну а это уже их проблемы. Силком не заставишь.
цитата:
Холодняк не вариант - подвижность в их возрасте не та

Ой, не скажите.. . Как вспомню дачниц штурмующих автобус.. .
цитата:
Не будет бабушка рыпаться, даже если ствол у нее будет.

Это уже другой вопрос. Ну не будет - ее выбор.

------
Lupus lupo homo est

cherry25
P.M.
19-4-2015 05:34 cherry25
цитата:
Originally posted by Дог:

Значит у него очень сильные руки


Руки-то сильные, никто не спорит, а вот ноги слабые, равновесие мало кто держит, опираясь лишь на один костыль, кроме того если опираются, то всем весом, при этом тело как бы висит на опоре. Попробуйте находясь в таком состоянии быстро достать оружие самообороны и воспользоваться им.. . Здоровому человеку это сложно себе представить, я понимаю встаньте на цыпочки и немного присядьте в этом положении, и самое главное, попробуйте удержать равновесие. Большая часть опорников (если это не временное явление в связи с гипсом, к примеру), держатся примерно также.


цитата:
Originally posted by Дог:

И мы же в лифте вроде, не на стадионе? Догонять никого не надо.

Вот в том-то и беда. Ты ему бац, баллоном в морду, а он бросится на тебя, благо лифт маленький. Здоровый человек быстро мобилизуется и юркнет под мышку или между ногами проползёт, а у инвалида такой фокус не прокатит.

цитата:
Originally posted by Дог:

Ну вот, я же и говорю, сам подойдет.


Угу, с оружием. И куда деваться потом от такого счастья? Опять же баллон моментально работать не начнёт, быстро дать дёру на костылях или на кресле нереально.

цитата:
Originally posted by Дог:

Задача - не разжалобить. Задача усыпить бдительность и отвлечь.

С простыми подростками-воришками может такой фокус и прокатит, но что-то сомнительно, что это подействует на обкуренного нарка, мечтающего найти деньги на укол, как и любого иного неадеквата под веществами или просто серийного вора, угрожающего расправой.


цитата:
Originally posted by Дог:

Костыль, гипс, шина.


Уважаемый, берите немножко шире: ДЦП, инсультники (кто может ходить), ампутация ног(и), разного рода мышечные расстройства, расстройства вестибюлярки, люди, у которых после травмы полспины металла и тп. Инвалидность на ровном месте не даётся, я не зря выделила этот аспект. Вы же пишите о временной нетрудоспособности, причём не очень фатальной.
цитата:
Originally posted by Дог:

тмахиваться не будут - все сами отдадут. Были претенденты.


Ну а это уже их проблемы. Силком не заставишь.


ИМХО, проблема даже не в том, что что-то там заберут, фиг с этим.. . при желании в общем-то можно запрятать ценные карточки или деньги так, что фиг найдёшь на теле. Больше всего в этой ситуации пугает возможная агрессия со стороны противника. Они же как правило, сначала валят на пол (бьют?), а потом так уж и быть требуют денег или чего-то ещё. Сколько известно случаев, когда бабушек увозили с ЧМТ в результате такого нападения в парадке, причём камеры всё запечатлили: входит бабушка, никого не трогает, идёт к лифту или лестнице, вдруг, её сбивают с ног, избивают, отнимают сумку и убегают. Если ты остаёшься один на один с противником и фиг знает что у него на уме, вряд ли он будет разводить демагогию или вымогать деньги как это показывают в кино. Скорее всего всё будет сделано быстро и чётко, желательно без лишних рассусоливаний. Если клиент под веществами или просто не в адеквате, риск неожиданной агрессии без предупреждения возрастает до небес.
Дог
P.M.
19-4-2015 05:57 Дог
цитата:
Попробуйте находясь в таком состоянии быстро достать оружие самообороны и воспользоваться им.. . Здоровому человеку это сложно себе представить, я понимаю

Ноги ломали, на костылях ходили. Довольно долго перелом сложный был.
цитата:
встаньте на цыпочки и немного присядьте в этом положении, и самое главное, попробуйте удержать равновесие

А к стеночке прислониться? Не в степи, в лифте же.
цитата:
Ты ему бац, баллоном в морду, а он бросится на тебя

Потому надо не раздражать, а выводить из строя. Надежно и сразу.
цитата:
сомнительно, что это подействует на обкуренного нарка, мечтающего найти деньги на укол, как и любого иного неадеквата под веществами или просто серийного вора, угрожающего расправой.

