Guns.ru Talks
Самооборона в России
самооборона в многодневном походе по безлюдным ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

самооборона в многодневном походе по безлюдным местам

дезерт игл
P.M.
28-1-2015 00:56 дезерт игл
цитата:
Справку возьми что тебе ничего за это не будет.

Так места то безлюдные!
SeraphimKMS
P.M.
28-1-2015 01:07 SeraphimKMS
был на ольхоне там везде плакаты висят что оружие запрещено, правда проверяющих не видел
местные волками пугали но я думаю шутили
яб сейчас если поехал травмат да гб взял бы
хотя на ольхоне гоповатого населения я не видел
SeraphimKMS
P.M.
28-1-2015 01:12 SeraphimKMS
кстати места там и не такие безлюдные
туристы со всей страны едут и из за бугра тоже
SeraphimKMS
P.M.
28-1-2015 01:13 SeraphimKMS
и ещё если на ольхон заглянете возьмите с собой деньги там лавка есть продаёт настоящие штыки и сабли плюс другой антиквариант может чего приглядите
Kirakir
P.M.
28-1-2015 02:59 Kirakir
Ходили на Байкал,лет 6-7 назад. 8 человек, из них 3 женщины. Озеро Фролиха - Левая Фролиха - Хакусы. Ходили на месяц. Воды было мало, кат на себе по воде тащили. Холодно.бл.... !
Медвежьи следы,шерсть, и гавно на тропе встречались частенько, но подальше отводы, уже в лесу, около болотин,ручейков. Командор брал с собой патроны (для переноса оружейного запаха) по совету бывалых. Топтыгин не приходил.
Встречали местного егеря - содрал по 200 р с носа "за сопровождение на территорию Баргузинского заповедника", так что лучше готовьте бабло на небольшие взятки местным чинушам.
В тайге встречали людей 3 раза - все абсолютно адекватные и разумные туристы (так далеко бухие неадекваты не залезут)
Топора,фальшвейера и газбаллона хватит за глаза. Удачи вам на выходе!
Kirakir
P.M.
28-1-2015 03:09 Kirakir

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 956.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 351.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 939.2 Kb
Kirakir
P.M.
28-1-2015 03:12 Kirakir

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 994.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 312.8 Kb
Bond, James Bond
P.M.
28-1-2015 03:30 Bond, James Bond
на счёт тоза 106 забудьте, ни по охотиться ни защититься,
ищите как минимум "Рысь" как ни как 12 калибр и запас патронов поболее, опять же из него хоть попасть можно, они сильно пошарпанные от носки время от времени всё же попадаются по комиссионкам,
самому предстоит 2-3 похода за лето(но не так далеко) тоже думаю над покупкой
дезерт игл
P.M.
28-1-2015 04:48 дезерт игл
цитата:
неадекваты не залезут)
Топора,фальшвейера и газбаллона хватит за глаза. Удачи вам на выходе!

И ракетницы
js
P.M.
28-1-2015 09:40 js
цитата:
Originally posted by Bond, James Bond:

ищите как минимум "Рысь" как ни как 12 калибр и запас патронов поболее, опять же из него хоть попасть можно, они сильно пошарпанные от носки время от времени всё же попадаются по комиссионкам,
самому предстоит 2-3 похода за лето(но не так далеко) тоже думаю над покупкой


Как сходите разок другой в поход с Рысью, особенно в заповедник, потом
и расскажите о впечатлениях. И, к слову, не такие они и обшарпанные бывают,
обычно владельцы быстро понимают что у них за оружие и из сейфа не достают
лишний раз.
vnukoff
P.M.
28-1-2015 09:44 vnukoff
цитата:
RSL:

"мать твою".. . там что медведи есть?!!!
я в 94-м от Апатитов до Мурманска прошел (за месяц) и не знал
и ессно никаких мер предосторожности


Я был восточнее, в Замарьйочье. По вашему маршруту (Апатиты-Мурманск) их не много, ибо многолюдно, относительно конечно. Да и в 94 несколько иные времена были, били медведя крепко, боялись они человека. Это сейчас они по помойкам в окрестностях Апатитов лазят.

