Guns.ru Talks
Самооборона в России
Нахожусь под судом за применение ОСЫ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нахожусь под судом за применение ОСЫ

spbrugby
P.M.
24-12-2014 04:14 spbrugby
Всем привет. На форуме я уже лет 10, правда писал редко, да вот затерял пассворд, поэтому создал новый аккаунт. Хочу попросить вашего совета по моей проблеме. Итак.

Буду писать кратко, без деталей.
Некоторое время назад я возвращался домой и у меня возник конфликт с прохожим. Дело было под праздник, 6 утра, человек был пьян. Я уклонился от его предложения "подраться", в том числе и потому, что жму от груди под 200 кг и ударом могу нанести непоправимый вред здоровью, о чем я ему и сказал буквально что-то вроде "я же тебя убить могу". Не давая мне пройти, человек в полном невминозе сделал шаг в мою сторону и я, достав ОСУ, выстрелил перед ним в землю (знаю, глупо). Пуля попала рикошетом, видимо, в него, но не нанесла никаких повреждений. Далее человек на меня кинулся, сбил с ног, мы упали и я, находясь на земле лицом в асфальт, дважды выстрелил в воздух. Одна пуля, так как потерпевший нависал надо мной и бил меня по голове, царапнула ему щеку и повлекла "кратковременное расстройство здоровья, характеризующееся как "легкий вред". У потерпевшего пошла кровь, приехавшим сотрудникам я сам выдал оружие, документы, лицензию и проследовал в отдел. Потерпевший поехал на скорой и был вскоре отпущен домой. Примечательно, что он проходил экспертизу, которая подтвердила у него алкогольную интоксикацию, равно как врач скорой дает свидетельские показания, что от потерпевшего разило алкоголем.

Через некоторое время СК возбудил в отношении меня дело по ст 105 через 30, т.е. покушение на убийство, полагая, что я имел умысел на убийство, но не смог его завершить "по независящим от меня обстоятельствам". Сейчас идет процесс, и суд сказал, что вызовет эксперта, которому задаст один единственный вопрос "можно ли из ОСЫ убить выстрелом в голову с расстояния менее метра". Суд намерен на этом основании выносить приговор. То есть если эксперт ответит "да", я уезжаю на срок от 6 или от 8 (от 8, если еще окажется общественно опасным способом или из хулиганских"), если же эксперт ответит "нет", то легкий вред здоровью, там вообще штраф.

Мои аргументы - стрелял лицом в землю, то есть не видел куда. Был трезв, в отличие от потерпевшего. Умысла (это чистая правда) не то что на убийство, а вообще на причинение травмы, не имел.

Как считаете, есть шансы, что эксперт даст более-менее приемлемое для меня заключение?

UPD. Само собой не судим, 10 лет пользования оружием без нареканий.

BUTDV
P.M.
24-12-2014 04:24 BUTDV
цитата:
Originally posted by spbrugby:

Мои аргументы - стрелял лицом в землю, то есть не видел куда.


Низя стрелять не видя куда..
spbrugby
P.M.
24-12-2014 04:25 spbrugby
цитата:
BUTDV:

Низя стрелять не видя куда..

Знаю, был уверен, что в воздух. Тем более когда тебя лупят по голове тут уже...

Дог
P.M.
24-12-2014 10:15 Дог
Кстати что нельзя нигде ненаписанно. И чем вообще адвокат занимается?

------
Lupus lupo homo est

Пискун
P.M.
24-12-2014 10:27 Пискун
Если жмете 200 кг, зачем было вообще доставать ствол?
banzaj11
P.M.
24-12-2014 10:52 banzaj11
вот и мне интересно.
адвоката нормального надо.
вообще, если было именно так то в вашу пользу нужны свидетели.
если их нет- то следы на земле от выстрела зафиксировали?(они вообще были-следы?)

лучше бы вы говорили что стреляли в землю все время, а ему рикошетом отскочило в щеку(вполне возможно).

p/s/ +1 в пользу ГБ. напшикали бы ему(если драться лень) и оставили бы валяться в соплях,думать о поведении. никто бы вас не искал за такое.

VEPR78
P.M.
24-12-2014 11:38 VEPR78
цитата:
Если жмете 200 кг, зачем было вообще доставать ствол?

+1. И как это вас пьяный так легко с ног свалил ещё и лицом в асфальт и подняться не давал? Опять А.Емельяненко дебоширить начал?