Подействует. Это не спецназовец, и не подготовленный сотрудник ФСИН. В любом случае это легендирует изменение положения и движение. Вот упал требуемый кошелек на пол и? Грабителю надо или его поднять самому, или заставить это сделать жертве. В обоих случаях нож от горла будет убран.
цитата:
Инвалидность на ровном месте не даётся, я не зря выделила этот аспект.

цитата:
в этой ситуации пугает возможная агрессия со стороны противника.

А тут просто. Или ты сможешь отбиться или нет. Других вариантов просто нет. Мир не совершенен, и законодатели это несовершенство усугубили. Ну не хотят они равенства. Техника и психология в какой то мере могут это сгладить, но не в полной мере естественно. Все мы смертны. Немного радует, что и супостат тоже.

------
Lupus lupo homo est

Акопян Сварщик
P.M.
19-4-2015 06:52 Акопян Сварщик
цитата:
Дог:
ну почему не заходить? В лифте то он голубчик никуда от вас не денется, можете надругаться пока не надоест.
Самооборона? Конечно возможна. Надо только с выдумкой подходить. Ну кто к примеру ожидает от бабушки - божьего одуванчика стилет в рукаве? И не надо встраивать плохой вестерн, не кино снимаем. Ситуацию надо под себя делать. Вызываем лифт, не стоим столбом, спиной ко всему. Двигаемся прохаживаемся около лифта. В лифт супостат заскочил? Хорошо, трясущимися руками достаем кошелек, валидол, роняем, слюни, сопли... . Супостат НАГНЕТСЯ! Он уже не опасается вас, вы жалки, и вызываете презрение, у вас слюни, сопли.. . И вот когда он расслабиться, вы нанесете свой сокрушающий удар. По вашему вкусу, начиная от кинжала в темечко, до перца в глаза. Да просто палочкой его. Ну что в палочке лом - это мелкие детали. Да, и не забудьте, тренируйтесь усердно.


В смысле - мы наносим удар нагнувшемуся человеку в бежевой куртке ДО нападения?
А вообще-то в этом есть смысл...
Классно вы придумали,коллега!

Только тему надо изменить название - обороняться,смириться или присоединиться?


Заходим в лифт,выбираем чела в бежевой куртке независимо от пола,лупим его по башке палкой,если вы бабушка,ну или засаживаем ему стилет под ребра раз 20, если вы девушка или там мужик и спокойно очищаем бумажник от купюр. Доезжаем до 2 этажа и выходим. А то внизу будет трудно объяснять знакомым соседям,что случилось с Машенькой из 34 квартиры в вашем присутствии. Ну или там с Сергей-Петровичем из 75й,который вот в лифте лежит истыканный.

Акопян Сварщик
P.M.
19-4-2015 06:57 Акопян Сварщик
.. . а СП примут рано-поздно - объяснить этих жмуриков превентивной самообороной. Вон,все ж знают про насильника в бежевом!
Максимум,что могут предъявить - псо.
Ну такой вот вы чувствительный и нервный человек,или там бабушка.
Главное,не проболтаться,что вы так уже на второй порш у них в карманах нашарили.
И тогда можно этих сраных соседей резать десятками! Ну или там палкой по башке,если вы вдруг бабушка.
Миномётчик
P.M.
19-4-2015 10:29 Миномётчик
Собакена толкового завести. Натаскать на пресечение размножения атакующего субъекта.
дезерт игл
P.M.
19-4-2015 13:01 дезерт игл
цитата:
Опять же баллон моментально работать не начнёт,

Вы его сами для начала применяли? я ведь на ролике в Ютубе далеко не показатель, бо и баллон был старый, и у меня высокий болевой порог(что все же редкость)
дезерт игл
P.M.
19-4-2015 13:04 дезерт игл
А так, нормально валят современные баллоны, и про инвалидов тоже не надо, я сам инвалид и чего? успешно оборонялся... про Сталкер кстати стоит подумать тоже-дешевый, без лицензии, дури много и.... но остальное в доступе низзя
Дог
P.M.
19-4-2015 13:58 Дог
цитата:
В смысле - мы наносим удар нагнувшемуся человеку в бежевой куртке ДО нападения?

Может закон со мной и не согласиться, но требование "кошелек или жизнь" это и есть начало нападения.
цитата:
СП примут рано-поздно

Скорее поздно. Бабушка она старенькая.

------
Lupus lupo homo est

cherry25
P.M.
19-4-2015 14:17 cherry25
цитата:
Originally posted by Дог:

А к стеночке прислониться? Не в степи, в лифте же.