цитата:
Lopar:

2vnukoff: Не могли бы маршрут по кольскому описать? Я там каждый год, так что интересно! Можно в РМ

Я с вашего позволения ссылочку про отчёт скину:
murman-fishing.ru

est1
P.M.
28-1-2015 10:18 est1
ГБ и Осы хватит за глаза, ружбайкой махать будете (как с медведем) разозлите и ответная реакция может вам не понравится, всякого охот. добра на руках полно и местность знают лучше вас. Да, кстати нельзя с оружием охотничьим находиться в заповедной зоне. Люди там простые (сидевших тоже много), быть попроще и не выебыв ся лучший рецепт.
КМ
P.M.
28-1-2015 10:29 КМ
цитата:
Originally posted by banzaj11:

оружие можно взять на выбор любой категории гражданское.

ИМХО: большой медвежий ГБ, ракетница (или оса со СЗ патроном), короткое ружье с небольшим запасом патронов. Ну и нож или топор туристический. Именно туристический, а не самооборонный.

banzaj11
P.M.
28-1-2015 10:39 banzaj11
вот вижу уже бывалые советы!
спасибо!
от ружья все же откажусь,наверное я так понял этот вес лучше на воду потратить.
фаеров возьму, СЗ в осу и гильзы стреляные побольше как амулет от медведов)

гб я никогда не расстаюсь.
а чем туристический топор от других отличается?

goga312
P.M.
28-1-2015 11:10 goga312
цитата:
banzaj11:
вот вижу уже бывалые советы!
спасибо!
от ружья все же откажусь,наверное я так понял этот вес лучше на воду потратить.
фаеров возьму, СЗ в осу и гильзы стреляные побольше как амулет от медведов)

гб я никогда не расстаюсь.
а чем туристический топор от других отличается?

Обычно под этим подразумевают небольшой относительно легкий топорик, облегчение происходит за счет меньшего веса рукояти.

КМ
P.M.
28-1-2015 11:26 КМ
цитата:
Originally posted by banzaj11:

а чем туристический топор от других отличается?

Туристические нож и топор необходимы для обустройства лагеря. Т.е. их назначение сугубо утилитарное.

banzaj11
P.M.
28-1-2015 12:31 banzaj11
да, пожалуй куплю такой.
а типа такого не подойдет?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 410 X 330  28.7 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
28-1-2015 12:39 Werewolf_Zarin
цитата:
Михаил HORNET:

НИКУДА НЕ ВЫХОДИТЬ ПООДИНОЧКЕ
Если увидели, что кто то куда то пошел, ни слова не говоря - хватайте и держите, таких случаев, когда сидели-сидели у костра, вдруг один встает и молча уходит куда то и пропадает навсегда - вагон
Квад разбит на пары - встал один - за ним идет другой, хочет того или нет

Я бы с вами не пошел бы, не хочу срать на людях)

К посту в целом: свиноколы смешны), с лесом надо дружить а не боятся, все наши предки вышли из него)
Остальное параноаномальный бред)

...

ТС! идите сюда forumtopics/21.html , там туристы практикующие, советы вменяемые дадут.

КМ
P.M.
28-1-2015 13:01 КМ
цитата:
Originally posted by banzaj11:

а типа такого не подойдет?

В 5-й и 151-й обсуждалось - сомнительной ценности устройство.

js
P.M.
28-1-2015 13:04 js
цитата:
banzaj11:
да, пожалуй куплю такой.
а типа такого не подойдет?

forum.guns.ru

Рано вам пока в длительный поход, ой рано.
Вам бы годик-другой покататься в "походы выходного дня",
и со снарягой разберётесь, и опыта наберётесь.

А то быть беде, судя по постановке вопроса и самим вопросам.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-1-2015 13:04 Werewolf_Zarin
цитата:
banzaj11:

а чем туристический топор от других отличается?

Облегченный.

