Guns.ru Talks
Самооборона в России
Перевод телескопа в хоз.быт

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевод телескопа в хоз.быт

Миру-Мир
P.M.
22-3-2015 15:36 Миру-Мир
Если не ошибаюсь, присоединение лома к дубинке ESP переведёт её из ХО в хоз.быт.
Как думаете, продолжит она быть юзабельна в таком виде или неудобство в прямом хвате определит бесперспективность использование этого девайса для нужд СО?
Миру-Мир
P.M.
22-3-2015 15:39 Миру-Мир

192 x 239
Стен_Смит
P.M.
22-3-2015 19:10 Стен_Смит
Да ничего не изменится,будет телескоп с загибулиной прикрученой,инструментом хозбыт он не станет,я полагаю.А вот ключ баллонник телескопический существует,ежели так волнует хозбытовость предмета,купите его.Только доработать(усилить) стопор придется,и он в общем может стать телескопом,у меня стал,в порядке эксперимента.
Миру-Мир
P.M.
22-3-2015 23:14 Миру-Мир
цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Да ничего не изменится,будет телескоп с загибулиной прикрученой,инструментом хозбыт он не станет,я полагаю.


Эта загибулина конструктивно необходима для удлинения рукоятки и усиления рычага этого многофункционального инструмента. Без неё телескоп не работает. Функцию определяет наличие загибулины - т.е. хоз.работы, а телескоп - это всего лишь телескопическая рукоятка. Например весомый металлический пруток с рукояткой - это ХО. А тот же пруток с расплющенным концом - предмет хоз.быта - лом, с немного другим концом, удобным для хоз. работ - монтировка и т.д. Поэтому эта модификация батона имхо есть своего рода лом-монтировка с возможностью удлинения инструмента.
Вот только сертификата на него нет. А нужен ли? Что могут сказать эксперты?
mr.ttrx
P.M.
23-3-2015 10:46 mr.ttrx
какой смысл, если СП у нас до сих пор любой ножик за ХО считают.
Миру-Мир
P.M.
23-3-2015 11:45 Миру-Мир
цитата:
Originally posted by mr.ttrx:

какой смысл, если СП у нас до сих пор любой ножик за ХО считают.


Это решает экспертиза. После её проведения выдаётся сертификат, что нож хоз.быт. Копию которого вы носите с собой. Такую же экспертизу пройдёт и дубинка т.е. она может не обладать свойствами оружия. В случае, если из неё сделать молоток - свойства материала из которого она сделана отступают перед изменённым функционалом и не рассматриваются имхо. А молоток носить можно, но неудобно... поэтому делаем молоток сами (в данном случае из дубинки).
Шухер
P.M.
23-3-2015 13:34 Шухер
Не знаю даже с чего начать материться вынос моска а не тема ))))
Urza
P.M.
24-3-2015 09:55 Urza
А если с Вас затребуют сертификат о непринадлежности к ХО, усомнившись в том, что изделие является "молотком", что Вы сделаете?
Стен_Смит
P.M.
24-3-2015 14:40 Стен_Смит
Urza,на молоток сертификата у вас наверно у самого нет.Вопрос в другом,охозбычивание (ну и слово!)телескопа,чтобы это явно было,без вопросов о сертификате,я полагаю.
Я думаю,что не переведет.
Palitch
P.M.
24-3-2015 16:17 Palitch
цитата:
А вот ключ баллонник телескопический существует,ежели так волнует хозбытовость предмета,купите его

Перекашивает при ударе,это очевидно,Ватсон.Нах это дрочево,когда есть топор?
цитата:

написано 22-3-2015 15:36
Если не ошибаюсь, присоединение лома к дубинке ESP переведёт её из ХО в хоз.быт

А отсоединение-переводит в ХО?

Угадайте с трёх раз-а если полицейскому показать бумажку-несу только шито найденный предмет похожий на пишталет,сдавать дяде участковому,не привлекайте миня по статье- менту эту бумашку порвать долго ? Ценник же другой
цитата:
Не знаю даже с чего начать материться вынос моска а не тема ))))

Да,инфантилизм шкалит
Стен_Смит
P.M.
24-3-2015 16:43 Стен_Смит
цитата:
Originally posted by Palitch:

Перекашивает при ударе,это очевидно,Ватсон.Нах это дрочево,когда есть топор?


