Guns.ru Talks
Самооборона в России
самооборона в многодневном походе по безлюдным ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

самооборона в многодневном походе по безлюдным местам

banzaj11
P.M.
29-1-2015 11:33 banzaj11
цитата:
Поэтому я б не согласился с камрадом выше, который написал, что лишние 3 кг - это не так и сложно в общей массе.

я тоже очень скептически отношусь) ибо уже бывал в походах.
но на всякий случай проверю свои способности в тестовом походе на денек..

с оружием в походе буду только я и тащить мне

заказал на али датчик движения за 500р. проверю тоже эту затею-давно думал купить все равно.

от комаров наверно нужна защита дыхания и глаз?(про рукава молчу)

ferge
P.M.
29-1-2015 11:37 ferge
Не только рукава, а хорошо бы даже перчатки непрокусываемые.
Бахадур_Сингх
P.M.
29-1-2015 11:44 Бахадур_Сингх
Прививки поставьте, в местности в которую собираетесь клещи заражены клещевым энцефалитом, купите противоклещевые репелленты, ну, а гопники в лесу, это ваш необоснованный страх, может фильмов ужасов пересмотрели, главное, вставайте ночлегом подальше от населенных пунктов и автомобильных дорог, коли берете оружие, не попадайтесь егерю

P.S. Перед походом рекомендую, посмотреть "У холмов есть глаза", обе части, лучше первоначальную версию

banzaj11
P.M.
29-1-2015 12:05 banzaj11
цитата:
Перед походом рекомендую, посмотреть "У холмов есть глаза",

обязательно

цитата:
а гопники в лесу, это ваш необоснованный страх,

ну если вы про меня, то я больше боюсь животных диких что крупнее лисы.хотя бешеная лисица тоже может много доставить...

про прививки это дельный совет,думаю!

ferge
P.M.
29-1-2015 12:05 ferge
Бахадур_Сингх
А не в лесу? По пути в него и обратно.. ? Например когда вы в помню описывали свой поход в пещеры, где вас местные хотели еще раскрутить на то, чтобы вы им доплатили за "догнать уехавший автобус". Там вот, вы описывали ночью компашка на авто подъезжала с музыкой возле автостанции потусить.. Ничего не случилось, но ведь теоретически могло бы
goga312
P.M.
29-1-2015 12:27 goga312
Вообще обязательно возьмите накомарник, а лучше что то типо таежника или аналогичного костюма из плотной ткани с накомарником. Когда мы в позапрошлом году ходили по уралу летом, то за день снимали друг с друга по 20 клещей, если бы не адекватная одежда рассчитанная на такую обстановку укусы были бы неизбежны. Причем активное применение противоклещевого репелента не предотвращало высадку клеща. Он прыгает находясь за пределами его действия, репелент только делает его более вялым, увеличивая срок до укуса, потому если местность не подвергалась противоклещевой обработке то обязательно противоклещевая одежда. Желательно сделайте прививку от энцефалита и от лайм борелиоза, но нужно понимать что эти прививки не защитят вас от болезни, они только понижают шанс умереть или стать инвалидом. Прививка не отменят мер профилактики. В прошлом году по данным сэс 14% клещей на Урале были носителями клещевого энцефалита, на байкале энцефалита поменьше, но много лайм-борелиоза.
КМ
P.M.
29-1-2015 12:34 КМ
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

P.S. Перед походом рекомендую, посмотреть "У холмов есть глаза", обе части, лучше первоначальную версию

Нашел несколько фильмов - 1977, 1986 2006 г. Надо смотреть 1977 г.?

banzaj11
P.M.
29-1-2015 13:35 banzaj11
можно еще раз "райское озеро" посмотреть.
ИМХО очень реалистичный фильм.

http://www.kinopoisk.ru/film/373158/

Михаил HORNET
P.M.
29-1-2015 13:38 Михаил HORNET
И все части "Поворот не туда"
matrozello
P.M.
29-1-2015 13:43 matrozello
цитата:
Бахадур_Сингх:
Прививки поставьте, в местности в которую собираетесь клещи заражены клещевым энцефалитом, купите противоклещевые репелленты, ну, а гопники в лесу, это ваш необоснованный страх, может фильмов ужасов пересмотрели, главное, вставайте ночлегом подальше от населенных пунктов и автомобильных дорог, коли берете оружие, не попадайтесь егерю

P.S. Перед походом рекомендую, посмотреть "У холмов есть глаза", обе части, лучше первоначальную версию

"Изгнанные дьяволом" обязательно посмотреть!

