Guns.ru Talks
Самооборона в России
самооборона в многодневном походе по безлюдным ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

самооборона в многодневном походе по безлюдным местам

banzaj11
P.M.
27-1-2015 13:32 banzaj11
вобщем предлагаю обсудить проведение похода у озера Байкал.
если уже было-буду благодарен за ссылку.

исходная инфа:
1) время похода- август
2) состав участников - 2-4 человека 25-35 лет.возможен женский пол.
3) физ подготовка средняя для походов.
4)навыков БИ считай нет.
5) поход около недели
6) оружие можно взять на выбор любой категории гражданское.(правда неуверен что потяну допустим ружье столько везти. каждое кило на счету)


собственно так далеко от цивилизации еще не забирался.. хочется обезопаситься чуток.

какие опасности вообще в том районе есть? животные,люди,природные?
как готовиться?
у кого есть опыт буду признателен.

Васёк
P.M.
27-1-2015 13:48 Васёк
самый опасный зверь в лесу = человек
от пьяного быдла страдает больше людей, чем от укуса змей, например
поэтому, как минимум:
-крупный нож
-ГБ, а лучше - каждому по ГБ
-ракетница/Оса

настоящий огнестрел - по вкусу
пару лет назад участвовал в дачных разборках со стаей маргиналов
отбивался ГБ и Осой
пожалел, что не взял помпу с собой тогда... .

Адепт Астартес
P.M.
27-1-2015 13:54 Адепт Астартес
пестоль
banzaj11
P.M.
27-1-2015 14:03 banzaj11
оса у меня есть,эгида. оставил ее спецом,под сигнальный и осветительные патрон.

для походов собираюсь купить многозарядный травмат.

понятное дело что карабин лучше. но тут два ньюанса
1) тяжело. да и достать сложно если сходу понадобится.только на стоянке
2) как объяснить полицаю или лесничему что я делаю там с ружьем- не нарушаю законы и вообще не браконьер.. .

вот думаю ночью хорошо бы дозор или хотяб в сигналку на периметр.. .

js
P.M.
27-1-2015 14:04 js
цитата:
Originally posted by Васёк:

пожалел, что не взял помпу с собой тогда....


Не жалейте.
Если бы тогда у вас была помпа с собой, может к сегодняшнему времени уже бы вышли по УДО!

По исходному вопросу - если навыков и понимания вопроса нету, то любое оружие
будет во вред. Оно как минимум даст чувство ложной уверенности и группа
пойдёт туда, куда не надо идти, а потом не переставит лагерь при всех
предпосылках к этому (у нас же пушка, чего от гопников убегать).
В итоге будут звездюли и посадки.

Если человек задаёт такие вопросы, значит в его группе не будет иных
вооружённых участников, кроме него. И в конфликтной ситуации выбор сведётся
либо к потере лица и получению звездюлей (хорошо, если ружьё не отберут),
либо к глухому приваливанию нападающих, а компаньоны по походу первыми
побегут в милицию, дабы себя обелить.

Хочется спокойного безопасного отдыха? Езжайте в Европу. И то, не всюду.

А так, либо надо идти в поход с адекватными людьми, которые и сами постоять
за себя смогут, и оружием помогут случись чего. Либо идите налегке, кроме
газовых баллонов ничего не берите, а конфликты гасите максимально.

User Dron
P.M.
27-1-2015 14:15 User Dron
ГБ "антимедвежий" + мачете, каждому, и хорош.
ag111
P.M.
27-1-2015 14:22 ag111
цитата:
banzaj11:
в

2) состав участников - 2.... возможен женский пол.

Ну ну

Васёк
P.M.
27-1-2015 14:25 Васёк
цитата:
Originally posted by js:

надо идти в поход с адекватными людьми, которые и сами постоять
за себя смогут, и оружием помогут случись чего.