Я же писал,в порядке эксперимента,Холмс.Повозиться интересно было,стопор поменять на усиленный,чтоб не разбирался при нагрузках несвойственных,да покороче сделать.Пару раз приложить можно.А топор и так есть,и лопатка саперна 1944г выпуска,хорошая,с железа толстого.

Натуральный хозбыт лопатка,ТС,это тебе идея.

Palitch
P.M.
24-3-2015 17:42 Palitch
цитата:
Пару раз приложить можно

Пару раз- и матом хватит
цитата:
ТС,это тебе идея

forum/226/715770.html
Стен_Смит
P.M.
24-3-2015 18:03 Стен_Смит
цитата:
Originally posted by Palitch:

Пару раз- и матом хватит



Дед мой,когда жив был,медведей матом гонял,лютой мощи человек был,я попроще буду,мата не всегда хватает.
bars36
P.M.
24-3-2015 18:20 bars36
Телескоп ESP в качестве спец средства придан в пользование полиции Европейских и ещё ряда других стран. Свободно продаётся у них в магазинах. У нас же однозначно по определению ХО. Всякие дополнительные прибамбасы к этому телескопу не более чем маркетинг для расширения продаж.
А, вообще, любой предмет хозбыта, после применения и нанесения переходит в разряд орудия совершения.
Миру-Мир
P.M.
26-3-2015 03:30 Миру-Мир
цитата:
Originally posted by Palitch:

А отсоединение-переводит в ХО?


Нет. При отсоединении теряется возможность удлинения рукоятки "молотка". Это уже будет не молоток, но и ХО - телескопом это не станет.
цитата:
Originally posted by bars36:

Телескоп ESP в качестве спец средства придан в пользование полиции Европейских и ещё ряда других стран. Свободно продаётся у них в магазинах. У нас же однозначно по определению ХО. Всякие дополнительные прибамбасы к этому телескопу не более чем маркетинг для расширения продаж.
А, вообще, любой предмет хозбыта, после применения и нанесения переходит в разряд орудия совершения.


Телескоп станет ХО после экспертизы. Незакалённая версия её не пройдёт - погнётся - т.е. не обладает свойствами ХО. Орудие используемое для СО не может быть ХО, иначе это умышленное подготовленное причинение вреда.
Применять при СО можно только подручные средства, хоз.быт, спорт.инвентарь. Несертифицированные изделия имеющие признаки ХО, в том числе телескопы должны изыматься у населения для прохождения экспертизы. Если экспертиза установит, что это ХО - вы выплатите штраф в рамках административной ответственности, а если применили - значит у вас был на то умысел и СО это не посчитают.
Топор, нож - для СО, это нонсенс порождённый нашим законом. Для СО крайне неудобны - требуют развитые навыки применения для ограничения поражающих свойств.
Стен_Смит
P.M.
26-3-2015 09:16 Стен_Смит
цитата:
Originally posted by Миру-Мир:

Применять при СО можно только подручные средства, хоз.быт, спорт.инвентарь.


Шутить изволите.Даже не буду перечислять чем и как можно взять и у.. ,из ружья например.А ружье даже не хо,вобще огнестрел.
Ver6itel
P.M.
26-3-2015 11:38 Ver6itel
Вот я понять не могу? Часто чтоль шмонают? Если часто то нужно или одеваться по другоми или вести себя по другому.
Если не шмонают, то что парится? Ношение ХО - административка + изъятие. В случае применение все едино будет экспертиза, с набалдашником или нет все ровно будет ХО.

Носите баллончик и не парьте себе мозг.

bars36
P.M.
26-3-2015 12:50 bars36
[QUOTE]Изначально написано Миру-Мир:
[B]
Телескоп станет ХО после экспертизы.
.. . в том числе телескопы должны изыматься у населения для прохождения экспертизы. Если экспертиза установит, что это ХО - вы выплатите штраф в рамках административной ответственности,...

Уже случалось делать экспертизу?
Ношение телескопа, и без всякой экспертизы, это уже попадание на адм. ответственность. Штраф будет на первый раз, если не привлекались, не замечены и т.д.
А, вообще, поэкспериментируйте на себе. По результату отпишитесь, если, затем возникнет такое желание.