дезерт игл
P.M.
29-1-2015 13:54 дезерт игл
цитата:
тоже очень скептически отношусь) ибо уже бывал в походах.

Весь скептицизм проходит, когда сталкиваешься в тайге с
А) лихим народом
б) волком или мишкой
Михаил HORNET
P.M.
29-1-2015 14:05 Михаил HORNET
И паранормальной активностью
Причем ее летальность в разы выше всего перечисленного, но все относятся к этому скептически
А потомчерез несколько дет случайно находят обветшавшую палатку, разрезанную изнутри и истлевшие трупы туристов в радиусе несколько сот метров от палатки
Или просто трупы, полностью обнаженные, одежда которых аккуратненько так сложена рядом, а пичиной смерти является переохлаждение....
дезерт игл
P.M.
29-1-2015 14:15 дезерт игл
цитата:
И паранормальной активностью
Причем ее летальность в разы

Эта "паранормальность" когда зэки беглые туристов режут?
banzaj11
P.M.
29-1-2015 14:20 banzaj11
наверное это про "поход Дятлова".
кстати жуткая история,особенно палатка почему-то меня задела(кто видел разрезы поймет)
но не будем развивать эту тему)

судя по всему наиболее вероятнее встретить таки медведа,а не чупакабру или зэка

Михаил HORNET
P.M.
29-1-2015 14:24 Михаил HORNET
Помимо всем известного случая с группой Дятлова было еще 100500 похожих случаев, не получивших большого общественного резонанса, ибо и народу было меньше и "у нас такого не может быть"
Пошла группа и пропала.. . Подумаешь
У нас так то по статистике ЕЖЕГОДНО пропадает без вести несколько десятков ТЫСЯЧ человек
Встретить медведа - можно, но он не обязательно при этом на вас нападет
Встретить волка - почти невероятное везение, реальнее встретить чупакабру
Вот кстати снимок с камеры дорожного наблюдения
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1408 X 1095  85.9 Kb
дезерт игл
P.M.
29-1-2015 14:26 дезерт игл
цитата:
судя по всему наиболее вероятнее встретить таки медведа,а не чупакабру или зэка

Медвед тоже жутко неприятная штука... зэки с самопальными заточками тоже
дезерт игл
P.M.
29-1-2015 14:27 дезерт игл
цитата:
кстати жуткая история,особенно палатка почему-то меня задела

Не верю я там в мистику, и не было ее там
дезерт игл
P.M.
29-1-2015 14:41 дезерт игл
цитата:
Встретить волка - почти невероятное везение,

То то я в районе Шипки на стайку серых наткнулся
Pragmatik
P.M.
29-1-2015 14:51 Pragmatik
цитата:
дезерт игл:

Весь скептицизм проходит, когда сталкиваешься в тайге с
А) лихим народом
б) волком или мишкой

Звери - это да, согласен.

Касаемо лихого народа. Есть куча ситуаций, когда оружие "ещё применять рано", а потом упс - уже поздно. Да и озвездюлить оружиеносца - как два пальца. Особенно с учетом того, что немалое количество таких оружиеносцев мнят себя бессмертными уже по факту наличия у них оружия.

Случаи нападения на ВООРУЖЕННЫХ инкассаторов - постоянно. И с трагическим финалом для инкассаторов. А ведь вооружены и подготовлены круче, чем многие из тех, кто идёт в походы.

КМ
P.M.
29-1-2015 14:57 КМ
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

И паранормальной активностью

Шапочку из фольги уже советовали?

Михаил HORNET
P.M.
29-1-2015 15:08 Михаил HORNET
цитата:
дезерт игл:

То то я в районе Шипки на стайку серых наткнулся

Ну так Вам невероятно повезло, люди и в лотерею миллионы выигрывают
В походе Дятлова - да, скорее всего без мистики, но, будь у них оружие - могли бы в живых остаться то, там явно не стихия была

КМ
P.M.
29-1-2015 15:14 КМ
цитата:
то, там явно не стихия была

Мое ИМХО: инфразвук. Довелось видеть как на людей воздействовал инфразвук. Жуткое зрелище.

