Guns.ru Talks
Самооборона в России
Нахождение с огнестрельным оружием на территор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нахождение с огнестрельным оружием на территории охотугодья

magnumata
P.M.
2-2-2015 21:51 magnumata
Собираемся с друзьями посетить горный Алтай в конце весны-начале лета, поход будет дичком, жить в палатке. Само-собой на Алтае водятся опасные дикие животные, такие как медведь, волк, рысь. У меня есть карабин Вепрь-12, хотелось бы как-то обезопасить себя от "медведя, залезающего в палатку ночью" и взять карабин с собой в поездку. Исходя из описанного здесь piterhunt.ru "Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, собаками и иными ловчими животными, капканами и другими орудиями охоты или с добытой продукцией охоты квалифицируется как охота."

Таким образом получается, что я не имею права брать с собой огнестрельное оружие.

Вопрос: Так ли это и всё ли я правильно понял? Если всё же разрешено, то хотелось бы ссылок на официальные источники с актами, законами и т.д.

И ещё, как можно защититься от хищника в экстремальной ситуации без оружия?

Conquistador777
P.M.
2-2-2015 22:40 Conquistador777
Во-первых, транспортировать оружие (незаряженное и в чехле) Вы в любом случае имеете право. Как и применить его в случае необходимой обороны.
Во-вторых, можете получить разрешение на охоту, если там, конечно, она не запрещена.
magnumata
P.M.
2-2-2015 23:01 magnumata
цитата:
Conquistador777:
Во-первых, транспортировать оружие (незаряженное и в чехле) Вы в любом случае имеете право. Как и применить его в случае необходимой обороны.
Во-вторых, можете получить разрешение на охоту, если там, конечно, она не запрещена.

Приходила мысль прикупить лицензию на что-нибудь дешевое(вроде птицы), однако ценников таких я не нашел, нашел лишь ценники с организованной охоты на волка и медведя для людей, не моего материального положения, цены на трофеи там исчисляются сотнями евро, что мне, увы, не по-карману.

А почему я могу переносить разряженное оружие хоть и в чехле? Ведь там ясно сказано, что "Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием", без уточнения разряжено оно, в чехле или нет. Хотелось бы каких-нибудь официальных документов или источников, кроме того, интересуют также возможные санкции, хотя подозреваю, что они тоже исчисляются в сотнях евро.

Virtue
P.M.
3-2-2015 00:02 Virtue
день охоты около 130p путевку можно взять в местном охотклубе. Как мне говорил егерь если пострелушки на опушке то могут административку выписать а если в репрожуктувной зоне то можно и ружья лишиться. Вообще если ружжо заряжено и расчехлено то могут под браконьеров подписать а если сложенно в чехле то просто переноска. А вообще егеря тож люди все можно объвнить по хорошему.
magnumata
P.M.
3-2-2015 01:50 magnumata
цитата:
Virtue:
день охоты около 130p путевку можно взять в местном охотклубе. Как мне говорил егерь если пострелушки на опушке то могут административку выписать а если в репрожуктувной зоне то можно и ружья лишиться. Вообще если ружжо заряжено и расчехлено то могут под браконьеров подписать а если сложенно в чехле то просто переноска. А вообще егеря тож люди все можно объвнить по хорошему.

Пардон, а 130 рублей это на кого лицензия? Если на утку, то я не думаю что можно охотится на нее в мае-июне. И можно ссылку на источник?

МеДмеДь
P.M.
3-2-2015 04:24 МеДмеДь
Проблемы могут быть, но это зависит от того попадетесь ли кому нибудь и кому именно, люди разные бывают. Носить то его там придется без чехла и заряженным, так что тут чисто дело случая, повезет, не повезет. Но самый главный вопрос в том, что это же дополнительные 4+ кг на спине, не тяжело будет ходить то?
На счет путевок не знаю, но в нашей области в это время охотиться нельзя ни на кого, даже на ворон.
magnumata
P.M.
3-2-2015 10:57 magnumata
цитата:
МеДмеДь:
Проблемы могут быть, но это зависит от того попадетесь ли кому нибудь и кому именно, люди разные бывают. Носить то его там придется без чехла и заряженным, так что тут чисто дело случая, повезет, не повезет. Но самый главный вопрос в том, что это же дополнительные 4+ кг на спине, не тяжело будет ходить то?
На счет путевок не знаю, но в нашей области в это время охотиться нельзя ни на кого, даже на ворон.

