Guns.ru Talks
Самооборона в России
Гастарбайтеры на даче ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гастарбайтеры на даче

Тот самый Дуб
P.M.
23-3-2015 12:04 Тот самый Дуб
Товарищи.
Тут заново встал вопрос дачный. В связи с недавней историей у одного знакомого (не в нашем районе).
Всю историю пересказывать не буду. Вкратце - гастарбайтеры (вероятно) пытались ограбить дом (при хозяине). Не получилось.
Без потерь (с обеих сторон), не считая порчи имущества.
В принципе - ситуация ожидаемая: кризис, на фоне массового использования дешёвой рабочей силы из ближнего зарубежья...
В принципе - плевать бы, если бы не корячился дачный сезон.
У нас в дачном посёлке, по нашей улице, минимум два дома строятся. Чьими силами - думаю излишне рассказывать. Как бы они не начали озоровать.
Нести из дому особенно нечего, но жалко будет сломанных дверей-окон. Это если в преддверии сезона.
А вот в сезон - там жена с детьми и тёщей будет.
И вот это уже засада.
При таком раскладе против пары-тройки взрослых мужиков-таджиков ловить нечего. Убьют на всякий случай - да и вся недолга.
С другой стороны - в городе всё лето сидеть тоже не вариант.
...
Я, конечно, стараюсь приезжать почаще, но всё равно бывают дни, когда я там не остаюсь ночевать.

Так вот, к чему я: как обезопасить семью?
Варианты с черепом на заборе и показательными стрельбами посреди улицы мне как-то не особо нравятся.
На соседей вовсе никакой надежды нет: все пожилые люди.
Брейнштурм устроим? Наверняка не я один такой с подобной проблемой.
ЗЫ: новопассит с валерьянкой - не предлагать

js
P.M.
23-3-2015 12:15 js
цитата:
Originally posted by Тот самый Дуб:

Так вот, к чему я: как обезопасить семью?


Тревожная кнопка ЧОП или, что лучше, ОВО.

Стоит вменяемых денег. Эффективно. Надёжно.

Тот самый Дуб
P.M.
23-3-2015 12:25 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by js:

Тревожная кнопка ЧОП или, что лучше, ОВО.


Помню, мы "скорую" вызывали. Приехала минут через сорок. И то (как нам сказал фельдшер) поехали только потому, что вызывали к маленькому ребёнку.
Есть опыт пользования данным сервисом? Скорость прибытия, цены и всё такое?
banzaj11
P.M.
23-3-2015 12:33 banzaj11
скорая это скорая.)))

я советовал бы тоже кнопку.
и собаку здоровую.

еще лучше ров с подъемным мостом, а по бокам колючка)
но наверное у вас участок не такой большой..

а так... лучше ружье дома, а с собой хотяб гб на выход.

Тот самый Дуб
P.M.
23-3-2015 12:37 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by banzaj11:

лучше ружье дома, а с собой хотяб гб на выход


Ружьё-то есть (умолчим о требованиях ЗоО, не о том сейчас). Но хотелось бы превентивно, без игры в "Рэмбо".
Участок - около 12 соток. Дом - старый, но крышу перекрыли недавно. Заезжие, может, не заинтересуются, а местные могли бы.
Собаку - идеально бы. Но дом зиму пустует. А в городе собаку содержать - невыполнимая мечта, с детства
Ihholainen
P.M.
23-3-2015 13:01 Ihholainen
Растяжки из сигнала охотника по периметру. А так хз, только если сообщить в ментовку, что на территории разгуливают подозрительные лица, участок ? такой то. Там их и повяжут, думаю с регистрацией у них проблема. Ну это на ваше усмотрение, как там с соседями отношения.
Тот самый Дуб
P.M.
23-3-2015 13:10 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by Ihholainen:

Там их и повяжут, думаю с регистрацией у них проблема.


Полиция у нас приезжала за всё время (сколько помню) только один раз: когда один сосед из двустволки другого подстрелил (межу не смогли поделить).
А так - всё ровно.
Шухер
P.M.
23-3-2015 13:29 Шухер
цитата:
Наверняка не я один такой с подобной проблемой.

Один. Задумайся почему.
цитата:
[B][/B]

Тот самый Дуб
P.M.
23-3-2015 15:02 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by Шухер:

Задумайся почему.