на одном из межрегиональных сплавов Ганзы посчитали количество оружия
на 8 человек было 4 дробовика, 2 ракетницы, 2 травмата
ножи, мачете и ГБ не считали ))))

в то время у нас в Удмуртии было два шумных случая избиения отдыхающих на воде местными гопниками с громкими УД впоследствии
так что мы не переборщили, думаю с оружием тогда

banzaj11
P.M.
27-1-2015 14:35 banzaj11
в походы я уже ходил, так что где лагерь ставить и прочее осознание есть. да и с оружием я уже 6 лет как не расстаюсь и опыт конфликтов имеется.

просто хочется знать специфику местную так сказать.ну и опыт людей очень важен.

друг говорит два его знакомых совсем новички туда съездили и ничего сложного) уж думаю я не хуже точно справлюсь. и другие тоже не чайники совсем.

думаете там медведы есть все таки?.. . вот с ними я точно не хочу увидеться..

ЗлХ
P.M.
27-1-2015 14:44 ЗлХ
иж 18 или тоз 106.
vnukoff
P.M.
27-1-2015 15:15 vnukoff
В 2014 был в автономке на 15 дней конца августа и начала сентября в глухих местах Кольского п-ова. Люди там редкость, зверья полно. Из за тяжелых рюкзаков (под 30кг у каждого, было нас трое) вопрос об оружии отпал, было взято на каждого - фальшфеер, ГБ и нож у каждого. У меня дополнительно были петарды Корсар 10 шт и сигнал охотника с 9 ракетницами. Хватило за глаза, при этом в пути были утеряны 2 файера. Петарды и ракетницы превентивно были все расстреляны, за время похода встречены были лось, медведь, плюс многочисленные следы пребывания последнего. В одну из ночей спали по очереди, жгли выворотни, страшновато было из за интуитивного понимания присутствия постороннего, скорей всего медведь. По Байкалу не скажу, но с людьми лучше договариваться, чем стреляться, тем паче, что в тех краях могут встретиться такие же "шибанутые" как и вы , либо охотники какие нть, да браконьеры. С ними лучше по людски, и все будет хорошо. Доброе слово оно и собаке приятно
AlGen
P.M.
27-1-2015 15:20 AlGen
цитата:
banzaj11:

думаете там медведы есть все таки?.. . вот с ними я точно не хочу увидеться..

Медведи точно есть, на Хамар-дабане много раз видели. Но если их боитесь, то достаточно взять фаер.
А вот гопников далее 1 км от населенных пунктов и проезжих дорог не видели не разу.По крайней мере агрессивных стай В тайгу гопник не ходок. Скорее всего если не будете ставить палатку на берегу Байкала в населенном пункте, то с местной "интеллигенцией" и не познакомитесь
А брать в поход лишние 5кг (ружье и патроны) при группе 4 человека это надо быть очень сильным .

Васёк
P.M.
27-1-2015 15:29 Васёк
лет 5-6 назад проводили межрегиональный сплав по Вишере
Ижевск, Пермь, Ёбург, тот же Вайпер с Любочкой были
в последнюю ночевку у Красновишерска с другого берега к нам собирались в гости стайка местных аборигенов, залитых алкоголем по ватерлинию
мы сели в засаду перед палатками в темноте, ждали гостей
я с С-МК-03, Вайпер с Ратником, ещё пара человек с дробовиками
местные переправились на наш берег на моторке, промахнулись на полкилометра и потерялись среди ларьков с алкоголем
до нас так и не дошли )
хотя электромонтажных стяжек хватило бы на всех
banzaj11
P.M.
27-1-2015 15:40 banzaj11
блин) я хоть и вроде к природе привыкший, но медведов,кабанов и волков боюсь.. . неужели медведа остановит фаер,который и горит то не так долго???