Не, носить как раз в чехле, а расчехлять по случаю ночлега в палатке.
Ваша область это алтай? Вроде на волка круглогодично, но дорого.
+4 кг не тяжело, когда могут спасти жизнь.

banzaj11
P.M.
3-2-2015 11:03 banzaj11
в соседней ветке я на байкал собираюсь.
там вроде вообще заповедник и находиться нельзя хоть с разобранным,верно?
я читал что браконьерство пишут на раз.
vovaleatherman
P.M.
3-2-2015 11:32 vovaleatherman
цитата:
banzaj11:
в соседней ветке я на байкал собираюсь.
там вроде вообще заповедник и находиться нельзя хоть с разобранным,верно?
я читал что браконьерство пишут на раз.

В заповеднике вообще нельзя находиться, как таковому, без разрешения. Надо получать разрешение, и то, с массой запрещений ( спички, зажигалки, ножи, веревки, капканы, топоры, пилы ), короче, проще пройти мимо. А от мишек, вполне легально продаются аэрозоли от диких животных, сигнальные и световые фаеры, и весят не в сравнении с оружием.

magnumata
P.M.
3-2-2015 11:35 magnumata
цитата:
banzaj11:
в соседней ветке я на байкал собираюсь.
там вроде вообще заповедник и находиться нельзя хоть с разобранным,верно?
я читал что браконьерство пишут на раз.

Заповедник по другую сторону оз. Телецкое, там куда мы собираемся не заповедник.

Насчет даже находиться запрещено - что-то я сомневаюсь, у нас в Самарской луке находиться никто не запрещает, охотиться там нельзя, а находиться - пожалуйста.

Kill_Maker
P.M.
3-2-2015 12:27 Kill_Maker
цитата:
А от мишек, вполне легально продаются аэрозоли от диких животных, сигнальные и световые фаеры

медведь наверное потом будет сильно смеяться, когда будет кушать такого оборонЩега
banzaj11
P.M.
3-2-2015 12:30 banzaj11
мне кажется смотря какой медведь...
если самка защищает детенышей или самец взрослый который не ел неделю- съест вместе с фаером.. .
magnumata
P.M.
3-2-2015 12:36 magnumata
цитата:
banzaj11:
мне кажется смотря какой медведь...
если самка защищает детенышей или самец взрослый который не ел неделю- съест вместе с фаером...

то то и оно, хотя просмотр соседних тем говорит о том, что опасаться надо не животных, я бухающее местное быдло. Тут думаю о гб или ударе.

ienmik
P.M.
3-2-2015 12:51 ienmik
Если самка защищающая медвежат, она и и Вепрем туристов слопает)
magnumata
P.M.
3-2-2015 13:02 magnumata
цитата:
ienmik:
Если самка защищающая медвежат, она и и Вепрем туристов слопает)

А я-то думал бронемедведи только в far cry водятся, что, прям пара выстрелов в голову экспансивной пулькой из парадокса не остановят мишку? Там что, титановый череп?

МеДмеДь
P.M.
3-2-2015 13:09 МеДмеДь
цитата:
magnumata:

Ваша область это алтай? Вроде на волка круглогодично, но дорого.
+4 кг не тяжело, когда могут спасти жизнь.

Нет, моя область Омская. На волка у нас стоит 400 рублей, но только продают её в зимний период. Я как то хотел летом взять путевку любую, хоть на ворону, хоть на волка, чтобы можно было без опасения пострелять, но мне сказали, что не сезон.

Добрый как ангел
P.M.
3-2-2015 13:12 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by banzaj11:

на байкал собираюсь.
там вроде вообще заповедник

цитата:
Originally posted by magnumata:

Заповедник по другую сторону оз. Телецкое, там куда мы собираемся не заповедник.

МеДмеДь
P.M.
3-2-2015 13:13 МеДмеДь
цитата:
magnumata:

прям пара выстрелов в голову экспансивной пулькой из парадокса не остановят мишку? Там что, титановый череп?

Кстати была в одном разделе тема про оборону от медведя, пришли к выводу, что на коротке стрелять лучше не в голову, а в шею/горло и не пулей, а крупной картечью.

Ihholainen
P.M.
3-2-2015 13:43 Ihholainen
цитата:
прям пара выстрелов в голову экспансивной пулькой из парадокса не остановят мишку? Там что, титановый череп?