Нету жены, детей и дачи?
MaxNemo
P.M.
23-3-2015 15:29 MaxNemo
Из опыта личного. Работающие на объекте работники - заинтересованы тихо закончить работу и получить деньгу за нее. Зря по-моему волнуетесь.

По теме. Изучал вопрос зимой(Ленобласть). ЧОП. У них пост мобильной группы километрах в 3-5. В ходе переговоров и вентиляции вопроса гарантировали прибытие в течении 5 мин. В мес. абонентка ~1800-2000 р.

P.S. Еще комплект оборудования тыс 12.(Датчики присутствия, на двери и еще что-то).

banzaj11
P.M.
23-3-2015 15:40 banzaj11
копейки.. я бы выбрал чоп. дешевле собаки)
js
P.M.
23-3-2015 15:48 js
цитата:
Originally posted by banzaj11:

копейки.. я бы выбрал чоп. дешевле собаки)


И несоизмеримо дешевле последствий применения женой ружья принадлежащего супругу.
Вне зависимости от последствий этого самого применения. А вариантов тут уйма.
МеДмеДь
P.M.
23-3-2015 15:57 МеДмеДь
цитата:
MaxNemo:
гарантировали прибытие в течении 5 мин.

Всё стандартно, находятся близко, приедут быстро. На самом деле так бывает далеко не всегда и при постановке на охрану нужно лично убедиться где стоит экипаж, а не верить менеджерам на слово. Хотя ЧОП- это не плохой вариант, в любом случае это хорошая помощь при всякого рода проишествиях.

MaxNemo
P.M.
23-3-2015 16:26 MaxNemo
цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Всё стандартно, находятся близко, приедут быстро


Я СНАЧАЛА поинтересовался адресом расположения мобильной группы. Оттуда до меня реально 5 мин максимум. Но может и не повезти как мне.
КМ
P.M.
23-3-2015 16:29 КМ
Собака не вариант. Её тоже могут убить или отравить. Да и кормить кто-то должен. Видеоконтроль тоже не вариант. По полное понятным причинам. Если только ЧОП, но с ним вопросов полно.
Шухер
P.M.
23-3-2015 16:34 Шухер
цитата:
Нету жены, детей и дачи?

Нету. Я грю подумай а не гадай.
Kill_Maker
P.M.
23-3-2015 16:39 Kill_Maker
цитата:
MaxNemo:
Из опыта личного. Работающие на объекте работники - заинтересованы тихо закончить работу и получить деньгу за нее. Зря по-моему волнуетесь.

угу
если б так всё просто

они заинтересованны в том, чтоб ничего не делать и получить бабла
а это самое простое воровство и грабеж

порой и нанимателей убивают

Кстати не понимаю тех кто нанимает этих чебуранов, они уже давно цены прочухали и за дешево не работают
при желании можно найти русских работников за теже деньги

КМ
P.M.
23-3-2015 16:41 КМ
У нас в СНТ, все кто нанимал таджиков, были обворованы. При этом качество работ отвратное, а стоимость выше, чем у местных.
Kill_Maker
P.M.
23-3-2015 16:54 Kill_Maker
цитата:
КМ:
У нас в СНТ, все кто нанимал таджиков, были обворованы. При этом качество работ отвратное, а стоимость выше, чем у местных.

и это понятно почему
когда нанимаешь местного, то вот он, известно где он живет
и если что не так, всегда можно разобраться

а этих, ищи потом ветра в поле, даже если паспортные данные перепишешь, чего толку, будет там адрес в таджикии и что с ним делать?

MaxNemo
P.M.
23-3-2015 17:01 MaxNemo
Ха.. нанимать кого попало вообще опасно. Тем более дом строить. Тут и ЧОП не потребуется - строение может не дожить до эксплуатации...
Virtue
P.M.
23-3-2015 17:03 Virtue
это все потому что у людей инерция мысли большая а сами думать не желают. Им когда то напели что чурки это дешево вот они так и верят пока им кто то не объяснит что они уже обнаглели. У нас узбеки 500р в час за работу просят. А так можно к участковому или фмс обратиться чтобы провели проверку и профилактическую беседу заодно и посчитают всех.
Kill_Maker
P.M.
23-3-2015 17:08 Kill_Maker
цитата:
это все потому что у людей инерция мысли большая а сами думать не желают.