дезерт игл
P.M.
29-1-2015 15:18 дезерт игл
цитата:
Ну так Вам невероятно повезло

Мне повезло что мы разошлись краями, капсюльный огнестрел особо не способствует храбрости....
цитата:
инфразвук

А еще возможно спорынья
КМ
P.M.
29-1-2015 15:19 КМ
Зимой!? И одновременно на всех!?
Pragmatik
P.M.
29-1-2015 15:22 Pragmatik
Когда спишь в палатке - что есть оружие, что нет.
Ну кто из турыстов на ночь караул выставляет? Да никто. Значит, ВСЕ спят. Соответственно, бери их голыми руками. Даже хрюкнуть не успеют. Или ещё хуже - спросонок и впопыхах сами себя перестреляют. И если нападающие будут знать, что спящие вооружены - они просто будут умнее и отработают сразу более жестко.. . Исключения крайне редки.
Бахадур_Сингх
P.M.
29-1-2015 15:24 Бахадур_Сингх
цитата:
banzaj11:

ну если вы про меня, то я больше боюсь животных диких что крупнее лисы.хотя бешеная лисица тоже может много доставить...

про прививки это дельный совет,думаю!

Прививки, зайдите в прививочный кабинет, объясните мед.персоналу, что поедите в места, эндемичные по клещевому энцефалиту.
Пусть по экспресс схеме вам поставят прививку.
КМ
P.M.
29-1-2015 15:25 КМ
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Касаемо лихого народа.

Думаю, что проблема еще и в том, что всем кажется, что опасную ситуацию и нехороших людей все вмиг распознают. А на деле наоборот. Преступник же не ходит с табличкой "БАНДИТ" на груди. И нападает неожиданно, зачастую предварительно усыпив бдительность.

Bond, James Bond
P.M.
29-1-2015 15:25 Bond, James Bond
цитата:
ferge:

Сможете ли вы доказать судье, что это был йети, который после выстрела в него, превращается в человека?

это что за бред вы там выдумали выдав за цитату моего сообщения,
я столько не курю

дезерт игл
P.M.
29-1-2015 15:26 дезерт игл
[QUOTE] кто из турыстов на ночь караул выставляет? Да никто.[/QUOTE
Я например в палатке чутко сплю, от животных просыпаюсь
дезерт игл
P.M.
29-1-2015 15:29 дезерт игл
цитата:
Зимой!? И одновременно на всех!?

В записках есть то что они купили 4 булки свежего хлеба в деревне....
КМ
P.M.
29-1-2015 15:31 КМ
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

В записках есть то что они купили 4 булки свежего хлеба в деревне....

И в деревне все живы, а туристам не повезло? Не бывает такого. Максимум метеоризм у всех одновременно.

Бахадур_Сингх
P.M.
29-1-2015 15:31 Бахадур_Сингх
цитата:
ferge:
[b]Бахадур_Сингх
А не в лесу? По пути в него и обратно.. ? Например когда вы в помню описывали свой поход в пещеры, где вас местные хотели еще раскрутить на то, чтобы вы им доплатили за "догнать уехавший автобус". Там вот, вы описывали ночью компашка на авто подъезжала с музыкой возле автостанции потусить.. Ничего не случилось, но ведь теоретически могло бы [/B]
А местные перевозчики, оказались безмерно жадными, разжигать из-за этого конфликт, считаю могло выйти себе дороже, ибо никого там не знаю, нет никакой поддержки.
Кстати, потом узнали, вскорости после нашей поездки в Дивью пещеру, местного начальника милиции осудили, оказалось он задержанного избил.. . гантелей, так то.

Компашка на авто, так везде такие компашки, послушали ребята музыку и уехали по делам, зачем себя накручивать из за этого?

В целом, если ожидать от жизни позитива, жизнь будет позитивна, если жить в напряжении, так ведь нервы то испортятся
Поэтому хочу пожелать всем спокойствия и добра.

дезерт игл
P.M.
29-1-2015 15:31 дезерт игл
цитата:
Преступник же не ходит с табличкой "БАНДИТ" на груди.

Бегут вообще то в робе.... их видно
Бахадур_Сингх
P.M.
29-1-2015 15:32 Бахадур_Сингх
цитата:
КМ:

Нашел несколько фильмов - 1977, 1986 2006 г. Надо смотреть 1977 г.?

1977 и 86 нравиться больше, чем современные ремейки.

Господа, кто захочет заняться спелеологией, перед походом в пещеру, рекомендую смотреть фильмы: "Спуск", "Спуск 2"

Pragmatik
P.M.
29-1-2015 15:33 Pragmatik
цитата:
КМ:

Думаю, что проблема еще и в том, что всем кажется, что опасную ситуацию и нехороших людей все вмиг распознают. А на деле наоборот. Преступник же не ходит с табличкой "БАНДИТ" на груди. И нападает неожиданно, зачастую предварительно усыпив бдительность.