Муть какая-то: сразу умышленное убийство лепят, с чего бы это? Какие показания давали участники и свидетели?

Белый Дракон
P.M.
24-12-2014 11:55 Белый Дракон
цитата:
Originally posted by spbrugby:

я, находясь на земле лицом в асфальт,


цитата:
Originally posted by spbrugby:

жму от груди за 200 кг


а отжаться разок и скинуть его с себя?

Вот не понимаю. Такая силища и нельзя было захватить его руку и тупо сжать или заломать? Противник был больше и сильнее?

У противника не было оружия при нападении и не было явных оснований воспринимать его наезд как угрозу жизни и здоровью.
Как ни печально, но эксперт, скорее всего, ответит ДА. Сочувствую. Странно, что за столько лет на ганзе вы не выработали для себя концепцию самообороны на ошибках других.

Стен_Смит
P.M.
24-12-2014 12:07 Стен_Смит
Здоровенный(таких вообще немного,жим за 200кг!) мужик дабы не нанести пьяному оппоненту ттп кулаком,стреляет в него несколько раз из Осы.Сюр.Так я это прочитал,извините.
Молчун11
P.M.
24-12-2014 12:08 Молчун11
Ничего не понимаю. 105 через 30 должна находить отражение в материалах дела. А по вашим словам тут только 115 проглядывает и то с натяжкой. И еще я вот гибкий человек но лежа носом в землю могу стрелять только вниз (земля) в бок вперед параллельно земле и под небольшим углом в верх вперед. В то же время если я удерживаю человека на земле то буду удерживать в том числе и своим весом разместившись на его теле сидя в районе поясницы или что удобнее лежа при этом в угол поражения оружием я ни как не попадаю так как и в том и в другом случае я смещен назад от линии огня. Вывернуть руку с осой под большим углом можно, но в этой ситуации ваше оружие очень легко перейдет в руки удерживающего вас человека. Мне кажется вы что то нам не договариваете.

------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

banzaj11
P.M.
24-12-2014 12:17 banzaj11
может таки наоборот наш автор сидел сверху подранка и стрелял ему в лицо?)))
но чудом промахнулся. вот вам и покушение на убийство.
IDS
P.M.
24-12-2014 12:30 IDS
цитата:
но чудом промахнулся

и чудо потом опухло и сильно болело?

По теме: не понятно вообще зачем стрелять надо было? Просто ствол карман жег? Надо было испытать в реале?

Yep
P.M.
24-12-2014 12:31 Yep

жмя 200 кг можно было просто аккуратно подвесить оппонента как буратино за курточку на ближайшее дерево

зы
я всё газовое гомно уже давно сдал в утилизацию, а осу тогда же подарил лрошникам(в смысле сдал, а они её кому-то своим пристроили), чтобы ненароком не влипнуть в аналогичную глупость.

spbrugby
P.M.
24-12-2014 13:02 spbrugby
del
spbrugby
P.M.
24-12-2014 13:04 spbrugby
Только что вернулся с Заседания.

Сначала комментарии к написанному выше. Я говорю все как есть, именно поэтому я не указываю деталей относительно места и времени.

После первого выстрела потерпевший бросился на меня и "обнял", грубо говоря. Сзади был поребрик и мы упали именно в таком порядке - я снизу, потерпевший сверху. Стрелял я второй и третий выстрел лежа на земле лицом вниз, рука немного перед собой, ствол направлен строго вверх. После выстрелов я, естественно, дождался сотрудников полиции. Люди уже помощь оказывали потерпевшему - дали футболку кровь вытереть.

Показания потерпевшего такие, что я к нему подошел, сказал "я тебя убью" и выстрелил в грудь. После того, как он меня повалил (по его показаниям на землю спиной) и сел сверху, я стал целиться ему в лицо и он стал отводить руку со стволом в сторону, поэтому выстрел пришелся в щеку, а второй уже в воздух. Мотив - внезапно возникшая неприязнь. Мы, естественно, не знакомы.

Сегодня в Заседании давал показания свидетель - фельдшер скорой помощи. Он сказал, что потерпевший был неадекватен и всю дорогу смеялся без остановки, объясняя это тем, что находился в "шоковом состоянии". Кстати, потерпевший выше меня на голову примерно и массой под 100.