травмат его ток разозлит конечно.. . задумался о тоз106))
кстати сайга 3,5-4 кило весит. тоз106- 2,5кило.
зато у сайги патронов больше.. . а не 2-4 как в тозе

banzaj11
P.M.
27-1-2015 15:48 banzaj11
цитата:
и потерялись среди ларьков с алкоголем
до нас так и не дошли )

им разведка видимо доложила о засаде
Михаил HORNET
P.M.
27-1-2015 15:51 Михаил HORNET
Основная опасность в лесах - паранормальная активность
Чтобы проникнуться немного - почитайте Бушкова Сибирская жуть
проблема в том, что большинство из тех, кто с ней сталкивается - не могут поделиться опытом, так как никто их никогда не находит, пропали и пропали, с редкими исключениями типа группы Дятлова (которых нашли - но мертвыми)
От паранормальной активности толку с травмата нет никакой. Гремлина банального - и того не подстрелить толком
Хотя люди сталкивались с такими небольшими летающими змейками, у которых яд имеет явно выраженное психоактивное действие - от них какая то стрелялка может помочь

НИКУДА НЕ ВЫХОДИТЬ ПООДИНОЧКЕ
Если увидели, что кто то куда то пошел, ни слова не говоря - хватайте и держите, таких случаев, когда сидели-сидели у костра, вдруг один встает и молча уходит куда то и пропадает навсегда - вагон
Квад разбит на пары - встал один - за ним идет другой, хочет того или нет

На природе травмат - почти что бесполезен, только для стрельбы вверх, для отпугивания, тут он вполне уместен
Медведей бояться смысла нет
Волки на вас не нападут, а нападут - так стаей, в стиле Схватка с Нильсеном - травмат не помощник, а кукри очень хорош будет, в плане того, что одного -двух ударов хватит для вывода из строя
Поэтому - или чисто на понт внешним видом для гопникус вульгарис - ТТ-Т , именно эту, более менее узнаваемую по фильмам о войне (все смотрели) модель. От остальных толку скорее нет, чем есть, а про ТТ все слышали
Взять ракетницу однозначно, и патронов хотя бы 10 к ней
У каждого длинный нож или короткое танто 300 мм - К180 от ВН, Боярин, Мастер Танто и тп
можно кукри 9" - недорого продает ВН модель К186
Если денег достаточно -Гурка Кукри 2 от КС - отличная машина, с которой в ее габаритах вряд ли что может сравниться, если денег на Гурка нет - то за 1000 рублей покупаем кукри от ВН модель К182 - она тоже работает огого, только ей нужно переделывать ножны - штатные негодны абсолютно
Златоуст тоже вроде какие кукри начал делать тысяч по пять

Итого лучше четыре человека набрать (3 мужчин и одна леди, пара на пару - лучше в кровати останьтесь, в лес таким составом нехрен делать, только сразу определитесь внутри себя по некоторым вопросам - все так все, никто так никто, а то лишний источник конфликта только, даже если там не подеретесь - потом осадок останется, тогда лучше полноценный квад мужиков и отрабатывать перемещение и тактику действий ДРГ, чтобы с пользой, баба тут мешаться будет

ИТАК, вооружение квада гражданских лесных разведчиков:
Два Гурка Кукри2 или Кукри ВН 182 (не возбраняется и Гурка Кукри у каждого - отличная вещь)
Два Танто 180 (или там КС OSS, Боярин, просто длинный нож) или малых кукри К186, у них также на вооружении - ТТ-Т у одного и Ракетница у другого
Обычные ножи подразумеваются у всех, их не берем в расчет
У каждого сверх перечисленного - фальшфейер, дымовая шашка, вместо чисто дымовой очень подходит противомоскитная армейская шашка, ГБ хотя бы два
В идеале можно каждому еще томагавк с собой взять М48 вместо легкого топора его вполне можно использовать - хрен знает с чем вы там столкнетесь, а томагавк завсегда метнуть можно, даже просто чтобы того же медведя отогнать (только не в него кидайте, а рядом ) - стоит он недорого (1200 руб), а эффективность хорошая. Вот на фото именно М48 и еще СОГ ФастХок
Но томагавк - это на любителя, хотя он в походе как топор вполне пригодится

Если есть ТОЗ-106 - есть резон взять, чем не взять, ЕСЛИ НЕТ ЗАПОВЕДНИКА, Рысь-К тоже можно, если унесете, но это в плане пешего похода - очень нешуточный вес, но мы же отрабатываем ДРГ
800 x 350
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 338.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 567 171.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1094 X 821 255.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 880 X 600 123.0 Kb

AlGen
P.M.
27-1-2015 15:56 AlGen
цитата:
banzaj11:
блин) я хоть и вроде к природе привыкший, но медведов,кабанов и волков боюсь.. . неужели медведа остановит фаер,который и горит то не так долго???