Может и не остановить. Кабана добирали подраненного в заднюю часть, сидел на жопе, двигаться не мог и пастью щелкал при приближении. Тогда по неопытности и компьютерным играм стрелял исключительно в голову. Стрелок я неплохой, все пули легли в цель, но! их было 5 штук. Последняя контрольная. А если бы не подранок, а бегущий на меня? Накидал бы я кирпичей себе в пакгауз это точно.
magnumata
P.M.
3-2-2015 13:57 magnumata
цитата:
Ihholainen:

Может и не остановить. Кабана добирали подраненного в заднюю часть, сидел на жопе, двигаться не мог и пастью щелкал при приближении. Тогда по неопытности и компьютерным играм стрелял исключительно в голову. Стрелок я неплохой, все пули легли в цель, но! их было 5 штук. Последняя контрольная. А если бы не подранок, а бегущий на меня? Накидал бы я кирпичей себе в пакгауз это точно.

Вас послушаешь - вообще куда-либо отправляться передумается, надо две обоймы по 8 валетиком, нет, лучше сразу пулемет с собой носить или РПГ.

Добрый человек
P.M.
3-2-2015 14:02 Добрый человек
Ко мне егерь в прошлом году прицепился за то, что я с собакой в заповеднике в Ленинградской области был.
Оружия у меня с собой не было, но если бы было,
то увидев его издалека
я вполне мог скинуть и припрятать его в траве.
Поговорили, познакомились и разошлись с миром,
но думаю что за ружьишко получил бы неприятности за браконьерство.
МеДмеДь
P.M.
3-2-2015 14:08 МеДмеДь
цитата:
magnumata:

Вас послушаешь - вообще куда-либо отправляться передумается

У меня друзья уже 5 лет каждое лето по Алтаю маршруты ходят и пока живы.
Форум для этого и нужен, чтобы выслушать мнения и аргументы других, но принять своё решение.

Mich1
P.M.
3-2-2015 14:13 Mich1
forum/264/1426993
Наличие оружия вне сезона
ienmik
P.M.
3-2-2015 15:27 ienmik
Я медведя не видел рядом, но опытные охотники(которые встречались) говорят лучше не надо с мишкой накоротке играться, он Вас может переиграть)))) и пара точных выстрелов в голову в момент когда на Вас несется мишка(не стоит а быстро приближается) это не мишеньку на стрельбище дырявить. Еще нужно ружьишко достать из чехла, магазин вставить и передернуть, а уж потом целиться)))) мамаша ждать не будет)
Virtue
P.M.
3-2-2015 15:50 Virtue
читайте охотсправочники конец весны начало лета сезон размножения и охота нини если только чисто случайно будет поздний прилет вальдшнепа в данной регионе и будет окно на 10 дней откроют.

Помню когда первое ружжо покупал в 2004 в магазинах навалом лежали "ружье фермера" это такая однозарадная железка с коротким стволом и рамчатым прикладам вроде было 4 и 12 калибра стоило просто смешных 500р и весило 1,5кг.

magnumata
P.M.
3-2-2015 16:05 magnumata
цитата:
ienmik:
Я медведя не видел рядом, но опытные охотники(которые встречались) говорят лучше не надо с мишкой накоротке играться, он Вас может переиграть)))) и пара точных выстрелов в голову в момент когда на Вас несется мишка(не стоит а быстро приближается) это не мишеньку на стрельбище дырявить. Еще нужно ружьишко достать из чехла, магазин вставить и передернуть, а уж потом целиться)))) мамаша ждать не будет)

вопрос был о ночной обороне, если в палатку кто влезть пожелает.

ienmik
P.M.
3-2-2015 16:22 ienmik
цитата:
вопрос был о ночной обороне, если в палатку кто влезть пожелает.

тогда точно пипец или вы в палатке решили с заряженным спать))) или стрелять спросоня))))
ienmik
P.M.
3-2-2015 16:58 ienmik
Нельзя в охотугодья без путевки, даже если будете уповать что у Вас транспортировка все равно проблем можете огрести. Купите самую дещевую путевку и гуляйте смело. Даже если и будете правы, это того не стоит суды и т.д. и т.п. Да и потом когда выпишут вам протокол, будете рассказывать в суде куда вы его по лесу транспортировали из пунка А в пункт Б))) и я уверен это не совпадет с дорогой на стрельбище. Или Вепря сложить и в рюкзак и никому не показывать.
narkad
P.M.
3-2-2015 19:32 narkad
Пару лет назад, в Адыгее, в горах, в Биосферном заповеднике встретились нам на тропе пара туристов, у одного из которых на поясе в открытой кабуре ПМ-Т висел. Чуть позже, встретились нам егеря, которые их догоняли дабы протокол составить.