P.S. После окончания процесса я выложу все материалы, если они кому-то интересны, с сокрытием номера дела, имени потерпевшего, свидетелей и других участников процесса, включая представителей обвинения, защиты и Суда.

ceolos
P.M.
24-12-2014 13:31 ceolos
цитата:
Originally posted by spbrugby:

потерпевший выше меня на голову примерно и массой под 100.


цитата:
Originally posted by spbrugby:

жму от груди за 200 кг


То есть мог легко его с себя сбросить

цитата:
Originally posted by spbrugby:

я ему и сказал буквально что-то вроде "я же тебя убить могу"


Зачем? Это формально озвученная угроза

цитата:
Originally posted by spbrugby:

После первого выстрела потерпевший бросился на меня и "обнял", грубо говоря


Логично! Если перед тобой придурок из травматика палит в землю, лучше его попытаться обездвижить, пока он не пальнул по тебе

цитата:
Originally posted by spbrugby:

я не указываю деталей относительно места


цитата:
Originally posted by spbrugby:

Сзади был поребрик


Точно Санкт-Петербург!
spbrugby
P.M.
24-12-2014 13:42 spbrugby
цитата:
ceolos:

Точно Санкт-Петербург!

Юмор оценил)

цитата:
ceolos:

То есть мог легко его с себя сбросить

Именно так. Мог. Человек был неадекватен и я стрелял, повторяю, в воздух. Я бы его сбросил, он бы опять на меня кинулся и так далее. А бить я его категорически не хотел. Более того, он лупил меня по голове, а я лежал лицом вниз. То есть сбросить его одним движением я не мог (надо было отжаться, повалиться на бок и пытаться высвободиться). В ситуации когда все развивается молниеносно заже высвободиться от осы в руке не так просто из такого положения, а отжаться с ней в руке сложнее. Тем более хотелось остановить удары (вдруг он бы еще кирпич взял?)

цитата:
ceolos:

Зачем? Это формально озвученная угроза

Да, но в контексте "не следует нам драться, т.к. если мы начнем драться, я могу тебя одним ударом убить" это выглядит несколько иначе, нежели достать ствол и со словами "я тебя убью" выстрелить.

цитата:
ceolos:

Логично! Если перед тобой придурок из травматика палит в землю, лучше его попытаться обездвижить, пока он не пальнул по тебе

Первый выстрел я сделал уже после его движения в мою сторону с намерением "подраться", после выстрела он продолжил движение.

ceolos
P.M.
24-12-2014 13:55 ceolos
цитата:
Originally posted by spbrugby:

Мог


Так и надо было поступить

цитата:
Originally posted by spbrugby:

бить я его категорически не хотел


Толкнули бы разок в грудь несильно, он бы уселся на землю и успокоился

цитата:
Originally posted by spbrugby:

Да, но в контексте


Контексты очень сложно доказывать в суде. Особенно без свидетелей.

цитата:
Originally posted by spbrugby:

Первый выстрел я сделал уже после его движения в мою сторону с намерением "подраться"


Зачем?

цитата:
Originally posted by spbrugby:

после выстрела он продолжил движение


а Вы продолжили стрелять. Все логично. Только зря.
spbrugby
P.M.
24-12-2014 13:58 spbrugby
Да, я согласен, что мои действия были далеки от идеальных, более того, я готов признать себя виновным в причинении легкого вреда здоровью, но уехать на 6 или 8 лет очень не хочется, хотя бы потому, что это будет несправедливо - я реально не хотел причинить вреда человеку, а стрелял в воздух, что бы он успокоился.

По эксперту есть мысли?

sych.v
P.M.
24-12-2014 14:07 sych.v
цитата:
Показания потерпевшего такие, что я к нему подошел, сказал "я тебя убью" и выстрелил в грудь. После того, как он меня повалил (по его показаниям на землю спиной) и сел сверху, я стал целиться ему в лицо и он стал отводить руку со стволом в сторону, поэтому выстрел пришелся в щеку, а второй уже в воздух. Мотив - внезапно возникшая неприязнь. Мы, естественно, не знакомы.

Я почему-то ему верю.))) Вам нет, Вы купили пестик, а как правильно его применять не купили, от того Вас и судют и правильно делают.

Люблю пострелять
P.M.
24-12-2014 14:27 Люблю пострелять
Вот поэтому в свое время я поменял все эти бесполезные для жизни жимы на БОКС. И ни разу об этом не пожалел. Конечно можно совмещать.. . Но, однообразная, тупая качка - это ЧИСТА БОЛЬШЕ для понтов.
И если здоровый качек в драке ОДИН НА ОДИН против БЕЗОРУЖНОГО противника схватился за пестик, то:
цитата:
от того Вас и судют и правильно делают.