AGorn
P.M.
28-1-2015 13:07 AGorn
На Байкале бываю раза два за лето в течение 7-8 лет примерно по 7-10 дней в районе Баргузина, п/о Святой Нос, Покойников.. . (с Иркутской стороны не был ни разу)
Да, там везде нац.парк, но ружьё никто никогда не проверял и не спрашивал, есть ли оно вообще. Если вести себя адекватно и не бычить, то вы там нафиг никому не сдались.
Максимум на входе в нац.парк число отдыхальщиков в заезжающей машине пересчитают и квиток дадут - и всего делов.
Ружьё помимо остальной мелочёвки брать - обязательно.
Какой-то "экшПерд" (который скорее всего не бывал там ни разу) в теме писал про костры, что мол, запрещено - чушь полная. Дров там навалом. Все жгут.
Если не жечь костёр в весенний пожароопасный период - то никто не попрётся вас "премировать".

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 245.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 170.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 430 X 480 137.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1430 X 1068 753.6 Kb

js
P.M.
28-1-2015 13:12 js
Есть такая штука (с) - газовая горелка называется. Атрибут цивилизованного туриста.
banzaj11
P.M.
28-1-2015 13:17 banzaj11
цитата:
AGorn

а вы сами брали ружье?
какие сложности в походе бывают? (вода,комары,холод или т.п.).

буду признателен если дадите свой маршрут.

цитата:
Есть такая штука (с) - газовая горелка называется. Атрибут цивилизованного
туриста.

вещь конечно хорошая! но ничто не заменит чая у костра ночью да и животных отгоняет

+баллоны надо возить.. .

AGorn
P.M.
28-1-2015 13:38 AGorn
Разумеется, без него - ни-ни!
Насчёт насекомых - это да, бывает так нарвёшься на какую-нибудь мошку - ну заедает начисто так что ни поесть ни, извините, посрать. И столько её бывает, что репеленты всякие модные - да чёрт знает для какой мошки их только разрабатывают.. . но только не для байкальской.
С водой - если станете табором на устье какой-нить чистой речки впадающей в Байкал типа Налимовки (классное место было, жаль, запоганили его каким-то лагерем), то с водой проблем вообще нет. Плюс если на устье затаборитесь, то рыбку там можно половить: ленок, хариус, лещ(на леща - сетки ставить).
Если лодкой разживётесь, то окунь и щука (на спиннинг) тоже ловятся неплохо.
Езжу в период с конца июля по вторую декаду августа.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 187.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 162.4 Kb

КМ
P.M.
28-1-2015 13:57 КМ
На выставка "охота и рыболовство" несколько раз видел походную печь из алюминия. Штука хорошая, наверное, но для пеших туристов - это лишняя тяжесть. Кстати:

Походная печь для приготовления пищи

banzaj11
P.M.
28-1-2015 15:03 banzaj11
я не пеший) на велике катаюсь.
но лишний килограмм все равно чувтствуется... особенно по бездорожью.

с печью не ездил.. . или на газу варили или уж костер и сверху котелок над ним

Михаил HORNET
P.M.
28-1-2015 15:05 Михаил HORNET
цитата:
goga312:

Обычно под этим подразумевают небольшой относительно легкий топорик, облегчение происходит за счет меньшего веса рукояти.

По другому "относительно небольшой легкий туристический топорик" именуется томагавком
Клевец вместо обуха - как у М48 - не образует чего то специфичного - можно взять с клевцом или с обычным обухом по вкусу
Фискарс хорошие легкие топорики делает
Просто томагавки спроектированы так, чтобы быть максимально быстрыми в работе, а клевец позволяет достичь максимальной пробивной силы удара (помните, что вытащить может оказаться непросто
Кукри в походе вполне пригодится с практической точки зрения, в его плюсах - отличный колющий или режущий накоротке удар, тогда как топоры годятся только для размашистых рубящих

banzaj11
P.M.
28-1-2015 15:06 banzaj11
кстати что с ночевками то.. по идее сторожить надо? с учетом малого кол-ва участников это будет тяжко.. . полночи не спать то неделю.. .
КМ
P.M.
28-1-2015 15:11 КМ
Вроде как печь представляет собой емкость, в которой хранятся котелки. Т.е. место не занимает. Думаю, что для похода по нац. парку вещь желательная.