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

magnumata
P.M.
3-2-2015 20:49 magnumata
цитата:
ienmik:
Нельзя в охотугодья без путевки, даже если будете уповать что у Вас транспортировка все равно проблем можете огрести. Купите самую дещевую путевку и гуляйте смело. Даже если и будете правы, это того не стоит суды и т.д. и т.п. Да и потом когда выпишут вам протокол, будете рассказывать в суде куда вы его по лесу транспортировали из пунка А в пункт Б))) и я уверен это не совпадет с дорогой на стрельбище. Или Вепря сложить и в рюкзак и никому не показывать.

Фишка в том, что нет охоты с середины мая по июнь, даже на ворону. Но я уже понял, что не вариант, плюс ко всему, еще и оружие везти через Казахстан, ж/д ветку-то, никто после распада союза не переносил, а это составлять кучу бумаг всяких, в общем всё делает государство для того, чтобы по-больше проблем обывателю доставить, везде бюрократия.

z-zebra
P.M.
3-2-2015 21:11 z-zebra
цитата:
Originally posted by Virtue:

это такая однозарадная железка


ОФ-93.
Миномётчик
P.M.
3-2-2015 23:38 Миномётчик
цитата:
magnumata:
вопрос был о ночной обороне, если в палатку кто влезть пожелает.
Ров, частокол и перекидной мостик спасут вас. Если копать лениво - жгите костры.

Rasvet
P.M.
4-2-2015 01:31 Rasvet
цитата:
встретились нам егеря, которые их догоняли дабы протокол составить

Ну и. Вы им правильно показали где догнать туристов, или сказали, что никого не видели и вас бы не увидели если б вы не припёрлись. А вообще занятное дело, протокол за травмат. Шакалы эти егеря, хуже тех шакалов которые в изобилии водятся в тех лесах, как раз из за бурной деятельности таких егерей идиотов (коих большинство в их среде).
В тех лесах, кроме медведя с волками и шакалов с егерями, еще и шайтана с пулеметом можно повстречать, но на последнего законы об охоте и оружии не распространяются как собственно и на первых... И как быть, в лес не ходить ?
Schnapps
P.M.
4-2-2015 01:54 Schnapps
цитата:
Originally posted by Rasvet:

.. И как быть, в лес не ходить ?


Ну можно егерей отстреливать.Лес на то и лес что могут и не найти.
ienmik
P.M.
4-2-2015 09:16 ienmik
цитата:
Шакалы эти егеря

Такое ощущение складывается, что все охотники ангелы и если кабана застрелят и не встретят егеря то сразу закроют путевку))))

banzaj11
P.M.
4-2-2015 11:33 banzaj11
цитата:
ПМ-Т висел. Чуть позже, встретились нам егеря, которые их догоняли дабы протокол составить.

надеюсь то был ПМ 9*18 и егерей больше никто не видел...

короче оружие надо прятать от глаз. что и так знаем...
досматривать же егеря не имеют права туристов?

narkad
P.M.
4-2-2015 12:48 narkad
Вообще-то, повторюсь, там заповедник. И, тургруппы, идущие через него обязаны регистрироваться и информировать о себе МЧС, а в правилах нахождения на территории заповедника четко написано про запрет оружия, рыбной ловли, сбора ягод и грибов и срывания цветов. Как-то так. Взял с собой оружие в заповедник-нефиг им светить.

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Alexs-32
P.M.
4-2-2015 16:18 Alexs-32
У нас есть один охотинспектор... С трассы сьедешь, по малой уж простите нужде, летит на буханке-досмотр ТС(без протокола но с в/камерой) где говорю вывеска что на территории садового товарищества(сады у меня тут,юр. оформлена земля в собственность)охотугодья, лезу в инет-нет тут никаких угодий. Пыхтит, но требует осмотра ТС, подменяя осмотр попыткой досмотра.
Сказать что от его бортового борзометра я приабалдел-ничего не сказать.. Жаль не в отпуске-поездил бы пару недель ежедневно, мозг бы повыносил ему... Наповал убил его вопрос-а что тут делаете? Да Вам говорю, какая разница, где я воздух порчу-в городе или за его пределами, по территории области перемещения гр-на РФ никто не запрещал.. .
Дог
P.M.
4-2-2015 16:35 Дог
Короче заверните стреляло в пенку. Со сложеным прикладом. Если что можно и из пенки первый выстрел.

------
Lupus lupo homo est

Otez Fedor
P.M.
4-2-2015 19:11 Otez Fedor
цитата:
ienmik:
и пара точных выстрелов в голову в момент когда на Вас несется мишка


Мишке когда он прет на тебя бесполезно стрелять в голову , это как раз гарантированный способ накормить его. Ибо череп мал, полог, а размер головы формируется шкурой да жиром.
В плечо ему лупить надо.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Нахождение с огнестрельным оружием на территор ... ( 1 )