+1000000
spbrugby
P.M.
24-12-2014 14:42 spbrugby
цитата:
sych.v:

Вы купили пестик, а как правильно его применять не купили, от того Вас и судют и правильно делают.

Я 10 лет почему-то никого не хотел убить на улице, а тут, вдруг, решил? Есть экспертиза, что потерпевший имел алкогольную интоксикацию и показания врача, что он был неадекватен.

ceolos
P.M.
24-12-2014 14:48 ceolos
цитата:
Originally posted by spbrugby:

я готов признать себя виновным в причинении легкого вреда здоровью, но уехать на 6 или 8 лет очень не хочется, хотя бы потому, что это будет несправедливо


А причем тут справедливость? Это законно. По делу - шлите своего адвоката к кадвокату потерпевшего, чтобы тот выяснил, где потерпевшему нужно погладить, а где полизать, чтобы тот согласился на прекращение дела по примирению сторон.
ceolos
P.M.
24-12-2014 14:53 ceolos
цитата:
Originally posted by spbrugby:

Я 10 лет почему-то никого не хотел убить на улице, а тут, вдруг, решил?


Бывает!

цитата:
Originally posted by spbrugby:

показания врача, что он был неадекватен


Неадекватен ВСЛДСТВИЕ ШОКА. Т.е. ему так сильно припало, что мозг заглючил.
spbrugby
P.M.
24-12-2014 15:03 spbrugby
цитата:
ceolos:

Неадекватен ВСЛДСТВИЕ ШОКА. Т.е. ему так сильно припало, что мозг заглючил.

То есть запах алкоголя и заключение эксперта об алкогольной интоксикации это не в счет?

Mich1
P.M.
24-12-2014 15:11 Mich1
Мутно всё как то. Дали бы раз по пьяной морде и всё.. . чего стволом махать и стрелять в слепую. А если бы еще случайного прохожего подбили бы.. .
ceolos
P.M.
24-12-2014 15:13 ceolos
цитата:
Originally posted by spbrugby:

запах алкоголя и заключение эксперта об алкогольной интоксикации это не в счет?


не путайте теплое с мягким. Опьянение - это опьянение, травматический шок - это травматический шок.
sych.v
P.M.
24-12-2014 15:22 sych.v
цитата:
Есть экспертиза, что потерпевший имел алкогольную интоксикацию и показания врача, что он был неадекватен.

) Ну да, один жив здоров, а у второго дырка от пули в голове, так кто с точки зрения закона был в адеквате???)))) Вы так ничего и не поняли хотя уже два раза в суде были,грусть, печаль... . Интересно что говорит Ваш защитник???

Люблю пострелять
P.M.
24-12-2014 15:42 Люблю пострелять
Что говорить теперь то, событие свершилось. И теперь святое дело и@ебнуться, что бы не присесть.. . ceolos дело говорит. Вам в ПЕРВУЮ очередь надо найти подходы к этому перцу.
За немалым прошествием лет не побоюсь признаться в похожем косяке из своей жизни. Правда я всего навсего прострелил задницу одному дядьке из за привычки носить патрон в патроннике, ну и забыл поставить хотя бы на пред взвод свой пестик (не ПМ). Пистолет в барсетке, стукнул случайно курком об ступеньку, а дядечка впереди меня поднимался.. . Жепа вся в кровище, дядя в шоке, да и я чуть не обосрался от неожиданности, скорая, менты...
Опер молодец оказался. Посоветовал СРАЗУ ИСКАТЬ варианты заключения мировой. И я тут- же нормально так забашлял (дофига с собою на тот момент было карябушек) дяде и моральный и физический вред.
Много лет минуло и вроде, тфу-тфу, все утряслось. Не всплывало. Но с той поры патрон в патроннике любого ПИСТОЛЕТА НЕ НОШУ.
bespredel88
P.M.
24-12-2014 15:43 bespredel88
Конечно из осы можно убить, и таких случаев было не мало. А стрелять надо было по ногам без предупреждения.
Васёк
P.M.
24-12-2014 15:49 Васёк
уж сколько раз твердили миру.....