Я наверно не открою америку если скажу, что в случае если вы не угрожаете медвежьему потомству или медвежьей кормовой базе(едите с ним ягоды с одного куста, или ловите "его" рыбу) и это происходит летом и медведь не больной, то максимум чего можно ожидать это что медведь проявит к вам любопытство. А чтобы пресечь это любопытство фаера хватит. Мой опыт встреч с медведями не очень обширный 4 раза в прибайкалье, 3 раза на Камчатке и 1 раз на Кольском и всегда со стороны медведя либо полное игнорирование человека(один раз медведь пересек тропу по которой мы шли между третьим и четвертым человеком идущими гуськом на расстоянии 5-8 метров друг за другом , либо спокойный уход подальше от людей. Только один раз убежал от нас со всех ног.

Васёк
P.M.
27-1-2015 16:10 Васёк
я лично из города на природу без нормального огнестрела больше ни ногой!
прошлым летом тоже была история
ПВД за 20 км от Ижевска
встали лагерем в петле Ижа, палатки, костёр (на Ивана Купалу девки голые через него прыгали )
почти ночером слышу, за сотню метров от нас - ещё один лагерь
хоть и пьян, как фортепьян, но надо же узнать - кто там
взял мелкан, пошёл на разведку
знаю, что неподвижный предмет в темноте практически не виден
поэтому очень меееедлееееннноо пошёл к ним просто по открытому месту
подошёл метров на десять, когда они меня заметили
поздоровались, познакомились, оказалось - поехали за город смотреть метеоритный дождь
постреляли из мелкана
чуть позже выяснилось на местном форуме Марк, что это были наши дальние знакомые

ещё раз убедился, что ружьём и добрым словом можно добицца большего, чем просто добрым словом

Патогеныч
P.M.
27-1-2015 16:12 Патогеныч
Вопрос: где конкретно у озера Байкал?
Володимир
P.M.
27-1-2015 16:46 Володимир
цитата:
Originally posted by banzaj11:

проведение похода у озера Байкал


учтите, что основная часть вокруг этого водоема - заповедная. Я бы не рискнул там просто костер в лесу развести, не то чтобы с оружием тащиться.
Virtue
P.M.
27-1-2015 16:50 Virtue
один раз меня в тайге ограбили гопники и отняли мобилу. А другой раз когда мы на моторке поплыли на тот берег в палатку в месте высадки был другой лагерь а мы глядь они там все за палатками сидят срут да еще и с оружием а один с ратником и любочкой ну мы на полкилометра то крюк и сделали чтобы не смущать засранцев. Наверно медведей боялись.
RSL
P.M.
27-1-2015 17:39 RSL
цитата:
Originally posted by vnukoff:

В 2014 был в автономке на 15 дней конца августа и начала сентября в глухих местах Кольского п-ова. Люди там редкость, зверья полно.. . за время похода встречены были лось, медведь,

"мать твою".. . там что медведи есть?!!!
я в 94-м от Апатитов до Мурманска прошел (за месяц) и не знал
и ессно никаких мер предосторожности

SEGUNrus
P.M.
27-1-2015 17:44 SEGUNrus
Банзай ,Вы самое главное не перепутайте лесников которые вас решат оформить за браконьерство (нахождением с оружием в заповеднике ) с гопниками ...

Совет такой: противомедвежий ГБ ( импортный на форуме ими торгуют ) -лучше купите на всех учасников группы ,фаеры , мачете , травматик.

Михаил HORNET
P.M.
27-1-2015 17:55 Михаил HORNET
Кукри или мачете или что угодно в этой длине
Плюс томагавк
Плюс ТТ-Т (или ОСА, за неимением ТТ)
Фальшфейер, противомоскитная шашка, ГБ

Более чем достаточное вооружение
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 206.4 Kb

banzaj11
P.M.
27-1-2015 18:00 banzaj11
я прям представил себя- пытающегося запрыгнуть на медведя чтобы отрубить ему голову мачете и поджечь фаером
Lopar
P.M.
27-1-2015 18:01 Lopar
цитата:
Originally posted by RSL:

"мать твою".. . там что медведи есть?!!!