Миру-Мир
P.M.
26-3-2015 20:27 Миру-Мир
цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Шутить изволите.Даже не буду перечислять чем и как можно взять и у.. ,из ружья например.А ружье даже не хо,вобще огнестрел.


Имелось ввиду то что не требует регистрации, а требует использования мускульной силы, аналогично использованию ХО.

цитата:
Originally posted by bars36:

Ношение телескопа, и без всякой экспертизы, это уже попадание на адм. ответственность. Штраф будет на первый раз, если не привлекались, не замечены и т.д.

Если отдадите деньги - их примут. А так протокол, экспертиза.
Кастет из картона, телескоп из папье маше - это кастет и телескоп, но не ХО.

Стен_Смит
P.M.
26-3-2015 22:04 Стен_Смит

цитата:
Originally posted by bars36:

Штраф будет на первый раз


А на второй-третий?

цитата:
Originally posted by Ver6itel:

Носите баллончик и не парьте себе мозг.



Действительно.


Миру-Мир,понял,не требует регистрации говорите,а выходит ХО требует?
В чем вобще у вас проблема,опасаетесь что притянут умысел?Так с этим аппаратом с прикрученной хреновиной,скорее всего так и будет,смотря чего натворите.Подберите себе другой девайс,я вот рассматриваю D-образную гантель-дешево и сердито,я полагаю.

Егор1
P.M.
27-3-2015 10:15 Егор1
цитата:
Originally posted by Миру-Мир:

а если применили - значит у вас был на то умысел


умысел на самооборону
Самооборона это или нет - не определяется применёнными средствами.
Миру-Мир
P.M.
28-3-2015 20:27 Миру-Мир
цитата:
Originally posted by Егор1:

Самооборона это или нет - не определяется применёнными средствами.


Тогда не было бы конечного списка средств разрешённых к самообороне. Если человек несёт какой либо предмет, то для того чтобы его использовать или перевезти для последующего применения. ХО имеет свойства увеличенного потенциала наносить повреждения и быть удобно применимым для этого - это его основная функция. Предполагается, что выбрав его вы знаете о его свойствах, соответственно желаете нанести дополнительные повреждения противнику - ни о какой самообороне тут речи вестись не может - вы злоУМЫШЛЕННИК, преступник. Минимум вам за это - административный штраф. Применили - сели. К вопросу о телескопах - методика экспертизы не отработана, решения выносятся как бог на душу положит. Их относят к кистеням, что неверно. Они состоят на вооружении полиции ряда стран как спец средства ограниченного поражения и к ХО не причисляются (полиция не может носить ХО). Кроме того выпускаются специально для СО ослабленные версии - незакалённые, пластиковые по аналогии с электрошокерами (для полиции сила тока в 10 Вт, для гражданских 3 Вт. в России). Вообщем по телескопам сложилась бредовая ситуация, несмотря на то что очевиден СО потенциал этого оружия.
DAP1
P.M.
1-4-2015 07:03 DAP1
цитата:
Миру-Мир:

Тогда не было бы конечного списка средств разрешённых к самообороне.

Где можно ознакомиться с данным списком?
Кстати, а если не гвоздодер привинтить, а фонарик - тоже, по-Вашему, не ХО будет?
Миру-Мир
P.M.
1-4-2015 13:59 Миру-Мир
Для нужд самообороны пригодно собственно оружие самообороны* (часть требует разрешительного порядка оформления) + подручные средства, хоз.быт, спорт инвентарь.
*огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

По поводу фонаря: нет возможности обосновать необходимость для функционирования оного удлинённой телескопической ручки, поэтому это будет дубинка с фонарём, т.е. ХО, а это не оружие самообороны. С другой стороны сам фонарь, люменов так под 8000-10000 вполне сойдёт для СО и при этом всё ещё будет несильно превышать размеры кисти.
securitying.com

DAP1
P.M.
1-4-2015 17:47 DAP1
Ваше мнение по поводу списка понятно
Перефразирую - где можно ознакомиться с законодательным актом, содержащим "конечный список средств самообороны"?
muh
P.M.
1-4-2015 17:48 muh
Миру-Мир, для нужд самообороны можно СВД применить, если суд сочтет это самообороной.

Если же ручкой глаз выколоть и суд не посчитает это СО, то будет статья.