пшикнул бы из ГБ в нападавшего и пошёл бы своей дорогой
наутро нападавший и не вспомнит про происшествие.... .

botanik
P.M.
24-12-2014 15:59 botanik
цитата:
Вот поэтому в свое время я поменял все эти бесполезные для жизни жимы на БОКС. И ни разу об этом не пожалел.

цитата:
пшикнул бы из ГБ в нападавшего и пошёл бы своей дорогой

Самые здравые мысли в этой теме. Только запоздалые. Они должны были прийти в голову топикстартеру куда раньше.

А по теме: топикстартер, сушите сухари.

Alex_Zombie
P.M.
24-12-2014 16:25 Alex_Zombie
цитата:
spbrugby:
... я реально не хотел причинить вреда человеку, а стрелял в воздух, что бы он успокоился...
Задорнову отправьте, для его монологов. Ну, а в вашем деле суд разберётся и таки воздаст. Ибо нефиг. Меня тоже как-то один неадекват агитировал бороться, но я его даже газом поливать не стал. Хватило рукопожатия. Но я-то всего 40 кг. выжимал от груди и очень давно.

ceolos
P.M.
24-12-2014 16:34 ceolos
цитата:
Originally posted by Люблю пострелять:

ceolos дело говорит


так у меня стабильно раз в месяц нарисовываются знакомые с ситуацией "у меня капец! завтра суд! я ничего такого не хотел, но мне грозят серьезными проблемами!" :-)

цитата:
Originally posted by Люблю пострелять:

Вам в ПЕРВУЮ очередь надо найти подходы к этому перцу.


Только адвокат с адвокатом! А то при личной встрече опять может "пичалька" получиться лет на 10-15 строгача...

цитата:
Originally posted by bespredel88:

стрелять надо было по ногам без предупреждения.


Это с какого перепугу? Как потом будете доказывать обоснованность применения ОООП?

sych.v
P.M.
24-12-2014 16:48 sych.v
цитата:
Как потом будете доказывать обоснованность применения ОООП?

Все у их просто, ну он же первый начал.. . Я иду никого не трогаю, а тут ххееерррак и неадекват, мол с каккого района, насыпь копеек, ну а я сцуко парень подгАтовленный, стоять бояться пиф-паф, я ж это, пистолет для самообороны покупал или как?)))

ceolos
P.M.
24-12-2014 17:09 ceolos
цитата:
Originally posted by sych.v:

Все у их просто, ну он же первый начал.. . Я иду никого не трогаю, а тут ххееерррак и неадекват, мол с каккого района, насыпь копеек, ну а я сцуко парень подгАтовленный, стоять бояться пиф-паф, я ж это, пистолет для самообороны покупал или как?)))


Вот за это я и не люблю кондомострелы.. . Их очень часто покупают "романтики", которые готовы к обороне. Точнее даже к активной обороне. Вплоть до нападения.. .
bespredel88
P.M.
24-12-2014 17:27 bespredel88
цитата:
ceolos:

Это с какого перепугу? Как потом будете доказывать обоснованность применения ОООП?

В смысле без предупредительного выстрела.

Да и что ему будет? Синяк на ноге, который пройдет за неделю.
Сейчас сердечник убрали из пуль. Думаю даже в голову уже нелетала не будет с новой пулей, максимум сотряс.

Васёк
P.M.
24-12-2014 17:44 Васёк
цитата:
Originally posted by bespredel88:

А стрелять надо было


в нашей ненормальной стране за это запросто можно получить штраф в 40 тыр + конфискация оружия

типа, стрельба в неположенном месте

Молчун11
P.M.
24-12-2014 17:51 Молчун11
Стоп автору темы 105 предъявили и срок там не малый, а он в суд как на работу таскается и пишет нам из дома. С чего это ему меру пресечения такую избрали? :-)

------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

spbrugby
P.M.
24-12-2014 18:16 spbrugby
цитата:
Молчун11:
Стоп автору темы 105 предъявили и срок там не малый, а он в суд как на работу таскается и пишет нам из дома. С чего это ему меру пресечения такую избрали? :-)

Дело сначала было в полиции, там с меня после инцидента взяли "обязательство о явке". Полиция, насколько мне известно, несколько раз не усматривала состава, но потом дело забрал СК и избрал подписку о невыезде. Т.к. к моменту возбуждения дела по 105 с момента самого происшествия прошло пара месяцев, я никуда не делся, судимостей не имею и на иждивении у меня три человека, видимо, это нормально.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Нахожусь под судом за применение ОСЫ ( 1 )