В условиях потенциального нападения, когда счёт на секунды?
цитата:
Originally posted by Дог:

А тут просто. Или ты сможешь отбиться или нет. Других вариантов просто нет.
Вот в этом и проблема, что физически отбиться львиная доля опорников и колясочников не сможет, если речь идёт о бое. Когда руки заняты или сидишь, нужно сделать много лишних движений, чтобы что-то достать или замахнуться. И то, замах не получится столь качественным как у крепко стоящего на ногах человека.


цитата:
Originally posted by Миномётчик:

Собакена толкового завести. Натаскать на пресечение размножения атакующего субъекта.
Собакен не всем по карману и физическим способностям, хотя согласна, вариант хороший. Хотя сразу задумалась, а не спровоцирует ли собака, которая вне всяких сомнений почувствует что-то неладное (алкоголь, наркота, просто неадекватность и т.п.) и начнёт лаять агрессию со стороны противника? Так бы может проехались бы в лифте, меня бы выпустили на моём этаже, а он выше поехал квартиру вскрывать. А если собакен его спровоцирует, может и на меня наехать. Это первое. И второе, я не в курсе, собака вообще может быть эффективна против вооружённого ножом противника в замкнутом пространстве? Сможет ли оказаться быстрее него? Как бы не хотелось собачек переводить в качестве "подушечки для ножей"...



цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Вы его сами для начала применяли?


Пока не приходилось, но учитывая кримобстановку в райончеге видимо, придётся начать таскать.
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

я сам инвалид и чего?


Прошу прощения, вы сами ходите или с опорой? Всё же это значительно меняет дело, свободны у тебя руки или нет, держишь ты равновесие сам или нет, можешь ты замахнуться из-за спины или тебе мешает спинка коляски, стоишь ли ты и можешь вытащить нож скользящим движением из кармана или сидишь. К слову, я как не пыталась быстро раскрыть складной нож, который пускай даже не в кармане (чтобы не огибать лишние углы), а закреплён на моём кресле на уровне колен, нифига не получается. Занимает всё это несколько минут, нож так вообще только двумя руками открыть получается, хотя руки у меня здоровы и слабостью не страдаю.
дезерт игл
P.M.
19-4-2015 15:26 дезерт игл
А так вы колясочник? тогда газ и резина
barrelbroker
P.M.
19-4-2015 17:08 barrelbroker
цитата:
тогда газ и резина

ну какой там газ резина против ножа в замкнутом пространстве,вас там
вслепую до смерти затыкают
если уж попали в такую ситуацию варианта два отдать что требуют и не рыпаться
либо удар ножом исподтишка наглушняк
Palitch
P.M.
19-4-2015 17:31 Palitch
цитата:
Прошу прощения если данная тема где-то уже звучала
Самооборона для инвалида-колясочника. Реально ли это?
дезерт игл
P.M.
19-4-2015 17:50 дезерт игл
Какой, какой... резиновой пулькой в голову и але.. .
кузя
P.M.
19-4-2015 18:17 кузя
Дог, абсолютно прав.
Это, так скажем, начальная школа.
Расслабь противника и бей.

Был в схожей ситуации, 3х2 стакан и тело чуть за 90кг, с рыбьими глазами. Именно включил дуру, и когда тело перестало меня воспринимать как человека, получило по полной программе

Поскольку меня не боятся (170 и до 63) то часто приходится иметь дело с обыдлевшими челами.

Кстати в тот раз (почему помню) чела два прямых в челюсть не остановили.
После этого бил. Согнул ногой, потом бил сверху челюсть. Ударов десять.. . Почки.. . На пол так и не свалил.

Как-то вспомнил, что в кармане газ
Не действует? Чел в позу эмбриона отправился, где стоял.

Так что у людей с ограниченными возможностями, к сожалению, есть один шанс...
Играть дуру и валить наглухо
И потом вторым актом играть ту же дуру на суде.

Шомпол
P.M.
19-4-2015 19:19 Шомпол
Тонкий длинный стилет/шило поможет инвалиду? Для этого много силы не надо.Если конечно есть решимость "вставить" эту железку в супостата.
Неожиданно,быстро,резко. По месту.
дезерт игл
P.M.
19-4-2015 20:03 дезерт игл
цитата:
потом вторым актом играть ту же дуру на суде.

Для колясочника не обязательно, их крайне редко сажают-условий содержания у ФСИН почти нет, да и вообще стараются с инвалидами не связываться, помрут а ФСИНовцам морока

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ограбление квартиры и нападение в лифте - обор ... ( 1 )