Что касается ружья. ТОЗ-106 купить нереально. Как вариант легкого компактного ружья взять МР-18 в малом калибре и на приклад повесить патронташ на приклад.

Mich1
P.M.
28-1-2015 15:22 Mich1
цитата:
banzaj11:
кстати что с ночевками то.. по идее сторожить надо? с учетом малого кол-ва участников это будет тяжко.. . полночи не спать то неделю...

Такой поход в принципе не из легких. Легко в Турляндии в отеле.

Mich1
P.M.
28-1-2015 15:24 Mich1
цитата:
Virtue:
один раз меня в тайге ограбили гопники и отняли мобилу. А другой раз когда мы на моторке поплыли на тот берег в палатку в месте высадки был другой лагерь а мы глядь они там все за палатками сидят срут да еще и с оружием ...

Отчет настоящего таёжного туриста

КМ
P.M.
28-1-2015 15:40 КМ
цитата:
Originally posted by banzaj11:

кстати что с ночевками то.. по идее сторожить надо? с учетом малого кол-ва участников это будет тяжко.. . полночи не спать то неделю...

См. Автономная кемпинговая сигнализация. Например:

lentai.ru

на али таких устройств немало.

ЗлХ
P.M.
28-1-2015 16:01 ЗлХ
Топоры - штука полезная.




matrozello
P.M.
28-1-2015 16:09 matrozello
цитата:
js:

Как сходите разок другой в поход с Рысью, особенно в заповедник, потом
и расскажите о впечатлениях. И, к слову, не такие они и обшарпанные бывают,
обычно владельцы быстро понимают что у них за оружие и из сейфа не достают
лишний раз.

несколько лет назад ездил отдыхать в Краснодарский край. кавказский хребет по другую сторону от ЧЗ. внезапно узнал, что место отдыха находится в заповеднике. Рыська вовремя была спрятана в тайник.
место рекомендую: http://vburnom.ru
banzaj11
P.M.
28-1-2015 16:20 banzaj11
цитата:
http://lentai.ru/dlya-ohotniko... -cyclop-2-ma005

о круто! давно искал что-то такое.
только угол 30градусов маловат...

а то как вспомню один поход ночь не спал-все слушал и фонарем светил по кустам)) повторять не охота

ну по идее даже если лесник увидит- можно "договориться" если он не упертый..

правда не уверен что смогу тащить ружье на спине неделю... проверю в недалеком походе эту затею сначала)

AlGen
P.M.
28-1-2015 16:32 AlGen
цитата:
banzaj11:
кстати что с ночевками то.. по идее сторожить надо? с учетом малого кол-ва участников это будет тяжко.. . полночи не спать то неделю...

Как страшно жить .. .

Вы собираетесь в поход, или на пикник в зону отдыха компаний местной "интеллигенции" с большим количеством спиртного?

Если в популярные места, где полно народа, типа бухты Песчаная, или Ольхон это одно, а если в горы то это совсем другое.

В походе, в тайге практически никогда нет необходимости дежурить по ночам. Ну а на пляже среди буйно отдыхающих .... .

КМ
P.M.
28-1-2015 16:33 КМ
Тема алиенов-содомитов осталась нераскрытой.
Kirakir
P.M.
28-1-2015 16:37 Kirakir
С таким исходными данными Вам лучше действительно сначала походить где-нибудь поближе,а уж опосля Байкал штурмовать. Да и опытных товарищей в команду позвать. А еще лучше,- к ним напроситься в поход,опыта набраться.
Васёк
P.M.
28-1-2015 16:51 Васёк
цитата:
Originally posted by Mich1:

Отчет настоящего таёжного туриста


да это он меня подколол
про мой рассказ про сплав по Вишере

Guns.ru Talks
Самооборона в России
самооборона в многодневном походе по безлюдным ... ( 2 )