Там их полно!

2vnukoff: Не могли бы маршрут по кольскому описать? Я там каждый год, так что интересно! Можно в РМ

Михаил HORNET
P.M.
27-1-2015 18:18 Михаил HORNET
Оставьте может просто медведя в покое.. . Что он вам сделал? А файер очень хорошо отгоняет всяких непрошенных гостей, медведи - это самые безобидные существа, которые вам там могут встретиться на пути
ЗлХ
P.M.
27-1-2015 18:32 ЗлХ
2 Михаил HORNET
Глупости, принёс на привале кого-нить в жертву и иди себе хоть до экватора.
А медведа не зря хозяином тайги кличат. Тварь здоровая, альфа хищник наших широт, хрен его знает чем ты ему можешь не понравиться аль наоборот, тут ствол - первое дело.
goga312
P.M.
27-1-2015 18:34 goga312
В общем то взять каждому по ГБ и мр18 или какое-то аналогичное стреляло на группу. Плюс хоз быт всякий, топоры ножики, в подавляющем большинстве случаев этого достаточно.
Адепт Астартес
P.M.
27-1-2015 18:55 Адепт Астартес
цитата:
Васёк:
костёр (на Ивана Купалу девки голые через него прыгали )

поди волосами палёными воняло потом?

bdk
P.M.
27-1-2015 19:04 bdk
Да,да.... томагавку брать непременно))))
Васёк
P.M.
27-1-2015 20:03 Васёк
цитата:
Originally posted by Virtue:

в тайге ограбили гопники и отняли мобилу. А другой раз когда мы на моторке поплыли на тот берег в палатку в месте высадки был другой лагерь


баран
Красновашерск не в тайге
коралл
P.M.
27-1-2015 20:16 коралл
цитата:
bdk:
Да,да.... томагавку брать непременно))))

Эту?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 572 X 371  26.9 Kb

Васёк
P.M.
27-1-2015 21:13 Васёк
цитата:
Originally posted by коралл:

Эту?


не ,на "этой" нет логотипа AirAmerica
bdk
P.M.
27-1-2015 21:27 bdk
цитата:
Эту?
как вариант,да))))
banzaj11
P.M.
27-1-2015 22:22 banzaj11
кстати охрану периметра реально делать?
Или только дежурить?
ErvinR
P.M.
27-1-2015 22:39 ErvinR
ТС - таки куда идете то?
Я был в составе группы на Пике Черского (3 или 4 дня), на Святом Носе и на Ольхоне. Везде, кроме Ольхона, ночевали в палатках. Никаких прецедентов не было. Пик Черского достаточно людное место, на маршруте много народу, народ на 100% там адекватный
goga312
P.M.
27-1-2015 23:10 goga312
Судя по опыту моих знакомых, все конфликтные ситуации возникали в светлое время суток, или в сумерках. Аборигенам шарится по ночам в лесу то же не улыбается ни разу, конечно если возник конфликт могут потом и ночью прийти, а так что бы сразу ночью набежали не слышал ниразу. Если воровать пришли то приходят обычно ранно утром перед восходом, что бы обратно уже не по темноте идти, если докопаться хотят то это обычно день или вечер, когда еще относительно светло и до вас можно дойти не по темноте. Конечно случаи всякие бывают, но заморачиваться охраной периметра избыточно, дежурного будет более чем достаточно, а в большинстве случаев можно и без него обойтись.
дезерт игл
P.M.
27-1-2015 23:27 дезерт игл
Взять ракетницу СПШ-44 ну и патронов 16 калибра, ну или Орион пластиковый, под него 410 пойдет:-)
Шухер
P.M.
28-1-2015 00:51 Шухер
Название темы какбэ намекае
Справку возьми что тебе ничего за это не будет.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
самооборона в многодневном походе по безлюдным ... ( 1 )