если обобщить одним словом, то можно просто сказать, что ДИБИЛЫ
Psihiatr
P.M.
23-3-2015 17:17 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Тот самый Дуб:

Так вот, к чему я: как обезопасить семью?

Можно просто, при случае сходить, посмотреть, познакомится, скажите, что живёте по соседству и думаете строится, пристраивать, возможно, что понадобится их помощь. Узнаете, кто. откуда, работают в вашем районе постоянно или у них это случайный заказ, а по результатам можно думать о дальнейших действиях, при грамотно проведённой работе они ещё и охранять будут и ваш дом и вашу семью.

Virtue
P.M.
23-3-2015 18:35 Virtue
ага будут... этож люди другой культуры во первых а во вторых это лимита они чуствуют отсутствие надзора ибо их никто не знает и иллюзия невидимости для общества.

Обобщать всех дебилами это излишне но для того чтобы быть в тренде надо постоянно думать и следить за ситуацией а люди думают что 5 минутное познание темы это на года и что ситуация не будет меняться и они набрвлись ума на года и теперь самые умные.

Kill_Maker
P.M.
23-3-2015 18:54 Kill_Maker
цитата:
Psihiatr:

Можно просто, при случае сходить, посмотреть, познакомится, скажите, что живёте по соседству и думаете строится, пристраивать, возможно, что понадобится их помощь. Узнаете, кто. откуда, работают в вашем районе постоянно или у них это случайный заказ, а по результатам можно думать о дальнейших действиях, при грамотно проведённой работе они ещё и охранять будут и ваш дом и вашу семью.

угу охранять, раз нанять хотите значит деньги есть
значит можно поживиться

ну либо если узнают что у вас там женщины одни,
то как раз можно наведаться.

Не если конечно разговор начнете с выстрела в колено одному из них, то скорее всего они к вам не сунутся

КМ
P.M.
23-3-2015 20:05 КМ
цитата:
Kill_Maker:

и это понятно почему
когда нанимаешь местного, то вот он, известно где он живет
и если что не так, всегда можно разобраться

а этих, ищи потом ветра в поле, даже если паспортные данные перепишешь, чего толку, будет там адрес в таджикии и что с ним делать?

И, кроме того, пока эти "работает" они узнают что где может лежать, как хозяева живут, когда наведываются, и т.д.

Psihiatr
P.M.
23-3-2015 20:12 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

при грамотно проведённой работе они ещё и охранять будут и ваш дом и вашу семью.

цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

Не если конечно разговор начнете с выстрела в колено одному из них, то скорее всего они к вам не сунутся

Хороший пример не грамотной работы.

Hrafn
P.M.
23-3-2015 23:57 Hrafn
Если прочухают что в доме некому дать отпор,и в посёлке тоже,скорее всего как-нибудь да нагадят.В зависимости от возраста и выпитого арака.

------
Крепко держу!

KR123
P.M.
24-3-2015 01:54 KR123
1) Покупать участок в том месте, где есть охрана, несущая за последствия ограбления материальную ответственность. Если сейчас участок не в таком месте - продать свой, и найти альтернативный, но с охраной. Перед потенциальной покупкой - изучить договор с охраной. Ознакомиться с тем, что это за охрана. Поговорить с собственниками участков в этом месте;
2) Если на участке нет охраны либо есть, но фиктивная - нанимать сторожа/сторожей;
3) Нечего существенного не делать - и надеяться на то, что пронесёт;
4) Можно кому-нибудь что-нибудь прострелить - и потом несколько лет в местах не столь отдалённых корить себя за то, что поступил по-идиотски. Если Вас ограбят - Вы будете напрягаться, чтобы воров стали реально искать; если Вы причините кому-то ТТП - все будет наоборот, Вас арестуют и осудят практически гарантированно.
georg1
P.M.
24-3-2015 05:00 georg1
Извините што впёрся. Парни,я точно на Ганзе? Ну тут и вправду оружейный ресурс? Точно не кружок плетения кружев? Ну што за бред то? Когда полоумный сусед стал пристраивать ещё один домик к своей развалюхе и нанял товаризчей из тёплых стран,я пошёл к нему и объяснил почему на мой участок его гостям лучше не смотреть,даже.Потом пошли вместе с ним к его гопкоманде и повторили сказаное.Спокойно повторили,без эмоций. Опосля у мну сия гопкоманда занедорого мне гаражъ перестроила. А я далеко как не ремба,и не шварц какой.. . Сходите,пообщайтесь,спокойно,без истерик,но доходчиво,и будет вам счастье.
arhitektor39
P.M.
24-3-2015 08:27 arhitektor39
Автор темы-напишите мне в личку, дам хороший совет и какого криминала.
Kill_Maker
P.M.
24-3-2015 10:52 Kill_Maker
цитата:
Psihiatr:

Хороший пример не грамотной работы.

ну так напишите ваш грамотный пример

Kill_Maker
P.M.
24-3-2015 10:53 Kill_Maker
цитата:
arhitektor39:
Автор темы-напишите мне в личку, дам хороший совет и какого криминала.

напишите тут, чтоб все знали

Psihiatr
P.M.
24-3-2015 11:18 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

ну так напишите ваш грамотный пример

Наблюдать, разговаривать, думать.
Надо просто общаться с людьми и многое становиться понятным.

hanter741
P.M.
24-3-2015 11:27 hanter741
цитата:
Originally posted by MaxNemo:

У них пост мобильной группы километрах в 3-5. В ходе переговоров и вентиляции вопроса гарантировали прибытие в течении 5


угу. у нас пост в райцентре в 15 км, три из них по грунту. в ходе переговоров и вентиляции вопроса гарантировали, что даже не поедут и договор заключать не будут(((
Kill_Maker
P.M.
24-3-2015 11:49 Kill_Maker
цитата:
Psihiatr:

Наблюдать, разговаривать, думать.
Надо просто общаться с людьми и многое становиться понятным.

с этими разговаривать?
вы сходите штоли у коллег обследоваться...

Psihiatr
P.M.
24-3-2015 12:01 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

с этими разговаривать?

Да, для решения вопросов необходима информация, лучше из первых рук, уст.

цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

вы сходите штоли у коллег обследоваться...

Вот это дельный совет, можете рекомендовать хорошего специалиста?

------
Хирург - всё умеет и ничего не знает.<BR>Терапевт - всё знает и ничего не умеет.<BR>Психиатр - ничего не знает и ничего не умеет.

Kill_Maker
P.M.
24-3-2015 12:03 Kill_Maker
цитата:
Да, для решения вопросов необходима информация, лучше из первых рук, уст.

угу поговорите, они вас за человека то не считают,
много с ними обговорить сможете?

цитата:
Вот это дельный совет, можете рекомендовать хорошего специалиста?

к сожалению не могу, мне просто показалось что вам не помешает, но вот конкретики в данном вопросе у меня нет
Тот самый Дуб
P.M.
24-3-2015 12:04 Тот самый Дуб
Про ЧОП/вневедомственную охрану - тема интересная, в принципе. Надо справки навести, ближе к сезону.
Пока думаю, что не взлетит в силу удалённости, но надо проверить.

"Разговаривать" не с кем. Это всё равно что с собакой договариваться (поймите правильно - я не расист, просто опыт имеется): тут только сила будет аргументом.

SHERIFF
P.M.
24-3-2015 13:45 SHERIFF
С кем то договариваться? ) моя валялсо))) Это абсолютно не тот контингент для договоров, со своими задвигами.
Даже если взять под какой никакой контроль соседских, то вы не возьмете под контроль всех из близлежащих поселков.
Воровство растет на глазах. Участились случаи обноса именно после ремонтов, причем если раньше страдали "не плательщики", то сейчас даже самые "мы их кормили поили, а они.... ". Хотя чаще все таки воруют "заглянувшие на огонек" к вашим "родным" таджикам, узбекам, зулусам...
Не брезгуют ничем, вплоть до срезки отопления.
Так что сигнализация и никаких гвоздей, радиоканал желательно, с выводом на пульт. Обязательно проверить где ближайший опорник, и какая зона охвата у этого экипажа. И далее по списку уже придумывать всякие несложные меры защиты как говориться в подкрепление.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Гастарбайтеры на даче ( 1 )