Продолжая Вашу логику про прикрутить.
Привариваем отбойный молоток к АК-47 - и получаем ММГ.
Я б прикупил, если б так можно было)

Миру-Мир
P.M.
2-4-2015 15:56 Миру-Мир
цитата:
Originally posted by DAP1:

Перефразирую - где можно ознакомиться с законодательным актом, содержащим "конечный список средств самообороны"?


Конечно, корректнее говорить о списке оружия самообороны.
Исчерпывающий Перечень оружия самообороны и боеприпасов к нему утвержден распоряжением Правительства России от 3 августа 1996 г. N 1207-р "Об утверждении Перечня служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия"*. Согласно которому, например, к газовому оружию самообороны относятся:
 пистолеты и револьверы - пистолет ИЖ-76 кал. 8 мм; пистолет ИЖ-77-8 кал. 8 мм; пистолет ИЖ-78-7,6 кал. 7,6 мм; пистолет ИЖ-79-7,6 кал. 7,62 мм; пистолет ИЖ-79-8 кал. 8 мм; револьвер РГ-31-00 кал. 5,6 мм; револьвер РГ-31-02 кал. 9 мм; револьвер ТОЗ-101 кал. 5,6 мм; револьвер ТОЗ-105-3 кал. 8 мм; револьвер РГ-9 кал. 9 мм; револьвер "Бизон-1" РГ-7,5 кал. 7,5 мм; револьвер "Бизон-1" РГ-8 кал. 8 мм; револьвер РЧК-8 кал. 8 мм; револьвер ГР-92 кал. 9 мм; револьвер ГР 005 кал. 9 мм; револьвер "Айсберг ГР 205" кал. 9 мм; револьвер "Айсберг ГР 207" кал. 9 мм; револьвер МЦРГ-1 кал. 9 мм; револьвер "Форманта-5,7" РГ-01 кал. 5,6 мм;
 механические распылители, аэрозольные и другие устройства - средства самообороны в аэрозольной упаковке "Кобра-250", "Кобра-500", "Кобра-501", "Кобра-502", "Кобра-801", "Кобра-802", "Скорпион-1100", "Скорпион-5000", "Скорпион-5001", "СОО-2", "Лакриматор"; устройства дозированного аэрозольного распыления "Удар"; баллон аэрозольный малогабаритный к устройству "Удар" БАМ-1.000-08, БАМ-1.000-09; средство самообороны в аэрозольной упаковке "Контроль", "Черемуха", "Шок", "Скунс-БХ".
В Государственном кадастре служебного и гражданского оружия также дан исчерпывающий перечень боеприпасов к гражданскому оружию (раздел 2.4.1. Патроны к газовому оружию самообороны) и перечень гражданского оружия иностранного производства и боеприпасов к нему (раздел 3.1. Газовое оружие самообороны (пистолеты и револьверы, механические распылители и аэрозольные устройства); раздел 3.4. Патроны).

*Вероятно, есть более свежий перечень, но навскидку нашёл этот.

цитата:
Originally posted by muh:

Для нужд самообороны можно СВД применить, если суд сочтет это самообороной.
Продолжая Вашу логику про прикрутить.
Привариваем отбойный молоток к АК-47 - и получаем ММГ.
Я б прикупил, если б так можно было)


1. СВД для самообороны? Ну, разумеется, вы можете применять всё, если на это всё вы имеете право. Я подразумеваю обычного гражданина и для него СВД недоступна в качестве СО.
2. Если удалить из вашей фантазии отбойный молоток, то получим рабочий АК. В моём же примере, удалив рабочую часть в виде так называемого ESP 'малого лома' - получим полностью нерабочее изделие, о чём уже писал. Не грешите против логики.
muh
P.M.
2-4-2015 16:30 muh
А вы не знаете, что если у Вас просто затвор от АК (маленькая, тоненькая железочка, который разве синяк сделать можно) найдут, то 222 в чистом виде и тюрьма сидеть 99%?

Даже, если у него разрешения не будет на СВД - суд присудит 222, а не 105.

Список оружия самообороны - это не список средств, которыми Вы можете оборониться, это список средств, разрешенных к ношению заряженными.

Для чего Вы реально их носите никого не волнует.
Главное, если спросят СП, сказать - для самообороны.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Перевод телескопа в хоз.быт