Во-во!!! О том и речь.
Скажем, сидит компания турыстов у костра. К ним идут местные, знакомиться. А может - и не местные, а ещё хуже. На лбу не написано, а плакатов в руках нету. И что? Стрелять? Посодют! Орать "стой, стрылять буду"? А если те не остановятся? У местных менталитет может быть простой - "чудят городские, пугают".. . И поэтому они спокойно будут идти на сближение с турыстами. И что делать? Стрелять? 146% вероятности оказаться на нарах. Как говорится: "Сходили за хлебушком". (С)

Т.е., и получаем - с дистанции стрелять нельзя, однозначно.

Потом гости пришли, состроили из себя няшных хлопцев, ляля-фафа, лясин-трясин, все дела. А потом бац - и быстрое неожиданное нападение на расслабившихся турыстов. Всё, картина маслом. Оружиеносец было пытался дёрнуться, да не успел.. . поскольку профессиональным охранником не был и что такое отслеживать дистанцию - не знал...

КМ
P.M.
29-1-2015 15:36 КМ
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Бегут вообще то в робе.... их видно

Не всегда. Часто припасена гражданская одежда. При этом если не брать "полосатиков" (особый режим и выше), роба вполне похожа на одежду работяг.

цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

1977 и 86 нравиться больше, чем современные ремейки.

Спасибо, посмотрю.

Pragmatik
P.M.
29-1-2015 15:40 Pragmatik
цитата:
дезерт игл:

Бегут вообще то в робе.... их видно

Переодеваются при первом же случае. Т.е., считай, в первом же поселении или у первых же попавшихся встречных.

цитата:
Originally posted by КМ:

роба вполне похожа на одежду работяг.

У меня на деревне моя рабочая одёжка, подозреваю, даже пострашнее будет. А когда я ищо и небритый дней несколько.. . То, что это юрист - подумаешь в самом последнем случае, перебрав уже все возможные профессии. В таком виде в город за хлебушком сходить - заметут сразу же. )))


цитата:
дезерт игл:

Я например в палатке чутко сплю, от животных просыпаюсь

Это редкость. Обычные граждане, всё же, и спят обычно, т.е., не очень чутко.
А уж если группа граждан пришла с маршрута, с устатку, да ещё, по традиции, "вздрогнули" вечером у костерка...
Bond, James Bond
P.M.
29-1-2015 15:50 Bond, James Bond
цитата:
banzaj11:

не совсем понял. предупредить мчс про поход с ружьем,но не идти к ним с ружьем?)

запросить МЧС должен человек который в поход не пойдёт
для того что бы потом не было ориентировки на этого человека в группе

то есть на сайте МЧС того района поступает запрос
"мы предполагаем поход проходящий на вашей территории/заповедника и тд возможно ли исключительно для обеспечения безопасности участников похода руководителю иметь при себе имеющееся на законных основаниях гладкоствольное оружие "карамультук такой то" так как в группе есть дети/ женщины /люди с ограниченными способностями, которые не смогут в случае опасности от диких животных убежать или залезть на дерево/ не могут быть оставлены в опасности, обязуемся не использовать оружие ни как более кроме как для самообороны в критической ситуации, готовы предоставить при входе на маршрут к осмотру оружие и учесть количество патронов по описи и так же для контроля проверить количество патронов при сходе с маршрута или его окончании с обязательным уведомлением об причинах и использовании каждого патрона, если таковые использовались, с указанием места и причин использования.

и этот человек кто направляет запрос просто должен быть не из группы идущей в поход, но бумажка с ответом в письменном виде уже будет у вас на руках,
с вменяемым ответом - " да допускаем" / "нет запрещено" / "ищите более безопасный район проведения похода"

можно подкрепить письмо видео подобного плана youtube.com

КМ
P.M.
29-1-2015 15:56 КМ
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

А уж если группа граждан - с маршрута, с устатку, да ещё, по традиции, "вздрогнули" вечером у костерка...

Или для сугреву. спят так, что пушкой не разбудишь. Знакомый рассказывал - поехали куда-то на отдых. Поблизости остановились туристы с маршрута - поели, согрелись, подсохли (был дождь) и спать. А мои знакомые еще полночи гулиманили, из ружья зачем-то стреляли.. . туристы не проснулись. Зато когда утром туристы встали, никто из моих знакомых не проснулся.

дезерт игл
P.M.
29-1-2015 16:04 дезерт игл
цитата:
Это редкость. Обычные граждане, всё же, и спят обычно, т.е., не очень чутко.

Наверно да... это особенность, везде кроме дома я сплю чутко

Guns.ru Talks
Самооборона в России
самооборона в многодневном походе по безлюдным ... ( 4 )